СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа "Основы проектно-исследовательской деятельности"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа "Основы проектно-исследовательской деятельности"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа "Основы проектно-исследовательской деятельности"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Подпорожская средняя общеобразовательная школа №8»












Рабочая программа по предмету
«Основы проектно-исследовательской деятельности»

для 10 класса




















Автор: учитель МБОУ «Подпорожская СОШ №8»,

Макарьева И.Л.





«ОСНОВЫ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (10 класс)


1.Пояснительная записка

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь: определить цели, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, проанализировать, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления.

Проектная деятельность основана, прежде всего, на развитии самостоятельности учащихся, гибкой организации процесса обучения. Учитываются и индивидуальные способности и интересы. При решении проекта наряду с научной (познавательной) стороной содержания всегда присутствует эмоционально – ценностная (личностная), деятельностная и творческая сторона. Именно эмоционально – ценностный и творческий компоненты содержания определяют, насколько значим для учащихся проект и насколько самостоятельно он выполнен.

Обеспечение выполнения требований ФГОС предусматривает решение множества задач. Часть из них может решаться через организацию проектной деятельности обучающихся. В ходе реализации программы « Основы проектно-исследовательской деятельности» решаются такие задачи СОО, как:

-формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;

-обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося старшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

-становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности;

-установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала школы, обеспечению индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося, формированию образовательного базиса, основанного не только на знаниях, но и на соответствующем культурном уровне развития личности, созданию необходимых условий для её самореализации;

-обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

-выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их профессиональных склонностей, в том числе социальной практики;

-организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

-участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

-включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия;

-социальное и учебно-исследовательское проектирование, профессиональная ориентация обучающихся при поддержке педагогов, психологов, социальных педагогов, сотрудничестве с базовыми предприятиями, учреждениями профессионального образования, центрами профессиональной работы.

Программа курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» предназначена для работы с обучающимися 10 класса, и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Проектная деятельность является обязательной и предусматривает участие в ней всех обучающихся.

Курс «Основы проектно-исследовательской деятельности» построен на основе системы заданий для организации образовательного процесса на деятельностной основе и нацелен на формирование у школьников проектных умений.

Начальное обучение проектированию закладывает необходимый фундамент для дальнейшего развития проектных умений и использования учебных проектов на предметных занятиях для организации самостоятельного добывания знаний обучающимися и эффективного их усвоения, для формирования компетентностей обучающихся и решения воспитательных задач в старшей школе.

Цель курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» - трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности обучающегося путем совершенствования его исследовательских способностей в процессе саморазвития; создание условий для выполнения каждым индивидуального проекта по итогам учебного года.

Задачи курса «Основы проектно-исследовательской деятельности»

1.Личностные: формирование позитивной самооценки, самоуважения школьника, развитие образовательной успешности каждого ученика.

2. Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

- умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

- способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

- формирование социально адекватных способов поведения.

3. Регулятивные: формирование способности к организации деятельности и управлению ею:

- воспитание целеустремленности и настойчивости;

- формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

- формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;

- формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения, добиваться поставленной цели.

4. Познавательные: формирование умения решать творческие задачи; умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

2. Общая характеристика курса

Важнейшей педагогической задачей в условиях реализации ФГОС СОО стало внедрение в образовательный процесс средств и методик, помогающих обучающимся «открывать» себя, раскрывать свою личность. Критерием успешности ученика становится не столько результативность в изучении школьных предметов, сколько отношение человека к возможностям собственного познания и преобразования природы, истории, самого себя. Важную роль в достижении успешности каждого ученика играет реализация доступного проектного замысла по выбору самого учащегося, на основании сферы его интересов и личностных возможностей.

Курс «Основы проектно-исследовательской деятельности» призван обеспечить освоение наиболее актуальных для работы над проектами способов деятельности обучающимися старшей школы и подготовку их, таким образом, к разработке и реализации собственных, индивидуальных проектов.

