СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по истории 8 класс в соответствии с приказом 704. С историей Московской области

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по истории 8 класс в соответствии с приказом 704. С историей Московской области»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Московской области

МОУ Икшинская средняя общеобразовательная школа





РАССМОТРЕНО ШМО учителей гуманитарного цикла

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

учителей гумаитарного цикла


Руководитель МО Заместитель директора по УВР Директор школы

Иванова А.А.

Хомякова И.Е.

Чунихина Е.А.______________

Протокол № 1

Протокол № 1

Приказ №

от "27" августа 2025 г.

от "28" августа 2025 г.

от "29" августа 2025 г.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 7286600)

учебного предмета «История»

для обучающихся 8 класса
















Икша 2025




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ»


Программа учебного предмета «История» разработана с целью оказания методической помощи учителю истории в создании рабочей программы по учебному предмету, ориентированной на современные тенденции в образовании и активные методики обучения.

Программа учебного предмета «История» дает представление о целях, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета «История», устанавливает обязательное предметное содержание, предусматривает распределение его по классам и структурирование его по разделам и темам курса.

Место учебного предмета «История» в системе основного общего образования определяется его познавательным и мировоззренческим значением, воспитательным потенциалом, вкладом в становление личности человека. История представляет собирательную картину жизни людей во времени, их социального, созидательного, нравственного опыта. Она служит важным ресурсом самоидентификации личности в окружающем социуме, культурной среде от уровня семьи до уровня своей страны и мира в целом. История дает возможность познания и понимания человека и общества в связи прошлого, настоящего и будущего.


ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ»


Целью школьного исторического образования является формирование и развитие личности обучающегося, способного к самоидентификации и определению своих ценностных ориентиров на основе осмысления и освоения исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания и предметные умения в учебной и социальной практике. Данная цель предполагает формирование у обучающихся целостной картины российской и мировой истории, понимание места и роли современной России в мире, важности вклада каждого ее народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по отношению к прошлому и настоящему Отечества.

Задачами изучения истории являются:

  • формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;

  • овладение знаниями об основных этапах развития человеческого общества, при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;

  • воспитание обучающихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;

  • развитие способностей обучающихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, рассматривать события в соответствии с принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

  • формирование у обучающихся умений применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности, в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.


МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИСТОРИЯ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ


На изучение предмета «История» в 8 классе 102 часов (3 часа в неделю)



СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. XVIII – начало XIX в.

Введение

Век перемен

Факторы роста могущества европейских стран в XVIII веке. Рост населения. Аграрная и промышленная революции, капитализм. Развитие транспорта. Торговля. Европейское разделение труда.

Истоки европейского Просвещения. Достижения естественных наук и распространение идей рационализма. Английское Просвещение; Дж. Локк и Т. Гоббс. Секуляризация (обмирщение) сознания. Культ Разума. Франция ‒ центр Просвещения. Философские и политические идеи Ф.М. Вольтера, Ш.Л. Монтескьё, Ж.Ж. Руссо. «Энциклопедия» (Д. Дидро, Ж. Д’Аламбер). Германское Просвещение. Распространение идей Просвещения в Америке. Влияние просветителей на изменение представлений об отношениях власти и общества. «Союз королей и философов».

Государства Европы в XVIII в. Европейское общество: нация, сословия, семья, отношение к детям.

Монархии в Европе XVIII в.: абсолютные и парламентские монархии. Просвещённый абсолютизм: правители, идеи, практика. Политика в отношении сословий: старые порядки и новые веяния. Государство и Церковь. Секуляризация церковных земель. Экономическая политика власти. Меркантилизм.

Государства Пиренейского полуострова. Испания: проблемы внутреннего развития, ослабление международных позиций. Реформы в правление Карла III. Попытки проведения реформ в Португалии. Управление колониальными владениями Испании и Португалии в Южной Америке. Недовольство населения колоний политикой метрополий.

Международные отношения в XVIII в. Разделы Речи Посполитой. Колониальные захваты европейских держав. Проблемы европейского баланса сил и дипломатия. Участие России в международных отношениях в XVIII в. Северная война (1700-1721 гг.). Династические войны «за наследство». Семилетняя война (1756-1763 гг.). Колониальные захваты европейских держав.

Франция. Абсолютная монархия: политика сохранения старого порядка. Попытки проведения реформ. Королевская власть и сословия.

Германские государства, монархия Габсбургов, итальянские земли в XVIII в. Раздробленность Германии. Возвышение Пруссии. Фридрих II Великий. Габсбургская монархия в XVIII в. Правление Марии Терезии и Иосифа II. Реформы просвещённого абсолютизма. Итальянские государства: политическая раздробленность. Усиление власти Габсбургов над частью итальянских земель.

Европейская культура в XVIII в. Повседневная жизнь обитателей городов и деревень. Развитие науки. Новая картина мира в трудах математиков, физиков, астрономов. Достижения в естественных науках и медицине. Развитие экономических теорий. Распространение образования. Литература XVIII в.: жанры, писатели, великие романы. Художественные стили: классицизм, барокко, рококо. Музыка духовная и светская. Театр: жанры, популярные авторы, произведения. Сословный характер культуры.

