Пояснительная записка.
Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а также основной образовательной программой начального общего образования. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника.
Рабочая программа внеурочной деятельности «Азбука нравственности» составлена на основе:
авторской программы Э.Козлова, В. Петровой, И. Хомяковой (Э.Козлов, В. Петрова, И. Хомякова «Азбука нравственности», - М.: Просвещение, 2014).
Приоритетным направлением программы является воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, воспитание нравственных чувств и этического сознания, формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.
Общая характеристика курса внеурочной деятельности «Азбука нравственности».
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Цель программы:
- создать условия для воспитания настоящего духовно- богатого, социально- активного гражданина своей Родины;
- воспитать нравственную личность, способную к самопознанию, саморазвитию и самовыражению;
- обеспечить достижение учащимися первого уровня воспитательных результатов;
- начать формирование второго уровня воспитательных результатов;
Задачи программы:
- сформировать первоначальное представление о моральных нормах и правилах поведения в школе, семье, между поколениями, представителями социальных групп;
- раскрыть сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки;
- создать в классе благоприятную среду для самосознания учеником своей индивидуальности, саморазвития, самореализации и развития творческих способностей;
- обеспечить педагогическую поддержку развития инициативы и творческой активности учащихся;
- содействовать развитию желания у учеников вносить свой вклад в общее дело;
- воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию Отечества;
Данная программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся начального звена направлена на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек.
Актуальность программы определяется тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень воспитанности человека отражается на его поведении. Именно выработка нравственных качеств, взглядов и убеждений составляет сущность данной программы.
Новизна программы в том, что она направлена на поддержку развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России. Данная программа реализует направление духовно-нравственного воспитания и развития младшего школьника, его нравственных чувств и этнического сознания. создание социально открытого пространства, когда каждый педагог, сотрудник школы, родители разделяют ключевые смыслы духовных и нравственных идеалов и ценностей, положенных в основу данной программы, стремясь к их реализации в практической жизнедеятельности. Программа направлена на формирование УУД средствами системно-деятельностного подхода.
Данная программа направлена на воспитание у детей соответствующих ценностей, знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.
В ходе реализации программы «Азбука нравственности» будет обеспечено достижение учащимися воспитательных результатов и эффектов 1 и начало 2 уровней.
Будут достигнуты результаты 1 уровня:
- приобретение социальных знаний (нравственные нормы, социально одобряемые и не одобряемые формы поведения в обществе);
-первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни;
Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие с учителем как значимым для него носителем положительного социального знания и повседневного опыта;
Произойдёт формирование результатов 2 уровня:
- получение учащимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества;
- ценностного отношения к социальной реальности в целом;
Для формирования данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие учащихся между собой на уровне класса, образовательного учреждения в дружеской среде, в которой ученик получит первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.
С переходом от одного уровня результатов к другому существенно возрастут воспитательные эффекты:
- на первом уровне воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения будут являться не столько научные знания, сколько знания о нравственных ценностях.
- при формировании второго уровня воспитание будет осуществляться в контексте жизнедеятельности школьников, и ценности будут усваиваться ими в форме отдельных нравственно ориентированных поступков.
Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому будут осуществляться последовательно.
Программа «Азбука нравственности» реализуется учителем начальной школы в сотрудничестве с родителями. Возможно и желательно привлечение к реализации программы педагогов дополнительного образования, психолога и социального работника.
Занятия проводятся 1 раз в неделю во внеурочное время. На занятиях используется яркая наглядность, дополнительная литература, электронные ресурсы.
Данная программа способствует активности младших школьников, его участию в обсуждении жизненных ситуаций, пробуждению у ребёнка интереса к внутреннему миру человека, его нравственной сущности, к его поступкам.
Преимущественные формы достижения воспитательных результатов во внеурочной деятельности программы «Азбука нравственности».
1. Игровая (игра с ролевым акцентом, игра с деловым акцентом);
2. Познавательная (беседы, интеллектуальные игры, исследовательские проекты, конференции);
3. Проблемно-ценностное общение (этические беседы, дискуссии);
4. Досуговое общение (культпоходы, концерты, театральные инсценировки);
5. Художественное творчество (выставки, фестивали искусств в классе и школе);
6. Социальное творчество (акции, коллективно-творческие дела, социально-образовательные проекты);
7. Трудовая деятельность (трудовые десанты, сюжетно-ролевые продуктивные игры);
8. Спортивно-оздоровительная деятельность (участие в спортивных мероприятиях класса и школы, беседы о ЗОЖ);
9. Туристско-краеведческая деятельность (образовательные экскурсии, туристские походы по родному краю, посещение краеведческого музея).
