СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа История_России_6-9_ФГОС

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа История_России_6-9_ФГОС»


РАССМОТРЕНО
на заседании МО учителей гуманитарного цикла
Протокол № 4 от «25» января 2019 г.

Руководитель МО Т.В. Минакова



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ 6-9 КЛАССОВ

(наименование предмета в соответствии с учебным планом)




Разработчик программы:

О.Ю. Андреева

учитель истории и обществознания, БК


Пояснительная записка

Рабочая программа по Истории России для 6-9 классов основной общеобразовательной школы составлена на основе примерной программы по учебному предмету «История. 5 – 9 классы.» М.: Просвещение, и ориентирована на предметную линию учебно-методического комплекта по Истории России под редакцией А.В. Торкунова 6-8 классы издательства «Просвещение»:

-История России. От древней Руси к Российскому государству (с древности до конца XV в). 6 класс.

-История России. Россия в XVI—XVII вв.7 класс.

-История России. Россия в конце XVII — XVIII в. 8 класс.

-История России. Россия в XIX-начале ХХ в.в. 9 класс

Целью школьного исторического образования является формирование у обучающегося целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современного места и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, а также современного образа России.

Задачи курса:

-формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;

-овладение обучающимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней, при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;

-воспитание обучающихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству, многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;‒ развитие способностей обучающихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, рассматривать события в соответствии с принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;
-формирование у обучающихся умений применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности, в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

Рабочая программа полностью отражает основные идеи и предметные темы ФГОС основного общего образования. В соответствии с базисным учебным планом курс входит в предметную область «Общественно-научные предметы», на изучение отводится 209 часов,

в 5 классе-2 часа в неделю, всего 70 ч в течение всего года обучения, в 6-9 классах- 2ч.в неделю ,всего 139 часов в течение всего учебного года, срок реализации 1 учебный год.





Планируемые результаты изучения учебного предмета

личностные:

-осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

-освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

-осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

-понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

метапредметные:

-способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельностьучебную, общественную и др.;

-овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

-способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);
-готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.;

-активное применение знаний и приобретённых умений, освоенных в школе и в повседневной жизни, продуктивное взаимодействие с другими людьми в профессиональной сфере и социуме.

Предметные результаты обучения истории России в основной школе представлены в содержании курса по темам:

6 класс:

Наша Родина – Россия

Использование исторической карты, называют и кратко характеризуют источники, рассказывающие об истории России.

Народы и государства на территории нашей страны в древности

Показывают на карте расселение древнего человека по территории России, стоянки древних людей. Раскрывают смысл понятий: вече, вервь, дань, бортничество, колонизация.

«Русь в IX- первой половине XII вв.»

Раскрывают смысл понятий: летопись, варяги, Русь, норманны; показывают на карте Скандинавию. Новгород, Ладогу, путь «Из варяг в греки». Раскрывают смысл понятий: династический брак, усобица; составляют схему «Борьба за власть между сыновьями Владимира» (на основе текста учебника).

Участвуют в работе группы, осуществляют проекты результата групповой работы

«Русь в середине XII- начале XIII вв.»

Составляют схему «Причины политической раздробленности» (на основе информации учебника); называют хронологические рамки периода раздробленности; называют и раскрывают причины и последствия раздробленности (на основе работы с текстом учебника);

«Русские ли в середине XIII – XIV в.в.»

Показывают на карте направления походов Батыя, города, оказавшие особенно ожесточенное сопротивление, составляют хронологическую таблицу основных событий, связанных с походами Батыя на Русь; показывают на карте место Куликовской битвы.

«Формирование единого Русского государства»

Показывают на исторической карте государства Европы и русские княжества; сравнивают главные причины централизации на Руси и в Европе; объясняют значение выражения «Москва - Третий Рим»; объясняют причины и значение принятия судебника Иваном III. Составляют таблицу «Культура Руси в XV в.».

7 класс:

Россия в XVI веке

Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока.

Работать с исторической картой. Сравнивать европейский абсолютизм и российское самодержавие.

Работать с текстом учебника, документами. Показывать на карте территории, отошедшие к России в результате войн с Великим княжеством Литовским в первой трети XVI в. Называть последствия изобретения книгопечатания для России и мира;

Рассказывать о том, как складывалась единая культура России. Составление таблиц, схем.

Смутное время. Россия при первых Романовых

Показывать на карте территорию России к концу XVI — началу XVII в..

Составлять кластер «Внешняя политика России в конце XVI — начале XVII в.»;

Работать с текстом учебника, документами, предложенными в нём.

Показывать на карте путь продвижения Лжедмитрия I, район, охваченный восстанием под предводительством И. Болотникова.

Используя карту, рассказывать о ходе русско-турецкой войны 1676-1681.

