СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по технологии для мальчиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по технологии для мальчиков

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по технологии для мальчиков»

Пояснительная записка


Изучение предмета «Технология» представляет собой неотъемлемое звено в системе непрерывного образования обучающихся.

Рабочая учебная программа по технологии для 5 класса составлена на основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ № 1897 от 17.12.2010 г.), примерной учебной программы по предмету «Технология» 5-9 классы проект – М. : Просвещение, 2010. – 96с. – (Стандарты второго поколения.) и примерной программы основного общего образования по технологии. Направление «Технический труд» (Т.Б. Васильева, И.Н. Иванова, Технология. Содержание образования: Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. – М. Вентана-Граф 2008 г., стр.144-182),

Данная рабочая программа ориентирована на ис­пользование учебника «Технология. Индустриальные технологии. 5 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ А.Т. Тищенко. В.Д.Симоненко.- М.: Вентана - Граф, 2014.Д. И. Трайтак Сельскохозяйственные работы.1998г.

Рабочая учебная программа по технологии для 5 класса составлена с учетом логики учебного процесса основного общего образования, технологических знаний и опыта трудовой деятельности, полученных на предыдущих этапах обучения, межпредметных и внутрипредметных связей, продолжения формирования у обучающихся культуры труда, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств личности.


Цель и задачи учебного предмета «Технология»


Освоение технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности определяет цель учебного предмета «Технология».

Основной целью изучения учебного предмета «Технология» является формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях.

Задачи:

- формирование представлений о технологической культуре производства;

- развитие культуры труда подрастающих поколений;

- становление системы технических и технологических знаний и умений;

- воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств личности;

- формирование гуманистически и прагматически ориентированного мировоззрения, социально обоснованных ценностных ориентаций;

- овладеть необходимыми в повседневной жизни базовыми приемами ручного и механизированного труда с использованием распространенных инструментов, механизмов и машин;

- овладение способами управления отдельными видами распространенной в быту техники, необходимой в обыденной жизни и будущей профессиональной деятельности;

- развитие творческих и технических способностей обучающихся в различных видах деятельности;

- подготовка обучающегося к осознанному выбору индивидуальной образовательной или профессиональной траектории и профессиональному самоопределению в условиях рынка труда.




Общая характеристика учебного предмета «Технология»


Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. С целью учета интересов и склонностей обучающихся, возможностей МОБУ «Рождественская СОШ», региональных социально-экономических условий обязательный минимум содержания основных образовательных программ по технологии изучается в рамках направления: «Индустриальные технологии»

Содержанием рабочей учебной программы предусматривается освоение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

• технологическая культура производства;

• распространенные технологии современного производства;

• культура, эргономика и эстетика труда;

• получение, обработка, хранение и использование технической и технологической информации;

• основы черчения, графики, дизайна;

• элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства;

• знакомство с миром профессий, выбор учащимися жизненных, профессиональных планов;

• влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;

• методы технической, творческой, проектной деятельности;

• история, перспективы и социальные последствия развития технологии и техники.

В процессе обучения технологии обучающиеся: познакомятся:

• с предметами потребления, потребительной стоимостью продукта труда, материальным изделием или нематериальной услугой, дизайном, проектом, конструкцией;

• с механизацией труда и автоматизацией производства; технологической культурой производства;

• с информационными технологиями в производстве и сфере услуг; перспективными технологиями;

• с функциональными и стоимостными характеристиками предметов труда и технологий; себестоимостью продукции; экономией сырья, энергии, труда;

• с производительностью труда; реализацией продукции;

• с рекламой, ценой, налогом, доходом и прибылью; предпринимательской деятельностью; бюджетом семьи;

• с экологичностью технологий производства;

• с экологическими требованиями к технологиям производства (безотходные технологии, утилизация и рациональное использование отходов; социальные последствия применения технологий);

• с устройством, сборкой, управлением и обслуживанием доступных и посильных технико-технологических средств производства (приборов, аппаратов, станков, машин, механизмов, инструментов);

