СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по внеурочной деятельности в начальной школе "Юный художник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по внеурочной деятельности общекультурного направления в начальной школе "Юный художник"

Просмотр содержимого документа
«рабочая программа по внеурочной деятельности в начальной школе "Юный художник"»



МОУ Квашенковской средней образовательной школы




УТВЕРЖДЕНО:

Директор МОУ Квашенковской СОШ


_____________________М.А.Власенко


«___» ________________2016 г.




















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

общекультурного направления

кружка «ЮНЫЙ ХУДОЖНИК»

для 1-4 классов

на 2016-2017 учебный год












Программу составила:

учитель начальных классов

Солодовникова Дина Юрьевна



с. Квашёнки 2016г

Рабочая программа кружка «Юный художник» для начальной школы составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основании следующих нормативных документов:

  • Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2012г., №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 21.12.2012г. Одобрен Советом Федерации 26.12.2012г.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009г. № 373) с изменениями (утверждены приказами Минобрнауки РФ от 26.11.2010г. №1241, от 22.09.2011г. № 2357).

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;

  • Приказа Министерства образования и науки РФ №1576 от 31 декабря 2015 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»


Рабочая программа рассчитана для детей в возрасте 7-11 лет. На 70 часов в год: 2 часа в неделю.


  1. Планируемые результаты программы кружка «Юный художник»


Предметными результатами изучения программы «Юный художник» в начальных классах является формирование следующих знаний и умений.

  • иметь представление об эстетических понятиях: эстетический идеал, эстетический вкус, мера, тождество, гармония, соотношение, часть и целое.

  • сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно – нравственном развитии человека;

  • ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

  • ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

  • первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

  • получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером и пр.), а также декоративного искусства и дизайна;


Личностными результатами изучения программы кружка «Юный художник» является формирование следующих умений:


  • формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

  • воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;

  • развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

  • формирование духовных и эстетических потребностей;

  • овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

  • воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала;

  • отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

  • называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

  • самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

  • оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие;

  • в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.


Метапредметными результатами изучения программы кружка «Юный художник» является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).


Регулятивные УУД:

  • проговаривать последовательность действий на занятии;

  • учиться работать по предложенному плану;

  • учиться отличать верно, выполненное задание от неверного;

  • учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности других;

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

  • учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки;

  • выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя книги, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

Коммуникативные УУД:

  • уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделиях;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме;

  • уметь слушать и понимать речь других;

  • уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста;

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на занятиях изобразительного искусства и следовать им;

  • учиться согласованно, работать в группе:

а) учиться планировать свою работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;

г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).



2. Содержание программы кружка «Юный художник»


1. Живопись. Дать начальные представления об основах живописи, развитие умения получать цветовое пятно, изучение основных, тёплых и холодных цветов. Контраст тёплых и холодных цветов, эмоциональное изменение цвета в зависимости от характера его насыщения белой или чёрной краской.

Практическая работа: освоение приёмов получения живописного пятна. Работа идёт «от пятна», без использования палитры. Изображение пейзажей, портретов, натюрмортов, бытовых сцен, сказочных животных, сказочного настроения, птиц, животных диких и домашних, растений, трав, цветов, природы родного края в различные времена года. Народные промыслы России, эпизоды событий главных дат календаря.


2.Графика. Знакомство с выразительными средствами этого вида станкового искусства. Выразительность линии, которую можно получить путём разного нажима на графический материал. Первичные представления о контрасте тёмного и светлого пятен, о вариантах создания тонового пятна в графике; ознакомление с вариантами работы цветными карандашами и фломастерами.

Практическая работа: изображение трав, цветов, деревьев, веток, объектов природы и быта, зверей, птиц, насекомых, тканей, бытовой утвари, народные орнаменты.


3. Аппликация из готовых работ. Знакомство с разными техниками аппликации, а также с различными материалами, используемыми в данном виде прикладного искусства. В технике «вырезанная аппликация» дети осваивают приём работы с ножницами разной величины, учатся получать плавную линию. Знакомство с другими материалами: с засушенными цветами, травинками. Что будет способствовать развитию художественного вкуса, умения видеть различные оттенки цвета и особенности фактуры.

Практическая работа: изучение выразительности готовых цветовых эталонов; работа с нарисованными изделиями, создание композиции.