Начало революционной эпохи

Великобритания в XVIII в. Королевская власть и парламент. Тори и виги. Предпосылки промышленного переворота в Англии. Технические изобретения и создание первых машин. Появление фабрик, замена ручного труда машинным. Социальные и экономические последствия промышленного переворота. Условия труда и быта фабричных рабочих. Движения протеста. Луддизм.

Создание английских колоний на американской земле. Состав европейских переселенцев. Складывание местного самоуправления. Колонисты и индейцы. Противоречия между метрополией и колониями. «Бостонское чаепитие». Первый Континентальный конгресс (1774 г.) и начало Войны за независимость. Первые сражения войны. Создание регулярной армии под командованием Д. Вашингтона. Принятие Декларации независимости (1776 г.). Перелом в войне и ее завершение. Поддержка колонистов со стороны России. Итоги Войны за независимость. Конституция (1787 г.). «Отцы-основатели». Билль о правах (1791 г.). Значение завоевания североамериканскими штатами независимости.

Французская революция конца XVIII в. Причины революции. Хронологические рамки и основные этапы революции. Начало революции. Декларация прав человека и гражданина. Политические течения и деятели революции (Ж. Дантон, Ж-П. Марат). Упразднение монархии и провозглашение республики. Вареннский кризис. Начало войн против европейских монархов. Казнь короля. Вандея. Политическая борьба в годы республики. Конвент и «революционный порядок управления». Комитет общественного спасения. М. Робеспьер. Террор. Отказ от основ «старого мира»: культ разума, борьба против церкви, новый календарь. Термидорианский переворот (27 июля 1794 г.). Учреждение Директории. Наполеон Бонапарт. Государственный переворот 18-19 брюмера (ноябрь 1799 г.). Установление режима консульства. Итоги и значение революции.

Международные отношения в период Французской революции XVIII в. Войны антифранцузских коалиций против революционной Франции.

Европа в начале XIX в. Провозглашение империи Наполеона I во Франции. Реформы. Законодательство. Наполеоновские войны. Антинаполеоновские коалиции. Политика Наполеона в завоеванных странах. Отношение населения к завоевателям: сопротивление, сотрудничество. Поход армии Наполеона в Россию и крушение Французской империи. Венский конгресс: цели, главные участники, решения. Создание Священного союза.

Мир вне Европы в XVIII — начале XIX в.

Продолжение географических открытий. Д. Кук. Экспедиция Лаперуза. Путешествия и открытия начала XIX века.

Османская империя: от могущества к упадку. Положение населения. Попытки проведения реформ; Селим III. Иран в XVIII- начале XIX в. Политика Надир-шаха.

Индия. Ослабление империи Великих Моголов. Борьба европейцев за владения в Индии. Утверждение британского владычества.

Китай. Империя Цин в XVIII в.: власть маньчжурских императоров, система управления страной. Внешняя политика империи Цин; отношения с Россией. «Закрытие» Китая для иноземцев. Япония в XVIII в. Сёгуны и дайме. Положение сословий.

Культура стран Востока в XVIII в.

Страны Латинской Америки в XVIII - начале XIX в. Политика метрополий в латиноамериканских владениях. Колониальное общество. Освободительная борьба: задачи, участники, формы выступлений. Ф.Д. Туссен-Лувертюр, С. Боливар. Провозглашение независимых государств.

Страны и народы Африки в XVIII - начале XIX в. Культура народов Африки в XVIII в.


ИСТОРИЯ РОССИИ XVIII – начала XIX в.

Введение

Рождение Российской империи

Начало царствования Петра I. Борьба Милославских и Нарышкиных. Стрелецкий бунт мая 1682 г., Хованщина. Регентство Софьи. В.В. Голицын. Внешняя политика России времен регентства Софьи. Вечный мир с Речью Посполитой. Крымские походы. Переворот в пользу Петра 1689 г. Двоецарствие Петра I и Ивана V. Азовские походы Петра I. Причины и предпосылки преобразований. Сподвижники Петра I. Великое посольство. Стрелецкий мятеж. Воронежское кораблестроение.

Внешняя политика царствования Петра I. Северная война. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Оружейные заводы и корабельные верфи. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Завершение формирования регулярной армии и военного флота. Рекрутские наборы. Роль Гвардии.

Битва при деревне Лесная и победа под Полтавой. Прутский поход. Сражения у мыса Гангут и острова Гренгам. Ништадтский мир и его последствия. Закрепление России на берегах Балтики. Каспийский поход Петра I. Объявление России Империей.

Необходимость модернизации системы управления государством. Реформы центральной государственной власти: замена Боярской думы Консилией министров, создание Сената, формирование Коллегий, Генеральный регламент, создание органов политического сыска - Преображенский приказ и Тайная канцелярия, фискалы.

Реформы местного управления: городская реформа (Ратуша в Москве, бурмистры), губернская реформа. Особенности управление национальными областями России (Башкирия, Калмыкское ханство, Остзейские провинции и другие). Становление бюрократического аппарата.

Церковная реформа: упразднение патриаршества, учреждение Синода (Духовной коллегии). Положение инославных конфессий. Гонения на старообрядцев.

Военная реформа.

Финансовая и налоговая реформы. Рост налогов. Введение подушной подати. Первая ревизия податного населения.

