СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 11 класс (профильный уровень)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по русскому языку разработана для учащихся 11 класса на основе авторской программы В.В.Львова, С.И.Львовой и рассчитана на 104 часа.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 11 класс (профильный уровень)»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

«Согласовано»

«Рекомендовано к использованию»

«Утверждено» Протокол педагогического совета №___ от «______»2016г.

Руководитель МО учителей гуманитарного цикла ________

/Хожаева Л.Н./

Заместитель директора по ВР:

_____________/Харичкина Л.Д./

Приказ №________

От «___________»2016 г.

Протокол №____ от «_________» 2016г.

«_________________» 2016г.






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по русскому языку в 11 классе



Количество часов: 3 часа в неделю (104 часов)

Уровень: профильный

Срок реализации программы: 1 год (2016-2017 учебный год)

Учитель: Кононова Дарья Александровна


Сочинения – 3 часа

Диктанты – 3 часа

Изложение – 3 часа

Тестовый контроль – 3 часа












с.Покровское, 2016 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа по русскому языку для 11 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» разработана на основе:

  • Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012).

  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.03.2004 №1089;

  • Базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации утвержденным приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (в редакции приказов от 20.08.2008 №241, от 30.08.2010 №889, от 03.06.2011 №1994);

  • Требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального государственного образовательного стандарта.


Общая характеристика учебного предмета


Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Содержание обучения русскому языку на профильном уровне отображено и структурировано на основе компетентностного подхода: в связи с этим развиваются и совершенствуются языковая и лингвистическая (языковедческая), коммуникативная и культуроведческая компетенции.

Профильный курс русского языка обеспечивает готовность к получению высшего филологического образования, поэтому приоритетным в данном курсе является формирование и совершенствование лингвистической компетенции обучающихся.

В связи с этим программа предусматривает углубление знаний о лингвистике как науке; языке как многофункциональной развивающейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; функционально-стилистической системе русского языка; нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения.

Изучение русского языка на профильном уровне обеспечивает овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; способность в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оценивать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм и речевые нарушения. Профильный уровень нацеливает на применение полученных учащимися знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессионально ориентированной сфере общения. Важной составляющей курса является лингвистический анализ текста.

Большое значение придается развитию и совершенствованию навыков самоконтроля, потребности старшеклассников обращаться к разным видам лингвистических словарей и разнообразной справочной литературе для определения языковой нормы, связанной с употреблением в речи того или иного языкового явления.


Цели изучения русского языка на профильном уровне.

Изучение русского языка в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

  • развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к осознанному выбору профессии, к получению высшего гуманитарного образования;

  • углубление знаний о лингвистике как науке; языке как многофункциональной развивающейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; функционально-стилистической системе русского языка; нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;

  • овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оценивать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм и речевые нарушения;

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессионально ориентированной сфере общения; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах и ситуациях общения.





















  1. Планируемые результаты образования.

Личностные результаты освоения выпускниками средней (полной) школы программы по русскому языку:

  1. Осознание феномена родного языка как духовной, культурной, нравственной основы личности, как одного из способов приобщения к ценностям национальной и мировой науки и культуры через источники информации на русском языке, в том числе мультимедийные; понимание необходимости бережного отношения к национальному культурно-языковому наследию России и ответственности людей за сохранение чистоты и богатства родного языка как культурного достояния нации.

  2. Осознание себя как языковой личности; понимание зависимости успешной социализации человека, способности его адаптироваться изменяющейся социокультурной среде, готовности к самообразованию от уровня владения русским языком; понимание роли родного языка для самопознания, самооценки, самореализации, самовыражения личности в различных областях человеческой деятельности.

  3. Представление о речевом идеале; стремление к речевому самосовершенствованию; способность анализировать и оценивать нормативный, этический и коммуникативный аспекты речевого высказывания.

  4. Представление о лингвистике как части общечеловеческой культуры, о взаимосвязи языка и истории, языка и культуры русского и

других народов.

  1. Существенное увеличение продуктивного, рецептивного и потенциального словаря; расширение круга используемых языковых и речевых средств.

