СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа " Музыка" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена Рабочая программа  по музыке для 1 класса. Разработана в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа " Музыка" 1 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»



РАССМОТРЕНО

На заседании школьного

методического объединения

учителей начальных классов

Протокол № ___ от «___» ______________ 2018 г.

Руководитель школьного

методического объединения учителей

начальных классов

__________________ Е.А. Чуба


СОГЛАСОВАНО

На заседании методического

совета школы

Протокол № ___ от «___» _____________ 2018 г.

Председатель методического совета

_________________ Ю.В. Жукова

УТВЕРЖДАЮ

Директор

___________________ О.М. Коскина

Приказ № ___ от «___» _______________ 2018 г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



Название предмета: Музыка

Класс: 1

Количество часов в неделю/год: 1/33

Программа: УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник: Усачева В.О. Музыка: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.О. Усачева, Л.В. Школяр. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 128 с.: ил.

Ф.И.О. учителя: М. А. Покачева

















2018-2019 учебный год

г. Тобольск




  1. Планируемые результаты освоения учебного предмета


Изучение музыки позволяет достичь личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебно­го предмета.

Личностные результаты

  • Формирование основ гражданской идентичности, чув­ства гордости за свою Родину, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

  • Формирование основ национальных ценностей рос­сийского общества.

  • Формирование целостного, социально ориентиро­ванного взгляда на мир в его органичном единстве и разно­образии природы, народов, культур и религий.

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формиро­вание личностного смысла учения.

  • Формирование эстетических потребностей, ценно­стей и чувств.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения из­бегать конфликтов.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Наличие мотивации к творческому труду, работе на ре­зультат, бережному отношению к материальным и духов­ным ценностям.

Предметные результаты

  • Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

  • Сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музы­кальному искусству и музыкальной деятельности.

  • Умение воспринимать музыку и выражать своё отно­шение к музыкальному произведению.

  • Использование музыкальных образов при создании те­атрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импрови­зации.

Метапредметные результаты

  • Овладение способностью принимать и сохранять це­ли и задачи учебной деятельности, поиска средств её осу­ществления.

  • Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Формирование умения понимать причины успеха/не­успеха учебной деятельности и способности конструктив­но действовать в ситуациях неуспеха.

  • Использование знаково-символических средств пред­ставления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практиче­ских задач.

  • Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

  • Использование различных способов поиска (в спра­вочных источниках и открытом учебном информаци­онном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации инфор­мации в соответствии с коммуникативными и познава­тельными задачами и технологиями учебного предмета «Музыка»; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой фор­ме и анализировать изображения, звуки, измеряемые величины, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблю­дать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

  • Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами.

  • Осознанно строить речевое высказывание в соот­ветствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  • Овладение логическими действиями сравнения, ана­лиза, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следствен­ных связей, построения рассуждений, отнесения к извест­ным понятиям.

  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действи­тельности (природных, социальных, культурных, техниче­ских и др.) в соответствии с содержанием учебного предме­та «Музыка».

  • Овладение базовыми предметными и межпредмет­ными понятиями, отражающими существенные связи и от­ношения между объектами и процессами.

К концу обучения в 1 классе учащиеся могут:

  • проявлять готовность увлечённо и живо «впитывать» музыкальные впечатления;

  • воспринимать музыкальные произведения;

  • проявлять способность к размышлению об истоках происхождения музыки;

  • знать о способности и способах (голосом, игрой на му­зыкальных инструментах, движением) воспроизводить музыкой явления окружающего мира и внутреннего ми­ра человека;

решать учебные и практические задачи:

  • выявлять жанровое начало (песня, танец, марш) как способ передачи состояний человека, природы, живо­го и неживого в окружающем мире;

  • ориентироваться в многообразии музыкальных жан­ров (опера, балет, симфония и пр.);

  • различать характер музыки, её динамические, регист­ровые, тембровые, метроритмические, интонацион­ные особенности;

  • применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности (пении, сочинении и импровизации, художественном движении).



  1. Содержание учебного предмета


Идея первого года обучения — дать обобщённый образ музыки, который раскрывается в трёх содержательных ли­ниях.