Начало консолидации дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Табель о рангах. Противоречия петровской социальной политики по отношению к дворянству, купечеству и городским сословиям. Государственная власть и духовенство. Положение черносошных (с 1724 г. государственных), дворцовых, частновладельческих, монастырских крестьян. Указ о единонаследии.

Экономическая политика. Строительство казенных мануфактур. Преобладание крепостного и подневольного труда. Распространение крепостного права на сферу промышленности - приписные и посессионные крестьяне. Роль государства в создании промышленности. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г.

Итоги преобразований Петра I. Усиление российского абсолютизма. Народные восстания: стрелецкие бунты, различные формы протеста старообрядцев, Астраханское восстание, Башкирское восстание, восстание на Дону во главе с Кондратием Булавиным. Оппозиция Петровским преобразованиям в дворянской среде, дело царевича Алексея.

Санкт-Петербург - новая столица. Строительство города Санкт-Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки города Санкт- Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре города Москвы и города Санкт-Петербурга.

Преобразования Петра I в области культуры. Доминирование светского начала в культурной политике. Европейское влияние на культуру и быт при Петре I. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета «Ведомости». Создание сети школ и специальных учебных заведений. Развитие науки. Указ об Академии наук в Санкт-Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. «Юности честное зерцало».

Новые формы общения в дворянской среде. Ассамблеи, балы, светские государственные праздники. Европейский стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

Итоги, последствия и значение петровских преобразований. Образ Петра I в русской культуре.

Россия после Петра I. Дворцовые перевороты

Причины и характер дворцовых переворотов 1725-1762 гг.: борьба дворянства за расширение своих социально-экономических привилегий и незавершенность процесса его консолидации, роль гвардии в политической жизни России, фаворитизм и временщики, верхушечный характер дворцовых переворотов.

Дворцовые перевороты. Создание Верховного тайного совета. Крушение политической карьеры А.Д. Меншикова. Попытка ограничения самодержавия (Кондиции “верховников”) и ее провал. Создание Кабинета министров. Социальная, налоговая, экономическая политика в эпоху дворцовых переворотов (Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Иван VI Антонович, Елизавета Петровна, Петр III). Расширение дворянских привилегий: отмена указа о единонаследии, сокращение срока обязательной службы, расширение системы дворянского образования и получения офицерских чинов. Манифест о вольности дворянской 1762 г. Усиление крепостного права. Роль временщиков и фаворитов эпохи дворцовых переворотов.

Хозяйство России во второй четверти - середине XVIII в. Экономическая и финансовая политика правительств. Создание Дворянского и Купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Монополии в промышленности и внешней торговле и их отмена в конце эпохи дворцовых переворотов.

Правительственная политика в области развития культуры: основание Академии наук, научные экспедиции, открытие Московского университета и Академии художеств. М.В. Ломоносов. И.И. Шувалов.

Внешняя политика в эпоху дворцовых переворотов. Укрепление положения Российской империи в системе международных отношений. Война с Османской империей. Русско-Шведская война. Участие России в Семилетней войне. Присоединение к России Младшего и Среднего казахских жузов.

Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I

Личность супруги Петра III Екатерины Алексеевны. Идеи Просвещения и Просвещенного абсолютизма в Европе и в России в середине XVIII в. Переворот в пользу Екатерины II.

Внутренняя политика Екатерины II. Особенности Просвещенного абсолютизма в России. «Золотой век» российского дворянства - окончательное оформление привилегий дворянства, завершение консолидации дворянства. Расширение привилегий городского населения. Государственная пропаганда идей Просвещения, поощрение развития в России науки, образования, культуры. Культура и быт российских сословий. Дворянство: жизнь и быт дворянской усадьбы. Духовенство. Купечество. Крестьянство.

Внутренняя политика Екатерины II до восстания Е. Пугачева. Секуляризация церковных земель. Ликвидация Гетманства. Вольное экономическое общество. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, смягчение таможенной политики. Усиление крепостного права, массовая раздача поместий дворянам.

Положение разных категорий российского крестьянства, дворовых людей и других низших слоев населения России, в том числе в казачьих и национальных областях Российской империи. Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Причины и особенности Пугачевщины. Антидворянский и антикрепостнический характер движения. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Итоги и значение восстания, и его влияние на внутреннюю политику и развитие общественной мысли.

Утверждение крепостного права в Малороссии. Губернская реформа. Увеличение числа уездных городов. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Жалованная грамота дворянству. Жалованная грамота городам. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении. Эволюция положения казачества: его превращение в полупривилегированное служилое сословие.

Национальная политика и народы России в XVIII в. Унификация управления на окраинах империи. Войска Запорожского казачества и формирование Кубанского казачества. Приглашение иностранцев и расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление веротерпимости по отношению к не православным и нехристианским конфессиям. Политика по отношению к исламу. Башкирские восстания. Формирование черты оседлости.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Роль крепостничества в экономике страны. Крепостная деревня: барщинное и оброчное хозяйство. Рост экспорта зерна. Развитие российской промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Начало формирования капиталистического уклада и отечественной буржуазии. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы и другие. Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны. Воднотранспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и другие. Ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н.И. Панин и А.А. Безбородко, Г.А. Потемкин. Борьба России за выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Пятигорска, Севастополя, Одессы, Херсона. Г.А. Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Политика России в отношении Речи Посполитой до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Разделы Речи Посполитой: роль Пруссии, империи Габсбургов и России. Восстание под предводительством Т. Костюшко.

