СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по предмету "Русский язык" для 10 класса 2015-2016 учебный год МБОУ "Колонтаевская средняя общеобразовательная школа" Льговского района Курской области

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по предмету "Русский язык" для 10 класса составлена на основе: 1.Государственного стандарта общего образования. 2.Примерной программы по русскому языку. 3.Программы Минобрнауки РФ для общеобразовательных школ "Русский язык. 10-11 классы под редакцией Н.Г.Гольцовой. 4. Базисного учебного плана школы на 2015-2016 учебный год. на изучение русского языка в 10 классе отводится 70 часов (2 часа в неделю).

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по предмету "Русский язык" для 10 класса 2015-2016 учебный год МБОУ "Колонтаевская средняя общеобразовательная школа" Льговского района Курской области»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области



Рассмотрено на

заседании ШМО

Руководитель

________/Курбатова Г.Н./

Протокол №_______

От «_____»____20___г.

Согласовано

Заместитель

директора по УВР

«____»______20___г.

_______/Чеглакова Л.В./

Принято на заседании педагогического совета

Протокол №________

От «_____»______20__г.

Утверждено и введено в действие

Приказ №___________

От «_____»________20__г.

Директор МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа» Льговского района Курской области

_______/Жарких М.В./




Рабочая программа

«Русский язык»

10 класс

(базовый уровень)

Учитель первой квалификационной категории: Курбатова Г.Н.



Программы общеобразовательных учреждений

Русский язык 10-11 классы

УДК 372.016:811.161.1*10\11(073)

ББК 81.2Рус-922

Г 63

Авторы: Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин,

М.А.Мищерина

ISBN 978-5-9932-0822-0

Москва «Русское слово»





П.Колонтаевка, 2015 год





Содержание

  1. Пояснительная записка……………………………………………………………3

  2. Требования к уровню подготовки обучающихся………………………………4

  3. Содержание учебной программы………………………………………………..5-7

  4. Календарно-тематическое планирование………………………………………8-13

  5. Список литературы……………………………………………………………….13



















































































Пояснительная записка



Рабочая программа по предмету «Русский язык» для 10 класса составлена на основе:

  1. Государственного стандарта общего образования.

  2. Примерной программы по русскому языку.

  3. Программы Минобрнауки РФ для общеобразовательных школ «Русский язык. 10-11 классы» под редакцией Н.Г.Гольцовой.

  4. Базисного учебного плана школы на 2015-2016 учебный год.

На изучение русского языка в 10 классе отводится 70 часов (2 часа в неделю).

Изучение русского языка направлено на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно ориентированного подхода к обучению:

  • Воспитание гражданственности и патриотизма, любви к родному языку, отношения к языку как к духовной ценности, средству общения;

  • Развитие и совершенствование речевой деятельности, освоение знаний о русском языке, обогащение словарного запаса;

  • Формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты;

  • Применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Главной целью учебной дисциплины «Русский язык» является развитие личности ребенка путем включения его в различные виды деятельности. С этих позиций обучение русскому языку в школе рассматривается не просто как процесс овладения определенной суммой знаний о русском языке и системой соответствующих умений и навыков, а как процесс речевого, речемыслительного, духовного развития школьника; поэтому в последние годы задачи обучения русскому языку определяются с позиций компетентности подхода. При этом под компетенцией понимается сумма знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершенствовать различные действия, в том числе и речевые.

Период обучения в 5-11 классах охватывает практически все этапы становления языковой личности. Задачей обучения в 10-11 классах является развитие и совершенствование способностей обучающихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации. На базовом уровне обучения предусматривается углубление и расширение знаний о языковой норме и е разновидностях, нормах речевого поведения в различных сферах общения, совершенствование умений моделировать свое речевое поведение в соответствии с условиями и задачами общения.

В процессе изучения русского языка на базовом уровне совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения:

  • Коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основой культуры устной и письменной речи);

  • Информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию, умение работать с текстом);

  • Организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать и осуществлять ее).

