Показывать на карте маршруты путешествий Дежнёва, Пояркова, Хабарова, сравнивать их.

Составлять таблицу «Освоение Сибири и Дальнего Востока».

8 класс:

Введение

Характеризовать географическое и экономическое положение России на рубеже XVII—XVIII вв., используя историческую карту. Высказывать суждения о роли исторических знаний в формировании личности. Называть хронологические рамки изучаемого периода.

Россия в эпоху преобразований Петра I

Формулировать познавательную проблему и планировать способы

её решения. Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия. Давать оценку деятельности исторической персоны. Использовать приёмы сравнительного анализа при аргументации собственных выводов и оценок. Выделять и кратко формулировать основные проблемы развития страны на основе обобщения материалов темы. Описывать условия жизни и быта социальных групп. Определять значение слов, понятий. Систематизировать исторический материал по изученному периоду.

Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов

Анализировать, с чем было связано изменение международных взаимоотношений в середине XVIII века.

Объяснять, как развивались взаимоотношения России и Франции после Семилетней войны.

Характеризовать торговые и культурные русско-английские связи в изучаемый период.

Российская империя при Екатерине II

Рассказывать об экономическом развитии России, используя

исторические карты как источник информации.

Применять приёмы исторического анализа при работе с текстом. Выполнять контрольные тестовые задания по истории России эпохи дворцовых переворотов.

Россия при Павле I

Характеризовать основные мероприятия внутренней политики Павла I.

Составлять исторический портрет Павла I на основе инфор­мации учебника и дополнительных источников.

Культурное пространство Российской империи в XVIII веке

Составлять описание отдельных памятников культуры XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непо­средственного наблюдения.

Проводить поиск информации для сообщений о деятелях науки и культуры XVIII в.

Систематизировать материал о достижениях культуры (в форме таблиц и т. п.).

Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия.

9 класс:

Россия в первой четверти XIX в.

Характеризовать территорию и геополитическое положение Российской империи к началу XIX в. (используя историческую карту). Рассказывать о политическом строе Российской империи, развитии экономики, положении отдельных слоёв населения. Объяснять смысл понятий: военные поселения, аракчеевщина. Раскрывать предпосылки и цели движения декабристов. Анализировать программные документы декабристов, сравнивать их основные положения, определяя общее и различия. Составлять биографическую справку, сообщение об участнике декабристского движения (по выбору) на основе научно-популярной литературы. Излагать оценку движения декабристов. Определять и аргументировать своё отношение к ним и оценку их деятельности.

Россия во второй четверти XIX в.

Характеризовать социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. (в том числе в сравнении с западноевропейскими странами).

Рассказывать о начале промышленного переворота, используя историческую карту. Давать оценку деятельности М.М. Сперанского, П.Д. Киселёва, Е.Ф. Канкрина.

Объяснять смысл понятий: западники, славянофилы, теория официальной народности, утопический социализм.

Характеризовать основные на правления внешней политики России во второй четверти XIX в. Рассказывать, используя историческую карту, о военных кампаниях — войнах с Перси ей и Турцией, Кавказской войне, характеризовать их итоги. Показывать на карте территориальный рост Российской империи в первой половине XIX в. Характеризовать достижения отечественной культуры рассматриваемого периода. Систематизировать и обобщать исторический материал. Характеризовать место и роль России в европейской и миро вой истории первой половины XIX в.

Россия в эпоху Великих реформ

Характеризовать предпосылки отмены крепостного права. Называть основные положения крестьянской, земской, судебной, военных реформ. Объяснять смысл понятий: редакционные комиссии, временно-обязанные крестьяне, выкупные платежи, отрезки, мировые посредники.

Объяснять смысл понятий: земства, городские управы, мировой суд.

Характеризовать экономическое развитие России в пореформенные десятилетия на основе информации исторической карты. Раскрывать, в чём заключались изменения в социальной структуре российского общества в последней трети XIX в. Рассказывать об экономическом состоянии России, положении основных слоёв населения пореформенной России, используя информацию учебника, документальные и изобразительные материалы по истории края (устное сообщение, эссе и др.).

Давать характеристики участников народнического движения на основе материалов учебника и дополнительной литературы. Излагать оценку значения народнического движения, высказывать своё отношение к ним.

Показывать на карте территории, включённые в состав Российской империи во второй половине XIX в.

Россия в 1880—1890-е гг.

Раскрывать цели, содержание и результаты экономических реформ последней трети XIX в.

Излагать оценки значения общественного движения, высказывать своё отношение к ним.

Объяснять последствия проводимой политики.

Характеризовать основные цели и направления внешней политики России во второй половине XIX в.

Рассказывать, используя историческую карту, о наиболее значительных военных кампаниях.

Характеризовать достижения культуры России второй половины XIX в.