  2. Понимание зависимости успешности получения высшего филологического образования от уровня владения русским языком.

  3. Представление о лингвистике как части общечеловеческой культуры, о взаимосвязи языка и истории, языка и культуры русского и

других народов.

Метапредметные результаты освоения выпускниками средней (полной) школы программы по русскому языку:

  1. Владение всеми видами речевой деятельности в разных коммуникативных условиях:

  • разными видами чтения и аудирования; способностью адекватно понять прочитанное или прослушанное высказывание и передать его содержание в соответствии с коммуникативной задачей; умениями и навыками работы с научным текстом, с различными источниками научно-технической информации;

  • умениями выступать перед аудиторией старшеклассников с докладом; защищать реферат, проектную работу; участвовать в спорах, диспутах, свободно и правильно излагая свои мысли в устной и письменной форме;

  • умениями строить продуктивное речевое взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию, договариваться и приходить к общему решению; осуществлять коммуникативную рефлексию;

  • разными способами организации интеллектуальной деятельности и представления её результатов в различных формах: приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умениями определять цели предстоящей работы (в том числе в совместной деятельности), проводить самостоятельный поиск информации, анализировать и отбирать её; способностью предъявлять результаты деятельности (самостоятельной, групповой) в виде рефератов, проектов;оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

  1. Способность пользоваться русским языком как средством получения знаний в разных областях современной науки; совершенствовать умение активно применять полученные знания, умения и навыки в повседневной речевой практике, в процессе учебно-познавательной деятельности в школе, а также в различных условиях межличностного и межкультурного общения.

  2. Готовность к получению высшего образования по избранному профилю, подготовка к формам учебно-познавательной деятельности в вузе.

  3. Овладение социальными нормами речевого поведения в различных ситуациях неформального межличностного и межкультурного общения, а также в процессе индивидуальной, групповой, проектной деятельности.

Предметные результаты освоения выпускниками средней (полной) школы программы по русскому языку:

  1. Представление о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России и мира; об основных функциях языка; о взаимосвязи языка и культуры, истории народа.

  2. Осознание русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; как одного из способов приобщения к ценностям национальной и мировой культуры.

  3. Владение всеми видами речевой деятельности:

аудирование и чтение:

  • адекватное понимание содержания устного и письменного высказывания, основной и дополнительной, явной и скрытой информации;

  • осознанное использование разных видов чтения (поисковое, просмотровое, ознакомительное, изучающее, реферативное) и аудирования (с полным пониманием аудиотекста, с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации) в зависимости от коммуникативной задачи;

  • способность извлекать необходимую информацию из текстов разной функционально-стилевой и жанровой разновидности, представленных в печатном или электронном виде на различных информационных носителях;

  • владение умениями информационной переработки прочитанных и прослушанных текстов и представления их в виде планов, тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов;

говорение и письмо:

  • создание устных и письменных монологических и диалогических высказываний различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;

  • подготовленное выступление перед аудиторией с докладом; защита проекта, реферата;

  • применение в практике речевого общения орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; использование в собственной речевой практике синонимических ресурсов русского языка; соблюдение на письме орфографических и пунктуационных норм; соблюдение коммуникативных и этических норм речевого поведения в социально-культурной, официально-деловой и учебно-научной сферах общения, в том числе в совместной учебной деятельности, при обсуждении дискуссионных проблем, на защите реферата, проектной работы;

  • осуществление речевого самоконтроля; анализ речи с точки зрения её эффективности в достижении поставленных коммуникативных задач; владение разными способами редактирования текстов.

  1. Освоение базовых понятий функциональной стилистики и культуры речи: функциональные разновидности языка, речевые жанры, речевая деятельность и её основные виды, речевая ситуация и её компоненты, основные условия эффективности речевого общения; литературный язык и его признаки, языковая норма, виды норм; нормативный, коммуникативный и этический аспекты культуры речи; основные требования, предъявляемые к устным и письменным текстам различных жанров в учебно-научной, обиходно-бытовой, социально-культурной и деловой сферах общения.

