СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
При создании настоящей программы автором учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся. Это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы, методическом аппарате.При создании настоящей программы автором учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся. Это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы, методическом аппарате.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска»
Приложение ООП ООО
МБОУ «СОШ №8 г. Горно-Алтайска»
Приказ № _____ от __.__.2019 г.
Рабочая программа
курса внеурочной деятельности
«Немецкий язык»
для 5 классов
Составитель:
учитель английского и
немецкого языков Байгузина Т.Г.
г. Горно-Алтайск, 2019
Пояснительная записка
Рабочая программа по немецкому языку (второй иностранныйязык) разработана для учащихся 5 класса на основе:
- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки РФ от17.12.2010г. № 1897).
- Авторской программы «Аверин М.М. Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Горизонты» 5-9 классы / пособие для учителей общеобразовательных учреждений / М.М. Аверин, Е.Ю. Гуцалюк, Е.Р. Харченко. – М.: Просвещение, 2013.
Рабочая программа ориентирована на использование линий учебников по немецкому языку как второму иностранному языку учебно-методического комплекта «Горизонты»
• Немецкий язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ (Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л., Збранкова М.). - М.: Просвещение. 2017 «Горизонты».
Учебный курс является адаптированной к российским условиям версией международного курса.
Представленный курс также отвечает требованиям Европейских стандартов (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком). Учитывая данное положение, учащиеся становятся участниками процесса, организуемого Советом Европы по повышению качества общения между европейцами -носителями разных языков и культур.
Программа базируется на таких методологических принципах, как коммуникативно-когнитивный, личностно-ориентированный и деятельностный.
Главные цели курса соответствуют зафиксированным целям в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования по иностранному языку. Это формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в совокупности её составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной. Особый акцент делается на личностном развитии и воспитании учащихся, развитии готовности к самообразованию, универсальных учебных действий, владении ключевыми компетенциями, а также развитии и воспитании потребности школьников пользоваться немецким языком как средством общения, познания, самореализации социальной адаптации в развитии национального самосознания, стремлении к взаимопониманию между людьми разных культур и сообществ.
При создании настоящей программы автором учитывались и психологические особенности данной возрастной группы учащихся. Это нашло отражение в выборе текстов, форме заданий, видах работы, методическом аппарате.
Современные тенденции обучения иностранным языкам предусматривают тесную взаимосвязь прагматического и культурного аспектов содержания с решением задач воспитательного и образовательного речевого общения. Совершенное (на уровне носителей языка) овладение одним или более языками отдельно друг от друга не является целью. Целью становится развитие такого лингвистического репертуара, где есть место всем лингвистическим умениям. Поэтому изучение второго иностранного языка сегодня -это насущная необходимость. При изучении второго иностранного языка речь идёт о дальнейшем развитии общих компетенций, о формировании коммуникативной, языковой и речевой компетенций.
В основной школе в соответствии с новым базисным учебным/ образовательным планом (БОП) предусматривается введение второго иностранного языка и выделяется 1 час в неделю. Изучение второго иностранного языка имеет ряд особенностей. Это, с одной стороны, меньшее количество выделяемых на него учебных часов и более сжатые сроки его изучения, а с другой стороны, изучение осуществляется в условиях контактирования трёх языков -родного, первого (ИЯ1) и второго иностранного(ИЯ2), что обусловливает более интенсивное развитие речевой способности учащихся в целом и положительно сказывается на образовательном процессе.
Несмотря на то, что возникают проблемы интерференции (отрицательного воздействия) не только со стороны родного языка, но и со стороны первого иностранного языка, перед учащимися открываются большие возможности для опоры на уже имеющийся опыт изучения первого иностранного языка для положительного переноса, особенно если изучаются языки одной языковой группы. Положительный перенос оказывает большое влияние на общее развитие учащихся в разных аспектах:
• чем большим количеством языков человек владеет, тем более развиты его речемыслительные механизмы (такие, например, как кратковременная память, механизмы восприятия зрительно и на слух, механизмы выбора, комбинирования, механизмы продуцирования при говорении и письме и др.);
• сходные лингвистические явления в родном языке и ИЯ1 переносятся учащимися на ИЯ2 и облегчают тем самым их усвоение;
• на уровне учебных умений, которыми обучающийся овладел в процессе изучения как родного языка, так и ИЯ, которые переносятся им на овладение ИЯ 2 и тем самым существенно облегчают процесс усвоения;
• на социокультурном уровне: социокультурные знания, приобретённые в процессе изучения первого неродного языка (ИЯI), и на этой основе новые социокультурные поведенческие навыки также могут быть объектами переноса, особенно при наличии близости западноевропейских культур (если изучаются два европейских языка).
