СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления (на основе ФГОС) "К истокам языка"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления (на основе ФГОС) "К истокам языка" 5-9 классы. 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления (на основе ФГОС) "К истокам языка"»

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 51»

города Курска


Рассмотрено

Принято


Утверждено


на заседании МО учителей русского языка и литературы

руководитель МО

на заседании

педагогического совета,

председатель ПС

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51»

________ Гришина Л.Б.

____________Седых Н.Г.

_____________Тойкер Н.В.

Протокол № 1

Протокол № 1

Приказ № 01-10/

От « » августа 2017 года

От «30»августа 2017года

От «30» августа 2017 года


Рабочая программа

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуальное направлении

(на основе ФГОС)

«К истокам языка»


Учитель русского языка и литературы:

Бурыкина О.С.


Курск, 2017г.


Пояснительная записка

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Предлагаемая программа соответствует ФГОС и способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

Данная программа внеурочной деятельности предполагает развитие кругозора и мышления у учащихся, способствует повышению их интеллектуального уровня при изучении языка, воспитывает чувство уважения к языку своих предков. Предназначена для использования учителями русского языка и литературы в рамках внеурочной деятельности.

Русский язык – язык русского народа, один из самых развитых языков мира. Он отличается богатством и разнообразием словаря, словообразовательных и грамматических средств, располагает неисчерпаемыми возможностями изобразительно-выразительных средств, стилистическим разнообразием.

Программа внеурочной деятельности «К истокам языка» имеет интеллектуально-познавательную направленность, предусматривает расширить знания учащихся по основным разделам языка, развить логическое мышление, обогатить словарный запас обучающихся, способствует развитию исследовательских умений учащихся.

Новизна и актуальность данной программы направлена на языковое развитие, нравственно-патриотическое, духовное, эстетическое воспитание, способна заинтересовать учащихся этимологией, как одним из наиболее интересных и увлекательных разделов науки о языке; активизировать внимание на принципах этимологического анализа, отдельных аспектах научных и практических исследований.

Форма организации работы в рамках данной внеурочной деятельности – практические занятия, семинары, поисково-исследовательская деятельность и др. – позволит учащимся развить свои способности, глубже проникнуть в этимологию слова, поможет более точно познакомиться с интересным и своеобразным миром языкознания, его особенностями, закономерностями, нераскрытыми тайнами и загадками.


Программа курса по внеурочной деятельности «К истокам языка» составлена на основе следующих нормативно-методических материалов:

- приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. приказа от 29 декабря 2014 г. №1654);

- примерных основных образовательных программ основного общего образования, одобренных (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/5) Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию;

- методических рекомендаций по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, разработанных Российской академией образования (письмо Минобрнауки от 7 августа 2015 года №08-1228).

Цель программы - расширение лингвистического кругозора; обогащение активного и потенциального словарного запаса; совершенствование способности применять приобретенные универсальные учебные действия в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

Цель программы достигается в результате решения ряда взаимосвязанных между собой задач:

Образовательные:

  • усвоение учащимися важнейших компонентов языкознания, различных методов и специфических особенностей этимологии

  • развивать лингвистические способности учащихся, их познавательную активность, мышление и коммуникативную культуру;

  • совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность, умение анализировать текст.

Развивающие:

  • развивать языковые компетенции учащихся, обеспечивающие свободное владение русским литературным языком в разных ситуациях общения; повышать уровень культуры речи;

  • развивать мотивацию к речевому самосовершенствованию, учебной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать гражданственность и патриотизм, любовь к русскому языку, приобщение к культуре и литературе русского народа;

  • овладевать культурой межнационального общения, воспитывать толерантность;

  • формировать социально активную, конкурентоспособную личность.


Общая характеристика внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «К истокам слова»

Урок не может вместить все то, что вызывает интерес у ученика, что необходимо для активной практики овладения русским языком. Именно внеурочная деятельность создает благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для формирования устойчивых умений коммуникации, интериоризации и интеракции учащихся в творческой и исследовательской деятельности. На практико-ориентированных занятиях учащиеся смогут выйти за рамки учебной литературы, научатся самостоятельно подбирать и анализировать материал, пользоваться справочной литературой, вступать в коллективный диалог со сверстниками, аргументировать свою точку зрения юного исследователя, составлять творческую работу по выработанному самостоятельно или в коллективной проектной деятельности алгоритму. Еще одной из причин создания данной программы является возможность удержать интерес к предмету «Русский язык» у обучающихся, высокомотивированных к изучению русского языка, с высоким уровнем интеллекта, с целью стимулирования развития таких школьников, реализации их интеллектуальных и творческих способностей. Словарная работа на уроках русского языка в средней школе является одной из составных частей многогранной и разнообразной по своим видам работы по развитию речи обучающихся. Направленная на расширение активного словаря детей и на формирование у них умения использовать в своей речевой практике доступные их возрасту и развитию лексические ресурсы родного языка, работа над словом должна быть той первоосновой, на которой строятся занятия по русскому языку. Овладение словарным составом литературного языка является для обучающихся необходимым условием освоения ими языка, его грамматики и правописания. Вот почему работа над словом при обучении русскому языку заслуживает не меньшего к себе внимания, чем работа чисто грамматическая. В школьных программах по русскому языку для 5–6 классов придается большое значение лексической работе. Но в основном работа направлена не на сообщение теоретических основ, а на практические упражнения в связи с изучением грамматики и правописания. Восполнить этот недостаток возможно проведением внеклассной работы по русскому языку, которая должна побуждать узнавать нечто новое о русском языке, развивать и самостоятельность обучающихся, и творческие инициативы.

Организация внеурочной деятельности позволяет выявить индивидуальные особенности каждого ученика, проводить работу с максимальной заинтересованностью детей и добиваться творческого удовлетворения каждого ребенка.


Место внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления в учебном плане

Количество часов в год: 35 часов

Количество часов в неделю: 1 час в неделю

Продолжительность занятия – 45 минут.


Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса: предметные, метапредметные и личностные

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета «Русский язык»:

  1. воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответсгвенности и долга перёд Родиной;

  2. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;

  3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  4. развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  5. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

  6. развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку являются:

1) владение всеми видами речевой деятельности:

Аудирование и чтение:

• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

• владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;

• адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

• способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

• умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

говорение и письмо:

• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

• умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);

• умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);

• соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

• способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

• умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Регулятивные УУД.

1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучающийся сможет:

    • анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

    • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

    • выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

    • ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

    • формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Обучающийся сможет:

    • определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

    • обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

    • определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;

    • выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее (заявлять целевые ориентиры, ставить адекватные им задачи и предлагать действия, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов);

    • выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;

    • составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);

    • определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения;

    • описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса;

    • планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Обучающийся сможет:

    • определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

    • систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей деятельности;

    • отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

    • оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

    • находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата;

    • работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата;

    • устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности и по завершении деятельности предлагать изменение характеристик процесса для получения улучшенных характеристик продукта;

    • сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Обучающийся сможет:

    • определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи;

    • анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи;

    • свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся средств, различая результат и способы действий;

    • оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;

    • обосновывать достижимость цели выбранным способом на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов;

    • фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов.

5. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Обучающийся сможет:

    • наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;

    • соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы;

    • принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность;

    • самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

    • ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося продукта учебной деятельности;

    • демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности).

Познавательные УУД.

6. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. Обучающийся сможет:

    • подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства;

    • выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;

    • выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;

    • объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

    • выделять явление из общего ряда других явлений;

    • определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений;

    • строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

    • строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

    • излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

    • самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации;

    • вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником;

    • объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения);

    • выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные/наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ;

    • делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.

7. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Обучающийся сможет:

    • обозначать символом и знаком предмет и/или явление;

    • определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме;

    • создавать абстрактный или реальный образ предмета и/или явления;

    • строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;

    • создавать вербальные, вещественные и информационные модели с выделением существенных характеристик объекта для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией;

    • преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

    • переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот;

    • строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм;

    • строить доказательство: прямое, косвенное, от противного;

    • анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта, исследования (теоретического, эмпирического) на основе предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и/или заданных критериев оценки продукта/результата.

8. Смысловое чтение. Обучающийся сможет:

    • находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

    • ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

    • устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;

    • резюмировать главную идею текста;

    • преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (художественный и нехудожественный – учебный, научно-популярный, информационный);

    • критически оценивать содержание и форму текста.

9. Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. Обучающийся сможет:

    • определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы;

    • осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями;

    • формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска;

    • соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.

Коммуникативные УУД.

11. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Обучающийся сможет:

  • определять возможные роли в совместной деятельности;

  • играть определенную роль в совместной деятельности;

  • принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории;

  • определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации;

  • строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

  • корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен);

  • критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

  • предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации;

  • выделять общую точку зрения в дискуссии;

  • договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;

  • организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);

  • устранять в рамках диалога разрывы в коммуникации, обусловленные непониманием/неприятием со стороны собеседника задачи, формы или содержания диалога.

12. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Обучающийся сможет:

    • определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства;

    • отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.);

    • представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности;

    • соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей;

    • высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;

    • принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником;

    • создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств;

    • использовать вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своего выступления;

    • использовать невербальные средства или наглядные материалы, подготовленные/отобранные под руководством учителя;

    • делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его.

13. Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ). Обучающийся сможет:

    • целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ;

    • выбирать, строить и использовать адекватную информационную модель для передачи своих мыслей средствами естественных и формальных языков в соответствии с условиями коммуникации;

    • выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи;

    • использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.;

    • использовать информацию с учетом этических и правовых норм;

    • создавать информационные ресурсы разного типа и для разных аудиторий, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности.

Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по русскому (родному) языку являются:

  1. представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;

  2. понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

  3. усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

  4. освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

  5. овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

  6. опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;

  7. проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к

  8. определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;

  9. понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;

  10. осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.



Основное содержание курса «К истокам языка»

5 класс


Введение

(1 час)

Тайны русского языка. Знакомство с целями и задачами курса




Графика

Дорога в письменность

(4 часа)

Как обходились без письма. Возникновения письма. А начинали все медведи. Значение выражений «медвежий угол и медвежья услуга». Понятно без слов (символы - сигналы). Древние письмена. Виды древних писем. Рисуночное письмо. Договор между читающим и пишущим. «Священные знаки». Мини-проект «Дорога в письменность»

Как возникла наша письменность? Застывшие звуки. Виды письменности: финикийская письменность, греческий алфавит, кириллица, глаголица. Меня зовут Фонема. Звуки-смыслоразличители (фонемы); фонемы и буквы; поиграем с фонемами. Для всех ли фонем есть буквы? Рождение звуков, звонкие и глухие «двойняшки», самонаблюдение, воображение, звонкие и глухие «одиночки», твердые и мягкие фонемы, буква-подсказчица (ъ), буква- помощница (ь), таинственная фонема (йот), буквы- «актеры»(е,ё,ю,я), алфавит; работа по отрывкам из стихотворений И.Бунина, Б.Заходера «Моя вообразилия», В. Левина, Р.Муха, Аксельрода «На бульваре», Р.Киплинг, М.Ломоносова, рассказу А. Чехова «Каштанка»; по пословицам о науке, знаниях, книгах и грамотности

Фонетика

В путь за «главным» правилом

(10 часов)

«Ошибкоопасные места». «Зеркальные» ( например, грабли) и «незеркальные» слова(например, дуб), работа по отрывку из сказки Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц», понятие «орфографическая зоркость». Тайна фонемы. Чередование звуков. Ключ к тайне фонемы (определение позиции). Кто разгадал фонему? (ученый- лингвист И.А. Бодуэн де Куртенэ). Опасные согласные. Звуки – «волшебники» (р,л,м,н- сонорные звуки), звуки живут по закону, «ошибкоопасные места» в словах, работа по отрывкам из произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, И.Фефер. На сцене гласные. Роль ударений в словах. Выходим на главное правило. Главное правило – фонемное, проверочная работа по карточкам . «Фонемные» и «нефонемные» правила.

«Фонемы повелевают буквами». Когда Ь знак пишется, а когда не пишется? Мягкий знак в словах, орфографические правила, в которых «командуют» фонемы, работа по отрывкам из произведений А. Пушкина, М.Цветаевой, решение проблемных игровых ситуации. Ваши старые знакомые. Твердые и мягкие согласные, разгадывание ребусов, составление шуточных двустиший. Правило о непроизносимых согласных - «фонемное»! Непроизносимые согласные в корне слова. Тренировка необходима. Работа в программе - тренажер «Фраза». «Нефонемное» правило. Написание букв ы- ,и- после ц .Тест онлайн.


Как «оседлать» правило?

(3 часа)

Волшебное средство - «самоинструкция». Самоинструкции к правилу, пользование ими на письме. Инструкции к «фонемным» и «нефонемным» правилам. Практическая работа «Составление самоинструкций к разным правилам», проверочная работа по составлению самоинструкции к правилу

Память и грамотность

(2 часа)

Виды памяти. Упражнения по развитию зрительной памяти. Поговорим о плане. Практическое занятие «Составление плана», работа по отрывку из сказки А. Милна о Вини - Пухе, анализ шуточного плана Кролика по похищению Крошки Ру, проверочная работа по составлению плана.

Словообразование. Морфемика

Из чего строятся слова?