  2. Проведение различных видов анализа языковых единиц; установление принадлежности текста к определённой функциональной разновидности языка и к определённому жанру; анализ языковых единиц с точки зрения правильности, точности, уместности и выразительности их употребления в речевом высказывании.

  3. Анализ речевого высказывания с точки зрения основных условий эффективности речевого общения; оценка коммуникативной, этической и эстетической стороны речевого высказывания; исправление речевых недочётов, а также нарушений языковых, коммуникативных и этических норм современного литературного языка в чужой и собственной речи.

  4. Освоение основных сведений о лингвистике как науке; о роли старославянского языка в развитии русского языка; о формах существования русского национального языка; понимание современных тенденций в развитии норм русского литературного языка.

  5. Способность объяснять роль лингвистики в формировании научного мировоззрения, её место в кругу научных филологических дисциплин; вклад выдающихся учёных в развитие русистики; характеризовать основные функции языка; аргументировать примерами факты взаимодействия и взаимообогащения языков, опираясь на знание русского и иностранного языков, а также на сведения, содержащиеся в учебном этимологическом словаре.

  6. Понимание системного устройства языка, взаимосвязи его уровней и единиц; проведение различных видов анализа языковых единиц, а также языковых явлений и фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию.

  7. Анализ текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности с точки зрения специфики использования в них лексических, морфологических, синтаксических средств; аргументированный выбор языковых средств в текстах разных стилей и жанров; сопоставление текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности и формулирование выводов на основе сравнения; оценка коммуникативной и эстетической стороны речевого высказывания.

  8. Анализ языковых единиц с точки зрения требования выразительности речи; осознание эстетического аспекта речевого высказывания; применение эстетических критериев при оценивании разнообразных речевых высказываний, оценка собственной коммуникативной деятельности с эстетических позиций.

  9. Способность анализировать и оценивать состояние речевой культуры, осознавать проблемы экологии языка в современном обществе и объяснять пути их решения; характеризовать механизмы взаимообогащения языков в результате взаимодействия национальных культур.

  10. Способность самостоятельно организовывать лингвистический эксперимент, объяснять и грамотно оформлять его результаты; участвовать в профессионально ориентированных проектах, конкурсах, олимпиадах.

Уровень сформированности метапредметных и предметных умений оценивается в баллах в результате проведения текущего, тематического, итогового контроля, что предполагает выполнение учащимися разнообразной работы: заданий, определяющих уровень развития языковых и речевых умений и навыков; заданий творческого и поискового характера, выявляющих уровень овладения коммуникативными умениями и навыками; комплексных работ, выполняющихся на межпредметной основе и устанавливающих уровень овладения универсальными учебными действиями. Личностные результаты обучения оцениваются без выставления отметки — только на качественном уровне.


КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ КАК ОСНОВА МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

Основные коммуникативные умения, которые целенаправленно отрабатываются в курсе русского языка в 10—11-м классах и являются

основой метапредметных результатов обучения, можно разделить на следующие группы:

  1. информационно-смысловая переработка текста в процессе чтения и аудирования;

  2. создание устного и письменного речевого высказывания;

  3. соблюдение языковых, коммуникативных и этических норм в процессе речевого общения.

Умения каждой группы в 11-м классе развиваются и совершенствуются в связи с реализацией коммуникативной направленности курса,

призванного усилить метапредметный статус родного языка, свободное владение которым является условием успешного обучения в старшей школе и дальнейшей социализации выпускника «во взрослой жизни». При этом работа в старших классах строится на основе осмысления важнейших положений современной теории коммуникации и анализа собственного речевого опыта школьника в овладении коммуникативными умениями, основными из которых являются следующие:

  1. Информационно-смысловая переработка текста в процессе чтения и аудирования. Адекватно воспринимать информацию и понимать читаемый и аудируемый текст, комментировать и оценивать информацию исходного текста; определять позицию автора; использовать основные виды чтения (поисковое, просмотровое, ознакомительное, изучающее, реферативное и др.) и основные виды аудирования (с полным пониманием аудиотекста, с пониманием его основного содержания, с выборочным извлечением информации и др.) в зависимости от коммуникативной задачи; осознавать коммуникативную цель слушания текста и в соответствии с этим организовывать процесс аудирования; осознавать языковые, графические особенности текста, трудности его восприятия и самостоятельно организовывать процесс чтения в зависимости от коммуникативной задачи; извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях; использовать ресурсы Интернета, опираясь при этом на специфические возможности гипертекста; свободно пользоваться справочной литературой по русскому языку, в том числе в режиме онлайн; передавать содержание прослушанного или прочитанного текста в виде развёрнутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, схем, таблиц, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов, рефератов; уместно употреблять цитирование; использовать информацию исходного текста в других видах деятельности (например, при составлении рабочих материалов при выполнении проектных заданий, при подготовке докладов, рефератов).

  2. Создание устного и письменного речевого высказывания.

Создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывапутах, дискуссиях, владеть умениями доказывать, отстаивать свою точку зрения, соглашаться/не соглашаться с мнением оппонента, применяя при этом основные правила речевого этикета.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Коммуникативные умения, которые отрабатываются на уроках русского языка, являются основой формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать. В старших классах продолжается соответствующая работа, которая на этом этапе обучения приобретает особую значимость и напрямую соотносится с универсальными учебными действиями (коммуникативными, познавательными,

регулятивными). Вот почему основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются:

  • коммуникативные универсальные учебные действия (владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительноизлагать свою точку зрения на поставленную проблему; соблюдать в коммуникации основные нормы устной и письменной речи и речевые правила поведения и др.);

  • познавательные универсальные учебные действия (формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждений, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами и др.);

  • регулятивные универсальные учебные действия (ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять её; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.).




Перечень основных универсальных учебных действий:

  1. Извлекать необходимую информацию из текстов разной функционально-стилевой и жанровой разновидности, представленных в печатномиили электронном виде на различных информационных носителях; адекватно понимать прочитанное/прослушанное высказывание, осознанно используя разные виды чтения (поисковое, просмотровое, ознакомительное, изучающее, реферативное и др.) и аудирования (с полным пониманием аудиотекста, с пониманием его основного содержания, с выборочным извлечением информации и др.) в зависимости от коммуникативной задачи; перерабатывать, систематизировать прочитанную/прослушанную информацию и предъявлять её разными способами: в виде устного пересказа, сообщения, плана (простого, сложного; вопрос ного, назывного, тезисного; плана-конспекта), конспекта, реферата, аннотации, схемы, таблицы, рисунка и т. п.; определять основную и второстепенную информацию в процессе чтения и аудирования; проводить информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию в соответствии с поставленной целью, используя при этом различные источники, включая СМИ и Интернет; использовать персональный компьютер для сбора, классификации и хранения информации, необходимой для выполнения учебных задач, использования в речи, проведения мини-исследований, а также для подготовки сообщений, докладов, выступлений, мультимедийных презентаций, рефератов, исследовательских проектов.

  2. Создавать коммуникативно успешные устные/письменные высказывания в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения; точно, правильно, логично, аргументированно и выразительно излагать свою точку зрения на поставленную проблему; соблюдать в процессе коммуникации основные языковые нормы устной и письменной речи; предъявлять собранную научно-учебную информацию в форме устных/письменных высказываний, а также в электронном виде на различных информационных носителях; выступать перед аудиторией старшеклассников с докладом, защищать реферат, исследовательскую проектную работу, используя заранее подготовленный текст и мультимедийную презентацию.

  3. Анализировать и оценивать речевую ситуацию, определяя цели коммуникации, учитывая коммуникативные намерения партнёра, и выбирать адекватные стратегии коммуникации, прогнозировать коммуникативные трудности и преодолевать их в процессе общения, опираясь на основные постулаты современной теории коммуникации; оценивать речевые высказывания, в том числе и собственные, с точки зрения эффективности достижения поставленных коммуникативных задач; различать разные виды нарушения языковых, коммуникативных и этических норм в ходе устного общения, в том числе орфоэпические, грамматические ошибки и речевые недочёты; фиксировать замеченные в процессе речевого взаимодействия нарушения норм и тактично реагировать на речевые погрешности в высказываниях собеседников; формулировать в разных формах (констатация, рекомендация, размышления и т. п.) аргументированные выводы по итогам сопоставления творческих работ, презентаций, докладов и проектов учащихся.