• с понятием о научной организации труда, средствах и методах обеспечения безопасности труда; культурой труда; технологической дисциплиной; этикой общения на производстве;

овладеют:

• навыками созидательной, преобразующей, творческой  деятельности;

• навыками чтения и составления технической и технологической документации, измерения параметров технологического процесса и продукта труда, выбора, моделирования, конструирования, проектирования объекта труда и технологии с использованием компьютера;

• основными методами и средствами преобразования и использования материалов, энергии и информации, объектов социальной и природной среды;

• умением распознавать и оценивать свойства конструкционных и природных поделочных материалов;

• умением ориентироваться в назначении, применении ручных инструментов и приспособлений;

• навыками подготовки, организации и планирования трудовой деятельности на рабочем месте; соблюдения культуры труда;

• навыками организации рабочего места;

• умением соотносить с личными потребностями и особенностями требования, предъявляемые различными массовыми профессиями к подготовке и личным качествам человека.

Общими во всех направлениях программы являются разделы «Технологии исследовательской и опытнической деятельности» и «Современное производство и профессиональное образование». Их содержание определяется соответствующими технологическими направлениями (индустриальные технологии, технологии ведения дома и сельскохозяйственные технологии).

Исходя из необходимости учета потребностей личности школьника, его семьи и общества, достижений педагогической науки, дополнительный учебный материал предполагается отбирать с учетом следующих положений:

• распространенность изучаемых технологий и орудий труда в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, домашнего хозяйства и отражение в них современных научно-технических достижений;

• возможность освоения содержания на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности, имеющие практическую направленность;

• выбор объектов созидательной и преобразовательной деятельности на основе изучения общественных, групповых или индивидуальных потребностей;

• возможность реализации общетрудовой и практической направленности обучения, наглядного представления методов и средств осуществления технологических процессов;

• возможность познавательного, интеллектуального, творческого, духовно-нравственного, эстетического и физического развития обучающихся.

Каждый компонент рабочей учебной программы включает в себя основные теоретические сведения и практические работы. При этом предполагается, что изучение материала, связанного с практическими работами, будет предваряться освоением обучающимися необходимого минимума теоретических сведений с опорой на лабораторные исследования.


Ведущими подходами при изучении предмета являются системно-деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный.

В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. Соответствующий раздел по учебному плану может даваться в конце каждого года обучения. При организации творческой или проектной деятельности обучающихся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении продукта труда или того изделия, которое они выдвигают в качестве творческой идеи (его потребительной стоимости).

Основным дидактическим средством обучения технологии в 5 классе является учебно-практическая деятельность обучающихся.

Приоритетными видами деятельности в рамках уроков являются упражнения, лабораторно-практические, практические работы, выполнение проектов. Все виды практических работ в рабочей учебной программе направлены на освоение различных технологий.

Для практических работ, в соответствии с имеющимися возможностями, выбраны такие объекты, процессы или темы проекта для обучающихся, чтобы обеспечить охват всей совокупности рекомендуемых в программе технологических операций. При этом учитывается посильность объекта труда для школьников соответствующего возраста, а также его общественную или личную ценность.

Темы раздела «Технологии домашнего хозяйства» включают в себя обучение элементам семейной экономики, освоение некоторых видов ремонтно-отделочных и санитарно-технических работ. Соответствующие работы проводятся в форме учебных упражнений.

Интегративный характер содержания обучения технологии предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей. Это связи с алгеброй и геометрией при проведении расчетных и графических операций; с химией при характеристике свойств конструкционных материалов; с физикой при изучении механических свойств конструкционных материалов, устройства и принципов работы машин, механизмов, приборов, видов современных технологий; с историей и искусством при освоении технологий традиционных промыслов. При этом возможно проведение интегрированных занятий, создание интегрированных курсов или отдельных комплексных разделов.

При освоении сельскохозяйственных технологий важное место в программах отведено сельскохозяйственным проектам социальной направленности, которые позволяют расширить учебно-материальную базу обучения сельскохозяйственным технологиям и одновременно решать задачи социального воспитания школьников.