(11 часов)

Строительная работа морфем. Роль суффиксов, приставок, окончаний в словах, игра «Приставки «смыслиночки»». Где же хранятся слова? Копилки слов - словари. Как найти слово в словаре? Приставки-труженицы. Поговорим обо всех приставках сразу. Много ли на свете приставок? Группы приставок. Законы приставок. Приставки, которые пишутся всегда одинаково (первая группа). Приставки вы- ,су-, у-, па-, пра-, об- (обо) и др.. Секреты безошибочного письма .Игры с приставками. «Ошибкоопасные» согласные в приставках первой группы (пред-, под-, над-, в- ,об-, от-, с-). Коварная приставка с-. Нарушители главного правила (приставки второй группы). Все наоборот (приставки без- (бес-),роз- (рос-),из- (ис-) и др. Алгоритм написания приставок. Не «съешьте» второе с- (слова рассказ, рассвет и др.) Игры и упражнения с приставками. Работа в программе - тренажер «Фраза». Самые трудные (приставки третьей группы). Вот они: пре- и при-. Почему трудные? Игры с приставками. Что может означать приставка пре-? Значения приставки пре-. Тренировочные упражнения. Работа в программе - тренажер «Фраза». Что может означать приставка при-? Значения приставки при-. Тренировочные упражнения. Работа в программе - тренажер «Фраза». Гласные в приставках пре- и при- (закрепление изученного).Тренировочные упражнения по написанию приставок пре- и при-. Алгоритм написания приставок пре- и при-, тест онлайн. Смотри в корень! Слова - «родственники». Правильные и неправильные корни. Секреты родственных слов. Сколько бывает родственных слов? Кто командует корнями? Полногласные и неполногласные согласные. Орфограмма с девчачьим именем (суффикс ира-). Суффикс а- продолжает командовать. Командует ударение. Заря и зарница. Командуют согласные звуки. Командует смысл. Тренировочные упражнения. Приведем наши знания в порядок! Алгоритм написания корней с чередующимися гласными и согласными. Корень и «главное» правило, или «Не лезьте за словом в карман!» Способы добычи проверочных слов. Игра «Словесный мяч». Проверить удается не все. Не все требует проверки. Откуда «вылетают» проверочные слова? Слова, «убежавшие» от первоначальных значений, проверочная работа по карточкам. «Пересаженные» корни. Старые знакомцы ( корни фон-, микро-, авто-, аква-, теле-). Когда без словаря не обойтись? «Школьный словарь строения слов русского языка» З.А. Потихи. Шарады. Обобщение изученного. Тест.


6 класс

Введение.

Лингвистика

(2ч)

Тайны русского языка. Знакомство с целями и задачами курса. Знать общность происхождения славянских языков; уметь находить отличительные особенности.

Лексика. Фразеология

(13 ч.)

Знать происхождение этимологии. Знать историю развития этимологии в древнем мире.

Знакомство с толковым словарём В.И. Даля. Знать типы заимствования, знать, что такое «кальки», безошибочно писать слова с иноязычными элементами. Уметь выступать с докладом перед слушателями. Знать о происхождении имён. Знать историю своего имени

Знать о происхождении отдельных фамилий, об исторических истоках возникновения фамилий. На какие группы делится словарный состав русского языка. В чём особенность употребления слова в художественном тексте. О чём рассказывают фразеологизмы.

Фразеология в художественных произведениях. Изучается специализированная литература по этимологии слов, работают со словарями, изучают языковые средства выразительности, исследуют художественные произведения.


Графика и орфография

(2ч)

Знать историю буквы; уметь читать слова с буквой. Уметь объяснять возникновение Кириллицы; различать начертания букв Глаголицы и Кириллицы; уметь читать буквы Кириллицы

Фонетика и орфоэпия

(5ч)

Знать о звуковых изменениях, происходивших в родственных языках. Знать процесс падения редуцированных; последствия этого процесса в современном русском языке

Отличать старославянизмы и исконно-русские слова; находить слова с историческим чередованием. Знать особенности московского произношения


Морфология

(3ч)

Знать происхождение названия русских падежей, уметь находить звательный падеж.

Знать числовое значение букв Кириллицы, уметь читать тексты, используя числовое значение букв. Знать древнерусские формы глаголов, уметь находить исторические формы глаголов в современном языке

Словообразование

(1ч)

Уметь отличать современные корни слов от исторических.


Синтаксис и пунктуация

(2ч)

Знать историческое возникновение знаков препинания, уметь интонационно правильно читать текст

Развитие речи

(2ч)

Уметь пересказывать лингвистический текст, объяснять основные понятия, создавать свой текст на основе начала.

7 класс

Введение

(1ч)

Предыстория русского языка. Древнерусский язык

(10ч)

«Как жили и говорили наши предки». Язык и его роль в обществе. Жизнь славянских племен и образование праславянского языка. Возникновение древнерусского государства и его роль в возникновении и развитии древнерусской народности (восточные славяни).

«Из древней тьмы на мировом погосте звучат лишь письмена» (И. Бунин). Письмена славян дохристианского периода. Идеографическое письмо. Создание славянского алфавита Кириллом и Мефодием. История письменности на Руси. Важнейшие памятники письменности, чтение отрывков из них на древнерусском языке.

«Из жизни букв». Славянский язык и его особенности. Сравнение с современным алфавитом. Изменение в кириллице. Надстрочные знаки. Судьба отдельных букв. Обозначение чисел буквами.

Исторические чередования. Особенности звукового строя праславянского языка позднего периода; действие закона открытого слога.

Праславянская, восточная лексика. Термины родства. Названия животных и растений, явлений природы. Названия частей тела. Календарные названия.

Древнейшие заимствования в древнерусском языке. Признаки заимствованных слов. Древнегреческие имена.

История отношений русского и старославянского языков. «Славяне! Давайте делиться словами…» (О. Шестинский). Основные признаки старославянизмов, их отражение в русском языке.

«Огоньки крестьянской речи» (О Шестинский). Понятиео диалектах и диалектологии.

«Русской речи государь по прозванию Словарь» (Я. Козловский). Исторические и диалектные словари, этимологические словари. Словари В.И. Даля, И.И. Срезневского. Умение пользоваться словарями.


История русского языка

(15ч)

Язык русской нации. Славянские языки на карте мира. Из истории изучения русского языка. Основные разделы языкознания. Ученые-лингвисты. Объединение русских земель и формирование языка великорусской народности.

Основные тенденции развития в звуковой системе русского языка: изменения в системе гласных (падение редуцированных) и согласных за несколько столетий. Как появились беглые гласные? Судьба звука, обозначенного буквой «ь». Процесс перехода е о. Изменение качества шипящих и «ц».

Понятие норм литературного языка. Формирование эпических норм. Речь дикторов ЦТ

Развитие письма на Руси. Типы начертания букв: устав, полуустав, скоропись. Формирование принципов орфографии. Роль этимологического анализа в работе по орфографии.

Изменение в структуре слова, вызванные фонетическими причинами. Опрощение, переразложение и т.п.

Клуб «Почемучек». История имен существительных: почему в языке есть разносклоняемые существительные? Как изменилось распределение существительных по трем типам склонения? Почему у существительных в одном и том же падеже есть разные окончания (из лес/а/, /у/?). Как обратиться к собеседнику?(о звательной форме).

История имен прилагательных: какие прилагательные возникли раньше – полные или краткие? Как появилась превосходная степень прилагательных?

