СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ «Основы успешной коммуникации»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ «Основы успешной коммуникации»»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сосновская средняя общеобразовательная школа №1

филиал в д. Заречье


Рассмотрено на заседании Утверждаю

педагогического совета директор школы:

протокол №___ ___________Н. В. Савинкина

от «__»_августа__2017г. приказ №___

от «__»_сентября__2017г.





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ


«Основы успешной коммуникации»


ДЛЯ 9 КЛАССА








2017 – 2018 учебный год



Пояснительная записка

Современное общество выдвигает новые требования к школе. Остро стоит вопрос формирования у обучающихся универсальных учебных действий (УУД), в частности-коммуникативных.

Коммуникативная компетенция включает знание родного языка, способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию.

Овладение нормами родного языка, эффективное использование языковых средств закладывает основу для успешной реализации личности в обществе, для формирования духовного богатства человека.

Выполнение ГИА по русскому языку также требует от обучающихся коммуникативных способностей: умения создавать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, соблюдая нормы литературного языка.

Всё сказанное выше определяет актуальность программы

элективного курса, рассчитанной на 1 год занятий с обучающимися 9 класса.

Основная цель курса - содействовать формированию толерантной, открытой для общения личности, способной к сотрудничеству, к межкультурному взаимодействию, владеющей важнейшим инструментом достижения социального и личного успеха в жизни - навыками успешной коммуникации.

Условия успешной коммуникации – сложная, многомерная категория, представляющая собой синтез лингвистического, культурологического, психологического и социального знания. Успешная коммуникация предполагает овладение не только языковыми, лингвистическими навыками, но и навыками, связанными со знанием закономерностей речевой коммуникации в единстве и взаимосвязи всех ее составляющих: структурно-содержательная организация деятельности общения (мы не можем успешно обучить общению, не зная, как этот механизм устроен и как он работает); социокультурные нормы и стереотипы речевого общения; материальная и духовная культура изучаемого языка и др. Эти знания и умения общего плана должны быть дополнены умениями и навыками частного характера: знанием говорящим речевых стратегий и тактик, характерных для тех или иных жанров общения, владением приемами ведения диалога, умением "считывать" невербальное поведение собеседника и др.

В связи с концепцией и целями основными задачами курса являются:

- развитие и формирование коммуникативной способности, готовности к успешному, позитивному общению;

- формирование практических навыков успешного, эффективного речевого общения в важнейших жизненных ситуациях, выработка на основе этих умений и навыков собственного коммуникативного стиля.

Вопросы, рассматриваемые в данном курсе, тесно примыкают к обязательному содержанию образования по русскому языку. Поэтому данный элективный курс будет способствовать совершенствованию и развитию важных знаний и умений, предусмотренных школьной программой, поможет учащимся оценить свои возможности по русскому языку и более осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения

Рабочая программа составлена на основе следующих правовых документов:

Нормативные правовые документы:

Федерального законаот 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Закона Тамбовской области от 01.10.2013 №321-З «Об образовании в Тамбовской области»;

закона Тамбовской области от 04.06.2007 № 212-З «О региональном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Тамбовской области»;

приказа Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

приказа Минобразования России от 19.10.2009 № 427
«О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

приказаМинобразования России от 31.08.2009 №320 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

приказа Минобразования Россииот 03.06.2008  № 164 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

приказа Минобразования России от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (с изменениями и дополнениями)

приказаМинистерства образования и науки РФ от 24 января 2012 г. N 39 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089".

приказа Министерства образования и науки РФ от 21 января 2012 г. N 69 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089"
приказа Министерства образования и науки РФ от 10 января 2011 г. N 2643 "О внесении измененийв федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089"
постановлениеяГлавного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Устава общеобразовательного учреждения.

Информация о количестве учебных часов

Программа рассчитана на 35 часов в год (1 час в неделю)

Формы организации образовательного процесса

Основной, главной формой организации учебного процесса является урок.

-урок-лекция;

-урок–защита проектов;

-консультация;

-урок с применением ИКТ;



Технологии обучения (элементы):

  • технология проблемного обучения;

  • ИКТ технологии;

  • технология игрового обучения;

  • кейс-технология



Виды контроля:

-самостоятельная работа;

-выполнение тестовых заданий;

- публичное выступление по общественно-важным проблемам;

Формы и периодичность измерения результатов освоения программы

Контроль результатов освоения программы проводится 2 раза: в конце первого полугодия учащиеся создают монологическое высказывание различного типа и жанра и публично его презентуют; в конце второго проводится деловая игра «Попробуем договориться!», в которой учащимся предстоит реализовать на практике все полученные ЗУН.