4. Работа с природными материалами. В качестве природных материалов используются выразительные корни, срезы дерева, камни, семена каштанов и т.д. Работа заключается в создании небольших объёмных пейзажей, в которых природные материалы выполняют функции реальных природных объектов.

Практическая работа: роспись природных материалов.


5. Организация и обсуждение выставки детских работ. Школьники вспоминают темы, изученные в течение года, находят свои работы. При обсуждении творческих результатов первого года обучения учащиеся определяют наиболее удачные произведения и пытаются объяснить, чем они им нравятся. При умелом руководстве процессом обсуждения дети вспоминают основные темы и содержанием учебных задач.


3. Тематическое планирование кружка «Юный художник»


№ раздела

Название раздела

Кол-во часов

1.

Живопись

27

2.

Графика

26

3.

Аппликация из готовых работ

9

4.

Работа с природным материалом.

6

5

Выставка

2


Итого

70


Приложение 1

Календарно-тематическое планирование кружка «Юный художник» 1-2 класс (комплект)


Дата проведения

По факту

Внеурочное занятие

(тема, название)

Формы организации внеурочной деятельности

Деятельность учителя (осуществляемые действия)

Деятельность учащихся

(осуществляемые действия)

Формируемые умения

2.09


    1. Вводное занятие. Знакомство с ТБ на занятии. Цветовая гамма.

Рассказ, беседа, диагностика уровня и характера дошкольной подготовки.

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение радостного солнца.

Знать форму изображения солнца. Уметь рассказывать о своём настроении, рисовать форму круга (окружности). Умение участвовать в диалоге, аргументировано доказывать свою позицию.

5.09


2. Красота вокруг нас.

Экскурсия, рассказ, беседа, наблюдения, сбор природного материала.

Продуктивная, объяснительно – иллюстративная, игровая.

Коллективная, индивидуальная. Практическая (сбор материала)

Умение слушать, наблюдать, работать индивидуально по заданию учителя. Учить высказывать своё отношение к природе осени. Развитие композиционного мышления и воображения, творческого личностного саморазвития.

9.09


3. Цветоведение (основные цвета и их оттенки)

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

12.09


4. Краски осени. «Волшебное пятно»

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность, демонстрация.

Объяснительно – иллюстративная, частично-поисковая, игровая.

Индивидуальная, изображение зверушки из произвольно сделанного краской пятна.

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства, применять основные средства художественной выразительности (пятно) в рисунке на плоскости. Уметь воплощать замысел в своей работе, решать творческие задачи на уровне импровизаций, участвовать в диалоге, совместно обсуждать, анализировать произведения, работы.

16.09


5. Краски осени. Рисование осенних листьев

Беседа, наглядные пособия, демонстрация, игра.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, лепка птицы из целого куска пластилина.

Умение применять технологию лепки от большой формы способами вытягивания и вдавливания. Умение участвовать в диалоге.

19.09


6. Краски осени. Волшебные краски осеннего дерева.

Коллективная работа, рассказ, беседа, упражнения, наглядность, демонстрация, игра.

Объяснительно – иллюстративная, частично-поисковая, игровая.

Коллективная работа, изображение осеннего леса.

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства, применять основные средства художественной выразительности (пятно) в рисунке на плоскости. Уметь воплощать свой замысел в коллективной работе, участвовать в диалоге, совместно обсуждать, анализировать произведения, работы.

23.09

26.09


7-8. Краски осени. Рисование осеннего леса

Рассказ, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Индивидуальная, изображение.

Развитие первичных навыков рисования по памяти и воображению. Умение выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

30.09


9. Художники и зрители. Выставка работ.

Беседа, наглядные пособия.

Объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Фронтальная, выставка.

Умение вступать в общение с произведением искусства, участвовать в диалоге, адекватно воспринимать произведения художников. Умение узнавать отдельные произведения выдающихся художников (В.М.Васнецов).

3.10


10. Изображение музыки

Рассказ, беседа, наглядные пособия.

Объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Индивидуальная, изображение музыки-создание образов, контрастных по настроению музыки.

Умение передавать настроение в творческой работе с помощью тона и композиции. Умение выбирать и использовать адекватные выразительные средства, умение участвовать в диалоге.

7.10


11. Изображение сказочного цветка

Рассказ, беседа, наглядность, игра.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, игровая.

