Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н.Решетова»
Кардымовского района Смоленской области
«Рассмотрена» ШМО протокол №1 от «27» августа 2021 г. Руководитель ШМО ________/Пономарева О.И./ | «Принята» педагогическим советом Протокол №1 от «31» августа 2021 г. | «Утверждена» приказом от «__» августа 2021 г. № __ Директор __________ /С.С. Аношенкова |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
начального общего образования
курса внеурочной деятельности
«Юный математик»
по общеинтеллектуальному направлению
для 3 класса «в»
Срок реализации: 2021-2022 уч. год
Составитель:
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Газиева Е.В.
«Согласована»
Заместитель директора
__________ / Е.В. Баранова /
«___» августа 2021 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа кружка по внеурочной деятельности «Юный математик» составлена для учащихся 3 в класса на 2021-2022 учебный год на основании:
1. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования 2009г.
3. Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Кардымовская СШ».
4. Учебного плана МБОУ «Кардымовская СШ» на 2021 - 2022 учебный год.
5. Рабочей программы воспитания МБОУ «Кардымовская СШ» на 2021-22уч. год.
На изучение данного курса отводится 34 часа.
Форма итогового занятия – математическая стенгазета.
Актуальность программы. В настоящее время перед педагогами стоят задачи, направленные на популяризацию научных знаний среди детей, содействие повышению привлекательности науки для подрастающего поколения, поддержку научно-технического творчества детей, повышение заинтересованности подрастающего поколения в научных познаниях об устройстве мира и общества. Актуальность программы выражается в социальном запросе родителей на гармоничное интеллектуальное развитие ребенка, на формирование познавательной мотивации, поддержании искреннего интереса к миру, проявляющегося в поисковой активности.
Реализация задачи воспитания любознательного, активно и заинтересованно познающего мир младшего школьника, обучение решению математических задач творческого и поискового характера будет проходить более успешно, если урочная деятельность дополнится внеурочной работой. Это может быть программа по внеурочной деятельности «Юный математик», расширяющая математический кругозор и эрудицию учащихся, способствующая формированию познавательных универсальных учебных действий.
Предлагаемый курс предназначен для развития математических способностей учащихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.
Результаты освоения курса внеурочной деятельности
Личностные результаты
У ученика будут сформированы:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
мотивация для углублённого изучения курса математика 3 класс
умение адекватно оценивать результаты своей работы на основе критерия успешности учебной деятельности;
понимание причин успеха в учебной деятельности;
умение определять границы своего незнания, преодолевать трудности с помощью одноклассников, учителя;
Ученик получит возможность для формирования:
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.
Метапредметные результаты:
Ученик научится
● Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
● Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
● Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
● Действовать в соответствии с заданными правилами.
● Включаться в групповую работу.
● Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
● Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.
● Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.
● Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
● Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
● пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
Ученик получит возможность научиться
● строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
● Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме).
● Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
● Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.
● Анализировать правила игры.
Предметные результаты
ЧИСЛА И ВЕЛИЧИНЫ
Учащийся научится:
образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000;
сравнивать, заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых;
устанавливать закономерность – правило, по которому составлена числовая последовательность;
читать, записывать и сравнивать значения величины площади и массы, используя изученные единицы измерения этой величины; переводить одни единицы площади и массы в другие;
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Учащийся научится:
выполнять табличное умножение и деление чисел; выполнять умножение на 1 и на 0, выполнять деление вида: а : а, 0 : а;
выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и деление;
выполнять письменно действия сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное число в пределах 1 000;
вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без скобок).
РАБОТА С ТЕКСТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ
Учащийся научится:
анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;
составлять план решения задачи в 2 – 3 действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи;
преобразовывать задачу в новую, изменяя ее условие или вопрос;
составлять задачу по краткой записи, по схеме, по ее решению;
решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: цена, количество, стоимость; расход материала на 1 предмет, количество предметов, общий расход материала на все указанные предметы и др.; задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Учащийся научится:
обозначать геометрические фигуры буквами;
различать круг и окружность;
чертить окружность заданного радиуса с использованием циркуля;
читать план участка (комнаты, сада и др.).