Описание места учебного предмета в учебном плане


Универсальность технологии как методологического базиса общего образования состоит в том, что любая деятельность— профессиональная, учебная, созидательная, преобразующая — должна осуществляться технологически, т. е. таким путем, который гарантирует достижение запланированного результата, причем кратчайшим и наиболее экономичным путем.

Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет молодым людям возможность бесконфликтно войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, которая называется техносферой и является главной составляющей окружающей человека действительности. Искусственная среда — техносфера — опосредует взаимодействие людей друг с другом, со сферой природы и с социумом.

Рабочая учебная программа по технологии для 5 класса составлена из расчета часов, указанных в Базисном учебном плане образовательных учреждений общего образования и учебном плане МОБУ «Рождественская СОШ». Предмет «Технология» изучается в 5 классе в объеме 68 часов, из расчета 2 часа в неделю.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета


Общие результаты технологического образования состоят:

• в сформированности целостного представления о техносфере, которое основано на приобретенных школьниками соответствующих знаниях, умениях и способах деятельности;

• в приобретенном опыте разнообразной практической деятельности, познания и самообразования; созидательной, преобразующей, творческой деятельности;

• в формировании ценностных ориентаций в сфере созидательного труда и материального производства;

• в готовности к осуществлению осознанного выбора индивидуальной траектории последующего профессионального образования.

Изучение технологии призвано обеспечить:

• становление у школьников целостного представления о современном мире и роли техники и технологии в нем; умение объяснять объекты и процессы окружающей действительности — природной, социальной, культурной, технической среды, используя для этого технико-технологические знания;

• развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;

• формирование у обучающихся системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки, техники и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;

• приобретение обучающимися опыта созидательной и творческой деятельности, опыта познания и самообразования; навыков, составляющих основу ключевых компетентностей и имеющих универсальное значение для различных видов деятельности; это навыки выявления противоречий и решения проблем, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, базовых трудовых навыков ручного и умственного труда; навыки измерений, навыки сотрудничества, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Изучение технологии в 5 классе обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами освоения обучающимися 5 класса предмета «Технология» являются:

• проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

• выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

• развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

• овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда

• самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации и стратификации;

• становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности;

• планирование образовательной и профессиональной карьеры;

• осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;

• бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;

• готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

• проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;

• самооценка готовности к предпринимательской деятельности в сфере технического труда.

Метапредметными результатами освоения обучающимися 5 класса предмета «Технология» являются:

• алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;

• определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;

• комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них;

• проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса;

• поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы;

• самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий;

• виртуальное и натурное моделирование технических объектов и технологических процессов;

• приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

• выявление потребностей, проектирование и создание объектов, имеющих потребительную стоимость;

• выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;

• использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов, имеющих личностную или общественно значимую потребительную стоимость;

•  согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками;

• объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива;

• оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам;

• диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;

• обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;

• соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

• соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

Предметными результатами освоения обучающимися 5 класса программы «Технология» являются:

В познавательной сфере:

• рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;

• оценка технологических свойств сырья, материалов и областей их применения;

• ориентация в имеющихся и возможных средствах и технологиях создания объектов труда;

• владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач;

• классификация видов и назначения методов получения и преобразования материалов, энергии, информации, объектов живой природы и социальной среды, а также соответствующих технологий промышленного производства;

• распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах;

• владение кодами и методами чтения и способами графического представления технической, технологической и инструктивной информации;

• применение общенаучных знаний по предметам естественно-математического цикла в процессе подготовки и осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации рациональности деятельности;

• владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;

• применение элементов прикладной экономики при обосновании технологий и проектов.

В трудовой сфере:

• планирование технологического процесса и процесса труда;

• подбор материалов с учетом характера объекта труда и технологии;

• проведение необходимых опытов и исследований при подборе сырья, материалов и проектировании объекта труда;

• подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов;

• проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

• выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;

• соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены;

• соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

• обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда

• выбор и использование кодов, средств и видов представления технической и технологической информации и знаковых систем в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения;

• подбор и применение инструментов, приборов и оборудования в технологических процессах с учетом областей их применения;

• контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и измерительных инструментов;

• выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

• документирование результатов труда и проектной деятельности;

• расчет себестоимости продукта труда;

• примерная экономическая оценка возможной прибыли с учетом сложившейся ситуации на рынке товаров и услуг.

