СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ «КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ» Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ

 

«КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ»

 

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся

 с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ «КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ» Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Государственное бюджетное учреждение Калининградской области общеобразовательная организация

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Школа-интернат №7 п. Большое Исаково»




Рассмотрено на заседании

педагогического совета Организации

Протокол № 7 от 20.06.2019 года

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

ГБУ КО «Школа-интернат №7»

Приказ № 124 от 20.06.2019 года



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ


«КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ»


Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся

с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)


Вариант 1



5 класс





Разработчик программы: Чередниченко Н.Н.- учитель


2019 -2020 учебный год



1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа курса обязательных индивидуальных и групповых коррекционных занятий по русскому языку (5 класс) обеспечивает достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1), определяет содержание, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

Нормативно-правовую базу разработки рабочей программы курса обязательных индивидуальных и групповых коррекционных занятий по русскому языку (АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)) составляют:

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. №1599);

  • Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 30.08.2013 №1015;

  • Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (СанПиН 2.4.2.3286-15, утв. 10.07.2015 № 26);

  • Устав ГБУ КО «Школа–интернат №7»;

  • Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) ГБУ КО «Школа-интернат №7»;

  • Календарный учебный график ГБУ КО «Школа-интернат №7» на 2019-2020 учебный год и др..

Рабочая программа по общеобразовательному курсу обязательных индивидуальных и групповых коррекционных занятий по русскому языку (5 класс) составлена на основе адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) ГБУ КО «Школа-интернат №7». Программа учитывает особенности познавательной деятельности обучающихся с умственной отсталостью, направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, нравственному, гражданскому и эстетическому воспитанию.

При разработке данной программы учитывались индивидуальные, психические и физические особенности учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Основные проблемы, которые присущи контингенту учащихся, стороны психофизического развития, требующие коррекции, и составили основное содержание программы и направлений по её реализации.

Одной из важнейших задач образования, определенной в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», является обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся - в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения: детей с ограниченными возможностями здоровья, учёт образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Неоднородность состава обучающихся с нарушением интеллекта ярко проявляется на разных уровнях овладения программным материалом. В 5 классе обучается 85% детей, плохо запоминающих и удерживающих материал, который дается им на уроках русского языка. Такие учащиеся медленно работают на уроках и не полностью выполняют задания; их знания не прочные. Индивидуальные различия могут касаться темпа и качества выполнения заданий, отношения к деятельности, полученного результата. Таким детям требуется дополнительная помощь в виде коррекционных занятий.

Коррекционные занятия — это специальная пропедевтическая работа, организуемая с небольшими подгруппами или индивидуально. Нацелены эти занятия на предупреждение и преодоление тех трудностей, которые испытывают младшие школьники в учебе через формирование психологического базиса (основы) высших психических функций.

Цель программы: обеспечить системный подход к обеспечению условий для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы.

Программа нацелена на решение следующих задач:

Обучающие:

  • формирование общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов);

  • углубление и расширение знаний учащихся исходя из интересов и специфики их способностей;

  • подготовка детей к восприятию учебного материала на уроках русского языка;

  • восполнение имеющихся пробелов в знаниях, что в итоге будет способствовать более успешному овладению учащимися содержанием обучения;

Развивающие:

  • коррекция (ослабление или исправление) имеющихся отклонений в развитии ребенка;

  • формирование и развитие логического мышления;

  • развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение и т.д.);

  • развитие памяти (формирование навыков запоминания, устойчивости, развитие смысловой памяти);

  • развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации;

  • развитие психологических предпосылок овладения учебной деятельностью (умение копировать образец, умение слушать и слышать учителя, т.е. умение подчиняться словесным указаниям учителя; умение учитывать в своей работе заданную систему требований);

  • развитие речи и словарного запаса учащихся;

  • развитие быстроты реакции.

Воспитательные:

  • формирование положительной мотивации к учению;

  • формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребёнка к себе и своим качествам;

  • формирование умения работать в группе.

