РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по курсу внеурочной деятельности
«Занятия для будущих отличников»
Срок реализации: 1 октября 2017 года – 31 мая 2018 года
Программу разработала:
Никитина Н.В.,
учитель начальных классов
Екатеринбург, 2017 год
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Пояснительная записка.
Общая характеристика.
Описание места внеурочной деятельности в учебном плане.
Личностные, метапредметные и предметные результаты внеурочной деятельности.
Структура курса.
Тематическое планирование.
Формы и виды контроля.
Материально-техническое обеспечение внеурочной деятельности.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа «Занятия для будущих отличников» составлена на основе Федерального образовательного стандарта начального общего образования 2011г., с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования», а так же на основе авторской программы Л.В. Мищенковой и реализует научно-познавательное направление во внеурочной деятельности.
С детства каждого ребенка окружает множество привычных вещей. Но откуда они появились? Когда были созданы? Кто дал им название? На эти и многие другие вопросы призвана дать ответы данная программа внеурочной деятельности.
Развитие познавательных процессов необходимо в любом возрасте, но оптимальным является младший школьный возраст. Возможность ученика «переносить» учебное умение, сформированное на конкретном материале какого-либо предмета на более широкую область, может быть использована при изучении других предметов. Развитие ученика происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение должно строиться с позиций деятельностного подхода.
Цель: создание условий для расширения творческо-интеллектуальных возможностей обучающихся средствами познавательной деятельности.
Задачи:
Выявлять интересы, склонности, способности, возможности учащихся к различным видам деятельности.
Создавать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности.
Формировать систему знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности, расширять общий кругозор.
Развивать опыт творческой деятельности, творческих способностей.
Создавать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков.
Развивать опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества.
Принципы:
- доступность, познавательность и наглядность
- учёт возрастных особенностей
- сочетание теоретических и практических форм деятельности
- усиление прикладной направленности обучения
- психологическая комфортность.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Предлагаемая программа является интегративной, объединяющей знания, входящие в предметные области русского языка, математики, литературы, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, физической культуры. Разнообразие организационных форм и расширение интеллектуальной сферы каждого обучающегося, обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.
Виды деятельности младшего школьника:
Игровая деятельность (высшие виды игры – игра с правилами: принятие и выполнение готовых правил, составление и следование коллективно-выработанным правилам; ролевая игра).
Совместно-распределенная учебная деятельность (включенность в учебные коммуникации, парную и групповую работу).
Творческая деятельность (художественное творчество, конструирование, составление мини-проектов).
Трудовая деятельность (самообслуживание, участие в общественно-полезном труде).
Спортивная деятельность (освоение основ физической культуры, знакомство с различными видами спорта, опыт участия в спортивных мероприятиях).
Программа «Занятия для будущих отличников» педагогически целесообразна, так как способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Познавательно-творческая внеурочная деятельность обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект. Программа рассчитана на любого ученика, независимо от его предварительной подготовки, уровня интеллектуального развития и способностей. Программа согласуется с образовательными программами урочной деятельности по предметам «Русский язык», «Математика», « Литература», «Технология», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Физическая культура», результаты освоения программы соответствуют требованиям ФГОС НОО.
ОПИСАНИЕ МЕСТА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
В учебном плане на изучение данной программы отводится 1 ч. в неделю, всего 36 часов во втором классе (2017-2018 уч.г.).
ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Личностные результаты освоения обучающимися внеурочной программы можно считать следующее:
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) их происхождении и назначении;
формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;
формирования коммуникативной, этической, социальной компетентности школьников.
Основным объектом оценки результатов освоения программы служит сформированность у обучающегося коммуникативных и познавательных универсальных действий, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. К ним относятся:
способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать познавательную задачу в практическую;
умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, установлению аналогий, отнесению к известным понятиям;
умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении различных задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
любознательность, активность и заинтересованность в познании мира.
