Пояснительная записка
к образовательной программе по курсу “Английский с удовольствием.”
Данный курс предназначен для дошкольников и младших школьников, ранее не изучавших английский язык. Являясь практически полностью устным курсом, он позволяет начать изучение иностранного языка естественно, так же, как дети ранее начинали знакомство с родным языком, в основном через аудирование и говорение.
В дальнейшем он обеспечит плавный мотивированный переход к обучению учащихся чтению и письму. Курс имеет единую сюжетную линию. Учебный процесс строится на учебном пособии “Fly High 1” автор: Danae Kozanoglow, издательство:Pearson, 2017. УМК «Fly High 1» помогает изучать английский язык с радостью и огромным желанием, так как мотивирует детей и пробуждает интерес к предмету. Программа рассчитана на 84 академических часа из расчета 7 учебных месяцев по 12 уроков.
Цели и задачи курса
познакомить учащихся с живым звучанием и ритмом английского языка
пробудить и развить интерес к английскому языку
создать положительную мотивацию и укрепить уверенность ребенка в собственных силах
предоставить значительный объем языкового материала для восприятия и постепенного усвоения
заложить основу для развития навыков устной речи: аудирование и
говорение
, формировать коммуникативную культуру в процессе парной и групповой работы
развивать память, воображение, логическое и творческое мышление
Принципы построения курса
Курс имеет четкую структуру, что обеспечивает поэтапное усвоение учебного материала, дает учащимся уверенность и
комфорт.
Курс состоит из 14 разделов, каждый из которых посвящен одной теме. А также отдельных уроков, направленных на изучение букв анлийского алфавита.
Учебный материал представлен через песенки, рифмовки, смешные истории и игровые виды деятельности, что соответствует личностным и психолого-физиологическим особенностям детей 6-10 летнего возраста.
Яркие иллюстрации Книги для учащихся, звуковые эффекты и подчеркнутая интонация в
записях на кассете позволяют лучше понимать и быстрее усваивать материал.
Дополнительно Книга для учащихся содержит страноведческий материал (Пасха, Рождество) и три подраздела, посвященныхиграм на закрепление пройденного материала.
Основное содержание курса
Учебный процесс строится на учебном пособии “Fly High 1”
автор: Danae Kozanoglow, издательство:Pearson, 2017
Учебное пособие включает 14 тем–разделов + 9 разделов для изучения алфавита. Дополнительные часы могут отводиться на выполнение творческих заданий, добавочных упражнений из Книги для учителя и инсценировки, на уроки страноведения.
Предметное содержание курса
Раздел 1 In the jungle/ В джунглях
Раздел 2 Colours/ Цвета
Раздел 3 Numbers/ Счет от 1 до 5
Раздел 4 In the classroom/ В классе
Раздел 5 School things/ Школьные принадлежности
Раздел 6 Classroom actions/ Действия в классе
Алфавит A,B, C
Раздел 7 Family/ Семья
Алфавит D, E, F
Раздел 8 Toys/ Игрушки
Алфавит G, H, I
Раздел 9 Colours (2)/ Цвета (2)
Алфавит J, K ,L
Раздел 10 Numbers 6-10/ Счет 6-10
Алфавит M, N, O
Раздел 11 Face/ Лицо
Алфавит P, Q, R
Раздел 12 Pets/ Домашние питомцы
Алфавит S, T, U
Раздел 13 Food/ Еда
Алфавит V, W
Раздел 14 Actions/ Действия
Алфавит X, Y, Z
Good-bye!/ Прощание с учебником
Happy Christmas!/ Счастливого Рождества!
Happy Easter!/ С Пасхой!
Речевые умения
Аудирование
В области обучения аудированию учащиеся должны воспринимать на слух, понимать и реагировать на записи на CD, iTools, речь учителя и одноклассников.
Данный курс предусматривает следующие виды заданий:
прослушай и повтори;
прослушай и покажи
прослушай и ответь на вопросы (понимание основного содержания рассказов с опорой на иллюстрации, звуковые эффекты, языковую догадку).
выполни просьбу учителя или одноклассников
Говорение
В области обучения говорению учащиеся должны
уметь приветствовать и отвечать на приветствие, познакомиться, представиться, вежливо попрощаться, поздравить с праздником
уметь назвать предметы, их количество и цвет
уметь спрашивать "кто?", "что?", "где?", «сколько?» и отвечать на подобные вопросы
уметь обратиться с просьбой
Чтение
Данным пособием предусмотрено обучение интуитивному чтению, когда учащиеся знакомятся сначала со словами и фразами, затем с буквами, потом пробуют читать уже целые знакомые слова.