Чтобы предотвратить интерференцию и способствовать положительному переносу, необходим контрастный подход к изучению второго иностранного языка, побуждающий учащихся к сравнению/сопоставлению изучаемых иностранных языков на всех указанных выше уровнях, что также будет содействовать общему образованию, воспитанию и развитию школьников.
Рабочая программа состоит из 8 разделов, в которых конкретизируются цели, место, результаты, содержание, тематическое планирование, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного курса:
Общая характеристика учебного курса
В основной школе можно условно выделить два этапа обучения: 5-7 классы и 8-9 классы. На первом этапе придаётся большое значение осознанию и закреплению тех навыков, которые были получены при изучении первого иностранного языка, а также их применению и развитию при изучении второго иностранного языка.
Изучение второго иностранного языка имеет ряд особенностей формального и содержательного плана. К первым относятся:
• меньшее количество выделяемых на него учебных часов (1час);
• более сжатые сроки его изучения (начиная не с начальной, а с основной школы).
К особенностям содержательного плана относятся:
• его изучение осуществляется в условиях контактирования трёх языков -родного, первого (ИЯ l) и второго иностранного языка (ИЯ2), что, с одной стороны, обусловливает более интенсивное развитие речевой способности учащихся в целом и положительно сказывается на образовательном процессе; с другой стороны возникают проблемы интерференции (отрицательного воздействия) не только со стороны родного языка, но и со стороны первого иностранного языка, что вызывает определённые трудности;
• наряду с этим возникают большие возможности для опоры на уже имеющийся опыт изучения первого иностранного языка, для положительного переноса, особенно если изучаются языки одной языковой группы. Например, германской: английский, немецкий или западноевропейские языки, имеющие в силу исторического развития достаточно много общего, например английский и французский, английский и испанский.
Возможность опереться на положительный перенос при изучении второго иностранного языка позволяет интенсифицировать процесс овладения им, сделать его эффективным и результативным, не смотря на более сжатые сроки обучения. Это позволяет ставить в основном те же цели в обучении второму иностранному языку, что и первому.
При изучении второго иностранного языка, как и первого, учащиеся готовят и представляют проекты, которые должны создавать условия для реального общения учащихсянанемецкомязыке(переписка,возможныевстречисносителямиязыка) или имитировать общение средствами ролевой игры. В подготовке и презентации этих проектов должны участвовать все учащиеся, но степень и характер участия могут быть разными: к работе над проектом может быть добавлена работа в качестве оформителя (класса, школы), члена жюри, репортёра и др.Проектная деятельность учитывает возрастные и психологические особенности каждого учащегося, позволяет раскрыть возможности учащихся, отвечает их интересам и потребностям.
/
Особенность данного курса заключается в разнообразии методов и приёмов работы с языковым материалом, он даёт учителю возможность планировать учебно-воспитательный процесс, исходя из реальных потребностей и возможностей учащихся.
Цели и задачи обучения:
• развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно:
—речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
—языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и иностранном языках;
—социокультурная/межкультурная компетенция— приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения;
— компенсаторная компетенция — развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и
Передачеинформации; — учебно-познавательная компетенция — дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
• развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:
— формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном, полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире;
— формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры;
—развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка; — осознание необходимости вести здоровый образ жизни путем информирования об общественно признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.
Развивающие, воспитательные и практические задачи:
- способствовать интеллектуальному и эмоциональному развитию личности ребёнка;
- развивать его память и воображение;
- создавать условия для творческого развития ребёнка;
- прививать навыки рефлексии и саморефлексии;
- развивать национальное самосознание наряду с межкультурной толерантностью;
- создавать ситуации для самореализации личности ребёнка;
- воспитывать в ребёнке самоуважение;
- воспитывать сознательное отношение к обучению, умение преодолевать трудности самостоятельно;
- способствовать формированию чувства «успешности»;
- учить ставить перед собой цели в изучении учебного предмета и достигать их;
- развивать интерес и уважение к культуре, истории, особенностям жизни стран изучаемого языка;
- раскрывать общеобразовательную и практическую ценность владения несколькими иностранными языками.