Россия при Павле I. Личность Павла I и ее влияние на политику страны. Основные принципы внутренней политики. Противоречия внутренней политики Павла I: ограничение действия Жалованной грамоты дворянства, опалы, указ о рекомендации трехдневной барщины, раздача поместий дворянам. Противоречия во внешней политике Павла I: от борьбы с влиянием Французской революции до попытки сближения с Наполеоном Бонапартом. Итальянский и Швейцарский походы А.В. Суворова, действия эскадры Ф.Ф. Ушакова. Разрыв союза с Англией и Австрией, соглашение с Наполеоном. Причины дворцового переворота 11 марта 1801 г.

Культурное пространство Российской империи в XVIII в.

Русская культура и культура народов России в XVIII в. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой зарубежных стран. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России.

Идеи Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Российская общественная мысль, публицистика, литература. Влияние идей Просвещения. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы. Общественные идеи в произведениях А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина. Н.И. Новикова, материалы о положении крепостных крестьян в его журналах. А.Н. Радищев и его «Путешествие из Петербурга в Москву».

Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Основание воспитательных домов в городе Санкт-Петербурге и городе Москве, Института благородных девиц в С мольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет - первый российский университет. М.В. Ломоносов, И.И. Шувалов.

Российская наука в XVIII в. Академия наук в Санкт-Петербурге. Изучение страны - главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Освоение Аляски и Северо-Западного побережья Америки. Российско-американская компания. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие русского литературного языка. Российская академия. Е.Р. Дашкова. М.В. Ломоносов и его роль в становлении российской науки и образования.

Русская архитектура XVIII в. Переход к классицизму, создание архитектурных ансамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В.И. Баженов, М.Ф. Казаков, Ф.Ф. Растрелли, И.Е. Старов и другие.

Изобразительное искусство в России в середине - конце XVIII в. Скульпторы - Б.К. Растрелли, Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, Э.М. Фальконе. Выдающиеся мастера живописи. А.П. Антропов И.П. Аргунов, B.Л. Боровиковский, И.Я. Вишняков, Д.Г. Левицкий, А.М. Матвеев, Ф.С. Рокотов и другие. Академия художеств в городе Санкт-Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия.

Политика правительства Александра I

Россия в мировом историческом пространстве в начале XIX в. - экономическое, социальное развитие, положение великой державы. Личность Александра I и его окружение. Негласный комитет. Реформы в области образования и цензуры. Реформа государственного управления. М.М. Сперанский и его деятельность. Проекты конституционных реформ и отмены крепостного права. Запрет на раздачу государственных крестьян в частные руки, Указ о вольных хлебопашцах, разрешение купцам, мещанам и государственным крестьянам покупать незаселенную землю, отмена крепостного права в Лифляндии, Курляндии и Эстляндии. Личность А.А. Аракчеева. Создание военных поселений (1810 г.).

Внешняя политика России. Восточное направление российской внешней политики. Вхождение Восточной и Западной Грузии в состав России в 1801-1804 гг. Вхождение Абхазии в состав России в 1810 г. Война с Османской империей (1806-1812 гг.). Бухарестский мир: присоединение Бессарабии к России. Война с Персией (1804-1813 гг.). Гюлистанский мир. Европейское направление внешней политики России. Участие России в 3-й и 4-й антинаполеоновских коалициях. Тильзитский мир. Война со Швецией 1808-1809 гг. и ее итоги, вхождение Финляндии в состав Российской империи. Отечественная война 1812 г. Заграничные походы Русской армии в 1813-1814 гг. Роль России в разгроме Наполеоновской Франции и становлении Венской системы международных отношений. Положение Великого княжества Финляндского и Царства Польского в составе Российской империи. Священный союз. Позиция России в отношении греческого восстания 1821 г.

Консервативные тенденции во внутренней политике Александра I. Общественно-политическая мысль Александровской эпохи. Идеи Н.М. Карамзина (записка «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях»). Государственная Уставная грамота Российской Империи Н.Н. Новосильцева. Дворянская оппозиция самодержавию после завершения Наполеоновских войн в Европе. Тайные организации: Союз спасения, Союз благоденствия, Северное и Южное общества, проекты преобразований («Конституция» Н. Муравьева, «Русская Правда» П. Пестеля). Восстание декабристов 14 декабря 1825 г.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение истории в 8 классе направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.


ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

К важнейшим личностным результатам изучения истории относятся:

1) в сфере патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины ‒ России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране;

2) в сфере гражданского воспитания: осмысление исторической традиции и примеров гражданского служения Отечеству; готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав; уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; неприятие действий, наносящих ущерб социальной и природной среде;

3) в духовно-нравственной сфере: представление о традиционных духовно-нравственных ценностях народов России; ориентация на моральные ценности и нормы современного российского общества в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать свое поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков;

4) в понимании ценности научного познания: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания;

5) в сфере эстетического воспитания: представление о культурном многообразии своей страны и мира; осознание важности культуры как воплощения ценностей общества и средства коммуникации; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества; уважение к культуре своего и других народов;

6) в формировании ценностного отношения к жизни и здоровью: осознание ценности жизни и необходимости ее сохранения (в том числе ‒ на основе примеров из истории); представление об идеалах гармоничного физического и духовного развития человека в исторических обществах (в античном мире, эпоху Возрождения) и в современную эпоху;

7) в сфере трудового воспитания: понимание на основе знания истории значения трудовой деятельности людей как источника развития человека и общества; представление о разнообразии существовавших в прошлом и современных профессий; уважение к труду и результатам трудовой деятельности человека; определение сферы профессионально-ориентированных интересов, построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов;

8) в сфере экологического воспитания: осмысление исторического опыта взаимодействия людей с природной средой; осознание глобального характера экологических проблем современного мира и необходимости защиты окружающей среды; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; готовность к участию в практической деятельности экологической направленности;

9) в сфере адаптации к меняющимся условиям социальной и природной среды: представления об изменениях природной и социальной среды в истории, об опыте адаптации людей к новым жизненным условиям, о значении совместной деятельности для конструктивного ответа на природные и социальные вызовы.

В результате изучения истории на уровне основного общего образования у обучающегося будут сформированы познавательные универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия, регулятивные универсальные учебные действия, совместная деятельность.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Познавательные универсальные учебные действия

Базовые логические действия:

систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем);

выявлять характерные признаки исторических явлений;

раскрывать причинно-следственные связи событий;

сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы.

Базовые исследовательские действия:

определять познавательную задачу;

намечать путь её решения и осуществлять подбор исторического материала, объекта;

систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий;

соотносить полученный результат с имеющимся знанием;

определять новизну и обоснованность полученного результата;

представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат, учебный проект и другие).

Работа с информацией:

осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и другие) ‒ извлекать информацию из источника;

различать виды источников исторической информации;высказывать суждение о достоверности и значении информации источника (по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно).

Коммуникативные универсальные учебные действия:

представлять особенности взаимодействия людей в исторических обществах и современном мире;

участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок;

выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте;

публично представлять результаты выполненного исследования, проекта; осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.

Совместная деятельность:

осознавать на основе исторических примеров значение совместной работы как эффективного средства достижения поставленных целей;

планировать и осуществлять совместную работу, коллективные учебные проекты по истории, в том числе ‒ на региональном материале;

определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды.

Регулятивные универсальные учебные действия:

владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);

владеть приёмами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов;

вносить коррективы в свою работу с учётом установленных ошибок, возникших трудностей.

Умения в сфере эмоционального интеллекта, понимания себя и других:

выявлять на примерах исторических ситуаций роль эмоций в отношениях между людьми;

ставить себя на место другого человека, понимать мотивы действий другого (в исторических ситуациях и окружающей действительности);

регулировать способ выражения своих эмоций с учётом позиций и мнений других участников общения.


ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные результаты освоения программы по истории на уровне основного общего образования должны обеспечивать:

1) умение определять последовательность событий, явлений, процессов; соотносить события истории разных стран и народов с историческими периодами, событиями региональной и мировой истории, события истории родного края и истории России, определять современников исторических событий, явлений, процессов;

2) умение выявлять особенности развития культуры, быта и нравов народов в различные исторические эпохи;

3) овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач;

4) умение рассказывать на основе самостоятельно составленного плана об исторических событиях, явлениях, процессах истории родного края, истории России и мировой истории и их участниках, демонстрируя понимание исторических явлений, процессов и знание необходимых фактов, дат, исторических понятий;

5) умение выявлять существенные черты и характерные признаки исторических событий, явлений, процессов;

6) умение устанавливать причинно-следственные, пространственные, временные связи исторических событий, явлений, процессов изучаемого периода, их взаимосвязь (при наличии) с важнейшими событиями ХХ ‒ начала XXI в. (Февральская и Октябрьская революции 1917 г., Великая Отечественная война, распад СССР, сложные 1990-е гг., возрождение страны с 2000-х гг., воссоединение Крыма с Россией в 2014 г.); характеризовать итоги и историческое значение событий;

7) умение сравнивать исторические события, явления, процессы в различные исторические эпохи;

8) умение определять и аргументировать собственную или предложенную точку зрения с опорой на фактический материал, в том числе используя источники разных типов;

9) умение различать основные типы исторических источников: письменные, вещественные, аудиовизуальные;

10) умение находить и критически анализировать для решения познавательной задачи исторические источники разных типов (в том числе по истории родного края), оценивать их полноту и достоверность, соотносить с историческим периодом; соотносить извлечённую информацию с информацией из других источников при изучении исторических событий, явлений, процессов; привлекать контекстную информацию при работе с историческими источниками;

11) умение читать и анализировать историческую карту (схему); характеризовать на основе исторической карты (схемы) исторические события, явления, процессы; сопоставлять информацию, представленную на исторической карте (схеме), с информацией из других источников;

12) умение анализировать текстовые, визуальные источники исторической информации, представлять историческую информацию в виде таблиц, схем, диаграмм;

13) умение осуществлять с соблюдением правил информационной безопасности поиск исторической информации в справочной литературе, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для решения познавательных задач, оценивать полноту и верифицированность информации;

14) приобретение опыта взаимодействия с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности на основе национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идеи мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур, уважения к историческому наследию народов России. Положения ФГОС ООО развёрнуты и структурированы в программе по истории в виде планируемых результатов, относящихся к ключевым компонентам познавательной деятельности обучающихся при изучении истории, от работы с хронологией и историческими фактами до применения знаний в общении, социальной практике.