Индивидуальная, изображение сказочного цветка (по воображению).

Развитие навыков рисования по воображению. Умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

10.10

14.10


12-13. Симметрия, симметричность. Рисуем бабочку.

Рассказ, беседа, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, украшение крыльев бабочки.

Знание понятия о симметрии. Умение использовать художественные материалы для графического изображения (гелевая ручка), создавать творческие работы на основе собственного замысла.

17.10

21.10


14-15. Рыбки в аквариуме.

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, украшение рыбки узорами чешуи.

Умение строить коипозиции, использовать художественные материалы (гуашь, фломастеры). Начальное овладение техникой монотипии. Умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

24.10

28.10


16-17. Анимализм. Рисуем птиц.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение нарядной птицы.

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

11.11

14.11


18-19. Анимализм. Рисуем животных.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение диких животнх.

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

18.11

21.11


20-21. Анимализм. Рисуем животных.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение домашних животных

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

25.11

28.11


22-23. Создаём праздник сами. Проект. Зоопарк.

Беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная.

Индивидуальная, коллективная.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

2.12


24. Идём в музей (виртуальная экскурсия). Третьяковская галерея.

Наглядность, демонстрация.

Объяснительно-иллюстративная. Презентация

Индивидуальная, коллективная, диалог, обсуждение.

Знать в общих чертах историю Третьяковской галереи (произведения и авторов известных полотен).

5.12

9.12


25-26. Краски зимы. Цветоведение.

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Основные цвета зимы и их оттенки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

12.12

16.12


27-28. Здравствуй, зимушка-зима! Зимний пейзаж.

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Основные цвета зимы и их оттенки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

19.12

23.12


29-30. «Ёлка в гости к нам идет!»

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Изображение праздничной елки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса

26.12



31. Творческий проект. Новогоднее настроение.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная.

Коллективная, индивидуальная. Новогодние украшения и атрибуты маскарада.

Формирование представлений о пространственной композиции, умение сформулировать замысел, участие в диалоге. Уметь использовать художественные материалы (бумага); применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

9.01

13.01


32-33. Всё имеет своё настроение.

Беседа, упражнения, наглядность.

Репродуктивная.

Индивидуальная, создание простых образов из простых геометрических фигур.

Уметь видеть конструкцию – построение предмета; использовать художественные материалы (бумага); применять навыки изображения в технике аппликации. Умение создавать творческие работы на основе собственного опыта.

16.01

20.01


34-35. «Сказочная страна». Создание сказочной композиции.

Беседа, наглядность, сказка.

Продуктивная

Коллективная работа, создание панно.

Формирование представлений о пространственной композиции, умение сформулировать замысел, участие в диалоге. Уметь использовать художественные материалы (бумага); применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

23.01



36. Герои сказок в произведениях художников и народных мастеров. Творчество В.М.Васнецова.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

27.01

30.01


37-38. Иллюстрирование народных сказок.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

03.02

6.02


39-40. Иллюстрирование народных сказок.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

10.02

13.02


41-42. Наша армия нас бережет.






Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Изображение солдата с военной атрибутикой.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

17.02

20.02


43-44. Пропорции и форма различных садовых цветов.

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, изображение цветка ( с натуры или по памяти).

Умение слушать, наблюдать, работать индивидуально по заданию учителя. Учить высказывать своё отношение к нежным краскам весны. Развитие композиционного мышления и воображения, творческого личностного саморазвития.

24.02

27.02


45-46. Праздничный букет.

Беседа, демонстрация, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Групповая, индивидуальная. Изображение праздничного букета на пано.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе. Работа с бумагой и акварелью.

03.03

6.03


47-48. Портрет мамы, бабушки.

Беседа, демонстрация, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальное изображение портрета.

Умение использовать художественные материалы (цветные карандаши); применять основные средства художественной выразительности в рисунке ( с натуры). Умение применять навыки зарисовок по памяти или фотографии.

10.03


49.Урок любования. Умение видеть.

Беседа, демонстрация.

Продуктивная.

Фронтальная, экскурсия в природу, зарисовки.

Умение использовать художественные материалы (цветные карандаши); применять основные средства художественной выразительности в рисунке ( с натуры). Умение применять навыки зарисовок с натуры.