Реализация рабочей программы коррекционного курса «Коррекция и развитие орфографической зоркости» для обучающихся 5 класса рассчитана на 34 часа, (34 учебные недели, 1 час в неделю).

Продолжительность коррекционного занятия: 1 урок (40 минут).




2. КРАТКАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

В процессе обучения русскому языку учитываются индивидуальные особенности и потенциальные возможности развития неоднородного состава группы обучающихся. Умственная отсталость связана с нарушениями интеллектуального развития, которые возникают вследствие органического поражения головного мозга на ранних этапах онтогенеза (от момента внутриутробного развития до трех лет). Общим признаком у всех обучающихся с умственной отсталостью выступает недоразвитие психики с явным преобладанием интеллектуальной недостаточности, которое приводит к затруднениям в усвоении содержания школьного образования и социальной адаптации.

Категория обучающихся с умственной отсталостью представляет собой неоднородную группу. В соответствии с международной классификацией умственной отсталости (МКБ-10) выделяют четыре степени умственной отсталости: легкую, умеренную, тяжелую, глубокую.

Своеобразие развития детей с легкой умственной отсталостью обусловлено особенностями их высшей нервной деятельности, которые выражаются в разбалансированности процессов возбуждения и торможения, нарушении взаимодействия первой и второй сигнальных систем.

В структуре психики такого ребенка в первую очередь отмечается недоразвитие познавательных интересов и снижение познавательной активности, что обусловлено замедленностью темпа психических процессов, их слабой подвижностью и переключаемостью. При умственной отсталости страдают не только высшие психические функции, но и эмоции, воля, поведение, в некоторых случаях физическое развитие, хотя наиболее нарушенным является процесс мышления, и прежде всего, способность к отвлечению и обобщению. Вследствие чего знания детей с умственной отсталостью об окружающем мире являются неполными и, возможно, искаженными, а их жизненный опыт крайне беден. В свою очередь, это оказывает негативное влияние на овладение чтением, письмом и счетом в процессе школьного обучения.

Развитие всех психических процессов у детей с легкой умственной отсталостью отличается качественным своеобразием, при этом нарушенной оказывается уже первая ступень познания – ощущения и восприятие. Неточность и слабость дифференцировки зрительных, слуховых, кинестетических, тактильных, обонятельных и вкусовых ощущений приводят к затруднению адекватности ориентировки детей с умственной отсталостью в окружающей среде. В процессе освоения письма и развития речи это проявляется в замедленном темпе узнавания и понимания учебного материала, в частности смешении графически сходных букв, цифр, отдельных звуков или слов.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся недостатки, восприятие умственно отсталых обучающихся оказывается значительно более сохранным, чем процесс мышления, основу которого составляют такие операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация. Названные логические операции у этой категории детей обладают целым рядом своеобразных черт, проявляющихся в трудностях установления отношений между частями предмета, выделении его существенных признаков и дифференциации их от несущественных, нахождении и сравнении предметов по признакам сходства и отличия и т. д.

У этой категории обучающихся из всех видов мышления (наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое) в большей степени нарушено логическое мышление, что выражается в слабости обобщения, трудностях понимания смысла явления или факта. Особые сложности возникают у обучающихся при понимании переносного смысла отдельных фраз или целых текстов. В целом мышление ребенка с умственной отсталостью характеризуется конкретностью, некритичностью, ригидностью (плохой переключаемостью с одного вида деятельности на другой). Обучающимся с легкой умственной отсталостью присуща сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления: как правило, они начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, не имея внутреннего плана действия.

Особенности восприятия и осмысления детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями их памяти. Запоминание, сохранение и воспроизведение полученной информации обучающимися с умственной отсталостью также обладает целым рядом специфических особенностей: они лучше запоминают внешние, иногда случайные, зрительно воспринимаемые признаки, при этом, труднее осознаются и запоминаются внутренние логические связи; позже, чем у нормальных сверстников, формируется произвольное запоминание, которое требует многократных повторений. Менее развитым оказывается логическое опосредованное запоминание, хотя механическая память может быть сформирована на более высоком уровне. Недостатки памяти обучающихся с умственной отсталостью проявляются не столько в трудностях получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведения: вследствие трудностей установления логических отношений полученная информация может воспроизводиться бессистемно, с большим количеством искажений; при этом наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала.

