Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пригорская средняя школа
Смоленского района Смоленской области
| СОГЛАСОВАНО Заместитель директора ________ / И.К. Костиди/ «_____» 08.2018 г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ Пригорская СШ: ________ / В.П. Понизовцев/ Приказ от «____» ______2018 г № _____ |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА
9-11 КЛАСС
Жуковой Ольги Владимировны
учителя первой категории
с. Пригорское
2018 - 2019 учебный год
Данная рабочая программа по прикладной ориентирована на учащихся 9-11 класса общеобразовательной школы и регламентируется на основе:
Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413 (с изменениями и дополнениями в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации 29.12.2014г., 31.12.2015г., 29.06.2017 г.);
приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.12.2013г., 28.05.2014г., 17.07.2015г.);
санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в образовательном учреждении, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 (с изменениями и дополнениями);
Устава МБОУ Пригорской СШ;
основной образовательной программой среднего общего образования МБОУ Пригорской СШ (10-11 классы) на 2018 – 2020 учебный год;
учебного плана МБОУ Пригорской СШ на 2018/2019 учебный год;
календарного учебного графика МБОУ Пригорской СШ на 2018/2019 учебный год.
Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов, из расчета 2 час в неделю.
Программа предназначена для учащихся 9-11-х классов.
Цель курса– сформировать целостную социально-экономическую картину мира у учащихся 9-11 классов, научить их исследовательски относиться к экономической действительности.
Поэтому в ходе изучения курса посредством совместной деятельности учеников и учителя осуществляется решение исследовательских задач. В ходе решения таких задач, учащиеся осваивают методы научного познания и получают опыт самостоятельной исследовательской деятельности в области экономики. Вместе с тем для понимания сущности современного экономического знания необходимо изучить появление этого знания в генезисе. Поэтому изучения экономики учащиеся исследуют основные этапы формирования экономической мысли.
Одной из важнейших целей современного образования является освоение учащимися культуры проектной деятельности, которая предполагает формулирование целей и способов их достижения, планирование подготовительного и практического этапов проекта, реализацию проекта. Учиться проектированию на уроках экономики можно в форме экономических игр как в рамках самого урока, так и вне его.
Вместе с тем важно проводить параллель между экономикой и другими предметами области «Общественные науки», в первую очередь обществознанием (философией, политологией, социологией, психологией, культурологией), а также экономической географией и историей. Необходимо не просто знать экономическую теорию, но и уметь понимать сущность экономических явлений и процессов, объяснять их историческое развитие и географическую детерминацию. Поэтому на занятиях экономики должны устанавливаться межпредметные связи, позволяющие ученикам сформировать целостное представление и понимание общества и экономической сферы, развивающихся во времени и пространстве.
Методологической основой данной программы является системно-деятельностный подход (что указано во ФГОС). Это означает, что особым образом структурировано содержание курса: оно имеет как предметный, так и метапредметный компонент. Этому содержанию соответствует технология обучения, включающая разные формы уроков: урок-планирование, проблемную лекцию, практикум, семинар, урок контроля. Методика обучения имеет критериальный характер, что позволяет учителю и ученикам знать, что именно (какие знания и умения) оценивается и как именно (по каким критериям).
Цели образовательной деятельности на уроках экономики
мировоззрение, соответствующего современному уровню экономического знания, включающего знания истории экономической мысли, современной экономической теории и прикладных экономических наук;
субъективной позиции учащегося (самоопределение и самореализация в сфере экономических отношений);
гражданской позиции ученика как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои экономические права и обязанности, уважающего свою и чужую собственность.
умения принимать рациональные решения в ситуациях экономического выбора (в качестве потребителя, производителя, покупателя, продавца, заёмщика, акционера, налогоплательщика) в условиях относительной ограниченности доступных ресурсов;
умение разрабатывать и реализовывать проекты экономического и междисциплинарного характера, в том числе исследовательские проекты;
базовых методов научного познания, используемых в экономике;
умение понимать и раскрывать смысл суждений и высказываний авторов культурных текстов и приводить аргументы в подтверждение собственной позиции;
умение осуществлять рефлексию собственной учебной и практической деятельности.
базовыми экономическими понятиями: рациональный выбор, экономическая система, собственность, фирма, домашнее хозяйство, рынок, финансы, налоги, банки, деньги, государственная экономическая политика, мировое хозяйство, глобализация, интеграция;
знаниями специфики развития экономической сферы жизни современного российского общества, экономических институтов.