История имен числительных: как считали славяне в древности? (История категории числа, остатки двойственного числа/берег/а/ -глаз/а/).

История местоимений: как появилось «н» в местоимениях 3-го лица? Почему местоимения 3-го лица изменяются по родам? Как возник суффикс –ся-?

История глаголов: почему в русском языке существуют глаголы I и II спряжения и разноспрягаемые глаголы? Почему в II спряжении есть 11 исключений. Почему глаголы прошедшего времени изменяются по родам? Как возникли возвратные глаголы?

Какого происхождения наши современные причастия и деепричастия? История наречий. Почему так трудно правильно писать наречия? Из истории служебных частей речи: происхождение; особенности употребления, написания.

История происхождения знаков препинания. Давно ли существует пунктуация?

Основные периоды в становлении и развитии родного языка.

Экскурсии с последующим обсуждением увиденного на факультативных занятиях.

(5ч)

В краеведческий музей. Работа с древними рукописями, найденными на родной земле.

Посещение христианских церквей. Прослушивание молитв. Ознакомление с книгами на старославянском языке.

Посещение библиотек. Знакомство с редкими книгами по истории культуры.

Итоговое занятие.

Творческий отчет.


8 класс


Введение

(2ч)

Первоучители словенские. Слово учителя. Просмотр и анализ видеофильма о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия. (Анализ программы "Книжная полка". Тема: "История русского языка" / Телеканал "Просвещение")

Графика и орфография

(2ч)

Славянская азбука. Чтение и обсуждение статьи об источниках изучения русского языка и славянской азбуке. Написание опорного конспекта.

Практикум по переводу имя слова церковнославянской азбуки, который может иметь несколько вариантов: расположив буквы в определенном порядке, «увидеть» текст в другом сочетании их названий.

Чтение и обсуждение учебной статьи о букве «ять». Практикум по чтению слов с буквой «ять» (в старой орфографии)


Фонетика

(4ч)

Падение редуцированных и последствия этого процесса в истории языка

Просмотр и обсуждение фрагмента лекции профессора А.А. Зализняка «Древнерусский и древнеславянский». Фонетические старославянизмы в русском языке

Чтение и обсуждение статьи о фонетических процессах, протекавших в русском языке. Написание опорного конспекта.

Решение лингвистических задач.

Практикум по написанию слов в соответствии с историческим процессом падения редуци­рованных.

Орфоэпия

(3ч)

Просмотр и обсуждение фрагмента лекции профессора А.А. Зализняка «История русского ударения». Проведение исследования на тему «Как говорят в моей семье»

Презентация проектов.

Лексика

(7ч)

Живое слово Владимира Ивановича Даля. Просмотр и обсуждение телепередачи о жизни В.И. Даля «Собиратель русских слов». Знакомство с понятиями «корневое значе­ние слова», «ветвенное значение слова». Практикум по определению лексического значения слова в словаре В.И. Даля

Словообразование

(4ч)

История падежных форм имени существительного. Происхождение полных имен прилагательных. Анализ текста о происхождении полных форм имени прилагательного от краткой формы. Практикум по различению кратких имён прилагательных и усеченных форм полных имен прилагательных в произведениях русской литературы.

Поиск в текстах произ­ведений русской литературы старославянских форм имен прилагательных.

Морфология

(4ч)


Морфология. Происхождение названий русских падежей. Чтение и обсуждение учебной статьи о происхождении названий русских падежей и возникновения вариантов падежных окончаний. Практикум по нахождению звательной формы в тексте. Практикум. Отработка навыков проверки окончаний имени существитель­ного родительного падежа


Синтаксис. Пунктуация

(3ч)

История современных знаков препинания. Выступления с устными сообщениями об истории возникновении современных знаков препинания. Отработка риторических навыков и умений.


Развитие речи

(2ч)

Чтение стихов о русском языке. Анализ поэтических произведений о русском языке. Конструирование устного ответа о ценностном отношении к русскому языку


Итоговые уроки


9 класс

Введение

(1 час)

Тайны русского языка. Знакомство с целями и задачами курса


Лексика.

(5ч)

Анализ русских пословиц и пого­ворок о языке и речи, их образного и притчевого смысла. Толкование первоначального значения и образного смысла рус­ских пословиц и поговорок. Знакомство с источниками про­исхождения фразеологизмов.

Практикум. Определение источника про­исхождения фразеологизмов. Анализ текста худо­жественного произведения с уче­том значения фразеологизмов, употребленных в нем.

Изучение строения словарной статьи в словаре фразеологизмов.

Практикум по нахождению фразеологизмов в сло­варе по ключевому слову.

Презентация самостоятельно составленных фразеологических словариков. Роль фразеологизмов в художественном тексте. Фразеологический словарь и его особенности. Зачётная работа. Проект. Создание фразеологического словарика.


Словообразование

(7ч)

Исторические изменения в составе слова. Лекция учителя о причинах чередований звуков и упрощения сочетания звуков в современном русском языке, сути процесса опрощения.

Практикум. Соотнесение современного значения слова с исходным (мотивировать значение). Различение исторического состава слова с его современной структурой.

Анализ учебной статьи сути процессов переразложения и сращения. Составление опорного конспекта

Практикум. Определение морфемного состава заимствованных слов (правильно разбирать их по составу).

Проверка безударной гласной слова исторически, подбор исторически родственных слов. Этимологический анализ исконно русских слов. Поиск примет словообразовательных славянизмов русском языке. Презентация своих сборников изложений с текстами о богатстве русского словообразования, процессах освоения русским языком заимствованных слов, разнообразии словообразовательных моделей в русском языке, корне слова и его тайном значении, художественной роли словообразовательных славянизмов в тексте, богатстве смысловых оттенков слова

Процесс переразложения в русском языке и его последствия. Иноязычные аффиксы. Словообразовательные славянизмы


Развитие речи.

(3ч)

Зачётная работа. Проект. Создание сборника изложений о богатстве русского языка.


Морфология. Количество в числе

(10)

Анализ учебной статьи об истории становления категории числа в современном русском языке. Составление опорного конспекта. Практикум. Анализ текстов: поиск остаточных форм двойственного числа в языке

Анализ учебной статьи о значении букв кириллицы, характере счета в древнерусском языке и традиционной национальной символике чисел, а также истории русского календарного счета.

Составление опорного конспекта. Практикум. Работа над риторическими умениями и навыками: устные сообщения об истории происхождения имени числительного.

История изменений личных местоимений и возвратного местоимения себя

Коллективное составление учебной статьи об истории происхождения и изменения личных местоимений. Решение лингвистических задач о возникновении языковых фактов: возвратного суффикса -сл; супплетивизма форм личных местоимений 3-го лица; начального н в формах личных местоимений.

Практикум. Нахождение и объяснение устаревших формы местоимений в современном русском языке

Зачётная работа. Проект. Трудно ли говорить по-русски?