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
Учащийся научится:
измерять длину отрезка;
вычислять площадь прямоугольника (квадрата) по заданным длинам его сторон;
выражать площадь объектов в разных единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр. квадратный метр), используя соотношения между ними;
РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ
Учащийся научится:
анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий, для построения вывода;
устанавливать правило, по которому составлена таблица, заполнять таблицу по установленному правилу недостающими элементами;
самостоятельно оформлять в таблице зависимости между пропорциональными величинами;
выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.
Содержание курса внеурочной деятельности
с указанием форм организации и видов деятельности
Содержание курса ориентировано на овладение универсальными учебными действиями (личностными, регулятивными, познавательными и коммуникативными) и предметными результатами, обеспечивающими интеллектуальное развитие ребенка, которое включает в себя накопленные знания по предмету и развитую способность к самостоятельному поиску и усвоению новых знаний, новых способов действий, что составляет основу умения учиться.
Числа от 1 до 1000
Чётные и нечётные числа. Составление числовых выражений с заданным числовым значением. Классификация чисел, числовых выражений по заданным условиям. Сравнение числовых и буквенных выражений. Устное и письменное сложение и вычитание в пределах 1000. Уравнение и решение уравнения (на основе знания компонентов и результата арифметических действий). Ознакомление с умножением и делением, взаимосвязь арифметических действий, нахождение неизвестного компонента, нахождение значения числового выражения. Арифметические игры, фокусы, головоломки, лабиринты, цепочки, ребусы, кроссворды, задания «Расшифруй», «Магические квадраты», «Занимательные рамки».
Логические задачи (Логика и смекалка)
Текстовые задачи (структура, планирование хода решения задачи, текстовые задачи, решение задач разными способами). Задачи повышенного уровня сложности: на применение знаний в изменённых условиях, на сравнение, комбинаторные задачи, сюжетные логические задачи, старинные задачи, задачи на внимание, задачи-шутки, кроссворды.
Задания геометрического содержания.
Пространственные и геометрические представления (точка, прямая и кривая линия, отрезок, луч, угол, ломаная, многоугольник, окружность, виды треугольников). Вычерчивание геометрических фигур. Деление фигур на заданные части и составление фигур из заданных частей. Преобразование фигур по заданным условиям.Вычисление периметра и площади различных фигур. Взаимное расположение кругов на плоскости. Составление фигур из счётных палочек, преобразование составленных фигур. Головоломки с палочками одинаковой длины, из которых составлены геометрические фигуры. Построения с помощью циркуля и линейки (прямого угла, середины отрезка, вписанного в окружность прямоугольного треугольника, прямоугольника, квадрата и др.). Геометрические игры: «Старинная китайская головоломка», «Пентамино». Задания геометрического содержания: масштаб, план.
Величины.
Величины (единицы массы, вместимости, времени, длины, соотношения между единицами измерения однородных величин, доля величины).
Математическая олимпиада.