Форма оценивания: зачетная.

Значимость элективного курса:

-углубление знаний у школьников по основным аспектам культуры речи : нормативному, коммуникативному, эстетическому;

-формирование умений применять полученные знания на практике;

-развитие навыков активных речевых действий.

Практическая направленность заключается в создании авторского текста и предоставление его на суд слушателей (развитие устной и письменной речи).

Материал построен на единстве рабочей программы по русскому языку с дополнениями по культуре речи. Учебный материал практически не требует домашней подготовки, поэтому предотвращает перегрузку учащихся при работе на элективном курсе. С первого занятия школьники знают цели и задачи курс



Планируемый уровень подготовкиобучающихся на конец учебного года


Учащиеся, успешно окончившие курс, смогут:

- вступать в контакт, определять целевую установку общения, учитывать особенности адресата общения;

- отбирать языковые средства, варьировать их с учетом ситуации, целей общения;

- ориентироваться в речевой ситуации, определять коммуникативную стратегию и тактику речевого общения;

- определять причины коммуникативных удач и неудач;

- уметь корректировать процесс говорения с позиций прогнозируемого результата;

- высказываться целостно.логично и связно как в структурном, так и в смысловом отношении;

- адекватно и успешно использовать в конкретной коммуникативной ситуации невербальные средства общения;

- определять особенности жанров речевого общения, создавать речевые произведения с учетом жанровой специфики;

- соблюдать этикетные правила в процессе речевого общения.

















Содержание курса



Введение (2часа)

Тема 1. Введение в курс «Основы успешной коммуникации»: цель, задачи, содержание, структура. Тренинг «Здравствуйте, а вот и я, или Готовы ли мы к общению». Тест «Коммуникативные и организаторские склонности».



Раздел 1.Основные понятия теории речевой коммуникации (3ч )

Тема 1. Актуальность речевой коммуникации в современном мире. Вербальные и невербальные средства общения.

Тема 2. Функции языка и речи. Речевая деятельность и ее этапы: речевая ситуация, мотив, подготовка к высказыванию, структурирование высказывания, внешняя речь.

Тема 3. Формы и типы речевой коммуникации. Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение. Модель речевой коммуникации.



Раздел2. Речевая деятельность(5ч)

Тема 1. Коммуникативные качества речи. Правильность, уместность, точность речи как непреложное условие успешной коммуникации. Образность речи. Языковые и речевые средства выразительности. Нормы речи. Типичные ошибки и недочеты.

Тема 2. Функциональные стили речи и нормы. Жанры и стили. Стилеобразующие признаки. Стилистические нормы.

Тема 3. Формы общения. Устная и письменная речь.диалог и монолог. Специфика монологической формы речевого общения. Типы монологической речи по обобщенному (типовому значению: рассуждение, повествование, описание.Диалог как основная форма устноязычного общения. Структурно-смысловая характеристика диалога. Коммуникативные стратегии и тактики диалогового общения. Кооперативные, некооперативные стратегии. Речевые действия в потенциально конфликтных ситуациях.

Тема 4. Жанры устной речи

Устная разговорная речь: Беседа как основной жанр устной разговорной речи. Ее цель, типы, структурно-содержательная организация. Интервью. Языковая специфика жанра интервью. Виды интервью. Рассказ, история. Отличительные признаки жанра. Юмор, шутка, анекдот. Определение природы комического. Классификация юмористических ситуаций и текстов. Языковая игра, языковая шутка как способ создания комического эффекта. Телефонный разговор. Специфика жанра. Этикет телефонного разговора.

Жанры устной публичной речи: Спор. Виды спора. Психологические принципы спора. Этическая составляющая жанра - "кодекс полемиста". Дискуссия, диспут.дискуссия как управляемый публичный спор. Цели, виды дискуссии. Культура ведения дискуссии. Ораторская речь, ее особенности. Диалогичность ораторской речи. Виды ораторской речи. Законы речевого поведения оратора. Риторические фигуры.

Жанры устной научной речи: реферативное сообщение. Виды рефератов. Структура реферативного изложения. Доклад. Научный и учебный доклады. Языковые средства, обслуживающие жанры устной научной речи.



Раздел 3. Совершенствование навыков речевой деятельности (14 часов)

Тема 1. Совершенствование навыков чтения. Показатели уровня развития навыков чтения. Определение уровня навыков чтения каждого учащегося. Недостатки традиционного чтения. Интегральный и дифференциальный алгоритмы чтения. Способы фиксации прочитанной информации. Тест «Как вы читаете?».