Письмо
Обучение письму данным курсом не предусмотрено. При использовании вспомогательного пособия “Happy Alphabet Book” учащимся могут быть предложены для обведения и самостоятельного написания маленькие и большие буквы, а также упражнения на составление слов из изученных букв
Лексическая сторона речи
На данном этапе изучения английского языка происходит накопление продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет восприятия на слух речи учителя и записей на диске, заучивания наизусть рифмовок и песен.
Предлагаемая к изучению лексика подразделяется на 3 группы:
основная лексика (обязательна к запоминанию и использованию)
дополнительная лексика (встречается в историях и рифмовках, предлагается для узнавания и использования в определенных ситуациях общения)
речь учителя (предназначена для узнавания но, как правило, не для использования)
Грамматическая сторона речи
Основные коммуникативные типы простого предложения (утверждение, вопрос, побуждение)
What’s your name? - I’m … \ He’s … \ It’s …
Who’s \ What’s this? – It’s …
Is it a …? – Yes, it is. \ No, it isn’t.
This is my favourite …
I’ve got (a hat). My (hat) is (green).
Where’s the (cat)? – The (cat) is on the (chair) \ in the (box)
Can you…? – Yes, I can. \ No, I can’t.
Do you like (dogs)?
Clap your hands! Don’t cry!
Формы проведения занятий
Для учащихся в юном возрасте наиболее успешной является работа целым классом (группой). Задания могут опираться на Книгу для учащегося, диск или дополнительные раздаточные материалы, однако часто работа проводится фронтально, в виде разнообразных игр с использованием предметов и сопровождаемых движением
Помимо обучения языку, курс служит общеучебным и развивающим целям, тренируя у детей внимание, аккуратность и мелкую моторику. Для этого в Книгу для учащегося включены упражнения типа «Нарисуй», «Раскрась», «Сосчитай». Они выполняются самостоятельно в классе, что дает учителю возможность уделить в это время больше внимания тем учащимся, которые в этом нуждаются.
Курс предполагает выполнение небольшого числа проектных работ, а также подготовку выступлений перед родителями.
Формы контроля
Данный курс не предусматривает открытого тестирования учащихся, однако дает возможность постоянного контроля их успехов
Контроль говорения – участие в инсценировках, выступление с выученными стихами и рифмовками
Контроль аудирования – проверка понимания при помощи вопросов (ответы возможны и на родном языке)
Контроль знания лексики и структур – успешное участие в играх.
Требования к уровню подготовки
В результате изучения английского языка ученик должен
знать/понимать
буквы и звуки изучаемого языка;
особенности интонации основных типов предложений;
рифмованные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме);
уметь
аудирование:
понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную наглядность;
говорение:
участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие);
расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы и отвечать на вопросы собеседника;
кратко рассказывать о себе, своей семье, друге.
использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
устного общения с носителями английского языка в доступных младшим школьникам пределах; развития дружелюбного отношения к представителям других стран;
преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;
ознакомления с детским зарубежным и региональным фольклором, доступными образцами художественной литературы на английском языке, более глубокого осознания некоторых особенностей изучаемого языка.
Компоненты УМК
Книга для учащегося с красочными иллюстрациями и страницами для выполнения заданий
Тетрадь с заданиями содержит материал для дополнительной языковой практики. Забавные задания, загадки, кроссворды, материал для детского творчества стимулируют желание поделиться своими успехами со сверстниками и родителями.
MultiROM дополняет рабочую тетрадь играми, раскрасками, рабочими листами для творчества, песнями. Использование диска в аудио режиме или на компьютере помогает детям организовать работу дома. Родители с удовольствием присоединяться к веселой и увлекательной деятельности.
Аудио CD с записью языкового материала, песен, рифмовок, историй.
Книга для учителя содержит методические комментарии, поурочное планирование, дополнительные задания и игры, списки основной и дополнительной лексики
Карточки с картинками, соответствующие основной лексике курса, могут использоваться как для презентации лексики и структур, так и для тренировки и закрепления в процессе игры.
