СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка" предназначена для обучающихся 9 класса, проявляющих интерес к изучению английского языка и планирующих сдавать экзамен в формате ОГЭ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка" предназначена для обучающихся 9 класса, проявляющих интерес к изучению английского языка и планирующих сдавать экзамен в формате ОГЭ.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

г. Советский

Рабочая программа

рассмотрена на заседании кафедры

иностранного языка


Протокол № _______от


«__»________ 2020 г.

«Согласовано»


________________________

(подпись курирующего заместителя директора)


«__»__________2020 г.


«Утверждено»


приказом

директора гимназии от



«__»__________2020 г. №___








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА

«ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка»


( общеинтеллектуальное направление )

для 9 в, г, д классов
(основное общее образование)



Количество часов: 17



Составитель: Шамсутдинова Г.М.
учитель английского языка
МБОУ гимназии г. Советский












2019 - 2020 г.г.



  1. Пояснительная записка.

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку «ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка» предназначена для обучения учащихся 9 классов, владеющих английским языком на уровне Intermediate.

Практическая значимость курса

Данный курс нацелен на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, социокультурного деятельностного подхода к обучению английскому языку. Программа ориентирована на подготовку учащихся к тестовой форме выпускного экзамена по английскому языку в рамках ОГЭ. Особый акцент в программе сделан на использование аутентичных текстов разных жанров, материалов Интернета и современной прессы, на ознакомление с демонстрационными вариантами ГИА и изучение теоретических основ грамматики языка, что является очевидным признаком соответствия современным требованиям к организации учебного процесса. Программа ориентирована на применение широкого комплекса тестовых заданий для повышения уровня коммуникативной компетенции.

Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ОГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений.

Основной целью факультативного курса «ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка» является  совершенствование умений и навыков аудирования, чтения, говорения и письма, обеспечение тщательной подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по английскому языку.

Для достижения поставленных целей в рамках курса решаются следующие задачи:

- углубить знания об основных грамматических явлениях английского языка;

- расширить знания об основных способах словообразования и научить работе с лексикой;

- систематизировать умения по всем видам аудирования и чтения;

- совершенствовать умения устной речи согласно предложенной тематике;

- совершенствовать умения в написании писем;

- ознакомить с правилами заполнения бланков ОГЭ и работой с КИМами;

- обучить основным стратегиям поведения в языковой ситуации.



Место учебного курса в учебном плане

Данная программа рассчитана на 17 часов из расчёта 1 учебный час в неделю. Срок реализации программы - второе полугодие 2020 г.

2. Планируемые результаты изучения курса.

Личностные результаты. 

Если одним из главных результатов обучения иностранному языку является готовность выпускников основной школы к самосовершенствованию в данном предмете, стремление продолжать его изучение и понимание того, какие возможности дает им иностранный язык в плане дальнейшего образования, будущей профессии, общего развития, то внеурочная деятельность помогает им осознать, что иностранный язык позволяет совершенствовать речевую культуру в целом, что необходимо каждому взрослеющему и осваивающему новые социальные роли человеку. Особенно важным это представляется в современном открытом мире, где межкультурная и межэтническая коммуникация становится все более насущной для каждого. Хорошо известно, что средствами иностранного языка можно сформировать целый ряд важных личностных качеств.


Изучение иностранного языка требует последовательных и регулярных усилий, постоянной тренировки, что способствует развитию таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность. Множество творческих заданий, используемых при обучении языку, требуют определенной креативности, инициативы, проявления индивидуальности. С другой стороны, содержательная сторона предмета такова, что при обсуждении различных тем школьники касаются вопросов межличностных отношений, говорят о вечных ценностях и правильном поведении членов социума, морали и нравственности.

При этом целью становится не только обучение языку как таковому, но и развитие у школьников эмпатии, т. е. умения сочувствовать, сопереживать, ставить себя на место другого человека. Нигде, как на уроке иностранного языка, учащиеся не имеют возможности поговорить на тему о культуре других стран, культуре и различных аспектах жизни своей страны, что в идеале должно способствовать воспитанию толерантности и готовности вступить в диалог с представителями других культур.