Представленная программа предусматривает изучение немецкого языка в качестве второго иностранного в 5 классе 34 часа (1час в неделю, 34 учебных недели).
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного курса
Настоящая программа обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты:
1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;
3) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
6)развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, творческой и других видов деятельности;
8) формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах;
9) формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
10) осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
11) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности и эстетического характера.
Метапредметные результаты:
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
4) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
5) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
6) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение(индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
7) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
8) смысловое чтение;
9) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
10) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности, владения устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
11) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ-компетенции).
Предметные результаты:
1) формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров, с учётом достигнутого обучающимися уровня иноязычной компетентности;
2) формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического заnаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
3) достижение допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции;
4) создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самонаблюдения и самооценки, к изучению второго/третьего иностранного языка, к использованию иностранного языка как средства получения информации, позволяющей расширять свои знания в других предметных областях.
А. В коммуникативной сфере (то есть владение вторым иностранным языком как средством общения):
Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:
говорении
• умение начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
• умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
• рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее;
• сообщать краткие сведения о своём городе/селе, о своей стране и странах изучаемого языка;
• описывать события/явления, уметь передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
аудировании
• воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
• воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио и видео текстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/интервью);
• воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку и контекст краткие, несложные аутентичные прагматические аудио-и видеотексты с выделением нужной/ интересующей информации;
чтении
• читать аутентичные тексты разных жанров и стилей с пониманием основного содержания;
читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (выборочного перевода, языковой догадки, в том числе с опорой на первый иностранный язык), а также справочных материалов;
• читать аутентичные тексты с выборочным пониманием нужной/интересующей информации;
письменной речи
• заполнять анкеты и формуляры;
• писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в странах изучаемого языка;
• составлять план, тезисы устного или письменного сообщения.
Языковая компетенция(владение языковыми средствами и действиями с ними):
• применение правил написания изученных слов;
адекватное произношение и различение на слух всех звуков второго иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
• соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное);правильное членение предложений на смысловые группы;
• распознавание и употребление в речи изученных лексических единиц (слов в их основных значениях, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
• знание основных способов словообразования(аффиксация, словосложение, конверсия);
• понимание явлений многозначности слов второго иностранного языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;
• распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций второго иностранного языка; знание признаков изученных грамматических явлений (временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);
• знание основных различий систем второго иностранного, первого иностранного и русского/родного языков.
Социокультурная компетенция
знание национально-культурных особенностей речевого и не речевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка; ихприменениевстандартныхситуацияхформальногоинеформальногомежличностногоимежкультурногообщения;
• распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространённой оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка;
• знание употребительной фоновой лексики и реалий страны изучаемого языка; знакомство с образцами художественной, публицистической и научно-популярной литературы;
• понимание важности владения несколькими иностранными языками в современном поликультурном мире;
• представление об особенностях образа жизни, быта культуры стран второго изучаемого иностранного языка, о всемирноизвестных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру;
• представление о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран изучаемых иностранных языков.
Компенсаторная компетенция
Умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приёме информации за счёт использования контекстуальной догадки, в том числе с опорой на первый иностранный язык, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.
Б. В познавательной сфере:
• умение сравнивать языковые явления родного и изучаемых иностранных языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений;
• владение приёмами работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);
• умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах изучаемой тематики;
• готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную проектную работу;
• умение пользоваться справочным материалом (грамматическими и лингвострановедческими справочниками, двуязычными и толковыми словарями, мультимедийными средствами);
• владение способами и приёмами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.
В. В ценностно-ориентационной сфере:
• представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, как основе культуры мышления;
• представление о целостном полиязычном, поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранных языков в этом мире как средства общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
• приобщение к ценностям мировой культуры как через источники информации на иностранном языке, в том числе мультимедийные, так и через участие в школьных обменах, туристических поездках и т.д.;
• достижение взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка, установления межличностных и межкультурных контактов в доступных пределах.