Проектная деятельность направлена на духовное и профессиональное становление личности обучающегося через активные способы действий. Ученик, работая над проектом, проходит стадии определения проблемы, планирования, сбора информации, ее анализа и преобразования (синтеза), активной деятельности по созданию задуманного продукта, его презентации, разработки портфолио проекта. Проектная деятельность предполагает освоение способов деятельности, положенных в основу формирования ключевых компетентностей (информационной, коммуникативной, исследовательской и т.п.). При организации работы обучающихся по методу проектов возможна не только индивидуальная самостоятельная работа, но и групповая. Это позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения: работа в группе в разнообразных качествах (ролях), рассмотрение различных точек зрения на одну проблему, организация взаимодействия между участниками проекта. Учебные проекты, как правило, содержат в себе проблему, требующую решения, а значит, формулируют одну или несколько задач. Используя проектный метод обучения, дети постигают всю технологию решения задач – от постановки проблемы до представления результата. Метод проектов имеет богатые дидактические возможности как для внутрипредметного, так и для межпредметного обучения. Выполняемые обучающимися проекты позволяют выявить интерес каждого школьника по уровню успешности различных видов учебной деятельности, по отношению к процессу деятельности и её результатам. Проектирование практически помогает обучающимся осознать роль знаний в жизни и обучении. Знания перестают быть целью, а становятся средством в подлинном образовании, помогая овладевать культурными образцами мышления, формировать свои мыслительные стратегии, что позволяет каждому самостоятельно осваивать накопления культуры. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

3. Описание места курса в учебном плане Рабочая программа «Основы проектно-исследовательской деятельности» составлена в целях реализации требований ФГОС СОО к достижению метапредметных результатов. Согласно учебному плану 10 классов МБОУ «Подпорожская СОШ №8» курс «Основы проектно-исследовательской деятельности» входит в состав части учебного плана по выбору образовательной организации

Форма организации: занятия проводятся 1 раз в неделю в учебном кабинете, в музеях, библиотеках, на пришкольном участке, в актовом зале, на предприятиях и различных объектах города (парки, улицы, архитектурные достопримечательности и пр.), кабинете информатики и др.

Проектная деятельность включает проведение наблюдений, экскурсий, реализации и презентации проектов в классе, на школьной и районной конференции ученических исследовательских и проектных работ.

Срок реализации программы:1 год.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

Личностные результаты освоения курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» отражают:

-воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;

-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

-освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

-развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

Метапредметные результаты освоения курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» отражают:

-умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

-умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

-умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

-смысловое чтение;

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

-формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции);

-формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

Предметные результаты освоения курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» с учётом общих требований ФГОС должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени образования. Обучающийся, освоивший курс «Основы проектно-исследовательской деятельности», должен освоить начальные умения и навыки в проектной деятельности от постановки проблемы до создания портфолио проекта.

5.Содержание курса

5.1.Введение – знакомство с содержанием проекта.

Проект – это образ будущего продукта; работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Проект обязательно должен иметь ясную, реально достижимую цель. В самом общем смысле целью проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное неповторимое решение имеет собственное, неповторимое воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создается автором в ходе его работы и также становится средством решения проблемы проекта.

5.2.Виды проектов

По времени: краткосрочные, среднесрочные, длительный проект.

По количеству участников: индивидуальные, групповые, коллективные.

По содержанию: монопредметный, межпредметный, метапредметный.

Классификация проектов по ведущим видам деятельности:

учебные исследования;

информационный (сбор и обработка информации);

игровые (занятия в форме игры);

творческие проекты;

практико - ориентированные (практические).

Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как способов достижения результата проекта

Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

5.3.Этапы проекта

Первым этапом работы над проектом является проблематизация - необходимо оценить имеющиеся обстоятельства и сформулировать проблему. На этом этапе возникает первичный мотив к деятельности, так как наличие проблемы порождает ощущение дисгармонии и вызывает стремление ее преодолеть.

Второй этап работы - целеполагание. На этом этапе проблема преобразуется в личностно значимую цель и приобретает образ ожидаемого результата, который в дальнейшем воплотится в проектном продукте.

Важнейший этап работы над проектом – это планирование, в результате которого ясные очертания приобретает не только отдаленная цель, но и ближайшие шаги. Когда имеется план работы, в наличии ресурсы (материалы, рабочие руки, время) и понятная цель, можно приступить к работе.

Следующий этап проектного цикла - реализация имеющего плана.

Непременным условием проекта является его публичная защита, презентация результаты работы. В ходе презентации автор не только рассказывает о ходе работы и показывает ее результаты, но и демонстрирует собственные знания и опыт проблемы проекта, приобретенную компетентность. Элемент самопрезентации - важнейшая сторона работа над проектом, которая предполагает рефлексивную оценку автором всей проделанной им работы и приобретенного ее в ходе опыта.