При этом учащиеся готовятся отстаивать свою гражданскую позицию, быть патриотами своей Родины и одновременно быть причастными к общечеловеческим проблемам, людьми, способными отстаивать гуманистические и демократические ценности, идентифицировать себя как представителя своей культуры, своего этноса, страны и мира в целом.


В результате усвоения факультативного курса по английскому языку « ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка» в соответствии с примерной программой основного общего образования предполагается достижение следующих личностных результатов:


— формирование мотивации изучения иностранных языков и ответственного отношения к учению, стремление к самосовершенствованию;


— осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции и межкультурной и межэтнической коммуникации; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;


— стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей страны и мира;


— готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.


- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.


Метапредметные результаты. 

С помощью предмета «Иностранный язык» во время обучения в основной школе учащиеся развивают и совершенствуют навыки и умения учебной и мыслительной деятельности, постепенно формирующиеся в процессе изучения всех школьных предметов. Среди прочих можно выделить умение работать с информацией, осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение главного. При работе с письменным текстом отрабатываются специальные навыки прогнозирования его содержания, выстраивания логической последовательности, умение выделять главное и опустить второстепенное. Планируя свою монологическую и диалогическую речь, учащиеся учатся планировать свое речевое поведение в целом и применительно к различным жизненным ситуациям. Они учатся общаться, примеряя на себя различные социальные роли, и сотрудничать, работая в парах и небольших группах. При изучении предмета «Иностранный язык» учащиеся осуществляют самонаблюдение, самоконтроль и самооценку, а также оценку других участников коммуникации. При этом важно, чтобы критическая оценка работы другого человека выражалась корректно и доброжелательно, чтобы критика была конструктивной и строилась на принципах уважения человеческой личности.

В соответствии с примерной программой основного общего образования изучение иностранного языка предполагает достижение следующих метапредметных результатов:

  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

  • развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

  • развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметные результаты

К окончанию данного курса учащиеся должны уметь:

  • Чтение:

- понимать основное содержание прочитанного текста, устанавливать соответствия и понимать в прочитанном тексте запрашиваемую информацию;

Аудирование:

  • понимать основное содержание прослушанного текста и запрашиваемую информацию,

Говорение:

  • отвечать на вопросы собеседника;

  • высказываться по определенной теме.

Письмо:

  • Писать письмо личного характера.

В результате изучения материалов курса обучающиеся 9 класса научатся:

  • выполнять экзаменационные задания по аудированию, чтению, письму, грамматике, говорению (монологическая и диалогическая речь);

  • в разделе «чтение» - выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного, поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);

  • в разделе «аудирование» - понимать на слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух.

  • в разделе «письмо» - писать личное письмо в соответствии с предложенной ситуацией;

  • в разделе «грамматика» - оперировать лексико-грамматическим материалом, необходимого для выполнения тестовых заданий в формате ОГЭ.

  • в разделе «говорение» - вести развёрнутое монологическое высказывание по теме\проблеме; вести диалог с целью обмена оценочной информации.

  • быть готовым к сдаче экзамена в формате ОГЭ по всем видам деятельности.




3. Содержание курса

Раздел

Содержание раздела

Кол-во часов

Формы организации учебных занятий

Виды учебной деятельности

Знакомство с демоверсией 2020.

Структура демоверсии. Заполнение бланков КИМа. Критерии оөенивания.

1

практическое занятие

- знакомство с демоверсией;

- заполнение бланков КИМа.