Результаты освоения учебного предмета «Экономика»
Личностные
1. Сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню экономического знания, включающего знания истории экономической мысли, современной экономической теории и прикладных экономических наук.
2. Сформированность субъективной позиции учащегося (самоопределение и самореализация в сфере экономических отношений), а также умения оценивать и аргументировать собственную точку зрения по экономическим проблемам.
3. Сформированность гражданской позиции ученика как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои экономические права и обязанности, уважающего свою и чужую собственность.
Метапредметные:
Владение умения принимать рациональные решения в ситуациях экономического выбора (в качестве потребителя, производителя, покупателя, продавца, заёмщика, акционера, налогоплательщика) в условиях относительной ограниченности доступных ресурсов;
Владение умением умение разрабатывать и реализовывать проекты экономического и междисциплинарного характера, в том числе исследовательские проекты;
Владение базовыми методами научного познания, используемыми в экономике, включая умения:
Осуществлять поиск актуальной экономической информации в различных источниках (оригинальные тексты, нормативные акты, интернет-ресурсы, научная и учебная литература);
делать анализ, синтез, обобщение, классификацию, систематизацию экономических явлений и процессов;
выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические связи между экономическими явлениями и процессами:
прогнозировать развитие экономических процессов.
Владение умением понимать и раскрывать смысл суждений и высказываний авторов культурных текстов и приводить аргументы в подтверждение собственной позиции;
Владение умением осуществлять рефлексию собственной учебной и практической деятельности.
Предметные:
Сформированность социально-экономической картины мира (владение базовыми экономическими понятиями: рациональный выбор, экономическая система, собственность, фирма, домашнее хозяйство, рынок, финансы, налоги, банки, деньги, государственная экономическая политика, мировое хозяйство, глобализация, интеграция);
Владение знаниями специфики развития экономической сферы жизни современного российского общества, экономических институтов.
Владение знаниями устройства экономических институтов в современной российской практике: рынка товаров и услуг, рынка труда, рынка земли, банковской и налоговой систем.
Основные методы работы на уроке:
объяснительно – иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
индивидуальная работа,
групповая,
фронтальная.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
| № | ТЕМА | КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ |
| 1 | Экономика и экономическая наука | 8 |
| 2 | Типы экономических систем | 6 |
| 3 | Рынок | 8 |
| 4 | Основы денежного механизма | 10 |
| 5 | Рынок труда | 6 |
| 6 | Социальные проблемы рынка труда | 6 |
| 7 | Роль фирм в экономической жизни страны | 4 |
| 8 | Семейная экономика | 8 |
| 9 | Дифференциация доходов и порождаемые ею проблемы | 4 |
| 10 | Роль государства в экономике | 8 |
| | Итого: | 68 |
Экономика и экономическая наука
Что изучает экономическая наука. Потребности. Ограниченность ресурсов. Свободные и экономические блага. Ограниченность ресурсов. Выбор и альтернативная стоимость. Факторы производства и факторные доходы. (заработная плата, рента, процент, прибыль). Главные вопросы экономики.
Типы экономических систем Типы экономических систем. Собственность. Конкуренция. Экономическая свобода. Значение специализации и обмена.
Рынок (4 ч) Рынок одного товара. Спрос. Кривая спроса. Факторы спроса и сдвиги кривых спроса. Кривая предложения. Закон предложения. Факторы предложения и сдвиги кривых и предложения. Рыночное равновесие Основные рыночные структуры.
Основы денежного механизма Деньги и их функции. Инфляция. Виды, причины и последствия инфляции. Антиинфляционные меры. Основы денежной политики государства.
Рынок труда Спрос на труд и его факторы. Предложение труда. Факторы предложения труда. Заработная плата и стимулирование труда.
Социальные проблемы рынка труда Роль профсоюзов и государства на рынках труда. Человеческий капитал. Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия. Государственная политика в области занятости
Роль фирм в экономической жизни страны .Рыночные структуры Экономические цели фирмы, ее основные организационные формы. Производство, производительность труда. Факторы, влияющие на производительность труда.
Семейная экономика Рациональный потребитель. Реклама. Защита прав потребителя. Семейный бюджет. Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Личное подсобное хозяйство. Сбережения. Страхование.