Плакат, позволяющие предъявлять и повторять изучаемые темы.
Календарно-тематическое планирование
| № урока | Дата по плану | Корректировка даты | Раздел программы | Тема |
| 1 | 04.10 | | Вводный раздел | Здравствуйте. Знакомство. |
| 2 | 06.10 | | | Знакомство с героями джунглей. |
| 3 | 07.10 | | Раздел 1. В джунглях | В джунглях. Ознакомление с новой лексикой |
| 4 | 11.10 | | | В джунглях. Обучение диалогической речи. |
| 5 | 13.10 | | | Построение диалогов. Элементарные речевые образцы. |
| 6 | 14.10 | | Раздел 2. Цвета. | Цвета. Ознакомление с новой лексикой |
| 7 | 18.10 | | | Цвета. Элементарные речевые образцы. |
| 8 | 20.10 | | | Цвета. Построение утвердительных/ вопросительных предложений. |
| 9 | 21.10 | | Раздел 3. Счет 1-5. | Счет. Новые лексические единицы. |
| 10 | 25.10 | | | Счет. Обучение диалогу. |
| 11 | 27.10 | | | Отработка вопросительных предложений «Сколько…?» |
| 12 | 28.10 | | | Отработка вопросительных предложений «Сколько…?» |
| 13 | 01.11 | | Раздел 4.В классе. | В классе. Новые лексические единицы. |
| 14 | 03.11 | | | В классе. Элементарные речевые образцы. |
| 15 | 04.11 | | | В классе. Обучение диалогической речи. |
| 16 | 08.11 | | | Контроль знаний. |
| 17 | 10.11 | | Раздел 5.Школьные предметы. | Школьные предметы. Новые лексические единицы. |
| 18 | 11.11 | | | Школьные предметы. Отработка вопросительных предложений «Где…?» |
| 19 | 15.11 | | | Школьные предметы. Обучение диалогической речи. |
| 20 | 17.11 | | Раздел 6. Действия в классе. | Действия в классе. Новые лексические единицы. |
| 21 | 18.11 | | | Действия в классе. Элементарные речевые образцы. |
| 22 | 22.11 | | | Действия в классе. Контроль знаний. |
| 23 | 24.11 | | Веселье в джунглях 1. | Активизация изученного материала 1-7 разделов. Контроль знаний. |
| 24 | 25.11 | | Мой алфавит | Буквы A, B, C и звуки. Новая лексика. |
| 25 | 29.11 | | | Буквы A, B, C и звуки. Отработка лексического материала. |
| 26 | 01.12 | | Раздел 7. Семья. | Семья. Новые лексические единицы. |
| 27 | 02.12 | | | Семья. Речевая конструкция «Это…» |
| 28 | 06.12 | | | Семья. Обучение диалогической речи. |
| 29 | 08.12 | | Мой алфавит | Буквы D, E, F и звуки. Новая лексика |
| 30 | 09.12 | | | Буквы D, E, F и звуки. Отработка лексического материала. |
| 31 | 13.12 | | Раздел 8. Игрушки. | Игрушки. Новые лексические единицы. |
| 32 | 15.12 | | | Игрушки. Закрепление новых лексических единиц. |
| 33 | 16.12 | | | Ознакомление с конструкцией «Я имею…» Построение диалогов. |
| 34 | 20.12 | | | Отработка вопросительных предложений и ответов. Построение диалогов. |
| 35 | 22.12 | | Мой алфавит | Буквы G, H, I и звуки. Новая лексика |
| 36 | 23.12 | | | Буквы G, H, I и звуки. Отработка лексического материала. |
| 37 | 27.12 | | Счастливого Рождества! | Рождество. Знакомство с новой лексикой. |
| 38 | 29.12 | | | Рождество. Активизация лексического материала. |
| 39 | 30.12 | | | Обучение диалогической речи. |
| 40 | 10.01 | | Раздел 9 Цвета (2). | Цвета. Новые лексические единицы. |
| 41 | 12.01 | | | Цвета. Отработка лексического материала. |
| 42 | 13.01 | | | Конструкция «Я вижу…» |
| 43 | 17.01 | | Мой алфавит | Буквы J, K, L и звуки. Новая лексика |
| 44 | 19.01 | | | Буквы J, K, L и звуки. Отработка лексического материала. |
| 45 | 20.01 | | Раздел 10. Счет 6-10 | Счет 6-10. Новые лексические единицы. |