(3ч)

Презентация проектов (стенгазета, журнальная статья, телепередада и др. по выбору учащегося) об особенностях русского языка в индивидуальном восприятии носителя языка, о языке как хранителе нравственных, эстетических и духовных ценностей людей.

Тематическое планирование

5 класс


Наименование раздела


Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности

Личностные


Метапредметные

(УУД)

Предметные

Введение

1

Положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: могут находить и извлекать нужную информацию в материалах учебника (предисловие, послесловие, оглавление, сноски), рабочих тетрадях, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования структуры слова

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь находить доказательства того, что язык является важнейшим средством общения.

Знать характерные признаки разных стилей речи. Уметь извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов дейст­вий): изучение содержания пара­графа учебника, работа с орфограм­мами, анализ текста.


Графика. Дорога в письменность


5

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п., уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать как обходились без письма. Возникновения письма. Значение выражений «медвежий угол и медвежья услуга». Понятно без слов (символы - сигналы). Древние письмена. Виды древних писем. Рисуночное письмо. Договор между читающим и пишущим. «Священные знаки».

Знать отличие буквы от звука, изученные орфографические правила, уметь их иллюстрировать. Знать историю буквы;

уметь читать слова с буквой. Уметь объяснять возникновение Кириллицы; различать начертания букв Глаголицы и Кириллицы;

уметь читать буквы Кириллицы. Знать, как возникла наша письменность? Застывшие звуки. Виды письменности: финикийская письменность, греческий алфавит, кириллица, глаголица.



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Фонетика.

10

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п., уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать о звуковых изменениях, происходивших в родственных языках. Знать, что


«фонемы повелевают буквами». Когда Ь знак пишется, а когда не пишется? Мягкий знак в словах, орфографические правила, в которых «командуют» фонемы, работа по отрывкам из произведений А. Пушкина, М.Цветаевой, уметь решать проблемные игровые ситуации.

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).


Как «оседлать» правило?


3

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре славянских народов (наших предков), проявлять желание умело пользоваться языком, сознательного отношение к своей речи, формировать способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования способов выражения грамматической связи Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать волшебное средство - «самоинструкция». Уметь применять самоинструкции к правилу, пользование ими на письме. Инструкции к «фонемным» и «нефонемным» правилам.

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.


Память и грамотность


2

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, выполняет учебно-познавательные действия

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать виды памяти. Знать упражнения по развитию зрительной памяти. Уметь составлять план.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.


Морфемика . Из чего строятся слова?

11

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование целостного представления об истории России.


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования форм слова и одно­коренных слов, узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать морфемный состав слова, понятие о чередовании, основные чередования согласных в корне; беглость гласных как варианты чередования; порядок разбора слова по составу.

Уметь выделять морфемы на основе смыслового анализа слова; подбирать однокоренные слова с учетом значения слова; учитывать различия в значении однокоренных слов, уметь отличать современные корни слов от исторических.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.



6 класс

Наименование раздела


Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности

Личностные


Метапредметные

(УУД)

Предметные

Введение. Лингвистика. Общие сведения о языке.

2

Положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: могут находить и извлекать нужную информацию в материалах учебника (предисловие, послесловие, оглавление, сноски), рабочих тетрадях, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования структуры слова

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь находить доказательства того, что язык является важнейшим средством общения.

Знать характерные признаки разных стилей речи. Уметь извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов дейст­вий): изучение содержания пара­графа учебника, работа с орфограм­мами, анализ текста.


Лексика. Фразеология

13

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать происхождение этимологии. Знать историю развития этимологии в древнем мире. Знакомство с толковым словарём В.И. Даля. Знать типы заимствования,

знать, что такое «кальки»,

безошибочно писать слова с иноязычными элементами.


Уметь выступать с докладом перед слушателями. Знать о происхождении имён.

Знать историю своего имени

Знать о происхождении отдельных фамилий, об исторических истоках возникновения фамилий

На какие группы делится словарный состав русского языка.

В чём особенность употребления слова в художественном тексте.

О чём рассказывают фразеологизмы.

Фразеология в художественных произведениях.

Изучается специализированная литература по этимологии слов, работают со словарями, изучают языковые средства выразительности, исследуют художественные произведения.

Знать понятие о лексическом и грамматическом значении слова, типах лексических отношений слов.

Уметь: пользоваться толковыми словарями для определения и уточнения лексического значения слова, словарями синонимов, антонимов, фразеологизмов;

- распределять слова на тематические группы;

- употреблять слова в соответствии с их лексическим значением;

- различать прямое и переносное значение слов;

- отличать омонимы от многозначных слов;

- находить в тексте и подбирать синонимы и антонимы

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Графика. Орфография.

2

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п., уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать отличие буквы от звука, изученные орфографические правила, уметь их иллюстрировать. Знать историю буквы;

уметь читать слова с буквой. Уметь объяснять возникновение Кириллицы; различать начертания букв Глаголицы и Кириллицы;

уметь читать буквы Кириллицы


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Фонетика. Орфоэпия.

5

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать о звуковых изменениях, происходивших в родственных языках


Знать процесс падения редуцированных;

последствия этого процесса в современном русском языке

Отличать старославянизмы и исконно-русские слова; находить слова с историческим чередованием


Знать особенности московского произношения

Уметь:

-выделять в слове звуки речи, давать им фонетическую характеристику;

- различать ударные и безударные слоги, звуки и буквы;

-использовать элементы упрощенной транскрипции для обозначения звуков;

- правильно произносить гласные, согласные звуки и их сочетания в слове, а также наиболее употребительные слова и формы изученных частей речи;

- работать с орфоэпическим словарем, свободно пользуясь алфавитом;

- проводить сопоставительный анализ звукового и буквенного состава слова.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способно­стей к структурированию и систе­матизации изучаемого предметного содержания.

Морфология

3

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор. Формирование навыков исследования.

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования различных частей речи. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, выполняет учебно-познавательные действия.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать происхождение названия русских падежей, уметь находить звательный падеж.

Знать числовое значение букв Кириллицы, уметь читать тексты, используя числовое значение букв


Знать древнерусские формы глаголов, уметь находить исторические формы глаголов в современном языке


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).

Словообразование

1

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование целостного представления об истории России.


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования форм слова и одно­коренных слов, узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать морфемный состав слова, понятие о чередовании, основные чередования согласных в корне; беглость гласных как варианты чередования; порядок разбора слова по составу.

Уметь выделять морфемы на основе смыслового анализа слова; подбирать однокоренные слова с учетом значения слова; учитывать различия в значении однокоренных слов, уметь отличать современные корни слов от исторических.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Синтаксис. Пунктуация.

2

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре славянских народов (наших предков), проявлять желание умело пользоваться языком, сознательного отношение к своей речи, формировать способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования способов выражения грамматической связи Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать виды синтаксических единиц, из признаки, различия между словом, словосочетанием и предложением.

Знать историческое возникновение знаков препинания, уметь интонационно правильно читать текст


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.