Г. В эстетической сфере:
• владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на втором иностранном языке;
• стремление к знакомству с образцами художественного творчества на втором иностранном языке и средствами изучаемого второго иностранного языка;
• развитие чувства прекрасного при знакомстве с образцами живописи, музыки, литературы стран изучаемых иностранных языков.
Д. В трудовой сфере:
Умение рационально планировать свой учебный труд и работать в соответствии с намеченным планом.
Е. В физической сфере:
Стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес).
Настоящая программа по второму иностранному языку составлена из расчёта часов, указанных в БОП образовательного учреждения общего среднего образования (34 часов в 5 классе). Указанные выше особенности овладения вторым иностранным языком позволяют учащимся основной школы достичь общеевропейского/допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции (уровня А2 в терминах Совета Европы).
Виды речевой деятельности/Коммуникативные умения
Говорение
Диалогическая речь
Умение вести диалоги этикетного характера, диалог-расспрос, диалог — побуждение к действию, диалог — обмен мнениями. Объём диалога от 3 реплик (5—7 классы) до 4—5 реплик (8—9 классы) со стороны каждого учащегося. Продолжительность диалога 1,5—2 минуты (9 класс).
Монологическая речь
Умение строить связные высказывания о фактах и событиях с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст, заданную вербальную ситуацию или зрительную наглядность.
Объём монологического высказывания от 7—10 фраз (5—7 классы) до 10—12 фраз (8—9 классы). Продолжительность монолога 1 — 1,5 минуты (9 класс).
Аудирование
Умение воспринимать и понимать на слух аутентичные аудио- и видеотексты с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием содержания текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.
Жанры текстов: прагматические, публицистические.
Типы текстов: сообщение, рассказ, диалог-интервью и др.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся и иметь образовательную и воспитательную ценность.
Аудирование с полным пониманием содержания предполагает понимание речи учителя и одноклассников на уроке, а также понимание несложных текстов, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале или содержащих некоторые незнакомые слова. Время звучания текста — до 1 минуты.
Аудирование с пониманием основного содержания осуществляется на несложных текстах, содержащих наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений. Время звучания текстов — до 1,5 минуты.
Аудирование с выборочным пониманием предполагает умение выделить необходимую информацию в одном или нескольких аутентичных коротких текстах прагматического характера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов — до 1,5 минуты.
Чтение
Умение читать и понимать аутентичные тексты разных жанров и стилей с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от коммуникативной задачи): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чтение); с выборочным пониманием необходимой информации (просмотровое/поисковое чтение).
Жанры текстов: научно-популярные, публицистические, художественные, прагматические.
Типы текстов: статья, интервью, рассказ, объявление, рецепт, меню, проспект, реклама, песня и др.
Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу школьников.
Независимо от вида чтения возможно использование двуязычного словаря.
Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на выделенное в программе предметное содержание, включающих некоторое количество незнакомых слов. Объём текстов для чтения — 600—700 слов.
Чтение с полным пониманием осуществляется на несложных аутентичных текстах, построенных в основном на изученном языковом материале, с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода) и оценки полученной информации. Объём текста для чтения — около 500 слов.
Чтение с выборочным пониманием предполагает умение просмотреть аутентичный текст или несколько коротких текстов и выбрать необходимую информацию. Объём текста для чтения — около 350 слов.
Письменная речь
умение:
— делать выписки из текста для их дальнейшего использования в собственных высказываниях;
— писать короткие поздравления с днём рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объёмом 30—40 слов, включая адрес);
— заполнять несложные анкеты в форме, принятой в странах изучаемого языка (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес);
— писать личное письмо зарубежному другу с опорой на образец (сообщать краткие сведения о себе; запрашивать аналогичную информацию о нём; выражать благодарность и т. д.). Объём личного письма — 100—140 слов, включая адрес.
Языковые знания и навыки
Орфография
Правила чтения и написания слов, отобранных для данного этапа обучения, и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.
Фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого второго иностранного языка. Соблюдение ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений.
Овладение лексическими единицами, обслуживающими новые темы, проблемы и ситуации общения в пределах тематики основной школы, в объёме около 1000 единиц. Лексические единицы включают устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета.
