СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа предмета «Технология (компьютерное делопроизводство)» для среднего общего (10 - 11 класс) образования разработана для реализации модуля специальной технологической подготовки по предмету «Технология» на профильном уровне. Данный элективный курс входит в состав профильного предмета «Технология» на старшей ступени школы. Базируется на программе по информатике для средней общеобразовательной школы и предполагает повышение уровня образования за счет углубленного изучения материала по информационным технологиям, изучаемым в общеобразовательной школе.
Курс предполагает ознакомление обучающихся с возможностями использования ПК и оргтехники для решения практических задач, формирования определенных навыков и умений в работе с наиболее распространенными типами прикладных программных средств делопроизводства. Рассматриваются теоретические аспекты секретарского дела, информационной культуры, общей грамотности.
Пояснительная записка
Рабочая программа предмета «Технология (компьютерное моделирование)» для среднего общего (10 - 11 класс) образования разработана для реализации модуля специальной технологической подготовки по предмету «Технология» на профильном уровне на основе нормативных документов и информационно-методических материалов:
Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.
федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089);
приказа министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 20.07.2016 г. № 1868 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Новосибирской области на 2016- 2017 учебный год;
в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», введенными в действие с 1 сентября 2011 года;
учебного плана МКОУ – Ленинской СОШ № 47 на 2016-2017 учебный год, утвержденного педагогическим советом школы (от 21 мая 2016 года № 8);
Обоснование актуальности курса
Возрастающая интенсивность информационных потоков и повышение требований оперативности реагирования на поступающую информацию диктуют новые подходы к организации управления документооборотом в организациях любого уровня.
Одной из важнейших задач современного менеджмента является рациональная организация работы служащих, деятельность которых протекает в офисе. Эта деятельность базируется на таких процессах как получение информации и ее обработка; анализ, подготовка и принятие решений.
Интенсивность этих процессов столь велика, что уже невозможно пользоваться традиционными методами и средствами обработки информации. Известно, что в бизнесе низкая эффективность работы служащих в офисе значительно замедляет производительность труда в целом по фирме и ухудшает ее позицию на внешнем рынке. Становится необходимым увеличивать оперативность обработки информации, а также следить за эффективностью организации деятельности современного офиса с точки зрения принятия обоснованных и своевременных управленческих решений. Однако если учесть, что во все области деятельности человека, в том числе и в сферу управления, стремительно входят компьютерные технологии, обеспечение необходимой эффективности труда офисных служащих в современных условиях становится реально выполнимой задачей.
Особое значение приобретают компьютерные технологии в тех структурах, где основная деятельность связана с приемом, обработкой и передачей информации. В первую очередь к таким структурам относятся все подразделения, обеспечивающие систему управления организации любого уровня: фирмы, банка, государственного учреждения, высшего учебного заведения, школы, предприятий социально-культурного назначения и т.д.
В современном обществе решение возникающих проблем организации делопроизводства возможно только за счет активного использования новых информационных технологий на базе персональных компьютеров и компьютерных сетей.
Любой сотрудник, работающий в системе делопроизводства, должен овладеть необходимым программным инструментарием для обработки документов на компьютере. От его знаний и умения работать на компьютере будет во многом зависеть его карьера и успех в деловом мире.
Какую бы мы организацию не рассмотрели, всегда можно выделить нечто общее, что объединяет их, независимо от уровня, ранга и назначения. Этим общим является деятельность, связанная с обработкой документов, так как любое управленческое решение, должно быть зафиксировано в документах и доведено до соответствующих исполнителей. Следует отметить, что почти все работники сферы управления сталкиваются в своей деятельности с компьютерами, но далеко не все имеют представление о широчайших возможностях использования компьютерных технологий для рациональной и эффективной организации работы с документами.
Курс необходим тем, кто хочет работать секретарем или секретарем-референтом, но плохо представляет себе эту область деятельности; он будет полезен будущим студентам, чья дальнейшая деятельность будет протекать в офисе: менеджерам, экономистам, административным работникам, специалистам, юристам.
Реализация программы курса позволяет подготовить квалифицированного пользователя ПК и современной оргтехники и обеспечит социальную защищенность молодежи в современных условиях; заложить базу, благодаря которой в будущем обучающиеся смогут самостоятельно осваивать новые сложные программные продукты.
Данный элективный курс входит в состав профильного предмета «Технология» на старшей ступени школы. Базируется на программе по информатике для средней общеобразовательной школы и предполагает повышение уровня образования за счет углубленного изучения материала по информационным технологиям, изучаемым в общеобразовательной школе.
Курс предполагает ознакомление обучающихся с возможностями использования ПК и оргтехники для решения практических задач, формирования определенных навыков и умений в работе с наиболее распространенными типами прикладных программных средств делопроизводства. Рассматриваются теоретические аспекты секретарского дела, информационной культуры, общей грамотности.