13.03

17.03

20.03

24.03



50-53. Народные промыслы России. Городецкая роспись, орнамент.

Беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная. Презентация.

Индивидуальная, изображение узора.

Уметь выполнять элементы городецкой росписи. Уметь создавать из элементов росписи композицию.

03.04

7.04

10.04

14.04

17.04

21.04



54-59. Народные промыслы: Филимоновская игрушка, Дымковская, Богородская игрушка.

Наглядность, демонстрация.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение нарядной игрушки.

Уметь выполнять элементы росписи (филимоновская, дымковская, богородская). Уметь создавать из элементов росписи композицию.

24.04

28.04


60-61. Витражи и витрины.

Лекция, вхождение в контекст проблем, диалог, поступок.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, личностно-ориентированная.

Коллективная, парная.

Иметь представление о создании витража и витрин, их оформление по назначению и уровню культуры города. Уметь отличать различные по назначению и оформлению витрин. Учить составлять проект оформления витрины.

05.05

8.05

12.05

15.05


62-65. Русский народный костюм.

Наглядность, демонстрация.

Продуктивная,

Объяснительно- иллюстративная.

Индивидуальная, изображение народного платья, головного убора, сапоги.

Уметь выполнять элементы росписи одежды, головного убора и обуви. Уметь создавать из элементов росписи композицию.

18.05

22.05

26.05



66-68. «Лето, ах лето!»

Беседа, наглядность.

Продуктивная.

Индивидуальная, создание композиции «Здравствуй, лето!» по впечатлениям от природы.

Знать жанр изобразительного искусства-пейзаж. Уметь использовать художественные материалы, применять основные средства художественной выразительности. Развитие композиционного мышления и воображения, умение создавать творческие работы на основе собственного замысла с использованием зарисовок, сделанных в природе.

29.05


69-70. Художественная выставка достижений.

Рассказ, диалог.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, личностно-ориентированная.

Индивидуальная, коллективная.

Умение вести диалог, рассказывать о своих достижениях, готовя выставку работ. Учить быть объективными в оценке работ своих товарищей.
































Приложение 2

Календарно-тематическое планирование кружка «Юный художник» 3-4 класс (комплект)


Дата проведения

По факту

Внеурочное занятие

(тема, название)

Формы организации внеурочной деятельности

Деятельность учителя (осуществляемые действия)

Деятельность учащихся

(осуществляемые действия)

Формируемые умения

1.09


  1. 1.Вводное занятие. Знакомство с ТБ на занятии. Цветовая гамма.

Рассказ, беседа, диагностика уровня и характера дошкольной подготовки.

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение радостного солнца.

Знать форму изображения солнца. Уметь рассказывать о своём настроении, рисовать форму круга (окружности). Умение участвовать в диалоге, аргументировано доказывать свою позицию.

6.09


2. Красота вокруг нас.

Экскурсия, рассказ, беседа, наблюдения, сбор природного материала.

Продуктивная, объяснительно – иллюстративная, игровая.

Коллективная, индивидуальная. Практическая (сбор материала)

Умение слушать, наблюдать, работать индивидуально по заданию учителя. Учить высказывать своё отношение к природе осени. Развитие композиционного мышления и воображения, творческого личностного саморазвития.

8.09


3. Цветоведение (основные цвета и их оттенки)

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

13.09


4. Краски осени. «Волшебное пятно»,

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность, демонстрация.

Объяснительно – иллюстративная, частично-поисковая, игровая.

Индивидуальная, изображение зверушки из произвольно сделанного краской пятна.

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства, применять основные средства художественной выразительности (пятно) в рисунке на плоскости. Уметь воплощать замысел в своей работе, решать творческие задачи на уровне импровизаций, участвовать в диалоге, совместно обсуждать, анализировать произведения, работы.

15.09


5. Краски осени. Рисование осенних листьев

Беседа, наглядные пособия, демонстрация, игра.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, лепка птицы из целого куска пластилина.

Умение применять технологию лепки от большой формы способами вытягивания и вдавливания. Умение участвовать в диалоге.

20.09


6. Краски осени. Волшебные краски осеннего дерева.

Коллективная работа, рассказ, беседа, упражнения, наглядность, демонстрация, игра.

Объяснительно – иллюстративная, частично-поисковая, игровая.

Коллективная работа, изображение осеннего леса.