  4. Участвовать в спорах, диспутах, дискуссиях, свободно и правильно излагая свои мысли в устной и письменной форме и соблюдая коммуникативные и этические нормы речевого поведения; чётко выражать свою позицию и отстаивать её, соглашаясь/не соглашаясь с мнением оппонента и применяя основные этические правила речевого взаимодействия.

  5. Самостоятельно проводить небольшое по объёму исследование: выбирать тему мини-исследования, формулировать проблему, ставить и адекватно формулировать цель деятельности с учётом конечного результата (подготовка сообщения, доклада, мультимедийной презентации, реферата, проекта и т. п.), планировать последовательность действий и при необходимости изменять её, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие основной тезис; осуществлять контроль за ходом выполнения работы, соотносить цель и результат проведённого исследования; оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной/письменной форме.

  6. Организовывать совместную учебную деятельность, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми, соблюдая коммуникативные и этические правила поведения и предупреждая коммуникативные неудачи в речевом общении; обсуждать, формулировать и сообща корректировать общие цели коллективной учебной деятельности и цели индивидуальной работы в составе группы, послеовательно выполнять при этом индивидуальную задачу и соотносить её с общими целями коллективной учебной работы; обсуждать, составлять и корректировать план совместной групповой учебной деятельности, распределять части работы среди членов группы, учитывая общие и индивидуальные задачи проводимого мини-исследования, соблюдать намеченную последовательность действий в процессе коллективной исследовательской деятельности; поэтапно оценивать коллективную и индивидуальную учебную деятельность членов группы, выполняющих совместную работу; выявлять основные проблемы, связанные с индивидуальной и групповой учебной деятельностью, устанавливать причины этих проблем и предлагать пути их устранения.

  7. Свободно владеть учебно-логическими умениями: определять объект анализа, проводить анализ, классификацию, сопоставление, сравнение изученных явлений, определять их существенные признаки; различать родовые и видовые понятия, соотносить их при анализе родовидовых определений понятий; устанавливать причинно-следственные отношения между единицами языка и речевыми фрагментами; выполнять индуктивные и дедуктивные обобщения, систематизировать ин-

формацию разными способами и т. п.

  1. Содержание обучения русскому языку в 11 классе

№ п/п

Тема

Количество часов

Язык и культура.

8 ч.

Русский язык как составная часть национальной культуры.

5 ч.

Функциональная стилистика

55 часов.

3.1.

Функциональные разновидности языка

8 часа.

3.2.

Разговорная речь.

9 часов.

3.3.

Официально-деловой стиль

9 часов

3.4.

Научный стиль.

11 часов

3.5.

Публицистический стиль речи.

6 часов.

3.6.

Язык художественной литературы.

10 часов.

Культура речи.

26 часов.

4.1.

Культура речи как раздел лингвистики.

5 часов.

4.2.

Языковой компонент культуры речи.

8 часов.

4.3.

Коммуникативный компонент культуры речи.

7 часов.

4.4.

Этический компонент культуры речи.

6 часов.

Повторение в конце учебного года.

10 часов





























III. Календарно-тематическое планирование уроков русского языка

в 11 классе


п/п

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Язык и культура.13 часов


Введение. Язык и культура. Язык как составная часть национальной культуры.

1


Основные функции языка:коммуникативная, когнитивная, кумулятивная,

эстетическая (повторение).

2

1


Кумулятивная (культуроносная) функция как способность языка накапливать и передавать опыт поколений, служить хранилищем человеческого опыта, культурно-исторической информации.