| 46 | 24.01 | | | Счет. Закрепление. |
| 47 | 26.01 | | | Сколько тебе лет? Построение диалогов. |
| 48 | 27.01 | | Мой алфавит | Буквы M, N, O и звуки. Новые лексические единицы. |
| 49 | 31.01 | | | Буквы M, N, O и звуки. Закрепление. |
| 50 | 02.02 | | Веселье в джунглях 2. | Активизация изученного материала 8-10 разделов. Контроль знаний. |
| 51 | 03.02 | | Раздел 11. Лицо. | Лицо. Новые лексические единицы. |
| 52 | 07.02 | | | Лицо. Конструкция «У меня есть…» |
| 53 | 09.02 | | | Построение диалогов. |
| 54 | 10.02 | | Мой алфавит | Буквы P, Q, R и звуки. Новая лексика |
| 55 | 14.02 | | | Буквы P, Q, R и звуки. Отработка лексического материала. |
| 56 | 16.02 | | Раздел 12. Домашние питомцы. | Домашние питомцы. Новая лексика |
| 57 | 17.02 | | | Построение предложений. Описание своего питомца. |
| 58 | 21.02 | | | Построение утвердительных и вопросительных предложений. |
| 59 | 24.02 | | | Домашние питомцы Построение диалогов. |
| 60 | 28.02 | | Мой алфавит | Буквы S, T, U и звуки. Новая лексика |
| 61 | 02.03 | | | Буквы S, T, U и звуки. Отработка лексического материала. |
| 62 | 03.03 | | Раздел 13. Еда. | Еда. Новая лексика |
| 63 | 07.03 | | | Еда. Предпочтения. |
| 64 | 09.03 | | | Еда. Отработка речевых образцов. |
| 65 | 10.03 | | | Построение диалогов. |
| 66 | 14.03 | | Мой алфавит | Буквы V, W и звуки. Новая лексика |
| 67 | 16.03 | | | Буквы V, W и звуки. Отработка лексического материала. |
| 68 | 17.03 | | Раздел 14. Действия. | Действия. Новая лексика |
| 69 | 21.02 | | | Что я умею и не умею. |
| 70 | 23.03 | | | Обучения диалогической речи. |
| 71 | 24.03 | | | Действия. Отработка лексического материала. |
| 72 | 28.03 | | Мой алфавит | Буквы X, Y, Z и звуки. Новая лексика |
| 73 | 30.03 | | | Буквы X, Y, Z и звуки. Отработка лексического материала. |
| 74 | 31.03 | | Веселье в джунглях 3. | Активизация изученного материала 11-14 разделов. Контроль знаний. |
| 75 | 04.04 | | С Пасхой! | С Пасхой! Новая лексика |
| 76 | 06.04 | | | С Пасхой! Отработка речевых образцов |
| 77 | 07.04 | | Прощание с учебником | Прощание с учебником. Отработка речевых образцов |
| 78 | 11.04 | | | Прощание с учебником. Обучения диалогической речи. |
| 79 | 13.04 | | Повторение | Английский алфавит. Буквы и звуки. |
| 80 | 14.04 | | | Английский алфавит. Буквы и звуки. |
| 81 | 18.04 | | | Обучение чтению. |
| 82 | 20.04 | | | Обучение чтению. |
| 83 | 21.04 | | | Повторение пройденного материала по темам Цвета, счет, школа, семья, лицо, игрушки. |
| 84 | 25.04 | | | Повторение пройденного материала по темам Дикие и домашние животные, еда, действия. |
| 85 | 27.04 | | Резервные уроки | Английский алфавит. Буквы и звуки. Обучение чтению. |
| 86 | 28.04 | | | Английский алфавит. Буквы и звуки. Обучение чтению. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
__________________________________________________________________________________________
| «СОГЛАСОВАНО» Методический совет МБОУ СОШ №12 «___»_________20___г. № протокола_____ | «УТВЕРЖДАЮ» Директор МБОУ СОШ № 12 Старикова И.В. ____________________ Приказ № «___» от «____»_____________2018 г. |
«Английский с удовольствием»
для учащихся 1 класса
Срок реализации 1 год
Учитель английского языка высшей квалификационной категории
Левинская Е.Н.
Балашиха, 2018 г.