Основные способы словообразования:
1) аффиксация:
• существительных с суффиксами -ung (die Lsung, die Vereinigung); -keit (die Feindlichkeit); -heit (die Einheit); -schaft (die Gesellschaft); -um (das Datum); -or (der Doktor); -ik (die Mathematik); -e (die Liebe), -er (der Wissenschaftler); -ie (die Biologie);
• прилагательных с суффиксами -ig (wichtig); -lieh (glcklich); -isch (typisch); -los (arbeitslos); -sam (langsam); -bar (wunderbar);
• существительных и прилагательных с префиксом un- (das Ungн ck, ungн cklich);
• существительных и глаголов с префиксами: vor- (der Vorort, vorbereiten); mit- (die Mitverantwortung, mitspielen);
• глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками и другими словам и в функции приставок типа erz hlen, wegwerfen.
2) словосложение:
• существительное + существительное (das Arbeitszimmer);
• прилагательное + прилагательное (dunkelblau, hellblond);
• прилагательное + существительное (die Fremdsprache);
• глагол + существительное (die Schwimmhalle);
3) конверсия (переход одной части речи в другую):
• образование существительных от прилагательных (das Blau, der Junge);
• образование существительных от глаголов (das Lernen, das Lesen).
Интернациональные слова (der Globus, der Computer). Представления о синонимии, антонимии, лексической сочетаемости, многозначности.
Грамматическая сторона речи
Знакомство с новыми грамматическими явлениями.
Уровень овладения конкретным грамматическим явлением (продуктивно-рецептивно или рецептивно) указывается в графе
«Характеристика основных видов деятельности учащихся» в Тематическом планировании.
Нераспространённые и распространённые предложения:
• безличные предложения (Esistwarm. EsistSommer);
• предложения с глаголами legen, stellen, hngen, требующими после себя дополнение в Akkusativ и обстоятельство места при ответе на вопрос Wohin?
• предложения с глаголами beginnen, raten, vorhabenи др., требующими после себя Infinitiv с zu;
• побудительные предложения типа Lesen wir! Wollen wir lesen!;
• все типы вопросительных предложений;
• предложения с неопределённо-личным местоимением man (Manschmal die Stadt vor Weihnachten);
• предложения с инфинитивной группой um ... zu (Er lernt Deutsch, um deutsche Вuecher zu lesen);
• сложносочинённые предложения с союзами denn, darum, deshalb (Ihm gefllt das Dorfleben, denn er kann hier viel Zeit in der frischen Luft verbringen).
• сложноподчинённые предложения с союзами dass, obи др. (Er sagt, dass er gut in Mathe ist);
• сложноподчинённые предложения причины с союзами weil, da (Er hat heute keine Zeit, weil er viele Hausaufgaben machen muss);
• сложноподчинённые предложения с условным союзом wenn (Wenn du Lust hast, komm zu mir zu Besuch);
• сложноподчинённые предложения с придаточными времени (с союзами wenn, als, nachdem);
• сложноподчинённые предложения с придаточными определительными (с относительными местоимениями die, deren, dessen);
• сложноподчинённые предложения с придаточными цели (с союзом damit);
• распознавание структуры предложения по формальным признакам: по наличию/отсутствию инфинитивных оборотов: um ... zu + Infinitiv, statt ...zu);
+ Infinitiv, ohne ... zu + Infinitiv
• слабые и сильные глаголы со вспомогательным глаголом habenв Perfekt;
• сильные глаголы со вспомогательным глаголом seinв Perfekt (kommen, fahren, gehen);
• Präteritumслабых и сильных глаголов, а также вспомогательных и модальных глаголов;
• глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками Präsens, Perfekt, Präteritum, Futur (anfangen, beschreiben);
• временные формы в Passiv (Präsens, Präteritum);
• местоименные наречия (worüber, darüber, womit, damit);
• возвратные глаголы в основных временных формах Präsens, Perfekt, Präteritum (sichanziehen, sichwaschen);
• распознавание и употребление в речи определённого, неопределённого и нулевого артиклей, склонения существительных нарицательных;
склонения прилагательных и наречий; предлогов, имеющих двойное управление, предлогов, требующих Dativ, предлогов, требующих Akkusativ;
• местоимения: личные, притяжательные, неопределённые (jemand, niemand);
• Plusquamperfektи употребление его в речи при согласовании времён;
• количественные числительные и порядковые числительные.