Культура речи (развитие речи)

2

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Уметь пересказывать лингвистический текст, объяснять основные понятия, создавать свой текст на основе начала Знать понятие о лексическом и грамматическом значении слова, типах лексических отношений слов.

Уметь:

- пользоваться толковыми словарями для определения и уточнения лексического значения слова, словарями синонимов, антонимов.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки.



7 класс

Наименование раздела


Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности

Личностные


Метапредметные

(УУД)

Предметные

Введение

1

Положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: могут находить и извлекать нужную информацию в материалах учебника (предисловие, послесловие, оглавление, сноски), рабочих тетрадях, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования структуры слова

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь находить доказательства того, что язык является важнейшим средством общения.

Знать характерные признаки разных стилей речи. Уметь извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов дейст­вий): изучение содержания пара­графа учебника, работа с орфограм­мами, анализ текста.


Предыстория русского языка. Древнерусский язык

10

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать «Как жили и говорили наши предки». Знать роль языка в обществе. Знать создание славянского алфавита Кириллом и Мефодием. Историю письменности на Руси. Важнейшие памятники письменности. Уметь читать отрывки на древнерусском языке.

Знать особенности звукового строя праславянского языка позднего периода; действие закона открытого слога.

Умение пользоваться словарями.



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).

История русского языка


15

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п., уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать историю изучения русского языка. Основные разделы языкознания. Знать Ученых-лингвистов.

Знать, как появились беглые гласные? Судьбу звука, обозначенного буквой «ь». Процесс перехода е о. Изменение качества шипящих и «ц».

Знать типы начертания букв: устав, полуустав, скоропись. Знать историю происхождения знаков препинания. Давно ли существует пунктуация?

Основные периоды в становлении и развитии родного языка.



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).


Экскурсии с последующим обсуждением увиденного на факультативных занятиях.


5

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п., уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Уметь работать с древними рукописями, найденными на родной земле.

Посещение христианских церквей. Прослушивание молитв. Ознакомление с книгами на старославянском языке.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).



8 класс


Наименование раздела


Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности

Личностные


Метапредметные

(УУД)

Предметные

Введение

2

Положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: могут находить и извлекать нужную информацию в материалах учебника (предисловие, послесловие, оглавление, сноски), рабочих тетрадях, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования структуры слова

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь находить доказательства того, что язык является важнейшим средством общения.

Знать характерные признаки разных стилей речи. Знать историю русского языка.

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов дейст­вий).


Графика и орфография


2

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, выполняет учебно-познавательные действия

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать славянскую азбуку. Уметь

переводить слова церковнославянской азбуки. Уметь читать и обсуждать статью о букве «ять». Уметь читать слова с буквой «ять» (в старой орфографии)



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Фонетика


4

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования глухих и звонких согласных, алфавита, мягкости согласных и т.п

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать процесс падения редуцированных и последствия этого процесса в истории языка

Знать фонетические старославянизмы в русском языке

Уметь решать лингвистические задачи.

Уметь писать слова в соответствии с историческим процессом падения редуци­рованных.



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Орфоэпия

3

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать о звуковых изменениях, происходивших в родственных языках. Уметь проводить исследования, связанные с фонетическими и орфоэпическими процессами.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Лексика


7

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор. Формирование навыков исследования.

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования различных частей речи..

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать понятие «корневого значения слов» и «ветвенного значения». Уметь определять лексические значение.

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Словообразование

4

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование целостного представления об истории России.


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования форм слова и одно­коренных слов, узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе..


Знать морфемный состав слова, понятие о чередовании, основные чередования согласных в корне; беглость гласных как варианты чередования; порядок разбора слова по составу.

Уметь выделять морфемы на основе смыслового анализа слова; подбирать однокоренные слова с учетом значения слова; учитывать различия в значении однокоренных слов, уметь отличать современные корни слов от исторических.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки.


Морфология


4

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре славянских народов (наших предков), проявлять желание умело пользоваться языком, сознательного отношение к своей речи, формировать способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, умеют извлекать и выделять необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования способов выражения грамматической связи Регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Знать происхождение названий русских падежей. Уметь находить звательные формы в тексте. Уметь проверять окончания имени существитель­ного родительного падежа


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности).

Синтаксис


3

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать историю современных знаков препинания. Уметь выступать с устными сообщениями об истории возникновении современных знаков препинания.



Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Культура речи (развитие речи)

2

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника на основе поступков положительного героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Уметь пересказывать лингвистический текст, объяснять основные понятия, создавать свой текст на основе начала Знать понятие о лексическом и грамматическом значении слова, типах лексических отношений слов.

Уметь:

- пользоваться толковыми словарями для определения и уточнения лексического значения слова, словарями синонимов, антонимов.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки.



9 класс


Наименование раздела


Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды учебной деятельности

Личностные


Метапредметные

(УУД)

Предметные

Введение

1

Положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: могут находить и извлекать нужную информацию в материалах учебника (предисловие, послесловие, оглавление, сноски), рабочих тетрадях, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования структуры слова

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Уметь находить доказательства того, что язык является важнейшим средством общения.

Знать характерные признаки разных стилей речи. Уметь извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов

Формирование умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов дейст­вий): изучение содержания пара­графа учебника, работа с орфограм­мами, анализ текста.


ЛЕКСИКА.

5

Формирование стартовой мотивации к обучению.. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.


Познавательные: узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Уметь анализировать русские пословицы и пого­вороки о языке и речи, их образного и притчевого смысла. Толковать первоначальное значения и образный смысл рус­ских пословиц и поговорок.

Уметь определять источник про­исхождения фразеологизмов. Анализировать текст худо­жественного произведения с уче­том значения фразеологизмов, употребленных в нем.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.


Словообразование

7

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование целостного представления об истории России. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор. Формирование навыков исследования

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования форм слова и одно­коренных слов, узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, выполняет учебно-познавательные действия

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, т.е. формируют операциональный опыт, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Знать исторические изменения в составе слова. Уметь соотнести современное значение слова с исходным (мотивировать значение). Уметь различать исторический состав слова с его современной структурой. Определять

морфемный состав заимствованных слов (правильно разбирать их по составу). Уметь производить этимологический анализ исконно русских слов. Знать процесс переразложения в русском языке и его последствия. Иноязычные аффиксы. Словообразовательные славянизмы


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки. Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний.


Культура речи (развитие речи)

3

Формирование навыков исследовательской деятельности. Формирование уважительного отношения к истории и культуре России. Формировать устойчивую мотивацию к индивидуальной и коллективной творческой деятельности, формировать устойчивую мотивацию к изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования типа речи повество­вание, объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, использовать речь для регуляции своих действий, уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения,

Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи, умеют выразительно читать вслух и понимать прочитанное, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Уметь писать изложения, сочинения на заданную тему.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


МОРФОЛОГИЯ.

Количество в числе.