Тема 2. Совершенствование навыков слушания. Основные недостатки традиционного слушания. Факторы, определяющие эффективность слухового восприятия. Слушание публицистического выступления. Принципы конспектирования лекции. Слушание в ситуации диалога. Правила эффективного слушания. Тест «Проверьте свою способность слушать и анализировать». Тренинг «Слушать и слышать»

Тема 3. Совершенствование навыков письменной речи. Технология продуцирования письменной речи.

Тема 4. Особенности составления официально-деловых текстов. Унифицированные системы документации. Протокол. Выписка. Договор. Деловая корреспонденция. Доверенность. Заявление. Акт. Справка. Составление персонального резюме.

Тема 5. Совершенствование навыков устной речи. Монолог (структура монолога; речевые приемы вступительной части речи; речевые приемы заключения; мастерство устного выступления). Диалог (виды диалогов, путь к согласию в диалоге). Риторика и ее задачи. Техника речи (произносительный аппарат; артикуляторная гимнастика; дикция, интонация, логическое ударение). Стандарты и техника телесных движений оратора. Тест «Коммуникабельны ли вы?». Тренинг «Как стать хорошим собеседником?»



Раздел 4. Этика и психология речевого общения (8 часов)

Тема 1. Этика речевой коммуникации. Этика и речь. Формулы речевого этикета. Понятие этики. Этикетные нормы..Речевой этикет и постулаты общения. Этикет. Этикет как поведение. Этикет как норма. Речевой этикет. Функции речевого этикета. Связь речевого этикета с социальным статусом человека. Принцип соответствия речевой ситуации как один из основных принципов использования этикетных высказываний. Вежливость и речевой этикет. Лингвистические способы выражения вежливости. Комплимент как жанр речевого этикета. Похвала, поощрение, комплимент как необходимые условия позитивного общения. Воздействующие функции комплимента. Основные тактики комплимента, переадресовка комплимента, возврат комплимента и др.



Тема 2. Этика и сферы общения. Деловой этикет. Этикет и имидж делового человека. Речевой этикет приветствия, знакомства, приглашения. Как правильно дарить и получать подарки в деловом мире. Этикет переговоров с иностранной делегацией. Национальный этикет в странах зарубежья. Работа; методы поиска работы. Тренинг «Проведение и прохождение собеседования»

Тема 3. Этика и виды речевой деятельности. Этика письменной речи. Этика устной речи. Этика слушания. Этика телефонного общения. Этикет в компьютерных сетях.

Тема 4. Психология речевой коммуникации. Основные типы коммуникабельности людей (доминантность, мобильность, ригидность, интровертность). Тест «Ваш стиль общения».

Тема 5. Эго-состояния и речевое общение. Характеристика эго-состояний: состояние родителя, состояние взрослого, состояние ребенка. Параллельный транс-акт. Перекрестный транс-акт. Скрытый транс-акт. Тренинг «Как распознать манипуляцию и противостоять ей?»

Тема 6. Невербальные средства общения, или «бессловесный язык». Мимика, поза, жесты и другие способы выражения мыслей без слов.Невербальные средства общения. Роль и место невербальных средств в организации успешного общения.

Тренинг «Общение без слов»

Тема 7. Речевые тактики. Информационные барьеры коммуникации. Психологические, этические, речевые. Анализ речевых ситуаций. Барьеры речи: фонетические, семантические, стилистические. Качество коммуникаций при неправильной установке сознания партнера по общению.





Раздел 5. Обучение основам речевой коммуникации с использованием деловых игр (3часа)

Тема 1. Принципы и правила делового этикета. Итоговая деловая игра «Попробуем договориться!»: предыгровое обучение; определение темы игры; формирование учебной цели; выбор объекта имитации; основные этапы игры; состав участников и их роли; оценка действий участников игры; составление деловых документов и их оценивание.

 

















УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (35ч)



п/п

Разделы

Кол-во часов

1

2

Введение

Основные понятия теории речевой коммуникации

2

3

3

Речевая деятельность

5

4

Совершенствование навыков речевой деятельности

14

5

Этика и психология речевого общения

8

6

Обучение основам речевой коммуникации с использованием деловых игр

3


Всего

35

















Требования к знаниям, умениям и навыкам

Обучающиеся должны

Знать:

-основные понятия теории текста;

-нормы русского литературного языка;

-языковые и речевые средства выразительности;

-стилистические нормы;

-этикетные нормы;

-жанры устной речи;

Уметь:

- высказываться целостно, логично и связно как в структурном, так и в смысловом отношении

-применять в практике речевого общения нормы русского языка;

- оценивать устные и письменные тексты с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

-отбирать языковые средства при создании текстов изученных типов.

- использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

- извлекать необходимую информацию из различных источников;

- создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров; редактировать собственный текст;

- вступать в контакт, определять целевую установку общения, учитывать особенности адресата общения;

- ориентироваться в речевой ситуации, определять коммуникативную стратегию и тактику речевого общения;

- определять причины коммуникативных удач и неудач;

- уметь корректировать процесс говорения с позиций прогнозируемого результата;

- адекватно и успешно использовать в конкретной коммуникативной ситуации невербальные средства общения;

- определять особенности жанров речевого общения, создавать речевые произведения с учетом жанровой специфики;

- соблюдать этикетные правила в процессе речевого общения.







,

































Литература



1. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация. М., 2003.

2. Григорьева Т.Г., Линская Л.В. Основы конструктивного общения. Методическое пособие для преподавателей. Новосибирск, 1997

3. Культура речи. Тестовые задания для абитуриентов и школьников /Авт.-сост. А.И.Дунаев и др. СПб, 2004.

4. Нормы русского литературного языка: Учеб. пособие/Под ред. О.В.Загоровской. Воронеж, 2001.

5.Васильева А. Н, основы культуры речи. – М. 2011г.

6. Шанский Н. М, Лингвистический анализ худ.текста- 2010г.

7.Головизин АМ. Условия успешной коммуникации. Элективный курс,

Волгоград, Учитель, 2014.

8.Дудина ГИ, Пташкина ВН., Хотите быть успешными? Говорите правильно! Элективный курс, Волгоград, Учитель, 2015.

9.Быстрова, Е. А. Цели обучения русскому языку или какую компетенцию

мы формируем на уроке/ Е. А. Быстрова//Русская словесность. – 2014. - №2.

10.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 2008.-256с.







КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (35ч)



п/п

Тема

Кол-вочасов

Дата

Форма проведения урока

1-2


Введение в курс «Основы успешной коммуникации»: цель, задачи, актуальность, содержание, структура

2




Беседа. Тестирование


Основные понятия теории речевой коммуникации (3ч)




3

Актуальность речевой коммуникации в современном мире.

1


Лекция с элементами беседы

4

Функции языка и речи. Речевая деятельность и ее этапы

1


Лекция с элементами беседы

5

Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение. Модель речевой коммуникации

1


Лекция с элементами беседы






Речевая деятельность (5ч)



Лекция с элементами беседы



6



Коммуникативные качества речи



1


Лекция с элементами беседы


7

Языковые и речевые средства выразительности. Нормы речи.



1


Тестирование


8

Функциональные стили речи и нормы.

1


Лекция с элементами беседы

9

Формы общения

1


Практикум. Тестирование

10

Жанры устной речи

1


Лекция с элементами беседы



11-12

Совершенствование навыков речевой деятельности (14ч)

Совершенствование навыков чтения



2




Практикум. Тестирование

13-14

Совершенствование навыков слушания

2


Практикум. Тренинг. Тестирование

15-16

Совершенствование навыков письменной речи. Технология продуцирования письменной речи



2


Лабораторная работа

17-18

Особенности составления официально-деловых текстов

2


Практикум

19-20

Совершенствование навыков устной речи. Техника речи

2


Лабораторная работа

21-22

Совершенствование навыков устной речи. Монолог

2


Практикум. Тестирование

23-24

Совершенствование навыков устной речи. Диалог

2


Практикум. Тренинг





25

Этика и психология

речевого общения (8ч)

Этика речевой коммуникации. Этика и речь. Формулы речевого этикета






1




Лекция с элементами беседы. Практикум


26

Этика и сферы общения. Деловой этикет

1


Семинар. Тренинг

27

Этика и виды речевой деятельности

1


Практикум

28

Психология речевой коммуникации

1


Лекция с элементами беседы

29

Основные типы коммуникабельности людей

1


Лекция

30

Эго-состояния и речевое общение

1


Тренинг

31

Невербальные средства общения, или «бессловесный язык»

1


Тренинг

32

Речевые тактики. Информационные барьеры коммуникации

1


Лекция. Практикум





33-35

Обучение основам речевой коммуникации с использованием деловых игр (3ч)

Принципы и правила делового этикета






3


Лингвистическая деловая игра «Попробуем договориться!» (в качестве контроля ЗУН)