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства, применять основные средства художественной выразительности (пятно) в рисунке на плоскости. Уметь воплощать свой замысел в коллективной работе, участвовать в диалоге, совместно обсуждать, анализировать произведения, работы.

22.09

27.09


7-8. Краски осени. Рисование осеннего леса

Рассказ, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Индивидуальная, изображение.

Развитие первичных навыков рисования по памяти и воображению. Умение выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

29.09


9. Художники и зрители. Выставка работ.

Беседа, наглядные пособия.

Объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Фронтальная, выставка.

Умение вступать в общение с произведением искусства, участвовать в диалоге, адекватно воспринимать произведения художников. Умение узнавать отдельные произведения выдающихся художников (В.М.Васнецов).

4.10


10. Изображение музыки

Рассказ, беседа, наглядные пособия.

Объяснительно-иллюстративная, поисковая.

Индивидуальная, изображение музыки-создание образов, контрастных по настроению музыки.

Умение передавать настроение в творческой работе с помощью тона и композиции. Умение выбирать и использовать адекватные выразительные средства, умение участвовать в диалоге.

6.10


11. Изображение сказочного цветка

Рассказ, беседа, наглядность, игра.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, игровая.

Индивидуальная, изображение сказочного цветка (по воображению).

Развитие навыков рисования по воображению. Умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

11.10

13.10


12-13. Симметрия, симметричность. Рисуем бабочку.

Рассказ, беседа, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, украшение крыльев бабочки.

Знание понятия о симметрии. Умение использовать художественные материалы для графического изображения (гелевая ручка), создавать творческие работы на основе собственного замысла.

18.10

20.10


14-15. Рыбки в аквариуме.

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, украшение рыбки узорами чешуи.

Умение строить коипозиции, использовать художественные материалы (гуашь, фломастеры). Начальное овладение техникой монотипии. Умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать адекватные выразительные средства.

25.10

27.10


16-17. Анимализм. Рисуем птиц.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение нарядной птицы.

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

10.11

15.11


18-19. Анимализм. Рисуем животных.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение диких животнх.

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

17.11

22.11


20-21. Анимализм. Рисуем животных.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение домашних животных

Умение решать творческие задачи на уровне импровизации, знать понятие орнамент. Умение участвовать в диалоге.

24.11

29.11


22-23. Создаём праздник сами. Проект. Зоопарк.

Беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная.

Индивидуальная, коллективная.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

01.12


24. Идём в музей (виртуальная экскурсия). Третьяковская галерея.

Наглядность, демонстрация.

Объяснительно-иллюстративная. Презентация

Индивидуальная, коллективная, диалог, обсуждение.

Знать в общих чертах историю Третьяковской галереи (произведения и авторов известных полотен).

6.12

8.12


25-26. Краски зимы. Цветоведение.

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Основные цвета зимы и их оттенки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

13.12

15.12


27-28. Здравствуй, зимушка-зима! Зимний пейзаж.

Рассказ, беседа, наглядность (цветовой модуль)

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Основные цвета зимы и их оттенки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса.

20.12

22.12


29-30. «Ёлка в гости к нам идет!»

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Объяснительно – иллюстративная.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Изображение праздничной елки.

Умение участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение. Развитие чувства эстетического вкуса

27.12



31. Творческий проект. Новогоднее настроение.

Рассказ, беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная.

Коллективная, индивидуальная. Новогодние украшения и атрибуты маскарада.

Формирование представлений о пространственной композиции, умение сформулировать замысел, участие в диалоге. Уметь использовать художественные материалы (бумага); применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

10.01

12.01


32-33. Всё имеет своё настроение.

Беседа, упражнения, наглядность.

Репродуктивная.

Индивидуальная, создание простых образов из простых геометрических фигур.

Уметь видеть конструкцию – построение предмета; использовать художественные материалы (бумага); применять навыки изображения в технике аппликации. Умение создавать творческие работы на основе собственного опыта.

17.01

19.01


34-35. «Сказочная страна». Создание сказочной композиции.

Беседа, наглядность, сказка.

Продуктивная

Коллективная работа, создание панно.