Требования к уровню подготовки обучающихся



В результате изучения русского языка обучающийся должен

Знать/понимать

  • Связь языка и истории, культуры русского народа;

  • Смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;

  • Основные единицы, их признаки;

  • Орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного литературного языка, нормы речевого поведения;

Уметь:

  • Осуществлять речевой самоконтроль, оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления;

  • Проводить лингвистический анализ текстов различных стилей;

Аудирование и чтение:

  • Использовать основные виды чтения;

  • Извлекать необходимую информацию из различных источников.

Говорение и письмо:

  • Создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров;

  • Применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского языка;

  • Соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;

  • Соблюдать нормы речевого поведения;

  • Использовать основные, а также приобретенные приемы информационной переработки устного и письменного текста.



































Содержание учебной программы

Введение 1 час

Русский язык среди языков мира. Богатство и выразительность русского языка. Русские писатели о выразительности русского языка. Русский язык как государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения народов России.

Русский язык как один из мировых языков.

Литературный язык как высшая форма существования национального языка.

Понятие нормы литературного языка. Типы норм литературного языка. Норма и культура речи.

Понятие о функциональных разновидностях (стилях); основные функциональные стили современного русского литературного языка.

Лексика. Фразеология. Лексикография 13 часов

Основные понятия и основные единицы лексики и фразеологии.

Слово и его значение. Однозначность и многозначность слов. Изобразительно-выразительные средства русского языка. Омонимы и их употребление. Паронимы и их употребление. Синонимы и их употребление. Антонимы и их употребление. Происхождение лексики современного русского языка. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Употребление устаревшей лексики и неологизмов.

Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление.

Лексикография.

Фонетика. Графика. Орфоэпия.

Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии.

Звуки и буквы. Позиционные (фонетические) и исторические чередования звуков.

Фонетический разбор.

Орфоэпия. Основные правила произношения гласных и согласных звуков. Ударение.

Морфемика и словообразование 4 часа

Основные понятия морфемики и словообразования. Состав слова. Морфемы корневые и аффиксальные. Основа слова. Основы производные и непроизводные.

Морфемный разбор слова.

Словообразование. Морфологические способы словообразования. Понятие словообразовательной цепочки.

Неморфологические способы словообразования.

Словообразовательный разбор.

Основные способы формообразования в современном русском языке.

Морфология и орфография 11 часов

Основные понятия морфологии и орфографии. Взаимосвязь морфологии и орфографии.

Принципы русской орфографии.

Морфологический принцип как ведущий принцип русской орфографии. Фонетические, традиционные и дифференцирующие написания.

Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.

Чередующиеся гласные в корне слова.

Употребление гласных после шипящих. Употребление гласных после ц.

Правописание звонких и глухих согласных.

Правописание непроизносимых согласных и сочетаний сч, зч, шт, жч, стч, здч.

Правописание двойных согласных.

Правописание гласных и согласных в приставках.

Приставки пре- и при-.

Гласные и и ы после приставок.

Употребление ь и ъ.

Употребление прописных и строчных букв.

Правила переноса слов.

Самостоятельные части речи

Имя существительное 4 часа

Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен существительных.

Род имен существительных. Распределение существительных по родам. Существительные общего рода. Определение и способы выражения рода несклоняемых имен существительных и аббревиатур.

Число имен существительных. Падеж и склонение имен существительных.

Морфологический разбор имен существительных.

Правописание падежных окончаний имен существительных.

Варианты падежных окончаний.

Правописание сложных имен существительных. Составные наименования и их правописание.

Имя прилагательное 4 часа

Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

Качественные прилагательные.

Сравнительная и превосходная степени качественных прилагательных. Простая (синтетическая) и сложные (аналитические) формы степеней сравнения. Стилистические особенности простых и сложных форм степеней сравнения.