Основное отличие предлагаемого учебного курса заключается в том, что он является интегрированным и позволяет получить всю информацию, необходимую для успешного ведения современного компьютерного делопроизводства, то есть обеспечить учащемуся:
знание теории основ делопроизводства;
умение подготовить на компьютере документы, отвечающие современным требованиям и установленным нормативным актам;
умение оперативно работать с информацией;
умение организовать свое рабочее место и деятельность в соответствии с требованиями современного делопроизводства;
знание технологии работы в офисе с программными продуктами Open Office.Writer, Open Office.Calk, Open Office.Base.
Цель курса:
формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений и навыков, информационного мировоззрения, необходимых для самообразования и для подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности; овладение навыками компьютерной обработки деловой информации с помощью профессиональных систем, получивших в настоящее время наибольшее распространение в этой области деятельности; изучение систем обработки текстовой информации, способов компьютерной обработки деловой информации, основ делопроизводства, методов организации делопроизводства, стандартов деловых документов.
Задачи курса:
дать представление о современных подходах к организации делопроизводства;
ознакомить с различного рода документами, необходимости использования различного рода документов на практике; научить оформлять документы в соответствии с существующими правилами;
освоить наиболее распространенные программные продукты общего назначения, используемые для обеспечения компьютерного документооборота;
освоить современные способы пересылки информации и оперативного реагирования на сообщения;
заложить основы умений и навыков, востребованных на рынке труда.
Методы обучения:
Основная методическая установка курса — обучение школьников навыкам самостоятельной индивидуальной и групповой работы по практическому конструированию документов. Индивидуальное освоение ключевых способов деятельности происходит на основе заданий и алгоритмических предписаний. Большинство заданий выполняются с помощью компьютера и необходимых программных средств. Наряду с индивидуальной, организуется и групповая работа. В задачи учителя входит создание условий для реализации ведущей подростковой деятельности — авторского действия, выраженного в проектных формах работы.
Отбор методов обучения обусловлен необходимостью формирования информационной и коммуникативной компетентностей старшеклассников.
Содержание курса предполагает работу с разными источниками информации.
Методы обучения:
- лекции;
- беседы;
- семинары;
- практические работы.
Формы организации учебных занятий:
Занятия имеют две части: лекционную и практическую. Важной составляющей каждого урока является творческая самостоятельная (индивидуальная и коллективная) работа обучающихся. Основной тип занятий — комбинированный. Основная цель практического раздела программы — формирование у обучающихся умений, связанных с использованием полученных знаний, закрепление и совершенствование практических навыков по созданию деловых бумаг.
При организации занятий целесообразно создать ситуацию, в которой каждый ученик мог выполнить индивидуальную работу и принять участие в работе группы.
Большинство заданий курса выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств.
В ходе обучения обучающимся периодически предлагаются самостоятельные практические работы на проверку освоения изученного материала. Выполнение таких работ способствует быстрой мобилизации и переключению внимания на осмысление материала изучаемой темы. Кроме того, такая деятельность ведет к закреплению знаний и служит регулярным индикатором успешности образовательного процесса.
Навыки, приобретенные в этом курсе, могут рассматриваться как один из промежуточных этапов профессионального взаимодействия в любой сфере деятельности, в том числе и выбранной профессиональной. Знание форм и методов оформления, структуры и назначения основных видов деловых документов, умение правильно их составлять и оформлять с помощью компьютера позволит учащимся в будущем быстрее адаптироваться в условиях реальной деловой деятельности.
Описание места учебного предмета (курса) в учебном плане.
Год обучения | Количество часов в неделю | Количество учебных недель | Всего часов за учебный год |
10 класс | 1 | 36 | 36 |
11 класс | 1 | 34 | 34 |
Итого за курс | 70 |
Учебно – тематический план
10 класс
№ п/п | Наименование раздела | Всего часов | Практических работ | Контрольных работ |
1 | Основы организации делопроизводства | 4 |
|
|
2 | Технические средства, используемые при ведении делопроизводства | 9 | 8 | 1 |
3 | Общие нормы и правила оформления текстовых работ и служебных документов | 23 | 22 | 1 |
| Итого: | 36 | 30 | 2 |
11 класс
№ п/п | Наименование раздела | Всего часов | Практических работ | Контрольных работ |
1 | Виды деловых документов | 20 | 9 | 1 |
2 | Делопроизводство с использованием компьютерных технологий | 14 | 4 | 1 |
| Итого: | 34 | 13 | 2 |
Содержание тем учебного курса
10 класс
Основы организации делопроизводства (4 часа)
Представление элективного курса: основные задачи, особенности проведения занятий, рекомендуемая литература.
История развития системы государственного делопроизводства в России. Делопроизводство в Древнерусском государстве. Приказное делопроизводство XV—XVII вв. Система коллежского делопроизводства. Система министерского делопроизводства XIX — начала XX в. История управления и делопроизводства в 1917—1941 гг; История управления и делопроизводства в 1945—2011 гг.
Делопроизводство и его значение в работе учреждений. Организационная структура службы делопроизводства. Основные функции и задачи подразделений службы делопроизводства.
Основные профессиональные функции технического секретаря.
Правила ТБ, организация рабочего мест. Профессиональная этика и деловое общение.