Социокультурные знания и умения
Умение осуществлять межличностное и межкультурное общение, используя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны/стран изучаемого языка, полученные на уроках второго иностранного языка и в процессе изучения других предметов (знания межпредметного характера). Это предполагает овладение:
• знаниями о значении родного и иностранных языков в современном мире;
• сведениями о социокультурном портрете стран, говорящих на изучаемом иностранном языке, их символике и культурном наследии.
Содержание учебного предмета
класс
| 1.Kennenlernen. Знакомство.
| 4 ч. | Знакомство, основные элементы речевого этикета: вежливое выражение просьбы. Вежливая форма. Побуждения к действию и ответные реплики. Личные местоимения: ich, du, Sie. Глаголы: heißen, wohnen, mögen, sein. Вопросы с вопросительным словом (wie, was, wo, woher) и ответы на них. Порядок слов; интонация простого предложения |
| 2. Meine Klasse. Мой класс.
| 5 ч. | Личные местоимения: er/sie, wir, ihr. Глаголы: kommen, heißen, mögen, sein. Определённый и неопределённый артикли: der, das, die, ein, eine. Притяжательные местоимения: mein,dein Предлоги: in, auf Числа; школьные принадлежности; названия некоторых школьных предметов. Ударение в предложении; интонация вопросительного предложения; словарное ударение |
| 3. Tiere. Животные.
| 5 ч. | Спряжение глаголов haben, sein Вопросы без вопросительного слова Винительный падеж Множественное число существительных Названия животных, цветов, континентов и частей света Словарное ударение, краткие и долгие гласные |
| 4. Mein Schultag. Мой день в школе.
| 5 ч. | Указание времени Порядок слов в предложениях с указанием времени Предлоги: um, von … bis , am Названия часов, времени суток, дней недели, школьных предметов Краткая и долгая гласная |
| 5. Hobbys. Хобби. | 5 ч. | Виды деятельности (хобби). Описание статистических данных. Глаголы с изменяемой корневой гласной. Модальные глагол koennen. Глаголы с отделяемой приставкой. Краткость/ долгота гласных. |
| 6. Meine Familie. Моя семья. | 5 ч. | Рассказ о семье. Описание картинки. Притяжательные местоимения sein, ihr, unser. Обозначение профессий мужского и женского рода. Окончание –er, -e. |
| 7. Was kostet das? Сколько это стоит? | 5 ч. | Глаголы essen, treffen. Конструкция «Ich moechte…». Порядок слов в предложении. Рамочная конструкция. Словосочетания. Дифтонги eu, ei, au. |
Календарно-тематическое планирование по немецкому языку
для 5 класса
| № п./п. | Темы разделов и уроков | Количество часов | Дата по плану | Дата по факту | Планируемые результаты | |||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
|
|
| |||||||
| 1. | Знакомство с предметом, учебником. Приветствие, прощание. | 1 |
|
| Познакомить с произносительными особенностями немецкой речи; учить чтению, пониманию на слух в мини-диалогах элементарных форм приветствия и их воспроизведение | Учить устной речи в ситуации «Знакомство» | Воспитание вежливости при приветствии и прощании | |
| 2. | Ситуация «Знакомство» | 1 |
|
| Научить учащихся знакомиться на немецком языке: называть своё имя, место жительства, расспрашивать об этом собеседника | Учить устной речи в ситуации «Знакомство» | Воспитание вежливого обращения при знакомстве, формирование познавательной активности | |
| 3. | Рассказ о себе. | 1 |
|
| Научить учащихся сообщать сведения о себе и запрашивать сведения в ситуации «Знакомство» | Учить чтению с пониманием. Написание анкеты. Учить диалогической речи. | Воспитание чувства взаимопомощи при работе в парах | |
| 4. | Знакомство с немецким алфавитом. | 1 |
|
| Научить анализировать языковое явление, произносить буквы немецкого алфавита. | Развивать внимание и память, фонематический слух и чувство ритма. | Воспитание чувства самоуважения на основе уже сформированных умений при изучении первого иностранного языка. | |
| 5. | Беседа о любимых занятиях. | 1 |
|
| Повторить алфавит и правила чтения, учить диалогической речи в рамках темы «Знакомство», познакомить с лексическим и грамматическим материалом. | Развивать общекультурные умения ведения беседы в ситуации «Знакомство». | Воспитание вежливого отношения при общении друг с другом. | |