Полные и краткие формы качественных прилагательных. Особенности образования и употребления кратких прилагательных. Синонимия кратких и полных форм в функции сказуемого; их семантические и стилистические особенности.

Прилагательные относительные и притяжательные.

Особенности образования и употребления притяжательных прилагательных.

Переход прилагательных из одного разряда в другой.

Морфологический разбор имен прилагательных.

Правописание окончаний имен прилагательных.

Склонение качественных и относительных прилагательных. Особенности склонения притяжательных прилагательных на –ий.

Правописание суффиксов имен прилагательных.

Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных.

Правописание сложных имен прилагательных.

Имя числительное 3 часа

Имя числительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен числительных. Простые, сложные и составные числительные.

Морфологический разбор числительных.

Особенности склонения имен числительных.

Правописание имен числительных.

Употребление имен числительных в речи. Особенности употребления собирательных числительных.

Местоимение 2 часа

Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.

Значение, стилистические и грамматические особенности употребления местоимений.

Морфологический разбор местоимений.

Правописание местоимений.

Глагол

Глагол как часть речи. Основные грамматические категории и формы глагола.

Инфинитив как начальная форма глагола.

Категория вида русского глагола.

Переходность/непереходность глагола.

Возвратные глаголы.

Категория наклонения глагола. Наклонение изъявительное, повелительное, сослагательное (условное).

Категория времени глагола.

Спряжение глагола.

Две основы глагола. Формообразование глагола.

Морфологический разбор глаголов.

Правописание глаголов.

Причастие 2 часа

Причастие как особая форма глагола.

Признаки глагола и прилагательного у причастий.

Морфологический разбор причастий.

Образование причастий.

Правописание суффиксов причастий.

Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных.

Переход причастий в прилагательные и существительные.

Деепричастие 2 часа

Деепричастие как особая глагольная форма.

Образование деепричастий.

Морфологический разбор деепричастий.

Переход деепричастий в наречия и предлоги.

Наречие 2 часа

Наречие как часть речи. Разряды наречий.

Морфологический разбор наречий.

Правописание наречий. Гласные на конце наречий. Наречия на шипящую. Отрицательные наречия. Слитное, раздельное и дефисное написание наречий.

Слова категории состояния 2 часа

Грамматические особенности слов категории состояния.

Омонимия слов категории состояния, наречий на –о, -е и кратких прилагательных ср.р. ед.числа.

Морфологический разбор слов категории состояния.

Служебные части речи 14 часов0

Предлог

Предлог как служебная часть речи.

Особенности употребления предлогов.

Морфологический разбор предлогов.

Правописание предлогов.

Союзы и союзные слова.

Союз как служебная часть речи. Союзные слова.

Классификация союзов по значению, употреблению, структуре. Подчинительные союзы и союзные слова.

Морфологический разбор союзов.

Правописание союзов.

Частицы.

Частица как служебная часть речи.

Разряды частиц.

Морфологический разбор частиц.

Правописание частиц. Раздельное и дефисное написание частиц. Частицы не и ни, их значение и употребление. Слитное и раздельное написание не и ни с различными частями речи.

Междометие. Звукоподражательные слова.

Междометие как особый разряд слов. Звукоподражательные слова.

Морфологический разбор междометий.

Правописание междометий.

Функционально-стилистические особенности употребления междометий.

Календарно-тематическое планирование



№ п/п

№ урока

Наименование раздела, темы, урока

Количество часов

Домашнее задание

Дата

План.

Факт.

Введение. 1


1

1

Слово о русском языке

1

Упражнение 2; ответ по конспекту «Слово о русском языке»




Лексика. Фразеология. Лексикография.