Технические средства, используемые при ведении делопроизводства
(9 часов)
Персональный компьютер – основной инструмент совершенствования делопроизводства.
Системный подход к управлению электронными документами. Клавиатурный тренажер. Понятие о слепом «десятипальцевом» методе. Освоение клавиатуры слепым десятипальцевым методом.
Изучение основного ( второго ) ряда клавиатуры ФЫВАПРОЛДЖЭ. Изучение верхнего ряда клавиатуры ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ. Изучение нижнего ряда клавиатуры ЯЧСМИТЬБЮ. Изучение четвёртого ряда клавиатуры, знаков препинания, арабских цифр, знаков, употребляемых с цифрами. Изучение верхнего регистра для проставления заглавных букв, правил написания римских цифр. Совершенствование навыков по набору текстов.
Общие нормы и правила оформления текстовых работ и служебных документов
(23 часа)
Основные понятия программного обеспечения. Системное и программное обеспечение ПК.
Виды программных продуктов для организации работы офиса.
Текстовый, табличный процессоры, системы управления базами данных.
Общие сведения о подготовке текстовых документов.
Виды и структуры текстовых документов, подготовка к составлению служебных документов, этапы подготовки текстовых документов.
Общие сведения о подготовке текстовых документов.
Виды и структуры текстовых документов, подготовка к составлению служебных документов, этапы подготовки текстовых документов.
Средства и способы редактирования и форматирования текста. Общепринятые нормы в оформлении документов различного назначения и содержания. Проверка правописания.
Табличный способ организации обработки данных. Преимущества структурирования документа в виде таблицы в текстовом документе.
Понятие колонтитула. Назначение и применение. Создание колонтитулов и элементов оформления. Понятие «макета и шаблона» документа. Работа с макетами и шаблонами.
Создание графических объектов средствами ТП. Правила вставки и работы с графическими объектами. Правила написания математических формул. Понятие о способах оформления дат в документах. Понятие о правилах оформления заголовков и подзаголовков. Способы и приёмы оформления титульного листа.
Понятие о библиографии, видах библиографии и правилах её оформления Понятие о корректирующих знаках, корректурной правке, правилах применения корректирующих знаков в корректурной правке Правила сокращения слов и словосочетаний, применяемых при деловой переписке Понятие о структурных схемах и правилах их построении
11 класс
Виды деловых документов (20 часов)
Документ. Роль документов в жизни общества. Виды документов. Классификация документов. Реквизиты документа.
Организация документооборота. Делопроизводство по личному составу. Документы личного характера. Организационно-распорядительные документы. Служебные документы.
Современное деловое письмо. Факсы. Правила работы с факсимильной связью.
Обзор документов личного характера. Составление и оформление документов личного характера.
Автобиография и резюме. Правила составления и написания. Служебные письма: сопроводительное, информационное, письмо-извещение, гарантийное. Составление и оформление. Приказ и выписка из него. Докладная записка и справка. Протокол и выписка из него. Акт. Оформление актов. Заявление. Правила написания заявления личного и служебного характера.
Государственные стандарты на документацию. Единая система государственной документации. Государственная система документационного обеспечения.
Делопроизводство с использованием компьютерных технологий
(14 часов)
Табличный способ организации обработки данных. Преимущества структурирования документа в виде электронного табличного документа. Электронная таблица.
Этапы создания табличного документа. Правила оформления табличного документа.
Средства копирования и оперативного размножения. Назначение. Применение.
Языковые формулы, употребляемые в текстах деловых писем. Специфика делового стиля письма. Этикет в деловой переписке.
Интернет. Технология работы в сети. Правила. Знание основных законов при работе в сети Интернет. Соблюдение личной безопасности.
Сервис в сети Интернет. Знакомство с интерфейсом среды Outlook.
Подготовка и защита личного проекта по курсу «Компьютерное делопроизводство».
Рефлексия. Подведение итогов, обсуждение каждой работы, объективные и субъективные причины не реализации проекта, предложения и пожелания, положительное или отрицательное отношение к проекту, планы на будущее.
Требования к уровню подготовки обучающихся
В результате изучения курса обучающиеся должны знать:
требования безопасности труда на рабочем месте;
основные правила и инструкции по безопасности, комплекс физических упражнений для предупреждения переутомляемости;
устройство клавиатуры, назначение управляющих клавиш и правила работы с ними при слепом десятипальцевом методе;
правила посадки при печати, исходную позицию пальцев;
распространенные сокращения слов и правила их применения;
классификацию видов документации;
правила оформления: писем, докладных записок, объяснительных записок, служебных справок, приказов, протоколов и выписок из протокола, заявлений, автобиографий, резюме, распоряжений, актов;
способы графления таблиц и правила их заполнения.
понятие "реквизит документа", состав и назначение реквизитов служебных документов;
виды программных продуктов для организации работы офиса.