Дифференциация доходов и порождаемые ею проблемы
Неравенство доходов и его причины. Меры социальной поддержки.
Роль государства в экономике Частные и общественные блага. Внешние эффекты. Функции государства в экономике.
Календарно- тематическое планирование
| № | Тема урока | Кол-во часов | Вид урока |
Планируемые результаты | Измерители | Характеристика деятельности учащегося | Дата |
| план | факт |
| знания | умения |
| Экономика и экономическая наука |
| 1 | Что такое экономика. | 2 | Изучения нового материала | Понятие об экономике и экономической науке, микро - и макроэкономике, круг изучаемых ими проблем | Уметь объяснять понятия «микро -» и «макроэкономика» | Составить словарик темы, составить схемы: «Микроэкономика», «Макроэкономика» | объяснение изученных положений на предлагаемых конкретных примерах | | |
| 2 | Основы хозяйственной жизни человечества. | 2 | Изучения нового материала | Потребности людей и их виды. Причины, по которым потребности людей не могут быть удовлетворены полностью | Уметь объяснять причины, по которым потребности людей не могут быть удовлетворены | Составить схему «Виды потребностей людей» | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 3 | Ограниченность экономических ресурсов | 2 | Изучения нового материала | Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов. Основные виды ограниченных ресурсов человека. | Уметь объяснять -понятия «абсолютная и относительная ограниченность ресурсов»; -виды ограниченных ресурсов; -причины невозможности преодоления ограниченности ресурсов | Решение задач | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 4 | Главные вопросы экономики | 2 | Итоговое занятие | Главные вопросы экономики. Свободные и экономические блага.Выбор и альтернативная стоимость.Факторы производства и факторные доходы факторные доходы | Уметь решать задачи по теме «Главные вопросы экономической жизни общества» | Решение задач | | |
| Типы экономических систем |
| 5 | Традиционная и командная экономические системы | 2 | Изучения нового материала | Понятие о типах экономических системи основные критерии их разграничения. Традиционная экономическая система. Командная система: ее особенности и формы практической реализации | Уметь объяснять понятия «традиционная экономическая система», «командная экономическая система»; подбирать примеры к каждой из них | Заполнение таблицы Решение задач. | Представление нужной информации в различных знаковых системах | | |
| 6 | Рыночная и смешанная экономические системы | 2 | Изучения нового материала | Частная собственность как основа рыночной экономической системы. Конкуренция. Экономическая свобода. Значение специализации и обмена. Причины эффективности рыночного механизма и источники его слабости. Причины возникновения смешанной экономической системы, основные признаки | Уметь определять признаки рыночной, смешанной экономики; - причины эффективности и роль рыночных механизмов. Уметь решать задачи по теме, приводить примеры и анализировать их | Решение задач. Задания по группам: составить таблицу «Признаки рыночной экономической системы», «Признаки смешанной экономики» | Владение основными видами публичных выступлений | | |
| 7 | Типы экономических систем. | 2 | Итоговое занятие | Основные понятия темы | Уметь решать задачи по теме, приводить примеры и анализировать их | Тестирование. Решение задач | Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства | | |
| Рынок |
| 8 | Понятие о спросе. | 2 | Изучения нового материала | Понятие о спросе и предложении. Факторы формирования величины спроса и предложения. | Уметь объяснять -факторы формирования величины спроса - эластичность спроса и ее значение для продавцов | Решение задач. Составление графика | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 9 | Понятие о предложении. | 2 | Изучения нового материала | Понятие о предложении. Факторы формирования величины предложения. Различия в мотивах рыночного поведения покупателей и продавцов | Уметь объяснять формирование на рынке предложения; -факторы формирования величины предложения. | Решение задач | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 10 | Как работает рынок | 2 | Практикум | Рыночный механизм. Рыночное равновесие.Рыночные структуры.Типы рыночных ситуаций: дефицит, затоваривание, равновесие. Механизм формирования рыночного равновесия. Рынок покупателей и продавцов | Уметь описывать действие рынка | Решение задач. Схема «Типы рыночных ситуаций» | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 11 | Спрос и предложение | 2 | Итоговое занятие | Основные понятия темы | Уметь обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства | Решение задач | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| Основы денежного механизма |