1


Язык как составная часть национальной культуры; как продукт культуры, в котором сосредоточен исторический культурный опыт предшествующих поколений

2

1


Отражение в языке материальной и духовной культуры народа (реального мира, окружающего человека, условий его жизни; общественного самосознания народа, его менталитета, национального ха­рактера, образа жизни, традиций, обычаев, морали, системы ценностей, мироощущения).

1


Развитие новых лингвистических дисциплин, в центре внимания которых становится человек как носитель языка (языковая личность).

1


Лингвокультурология как наука, объектом изучения которой является язык и культура народа. Концéпты как ключевые слова, характеризующие национальную культуру

1


Классное сочинение № 1 «Что такое менталитет?»


1


Анализ сочинений и работа над ошибками.

1


Прецедентные имена или тексты как важнейшее явление, которое имеет культурологическую ценность и изучается современной лингвокультурологией.

1


Безэквивалентная лексика как группа слов, трудно переводимых на другие языки и обозначающих реалии жизни данного культурно-языкового сообщества, которые не зафиксированы в других языках. Основные группы безэквивалентной лексики: фразеологические единицы, историзмы, слова-наименования традиционного русского быта, фольклорная лексика и др.

1


Контрольный диктант № 1с грамматическим заданием.

1


Анализ диктанта и работа над ошибками.

1

Функциональная стилистика 59 часов

Функциональные разновидности языка – 8 часов.


Функциональные разновидности языка.

Функциональная стилистика как раздел лингвистики, который изучает исторически сложившуюся в русском языке систему функциональных разновидностей литературного языка в их взаимном соотношении и взаимодействии.

4

1


Современное учение о функциональных разновидностях языка.

Функциональные разновидности языка: разговорная речь, функциональные стили (официально-деловой, научный, публицистический), язык художественной литературы (повторение изученного).

1


Тестовая работа в формате ЕГЭ № 1.

1




Учёт основных факторов при разграничении функциональных разновидностей языка: экстралингвистических (сфера применения, основные функции речи) и лингвистических факторов (основные особенности речи, типичные языковые средства).

1



Речевой жанр как относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний, имеющих общие признаки: соответствие определённой коммуникативной цели, завершённость, связь с конкретной сферой общения.

1



Характеристика лексики с точки зрения её стилистической маркированности. Слова нейтральные, книжные, разговорные.

1



Р.Р. Классное сочинение № 2

1



Стилистические синонимы как основные ресурсы функциональной стилистики.

1


Разговорная речь – 9 часов



Сфера применения разговор­ной речи: разговорно-бытовая. Основная функция разговорной речи: общение, обмен мыслями, впечатлениями, мнениями.

Основные разновидности разговорной речи: разговорно-официальный и разговорно-бытовой подвиды.

1



Основные признаки разго­ворной речи: непринуждённость, непосредственность, неподготовленность; эмоциональность, экспрессивность; прерывистость и непоследовательность;

оценочная реакция; конкретность содержания. Особая роль интонации, мими­ки и жестов при устном обще­нии.

1



Языковые средства разговор­ной речи: лексические,

морфологичес­кие, синтаксические

1



Основные жанры разговорной речи: беседа, разговор, рассказ, сообщение, спор; записка, СМС-сообщение, дружеское письмо, дневниковые записи и др.

1



Основные жанры разговорной речи: беседа, разговор, рассказ, сообщение, спор; записка, СМС-сообщение, дружеское письмо, дневниковые записи и др.

1



Р.Р.Классное сочинение № 3.


1



Новые жанры разговорной речи, реализующиеся с помощью интернет-технологий: СМС-сообщение, чат-общение и др.

1



Особенности организации диалога (полилога) в чате.

1



Основные правила речевого поведения в процессе чат-общения.

Скайп как форма организации устного общения в интернет-пространстве .

1


Официально-деловой стиль -9 часов



Сфера применения оцициально-делового стиля. Основные функции офици­ально-делового стиля. Основные разновидности (подстили) офици­ально-делового стиля. Основные особенности офици­ально-делового стиля.

1



Сфера применения оцициально-делового стиля. Основные функции офици­ально-делового стиля. Основные разновидности (подстили) офици­ально-делового стиля. Основные особенности офици­ально-делового стиля.