Систематизировать и обобщать исторический материал. Высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории XIX в., давать оценку её деятелей. Характеризовать место и роль России в европейской и мировой истории XIX в.

Россия в начале XX в.

Давать характеристику геополитического положения и экономического развития России в начале XX в., используя информацию исторической карты. Характеризовать положение, образ жизни различных сословий и социальных групп в России в начале XX в. (в том числе на материале истории края). Сравнивать темпы и характер экономической модернизации в России и других странах. Объяснять, в чём заключались особенности модернизации в России в начале XX в.

Объяснять смысл понятий: отруб, хутор, переселенческая политика. Составлять характеристику (исторический портрет) П.А. Столыпина, используя материал учебника и дополнительную информацию.

Систематизировать и обобщать исторический материал. Высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории второй половины XIX в., давать оценку её деятелей. Характеризовать место и роль России в европейской и мировой истории в начале XX в.





Требования к уровню подготовки обучающегося

В результате изучения курса истории России обучающиеся 6-9 классов получат возможности:

знать/понимать:

-определять и объяснять понятия;

-выделять главную мысль, идею в учебнике и рассказе учителя, в докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

-рассматривать общественные явления в развитии, в конкретно-исторических явлениях, применяя принципы историзма;

-раскрывать во взаимосвязи и взаимозависимости явления экономики, политики, культуры, искусства;

-анализировать исторические явления, процессы, факты;

-обобщать и систематизировать полученную информацию

-давать на основе анализа конкретного материала научные объяснения сущности фактов и связей между ними;

-определять личную точку зрения, уметь ее формулировать и аргументировать, осуществ­лять оценочные суждения;

-обладать необходимыми коммуникативными умениями: владеть устной и письменной ре­чью, вести диалог, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии, формулиро­вать вопрос, сжато давать ответ, выступать с сообщениями, докладами, писать рецензии;

-участвовать в групповых формах работы, в ролевых играх;

-определять цели своей деятельности и представлять ее результаты;

-выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

-осуществлять самоконтроль и самооценку.

уметь:

-рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывая знания необходимых фактов, дат, терминов, давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников, использовать приобретенные знания при написании творческих работ, рефератов.

-составлять описание памятников: зданий и технических сооружений; машин; предметов быта; произведений художественной культуры.

-соотносить и общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические события по заданному признаку, объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий.

-объяснять, в чем состояли цели и результаты деятельности государственных и общественных деятелей, представителей социальных и политических движений, науки и культуры.

-приводить изложенные в учебной литературе оценки исторических деятелей, характера и значения социальных реформ и контрреформ, внешнеполитических событий и войн, революций,высказывать и аргументировать свою оценку событий и личностей.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

-для определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности;

-для использования навыков исторического анализа при критическом восприятии получаемой извне социальной информации;

-для предоставления результатов изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, доклада, других творческих работ;

-для участия в дискуссиях по историческим проблемам, формулирования собственной позиции по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения;


























Содержание учебного предмета – История России – 6 класс


Наименование разделов и тем

Формы организации учебных занятий

Основные виды деятельности

1

Раздел 1. Наша Родина – Россия – 1 час

Предмет отечественной истории. История России как неотъемлемая часть всемирно-исторического процесса.

УОНМ,УЗИ,УПЗУ

Использование исторической карты, называют и кратко характеризуют источники, рассказывающие об истории России.


Раздел 2. Народы и государства на территории нашей страны в древности» - 4 часа


Появление и расселение человека на территории современной России. Первые культуры и общества.

УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ

Показывают на карте расселение древнего человека по территории России, стоянки древних людей. Раскрывают смысл понятий: вече, вервь, дань, бортничество, колонизация.


Раздел 3. «Русь в IX- первой половине XII вв.» - 9 часов


Предпосылки и особенности складывания государства Русь. Формирование княжеской власти (князь и дружина, полюдье). Новгород и Киев — центры древнерусской государственности.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Русь в VIII-первой половине XII в.»








УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ

Раскрывают смысл понятий: летопись, варяги, Русь, норманны; показывают на карте Скандинавию. Новгород, Ладогу, путь «Из варяг в греки». Раскрывают смысл понятий: династический брак, усобица; составляют схему «Борьба за власть между сыновьями Владимира» (на основе текста учебника).

Участвуют в работе группы, осуществляют проекты результата групповой работы


Раздел 4. «Русь в середине XII- начале XIII вв.» - 5 часов


Причины, особенности и последствия политической раздробленности на Руси. Формирование системы земель самостоятельных государств.

Повторительно-обобщающий урок: «Русские земли в период политической раздробленности».







УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Составляют схему «Причины политической раздробленности» (на основе информации учебника); называют хронологические рамки периода раздробленности; называют и раскрывают причины и последствия раздробленности (на основе работы с текстом учебника);


Раздел 5. «Русские земли в середине XIII-XIV в.» - 9 часов


Возникновение Монгольской державы. Чингисхан и его завоевания.