По завершении работы необходимо сравнить полученный результат со своим замыслом, если есть возможность, внести исправления. Это этап коррекции - осмысления, анализа допущенных ошибок, попыток увидеть перспективу работы, оценки своих достижений, чувств и эмоций, возникших в ходе и по окончании работы.

Завершающий этап работы - самооценка и рефлексия.

5.4.Портфолио проекта

Составление письменного отчета о ходе реализации проекта, представление отчета в виде портфолио (титульный лист, введение, проблематика, актуальность, целеполагание, методы работы, форма проекта, результаты, фото-подтверждения, иллюстрации (рисунки), компьютерная презентация).

5.5.Паспорт проекта

Краткое сущностное содержание проекта с исходными личностными данными (для размещение в портфолио обучающегося).

6. Тематическое планирование учебного предмета «Основы проектно-исследовательской деятельности»

№ урока

Тема занятия

1

Введение.

2

Проект.

3

Цели и задачи проектирования.

4

Типология проектных работ.

5

Структура проекта. Портфолио проекта.

6

Противоречия. Проблемная ситуация.

7

Гипотеза. Учимся выдвигать гипотезу.

8

Вопросы. Типы вопросов. Технология постановки вопросов.

9

Цели проекта.

10

Задачи проекта. Разбиение задач на шаги.

11

Планирование деятельности. Составление плана деятельности по проекту.

12

Информация. Источники информации.

13

Опрос. Виды опроса. Технология проведения опроса

14

Анкета. Технология составления и проведения анкетирования

15

Библиографическое описание книги.

16

Виды справочной литературы.

17

Методы исследований. Общий обзор.

18

Наблюдения. Измерения.

19

Эксперимент. Технология проведения эксперимента

20

Виды исследовательских работ. Общий обзор.

21

Реферат.

22

Проект.

23

Доклад. Стендовый доклад.

24

Исследовательская работа.

25

Тезисы. Литературный обзор.

26

Научный отчет. Научная статистика.

27

Язык, стиль и структурная особенность текста исследовательской работы.

28

Параметры страницы.

29

Разработка титульного листа.

30

Работа со списками стилей. Нумерация страниц.

31

Автоматическое оглавление.

32

Составление библиографического списка

33

Подготовка презентации. Требования к презентации.

34

Подготовка проекта к защите.

7. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

7.1. Материально - техническое обеспечение образовательного процесса:

Учебный кабинет, медиапроектор, ПК, принтер, бумага

8. Планируемые результаты изучения курса.

Программа предусматривает достижение 3 уровней результатов:

Первый уровень результатов предполагает приобретение обучающимися новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании обучающимися сути проектной деятельности, умении поэтапно решать проектные задачи.

Второй уровень результатов предполагает позитивное отношение обучающихся к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании обучающимися метода  проектов, самостоятельном выборе тем (подтем) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

Третий уровень результатов предполагает получение обучающимися самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии обучающихся в реализации индивидуальных учебных или социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Планируемые результаты обучения определяются по каждому уровню на основе конкретизации умений, необходимых для работы над проектом. Учащиеся должны уметь различать и реализовывать самостоятельно разные виды работ и разные виды ответственности за них. Они постепенно учатся планировать свои действия и двигаться к осуществлению проектного замысла.


Критерии оценивания проектов учащихся


Критерий 1. Постановка цели проекта (максимум 3 балла):

Цель не сформулирована

0

Цель сформулирована, но не обоснована

1

Цель ясно сформулирована и обоснована в общих чертах

2

Цель определена, ясно сформулирована и четко обоснована

3


Критерий 2. Планирование путей достижения цели проекта
(максимум 3 балла)

План достижения цели отсутствует

0

Имеющийся план не обеспечивает достижения поставленной цели

1

Краткий план состоит из основных этапов проекта

2

Развернутый план состоит из основных этапов и всех необходимых промежуточных шагов по достижению цели

3

Критерий 3. Глубина раскрытия темы проекта (максимум 3 балла)

Тема проекта не раскрыта

0

Тема проекта раскрыта фрагментарно

1

Тема проекта раскрыта, автор показал знание темы в рамках школьной программы

2


Тема проекта раскрыта исчерпывающе, автор продемонстрировал глубокие знания, выходящие за рамки школьной программы

3

Критерий 4. Разнообразие источников информации, целесообразность их использования (максимум 3 балла):