Предметные результаты изучения учебного предмета «История» включают:

1) целостные представления об историческом пути человечества, разных народов и государств; о преемственности исторических эпох; о месте и роли России в мировой истории;

2) базовые знания об основных этапах и ключевых событиях отечественной и всемирной истории;

3) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;

4) умение работать с основными видами современных источников исторической информации (учебник, научно-популярная литература, ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и другие), оценивая их информационные особенности и достоверность с применением метапредметного подхода;

5) умение работать историческими (аутентичными) письменными, изобразительными и вещественными источниками ‒ извлекать, анализировать, систематизировать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, определять информационную ценность и значимость источника;

6) способность представлять описание (устное или письменное) событий, явлений, процессов истории родного края, истории России и мировой истории и их участников, основанное на знании исторических фактов, дат, понятий;

7) владение приёмами оценки значения исторических событий и деятельности исторических личностей в отечественной и всемирной истории;

8) способность применять исторические знания как основу диалога в поликультурной среде, взаимодействовать с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности на основе ценностей современного российского общества;

9) осознание необходимости сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира;

10) умение устанавливать взаимосвязи событий, явлений, процессов прошлого с важнейшими событиями ХХ ‒ начала XXI в.

Предметные результаты изучения истории носят комплексный характер, в них органично сочетаются познавательно-исторические, мировоззренческие и метапредметные компоненты.

Предметные результаты изучения истории проявляются в освоенных обучающимися знаниях и видах деятельности. Они представлены в следующих основных группах:

1) Знание хронологии, работа с хронологией: указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории, соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2) Знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий; группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

3) Работа с исторической картой (картами, размещенными в учебниках, атласах, на электронных носителях и других): читать историческую карту с опорой на легенду, находить и показывать на исторической карте территории государств, маршруты передвижений значительных групп людей, места значительных событий и другие.

4) Работа с историческими источниками (фрагментами аутентичных источников): проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, письменных, визуальных и другие), сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, высказывать суждение об информационной (художественной) ценности источника.

5) Описание (реконструкция): рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках; характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи, составлять описание исторических объектов, памятников на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и другое.

6) Анализ, объяснение: различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка), соотносить единичные исторические факты и общие явления; называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений; раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий; сравнивать исторические события, явления, определять в них общее и различия; излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

7) Работа с версиями, оценками: приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе, объяснять, какие факты, аргументы лежат в основе отдельных точек зрения; определять и объяснять (аргументировать) свое отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в истории; составлять характеристику исторической личности (по предложенному или самостоятельно составленному плану).

8) Применение исторических знаний и умений: опираться на исторические знания при выяснении причин и сущности, а также оценке современных событий, использовать знания об истории и культуре своего и других народов как основу диалога в поликультурной среде, способствовать сохранению памятников истории и культуры.

Приведенный перечень предметных результатов по истории служит ориентиром для планирования и организации познавательной деятельности обучающихся при изучении истории (в том числе ‒ разработки системы познавательных задач), при измерении и оценке достигнутых обучающимися результатов.

Предметные результаты изучения истории в 8 классе:

Знание хронологии, работа с хронологией:

называть даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.; определять их принадлежность к историческому периоду, этапу;

устанавливать синхронность событий отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.

Знание исторических фактов, работа с фактами:

указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.;

группировать, систематизировать факты по заданному признаку (по принадлежности к историческим процессам и другим), составлять систематические таблицы, схемы.

Работа с исторической картой:

выявлять и показывать на карте изменения, произошедшие в результате значительных социально-экономических и политических событий и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.

Работа с историческими источниками:

различать источники официального и личного происхождения, публицистические произведения (называть их основные виды, информационные особенности);

объяснять назначение исторического источника, раскрывать его информационную ценность;

извлекать, сопоставлять и систематизировать информацию о событиях отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в. из взаимодополняющих письменных, визуальных и вещественных источников.

Историческое описание (реконструкция):

рассказывать о ключевых событиях отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в., их участниках;

составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в. на основе информации учебника и дополнительных материалов;

составлять описание образа жизни различных групп населения в России и других странах в XVIII – начало XIX в.;

представлять описание памятников материальной и художественной культуры изучаемой эпохи (в виде сообщения, аннотации).

Анализ, объяснение исторических событий, явлений:

раскрывать существенные черты экономического, социального и политического развития России и других стран XVIII – начало XIX в., изменений, происшедших в XVIII – начале XIX в. в разных сферах жизни российского общества, промышленного переворота в европейских странах, абсолютизма как формы правления, идеологии Просвещения, революций XVIII в., внешней политики Российской империи в системе международных отношений рассматриваемого периода;

объяснять смысл ключевых понятий, относящихся к данной эпохе отечественной и всеобщей истории, конкретизировать их на примерах исторических событий, ситуаций;

объяснять причины и следствия важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.(выявлять в историческом тексте суждения о причинах и следствиях событий, систематизировать объяснение причин и следствий событий, представленное в нескольких текстах);

проводить сопоставление однотипных событий и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в. (раскрывать повторяющиеся черты исторических ситуаций, выделять черты сходства и различия).

Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого:

анализировать высказывания историков по спорным вопросам отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в.(выявлять обсуждаемую проблему, мнение автора, приводимые аргументы, оценивать степень их убедительности);

различать в описаниях событий и личностей XVIII – начало XIX в. ценностные категории, значимые для данной эпохи (в том числе для разных социальных слоев), выражать свое отношение к ним.

Применение исторических знаний:

раскрывать (объяснять), как сочетались в памятниках культуры России XVIII – начало XIX в. европейские влияния и национальные традиции, показывать на примерах;

выполнять учебные проекты по отечественной и всеобщей истории XVIII – начало XIX в. (в том числе на региональном материале).


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п


Наименование разделов и тем программы


Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы


Всего


КР


ПР


Раздел 1. Всеобщая история. История Нового времени. XVIII – начало XIX в.

1.1

Введение

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.2

Век перемен

14



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.3

Начало революционной эпохи

10



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

1.4

Страны Азии, Африки и Латинской Америки в XVIII — начале XIX в

9



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

Итого по разделу

34


Раздел 2. История России XVIII – начало XIX в.

2.1

Введение

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2.2

Рождение Российской империи

21



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2.3

Россия после Петра I. Дворцовые перевороты

6



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2.4

Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I

21

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2.5

Культурное пространство Российской империи в XVIII в.

7



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2.6

Политика правительства Александра I

12



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

Итого по разделу

68


ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

1

0



ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п


Тема урока


Количество часов

Электронные цифровые образовательные ресурсы


Всего


КР


ПР


1

Всеобщая история. История Нового времени. XVIII – начало XIX в. Введение

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

2

Преображение Европы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

3

Эпоха Просвещения

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

4

Общество Старого порядка

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

5

Государство Старого порядка

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

6

В поисках европейского равновесия

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

7

В поисках европейского равновесия

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

8

Успешные и безуспешные реформы французских королей

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

9

Германские земли и монархия Габсбургов

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

10

Германские земли и монархия Габсбургов

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

11

Повседневная жизнь европейцев: старое и новое

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

12

Наука, образование, воспитание

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

13

Культурное пространство Европы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

14

Культурное пространство Европы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

15

Урок повторения, обобщения и контроля по теме «Век перемен»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

16

Великобритания: промышленная революция

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

17

Британские колонии против метрополии. Образование США

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

18

Французская революция: конец Старого порядка и установление республики

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

19

Французская республика: диктатура и террор

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

20

Французская республика: диктатура и террор

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

21

Революционная Франция против Европы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

22

Завершение Французской революции и её итоги

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

23

Империя Наполеона Бонапарта: от триумфа до краха

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

24

Империя Наполеона Бонапарта: от триумфа до краха

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

25

Урок повторения, обобщения и контроля по теме «Начало революционной эпохи»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

26

Вокруг света во времена капитана Кука

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

27

Вокруг света во времена капитана Кука

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

28

Османская империя и Иран

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

29

Индия: утрата независимости

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

30

Китай и Япония: закрываясь от Запада

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

31

Латинская Америка: путь к независимости

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

32

Африка во времена расцвета работорговли

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

33

Урок повторения, обобщения и контроля по теме «Всеобщая история. История Нового времени. XVIII – начало XIX в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

34

Урок повторения, обобщения и контроля по теме «Всеобщая история. История Нового времени. XVIII – начало XIX в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

35

Введение. Россия в XVIII – первой четверти XIX в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

36

Борьба за власть в конце XVII в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

37

Борьба за власть в конце XVII в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

38

Пётр I: становление реформатора

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

39

Начало Петровских преобразований

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

40

Северная война: от Нарвы до Полтавы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

41

Северная война: от Нарвы до Полтавы

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

42

Северная война: «Полтавская виктория»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

43

Северная война: «Полтавская виктория»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

44

Северная война: от Полтавы до Ништадтского мира

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

45

Строительство империи: трансформация власти

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

46

Парад реформ: модернизация по-петровски

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

47

Парад реформ: модернизация по-петровски

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

48

Цена войны

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

49

Общество и государство в период реформ

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

50

Петербург в первой четверти ХVIII в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

51

Петербург в первой четверти ХVIII в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

52

Преображённая Россия

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

53

Преображённая Россия

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

54

Уроки повторения и обобщения по теме «Рождение Российской империи»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

55

Уроки повторения и обобщения по теме «Рождение Российской империи»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

56

Урок контроля по теме «Рождение Российской империи»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

57

Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762)

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

58

Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762)

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

59

По заветам Петра Великого

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

60

По заветам Петра Великого

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

61

Урок повторения и обобщения по теме «Россия после Петра I. Дворцовые перевороты»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

62

Урок повторения и обобщения по теме «Россия после Петра I. Дворцовые перевороты»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