Основные виды деятельности учащихся:
-оформление газет;
-участие в играх, инсценировках;
-знакомство с научно-популярной, художественной литературой;
-проектная деятельность;
-самостоятельная работа;
-работа в парах, в группах;
-творческие работы.
Методы:
Взаимодействие;
Поощрение;
Наблюдение;
Коллективная работа;
Игра.
Приемы: анализ и синтез; сравнение; классификация; аналогия; обобщение.
Планируемые результаты освоения кружка «Азбука нравственности».
Личностные, метапредметные результаты.
Личностные универсальные учебные действия.
У обучающегося будут сформированы:
-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- понимание этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
- эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
- выраженной познавательной мотивации;
- устойчивого интереса к новым способам познания;
- морального сознания, способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в общении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные универсальные учебные действия.
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- различать способ и результат действия;
- оценивать свои действия на уровне ретро-оценки;
- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;
- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Обучающийся получит возможность научиться:
- проявлять познавательную инициативу;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно находить варианты решения познавательной задачи.
Познавательные универсальные учебные действия.
Обучающийся научится:
- осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;
- использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных задач и представления их результатов;
- высказываться в устной и письменной формах;
- ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;
- владеть основами смыслового чтения текста;
- анализировать объекты, выделять главное;
- осуществлять синтез (целое из частей);
- проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения об объекте;
- обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку);
- подводить под понятие;
- устанавливать аналогии;
- оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, эксперимент, умозаключение, вывод и т.п.;
- видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи и т.п.
Обучающийся получит возможность научиться:
- выполнять рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- оперировать такими связями, осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
- фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
- строить логическое понятие, как явление, причина, следствие, событие, обусловленность, зависимость, различие, сходство, общность, совместимость, несовместимость, возможность, невозможность и др.;
- использованию исследовательских методов обучения в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.
Коммуникативные универсальные учебные действия.
Обучающийся научится:
- допускать существование различных точек зрения;
- учитывать разные мнения, стремиться к координации;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению;
- соблюдать корректность в высказываниях;
- задавать вопросы по существу;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- контролировать действия партнера;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
Обучающийся получит возможность научиться:
- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
- аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;
- с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;
- допускать возможность существования у людей разных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и учитывать позицию партнера в общении и взаимодействии;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Учебно – тематический план.
Программа рассчитана на 33 часа в год с проведением занятий 1 раз в неделю.
Тематическое планирование
№ п/п | Наименование разделов и тем | Учебные часы |
Примерная авторская) программа | Рабочая программа |
Теоретич. | Практич. | Всего |
| Раздел № 1 Правила поведения в школе | 5 | | | 5 |
1. | Мы пришли на урок. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
2. | Зачем нужны перемены? | | 0,5 | 0,5 | 1 |
3. | Правила поведения в гардеробе. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
4. | Мы в школьной столовой. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
5. | Экскурсия в библиотеку. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
| Раздел № 2 О добром отношении к людям | 11 | | | 11 |
6. | Что такое «добро и зло». | | 0,5 | 0,5 | 1 |
7. | Добрые и недобрые дела. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
8. | Товарищи и друзья. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
9. | Как завоевывать друзей. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
10. | О вежливых словах и их применении. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
11. | Правила знакомства, представления и обращения. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
12. | Правила приветствия и прощания. | | 0,5 | 0,5 | 1 |
13. | Правила извинения и просьбы. | | | | 1 |
14. | Правила благодарности и отказа. | | | | 1 |
15. | Отношение к старшим. Отношение к учителю. | | | | 1 |
16. | Отношение к малышам. | | | | 1 |
| Раздел № 3 Как стать трудолюбивым | 7 | | | 7 |
17. | Маленькое дело лучше большого безделья. | | | | 1 |
18. | Делу – время, потехе – час. | | | | 1 |
19. | Как быть прилежным и старательным. | | | | 1 |
20. | Учение – это тоже труд. | | | | 1 |
21. | Наш труд в классе. | | | | 1 |
22. | Мой труд каждый день дома. | | | | 1 |
23. | Учусь всё делать сам. | | | | 1 |
| Раздел №4 Правила опрятности и аккуратности. | 5 | | | 5 |
24. | Культура внешнего вида. | | | | 1 |
25. | Да здравствует мыло душистое! | | | | 1 |
26. | Каждой вещи своё место. | | | | 1 |
27. | Каждой вещи своё место. | | | | 1 |
28. | Аккуратность – уважение человека к себе. | | | | 1 |
| Раздел №5 Школьный этикет. | 5 | | | 5 |
29. | Правила поведения на улице, в транспорте. | | | | 1 |
30. | Правила поведения в лесу, на лугу, на речке. | | | | 1 |
31. | В магазин за покупками. | | | | 1 |
32. | К нам гости пришли! | | | | 1 |
33. | Чему мы научились в «Школе добрых дел»? | | | | 1 |
итого | 33 | | | 33 |
Содержание программы.