13



2

2

Слово и его значение

1

Упражнение 3 (1 вариант); упражнение 4 2 вариант)



3

3

Однозначность и многозначность слов. Работа с толковыми словарями

1

Упражнение 6; п.4-7 (с.15-20)



4

4

Изобразительно-выразительные средства русского языка

1

Упражнение 7 (1 вариант); 10 (2 вариант)



5

5

Омонимы и их употребление. Работа со словарями омонимов

1

П.8;

упражнение 15



6

6

Паронимы и их употребление. Работа со словарями паронимов

1

П.9;

упражнение 18



7

7

Синонимы и их употребление. Работа со словарями синонимов

1

П10;

упражнение 22



8

8

Антонимы и их употребление. Работа со словарями антонимов

1

Упражнение 28



9

9

Развитие речи.

Изложение/сочинение-миниатюра «Антенна» по упражнению 31

1

Упражнение 31



10

10

Происхождение лексики современного русского языка. Лингвистический анализ текста А.С.Пушкина «Пророк»

1

П.8;

упражнение 35



11

11

Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Окказиональные слова

1

П.9-10; упражнение 37; сообщение о словарях



12

12

Фразеология.

Фразеологические единицы и их употребление. Фразеологические словари

1

П.11; упражнение 45



13

13

Обобщение изученного по теме «Лексикография»

1

Вопросы и задания 1-4; страница 32



14

14

Контрольный диктант по теме «Лексикография»

1

Упражнение 52




Фонетика. Орфоэпия.


5


15

15

Звуки и буквы. Фонетический разбор слова

1

П.13; упражнение 49



16

16

Из истории славянской письменности и русского алфавита

1

П.13; упражнение 50



17

17

Орфоэпия. Выразительное чтение поэтических произведений

1

П.14; упражнение 51



18

18

Орфоэпия.

Выразительное чтение прозаических произведений

1

Вопросы страница 40



19

19

Ударение. Типы ударения. Словесное ударение

1

Упражнение 53; вопросы 1-8, стр.39




Морфемика и словообразование.

4




20

20

Состав слова. Морфемный разбор слова.

1

П.15; упражнение 58



21

21

Словообразование. Словообразовательный разбор слова

1

П.16; упражнение 72



22

22

Формообразование. Понятие парадигмы

1

П.17; упражнение 77



23

23

Развитие речи.

Изложение с творческим заданием по упражнению 85

1

Упражнение 80; выучить словарные слова




Морфология и орфография.


11






24

24

Принципы русской орфографии

1

П.18; упражнение 86



25

25

Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова

1

П.19; упражнение 90



26

26

Чередующиеся гласные в корне слова

1

П.20; упражнение 97



27

27

Употребление гласных после шипящих в корне слова, в окончании, в суффиксе

1

П.21; упражнение 108



28

28

Употребление гласных после ц в корне слова, в суффиксе, в окончании

1

П.22-23; упражнение 115



29

29

Контрольный диктант по теме «Повторение и углубление знаний по орфографии»

1

Упражнение 113



30

30

Правописание звонких и глухих согласных. Правописание непроизносимых согласных и сочетаний сч,зч,шт,жч,стч, здч

1

Упражнение 116



31

31

Правописание двойных согласных

1

П.25; упражнение 126



32

32

Правописание гласных и согласных в приставках

1

П.26; упражнение 141



33

33

Приставки пре- и при-. Гласные и-ы после приставок

1

П.27; упражнение 146



34

34

Употребление ъ и ь. употребление прописных букв. Правила переноса слов

1

П.29; упражнение 159




Части речи. Имя существительное.

4




35

35

Имя существительное как часть речи. Морфологический разбор имени существительного

1

П.32; упражнение 166



36

36

Правописание падежных окончаний имен существительных. Гласные в суффиксах имен существительных

1

П.33; упражнение174



37

37

Правописание сложных имен существительных

1

П.35; упражнение 196



38

38

Контрольный диктант по теме «Имя существительное»

1

Упражнение 194




Имя прилагательное.