Формирование представлений о пространственной композиции, умение сформулировать замысел, участие в диалоге. Уметь использовать художественные материалы (бумага); применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

24.01



36. Герои сказок в произведениях художников и народных мастеров. Творчество В.М.Васнецова.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

26.01

31.01


37-38. Иллюстрирование народных сказок.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

02.02

7.02


39-40. Иллюстрирование народных сказок.

Беседа, упражнения, наглядность.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, создание образов по памяти.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

9.02

14.02


41-42. Наша армия нас бережет.






Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, изображение, работа по заданному алгоритму. Изображение солдата с военной атрибутикой.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе.

16.02

21.02


43-44. Пропорции и форма различных садовых цветов.

Рассказ, беседа, упражнения, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальная, изображение цветка ( с натуры или по памяти).

Умение слушать, наблюдать, работать индивидуально по заданию учителя. Учить высказывать своё отношение к нежным краскам весны. Развитие композиционного мышления и воображения, творческого личностного саморазвития.

28.02

02.03


45-46. Праздничный букет.

Беседа, демонстрация, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Групповая, индивидуальная. Изображение праздничного букета на пано.

Умение выбрать и применить выразительные средства для реализации собственного замысла в художественном произведении, умение участвовать в диалоге, работать в группе. Работа с бумагой и акварелью.

07.03

09.03


47-48. Портрет мамы, бабушки.

Беседа, демонстрация, наглядность.

Объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.

Индивидуальное изображение портрета.

Умение использовать художественные материалы (цветные карандаши); применять основные средства художественной выразительности в рисунке ( с натуры). Умение применять навыки зарисовок по памяти или фотографии.

14.03


49.Урок любования. Умение видеть.

Беседа, демонстрация.

Продуктивная.

Фронтальная, экскурсия в природу, зарисовки.

Умение использовать художественные материалы (цветные карандаши); применять основные средства художественной выразительности в рисунке ( с натуры). Умение применять навыки зарисовок с натуры.

16.03

21.03

23.03

04.04



50-53. Народные промыслы России. Городецкая роспись, орнамент.

Беседа, наглядность, демонстрация.

Репродуктивная, объяснительно-иллюстративная. Презентация.

Индивидуальная, изображение узора.

Уметь выполнять элементы городецкой росписи. Уметь создавать из элементов росписи композицию.

06.04

11.04

13.04

18.04

20.04

25.04



54-59. Народные промыслы: Филимоновская игрушка, Дымковская, Богородская игрушка.

Наглядность, демонстрация.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная.

Индивидуальная, изображение нарядной игрушки.

Уметь выполнять элементы росписи (филимоновская, дымковская, богородская). Уметь создавать из элементов росписи композицию.

27.04

2.05


60-61. Витражи и витрины.

Лекция, вхождение в контекст проблем, диалог, поступок.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, личностно-ориентированная.

Коллективная, парная.

Иметь представление о создании витража и витрин, их оформление по назначению и уровню культуры города. Уметь отличать различные по назначению и оформлению витрин. Учить составлять проект оформления витрины.

04.05

9.05

11.05

16.05


62-65. Русский народный костюм.

Наглядность, демонстрация.

Продуктивная,

Объяснительно- иллюстративная.

Индивидуальная, изображение народного платья, головного убора, сапоги.

Уметь выполнять элементы росписи одежды, головного убора и обуви. Уметь создавать из элементов росписи композицию.

18.05

23.05

25.05

30.05


66-69. «Лето, ах лето!»

Беседа, наглядность.

Продуктивная.

Индивидуальная, создание композиции «Здравствуй, лето!» по впечатлениям от природы.

Знать жанр изобразительного искусства-пейзаж. Уметь использовать художественные материалы, применять основные средства художественной выразительности. Развитие композиционного мышления и воображения, умение создавать творческие работы на основе собственного замысла с использованием зарисовок, сделанных в природе.



70. Художественная выставка достижений.

Рассказ, диалог.

Продуктивная, объяснительно-иллюстративная, личностно-ориентированная.

Индивидуальная, парная.

Умение вести диалог, рассказывать о своих достижениях, готовя выставку работ. Учить быть объективными в оценке работ своих товарищей.








согласовано

протокол заседания ШМО начальных классов № _____

от «____» ____________ 20___ г.

Руководитель ШМО


___________ /Солодовникова Д.Ю. /

(подпись)

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

«____» _________________ 20____ г.


______________ Е.Н.Чудайкина