1



Сфера применения оцициально-делового стиля. Основные функции офици­ально-делового стиля. Основные разновидности (подстили) офици­ально-делового стиля. Основные особенности офици­ально-делового стиля.

1



Языковые средства офици­ально-делового стиля: лек­сические, морфологические, синтаксические


1



Языковые средства офици­ально-делового стиля: лек­сические, морфологические, синтаксические


1



Основные жанры офици­ально-делового стиля: законодательный подстиль; дипломатический подстиль; административно-канцелярский подстиль

1



Р.Р. Изложение № 1.

1



Тестовая работа в формате ЕГЭ № 2.

1



Основные жанры офици­ально-делового стиля: законодательный подстиль; дипломатический подстиль; административно-канцелярский подстиль

1



Научный стиль -11 часов



Основные функции научного сти­ля. Основные разновидности (подстили) научного стиля. Основные особенности науч­ного стиля.

1



Языковые средства научного стиля: лексические, морфологические, синтак­сические

1



Основные жанры: собственно научный подстиль; научно-информативный подстиль

1



Текст школьного учебника как образец научно-учебного подстиля научной

речи.

1



План и конспект как форма передачи содержания научного текста.

1



Научно-популярные книги о русском языке как образцы научного стиля

речи.

1



Словарная статья как текст научно-справочного подстиля научного стиля.

1



Виды лингвистических словарей и содержание лингвистической информации

(обобщение).

1



Цитата как способ передачи чужой речи в текстах научного стиля.

1



Сообщение на лингвистическую тему

как вид речевого высказывания научно-

го стиля речи

1



Р.Р.Изложение № 2

1


Публицистический стиль речи (6 часов)



Сфера применения.

Основные функции публицистического

стиля. Основные разновидности (подстили) публицистического стиля.

Основные особенности публицистического стиля.

1



Сфера применения.

Основные функции публицистического

стиля. Основные разновидности (подстили) публицистического стиля.

Основные особенности публицистического стиля.

1



Сфера применения.

Основные функции публицистического

стиля. Основные разновидности (подстили) публицистического стиля.

Основные особенности публицистического стиля.

1



Языковые средства публицистического

стиля: лексические

морфологические

синтаксические

(распространённость экспрессивных

конструкций: восклицательных предло-

жений, риторических вопросов, ввод-

ных слов; обратный порядок слов, син-

таксический параллелизм предложений; предложения с однородными членами,

построенные по законам градации —

усиления значения; парцелляция; по-

вторы слов и союзов).

1

1



Основные жанры публицистического стиля.


1



1


Язык художественной литературы (10 ч)



Основная функция языка художественной литературы:

Основные разновидности языка художественной литературы.


Основные особенности языка художественной литературы.


1



1




Языковые средства языка художественной литературы: лексические (непри-

ятие шаблонных слов и выражений, широкое использование лексики в переносном значении, фразеологизмов, разнообразных тропов и фигур речи; намеренное столкновение разностилевой

лексики), морфологические (экспрессивное употребление разнообразных морфологических средств), синтаксические (использование всего арсенала имеющихся в языке синтаксических средств, широкое использование разно-

образных стилистических фигур).

1




Троп как оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении с целью создания образа.


1



Основные виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, олицетворение, аллегория, эпитет, гипербола, литота, сравнение и др.

Фигуры речи (риторические фигуры,

стилистические фигуры) — обороты речи, которые образуются путём особого, стилистически значимого построения словосочетания, предложения или

группы предложений в тексте. Основные фигуры речи: инверсия, антитеза,умолчание, эллипсис, градация, парцелляция, хиазм, анафора, эпифора и др.

1




Основные жанры художественной литературы: лирики (ода, сонет, элегия, гимн,

мадригал, эпиграмма); эпоса (рас-

сказ, повесть, роман, эпопея, новелла,

художественный очерк, эссе, биография); драмы (трагедия, комедия, драма,

мелодрама, водевиль).