правила организации документооборота;
правила регистрации, индексации документов;
виды и назначение номенклатуры дел;
правила телефонного общения;
назначение электронных таблиц;
элементы ЭТ (строка, столбец, ячейка, лист, книга) и их характеристики;
типы данных и форматы их представления;
правила представления числовой информации графическими средствами табличных процессоров;
понятие, назначение, виды баз данных;
понятие, назначение системы управления базами данных (СУБД);
функциональные возможности СУБД;
виды компьютерных сетей;
понятие сервер, ссылка, электронный адрес, электронная почта;
структуру и приемы работы в браузерах;
приемы работы со стандартными программами;
понятие текста его основных элементов и их характеристики (символ, абзац);
назначение и основные возможности текстового процессора;
структуру интерфейса текстового процессора и назначение его элементов;
суть операций вставки, замены, удаления, копирования, перемещения объектов
средства и способы редактирования и форматирования ТД;
понятие и технологию внедрения объектов (рисунков, диаграмм);
методы быстрого создания документов средствами автоматизации (сканирование, слияние);
виды программных продуктов для организации сканирования документов;
общую характеристику средств оргтехники, их назначение;
требования к размещению средств оргтехники в помещении офиса;
назначение и сервисные возможности факсимильной, телефонной, телетайпной и пейджинговой связи.
способы антивирусной защиты.
Учащиеся должны уметь:
пользоваться электроприборами, первичными средствами пожаротушения;
принимать правильную рабочую посадку за клавиатурой, постановку рук;
организовывать рабочее место и соблюдать условия труда;
заполнять и оформлять реквизиты различных видов;
составлять и оформлять служебные документы;
оформлять документы в соответствии с требованиями;
выполнять построение сложных таблиц;
использовать справочную систему для выяснения вопросов;
осуществлять создание, копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок;
вести работу в стандартных программах Windows;
настроить работу клавиатуры, мышки, принтера;
создавать, сохранять, открывать документы различных форматов;
производить оформление документов: оформлять перечисления (списки) в тексте, оформлять текст в виде нескольких колонок, оформлять границы и заливки в тексте, вставлять оглавление;
оформлять страницы документа для печати: размеры и расположение полей, нумерацию страниц, колонтитулы;
разрабатывать формы документов как шаблоны;
внедрять графические элементы в текст;
организовать работу с редактором формул;
производить настройку параметров программы;
работать с таблицами;
работать со сканером и программами, поддерживающими их работу;
пользоваться приемами автоматизации при заполнении таблиц Microsoft Excel;
составлять формулы для вычислений в таблице, используя стандартные функции;
производить редактирование готовых табличных документов;
представлять данные в виде разнотипных диаграмм, проводить их редактирование и форматирование;
организовать средствами поиск, сортировку, межтабличные связи;
создавать структуру однотабличной базы данных;
вводить и редактировать данные средствами СУБД;
осуществлять обмен информацией по электронной почте;
организовать поиск информации в сети Интернет.
Календарно - тематическое планирование
10 класс
№ | Дата | Тема, тип урока | Основное содержание урока | ЗУН обучающихся | Формы, методы контроля | Домашнее задание |
| |
Основы организации делопроизводства (4 часа) |
| |||||||
1. |
| Введение в курс «Делопроизводство с использованием компьютерных технологий». Урок новых знаний. | Представление элективного курса: основные задачи, особенности проведения занятий, рекомендуемая литература. | Должны иметь представление о назначении элективного курса, общей характеристики итоговых проектов. | Лекция - беседа. с обучающимися. | Проанализировать собственную готовность к изучению курса. |
| |
2. |
| История развития делопроизводства и секретарской службы. Урок новых знаний. | История развития системы государственного делопроизводства в России. Делопроизводство в Древнерусском государстве. Приказное делопроизводство XV—XVII вв. Система коллежского делопроизводства. Система министерского делопроизводства XIX — начала XX в. История управления и делопроизводства в 1917—1941 гг; История управления и делопроизводства в 1945—2011 гг. | Должны знать историю развития делопроизводства и секретарской службы.
| Беседа с обучающимися. Закрепление пройденного материала. | Мини-сочинение «Как я представляю современного секретаря на производстве и в офисе». |
| |
3. |
| Делопроизводство и его значение в работе учреждений. Комбинированный. | Делопроизводство и его значение в работе учреждений. . Организационная структура службы делопроизводства. Основные функции и задачи подразделений службы делопроизводства. | Должны иметь представление о делопроизводстве и его значении в работе учреждений.
| Беседа с обучающимися. Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. | Мини-сочинение «Как я представляю современного секретаря на производстве и в офисе». |
| |
4.
|
| Основные функции секретаря- делопроизводителя. Культура делового общения. Комбинированный.
| Основные профессиональные функции технического секретаря. | Должны иметь представление об основных функциях секретаря- делопроизводителя, культуре делового общения.
| Беседа с обучающимися. Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. | Индивидуальные задания «Понятие документа».
|
| |
Технические средства, используемые при ведении делопроизводства (9 часов) |
| |||||||
5. |
| Средства для составления документов. Урок новых знаний.