Особенности нервной системы школьников с умственной отсталостью проявляются и в особенностях их внимания, которое отличается сужением объема, малой устойчивостью, трудностями его распределения, замедленностью переключения. В значительной степени нарушено произвольное внимание, которое связано с волевым напряжением, направленным на преодоление трудностей, что выражается в его нестойкости и быстрой истощаемости. Однако, если задание посильно и интересно для обучающегося, то его внимание может определенное время поддерживаться на должном уровне. Также в процессе обучения обнаруживаются трудности сосредоточения на каком-либо одном объекте или виде деятельности. Под влиянием обучения и воспитания объем внимания и его устойчивость несколько улучшаются, но при этом не достигают возрастной нормы.

Для успешного обучения необходимы достаточно развитые представления и воображение. Представлениям детей с умственной отсталостью свойственна недифференцированность, фрагментарность, уподобление образов, что, в свою очередь, сказывается на узнавании и понимании учебного материала. Воображение как один из наиболее сложных процессов отличается значительной несформированностью, что выражается в его примитивности, неточности и схематичности.

У школьников с умственной отсталостью отмечаются недостатки в развитии речевой деятельности, физиологической основой которых является нарушение взаимодействия между первой и второй сигнальными системами, что, в свою очередь, проявляется в недоразвитии всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Трудности звуко-буквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи обусловливают различные виды нарушений письменной речи. Снижение потребности в речевом общении приводит к тому, что слово не используется в полной мере как средство общения; активный словарь не только ограничен, но и наполнен штампами; фразы однотипны по структуре и бедны по содержанию. Недостатки речевой деятельности этой категории обучающихся напрямую связаны с нарушением абстрактно-логического мышления. Следует отметить, что речь школьников с умственной отсталостью в должной мере не выполняет своей регулирующей функции, поскольку зачастую словесная инструкция оказывается непонятой, что приводит к неверному осмысливанию и выполнению задания. Однако в повседневной практике такие дети способны поддержать беседу на темы, близкие их личному опыту, используя при этом несложные конструкции предложений.

Психологические особенности умственно отсталых школьников проявляются и в нарушении эмоциональной сферы. При легкой умственной отсталости эмоции в целом сохранны, однако они отличаются отсутствием оттенков переживаний, неустойчивостью и поверхностью. Отсутствуют или очень слабо выражены переживания, определяющие интерес и побуждение к познавательной деятельности, а также с большими затруднениями осуществляется воспитание высших психических чувств: нравственных и эстетических.

Волевая сфера учащихся с умственной отсталостью характеризуется слабостью собственных намерений и побуждений, большой внушаемостью. Такие школьники предпочитают выбирать путь, не требующий волевых усилий, а вследствие непосильности предъявляемых требований у некоторых из них развиваются такие отрицательные черты личности, как негативизм и упрямство. Своеобразие протекания психических процессов и особенности волевой сферы школьников с умственной отсталостью оказывают отрицательное влияние на характер их деятельности, особенно произвольной, что выражается в недоразвитии мотивационной сферы, слабости побуждений, недостаточности инициативы. Эти недостатки особенно ярко проявляются в учебной деятельности, поскольку учащиеся приступают к ее выполнению без необходимой предшествующей ориентировки в задании и, не сопоставляя ход ее выполнения, с конечной целью. В процессе выполнения учебного задания они часто уходят от правильно начатого выполнения действия, «соскальзывают» на действия, произведенные ранее, причем переносят их в прежнем виде, не учитывая изменения условий. Вместе с тем, при проведении длительной, систематической и специально организованной работы, направленной на обучение этой группы школьников целеполаганию, планированию и контролю, им оказываются доступны разные виды деятельности: изобразительная и конструктивная деятельность, игра, в том числе дидактическая, ручной труд, а в старшем школьном возрасте и некоторые виды профильного труда. Следует отметить независимость и самостоятельность этой категории школьников в уходе за собой, благодаря овладению необходимыми социально-бытовыми навыками.

Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов и эмоционально-волевой сферы обусловливают проявление некоторых специфических особенностей личности обучающихся с умственной отсталостью, проявляющиеся в примитивности интересов, потребностей и мотивов, что затрудняет формирование правильных отношений со сверстниками и взрослыми.

3. ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БУД)

В основе формирования базовых учебных действий обучающихся с умственной отсталостью лежит деятельностный подход к обучению, который позволяет реализовывать коррекционно-развивающий потенциал образования школьников с умственно отсталостью.

Современные подходы к повышению эффективности обучения предполагают формирование у школьника положительной мотивации к учению, умению учиться, получать и использовать знания в процессе жизни и деятельности. На протяжении всего обучения проводится целенаправленная работа по формированию учебной деятельности, в которой особое внимание уделяется развитию и коррекции мотивационного и операционного компонентов учебной деятельности, т.к. они во многом определяют уровень ее сформированности и успешность обучения школьника.

На уроках русского языка речи формируются следующие базовые учебные действия:

  • Личностные учебные действия:

- гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей;

- адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки, живописи и др.;

- уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности;

- бережно относиться к культурно-историческому наследию родного края и страны;

- понимать личную ответственность за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.

  • Коммуникативные учебные действия:

- вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.);

- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения, аргументировать свою позицию;

- дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний (вопросы, ответы, повествование, отрицание и др.) в коммуникативных ситуациях с учетом специфики участников (возраст, социальный статус, знакомый-незнакомый и т.п.);

- использовать разные виды делового письма для решения жизненно значимых задач;

- использовать разные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач, в том числе информационные.

  • Регулятивные учебные действия:

- принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

- осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

  • Познавательные учебные действия:

- дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию;

- использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

- применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета и для решения познавательных и практических задач;

- использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.

4. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ КУРСА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ

Освоение коррекционного курса «Коррекция и развитие навыков орфографической зоркости», созданной на основе ФГОС, обеспечивает достижение обучающимися с умственной отсталостью двух видов результатов: личностных и предметных.

В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с умственной отсталостью в культуру, овладение ими социокультурным опытом.

Личностные результаты включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

Личностные результаты обучающегося 5 класса:

  1. владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;

  2. принятие и освоение социальной роли обучающегося,

  3. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  4. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  5. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Предметные результаты освоения АООП общего образования включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой образовательной области, готовность их применения. Предметные результаты обучающихся с умственной отсталостью не являются основным критерием при принятии решения о переводе обучающегося в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.

АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный.

Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся.

Минимальный уровень является обязательным для всех обучающихся с умственной отсталостью.

Предметные результаты освоения программы включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой образовательной области, готовность их применения.

Минимальный и достаточный уровни усвоения коррекционного курса «Коррекция и развитие навыков орфографической зоркости» на конец обучения в 5 классе:

Минимальный уровень: Выполнять задания по словесной инструкции. Называть предметы и действия, соотносить их с картинками. Внятно выражать просьбы, употреблять «вежливые» слова. Соблюдать правила речевого этикета при встрече и прощании. Сообщать свое имя, фамилию, имена родственников, имена и отчества учителей и воспитателей. Рассказывать, как можно дойти или доехать до школы. Слушать небольшую сказку или рассказ, отвечать на вопросы, опираясь на наглядные средства.

Достаточный уровень: Выполнять элементарные задания по словесной инструкции учителя. Называть предметы и соотносить их с картинками. Употреблять «вежливые» слова при обращении к другим людям. Правильно здороваться при встрече и прощаться при расставании. Сообщать своё имя и фамилию, имена и отчества учителей, воспитателей, имена одноклассников и ближайших родственников. Слушать небольшую сказку или рассказ, соотносить картинки с их содержанием.


5. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

№№

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Примечание

1

Диагностика навыков учащихся по предмету

1


2

Коррекция грамматико-аналитических навыков

8


3

Восполнение пробелов в знаниях

11


4

Пропедевтика изучения сложных тем

4


5

Коррекция и развитие связной речи

7


6

Чистописание

3


7

Всего часов:

34



6. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. Диагностика навыков учащихся по предмету. Выявление знаний, умений, навыков учащихся по основным разделам предмета и в соответствии с программными требованиями, предъявляемыми к учащимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Формирование групп на основе сходства у обучающихся корригируемых недостатков.

Раздел 2. Коррекция грамматико-аналитических навыков. Фонетика. Орфограмма. Развитие орфографической и пунктуационной зоркости. Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Морфологические признаки.

Раздел 3. Восполнение пробелов в знаниях. Правописание гласных и согласных в корне слова. Правописание слов разделительным Ь, предлогов со словами. Индивидуальная работа по результатам диагностики.

Раздел 4. Пропедевтика изучения сложных тем. Предложение. Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Раздел 5. Развитие речи. Обогащение активного словарного запаса учащихся. Синтаксис, синтаксические конструкции. Умение пользоваться различными словарями. Работа над выразительным чтением прозаического и поэтического текста.

Раздел 6. Чистописание. Упражнения по предупреждению и исправлению недочетов каллиграфического характера. 

Программа курса обязательных индивидуальных и групповых коррекционных занятий по русскому включает в себя взаимосвязанные направления. Данные направления отражают ее основное содержание.


  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№№

Наименование раздела программы и тем урока

Количество

часов

Цель и элементы содержания

Возможные результаты освоения обучающимися учебного предмета, курса

Оборудование, дидактический материал, ТСО и ИТ

Вводное занятие

1

Повторение ранее изученного материала. Коррекция долговременной памяти. Следование алгоритму с устным рассуждением

Уметь определять вид орфограммы

Карточки, дидактические игры

Определение ударного слога. Деление слова на слоги

1

Совершенствование умения учащихся делить слова на слоги, определять ударный слог. Отработка навыка определять ударный слог, делить слова на слоги. Коррекция фонематического слуха, внимания и слухового внимания

Уметь произносить слова по слогам; делить слова на слоги, определять количество слогов в словах

Иллюстрации

Развитие умения выделения главных и второстепенных членов предложения

1

Развитие слухового восприятия, объёма и концентрации внимания через специальные упражнения, умения рассуждать. Упражнения в выделении главных и второстепенных членов предложения. Следование алгоритму с устным рассуждением. Коррекция долговременной памяти

Уметь устанавливать связь между членами предложения с помощью вопросов. Различать в предложении главные и второстепенные члены

Текст

Формирование навыков каллиграфического письма (умения видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять)

1

Коррекция графического навыка письма

Уметь видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять

Прописи

Восполнение индивидуальных пробелов по теме: «Правописание разделительного мягкого знака в слове. Перенос слов с разделительным мягким знаком»

1

Формирование навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, правильного переноса слов. Различение двух функций мягкого знака: разделительного и показателя мягкости. Алгоритм написания разделительного мягкого знака. Коррекция недостатков в развитии фонетико-фонематического анализа

Уметь различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости. Учить переносить слова с мягким знаком.

Карточки

Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова

1

Закрепление навыка правописания безударной гласной в корне слова. Способы подбора проверочных слов. Следование алгоритму с устным рассуждением Коррекция долговременной памяти

Уметь определять вид орфограммы (гласной) в корне слова; применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем

Перфокарты

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Непроизносимые согласные в корне»

1

Формирование навыка правописания слов с непроизносимыми согласными в корне. Отработка навыка правописания непроизносимых согласных в корне слова. Коррекция речевой деятельности (комментирование): слово, правило, объясняю, пишу

Уметь определять вид орфограммы (согласной) в корне слова, применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем

Карточки

Восполнение индивидуальных пробелов по теме: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»

1

Развитие фонематического слуха при написании звонких и глухих согласных в корне слова. Следование алгоритму с устным рассуждением. Коррекция долговременной памяти.