| 6. | Обучение селективному чтению. | 1 |
|
| Учить письму, селективному чтению, монологическому высказыванию. | Научить анализировать, сопоставлять и соотносить зрительный образ и текстовой материал. | Воспитание чувства взаимоуважения при работе в ситуации игры. | |
| 7. | Рассказ о себе и о своём друге. | 1 |
|
| Учить чтению географических названий, аудированию и письму, монологическому высказыванию. | Развивать компенсаторные умения в ситуации «Знакомство». | Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну и любви к ней. | |
| 8. | Систематизация приобретённых умений и навыков. | 1 |
|
| Научить реализовывать полученные умения на практике. | Научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения, совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании. | Воспитание чувства ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка. | |
| 9. | Активизация речевых образцов в устной и письменной речи. | 1 |
|
| Проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенции по пройденной теме. | Организовать контроль и рефлексию учебных достижений учащихся по завершении работы над темой главы. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. | |
| 10. | Мой класс. Введение лексики по теме. | 1 |
|
| Познакомить с новой лексикой, темой, активизировать лексику устно и на письме. | Развивать внимание и память при запоминании новых лексических единиц. | Воспитание толерантности и взаимопонимания в общении со сверстниками других национальностей. | |
| 11. | Спряжение слабых глаголов в настоящем времени в единственном числе. | 1 |
|
| Учить диалогической речи с употреблением слабых глаголов в настоящем времени в единственном числе. | Развивать логическое мышление, умение речевого взаимодействия. | Воспитание внимательного отношения к собеседнику. | |
| 12. | Употребление слабых глаголов в настоящем времени в единственном числе в диалогической речи. | 1 |
|
| Познакомить с новой лексикой, систематизировать грамматические знания, активизировать лексический и грамматический материал в письменной и устной речи. | Научить анализировать и систематизировать языковые явления. | Воспитание чувства взаимопомощи при работе в парах | |
| 13. | Знакомство с числительными до 20. Беседа по телефону. | 1 |
|
| Научить учащихся вести беседу по телефону, употребляя соответствующие клише, познакомить с числительными до 20. | Развивать память и внимание, навыки учебного труда. | Воспитание культуры общения учащихся средствами иностранного языка в ситуации ведения беседы по телефону. | |
| 14. | Знакомство с числительными до 100. | 1 |
|
| Познакомить с числительными от 20 до 1000, активизировать лексику в игровых ситуациях. | Развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия. | Воспитание чувства взаимопомощи при работе в группах. | |
| 15. | Знакомство с лексикой по теме «Школьные принадлежности». | 1 |
|
| Познакомить с новой лексикой, ввести понятие определённого, неопределённого артиклей и притяжательного местоимения. | Развивать память и внимание. | Воспитание аккуратности и ответственности при работе с лексикой. | |
| 16. | Развитие навыков селективного чтения. | 1 |
|
| Повторить пройденный материал, развивать навыки селективного чтения, познакомить с новой лексикой. | Учить внимательно читать, развивать умение речевого взаимодействия. | Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи при работе в парах. | |
| 17. | Повторение по теме. | 1 |
|
| Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения, совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. | |
| 18. | Активизация речевых образцов в устной и письменной речи. | 1 |
|
| Проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенции по пройденной теме. | Организовать контроль и рефлексию учебных достижений учащихся по завершении работы над темой главы. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. Воспитание чувства ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка.