Использована не соответствующая теме и цели проекта информация

0


Большая часть представленной информации не относится к теме работы

1


Работа содержит незначительный объем подходящей информации из ограниченного числа однотипных источников

2


Работа содержит достаточно полную информацию из разнообразных источников

3


Критерий 5. Соответствие выбранных способов работы цели и содержанию проекта (максимум 3 балла):

Заявленные в проекте цели не достигнуты

0

Значительная часть используемых способов работы не соответствует теме и цели проекта

1

Использованные способы работы соответствуют теме и цели проекта, но являются недостаточными

2

Способы работы достаточны и использованы уместно и эффективно, цели проекта достигнуты

3

Критерий 6. Анализ хода работы, выводы и перспективы
(максимум 3 балла):

Не предприняты попытки проанализировать ход и результат работы

0


Анализ заменен кратким описанием хода и порядка работы

1

Представлен развернутый обзор работы по достижению целей, заявленных в проекте

2


Представлен исчерпывающий анализ ситуаций, складывавшихся в ходе работы, сделаны необходимые выводы, намечены

перспективы работы

3


Критерий 7. Личная заинтересованность автора, творческий подход к работе (максимум 3 балла):

Работа шаблонная, показывающая формальное отношение автора

0


Автор проявил незначительный интерес к теме проекта, но не продемонстрировал самостоятельности в работе, не использовал

возможности творческого подхода

1


Работа самостоятельная, демонстрирующая серьезную заинтересованность автора, предпринята попытка представить личный

взгляд на тему проекта, применены элементы творчества

2


Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением автора к идее проекта

3


Критерий 8. Соответствие требованиям оформления письменной части

(максимум 3 балла):

Письменная часть проекта отсутствует

0

В письменной части работы отсутствуют установленные правилами порядок и четкая структура, допущены ошибки в оформлении

1


Предприняты попытки оформить работу в соответствии с установленными правилами, придать ей соответствующую структуру

2


Работа отличается четким и грамотным оформлением в точном соответствии с установленными правилами

3


Критерий 9. Качество проведения презентации (максимум 3 балла):

Презентация не проведена

0

Внешний вид или речь автора не соответствует требованиям проведения презентации

1


Внешний вид и речь автора соответствуют требованиям проведения презентации, но автор не владеет культурой общения с аудиторией или его выступление не уложилось в рамки регламента

2


Внешний вид и речь автора соответствуют требованиям проведения презентации, выступление уложилось в рамки регламента, автор владеет культурой общения с аудиторией, ему удалось вызвать большой интерес аудитории

3


Критерий 10. Качество проектного продукта (максимум 3 балла):

Проектный продукт отсутствует

0

Проектный продукт не соответствует требованиям качества (эстетика, удобство использования, соответствие заявленным

целям)

1


Продукт не полностью соответствует требованиям качества

2

Продукт полностью соответствует требованиям качества (соответствует заявленным целям)

3


В 10-11 классах 100% – 30 баллов.

Таблица перевода

Проценты

Отметки

От 1% до 40 %

2

От 41% до 74%

3

От 75% до 95%

4

От 96% до 100%

5





























Список литературы для учителя

  1. Intel® «Обучение для будущего»: Учеб. пособие – 9-е изд., исправленное и дополненное. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2007. – 144 с.

  2. Бородатая, М.Н. Управление инновационной проектной деятельностью: учеб.-метод. пособие / М. Н. Бородатая, Н. Н. Ершова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - 227 с.

  3. Вербовая, Н.В., Осипенко, В.Е. Тренинг социального действия: Методическое пособие. [Текст] / Н.В. Вербовая, В.Е. Осипенко. – Калининград, 2006. – 80 с.

  4. Грецов, А. Г. Тренинг креативности для старшеклассников и студентов [Текст] / А.Г. Грецов. – СПб.: Питер, 2007. – 208 с.

  5. Луков, В.А. Социальное проектирование: учеб. пособие [Текст] / В.А. Луков. – М.: Изд-во Московского гуманитарного университета: Флинта, 2007. – 240 с.

  6. Образовательные технологии новых стандартов. Ч. 3: Социальное проектирование в школе: воспитание личности, полноценная внеурочная деятельность, формирование ключевых компетентностей: настольная книга современного педагога / Т.В. Лазерев. – Петрозаводск, 2012. – 152 с.

  7. Шметткамп, М. Управление проектами: краткий курс. [Текст] / М. Шметткамп. – М.: Дело и сервис, 2005. – 206 с.