1



1



Р.Р.Изложение с творческим заданием № 3


1



Контрольный диктант № 2


1



Культура речи как раздел лингвистики,


1



Культура речи как владение нормами

литературного языка в его устной и письменной формах.

1




Основные компоненты культуры речи:

языковой (или нормативный, состоя-

щий в изучении норм языка), коммуникативный (изучение особенностей выбора и употребления языковых средств в

соответствии с коммуникативными за-

дачами речевого общения) и этический

(описание речевого этикета, эффективных приёмов общения).

1


1





Качества образцовой речи как свойства

речи, которые обеспечивают эффективность коммуникации и характеризуют

уровень речевой культуры говорящего:

правильность, точность, уместность, содержательность, логичность, ясность

(доступность), богатство, выразительность, чистота, вежливость.

1




Языковые нормы (нормы литературного

языка, литературные нормы) как правила использования языковых средств

в речи.

1



Норма как образец единообразного, общепризнанного употребления

элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

1



Языковые нормы как явление историческое.

1



Изменение литературных норм, обусловленное развитием языка.

1



Основные виды норм современного русского литературного языка: произносительные.

1



Взаимосвязь раздела «Культура речи» с

другими разделами лингвистики (орфоэпией, лексикой, морфологией и т. п.).

1



Основные нормативные словари русского языка: орфографические, орфоэпические, грамматические; словари лексических трудностей русского языка;

словари паронимов, синонимов, антонимов, фразеологические словари русского

языка и др.

1



Правильность как качество речи, которое

состоит в её соответствии принятым нормам литературного языка и достигается

благодаря знанию этих норм и умению

их применять при построении устного и

письменного речевого высказывания

1



Коммуникативный компонент культуры речи как требование выбора и

употребления языковых средств в соответствии с коммуникативными задачами общения.

1



Точность как коммуникативное качество речи, которое состоит в соответствии её смысла отражаемой реальности

и коммуникативному замыслу говорящего.

1



Уместность как строгое соответствие

речи условиям и задачам общения, содержанию передаваемой информации,

избранному жанру и функциональной

разновидности языка.

1



Содержательность речи как наличие в

высказывании чётко выраженных мыслей, чувств, стремлений, желаний, что

во многом зависит от словарного запаса.

1



Логичность речи как логическая соотнесённость высказываний или частей

одного высказывания, связность мыслей, ясный композиционный замысел

текста.

1



Ясность (доступность) как коммуникативное качество речи, которое облегчает

восприятие и понимание высказывания

при сложности его содержания.

1



Богатство как коммуникативное качество речи.

Словообразование как

источник богатства речи.

1


Этический компонент культуры речи (6 ч)



Этический компонент культуры речи

как применение правил поведения, связанных с речевым выражением нравственного кодекса народа; строгий за-

прет на сквернословие, разговор на

«повышенных тонах» в процессе общения.

1



Речевой этикет как правила речевого поведения (обобщение изученного).

1



Чистота речи как отсутствие в ней лишних слов, слов-сорняков, нелитературных слов (жаргонных, диалектных, нецензурных).

1



Соблюдение правил речевого поведения во время обсуждения спорных

вопросов (спор, диспут, дискуссия).

1



Этикетные формулы выражения несогласия с собеседником, вежливого отказа в выполнении просьбы.

1



Основные ошибки аудирования, которые мешают эффективности общения во время спора, диспута, дискуссии

1



1


ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО



Сообщение на лингвистическую тему

как вид речевого высказывания научно-

го стиля речи

1



1



1



Основная функция языка художественной литературы.

Основные разновидности языка художественной литературы.

Основные особенности языка художественной литературы.


1



1



1



Богатство как коммуникативное качество речи.

Словообразование как

источник богатства речи.

1



Контрольный диктант № 3.

1



Логичность речи как логическая соотнесённость высказываний или частей

одного высказывания, связность мыслей, ясный композиционный замысел

текста.

1



Диагностическая работа в формате ЕГЭ № 3.

1



Языковые нормы (нормы литературного

языка, литературные нормы) как правила использования языковых средств

в речи.

1





15