Уметь определять вид орфограммы (согласной) в корне слова, применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем

Дидактические игры

Развитие опосредованного запоминания в работе с непроверяемыми написаниями в корне

1

Обогащение словарного запаса. Отработка разнообразных способов и методов работы с непроверяемыми написаниями в корне. Коррекция речевой деятельности (комментирование): слово, правило, объясняю, пишу

Уметь определять вид орфограммы (согласной) в корне слова, применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем

Карточки

Отработка навыка нахождения орфограммы в корне слова

1

Формирование умения находить орфограммы корня, подбирать проверочные слова. Упражнение в правописании орфограмм корня и подборе проверочных слов. Следование алгоритму с устным рассуждением. Коррекция мыслительных операций (логичность, последовательность)

Уметь определять вид орфограммы в корне слова; применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем.

Перфокарты

Формирование навыков каллиграфического письма (умения видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять)

1

Коррекция графического навыка письма

Уметь владеть каллиграфическими навыками письма

Прописи

Развитие долговременного запоминания. Приставка и предлог

1

Формирование умения различать приставки и предлоги. Развитие логического мышления на основе узнавания и различения приставки и предлога. Отработка навыка написания предлогов и приставок. Коррекция памяти

Уметь различать приставку и предлог, правильно их писать

Текст

Отработка навыка нахождения орфограммы в корне слова

1

Развитие навыка нахождения орфограммы в корне слова. Упражнение в определение вида орфограммы в корне. Коррекция логических схем мышления для переноса имеющихся знаний и их переноса на практике

Уметь определять вид орфограммы в корне слова; применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем.

Наглядный и раздаточный материал

Формирование навыков каллиграфического письма (умения видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять)

1

Коррекция графического навыка письма

Владеть каллиграфическими навыками письма

Прописи

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Знаки препинания в конце предложений»

1

Развитие умения определять предложения по цели высказывания и их эмоциональной окраске. Отработка навыка определять знаки препинания в конце предложения. Коррекция речевой деятельности (комментирование): слово, правило, объясняю, пишу

Уметь распознавать предложения по цели высказывания и интонации

Презентация, карточки с заданиями

Развитие мелкой моторики пальцев рук

1

Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)

Уметь действовать по словесным инструкциям

Дидактический материал

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Основные грамматические категории имен существительных: род, число»

1

Развитие умения определять род и число существительных. Отработка навыка определения рода и числа существительных. Коррекция и развитие памяти (через запоминание правил, кратких обозначений грамматических категорий)

Уметь изменять имена существительные по числам. Уметь определять род имен существительных

Карточки с заданиями

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Различение имен прилагательных по родам»

1

Развитие умения определять род прилагательных. Отработка навыка определения рода прилагательных. Коррекция логических схем мышления для переноса имеющихся знаний и их применение на практике

Уметь изменять имена прилагательные по родам, определять род имени существительного

Презентация

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Различение глаголов по временам»

1

Развитие умения определять временные формы глагола. Отработка навыка различать глаголы по временам. Коррекция слухового и зрительного внимания, развитие познавательной активности

Уметь распознавать глаголы по временам

Сюжетные картинки

Развитие зрительного восприятия при закреплении правописания словарных слов

1

Формирование фонематического и зрительного восприятия при правописании словарных слов. Упражнение на закрепление правописания словарных слов. Коррекция речевой деятельности (комментирование): слово, правило, объясняю, пишу

Уметь определять вид орфограммы в корне слова; применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем

Сборник загадок

Разъяснение смысла пословиц

1

Формирование умения понимать смысл пословиц. Анализ пословиц. Коррекция эмоционально-волевых усилий при выполнении заданий

Уметь раскрывать смысл пословиц

Таблицы с зашифрованными пословицами и

Формирование умения разгадывать ребус

1

Развитие умения пользоваться определенными приёмами при решении словесных ребусов. Практикум. Коррекция логического мышления посредством разгадывания ребусов