В мотивационной сфере:

• оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;

• оценивание своей способности и готовности к предпринимательской деятельности;

• выбор профиля технологической подготовки в старших классах полной средней школы или профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального обучения;

• выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг;

• согласование своих потребностей и требований с потребностями и требованиями других участников познавательно-трудовой деятельности;

• осознание ответственности за качество результатов труда;

• наличие экологической культуры при обосновании объекта труда и выполнении работ;

• стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов, денежных средств и труда.

В эстетической сфере:

• дизайнерское проектирование изделия или рациональная эстетическая организация работ;

• моделирование художественного оформления объекта труда и оптимальное планирование работ;

• разработка варианта рекламы выполненного объекта или результатов труда;

• эстетическое и рациональное оснащение рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда;

• рациональный выбор рабочего костюма и опрятное содержание рабочей одежды.

В коммуникативной сфере:

• формирование рабочей группы для выполнения проекта с учетом общности интересов и возможностей будущих членов трудового коллектива;

• выбор знаковых систем и средств для кодирования и оформления информации в процессе коммуникации;

• оформление коммуникационной и технологической документации с учетом требований действующих нормативов и стандартов;

• публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда или услуги;

• разработка вариантов рекламных образов, слоганов и лейблов;

• потребительская оценка зрительного ряда действующей рекламы.

В физиолого-психологической сфере:

• развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении операций с помощью машин и механизмов;

• достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций;

• соблюдение требуемой величины усилия, прикладываемого к инструменту, с учетом технологических требований;

• сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.


Планируемые результаты изучения учебного предмета


В результате изучения технологии обучающийся получит возможность:

познакомиться:

• с основными технологическими понятиями и характеристиками;

• с назначением и технологическими свойствами материалов;

• с назначением и устройством применяемых ручных инструментов, приспособлений, машин и оборудования;

• с видами, приемами и последовательностью выполнения технологических операций, влиянием различных технологий обработки материалов и получения продукции на окружающую среду и здоровье человека;

• с профессиями и специальностями, связанными с обработкой материалов, созданием изделий из них, получением продукции;

• со значением здорового питания для сохранения своего здоровья;

В результате обучения обучающиеся овладеют:

• трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами;

• умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы;

• навыками использования распространенных ручных инструментов и приборов, планирования бюджета домашнего хозяйства; культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда.

выполнять по установленным нормативам следующие трудовые операции и работы:

• рационально организовывать рабочее место;

• находить необходимую информацию в различных источниках;

• применять конструкторскую и технологическую документацию;

• составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия или выполнения работ;

• выбирать сырье, материалы, пищевые продукты, инструменты и оборудование для выполнения работ

• конструировать, моделировать, изготавливать изделия;

• выполнять по заданным критериям технологические операции с использованием ручных инструментов, приспособлений, машин, оборудования, электроприборов;

• соблюдать безопасные приемы труда и правила пользования ручными инструментами, машинами и электрооборудованием;

• осуществлять доступными мерительными средствами, измерительными приборами и визуально контроль качества изготавливаемого изделия (детали);

• находить и устранять допущенные дефекты;

• проводить разработку творческого проекта изготовления изделия или получения продукта с использованием освоенных технологий и доступных материалов;

• планировать работы с учетом имеющихся ресурсов и
условий;

• распределять работу при коллективной деятельности;


использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• понимания ценности материальной культуры для жизни и развития человека;

• формирования эстетической среды бытия;

• развития творческих способностей и достижения высоких результатов преобразующей творческой деятельности человека;

• получения технико-технологических сведений из разнообразных источников информации;

• организации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности;

• изготовления изделий декоративно-прикладного искусства для оформления интерьера;

• изготовления или ремонта изделий из различных материалов с использованием ручных инструментов, приспособлений, машин, оборудования;

• контроля качества выполняемых работ с применением мерительных, контрольных и разметочных инструментов;

• выполнения безопасных приемов труда и правил электробезопасности, санитарии и гигиены;

• оценки затрат, необходимых для создания объекта или услуги;

• построения планов профессионального образования и трудоустройства.