| |
| 19. | Знакомство с лексикой по теме «Животные». | 1 |
|
| Познакомить с новой лексикой, активизировать лексику устно и на письме. | Развивать память, внимание при запоминании новых лексических единиц. | Прививать любовь к животным, природе. | |
| 20. | Беседа о домашних животных. | 1 |
|
| Учить диалогической речи с употреблением новой лексики. | Развивать логическое мышление, умение речевого взаимодействия. | Воспитание внимательного отношения к собеседнику. | |
| 21. | Активизация речевых образцов в устной и письменной речи. | 1 |
|
| Активизировать лексический и грамматический материал в устной и письменной речи. | Научить анализировать и систематизировать языковые явления. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. | |
| 22. | Множественное число имён существительных. | 1 |
|
| Познакомить с правилами образования множественного числа существительных. | Научить анализировать и систематизировать языковые явления. | Воспитание аккуратности и ответственности при работе с лексическим и грамматическим материалом. | |
| 23. | Интервью. | 1 |
|
| Научить вести беседу, употребляя соответствующие клише. | Развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия. | Воспитание чувства взаимопомощи при работе в группах. | |
| 24. | Рассказ о любимом животном. | 1 |
|
| Научить рассказывать о любимом животном, используя клише. | Развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия. | Воспитание культуры общения учащихся средствами иностранного языка в ситуации монологического высказывания. | |
| 25. | Мое любимое животное. | 1 |
|
| Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. | |
| 26. | Активизация речевых образцов в устной и письменной речи. | 1 |
|
| Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения, совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. Воспитание чувства ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка. | |
| 27. | Повторение и углубление лексического и грамматического материала. | 1 |
|
| Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения, совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. Воспитание чувства ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка. | |
| 28. | Введение лексики по теме «Мой день в школе». | 1 |
|
| Познакомить с новой лексикой, активизировать лексику устно и на письме. | Развивать память, внимание при запоминании новых лексических единиц. | Воспитание толерантности и взаимопонимания в общении друг с другом и со взрослыми. | |
| 29. | Обучение трём видам чтения. | 1 |
|
| Учить читать, находить нужную информацию в тексте, выполнять упражнения к текстам. | Развивать память, внимание, навыки учебного труда. | Воспитание аккуратности и ответственности при работе с текстами. | |
| 30. | Рассказ о своём распорядке дня. | 1 |
|
| Научить рассказывать о своём распорядке дня, используя клише. | Развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия. | Воспитание культуры общения учащихся средствами иностранного языка в ситуации монологического высказывания. | |
| 31. | Чтение с полным пониманием прочитанного. Беседа по прочитанному. | 1 |
|
| Воспитание культуры общения учащихся средствами иностранного языка в ситуации монологического высказывания. | Развивать память, внимание, навыки учебного труда. | Воспитание культуры общения учащихся средствами иностранного языка в ситуации монологического высказывания. | |
| 32. | Беседа о расписании уроков на неделю. | 1 |
|
| Научить вести беседу, употребляя соответствующие клише. | Развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия. | Воспитание чувства взаимопомощи при работе в группах. | |
| 33. | Рассказ о любимых учебных предметах. | 1 |
|
| Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Учить письменной речи, проверить навыки селективного чтения, активизировать лексические знания и навыки аудирования. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. | |
| 34. | Обобщающее повторение. | 1 |
|
| Проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенции по пройденной теме. | Организовать контроль и рефлексию учебных достижений учащихся по завершении работы темой. | Воспитание чувства самоуважения и самокритичности. Воспитание чувства ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка. | |
|
|
| |||||||
Учебно – методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
1 Аверин М.М. Немецкий язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ М.М. Аверин, Е. Ю. Гуцалюк, Е. Р. Харченко.–М.: Просвещение, 2017 – 160 с. : ил. – (Горизонты)
2 Аверин М.М. Немецкий язык. Второй иностранный язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Роман.– 9-е изд. – М.: Просвещение: Cornelsen, 2019 – 104 с. – (Горизонты).
3. Аверин М.М.Рабочая тетрадь. 5 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Роман.– 10-е изд. – М.: Просвещение: Cornelsen, 2019 – 80 с. – (Горизонты).
4. Примерные программы по иностранным языкам
5. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования по иностранным языкам (в ред. Приказа Минобрнауки России № 39 от 24.01.2012)
Технические средства обучения: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный.
Интернет – ресурсы:
1. www.dw-world.de
2. www.goethe.de/moskau
3. www de.wikipedia.org
4. www.stuttgart.de
5. www.dwelle.de
6. www.reise-know-how.de
7. www.hueber.de
8. www.deutschland-tourismus.de
9. www.die-Reise.de
10. www.tatsachen- ueber- deutschland.de
11. www.goethe.de
12. www.fiction-writing.de-kreatives Schreibe.