СТРУКТУРА КУРСА
Курс включает в себя еженедельные занятия, каждое из которых состоит из теоретической и практической частей, и имеет следующие направления:
№ п/п | Разделы, темы | Количество часов |
1. | Занимательная математика. | 9ч |
2. | Веселая грамматика. | 9ч |
3. | Речевое творчество. | 9ч |
4. | Мир вокруг меня. | 9ч |
Итого | 36ч |
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Наименование разделов, тем | Количество часов |
1. | Занимательная математика. | 9 ч |
1.1 | Занимательные задачи. | 1ч |
1.2 | Логические задачи для юных математиков. | 1ч |
1.3 | Задачи повышенной трудности. | 1ч |
1.4 | Решение нестандартных задач. | 1ч |
1.5 | Математические тренажёры. | 1ч |
1.6 | Блиц - турнир по решению задач. | 1ч |
1.7 | Игровой математический практикум «Удивительные приключения Слагайки и Вычитайки» | 1ч |
1.8 | Экспромт - задачки и математические головоломки. | 1ч |
1.9 | Логические математические задачки-шутки. | 1ч |
2. | Веселая грамматика. | 9ч |
2.1 | Что мы знаем о звуках и буквах? | 1ч |
2.2 | Еще раз о синонимах и антонимах. | 1ч |
2.3 | Однозначные и многозначные слова. | 1ч |
2.4 | Слова-наоборот. | 1ч |
2.5 | Играем со словарными словами. | 1ч |
2.6 | Секреты некоторых букв. | 1ч |
2.7 | Шарады, анаграммы и метаграммы. | 1ч |
2.8 | Текст. Тема. Заголовок. | 1ч |
2.9 | Работаем с фразеологизмами. | 1ч |
3. | Речевое творчество. | 9ч |
3.1 | Я и мое настроение. | 1ч |
3.2 | Эмоции. Мимика. Жесты. | 1ч |
3.3 | Слово. Чувство. Образ. | 1ч |
3.4 | Правила вежливости. | 1ч |
3.5 | Моя дружная семья. | 1ч |
3.6 | Эмоции и творчество. | 1ч |
3.7 | Игра со словом. | 1ч |
3.8 | Положительные и отрицательные эмоции. | 1ч |
3.9 | Мой автопортрет. | 1ч |
4. | Мир вокруг меня. | 9ч |
4.1 | Как картофель попал в Россию | 1ч |
4.2 | Кое-что из истории конфет | 1 |
4.3 | Откуда фрукты и овощи получили свое название | 1 |
4.4 | Каменный мед (сахар) | 1 |
4.5 | Секретное мороженое | 1 |
4.6 | Где прячутся витамины | 1 |
4.7 | Секрет каши | 1 |
4.8 | Когда появились первые кулинарные книги | 1 |
4.9 | Такая разная капуста | 1 |
Итого: | 36ч |
ФОРМЫ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ
Формой подведения итогов могут служить выставки продуктов детского творчества по каждому разделу. Кроме того, теоретические данные по каждой теме можно оформить, а слайдовую презентацию по направлениям и в дальнейшем использовать на уроках по смежным темам в «Технологии», «Изобразительном искусстве», «Окружающем мире», «Музыке», «Физической культуре».
Методы текущего контроля: наблюдение за работой учеников, устный фронтальный опрос, беседа.
Письменный итоговый контроль: «Методика незаконченного предложения».
Тестовый итоговый контроль по итогам прохождения материала каждого года обучения.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Артемова, О. В. Большая энциклопедия открытий и изобретений. Науч.-поп. издание для детей [Текст] /О. В. Артемова. - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007.
История вещей [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.kostyor.ru/history.html
Ликум, А. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /А. Ликум.- М.: Компания «Ключ С», том 1, том 5, 1997.
Ликум, А. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /А. Ликум. - М.: Компания «Ключ С» Филологическое общество «Слово» АСТ, том 3, 1995.
Чудакова, Н. Энциклопедия праздников [Текст] /Н. Чудакова.- М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1998.
Шалаева, Г. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей [Текст] /Г. Шалаева. - М.: Компания «Ключ С», том 6, том 14, 1997.
Шпагин М.. Что было до …[Текст] / - М.: Детская литература, 1989.
Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор Издательство: Просвещение, 2010г.
Каландарова Н.Н. Уроки речевого творчества: 2 класс. – МВАКО, 2009. -176 с.
Мищенкова Л.В. Занимательные русский язык: Задания по развитию познавательных способностей/ Л.В. Мищенкова. Метод. пособие, 2 класс. –М.: Издательство РОСТ,2012. – 198с.
Мищенкова Л.В. 36 занятий для будущих отличников: Задания по развитию познавательных способностей/ Л.В. Мищенкова. Метод. пособие, 2 класс. –М.: Издательство РОСТ,2012. – 196с.