| 12 | Функции денег в экономике | 2 | Изучения нового материала | Деньги Причины изобретения денег. Понятие о бартере. Функции денег. Роль денег как средства обмена и сбережения | Уметь определять: -причины изобретения денег; -функции денег; -роль денег как средства обмена и сбережения | Решение задач. Составить таблицу «Функции денег» | поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа и извлечение необходимой информации из источников решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации Представление нужной информации в различных знаковых системах решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации Представление нужной информации в различных знаковых системах | | |
| 13 | Деньги как средство соизмерения различных товаров | 2 | Комбинированный занятие | Понятие о бартере и причины его распространения | Уметь решать задачи | Индивидуальный опрос решение задач | | |
| 14 | Роль денег как средства сбережения и измерения | 2 | Занятие - практикум | Деньги как средство сбережения. Понятие о ликвидности. Плюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег | Уметь определять плюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег | Составить таблицПлюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег | | |
| 15 | Факторы формирования величины денежной массы | 2 | Изучения нового материала | Понятие о денежном обращении. Закон обмена и его использование. Понятие о скорости обращения денег и метод ее определения | Уметь объяснять скорость обращения денег и метод ее определения | Решение задач | | |
| 16 | Причины и виды инфляции. | 2 | Изучения нового материала | Причины возникновения инфляции и ее влияние на покупательную способность денег. Виды инфляции Социальные последствия инфляции. Основы денежной политики государства. | Уметь объяснять инфляция и причины, ее определяющие. Влияние инфляции на экономическую ситуацию в стране | Составить таблицу «Виды инфляции», словарик | | |
| Рынок труда |
| 17 | Экономическая природа рынка труда | 2 | Лекция | Труд. Рынок труда. Особенности труда как товара. Продавцы и покупатели на рынке труда. Понятие о характере спроса на рынке труда | Уметь определять: -особенности труда как товара; -деятельность продавцов и покупателей на рынке труда. Объяснять суть положения «спрос на рынке труда» | Словарик темы. Моделирование ситуаций и их анализ | Поиск нужной информации по заданной теме в источниках разного типа Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства Владение основными видами публичных выступлений | |
| 18-19 | Спрос на услуги труда | 2 | Изучение нового материала | Факторы, формирующие предложение и спрос на рынке труда Закон предложения на рынке труда. Понятие об эффективности дохода и его влиянии на предложение труда | Уметь объяснять положение об эффекте дохода и его влиянии на предложение труда | Решение задач. Привести примеры, объясняющие положение об эффекте дохода и его влиянии на предложение труда | | |
| 20 | Формирование заработной платы на рынке труда | 2 | Изучение нового материала | Заработная плата как равновесная цена труда. Влияние на заработную плату изменений в соотношениях спроса и предложения на рынках труда | Уметь объяснять способы повышения и понижения заработной платы. | Работа в группах Экономическая игра « Как добиться, чтобы Человек хорошо работал». | | |
| Социальные проблемы рынка труда |
| 21 | Прожиточный минимум. Минимальная заработная плата | 2 | Комбинированный урок | Прожиточный минимум как минимальная цена труда. Проблемы относительной динамики прожиточного минимума | Уметь объяснять соотношениепрожиточного минимума, минимальной и средней заработной платы | Решение задач. Составить словарик темы | решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации | | |
| 22 | Понятие о трудовом контракте | 2 | Итоговое занятие | Понятие о трудовом контракте. Причины заключения трудовых договоров и генеральных соглашений. Профсоюзы. | Уметь объяснятьпричины заключения трудовых договоров и генеральных соглашений | Составление контракта при приеме на работу | Владение основными видами публичных выступлений | | |
| | | |
| |
| 23 | Основные способы стимулирования трудовой активности работников | 2 | Комбинированный занятия | Основные способы стимулирования труда. Виды заработной платы. Трудовая пенсия как способ стимулирования роста производительности и качества труда | Уметь объяснять, как трудовая пенсия способствует росту производительности и качества труда | Составить схемы «Виды заработной платы», таблицу «Способы стимулирования труда работников» | Представление нужной информации в различных знаковых системах | | |
| 24-25 | Проблема безработицы | 2 | Комбинированные занятия | Понятие о безработице и критерии признания человека безработным. Виды безработицы и причины их возникновения. Понятие полной занятости и методы сокращения безработицы Государственная политика в области занятости | Уметь объяснять: -что такое безработица; -критерии признания человека безработным; -виды безработицы и причины их возникновения | Решение задач. Составить словарик темыСоставить таблицу «Виды безработицы» | Поиск нужной информации по заданной теме в источниках разного типа | | |