Раздел № 1 Правила поведения в школе-5ч
1.Мы пришли на урок.-1ч
Представление об учебной деятельности. Функции ученика и учителя в учебной деятельности. Основные правила поведения ученика на уроке.
2.Зачем нужны перемены?-1ч
Основные правила поведения ученика на перемене. Чтение стихотворения по теме Я.Аким «Идут гурьбою школьники…», М.Танич «Урок поведения». Анализ фотовыставки « Наш класс на перемене».
3.Правила поведения в гардеробе.-1ч
Основные правила поведения ученика в гардеробе.
4.Мы в школьной столовой.-1ч
Правила поведения за столом. Анализ поведения за столом героев сказки А.Толстого «Золотой ключик». Анализ поведения за столом героев сказки А. Милна «Вини- Пух и все-все».
5.Экскурсия в библиотеку.-1ч
Роль книги в жизни человека. Правила поведения в библиотеке. Игра «Угадай героев книг». Стихотворение « Как мы жили бы без книг?» Экскурсия в библиотеку.
Раздел № 2 О добром отношении к людям-11ч
6.Что такое «добро и зло». -1ч
Добро и зло в сказках. Главное в сказках – победа добра над злом. Выставка рисунков «Добро».
7.Добрые и недобрые дела.-1ч
Добрые и злые поступки, их последствия. Добро и зло в отношениях между людьми. Стихотворение Л.Николаенко «Доброта», Н.Добронравова « Чтобы стало в этом мире завтра…», « Дарите радость людям», «Если добрый ты».
8.Товарищи и друзья.-1ч
Понятия «товарищ», «друг». Товарищество и дружба в традициях русского народа. Доброе, терпимое отношение к сверстнику, другу. Праздник-игра «Если с другом вышел в путь».
9.Как завоевывать друзей.-1ч
Правила общения с товарищами и друзьями. Понятие «настоящий друг». Верность и бескорыстие в дружбе. Стихотворение «Дружный класс». Кластер «Правила крепкой дружбы».
10.О вежливых словах и их применении-1.
Содержание понятий «вежливость» и «этикет». Зачем людям нужны правила вежливости и этикета. Основные правила вежливости в общении. Игра «Вежливо - невежливо».
11.Правила знакомства, представления и обращения.-1ч
Знакомство с правилами знакомства, представления и обращения.
12.Правила приветствия и прощания.-1ч
Понятие о форме вежливого приветствия и прощания. Значение вежливых слов и правильное употребление слов в речи. Разыгрывание ролевой ситуации. Художественное слово. Словесные игры.
13.Правила извинения и просьбы.-1ч
Знакомство с правилами извинения и просьбы. Игра «Можно – нельзя».
14.Правила благодарности и отказа-1ч.
Употребление слов благодарности и отказа в зависимости от ситуации. Художественное слово. Разыгрывание ролевой ситуации. Чтение и анализ стихотворений « Не выучил» А.Шибаев, «Подарите крокодила» Э.Мошковская. Этическая игра-беседа «Да здравствует вежливость!»