Повторительно-обобщающий урок «Русские земли в середине XIII-XIV вв».












УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Показывают на карте направления походов Батыя, города, оказавшие особенно ожесточенное сопротивление, составляют хронологическую таблицу основных событий, связанных с походами Батыя на Русь; показывают на карте место Куликовской битвы.


Раздел 6. «Формирование единого Русского государства» - 7 часов


Политическая карта Европы и русских земель в начале XV в.

Борьба Литовского и Московского княжеств за объединение русских земель

Итоговое повторение.

Защищают проекты по курсу «История России с древнейших времен до конца XVI в.».




УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Показывают на исторической карте государства Европы и русские княжества; сравнивают главные причины централизации на Руси и в Европе; объясняют значение выражения «Москва - Третий Рим»; объясняют причины и значение принятия судебника Иваном III. Составляют таблицу «Культура Руси в XV в.».

Содержание учебного предмета – История России – 7 класс


Наименование разделов и тем

Формы организации учебных занятий

Основные виды деятельности


Раздел 1. Россия в XVI веке (17 часов)

Территория, население и

хозяйство России в начале XVI в.

Урок-практикум «Начало правления Ивана IV».

Урок-практикум «Реформы Избранной Рады».

Защита проектов по теме «Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.».

Урок-практикум

«Внешняя политика

России во второй половине XVI в.: отношения с Западной Европой, Ливонская война».

Урок-практикум«Опричнина».

Урок-дискуссия «Итоги царствования Ивана IV».

Повторение и обобщение по теме «Россия в XVI в.










УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока.

Работать с исторической картой. Сравнивать европейский абсолютизм и российское самодержавие.

Работать с текстом учебника, документами. Показывать на карте территории, отошедшие к России в результате войн с Великим княжеством Литовским в первой трети XVI в. Называть последствия изобретения книгопечатания для России и мира;

Рассказывать о том, как складывалась единая культура России. Составление таблиц, схем.


Раздел 2. Смутное время. Россия при первых Романовых (18 часов)


Смута в Российском

государстве: причины, начало.

Экономическое развитие России в XVII в.

Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве.

Народные движения в XVII в.

Русская православная церковь в XVII в.

Русские путешественники

и первопроходцы XVII в.

Культура народов России в XVII в.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в XVII в.»

Итоговое повторение и обобщение по курсу «История России в XVI - XVII вв.»

Защищаем проекты.





















УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Показывать на карте территорию России к концу XVI — началу XVII в..

Составлять кластер «Внешняя политика России в конце XVI — начале XVII в.»;

Работать с текстом учебника, документами, предложенными в нём.

Показывать на карте путь продвижения Лжедмитрия I, район, охваченный восстанием под предводительством И. Болотникова.

Используя карту, рассказывать о ходе русско-турецкой войны 1676-1681.

Показывать на карте маршруты путешествий Дежнёва, Пояркова, Хабарова, сравнивать их.

Составлять таблицу «Освоение Сибири и Дальнего Востока».


Содержание учебного предмета – История России – 8 класс


Наименование разделов и тем

Формы организации учебных занятий

Основные виды деятельности

1

Введение – 1 час

Территория. Население. Сословия. Экономический и политический строй.

УОНМ

Характеризовать географическое и экономическое положение России на рубеже XVII—XVIII вв., используя историческую карту. Высказывать суждения о роли исторических знаний в формировании личности. Называть хронологические рамки изучаемого периода.


Раздел 1. Россия в эпоху преобразований Петра I (12 ч.)


Россия и Европа в конце XVII века.

Предпосылки Петровских реформ. Начало правления Петра I. Великая Северная война 1700-1721 гг. Реформы управления Петра I. Российское общество в Петровскую эпоху. Церковная реформа. Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам. Перемены в культуре России в годы Петровских реформ. Значение Петровских преобразований в истории страны. Повторение по теме «Россия в эпоху преобразований Петра I»































УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Формулировать познавательную проблему и планировать способы

её решения. Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия. Давать оценку деятельности исторической персоны. Использовать приёмы сравнительного анализа при аргументации собственных выводов и оценок. Выделять и кратко формулировать основные проблемы развития страны на основе обобщения материалов темы. Описывать условия жизни и быта социальных групп. Определять значение слов, понятий. Систематизировать исторический материал по изученному периоду.


Раздел II. Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов (5 ч.)


Эпоха дворцовых переворотов. Внутренняя и внешняя политика и экономика России в 1725-1762 гг. Национальная и религиозная политика в 1725-1762 гг.. Повторение по теме «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов».

УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Анализировать, с чем было связано изменение международных взаимоотношений в середине XVIII века.

Объяснять, как развивались взаимоотношения России и Франции после Семилетней войны.