Первая связана с происхождением музыки как фило­софского обобщения жизни, как явления, объективно су­ществующего в мире независимо от нашего к нему отноше­ния. Размышления об этом должны подвести детей к осо­знанию (пока ещё интуитивному) роли музыкального искусства в жизни вообще и в жизни каждого человека в частности.

Истоки возникно­вения музыки (9 часов)

Общее представление о музыке и её роли в окружающей жизни и в жизни человека. Исследование звуча­ния окружающего ми­ра: природы, музы­кальных инструмен­тов, самих себя. Жанры музыки: пес­ня, танец, марш — средство общения ме­жду людьми, способ передачи состояния человека, природы, всего живого и нежи­вого в окружающем мире. «Маршевый по­рядок», «Человек тан­цующий», «Песенное дыхание».

Сущность деятельно­сти музыканта: искус­ство выражения в му­зыкально-художест­венных образах жизненных явлений. Композитор, исполни­тель, слушатель.

Содержа­ние и формы бытования музыки (17 часов)

Раскрытие содержа­ния музыкального ис­кусства как процесса воспроизведения (пе­редачи) запёчатлённо­го в нём ценностного опыта человечества. Представление о «веч­ных» проблемах суще­ствования человека на земле, смысла жизни с нравственно-эстетиче­ских позиций. Прикосновение к диа­лектике жизни через противостояния: доб­ро и зло, жизнь и смерть, любовь и нена­висть, прекрасное и бе­зобразное, комическое и трагическое, возвы­шенное и низменное.

Язык музыки ( 7 часов)

Значение музыкально­го языка в сфере чело­веческого общения. Музыкальные средст­ва: мелодические, мет­роритмические, фак­турные особенности с точки зрения их выра­зительных возможно­стей.

Лад, тембр, регистр, музыкальный инстру­ментарий — их роль в создании неповтори­мости художественно­го образа музыкально­го сочинения. Исследование вырази­тельности жеста, звучания слова, движе­ния, позы на материа­ле фрагментов опер, балетов, театральных постановок, поэтиче­ского народного фольклора. Введение в язык музы­ки знаковой системы, где звук-нота выступа­ет в одном ряду с бук­вой и цифрой.


Согласно учебному плану на изучение предмета «Музыка» в 1 классе отводится 33 часа из расчета 1 ч в неделю



Количество часов:

I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

8 ч

8 ч

9 ч

8 ч

  1. полугодие 16 часов 2 полугодие 17 часов


  1. Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на изучение каждой темы



Тема раздела/

Номер урока

Дата проведения

Информация о корректировке

Тема урока

Планируемый результат

Истоки возникновения музыки – 9 ч.



1

 

 

Образ музыки.

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности


2



Жанры музыки. С.С. Прокофьев «Марш»

Умет определять на слух жанры музыки

 

3

 

 

Родина музыки. А. Попатенко «Скворушка прощается». Разучивание песни.

Знать автора, название, текст изученного произведения

 

4

 

 

Мелодия. П.И. Чайковский «Мелодия»

Уметь выявлять жанровое начало как способ передачи состояний человека, природы; Определять на слух основные жанры музыки

 

5

 

 

Характер музыки. П.И. Чайковский. «Немецкая песенка»

Знать об истоках происхождения музыки;

 

6

 

 

Искусство выражения в музыкально- художественных образах жизненных явлений. А. Попатенко «Скворушка прощается». Индивидуально- хоровое исполнение.

Уметь различать характер музыки, определять и сравнивать характер музыки, настроение.

 

7

 

 

Где найти песню? Жанр колыбельной песни. «Баю – бай»

Уметь определять на слух основные жанры музыки;

 

8

 

 

Где взять танец? П.И. Чайковский «Мелодия», «Камаринская»

Участвовать в коллективном пении

 

9

 

 

Маршевый порядок. П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» (фрагмент из фортепианного цикла «Детский альбом»)

Знать смысл понятий: «композитор», «исполнитель», «слушатель»

Содержание и формы бытования музыки – 9 ч.

10

 

 

Содержание музыки. П.И. Чайковский «Времена года» (фрагмент из фортепианного цикла). Русская народная песня «Жнеи, мои жнеи» Можно ли увидеть музыку?