10

Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность

к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления,

процессы, связи и отнош ения, выявляемые в ходе выполнения лингвистической задачи

Знать историю становления категории числа в современном русском языке. Значение букв кириллицы, характере счета в древнерусском языке и традиционной национальной символике чисел, а также истории русского календарного счета. Знать историю изменений личных местоимений и возвратного местоимения себя

Уметь нахождить и объясненять устаревших формы местоимений в современном русском языке


Анализ и характеристика общекатегориального значения, морфологических признаков и синтаксической роли имени числительного. Распознавать количественные и порядковые числительные. Составление предложений с числительными. Отработка навыков правильного произношения числительных, записанных цифрами. Составление и написание расписки.

Распознавать простые и составные числительные. Различать сочетания, указывающих на точное и приблизительное количество предметов. Анализ числительных в тексте.

Зачётная работа. Проект. Трудно ли говорить по-русски?


3

Формирование стартовой мотивации к обучению. Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Формирование внутренней позиции школьника, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор. Формирование навыков исследования.

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования существительных на постоянные и непостоянные признаки, узнают, называют и определяют объекты в соответствии с содержанием. Проводят исследование прочитанного текста, выбирают нужную информацию из прочитанного, самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; использует знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, выполняет учебно-познавательные действия; осуществляет операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, делает обобщения, выводы, владеют навыками смыслового чтения, структурируют знания, видят тему и проблему произведения, самостоятельно создают способы и решения проблем творческого и поискового характера, умеют извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства), анализируют объект с целью выделения существенных признаков.

Регулятивные: формируют ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний, умеют планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью, анализировать выбор способа учебного действия для достижения планируемого результата, развитие способности к регуляции учебной деятельности, оценивают полученную информацию с точки зрения нужности, развитие способности к регуляции учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют выразительно и эмоционально читать вслух и понимать прочитанное, умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор, работают в группе: контролируют, корректируют, оценивают действия партнёра, планируют учебное сотрудничество в коллективе, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Уметь делать презентация проектов (стенгазета, журнальная статья, телепередада и др. по выбору учащегося) об особенностях русского языка в индивидуальном восприятии носителя языка, о языке как хранителе нравственных, эстетических и духовных ценностей людей.


Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции; контроль, самоконтроль изученных понятий, алгоритм проведения самопроверки и взаимопроверки.


Информационно – методическое обеспечение

Основная литература для учителя

Программа внеурочной деятельности по русскому языку. 5–6 классы / Сост. Т.Н. Трунцева. – М.: ВАКО, 2014. – 32 с. –

Дополнительная литература

  1. Арсирий  А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: Просвещение, 1995.

  2. Вартаньян Э.А Путешествие в слово. – М.: Просвещение, 1987.

  3. Горбаневский М.В. В мире имён и названий. – М.: Знание, 1987.

  4. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Секреты орфографии. – М.: Просвещение, 1991.

  5. Иванова В.А., Панов Г.А., Потиха З.А., Сергеев Ф.П. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, 1990.

  6. Иванова В.А., Панов Г.А., Потиха З.А., Сергеев Ф.П. Тайны слова. Занимательная грамматика. – Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1966.

  7. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – Просвещение, 1990

  8. Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. Друзьям русского языка. – М.: Знание, 1982

  9. Никонов В.А. Словарь русских фамилий. – М.: Школа-пресс, 1993.

  10. Огольцев В.М. Устойчивые сравнения русского языка. – СПб.: Просвещение, 1992.

  11. Успенский Л.В. Культура речи. – М.: Знание, 1976.

  12. Шкатова Л.А.  Подумай и ответь. – М.: Просвещение. 1989.


Цифровые образовательные ресурсы

  1. Газета «Русский язык» и сайт для учителя «Я иду на урок русского языка» http://rus.1september.ru

  2. Грамота.Ру: справочно-информационный портал «Русский язык» http://www.gramota.ru

  3. Культура письменной речи http://www.gramma.ru

  4. Владимир Даль. Электронное издание собрания сочинений http://www.philolog.ru/dahl/

  5. Искусство слова: авторская методика преподавания русского языка http://www.gimn13.tl.ru/rus/

  6. Кабинет русского языка и литературы Института содержания и методов обучения РАО http://ruslit.ioso.ru

  7. Крылатые слова и выражения http://slova.ndo.ru

  8. Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) http://www.mapryal.org

  9. Мир слова русского http://www.rusword.org

  10. Национальный корпус русского языка: информационно-справочная система http://www.ruscorpora.ru

  11. Опорный орфографический компакт: пособие по орфографии русского языка http://yamal.org/ook/

  12. Основные правила грамматики русского языка http://www.stihi-rus.ru/pravila.htm

  13. Риторика, русский язык и культура речи, лингвокультурология: электронные лингвокультурологические курсы http://gramota.ru/book/ritorika/

  14. Рукописные памятники Древней Руси http://www.lrc-lib.ru

  15. Русская грамматика: академическая грамматика Института русского языка РАН http://rusgram.narod.ru

  16. Русская фонетика: мультимедийный интернет-учебник http://www.philol.msu.ru/rus/galya-1/

  17. Русское письмо: происхождение письменности, рукописи, шрифты http://character.webzone.ru

  18. Светозар: Открытая международная олимпиада школьников по русскому языку http://www.svetozar.ru

  19. Свиток — История письменности на Руси http://www.ivki.ru/svitok/

  20. Система дистанционного обучения «Веди» — Русский язык http://vedi.aesc.msu.ru

  21. Справочная служба русского языка http://spravka.gramota.ru




Приложение к программе


Поурочное планирование для 5 класса

п/п

Дата

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Примечания


Введение. Тайны русского языка. Знакомство с целями и задачами курса


1



Как обходились без письма. Возникновения письма.

1



Древние письмена. Виды древних писем

1



Как возникла наша письменность? Виды письменности

1



Алфавит.

1



Меня зовут Фонема.

1



Практикум. Работа по отрывкам из стихотворений

1



«Ошибкоопасные места».

1



Тайна фонемы

1



Опасные согласные.

1



На сцене гласные.

1



Роль ударений в словах.

1



«Фонемные» и «нефонемные» правила

1



Когда Ь знак пишется, а когда не пишется?

1



Практикум. Твердые и мягкие согласные, разгадывание ребусов, составление шуточных двустиший. Работа в программе – тренажер «Фраза».

1



Волшебное средство - «самоинструкция».

1



Практическая работа «Составление самоинструкций к разным правилам»

1



Проверочная работа по составлению самоинструкции к правилу

1



Виды памяти

1



Практическое занятие «Составление плана».

1



Строительная работа морфем

1



Где же хранятся слова? .

1



Приставки-труженицы.

1



Приставки, которые пишутся всегда одинаково (первая группа).

1



Нарушители главного правила (приставки второй группы).

1



Практикум. Игры и упражнения с приставками

1



Работа в программе – тренажер «Фраза».

1



Самые трудные (приставки третьей группы).

1



Работа в программе – тренажер «Фраза».

1


30-31


Смотри в корень!

2


32


Игра «Словесный мяч».

1


33-35


Резерв

3







Поурочное планирование для 6 класса


п/п

Дата

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Примечания

1


Введение.


