СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по дополнительному образованию " Готовлюсь к школе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаемый курс развития речи и обучения грамоте, начальной математики,  дает возможность интенсивно развивать познавательные способности детей, интеллект, творческое начало, развивать все виды речевой деятельности (умение слушать и говорить, читать и писать), прививать навыки культуры речевого общения, развивать интерес к языку, речи и литературе, совершенствовать эстетическое и нравственное отношение к окружающему.

Курс подготовки к школе вводится в связи с потребностью общества в том, чтобы:

-  по-возможности, каждый ребенок хорошо учился;

-  не уставал;

-  не болел;

- был весел и жизнерадостен

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по дополнительному образованию " Готовлюсь к школе"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Степано-Савченская основная общеобразовательная школа

Милютинского района Ростовской области






Рассмотрено

на заседании

Методического совета

Протокол от 27.08.2018 г. № 1

Председатель МС

______/______________ /

Принято

на заседании

Педагогического совета

Протокол от 29.08.2018 г. № 1

Утверждаю

Директор

МБОУ Степано-Савченской ООШ ________ /Т.Н. Буряченко/

Приказ от 29. 08.2018 г. №







РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по дополнительному образованию

кружок « Готовлюсь к школе»

для 4 класса

на 2018 - 2019 учебный год

.







Разработала:

Бровко Л.А

учитель начальных классов


1 категории

х.Степано-Савченский




















Пояснительная записка


Предлагаемый курс развития речи и обучения грамоте, начальной математики, дает возможность интенсивно развивать познавательные способности детей, интеллект, творческое начало, развивать все виды речевой деятельности (умение слушать и говорить, читать и писать), прививать навыки культуры речевого общения, развивать интерес к языку, речи и литературе, совершенствовать эстетическое и нравственное отношение к окружающему.

Курс подготовки к школе вводится в связи с потребностью общества в том, чтобы:

- по-возможности, каждый ребенок хорошо учился;

- не уставал;

- не болел;

- был весел и жизнерадостен.


Это возможно, если, помочь ребенку, подготовить его к обучению в школе.


Данный курс содержит два комплектных блока:

• развитие речи и обучение грамоте.

• начальный курс математики и логика;


Планируемые результаты



ПЕРВЫЙ БЛОК: Развитие речи и обучение грамоте призван обеспечить:


• взаимосвязь изучения родного языка с развитием коммуникативно-речевых и творческих способностей учащихся, с формированием у них духовно-нравственных ценностей;

• интенсивное развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения;

• развитие художественно-образного и логического мышления учащихся, воспитание речевой культуры общения как неотъемлемой части общения культуры человека;

• работать над развитием речи учащихся, формировать у детей сознательное, в меру их возраста, возможные отношения к языковым фактам, повышать их активность и самостоятельность, способствующие умственному и речевому развитию. Сформировать навык чтения, опираясь на жизненный опыт детей;

• научить осмысленно читать, говорить, писать;

• по-возможности, обогатить речь учащихся, развивать их внимание и интерес к языковым явлениям;

• развивать интерес к учебным занятиям;

• расширение и уточнение представления детей об окружающей среде в ходе чтения, рассмотрения иллюстраций;

• развитие фонематического слуха;

• дать элементарные понятия о звукобуквенном анализе слов, научить правильно, определять и давать характеристику звука;

• обогащение словаря учащихся, развитие их речи;

• правильное обозначение звуков на письме, писать под диктовку, составлять слова из букв и слогов;

• научить списывать с печатного текста, говорить перед классом, отвечать на вопросы, спрашивать, рассказывать о своих наблюдениях и т.д. Таким образом, целостный курс подготовки к школе поможет детям усвоить ряд понятий и закономерностей, которые помогут начать успешное обучение в первом классе.

Второй блок: Начальный курс математики и логики призван:

• вооружить детей знаниями, умениями, навыками, необходимыми для самостоятельного решения новых вопросов, новых учебных и практических задач, воспитать у детей самостоятельность, инициативу, чувство ответственности и настойчивости в преодолении трудностей;

• дать дошкольникам элементарную числовую грамотность, начальные геометрические представления;

• целенаправленно развивать познавательные процессы, включающие в себя умение наблюдать и сравнивать, замечать общее в различном, отличать главное от второстепенного, находить закономерности и использовать их для выполнения заданий, строить простейшие гипотезы, проверять их, иллюстрировать примерами, проводить классификацию объектов (группы объектов), понятий по заданному принципу;

• развивать способности к проведению простейших обобщений, умений использовать полученные знания в новых условиях;

• научить раскрывать причинные связи между явлениями окружающей действительности;

• развивать мыслительные операции: умение решать задачи на поиск закономерностей, сравнение и классификацию (продолжить последовательность цифр или геометрических фигур, найти нарушенную закономерность, выявить общий признак группы предметов и т.д.);

• развивать речь: уметь описать свойства предмета, объяснить сходство и различие предметов, обосновать свой ответ, уметь четко излагать свои мысли;

• развивать творческие способности: уметь самостоятельно придумать последовательность, содержащую некоторую закономерность; группу фигур, обладающую общим признаком;

• развивать наглядно - образную, словесно-логическую и эмоциональную память;

• уметь устанавливать равночисленность совокупностей предметов с помощью составления пар;

• развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;

• развивать способность к обобщению и абстракции, развивать пространственные представления (о форме, размере, взаимном расположении предметов);

• оформить умение измерять и чертить отрезки, пользоваться линейкой;

• изучить натуральные числа от 1 до 10,0 на системе практических занятий с использованием наглядности;

• раскрыть смысл арифметических действий (сложения и вычитания) на основе элементарных практических действий,

• научить ориентироваться в тетради, аккуратно и систематически вести записи;

• научить слушать и выполнять работу самостоятельно.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Что мы знаем о способностях своих будущих учеников, приходящих на курсы подготовки к школе?