Календарно- тематическое планирование 5 класс


п/п

Наименование разделов и тем

Вид занятия

Кол-во часов

Виды самостоятельной работы

Дата проведения занятия

План.

Фактич.

1

Технологии выращивания растений (Осень)






1-2

Условия, необходимые для выращивания культурных растений

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

работа с карточками



3-4

Осенняя обработка почвы

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

практическая работа



5-6

Подзимние посевы и посадки. Уборка урожая овощных культур

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

практическая работа



2

Технологии ручной обработки древе­сины и древесных материалов






7-8

Ознакомление с понятиями «проект»,

«Этапы выполнения проекта», защита проекта.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2




9-10

Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Лабораторно-практическая работа№1



11-12

Графическое изображение деталей и изделий

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №2



13-14

Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №3



15-16

Разметка заготовок из древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №5



17-18

Пиление заготовок из древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №6



19-20

Строгание заготовок из древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №7



21-22

Сверление отверстий в деталях из древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №8



23-24

Соединение деталей из древесины гвоздями, шурупами и саморезами. Склеивание изделий из древесины

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №9,10,11



25-26

Отделка изделий из древесины.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №13



27-28

Творческий проект «карандашница»

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

2




3

Технологии художественно-прикладной обработки материалов






29-30

Выпиливание лобзиком

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №14



31-32

Выжигание по дереву

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №15




33-34

Творческий проект «Стульчик для отдыха на природе»

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

2

Творческий проект «карандашница»



4

Технологии ручной и машинной обработки метал­лов и искусственных материалов






35-36

Тонколистовой металл и проволока. Искусственные материалы

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Лабораторно-практическая работа №17



37-38

Рабочее место для ручной обработки металлов

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №18



39-40

Графическое изображение деталей из металла и искусственных материалов

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №19



41-42

Правка и разметка заготовок из тонколистового металла, проволоки, пластмассы

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №21,22



43-44

Резание и зачистка заготовок из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №23,24



45-46

Гибка заготовок из тонколистового металла и проволоки

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №25



47-48

Получение отверстий в заготовках из металлов и искусственных материалов

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №26



49-50

Устройство настольного сверлильного станка

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №27



51-52

Сборка изделий из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №28



53-54

Творческий проект «коробка для пайки»

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

2




5

Технологии домашнего хозяйства






55-56

Интерьер жилого помещения

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №30



57-58

Эстетика и экология жилища

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

Практическая работа №31



59-60

Технологии ухода за жилым помещением, одеждой,обувью.

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

2




6

Технологии выращивания растений (весна)






61-62

Весенняя обработка почвы

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

практическая работа



63-64

Подготовка семян к посеву

практикум

2

практическая работа



65-66

Весенние посевы и посадки

практикум

2

практическая работа



67-68

Приемы ухода за растениями

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

2

тестирование




Итого 68 часов






































МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.


«Технология. Индустриальные технологии. 5 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ А.Т. Тищенко. В.Д.Симоненко.- М.: Вентана - Граф, 2014. Д. И. Трайтак Сельскохозяйственные работы.1998г.


Перечень оборудования

Технология обработки древесины.

Столярный верстак -16 шт.

Разметочный инструмент

- Угольник столярный -10 шт.

- Рейсмус 3 шт.

Пиление

- Лучковая пила 2 шт.

- Ножовка слесарная

- Ножовка с обушком 3 шт.

- Стусло 4 шт.

Строгание

- Рубанок столярный

- Шерхебель 10шт.

- Фуганок 6 шт.

Сверление

- Сверлильный станок 1 шт.

- Коловорот 2 шт.

- Дрель электрическая 1 шт.

- Набор сверл спиральных 1 шт.

- Набор сверл перовых 1шт.