Знать правила расшифровки ребуса, уметь решать ребусы

Презентация

Формирование умения разгадывать загадки

1

Развитие мышления и слухового восприятия посредством отгадывания загадок Упражнение в составлении и отгадывании загадок. Прием «сравнение». Коррекция логического мышления

Уметь отгадывать и сочинять загадки, анализировать и сравнивать, объединять их по темам

Презентация, дидактические игры

Формирование навыков каллиграфического письма (умения видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять)

1

Коррекция графического навыка письма

Уметь видеть строку, соблюдать размеры букв, правильно их соединять

Прописи

Обучение приёмам пользования отдельными дидактическими пособиями, схемами

1

Формирование умений пользоваться отдельными дидактическими пособиями, схемами. Отработка приемов пользования дидактическими пособиями, схемами. Коррекция мыслительной деятельности

Уметь пользоваться отдельными дидактическими пособиями, схемами

Пособия, схемы

Обучение приёмам пользования запоминания отдельных правил, стихотворений

1

Формирование умений пользоваться приемами запоминания текстов. Отработка умения запоминать правила, стихотворения, используя для этого специальные способы, которые помогают запомнить и вспомнить необходимую информацию. Коррекция связной речи, развитие памяти

Уметь пользоваться приемами запоминания текстов

Раздаточный материал

Отработка навыка нахождения орфограммы в слове

1

Формирование орфографических навыков, умения находить и проверять орфограммы в слове. Упражнение в нахождении орфограммы в слове. Коррекция логических схем мышления для переноса имеющихся знаний и их применение на практике

Уметь определять вид орфограммы в корне слова; применять правило, обеспечивающее правильный выбор орфограммы; пользоваться школьным орфографическим словарем.

Перфокарты, опорные таблицы

28

Восполнение пробелов по теме «Прописная буква в начале предложения, в именах собственных»

1

Развитие умения употребления прописной (заглавной) буквы. Практикум. Коррекция логических схем мышления для переноса имеющихся знаний и их применение на практике

Уметь употреблять заглавную букву в именах собственных и в начале предложения

Карточки

29

Восполнение пробелов по теме «Различение глаголов по временам»

1

Развитие умения ставить вопросы к глаголам, употребленным в разных временных формах Упражнение в изменении глаголов по временам. Коррекция мышления на основе упражнений в анализе, развитие внимания, памяти

Уметь определять время глагола

Карточки с таблицей, карточки с текстом для работы в паре, карточки с правилом о глаголе

30

Восполнение индивидуальных пробелов по теме «Распространение предложений»

1

Формирование умения распространять предложения второстепенными членами. Упражнение в распространении предложений. Коррекция мыслительных процессов, формирование причинно-следственных связей, орфографической зоркости, фонематического слуха

Уметь распространять предложения

Сюжетные картинки

31

Развитие мышления и фонематического слуха через умение применять правило при письме под диктовку слов со слогами: жи-ши, ча-ща, чу-щу

1

Развитие умения сопоставлять звучание и написание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу и применения на практике правила правописания изученных орфограмм. Отработка навыков правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Коррекция графо-моторных навыков

Уметь писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями

Индивидуальные карточки

32

Восполнение пробелов по теме «Дополнение предложений однородными членами»

1

Формирование умения дополнять предложения однородными членами. Упражнение на дополнение предложений однородными членами. Коррекция грамматической стороны речи

Знать признаки однородных членов предложения. Уметь находить однородные члены предложения

Таблица, карточки

33

Коррекция индивидуальных пробелов по теме «Однородные члены предложения без союзов»

1

Формирование умения находить однородные члены в предложении. Пошаговое следование схемам предложения. Коррекция аналитического мышления, развитие слухового и зрительного внимания

Уметь распознавать предложения с однородными членами, дополнять и правильно оформлять их на письме

Опорные схемы, текст

34

Час занимательной грамматики

1

Повторение, обобщение пройденного материала. Игра. Коррекция логических схем мышления для переноса имеющихся знаний и их переноса на практике

Уметь применять полученные сведения в повседневной жизни

Карточки, таблицы, схемы

Итого: 34 часа






8. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

  • Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь №1 по русскому языку. Состав слова. Учебное пособие для учащихся 5 – 9 классов С(К)О учреждений VIII вида. - М.: Просвещение, 2018.

  • Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь №2 по русскому языку. Имя существительное. Учебное пособие для учащихся 5 – 9 классов С(К)О учреждений VIII вида. - М.: Просвещение, 2018.

  • Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь №3 по русскому языку. Имя прилагательное. Учебное пособие для учащихся 5 – 9 классов С(К)О учреждений VIII вида. - М.: Просвещение, 2018.

  • Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь №4 по русскому языку. Глагол. Учебное пособие для учащихся 5 – 9 классов С (К) О учреждений VIII вида. - М.: Просвещение, 2018.

  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Аксенова А.К., Галунчикова Н.Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания. – М., Просвещение, 2002.

  • Ануфриев А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей. - М.: Ось-89, 1998.

  • Вакуленко Ю.А.. Весёлая грамматика. Разработки занятий, задания, игры. – Волгоград, «Учитель», 2011.

  • Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. - М.:Росмен, 2004.

  • Воронкова В.В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Книга для учителя. - М.:Просвещение,1994.

  • Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М., 2004.

  • Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 2005.

  • Ефименкова Л.Н.. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопедов. - М.: Гуманитарное издание центр ВЛАДОС, 2006. - 335с. (коррекционная педагогика).

  • Лалаева Р.И.. Логопедическая работа в коррекционных классах. М.: Гуманитарное издание центр ВЛАДОС, 2001. - 224с. (коррекционная педагогика).

  • Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. - М., 1993.

  • Петлякова Э.Н., Подгорная С.Н.. Развиваем воображение и творческое мышление. - М.:МарТ, 2005.

  • Петлякова Э.Н., Подгорная С.Н. Развиваем память и внимание. - М.: МарТ, 2005. .

  • Платонова.С.М. Открытые уроки. Классы коррекции. - Волгоград: Экстремум, 2005.

  • Платонова.С.М. Открытые уроки. Классы коррекции. - Волгоград: Экстремум, 2005.

  • Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2сб./Под ред. В.В. Воронковой. – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. – Сб.1.

  • Прокопенко М.Е.. Русский язык и чтение. 5-7 классы. Речевые разминки, зрительные диктанты, игровые упражнения. – Волгоград, «Учитель», 2009.

  • Холодная М.А. Психология интеллекта. - СПб, 2012


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

  • http://pedsovet.org.ru - Всероссийским интернет-педсовет

  • http://slovari.gramota/ru/portalsl.html – Словари русского языка

  • http://www.gramota.ru/-Справочно - информационный интернет-портал «Русский язык»

  • http://www.school.edu.ru/ - Российский образовательный портал

  • http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»

  • http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета

  • http://rusgram.narod.ru - Грамматика русского языка – ресурс, содержащий электронную версию Академической грамматики русского языка, составленной Академией наук СССР (Институт русского языка)

  • http://www.stihi-rus.ru/pravila.htm - Основные правила грамматики русского языка

  • http://gramota.ru/book/ritorika/ - Риторика, русский язык и культура речи, лингвокультурология: электронные лингвокультурологические курсы 

  • http://www.ruscorpora.ru - Национальный корпус русского языка: информационно-справочная система

  • http://yamal.org/ook/ - Опорный орфографический компакт: пособие по орфографии русского языка

  • http://www.stihi-rus.ru/pravila.htm - Основные правила грамматики русского языка 

  • http://slova.ndo.ru - Крылатые слова и выражения

  • http://teneta.rinet.ru/rus/rj _ogl.htm - Русский язык

  • http://www.gramma.ru - Русский язык: говорим и пишем правильно

  • http://www.slovo.zovu.ru - Словарь смыслов русского языка

  • http://www.slovari.ru - Электронные словари

  • http://www.gramota.ru – Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык»








10. ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Класс

Дата

Количество не проведенных уроков

Причина

Согласование с курирующим завучем