. | Персональный компьютер – основной инструмент совершенствования делопроизводства. Системный подход к управлению электронными документами. | Должны иметь представление о технических средствах для составления документов. | Беседа с обучающимися. Закрепление пройденного материала. | Индивидуальные задания «Средства для составления документов». |
| |
6. |
| Слепой десятипальцевый метод печати. Схема клавиатуры. Гимнастика пальцев рук. Урок новых знаний.
| Клавиатурный тренажер. Понятие о слепом «десятипальцевом» методе. Освоение клавиатуры слепым десятипальцевым методом. | Должны иметь навыки работы к клавиатурным тренажером, знать правила набора текста «слепым десятипальцевом» методом. | Работа обучающихся на ПК. | Индивидуальные задания «Понятие документа». |
| |
7. |
| Основной ( второй ) ряд клавиатуры. ФЫВАПРОЛДЖЭ. Комбинированный.
| Клавиатурный тренажер. Изучение основного ( второго ) ряда клавиатуры. ФЫВАПРОЛДЖЭ.
| Должны иметь навыки работы с основным рядом клавиатуры ФЫВАПРОЛДЖЭ. | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
8. |
| Верхний ряд клавиатуры. ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ. Комбинированный.
| Клавиатурный тренажер. Изучение верхнего ряда клавиатуры ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ | Должны иметь навыки работы с верхним рядом клавиатуры ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
9. |
| Нижний ряд клавиатуры. ЯЧСМИТЬБЮ. Комбинированный.
| Клавиатурный тренажер. Изучение нижнего ряда клавиатуры ЯЧСМИТЬБЮ.
| Должны иметь навыки работы с нижним рядом клавиатуры ЯЧСМИТЬБЮ | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
10. |
| Четвертый ряд клавиатуры. Комбинированный. | Клавиатурный тренажер. Изучение четвёртого ряда клавиатуры, знаков препинания, арабских цифр, знаков, употребляемых с цифрами. | Должны иметь навыки работы с четвёртым рядом клавиатуры. | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
11. |
| Использование верхнего регистра для проставления заглавных букв. Правила написания римских цифр. Комбинированный. | Клавиатурный тренажер. Изучение верхнего регистра для проставления заглавных букв, правил написания римских цифр. | Должны иметь навыки работы с верхним регистром для проставления заглавных букв. | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
12. |
| Выполнение упражнений на совершенствование техники печати. Комбинированный. | Клавиатурный тренажер. Совершенствование навыков по набору текстов. | Должны уметь применять десятипальцевый метод для набора тестов. | Работа обучающихся на ПК. | Работа с тренажёром |
| |
13. |
| Зачет по теме « Схема клавиатуры ». Урок - зачёт | Клавиатурный тренажер. |
| Зачётная практическая работа
|
|
| |
Общие нормы и правила оформления текстовых работ и служебных документов (23 часа)
|
| |||||||
14. |
| Основные понятия программного обеспечения. Комбинированный. | Основные понятия программного обеспечения. Системное и программное обеспечение ПК. | Должны знать современное программное обеспечение ПК, системное и программное обеспечение ПК. | Работа обучающихся на ПК. | Индивидуальные задания «Правила работы с текстом при создании на ПК». |
| |
15. |
| Виды программных продуктов для организации работы офиса. Комбинированный. | Виды программных продуктов для организации работы офиса. Текстовый, табличный процессоры, системы управления базами данных. | Должны иметь представление о видах программных продуктов для организации работы офиса.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Индивидуальные задания «Правила работы с текстом при создании на ПК». |
| |
16. |
| Основные правила создания текстового документа. Комбинированный. | Общие сведения о подготовке текстовых документов. | Должны знать основные правила создания текстового документа.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Выбор темы будущего индивидуального проекта. |
| |
17. |
| Оформление документов. Комбинированный. | Общие сведения о подготовке текстовых документов. | Должны иметь представление о подготовке текстовых документов. | Тест по изученному материалу. Работа обучающихся на ПК. | Выбор темы будущего индивидуального проекта. |
| |
18. |
| Средства и способы редактирования и форматирования текста. Комбинированный. | Средства и способы редактирования и форматирования текста. Общепринятые нормы в оформлении документов различного назначения и содержания. Проверка правописания. | Должны знать средства и способы редактирования и форматирования текста, общепринятые нормы в оформлении документов различного назначения и содержания. | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Структурируем текст в виде таблицы. |
| |
19-20 |
| Создание таблиц средствами ТП. Комбинированный. | Табличный способ организации обработки данных. Преимущества структурирования документа в виде таблицы в текстовом документе. | Должны иметь представление о табличном способе организации обработки данных, преимуществах структурирования документа в виде таблицы в текстовом документе. | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Структурируем текст в виде таблицы. |
| |
21-22 |
| Создание колонтитулов и элементов оформления. Комбинированный. | Понятие колонтитула. Назначение и применение. Создание колонтитулов и элементов оформления. | Должны знать назначение колонтитулов, уметь применять колонтитулы в документах. | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
23-24. |
| Макетирование. Комбинированный. | Понятие «макета и шаблона» документа. Работа с макетами и шаблонами. | Должны иметь представление о макетах и шаблонах, уметь работать с данными объектами в документе. | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
25-26 |
| Создание графических объектов средствами ТП. Комбинированный. | Создание графических объектов средствами ТП. Правила вставки и работы с графическими объектами. | Должны уметь создавать графические объекты средствами ТП.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Индивидуальные задания «Что я знаю о современном деловом письме?» |
| |
27. |
| Написание в документах математических формул. Комбинированный. | Правила написания математических формул | Должны уметь записывать математические формулы средствами ТП.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Использование формул в текстовых документах» |
| |
28. |
| Способы оформления дат в документах. Комбинированный. | Понятие о способах оформления дат в документах | Должны уметь оформлять даты средствами ТП.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Оформление дат в текстовых документах» |
| |
29. |
| Правила оформления заголовков и подзаголовков. Комбинированный. | Понятие о правилах оформления заголовков и подзаголовков | Должны иметь представление о правилах оформления заголовков и подзаголовков средствами ТП.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Оформление заголовков и подзаголовков в текстовых документах» |
| |
30. |
| Оформление титульного листа. Комбинированный. | Способы и приёмы оформления титульного листа | Должны уметь оформлять титульный лист средствами ТП.
| Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Оформление титульного листа» |
| |
31. |
| Библиография. Виды библиографии. Правила оформления библиографии. Комбинированный. | Понятие о библиографии, видах библиографии и правилах её оформления | Должны иметь представление о видах библиографии и правилах её оформления | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Работа с библиографиями» |
| |
32. |
| Корректурные знаки и применение их в корректурной правке. Комбинированный. | Понятие о корректирующих знаках, корректурной правке, правилах применения корректирующих знаков в корректурной правке | Должны иметь представление о корректирующих знаках Должны уметь применять корректирующие знаки в корректирующей правке | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Корректурная правка текстового документа» |
| |
33. |
| Сокращения слов и словосочетаний, применяемые в деловой переписке. Комбинированный. | Правила сокращения слов и словосочетаний, применяемых при деловой переписке | Должны знать сокращения слов и словосочетаний, применяемых в деловой переписке | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Сокращение слов» |
| |
34. |
| Правила построения структурных схем. Комбинированный. | Понятие о структурных схемах и правилах их построении | Должны иметь представление о корректирующих знаках правилах построения структурных схем Должны уметь строить структурные схемы средствами ТП | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Задание «Построение структурной схемы» |
| |
35. |
| Зачет по теме « Общие нормы и правила оформления машинописных работ и служебных документов. Урок – зачёт. |
|
| Тест по изученному материалу. Зачётная практическая работа. |
|
| |
36. |
| Обобщающий урок |
|
|
|
|
| |
Календарно - тематическое планирование 11 класс
|
| |||||||
№ | Дата | Тема, тип урока | Основное содержание урока | ЗУН обучающихся | Формы, методы контроля | Домашнее задание |
| |
Виды деловых документов (20 часов)
|
| |||||||
1. |
| Виды деловых документов. Урок новых знаний. | Документ. Роль документов в жизни общества. Виды документов. Классификация документов. Реквизиты документа. | Должны знать виды деловых документов. | Лекция - беседа. с обучающимися. | Индивидуальные задания «Что значит «личный документ?» |
| |
2. |
| Организация документооборота. Комбинированный. | Организация документооборота. Делопроизводство по личному составу. Документы личного характера. Организационно-распорядительные документы. Служебные документы. | Должны знать организацию документооборота на предприятии. | Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. | Индивидуальные задания «Что значит «личный документ?» |
| |
3. |
| Современное деловое письмо. Факсы. Урок новых знаний. | Современное деловое письмо. Факсы. Правила работы с факсимильной связью. | Должны иметь представление о современном деловом письме, факсах.
| Фронтальный опрос. Работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
4. |
| Документы личного характера. Комбинированный. | Обзор документов личного характера. Составление и оформление документов личного характера. | Должны иметь представление о документах «личного» характера. | Беседа с обучающимися. Фронтальный опрос, закрепление пройденного материала. Работа обучающихся на ПК. | Доклад «Какое программное обеспечение необходимо в современном офисе?» |
| |
5-6 |
| Резюме. Комбинированный. | Автобиография и резюме. Правила составления и написания. | Должны иметь представление о резюме, уметь составлять собственное резюме. | Письменный опрос. Работа обучающихся на ПК. | Составление резюме обучающегося. |
| |
7-8 |
| Составление и оформление служебных писем. Комбинированный. | Служебные письма: сопроводительное, информационное, письмо-извещение, гарантийное. Составление и оформление. | Должны иметь представление о составлении и оформлении служебных писем, знать их классификацию.
| Письменный опрос. Работа обучающихся на ПК. | Составление резюме обучающегося. |
| |
9-10 |
| Приказ и выписка из него. Комбинированный. | Приказ и выписка из него.