№ | Содержание курса (по разделам, блокам или темам) | Формы организации занятий | Виды деятельности обучающихся |
1 | Числа от 1 до 1000 (12 часов) | Комбинированное занятие Познавательная игра. Занятие-практикум | Образовывать, называть и записывать числа в пределах 1000. Сравнивать и записывать результат сравнения. Упорядочивать заданные числа по определенному правилу. Устанавливать правило, по которому составлена числовая последовательность, продолжать её или восстанавливать пропущенные числа. Классифицировать (объединять в группы) числовые выражения по заданному или самостоятельно установленному правилу. Заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых. Выполнять сложение и вычитание изученного вида. Переводить одни единицы длины, массы, времени в другие, используя соотношение между ними, сравнивать. Выполнять задания творческого характера, применять знания и способы действия в измененных условиях. Соотносить результат проведенного самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы. Читать и записывать числовые выражения в два-три действия. Вычислять значение выражения со скобками и без них, сравнивать два выражения. Применять переместительное и сочетательное свойство сложения, умножения при вычитаниях. Решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого на основе знаний о взаимосвязи чисел при сложении, при вычитании, множителя, делимого, делителя на основе связи умножения, деления. |
2 | Логические задачи (10 часов) | Комбинированное занятие. Занятия самостоятельного поиска знаний. Конкурс эрудитов | Объяснять ход решения задачи. Обнаруживать и устранять логические ошибки и ошибки в вычислениях при решении задачи. Отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса. Выделять задачи из предложенных текстов. Моделировать с помощью предметов, рисунков, схематических рисунков и решать задачи, раскрывающие смысл действий сложение и вычитание, задач на сравнение. Объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи. Моделировать с помощью предметов, рисунков, схематических рисунков и решать задачи, комбинаторного характера, сюжетные логические задачи, задачи на выявление закономерности. Дополнять условие задачи недостающим данным или вопросом. Дополнять условие задачи одним недостающим данным. Выполнять задания творческого и поискового характера, применяя знания и способы действий в изменённых условиях. Работать в паре: оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ. |
3 | Взвешивание, переливание, распиливание (3 часа) | Комбинированное занятие Занятие-практикум. | Выполнять задания творческого и поискового характера, применяя знания и способы действий в изменённых условиях. Взвешивать предметы с точностью до килограмма. Сравнивать предметы по массе. Упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы. Сравнивать сосуды по вместимости. Упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности. Деление геометрических фигур на равные части: сгибание, распил, резание |
4 | Задачи геометрического содержания (5 часов) | Занятие-игра. Конкурс. Комбинированные занятия | Чертить окружность, круг с помощью циркуля. Моделировать различное расположение кругов на плоскости. Классифицировать геометрические фигуры по заданному или найденному основанию. Различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники и т. д.), делить на части, составлять геометрические фигуры из частей, преобразовывать геометрические фигуры по заданным условиям. Строить многоугольники из соответствующего количества палочек. Соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами. |
5 | Математическая олимпиада (2 часа) | интеллектуальный марафон | Оценивать результаты освоения курса, проявлять личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими. |
6 | Разные задачи (2 часа) | Занятие-игра. Конкурс. | Выполнять задания творческого характера, требующие соотнесения рисунка с высказыванием, содержащим логические связки: «если не, то», выполнять преобразования геометрических фигур по заданным условиям. Составлять и решать практические задачи с жизненными сюжетами. |
Воспитательный потенциал занятия реализуется путем
- привлечения внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений;
- использования воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявление человеколюбия и добросердечности;
- применение на уроке интерактивных форм работы учащихся, интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию школьников;
- инициирование и поддержку исследовательской деятельности школьников, реализацию ими групповых и исследовательских проектов;
- выявление наиболее способных и одаренных детей, привлечение их для проведения предметных недель и участия в предметных олимпиадах с целью стимулирования углубленного изучения предмета.