Характеризовать торговые и культурные русско-английские связи в изучаемый период.

Раздел III. Российская империя при Екатерине II (8 ч.)


Россия в системе международных отношений.

Внутренняя политика Екатерины II.

Социальная структура российского общества второй половины XVIII века. Восстание под предводительством Е.И.Пугачёва.

Повторение по теме «Российская империя при Екатерине II»

УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Рассказывать об экономическом развитии России, используя

исторические карты как источник информации.

Применять приёмы исторического анализа при работе с текстом. Выполнять контрольные тестовые задания по истории России эпохи дворцовых переворотов.


Раздел IV. Россия при Павле I (2 ч.)


Внутренняя и внешняя политика Павла I.


УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Характеризовать основные мероприятия внутренней политики Павла I.

Составлять исторический портрет Павла I на основе инфор­мации учебника и дополнительных источников.



Раздел V. Культурное пространство Российской империи в XVIII веке (7 ч.)


Общественная мысль, публицистика, литература. Образование в России в XVIII веке.

Русская архитектура в XVIII веке. Живопись и скульптура. Народы России в XVIII веке. Перемены в повседневной жизни российских сословий. XIX век в зеркале художественных исканий. Литература. Искусство в поисках новой картины мира.

Итоговое тестирование за курс 8 класса.

УОНМ,УЗИ,КУ,УПЗУ,УКЗ,

УОСЗ

Составлять описание отдельных памятников культуры XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непо­средственного наблюдения.

Проводить поиск информации для сообщений о деятелях науки и культуры XVIII в.

Систематизировать материал о достижениях культуры (в форме таблиц и т. п.).

Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия.
























Содержание учебного предмета – История России – 9 класс


Наименование разделов и тем

Формы организации учебных занятий

Основные виды деятельности


Раздел 1. Россия в первой четверти XIX в. (8 часов)

Темы:

Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.

Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского. Внешняя политика Александра I в 1801—1812 гг. Отечественная война 1812 г. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг.

Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815—

1825 гг. Национальная политика Александра I.

Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

Беседа с элементами дискуссии, устный опрос

Работа в группах

Письменный опрос

Творческое задание


Характеризовать территорию и геополитическое положение Российской империи к началу XIX в. (используя историческую карту). Рассказывать о политическом строе Российской империи, развитии экономики, положении отдельных слоёв населения. Объяснять смысл понятий: военные поселения, аракчеевщина. Раскрывать предпосылки и цели движения декабристов. Анализировать программные документы декабристов, сравнивать их основные положения, определяя общее и различия. Составлять биографическую справку, сообщение об участнике декабристского движения (по выбору) на основе научно-популярной литературы. Излагать оценку движения декабристов. Определять и аргументировать своё отношение к ним и оценку их деятельности.


Раздел 2. Россия во второй четверти XIX в. (6 часов)

Темы:

Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I. Социально-экономическое

развитие страны во второй четверти XIX в.Общественное движение при Николае I.

Национальная и религиозная политика Николая I. Этнокультурный облик страны

Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг.Крымская война 1853—1856 гг.

Культурное пространство

империи в первой половине XIX в.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в первой половине XIX в.»

Беседа

Устный опрос

Работа в группах

Творческое задание

Письменный опрос


Рассказывать о преобразованиях в области государственного управления, осуществлённых во второй четверти XIX в. Оценивать их последствия. Объяснять смысл понятий: кодификация законов, корпус жандармов. Давать характеристику (составлять исторический портрет) Николая I.

Характеризовать социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. (в том числе в сравнении с западноевропейскими странами).

Рассказывать о начале промышленного переворота, используя историческую карту. Давать оценку деятельности М.М. Сперанского, П.Д. Киселёва, Е.Ф. Канкрина.

Объяснять смысл понятий: западники, славянофилы, теория официальной народности, утопический социализм.

Характеризовать основные на правления внешней политики России во второй четверти XIX в. Рассказывать, используя историческую карту, о военных кампаниях — войнах с Перси ей и Турцией, Кавказской войне, характеризовать их итоги. Показывать на карте территориальный рост Российской империи в первой половине XIX в. Характеризовать достижения отечественной культуры рассматриваемого периода. Систематизировать и обобщать исторический материал. Характеризовать место и роль России в европейской и миро вой истории первой половины XIX в.


Раздел 3. Россия в эпоху Великих реформ (8 часов)


Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России

Александр II: начало правления. Крестьянская реформа

1861 г.

Реформы 1860—1870-х гг.:

социальная и правовая модернизация

Социально-экономическое развитие страны в пореформенный

период

Общественное движение при Александре II и политика правительства

Национальная и религиозная политика Александра II. Национальный вопрос в России и Европе

Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.