4


39

39

Имя прилагательное как часть речи. Морфологический разбор имени прилагательного


1

П.36; упражнение 199



40

40

Правописание окончаний имен прилагательных. Правописание суффиксов имен прилагательных

1

Упражнение 207



41

41

Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных, образованных от имен существительных

1

Упражнение 214



42

42

Правописание сложных имен прилагательных

1

Упражнение 220; п.40




Имя числительное.


3


43

43

Имя числительное как часть речи. Морфологический разбор имени числительного


1

П.41; упражнение 222



44

44

Склонение имен числительных. Правописание имен числительных

1

П.42; упражнение 223



45

45

Употребление имен числительных в речи

1

П.44; упражнение 228




Местоимение.


1


46

46

Местоимение как часть речи. Морфологический разбор местоимения


1

П.45; упражнение 231



47

47

Контрольный диктант по теме «Повторение и углубление знаний об именах прилагательных и существительных»


Упражнение 236




Глагол.


2


48

48

Глагол как часть речи. Морфологический разбор глагола

1

П.47; упражнение 240



49

49

Правописание глаголов

1

Упражнение 252




Причастие.


2


50

50

Причастие как глагольная форма. Морфологический разбор причастия

1

П.49; упражнение 259



51

51

Правописание суффиксов причастий. Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных

1

П.51; упражнение266




Деепричастие.


1


52

52

Деепричастие как глагольная форма. Образование деепричастий

1

П.52; упражнение275



53

53

Контрольный диктант по теме «Повторение и углубление знаний о глаголе и глагольных формах»

1

Упражнение 274




Наречие.


2


54

54

Наречие как часть речи. Морфологический разбор наречия

1

П.53; упражнение 279



55

55

Правописание наречий

1

П.54; упражнение 287




Слова категории состояния.

1




56

56

Слова категории состояния. Морфологический разбор слов категории состояния

1

П.55; упражнение291




Служебные части речи.

14



57

57

Предлог как служебная часть речи. Морфологический разбор предлога. Правописание предлогов


1

П.56; упражнение296



58

58

Союз как служебная часть речи.

Союз как служебная часть речи. Морфологический разбор союза. Правописание союзов

1

П.58; упражнение 304



59

59

Частицы.

Частицы. Морфологический разбор частицы. Правописание частиц

1

П.60-61; упражнение307



60

60

Частицы не и ни. Их значение и употребление

1

П.62; упражнение 309



61

61

Слитное и раздельное написание не и ни с различными частями речи

1

П.63; упражнение312



62

62

Сложные случаи написания не и ни с различными частями речи

1

Упражнение 318



63

63

Междометие как особый разряд слов.

Междометие. Звукоподражательные слова. Морфологический разбор междометия

1

П.64; упражнение320



64

64

Повторение и углубление знаний о наречии и служебных частях речи. Тестирование

1

Упражнение323



65

65

Обобщение и повторение изученного по теме: «Наречие. Служебные части речи».

1

Упражнение 326



66

66

Контрольный диктант по теме «Служебные части речи»

1

Упражнение 325



67

67

Анализ контрольного диктанта по теме:»Служебные части речи»

1

Упражнение 321



68

68

Стили речи. Официально-деловой стиль

1

Упражнение 527



69

69

Стили речи. Официально-деловой стиль

1

Вопросы и задания стр.394



70

70

Аукцион знаний

1




ВСЕГО: 70 часов.





Список литературы





  1. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык в таблицах. 10-11 классы. М., 2006.

  2. Государственный стандарт основного общего образования по русскому языку.

  3. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку издательства «Просвещение» и Федерального центра тестирования.

  4. Концепция модернизации Российского образования.

  5. Поурочное планирование к учебнику «Русский язык. 10-11 классы» (авт.Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин). –М.: ООО»ТИД «Русское слово» - РС.

  6. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 10-11 классы. Учебное издание.;авт.Гольцова Н.Г., Шамшин И.В.

  7. Учебник «Русский язык 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово –Рс», 2012 авт. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В.