| Должны иметь представление о приказах и выписках из приказа. | Беседа с обучающимися, работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
11-12 |
| Докладная записка и справка. Комбинированный. | Докладная записка и справка. | Должны иметь представление о докладных записках и справках. | Письменный опрос, работа обучающихся на ПК. | Составление докладных записок. |
| |
13-14 |
| Протокол и выписка из него. Комбинированный. | Протокол и выписка из него. | Должны иметь представление о протоколах и выписках из протокола. | Письменный опрос, работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
15-16 |
| Акт. Оформление актов. Комбинированный. | Акт. Оформление актов. | Должны иметь представление об актах, знать правила оформления актов. | Письменный опрос, работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
17 |
| Заявление. Комбинированный. | Заявление. Правила написания заявления личного и служебного характера. | Должны знать правила написания личного заявления. | Письменный опрос, работа обучающихся на ПК. | Написание заявления о приеме на работу. |
| |
18-19 |
| Организационно-распорядительные документы. ГОСТы. Урок новых знаний. | Государственные стандарты на документацию. Единая система государственной документации. Государственная система документационного обеспечения. | Должны иметь представление об организационно-распорядительных документах. ГОСТах в сфере документооборота.
| Лекция - беседа. с обучающимися. | Доклад «Какое программное обеспечение необходимо в современном офисе?». Подготовка к зачету. |
| |
20 |
| Зачет по теме « Виды деловых документов» Урок-зачёт |
|
| Тест по изученному материалу. Зачётная практическая работа. |
|
| |
Делопроизводство с использованием компьютерных технологий (14 часов)
|
| |||||||
21-22 |
| Табличный способ организации обработки данных. Электронная таблица. Комбинированный. | Табличный способ организации обработки данных. Преимущества структурирования документа в виде электронного табличного документа. Электронная таблица. | Должны иметь представление о табличном способе организации обработки данных, знать принципы работы в электронных таблицах. | Беседа с обучающимися, работа обучающихся на ПК. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
23. |
| Этапы создания табличного документа. Комбинированный. | Этапы создания табличного документа. Правила оформления табличного документа. | Должны знать этапы создания текстового документа. | Беседа с обучающимися, фронтальный опрос, работа обучающихся на ПК. | Индивидуальные проекты «Средства копирования и оперативного размножения».
|
| |
24. |
| Средства копирования и оперативного размножения. Урок новых знаний. | Средства копирования и оперативного размножения. | Должны знать средства копирования и оперативного размножения, иметь представления о принципах работы данного оборудования.
| Лекция - беседа. с обучающимися. | Работа над индивидуальным проектом обучающегося. |
| |
25. |
| Языковые формулы, употребляемые в текстах деловых писем. Урок новых знаний. | Языковые формулы, употребляемые в текстах деловых писем. Специфика делового стиля письма. Этикет в деловой переписке. | Должны знать языковые формулы, употребляемые в текстах деловых писем, специфику делового стиля письма, этикет в деловой переписке.
| Лекция - беседа. с обучающимися. | Работа над проектом, создание предварительного макета будущего проекта с учетом критериев оценивания проекта. |
| |
26. |
| Интернет. Технология работы в сети. Комбинированный. | Интернет. Технология работы в сети. Правила. Знание основных законов при работе в сети Интернет. Соблюдение личной безопасности. | Должны знать технологию работы в сети, знать основные законы при работе в сети Интернет, соблюдать личную безопасность. | Письменный опрос. Работа обучающихся на ПК. | Работа над проектом, создание предварительного макета будущего проекта с учетом критериев оценивания проекта. |
| |
27.
|
| Сервис в сети Интернет. Знакомство с интерфейсом среды Outlook. Комбинированный. | Сервис в сети Интернет. Знакомство с интерфейсом среды Outlook. | Должны знать сервисы в сети Интернет, принципы работы с указанными сервисами. | Лекция - беседа. с обучающимися. Работа обучающихся на ПК. | Работа над проектом, создание предварительного макета будущего проекта с учетом критериев оценивания проекта. |
| |
28. |
| Зачетный урок по теме «Делопроизводство с использованием компьютерных технологий» Урок-зачет. | Зачетный урок. |
| Тестовый контроль. | Провести анализ собственной проектной деятельности. |
| |
29-32 |
| Выполнение творческого проекта по курсу «Компьютерное делопроизводство» | Подготовка личного проекта по курсу «Компьютерное делопроизводство». | Должны подготовить собственный проект «Компьютерное делопроизводство». | Подготовка проектов | Работа над проектом |
| |
33 |
| Защита проектов
| Защита личного проекта по курсу «Компьютерное делопроизводство». | Должны представить собственный проект «Компьютерное делопроизводство». | Защита проектов. |
|
| |
34. |
| Анализ курса. Комбинированный. | Рефлексия. Подведение итогов, обсуждение каждой работы, объективные и субъективные причины не реализации проекта, предложения и пожелания, положительное или отрицательное отношение к проекту, планы на будущее. | Должны уметь анализировать собственную проектную работу, высказывать критическое отношение, уметь выявлять «сильные и слабые стороны» собственной проектной деятельности и одноклассников. | Лекция - беседа. с обучающимися. |
|
|
Способы оценивания уровня достижений учащихся:
Предметом диагностики и контроля являются внешние образовательные продукты учеников (созданные документы), а также их личностные качества (освоенные способы деятельности, знания, умения), которые относятся к целям и задачам курса.