Беседа с элементами дискуссии

Работа в группах

Письменный опрос

Устный опрос

Творческое задание


Характеризовать предпосылки отмены крепостного права. Называть основные положения крестьянской, земской, судебной, военных реформ. Объяснять смысл понятий: редакционные комиссии, временно-обязанные крестьяне, выкупные платежи, отрезки, мировые посредники.

Объяснять смысл понятий: земства, городские управы, мировой суд.

Характеризовать экономическое развитие России в пореформенные десятилетия на основе информации исторической карты. Раскрывать, в чём заключались изменения в социальной структуре российского общества в последней трети XIX в. Рассказывать об экономическом состоянии России, положении основных слоёв населения пореформенной России, используя информацию учебника, документальные и изобразительные материалы по истории края (устное сообщение, эссе и др.).

Давать характеристики участников народнического движения на основе материалов учебника и дополнительной литературы. Излагать оценку значения народнического движения, высказывать своё отношение к ним.

Показывать на карте территории, включённые в состав Российской империи во второй половине XIX в.


Раздел 4. Россия в 1880—1890-е гг. (5 часов)


Александр III: особенности внутренней политики

Перемены в экономике и социальном строе

Общественное движение при Александре III

Национальная и религиозная политика Александра III

Внешняя политика Александра III

Культурное пространство империи во второй половине XIX в.

Повседневная жизнь разных слоёв населения в XIX в.

Беседа

Письменный опрос

Творческое задание

Устный опрос

Работа в группах


Раскрывать цели, содержание и результаты экономических реформ последней трети XIX в.

Излагать оценки значения общественного движения, высказывать своё отношение к ним.

Объяснять последствия проводимой политики.

Характеризовать основные цели и направления внешней политики России во второй половине XIX в.

Рассказывать, используя историческую карту, о наиболее значительных военных кампаниях.

Характеризовать достижения культуры России второй половины XIX в.

Систематизировать и обобщать исторический материал. Высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории XIX в., давать оценку её деятелей. Характеризовать место и роль России в европейской и мировой истории XIX в.


Раздел 5. Россия в начале XX в. (7 часов)

Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития.

Социально-экономическое развитие страны на рубеже XIX—XX вв.

Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894—1904 гг.

Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.

Первая российская революция и политические реформы 1905—1907 гг.

Социально-экономические реформы П. А. Столыпина

Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.

Серебряный век русской культуры

Беседа с элементами дискуссии

Работа в группах

Письменный опрос

Устный опрос

Творческое задание

Давать характеристику геополитического положения и экономического развития России в начале XX в., используя ин формацию исторической карты. Характеризовать положение, образ жизни различных сословий и социальных групп в России в начале XX в. (в том числе на материале истории края). Сравнивать темпы и характер экономической модернизации в России и других странах. Объяснять, в чём заключались особенности модернизации в России в начале XX в.

Объяснять смысл понятий: отруб, хутор, переселенческая политика. Составлять характеристику (исторический портрет) П.А. Столыпина, используя материал учебника и дополнительную информацию.

Систематизировать и обобщать исторический материал. Высказывать и аргументировать суждения о сущности и значении основных событий и процессов отечественной истории второй половины XIX в., давать оценку её деятелей. Характеризовать место и роль России в европейской и мировой истории в начале XX в.


Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия на рубеже XIX-XX вв»



Тематическое планирование учебного предмета история России 6-9 классы



Наименование разделов

Количество часов

Количество тестов

Количество контрольных работ

6 класс

Наша Родина – Россия

1

1


Народы и государства на территории нашей страны в древности

4

1


«Русь в IX- первой половине XII вв.»

9

1


«Русь в середине XII- начале XIII вв.»

5

1


«Русские ли в середине XIII – XIV в.в.»

9

1


«Формирование единого Русского государства»

7

1


Итого

35

6


7 класс

Россия в XVI веке

17

1


Смутное время. Россия при первых Романовых

18

1


Итого:

35

2


8 класс

Введение

1



Россия в эпоху преобразований Петра I

12

1

1

Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов

5

1


Российская империя при Екатерине II

8

1


Россия при Павле I

2

1


Культурное пространство Российской империи в XVIII веке

7

1

1

Итого

35

5

2

9 класс

Россия в первой четверти XIX в.

8

1

1

Россия во второй четверти XIX в.

6

1

1

Россия в эпоху Великих реформ

8

1

1

Россия в 1880—1890-е гг.

5

1

1

Россия в начале XX в.

7

1

1

Итого

34

5

5










Календарно-тематическое планирование учебного предмета – История России – 6 класс


урока

Тема урока

Количество часов

Календарные сроки

Фактические сроки


Раздел 1. Наша Родина – Россия – 1 час

1

Наша Родина – Россия.

1




Раздел 2. Народы и государства на территории нашей страны в древности - 4 часа

2

Древние люди и их стоянки на территории современной России.