15.Отношение к старшим. Отношение к учителю.-1ч
Семья, родители, родные. Отношение поколений в семье. Проявления любви и уважения, заботы и сострадания, помощи в семье. Русские традиции отношения к старшим. Этикет в общении с учителем.
16.Отношение к малышам.1-ч
Доброе, терпимое отношение к младшим. Помощь и забота по отношению к младшим. Тест «О вежливом отношении к людям».
Раздел № 3 Как стать трудолюбивым- 7ч
17.Маленькое дело лучше большого безделья.-1ч
Понятия «труд», «дело», «безделье», «лень». Значение труда в жизни людей. Труд и лень в сказках. Инсценирование и анализ сказки « Сказка про лентяя Ваню».
18.Делу – время, потехе – час.-1ч
Труд – полезная деятельность, безделье – предмет осуждения. Пословицы о труде, их анализ. Умение рационально распределять время для труда и отдыха.
19.Как быть прилежным и старательным.-1ч
Пути и способы преодоления лени, неумения трудиться (избавление от неорганизованности, недисциплинированности). Практические задания «О добром отношении к людям».
20.Учение – это тоже труд.-1ч
Учение как основной труд и обязанность школьника. Прилежание и старательность в учении и труде.
21.Наш труд в классе.-1ч
Соблюдение чистоты и порядка в классе. Дежурство.
22.Мой труд каждый день дома-1ч.
Помощь родителям. Соблюдение порядка в своей комнате, на своем рабочем месте. Познавательная игра- беседа «Учитесь быть трудолюбивыми».
23.Учусь всё делать сам.-1ч
Соблюдение режима дня, умение организовать свой труд дома.
Раздел №4 Правила опрятности и аккуратности.-5ч
24.Культура внешнего вида.-1ч
Понятия «я», «внешний вид». Отличие людей друг от друга по внешнему виду. Одежда будничная и праздничная. Оценка внешнего вида человека, критерии такой оценки: аккуратность, опрятность, удобство, соответствие ситуации.
25.Да здравствует мыло душистое!-1ч
Правила личной гигиены. Конкурс о предметах туалета в виде загадок, пословиц, стихов. Обсуждение рисунков.
26.Каждой вещи своё место.-1ч
Бережное отношение к своей одежде. Бережливость: каждой вещи своё место (береги свои школьные вещи).
27.Каждой вещи своё место.-1ч
Соблюдение порядка на своем рабочем месте, содержание в чистоте книг и тетрадей.
28.Аккуратность – уважение человека к себе.-1ч
Аккуратность, опрятность, бережливость – уважение человека к себе. Соблюдать правила опрятности и знать их значение для здоровья, уважения окружающих, собственного хорошего самочувствия. Практические задания «Правила опрятности и аккуратности».
Раздел №5 Школьный этикет.- 5ч
29.Правила поведения на улице, в транспорте.-1ч
Правила поведения в общественных местах. Правила поведения в общественном транспорте. Разыгрывание ситуации «Мы в автобусе».
30.Правила поведения в лесу, на лугу, на речке.-1ч
Правила поведения в лесу, на лугу, на речке.
31.В магазин за покупками.-1ч
Правила поведения в общественных местах – в магазине. Игра «Опиши предмет» Моделирование ситуации «Покупатель - продавец». Словесная игра «Назови одним словом».
32. К нам гости пришли!-1ч
Правила поведения с гостями, в гостях, приглашение гостей. Импровизация «Игра в гостей». Анализ ситуации « Ко мне пришли гости». Коррекционная игра «Я и другие».
33.Чему мы научились в «Школе добрых дел»?-1ч
Моральные нормы и правила поведения. Итоговое занятие. Игры. Тест на знание правил поведения в общественных местах.
Требования к результатам освоения.
Учащиеся должны научиться:
Соблюдать правила вежливости и красивых манер.
На практике применять методы самовоспитания и самоконтроля.
Уметь разговаривать по телефону, соблюдая правила этикета.
Уважать чужое мнение, будучи несогласным с ним.
Проявлять тактичность и доброжелательность в общении.
Быть сострадательными к чужому горю.
Не обижать животных и птиц.
Различать добро и зло, давать правильную оценку поступков литературных героев, уметь мысленно ставить себя в аналогичную ситуацию.
Проявлять положительные моральные качества в достойном поведении, поступка.