- набор кольцевых сверл 1шт

- демонстрационный набор сверл различных видов 1 шт.

Соединение деталей

- Молоток 15 шт.

- Гвоздодер 3 шт.

- Клещи 3шт.

- Отвертка фигурная 10 шт.

- Отвертка плоская 10 шт.

- Шуруповерт 1 шт.

- Струбцины 10 шт.

Художественное выжигание

- Прибор для выжигания 5 шт.

- Приспособление для выпиливания


Технология обработки металлов

- Слесарный верстак 2 шт.

- Электроточило 1 шт.

- Сверлильный станок 1 шт.

- Коловорот 2 шт.

- Дрель электрическая 1 шт.

- Набор сверл спиральных 1 шт.

- Набор слесарных инструментов 5 шт

- Молоток 15 шт.

- Плоскогубцы 5 шт.

- Круглогубцы 2 шт.

- Напильники разные 10 компл.

- Надфили 5 компл.

- Зубило 10 шт.

Электротехнология

-Ученический набор инструментов для выполнения электротехнических работ

- Демонстрационный комплект электроизмерительных приборов

- Демонстрационный комплект источников питания

- Демонстрационные комплекты электроустановочных изделий

- Демонстрационный комплект проводов и кабелей

- Конструктор для сборки электрических цепей

- Провода соединительные

Технические средства обучения

- Экспозиционный экран на штативе

- Цифровой фотоаппарат

- Компьютер

- Мультимедийный проектор


Перечень наглядных и дидактических материалов

Таблицы (плакаты) по безопасности труда:

- Комплект таблиц «Правила техники безопасности при ручной обработке древесины»

- Комплект таблиц «Правила техники безопасности при ручной обработке металлов»

- Комплект таблиц «Правила техники безопасности при выполнении электромонтажных работ»

- Уголок по охране труда

- Уголок проектов


Раздаточные дидактические материалы по темам:

-Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

-Технология обработки металлов. Элементы машиноведения

-Культура дома

-Информационные технологии


Раздаточные контрольные задания

-Технология обработки древесины. Элементы машиноведения

-Технология обработки металлов. Элементы машиноведения

-Электротехнология















ИНТРНЕТ РЕСУРСЫ.

  1. http://standart.edu.ru[Сайт Федерального Государственного образовательного стандарта];

http://school-collection.edu.ru[Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов];

2. http://pedsovet.su [Сайт сообщества взаимопомощи учителей];

3. http://festival.1september.ru [Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»];

4. http://bibliofond.ru[Электронная библиотека «Библиофонд»];

5. http://www.examen.ru[Сайт «Экзамен.ru»];

6. http://nsportal.ru[Портал проекта для одаренных детей «Алые паруса»];

7. http://videouroki.net[Портал «Видеоуроки в сети Интернет»];

8. www.pedakademy.ru[Сайт «Педагогическая академия»];

9. http://metodsovet.su[Методический портал учителя «Методсовет»];

10. www.rusolymp.ru [Сайт Всероссийской олимпиады школьников по предметам];

11. http://www.mioo.ru[ Сайт Московского института открытого образования];

12. http://www.uchportal.ru[Учительский портал];

13. http://www.методкабинет.рф[Всероссийский педагогический портал «Методкабинет.РФ»];

14. http://indigo-mir.ru[Сайт Центра дистанционного творчества];

15. http://www.pandia.ru[Портал «Энциклопедия знаний»];

16. http://pedsovet.org[Всероссийский интернет-педсовет];

17. http://www.drofa.ru[Сайт издательства «Дрофа»];

18. http://www.fipi.ru[Сайт Федерального института педагогических измерений];

19. http://easyen.ru[Современный учительский портал];

20. http://www.openclass.ru[Сетевое образовательное сообщество «Открытый класс»];

21. http://wiki.iteach.ru [Сайт кампании «Интел»];

22. http://www.schoolpress.ru[Портал «Школьная пресса»];

23. http://window.edu.ru[Единое окно доступа к образовательным ресурсам];

24. http://www.moluch.ru [Сайт журнала «Молодой ученый»];