1



3

Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники.

1



4

Образование первых государств.

1



5

Восточные славяне и их соседи.

1




Раздел 3. «Русь в IX- первой половине XII вв.» - 9 часов

6

Урок-семинар.Первые известия о Руси.

1



7

Становление Древнерусского государства.

1



8

Правление князя Владимира. Крещение Руси.

1



9

Русское государство при Ярославе Мудром.

1



10

Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.

1



11

Урок-конференция.Общественный строй и церковная организация на Руси.

1



12

Культурное пространство Европы и культура Руси.

1



13

Урок-исследование.Повседневная жизнь населения.

1



14

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Русь в VIII-первой половине X11 в.».

1




Раздел 4. «Русь в середине XII- начале XIII вв.» - 5 часов

15

Политическая раздробленность на Руси.

1



16

Урок-путешествие.Владимиро-Суздальское княжество.

1



17

Новгородская земля.

1



18

Южные и юго-западные русские княжества.

1



19

Повторительно-обобщающий урок: «Русские земли в период политической раздробленности».

1




Раздел 5 зем. «Русские ли в середине XIII – XIV в.в.» - 9 часов

20

Монгольская империя и изменение политической карты мира.

1



21

Урок-исследование.Батыево нашествие на Русь..

1



22

Северо-Западная Русь между Востоком и Западом.

1



23

Урок-виртуальная экскурсия.Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура.

1



24

Литовское государство и Русь.

1



25

Усиление Московского княжества.

1



26

Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

1



27

Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII -XIV вв.

1



28

Повторительно-обобщающий урок «Русские земли в середине XIII-XIV вв».

1




Раздел 6. «Формирование единого Русского государства» - 7 часов

29

Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV века.

1



30

Московское княжество в первой половине XV вв.

1



31

Урок-диспут.Распад Золотой Орды и его последствия.

1



32

Московское государство и его соседи во второй половине XV века.

1



33

Урок-практикум «Человек в Российском государстве второй половины XV в.»

1



34

Формирование культурного пространства единого Российского государства.

1



35

Итоговый тест

1




ИТОГО

35 часов




Календарно-тематическое планирование учебного предмета--История России – 7 класс

на 2018-2019 учебный год


Тема


Количество

часов

Календарные сроки

Фактические сроки

Раздел 1. Россия в XVI веке (17часов)

1

Урок-исследование. Мир и Россия в начале

эпохи Великих географических открытий

1



2

Территория, население и

хозяйство России в начале XVI в.

1



3

Формирование единых государств в Европе и России

1



4

Российское государство в

первой трети XVI в.

1



5

Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI в.

1



6

Урок-практикум «Начало правления Ивана IV»

1



7

Урок-практикум «Реформы Избранной Рады»

1



8

Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.

1



9-10

Урок-практикум:

«Внешняя политика России во второй половине XVI в.: отношения с Западной Европой, Ливонская война»

1



11

Российское общество

XVI в.: «служилые» и «тяглые»

1



12

Урок-практикум «Опричнина»

1



13

Россия в конце XVI в.

1



14

Церковь и государство в XVI в.

1



15

Культура народов России в XVI в.

1



16

Повседневная жизнь народов России в XVI в.

1



17

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в XVI в.»

1



Раздел 2. Смутное время. Россия при первых Романовых (18 часов)

18

Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в конце XVI —начале XVII в.

1



19

Смута в Российском

государстве: причины, начало.

1



20

Смута в Российском

государстве: борьба с интервентами

1



21

Окончание Смутного времени

1



22

Экономическое развитие России в XVII в.

1



23

Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве

1



24

Изменения в социальной структуре российского общества

1



25

Народные движения в XVII в.

1



26

Россия в системе

Международных отношений: отношения со странами Европы

1



27

Россия в системе

международных отношений: отношения со странами исламского мира и с Китаем

1



28

«Под рукой» российского государя: вхождение Украины

в состав России

1



29

Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха

Никона и раскол

1



30

Урок-семинар.Русские путешественники

и первопроходцы XVII в.

1



31

Культура народов России в

XVII в.

1



32

Урок-экскурсия.Народы России в XVII в. Cословный быт и картина

мира русского человека в XVII в.

1



33

Повседневная жизнь народов Украины, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа в XVII в.

1



34

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в XVII в.»

1



35

Урок-конференция.Итоговое повторение и обобщение по курсу «Россия в XVI в. в

XVIIв.». Защищаем проекты.

1




ИТОГО

35




Календарно-тематическое планирование учебного предмета – История России – 8 класс


урока

Название темы, раздела

Кол-во часов

Календарные сроки

Фактические сроки

1

Введение

1



Раздел 1. Россия в эпоху преобразований Петра I (12 ч.)

2

Россия и Европа в конце XVII века

1



3

Предпосылки Петровских реформ.

1



4

Начало правления Петра I.