Стратегии подготовки к разделу «Listening»

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

практическое занятие (совершенствование навыков аудирования)

- выполнение тренировочных упражнений


Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации

Тестовые задания на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации. Разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие

(совершенствование навыков аудирования)

- выполнение тренировочных упражнений


Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прослушанного

Тестовые задания на понимание прослушанного, разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие

(совершенствование навыков аудирования)

- выполнение тренировочных упражнений


Выполнение теста по аудированию

Тестирование навыков аудирования в формате ОГЭ

1

практическое занятие

(контроль навыков аудирования)

- выполнение тренировочных упражнений


Стратегии подготовки к разделу «Reading»

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

практическое занятие (совершенствование навыков чтения)

- выполнение тренировочных упражнений


Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, структурно-смысловых связей

Тестовые задания на понимание основного содержания, структурно- смысловых связей. Разбор типичных ошибок.

2

практическое занятие (совершенствование навыков чтения)

- выполнение тренировочных упражнений


Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прочитанного

Тестовые задания на понимание прочитанного, разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие (совершенствование навыков чтения)

- выполнение тренировочных упражнений


Выполнение теста по чтению

Тестирование навыков чтения в формате ОГЭ



1

практическое занятие (контроль навыков чтения)

- выполнение тренировочных упражнений

- обобщение и систематизация учебного материала

Стратегии подготовки к разделу «Use of English»

Структура раздела, анализ заданий

1

практическое занятие (совершенствование грамматических навыков)

- выполнение тренировочных упражнений


Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

Определение частей речи и образование новых слов, добавление суффиксов, добавление приставок.

1

практическое занятие (совершенствование лексических навыков)

- выполнение тренировочных упражнений

- обобщение и систематизация лексического материала

Выполнение лексико-грамматического теста

Тестирование лексико-грамматических навыков в формате ОГЭ.

1

практическое занятие (контроль лексико-грамматических навыков)

- выполнение тренировочных упражнений

- обобщение и систематизация лексико-грамматического материала

Стратегии подготовки к разделу «Writing», письмо личного характера

Образцы писем, характерные черты личного письма, фразы и выражения, рекомендуемые при написании различных писем личного характера



практическое занятие (актуализация грамматических структур, развитие навыков письма)

- выполнение тренировочных упражнений

- написание личного письма

Стратегии подготовки к разделу «Speaking», речевые клише

Практические указания и упражнения на преодоление типичных трудностей, стратегии, направленные на формирование компенсаторных умений в устном речевом общении.

1

практическое занятие (совершенствование навыков устной речи)

- выполнение тренировочных упражнений

- обобщение и систематизация учебного материала

Мини-практикум по выполнению заданий устной части. Чтение вслух. Диалог (ответы на вопросы).

Различные типы диалогов прагматической направленности, стратегии запроса и передачи информации. Чтение текста вслух.

1

практическое занятие (контроль навыков чтения и навыков устной речи)

- выполнение тренировочных упражнений

- чтение текста вслух.

- ответы на вопросы с употреблением изучаемых грамматических структур и лексики

Мини-практикум по выполнению заданий устной части (монолог)

Выполнение заданий в формате ОГЭ

1

практическое занятие (контроль навыков монологической речи)

- составление монологического высказывания с употреблением изучаемых грамматических структур и лексики

Пробный тест в формате ОГЭ.


Выполнение заданий в формате ОГЭ.

1

практическое занятие

- выполнение тренировочных упражнений ,

- обобщение и систематизация грамматического материала






    1. Тематическое планирование.

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт

1.

Знакомство с демоверсией 2020.

1



2.

Стратегии подготовки к разделу «Listening»

1



3.

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации

1



4.

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прослушанного

1



5.

Выполнение теста по аудированию

1



6.

Стратегии подготовки к разделу «Reading»

1



7.

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, структурно-смысловых связей

1



8.

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прочитанного

1



9.

Выполнение теста по чтению

1



10.

Стратегии подготовки к разделу «Use of English»

1



11.

Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

1



12.

Выполнение лексико-грамматического теста

1



13.

Стратегии подготовки к разделу «Writing», письмо личного характера

1



14.

Стратегии подготовки к разделу «Speaking», речевые клише

1



15.

Мини-практикум по выполнению заданий устной части. Чтение вслух. Диалог (ответы на вопросы).

1



16.

Мини-практикум по выполнению заданий устной части: (монолог)

1



17

Пробный тест в формате ОГЭ.

1