Основой для оценивания деятельности учеников являются результаты анализа его продукции и деятельности по ее созданию. Оценка имеет различные способы выражения — устные суждения педагога, письменные качественные характеристики, систематизированные аналитические данные, в том числе и рейтинги.
Оценке подлежит в первую очередь уровень достижения учениками минимально необходимых результатов, обозначенных в целях и задачах курса. Оцениванию подлежат также те направления и результаты деятельности учеников, которые определены в рабочей программе учителя.
Одна из задач педагога — обучение детей навыкам самооценки. С этой целью учитель выделяет и поясняет критерии оценки, учит детей формулировать эти критерии в зависимости от поставленных целей и особенностей конечного образовательного продукта.
Для контроля знаний используется рейтинговая система. Усвоение теоретической части проверяется с помощью тестов. Каждое практическое занятие оценивается определенным количеством баллов.
Итоговая оценка выставляется по сумме баллов за все тесты и практические занятия по следующей схеме:
«2» — менее 40% от общей суммы баллов;
«3» — от 40 до 59% от общей суммы баллов;
«4» — от 60 до 74% от общей суммы баллов;
«5» — от 75 до 100% от общей суммы баллов.
При успешном окончании курса выдается грамота.
Эффективное поведение делопроизводителя имитируется в деловой игре, которая используется для решения задачи усвоения и закрепления изученного материала, развития творческих способностей, а также дает возможность учащимся применить изученное в созданной учебной ситуации.
Учебно - методическое обеспечение
Программа курса обеспечивается:
курсом лекций по основам компьютерного делопроизводства, составленных учителем;
пакетом программ OpenOffice.Org;
Internet материалами по компьютерному делопроизводству;
комплектом заданий по практической части курса;
комплектом обучающих презентаций и опорными конспектами.
Материально техническая база:
Аппаратные средства
Компьютерный класс - 10 компьютеров. Компьютер – универсальное устройство обработки информации; основная конфигурация современного компьютера обеспечивает учащемуся мультимедиа-возможности: видео-изображение, качественный стереозвук в наушниках, речевой ввод с микрофона и др.
Проектор, подсоединяемый к компьютеру, видеомагнитофону, микроскопу и т. п.; технологический элемент новой грамотности – радикально повышает: уровень наглядности в работе учителя, возможность для учащихся представлять результаты своей работы всему классу, эффективность организационных и административных выступлений.
Принтер – позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную учащимися или учителем. Для многих школьных применений необходим или желателен цветной принтер. В некоторых ситуациях очень желательно использование бумаги и изображения большого формата.
Телекоммуникационный блок, устройства, обеспечивающие подключение к сети – дает доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяет вести переписку с другими школами.
Устройства вывода звуковой информации – наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией, громкоговорители с оконечным усилителем для озвучивания всего класса.
Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами – клавиатура и мышь (и разнообразные устройства аналогичного назначения).
Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации: сканер; фотоаппарат; видеокамера; цифровой микроскоп; аудио и видео магнитофон – дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира. В комплект с наушниками часто входит индивидуальный микрофон для ввода речи учащегося.
Программные средства
Операционная система.
Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
Антивирусная программа.
Программа-архиватор.
Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
Звуковой редактор.
Простая система управления базами данных.
Простая геоинформационная система.
Система автоматизированного проектирования.
Виртуальные компьютерные лаборатории.
Программа-переводчик.
Система оптического распознавания текста.
Мультимедиа проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.).
Система программирования.
Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.).
Браузер (входит в состав операционных систем или др.).
Программа интерактивного общения
Простой редактор Web-страниц.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Андреева В. И. Делопроизводство: Практическое пособия с образцами документов, 6-е изд.,испр. и доп. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999.
Андреева В. И. Образцы документов по делопроизводству. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.
Макарова Н. В., Николайчук Г. С, Титова Ю. Ф. Компьютерное делопроизводство: учебный
курс. — СПб.: Питер, 2003
http://dogovorlibrary.by.ru/index.htm - коллекция типовых договоров, образцов заявлений,
исков, бланков
www.directum.ru/339256.shtml - электронное делопроизводство и канцелярия
www.directum.ru/340614.shtml - ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело.
Термины и определения.
www.dis.ru/slovar/deloproizvodstvo- словарь по разделу «Делопроизводство»
www.hrm.ru/db/hrm/94BA941BD8FB5A55C32569BC005C96AA/category.html- статьи по делопроизводству
www.iparegistr.com/sekretdelo.php - журнал «Секретарское дело»
www.microsoft.com/rus/government/docflow - эл.документооборот и делопроизводство.
www.mifi.ru/buchuchet-workmaking-lesson-l .htm - оформление служебных писем
www.opb.ru/deloproizvodstvo.html - делопроизводство в организации
www.siora.ru/regulation/87.asp - образцы должностных инструкций
www.tomsk.fio.ru/works/groupl0/lasarenko/Norm_doc/ttgdt/Rekomend/P630-97.htm
унифицированная система организационно-распорядительной документации, требования к оформлению документов
9