1



5

Урок-конференция.Великая Северная война 1700-1721 гг.

1



6

Реформы управления Петра I.

1



7

Экономическая политика Петра I.

1



8

Урок-диспут.Российское общество в Петровскую эпоху.

1



9

Церковная реформа. Положение традиционных конфессий.

1



10

Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам

1



11

Перемены в культуре России в годы Петровских реформ.

1



12

Повседневная жизнь и быт при Петре I.

1



13

Урок-дискуссия.Значение Петровских преобразований в истории страны. Повторение по теме.

1



Раздел II. Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов (5 ч.)

14

Урок-виртуальная экскурсия.Эпоха дворцовых переворотов.

1



15

Внутренняя политика и экономика России в 1725-1762 гг.

1



16

Внешняя политика России в 1725-1762 гг.

1



17

Национальная и религиозная политика в 1725-1762 гг.

1



18

Повторение по теме «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов».

1



Раздел III. Российская империя при Екатерине II (8 ч.)

19

Урок-исследование.Россия в системе международных отношений.

1



20

Внутренняя политика Екатерины II.

1



21

Экономическое развитие России при Екатерине II.

1



22

Социальная структура российского общества второй половины XVIII века.

1



23

Восстание под предводительством Е.И.Пугачёва.

1



24

Народы России. религиозная и национальная политика Екатерины II.

1



25

Внешняя политика Екатерины II.

1



26

Начало освоения Новороссии и Крыма. Повторение по теме «Российская империя при Екатерине II»

1



Раздел IV. Россия при Павле I (2 ч.)

27

Внутренняя политика Павла I.

1



28

Внешняя политика Павла I.

1



Раздел V. Культурное пространство Российской империи в XVIII веке (7 ч.)

29

Общественная мысль, публицистика, литература.

1



30

Образование в России в XVIII веке.

1



31

Российская наука и техника в XVIII веке.

1



32

Русская архитектура в XVIII веке.

1



33

Урок-конференция.Живопись и скульптура.

1



34

Музыкальное и театральное искусство.

1



35

Народы России в XVIII веке. Перемены в повседневной жизни российских сословий. Итоговое тестирование за курс 8 класса.

1




ИТОГО:

35



Календарно-тематическое планирование – 9 класс


урока

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

Количество часов

Календарные сроки

Фактические сроки

Раздел 1. Россия в первой четверти XIX в. (8 часов)

1


Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.

1




2

Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского

1



3

Внешняя политика Александра I в 1801—1812 гг.

1



4

Отечественная война 1812 г.

1



5

Заграничные походы русской армии. Внешняя политика

Александра I в 1813—1825 гг.

1



6

Либеральные и охранительные тенденции во внутренней

политике Александра I в 1815—

1825 гг. Национальная политика

Александра I

1



7

Социально-экономическое

развитие страны в первой четверти XIX в. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

1



8

Тест «Россия в первой четверти XIX в»

1



Раздел 2. Россия во второй четверти XIX в. (6 ч)

9

Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I

1



10

Социально-экономическое

развитие страны во второй четверти XIX в. Общественное движение при Николае I

1



11

Национальная и религиозная политика Николая I. Этнокультурный облик страны

1



12

Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.

1



13

Культурное пространство

империи в первой половине XIX в.

1



14

Тест «Россия в первой половине XIX в.»

1



Раздел 3. Россия в эпоху Великих реформ (8 ч.)

15

Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России

1



16

Александр II: начало правления. Крестьянская реформа

1861 г.

1



17

Реформы 1860—1870-х гг.:

социальная и правовая модернизация

1



18

Социально-экономическое развитие страны в пореформенный

период.

1



19

Общественное движение при Александре II и политика правительства

1



20

Национальная и религиозная политика Александра II. Национальный вопрос в России и Европе

1



21

Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.

1



22

Тест «Россия в эпоху Великих реформ»

1



Раздел 4. Россия в 1880—1890-е гг. (5 ч)

23

Александр III: особенности внутренней политики. Перемены в экономике и социальном строе

1



24

Общественное движение при Александре III. Национальная и религиозная политика Александра III

1



25

Внешняя политика Александра III

1



26

Культурное пространство империи во второй половине XIX в. Повседневная жизнь разных слоёв населения в XIX в.

1



27

Тест «Россия в 1880—1890-е гг.»

1



Раздел 5. Россия в начале XX в. (7 ч)

28

Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития. Социально-экономическое развитие страны на рубеже XIX—XX вв.

1



29

Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894—1904 гг.

1



30

Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.

1



31

Первая российская революция и политические реформы 1905—1907 гг. Социально-экономические реформы П. А. Столыпина

1



32

Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.

1



33

Серебряный век русской культуры

1



34

Итоговое контрольная работа «Россия на рубеже XIX-XX вв»

1




ИТОГО

34