1


2


Что такое этимология?

1


3


От Ромула до наших дней.

История развития этимологических знаний в древнем мире


1


4


Славянская азбука

О деятельности Кирилла и Мефодия; возникновение Кириллицы; о высоком предназначении церковно-славянского языка.


1


5


О родстве языков

Языковые группы. Общность происхождения славянских языков


1


6


Звуковые изменения и звуковые соответствия.


1


7


История буквы


1


8


Падение редуцированных


1


9


Старославянизмы в русском языке.


1


10


Московская школа произношения


1


11


Диалектика и этимология.

Особенности диалектов, архаичность проявления диалектов во всех сторонах языка.


1


12


Проект. «Как мы говорим?»


1


13


В.И. Даль.

О жизненном пути В.И. Даля. Знакомство с толковым словарём В.И. Даля.

1


14


Заимствованные слова.

Разные пути заимствования.


1


15


Круглый стол «История заимствованных слов».


1


16


Ты и твоё имя.


1


17


Имя дома твоего

Когда появилась фамилия?


1


18


Этимология новых слов


1


19


Народная этимология.


1


20


Этимологические мифы


1


21


Практикум по созданию проекта


1


22


Интересное о падеже имени существительного.


1


23


История современных знаков препинания.


1


24


Киноурок.


1


25


Писатели о русском языке.


1


26


Из чего строятся слова? Загляни в корень!


1


27


Происхождение фразеологизмов.


1


28


Словарь фразеологизмов.


1


29


Творческий практикум.

Уметь писать сочинение на основе фразеологизма, пословицы, поговорки


1


30


В мире «Имени числительного».

О числовом значении букв Кириллицы, о числовой картине мира.


1


31


Глагол – это движение, жизнь.

Роль глагола в русском языке, о глаголе как «самой живой» части речи.


1


32


Научно-практическая конференция «Великий, могучий русский язык».


1


33-35


Резерв

3



Поурочное планирование для 7 класса


п/п

Дата

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Примечания


Введение


1



«Как жили и говорили наши предки». Язык и его роль в обществе.

1



«Из древней тьмы на мировом погосте звучат лишь письмена»

1



Создание славянского алфавита Кириллом и Мефодием.

1



История письменности на Руси.

1



Славянский язык и его особенности.

1



Исторические чередования.

1



Праславянская, восточная лексика

1



Древнейшие заимствования в древнерусском языке.

1



«Огоньки крестьянской речи» (О Шестинский). Понятиео диалектах и диалектологии

1



Язык русской нации.

1



Основные тенденции развития в звуковой системе русского языка

1



Понятие норм литературного языка

1



Изменение в структуре слова, вызванные фонетическими причинами.

1



История имен существительных

1



История имен прилагательных


1



История имен числительных

1



История местоимений

1


19-20


История глаголов:

2


21


Какого происхождения наши современные причастия и деепричастия?

1


22


История наречий.

1


23


Из истории служебных частей речи

1


24


История происхождения знаков препинания.

1


25


Основные периоды в становлении и развитии родного языка.


1


26


Экскурсия в краеведческий музей

1


27-28


Посещение христианских церквей

2


29-30


Посещение библиотек.

2


31


Итоговое занятие.


1


32-35


Резерв


4



Поурочное планирование для 8 класса


п/п

Дата

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Примечания

1-2


Введение

Первоучители словенские. Просмотр и анализ видеофильма о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия.


2


3


Славянская азбука.

1


4


Практикум по переводу имя слова церковнославянской азбуки

1


5


Лекция профессора А.А. Зализняка «Древнерусский и древнеславянский».

1


6


Практикум по написанию слов в соответствии с историческим процессом падения редуци­рованных.


1


7


Лекция профессора А.А. Зализняка «История русского ударения».

1


8-9


Проект «Как говорят в моей семье»

2


10


Живое слово Владимира Ивановича Даля.

1


11-12


В.И. Даля «Собиратель русских слов» (телепередача)

2


13-14


«Корневое значе­ние слова», «ветвенное значение слова».

2


15-16


Практикум по определению лексического значения слова в словаре В.И. Даля


2


17


История падежных форм имени существительного.

1


18


Происхождение полных имен прилагательных.

1


19


Практикум по различению кратких имён прилагательных и усеченных форм полных имен прилагательных в произведениях русской литературы.


1


20


Поиск в текстах произ­ведений русской литературы старославянских форм имен прилагательных.


1


21


Происхождение названий русских падежей.

1


22


Чтение и обсуждение учебной статьи о происхождении названий русских падежей и возникновения вариантов падежных окончаний.

1


23


Практикум по нахождению звательной формы в тексте

1


24


Отработка навыков проверки окончаний имени существитель­ного родительного падежа

1


25


История современных знаков препинания.

1


26-27


История возникновении современных знаков препинания.

2


28


История возникновении современных знаков препинания.

1


29


Анализ поэтических произведений о русском языке.

1


30


Практикум. Эссе о ценностном отношении к русскому языку


1


31


Итоговое занятие

1


32-35


Резерв

4




Поурочное планирование для 9 класса


п/п

Дата

Раздел, тема урока

Кол-во часов

Примечания

1


Введение


1


2


Пословицы и поговорки

1


3


Происхождение фразеологизмов

1


4


Практикум. Определение источника про­исхождения фразеологизмов.

1


5


Изучение строения словарной статьи в словаре фразеологизмов.


1


6


Проект. Презентация самостоятельно составленных фразеологических словариков

1


7


Исторические изменения в составе слова.

1


8


Практикум. Соотнесение современного значения слова с исходным

1


9


Анализ учебной статьи сути процессов переразложения и сращения. Составление опорного конспекта


1


10


Практикум. Определение морфемного состава заимствованных слов

1


11


Проверка безударной гласной слова исторически

1


12


Практикум. Этимологический анализ исконно русских слов

1


13


Процесс переразложения в русском языке и его последствия. Иноязычные аффиксы. Словообразовательные славянизмы

1


14-16


Проект. Создание сборника изложений о богатстве русского языка.

3


17


История становления категории числа в современном русском языке.

1


18


Практикум. Анализ текстов: поиск остаточных форм двойственного числа в языке


1


19


Значение букв кириллицы

1


20


Счет в древнерусском языке и традиционная национальная символика чисел

1


21


История русского календарного счета.


1


22


Практикум. История происхождения имени числительного.

1


23-24


История изменений личных местоимений и возвратного местоимения себя


2


25


Решение лингвистических задач о возникновении языковых фактов: возвратного суффикса -сл; супплетивизма форм личных местоимений 3-го лица; начального н в формах личных местоимений.


1


26


Практикум. Нахождение и объяснение устаревших формы местоимений в современном русском языке


1


27


Создание и презентация проектов (стенгазета, журнальная статья, телепередада и др. по выбору учащегося) об особенностях русского языка в индивидуальном восприятии носителя языка, о языке как хранителе нравственных, эстетических и духовных ценностей людей.


1


28


Итоговое занятие

1


29-35


Резерв.

7