| Роль фирм в экономической жизни страны |
| 26 | Роль фирм в экономической жизни страны. | 2 | Изучения нового материала | Рыночные структуры Экономические цели фирмы, ее основные организационные формы. Производство, производительность труда. Факторы, влияющие на производительность труда. | Уметь использовать понятия: фирма, предприятие, отрасль; -понятие о добавленной стоимости Знать: -виды и цели, факторы деятельности фирм; | Составить словарик темы, схему «Виды фирм», решение задач | Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства | | |
| 27 | Фирмы и конкуренция. | 2 | Комбинированные занятия | Понятие о внутренних и внешних ресурсах и затратах фирмы. Понятие о нормальной прибыли владельца фирмы | Уметь объяснять понятие о внутренних и внешних ресурсах и затратах фирмы; -понятие о нормальной прибыли владельца фирмы | Решение задач. | | |
| Семейная экономика |
| 28 | Доходы и расходы семьи. | 4 | Изучения нового материала | Источники доходов семьи.Основные виды расходов семьи. Изменение структуры доходов семей как следствие экономических преобразований в страненоминальный и реальный доход | Уметь объяснять: -источники доходов семьи; -изменение структуры доходов семей как следствие экономических пре образований в стране | Фронтальный опрос | Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства Владение основными видами публичных выступлений | | |
| 29 | Семейный бюджет | 4 | Лекция | Семейный бюджет. Меры социальной поддержки. Личное подсобное хозяйство. Сбережения населения, страхование. | Уметь определять структуру семейных расходов как индикатор уровня развития страны | Задание по группам | | |
| Дифференциация доходов и порождаемые ею проблемы |
| 30 | Неравенство доходов и неравенство богатств | 2 | Комбинированное занятие | Неравенство доходов и неравенство богатств. Методы измерения неравенства доходов. Экономические последствия неравенства доходов. Механизм регулирования | Уметь: -анализировать материалы СМИ; -работать с нормативными документами | Анализировать материалы СМИ, работать с нормативными документами | Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа | | |
| 31 | Понятие о налогообложении. Бедность как экономическая проблема | 2 | Комбинированное занятие | Понятие о прогрессивном налогообложенииСоциальные программы | Уметь объяснять: -понятие о прогрессивном налогообложении; -социальные программы. | Индивидуальный опросАнализировать материалы СМИ, работать с нормативными документами | | |
| Роль государства в экономике |
| 32 | Роль государства в создании правовой базы и защите конкуренции. | 2 | Комбинированное занятие | Роль государства в экономике какэкономической свободы. Государственные органы, участвующие в регулировании экономической жизни | Уметь определять: -роль государства как экономической свободы; -государственные органы, участвующие в регулировании экономической жизни | Составить схему «Государственные органы, участвующие в регулировании экономической жизни страны» | Представление нужной информации в различных знаковых системах Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства Объективное оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности; учет мнения других людей при определении собственной позиции и самооценке | | |
| 33 | Внешние эффекты и общественные блага | 2 | Изучения нового материала | Понятие о слабости рынка. Экономические функции государства и их роль в компенсации слабостей рынка. Понятие об общественных благах | Уметь объяснять: -понятие о слабости рынка; -экономические функции государства и их роль в компенсации слабостей рынка; понятие об общественных благах | Таблица «Экономические функции государства» | | |
| 34 | Обобщающее повторение | 4 | Занятия обобщения и применения знаний | Основные понятия курса | Владеть основными видами публичных выступлений Умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства | Тестовые задания понятийный диктант решение задач | | |
Используемый учебно-методический комплект:
Липсиц И.В. «Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности» – М.: Вита-Пресс , 2007.
Липсиц И.В. «Экономика. Базовый курс. – М.: Вита-Пресс , 2008.
Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе. Книга I. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс.
Основные Internet-адреса:
http://www.mon.gov.ru – Министерство образования и науки;
http://www.fipi.ru – Портал ФИПИ – Федеральный институт педагогических измерений;
http://www.ege.edu.ru – Портал ЕГЭ (информационной поддержки ЕГЭ);
http://www.probaege.edu.ru – Портал Единый экзамен;
http://www.probaege.edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»;
http://www.infomarker.ru/top8.html - RUSTEST.RU - федеральный центр тестирования.
12