Универсальные учебные действия:
У выпускника будут сформированы:
-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
- эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
Выпускник получит возможность для формирования:
- морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.
Выпускник научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
В результате прохождения программного материала к концу 1 класса обучающиеся должны знать:
1. Отличие понятий «этика» и «этикет».
2. Правила вежливости и красивых манер.
3. Заповеди и соответствующие притчи.
Уметь:
1. Уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, признавая это право и за другими.
2. Соблюдать этикет за столом, вести себя достойно в общественных местах.
3. Придерживаться «золотого правила» в общении с другими.
4. Быть доброжелательными.
5. Соблюдать заповеди.
6. Стремиться приходить на помощь, быть чуткими и отзывчивыми.
7. Сострадать животным, не обижать их.
8. Придерживаться режима дня, уметь организовать свой труд дома.
9. Быть опрятными, соблюдать порядок на своем рабочем месте, содержать в чистоте свои книги и тетради.
10. Не забывать дома школьные принадлежности, книги, тетради, необходимые для уроков по расписанию.
Рабочая программа предназначена для учащихся 1 класса. Всего на занятия кружка предусмотрено 34 часа (1 час в неделю). Продолжительность занятий 35 минут. Срок реализации программы 2020 - 2021 учебный год.
Календарно-тематический план.
№ п/п | Название раздела (кол-во часов) Темы уроков | Дата по плану | Дата по факту |
Правила поведения в школе (5ч.) |
1 | Мы пришли на урок. | | |
2 | Зачем нужны перемены? | | |
3 | Правила поведения в гардеробе. | | |
4 | Мы в школьной столовой. | | |
5 | Экскурсия в библиотеку. | | |
О добром отношении к людям (11ч.) |
6 | Что такое «добро и зло». | | |
7 | Добрые и недобрые дела. | | |
8 | Товарищи и друзья. | | |
9 | Как завоевывать друзей. | | |
10 | О вежливых словах и их применении. | | |
11 | Правила знакомства, представления и обращения. | | |
12 | Правила приветствия и прощания. | | |
13 | Правила извинения и просьбы. | | |
14 | Правила благодарности и отказа. | | |
15 | Отношение к старшим. Отношение к учителю. | | |
16 | Отношение к малышам. | | |
Как стать трудолюбивым (7ч.) |
17 | Маленькое дело лучше большого безделья. | | |
18 | Делу – время, потехе – час. | | |
19 | Как быть прилежным и старательным. | | |
20 | Учение – это тоже труд. | | |
21 | Наш труд в классе. | | |
22 | Мой труд каждый день дома. | | |
23 | Учусь всё делать сам. | | |
Правила опрятности и аккуратности (5ч.) |
24 | Культура внешнего вида. | | |
25 | Да здравствует мыло душистое! | | |
26 | Каждой вещи своё место. | | |
27 | Каждой вещи своё место. | | |
28 | Аккуратность – уважение человека к себе. | | |
Школьный этикет (5ч.) |
29 | Правила поведения на улице, в транспорте. | | |
30 | Правила поведения в лесу, на лугу, на речке. | | |
31 | В магазин за покупками. | | |
32 | К нам гости пришли! | | |
33 | Чему мы научились в «Школе добрых дел»? | | |
Литература.
А.Г.Асмолов, Г.В.Бумеранская «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе», пособие для учителя. М; Просвещение, 2009г.
Э. Козлов «Азбука нравственности», ж-л «Воспитание школьника», 2007 г. № 1-9.
Концепция духовно – нравственного развития и воспитания гражданина России. М; Просвещение, 2011 г.
Программа воспитания и социализации обучающихся (начальное общее образование).М; Просвещение, 2009 г.
Примерная программа внеурочной деятельности обучающихся начального образования.
В.Г.Черемисина «Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста», Кемерово, КРИПКиПРО, 2010 г.
Ладынежская Т.А. Детская риторика в рассказах, стихах, рисунках. - М; «Просвещение»,2002.
Патрекиев А.Ю.Подвижные игры - М; «Вако».2007.
Волина В.В. Учимся играя. - М; «Просвещение»,2014г.
Технические и электронные средства обучения.
Мультимедийный проектор.
Ноутбук.
Экспозиционный экран.
Интернет-ресурсы:
http://4stupeni.ru/stady — клуб учителей начальной школы.