Как и чему мы должны их обучить, зная о предстоящих в школе трудностях?

Какой из предметов будет самым сложным? Как помочь уже сейчас преодолеть трудности?

Эти вопросы мы, учителя задаем себе, задумываясь о своих будущих учениках. Им предстоит пройти сложный путь, познания, где мы должны будем стать не просто учителями, а еще и помощниками, друзьями, к которым можно обратиться за помощью.

Исходя из педагогического опыта многих учителей, мы приходим к выводу, что одним из сложнейших предметов, вызывающий наибольшие трудности, является русский язык, а на первом году обучения в школе - еще и чтение.

Данная программа поможет педагогу подготовить дошкольников к изучению вышеуказанных предметов и смягчит грядущие трудности и проблемы.

Кроме того, используя данную программу, учитель сможет активизировать мыслительную деятельность будущих учеников, обогатить их словарный запас, ознакомить с элементами школьной жизни, оказать помощь родителям в воспитании полноценной личности.

В тематическом планировании указаны темы и примерное количество занятий, которое может быть изменено педагогом, в зависимости от более или менее успешного прохождения программы, усвоения детьми необходимых знаний и формирования умений и навыков.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они моги проявить свои дарования, - это умное руководство. Разнообразные игры не только помогут приобрести основные навыки письма и счета, но и способствуют развитию начала критического и творческого мышления, логического рассуждения, учат делать логические умозаключения. Они учат думать.

Смена видов деятельности детей внутри каждого занятия позволяет несколько увеличить длительность привычного занятия. Продолжительность занятий с ребенком 6 лет не должна превышать 30 минут, поэтому занятия будут проводиться 1 раза в неделю по 15 минут на каждый из блоков с 10-ти минутным перерывом.


Хорошо известно, насколько сложна и объемна программа начальных классов и как порой трудно не умеющему читать ребенку, осваивать ее курс. Уже умеющие читать дети легче вписываются в процесс обучения, им комфортнее на первой ступени образования.

В основу данной программы заложен принцип развивающего обучения. Очень важно серьезно и творчески подходить к каждому занятию, заранее подбирая наглядный, дидактический и прочий необходимый материал, без которого невозможно активизировать мышление детей и поддерживать их интерес и внимание на протяжении всего занятия.

Программа предусматривает использование поисковых вопросов, различных способов работы с наглядностью.

Эффективна игровая форма работы, так как именно в игре развиваются творческие способности личности. Во все занятия включаются игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонетические, лексические, грамматические, графические и даже подвижные игры. Вводятся игровые ситуации, сказочные персонажи, сюрпризные моменты.

Главное место в обучении отводится работе со звуком, буквой, словом, предложением. Необходимо достаточно времени уделять звуковому восприятию слова, формируя фонетический речевой слух ребенка.

Для совершенствования речевого аппарата, целесообразно включать артикуляционные упражнения, проговаривание скороговорок, четверостиший, рифмованных строчек и прочее.







Тематическое планирование


l блок Развитие речи и обучение грамоте

Кол-во часов

llблок Начальный курс математики и логики

Кол-во часов

1

Знакомство

1

Счет предметов

2

2

Понятие слово

6

Знакомство с цветом

2

3

Предложение

6

Отношение «больше», «меньше», «столько же»

2

4

Слог

8

Пространственные и временные представления

6

5

Звуки

8

«На сколько больше?»,» На сколько меньше?», «Столько же»

4

6

Работа с текстом

5

Длиннее. Короче,

4


итого

33

Прямая. Кривая. Отрезок

2




Знакомство с числами

11




итого

33



календарно – тематическое планирование

Тема

Дата

1

Знакомство с детьми

.Счет предметов

3.09

2

Ориентированность учащихся в окружении.

Знакомство с цветами

10.09

3-4

Понятие «слово»

Обведение фигур по трафарету

17.09

24.09

5-6

Работа над понятием «слово».

Отношение «больше», «меньше», «столько же»

1.10

8.10

7-8

Семья .Работа над словом. Обведение по штриховке.

Налево . Направо.

15.10-

22.10

9-10

Предложение. Вычерчивание по контуру.

Вверх .Вниз

12.11

19.11

11

Составление предложения на тему « Утро школьника»

Пред. За. Между. Первый , второй.

26.11

12-13

Работа над предложением. Различие геометрических фигур.

« На сколько больше ?» «На сколько меньше?»

3.12

10.12

14

Различие слов , сходных по звучанию.

Письмо палочек.» Столько же «,сколько же»


17.12

15-16

Понятие «слог», часть слова. Письмо палочек

Закрепление пройденного материала.

24.12

14.1

17-18

Деление слов на слоги .Письмо палочек с закругление внизу.

Длиннее. Короче

21.01

28.01

19-20

Деление слов на слоги и составление слов из отдельных слогов.

Проверка знаний

4.02

11.02

21-22

Понятие звук. Звук а . палочки с закруглением внизу и вверху .

Прямая . Кривая. Отрезок.

18.02

25.02

23-24

Выделения звука в начале слова.

Числа 1и2

4.03

11.03

25-26

Выделения звука у.

Числа 3 и 4

18.03

1.04

27 -28

Выделения звука м.

Знакомство с числом 5

8.04

15.04

29-30

Русская народная сказка « Репка»

Знакомство с числами 6,7,8.

22.04

29.04

31-32

Русская народная сказка «Колобок».

Число 9

6.05

13.05

33-34

Проверка знаний

20.05

27.05


































Лист коррекции

Класс/

предмет

Название раздела, темы

Дата проведения

Причина корректировки

Дата проведения по факту