Уметь определять характер, настроение, средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях;Узнавать изученные музыкальные произведения

 

11

 

 

М.П. Мусоргский «Баба Яга» (фрагмент из фортепианной пьесы музыкального альбома «картинки с выставки»)

Уметь определять характер, настроение, средства музыкальной выразительности (темп, ритм)

 

12

 

 

Как увидеть музыку? З. Левина «Длинные ноги у дождя». Разучивание песни

Уметь узнавать изученные муз. произведения и называть имена из авторов

 

13

 

 

Музыка живая. С.С. Прокофьев «Полночь» (фрагмент из балета «Золушка»)

Знать названия жанров и форм музыки; автора, название, текст изученного произведения

 

14

 

 

Каждый композитор – художник. Э. Григ «Утро» (фрагмент из фортепианной пьесы). З. Левина «Длинные ноги у дождя».

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности

 

15

 

 

Изобразительность в музыке. П.И. Чайковский «Спящая красавица» (фрагмент из балета)

Знать смысл понятий: «композитор», «исполнитель», «слушатель»

 

16

 

 

Изобразительность в музыке. К. Сен-Санс «карнавал животных» (фортепианная пьеса)

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности

 

17

 

 

Фрагменты бытования музыки. А. Аренский «Кукушка». Разучивание песни.

уметь определять на слух основные жанры музыки: настроение, средства музыкальной выразительности в музыкальных произведенияхУметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности

 

18

 

 

Рождение музыкальной формы. Русские народные песни: «Вейся, капустенька», «Авсень»

Музыкальный театр – 9 ч.

19

 

 

Музыкальный театр. Р. Шуман «Мотылёк». Разучивание песни

Уметь выявлять жанровое начало;Знать смысл понятия «музыкальный театр»

 

20

 

 

Музыкальный театр. Р. Шуман «Мотылёк». Разучивание песни

Уметь ориентироваться в многообразии музыкальных жанров

 

21

 

 

Музыкальный театр. Р. Шуман «Мотылёк». Индивидуальное и групповое исполнение песни

Уметь определять характер, настроение, средства музыкальной выразительности

 

22

 

 

Что такое балет? С.С. Прокофьев «Ромео и Джульетта» (фрагмент из балета – «Танец рыцарей»)

Узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов

 

23

 

 

Музыкальный театр. Русские народные весенние заклички. «Жаворонки». Разучивание.

Знать образцы музыкального фольклора, народные музыкальные традиции родного края

 

24

 

 

Идём в театр. Язык театра. С.В. Рахманинов «Итальянская полька»

Уметь выявлять жанровое начало как способ передачи состояний человека, природы

 

25

 

 

Идём в театр. Язык театра. Н. А. Римский- Корсаков «Первая песня Леля» (фрагмент из оперы – сказки «Снегурочка»)

Уметь ориентироваться в многообразии музыкальных жанров

 

26

 

 

Чудеса в музыке и в жизни. Д. Б. Кабалевский «Подснежник». Разучивание песни.

Знать образцы музыкального фольклора, народные музыкальные традиции родного края

 

27

 

 

Чудеса в музыкальном театре. Н. А. Римский- Корсаков «Три чуда» (фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане»)

Уметь определять на слух основные жанры музыки;характер, настроение, средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях

Язык музыки- 6 ч.

28

 

 

Язык музыки. М.П. Мусоргский «Два еврея». Народная игра «Кострома»

Уметь выявлять жанровое начало как способ передачи состояний человека, природы

 

29

 

 

Язык музыки. С.С. Прокофьев «Симфоническая сказка «Петя и волк»

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности

 

30

 

 

Язык музыки. С.С. Прокофьев «Симфоническая сказка «Петя и волк»

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности

 

31

 

 

Язык музыки. М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов»

Знать названия жанров и форм музыки; автора, название, текст изученного произведения

 

32

 

 

Язык музыки. С.С. Прокофьев Фрагмент из кантаты «Александр Невский»

Знать о способности и способах воспроизводить музыкой явления окружающего мира и внутреннего мира человека

 

33

 

 

Урок- концерт «Пусть музыка звучит и не смолкает»

Уметь применять элементы музыкальной речи в различных видах творческой деятельности