Календарно – тематическое планирование
№ | Тема занятия | Дата проведения занятия |
1-ая группа | 2-ая группа |
планируемая | фактическая | планируемая | фактическая |
1 | Числа от 1 до 100. «Магические квадраты». Решение уравнений. | 06.09 | | 07.09 | |
2 | Числа от 1 до 100. Чётные и нечётные числа. Арифметические головоломки. | 13.09 | | 14.09 | |
3 | Числа от 1 до 100. Составление числовых выражений с заданным числовым значением. | 20.09 | | 21.09 | |
4 | Числа от 1 до 100.Решение уравнений. | 27.09 | | 28.09 | |
5 | Числа от 1 до 100. Сравнение числовых и буквенных выражений. Сюжетные логические задачи. | 04.10 | | 05.10 | |
6 | Деление фигур на заданные части и составление фигур из заданных частей.«Магические квадраты». | 11.10 | | 12.10 | |
7 | Вычисление радиуса окружности. Преобразование фигур по заданным условиям. | 18.10 | | 19.10 | |
8 | Арифметический кроссворд. Нахождение значения числового выражения. | 01.11 | 15.11 | 02.11 | 16.11 |
9 | Ознакомление с умножением и делением. Вычерчивание геометрических фигур. | 08.11 | 09.11 |
10 | Логика и смекалка: взвешивание. Составление числовых выражений с заданным числовым значением. | 15.11 | 22.11 | 16.11 | 23.11 |
11 | Сравнение числовых выражений. Логика и смекалка: взвешивание. | 22.11 | 29.11 | 23.11 | 30.11 |
12 | Классификация чисел, числовых выражений по заданным условиям. Вычисление периметра фигуры. | 29.11 | 06.12 | 30.11 | 07.12 |
13 | Взаимосвязь арифметических действий, нахождение неизвестного компонента, | 06.12 | 13.12 | 07.12 | 14.12 |
14 | Вычисление периметра и площади различных фигур. Старинные задачи. | 13.12 | 20.12 | 14.12 | 21.12 |
15 | Вычисление периметра фигур. Сюжетные логические задачи | 20.12 | 27.12 | 21.12 | 28.12 |
16 | Пространственные и геометрические представления (точка, отрезок). Арифметические рубусы. | 10.01 | | 11.01 | |
17 | Построения треугольника, квадрата. Задания «Расшифруй», | 17.01 | | 18.01 | |
18 | Логика и смекалка: задачина применение знаний в изменённых условиях. | 24.01 | | 25.01 | |
19 | Задания геометрического содержания: деление фигур на заданные части и составление фигур из заданных частей | 31.01 | | 01.02 | |
20 | Вычисление периметра и площади различных фигур. | 07.02 | 14.02 | 08.02 | 15.02 |
21 | Головоломки с палочками одинаковой длины, из которых составлены геометрические фигуры. | 14.02 | 15.02 |
22 | Комбинаторные задачи. | 21.02 | | 22.02 | |
23 | Построения с помощью циркуля и линейки (прямого угла, середины отрезка, вписанного в окружность прямоугольного треугольника, прямоугольника) | 28.02 | | 01.03 | |
24 | Геометрические игры: «Старинная китайская головоломка», «Пентамино» | | |
25 | Арифметические игры, фокусы, лабиринты, «Занимательные рамки». | 14.03 | | 15.03 | |
26 | Логика и смекалка: задачи на сравнения. Логические головоломки. | 28.03 | | 29.03 | |
27 | Величины (единицы массы, вместимости, времени, длины, соотношения между единицами измерения однородных величин, доля величины) | 04.04 | | 05.04 | |
28 | Устное и письменное сложение и вычитание в пределах 1000.Составление фигур из счётных палочек, преобразование составленных фигур. | 11.04 | | 12.04 | |
29 | Математическая олимпиада | | |
30 | Составление фигур из счётных палочек, преобразование составленных фигур. Логические кроссворды. | 18.04 | | 19.04 | |
31 | Задания геометрического содержания: масштаб, план. | 25.04 | | 26.04 | |
32 | Задания геометрического содержания: масштаб, план. | | |
33 | Оформление математической стенгазеты. | 16.05 | | 17.05 | |
34 | Сюжетные логические задачи. Задания «Расшифруй» | | |
Итого 30 часов | | | | |
Корректировка: в соответствии с годовым календарным учебным графиком МБОУ «Кардымовская СШ» на 2021-2022 уч.год количество часов кружка внеурочной деятельности «Юный математик» сократилось. В связи с этим темы занятий №23-24, 28-29, 31-32, 33-34 для первой и второй групп объединены.
Корректировка на вторую четверть внесена на основании приказа № 066 от 27.10.2021г. по МБОУ «Кардымовская СШ» /четверть продлена до 29.12.2021г./
Часы второй учебной четверти сократились на 1час /объединены темы занятий 8-9/ на основании Указа губернатора Смоленской области от 3 ноября 2021г. Итого: 29ч.
Корретировка учебных часов на 3 четверть:
- количество часов сократилось на 1 час в связи с карантином в школе на период
02.02. 2022 – 08.02.2022г. Объединены темы занятий 20-21. Итого: 28ч.