63

«Законная монархия» Екатерины II

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

64

«Законная монархия» Екатерины II

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

65

Кто и как присоединялся к России

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

66

Кто и как присоединялся к России

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

67

Экономика России во второй половине XVIII в.: хозяйство империи

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

68

Экономика России во второй половине XVIII в.: хозяйство империи

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

69

Общество века реформ: «благородные» и «подлые»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

70

Общество века реформ: «благородные» и «подлые»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

71

Социальный протест

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

72

Социальный протест

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

73

Внешняя политика Екатерины II: южное и восточное направления

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

74

Внешняя политика Екатерины II: южное и восточное направления

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

75

Начало освоения Новороссии и Крыма

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

76

Начало освоения Новороссии и Крыма

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

77

Внешняя политика Екатерины II: западное направление

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

78

«Непросвещённый абсолютизм»: внутренняя политика Павла I

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

79

Внешняя политика Павла I

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

80

«Государство при армии»: жизнь и служба в императорских войсках в XVIII в.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

81

Урок повторения и обобщения по теме «Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

82

Урок повторения и обобщения по теме «Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

83

Урок повторения и обобщения по теме «Россия в 1760-1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I»

1

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

84

Публицистика, литература, театр

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

85

Публицистика, литература, театр

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

86

Развитие образования

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

87

Развитие науки и техники

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

88

Архитектура и искусство

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

89

Урок повторения и обобщения по теме «Культурное пространство Российской империи в XVIII в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

90

Урок повторения и обобщения по теме «Культурное пространство Российской империи в XVIII в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

91

Первые мероприятия нового императора

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

92

Внешняя политика России в 1801—1811 гг.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

93

Внешняя политика России в 1801—1811 гг.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

94

«Недаром помнит вся Россия…»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

95

«Недаром помнит вся Россия…»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

96

Заграничные походы русской армии. Венский конгресс

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

97

Либеральные и консервативные тенденции в политике Александра I в 1815—1825 гг.

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

98

Общественное движение в первой четверти XIX в. Восстание декабристов

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

99

Общественное движение в первой четверти XIX в. Восстание декабристов

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

100

Урок повторения, обобщения и контроля по теме «Политика правительства Александра I»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

101

Урок итогового повторения и обобщения по теме «История России XVIII - первой четверти XIX в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

102

Урок итогового контроля по теме «История России XVIII - первой четверти XIX в.»

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f418bce

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

1

0



ПРОВЕРЯЕМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ


Код

Проверяемые предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования

1

Знание хронологии, работа с хронологией

1.1

Называть даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.; определять их принадлежность к историческому периоду, этапу

1.2

Определять последовательность событий, явлений, процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в.

1.3

Устанавливать синхронность событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.

1.4

Определять современников исторических событий, явлений, процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в.

2

Знание исторических фактов, работа с фактами

2.1

Указывать (называть) место, обстоятельства, участников, результаты важнейших событий отечественной и всеобщей истории XVIII в.

2.2

Группировать, систематизировать факты по заданному признаку (по принадлежности к историческим процессам и другим), составлять систематические таблицы, схемы

3

Работа с исторической картой

3.1

Выявлять и показывать на карте изменения, произошедшие в результате значительных социально-экономических и политических событий и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в.

3.2

Характеризовать на основе исторической карты (схемы) исторические события, явления, процессы отечественной и всеобщей истории XVIII в.

3.3

Сопоставлять информацию, представленную на исторической карте (схеме) по отечественной и всеобщей истории XVIII в., с информацией из других источников

4

Работа с историческими источниками

4.1

Различать основные типы исторических источников отечественной и всеобщей истории XVIII в.

4.2

Различать источники официального и личного происхождения, публицистические произведения (называть их основные виды, информационные особенности)

4.3

Объяснять назначение исторического источника, раскрывать его информационную ценность

4.4

Извлекать, сопоставлять и систематизировать информацию о событиях отечественной и всеобщей истории XVIII в. из взаимодополняющих письменных, визуальных и вещественных источников

4.5

Соотносить извлеченную из исторического источника по отечественной и всеобщей истории XVIII в. информацию с информацией из других источников при изучении исторических событий, явлений, процессов

4.6

Привлекать контекстную информацию при работе с историческими источниками по отечественной и всеобщей истории XVIII в.

4.7

Анализировать текстовые, визуальные источники исторической информации по отечественной и всеобщей истории XVIII в.

4.8

Представлять историческую информацию по отечественной и всеобщей истории XVIII в. в виде таблиц, схем, диаграмм

5

Историческое описание (реконструкция)

5.1

Рассказывать на основе самостоятельно составленного плана об исторических событиях, явлениях, процессах отечественной и всеобщей истории XVIII в., их участниках, демонстрируя понимание исторических явлений, процессов и знание необходимых фактов, дат, исторических понятий

5.2

Составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей отечественной и всеобщей истории XVIII в. на основе информации учебника и дополнительных материалов

5.3

Представлять описание памятников материальной и художественной культуры изучаемой эпохи (в виде сообщения, аннотации)

6

Анализ, объяснение исторических событий, явлений

6.1

Раскрывать существенные черты и характерные признаки исторических событий, явлений, процессов

6.2

Объяснять смысл ключевых понятий, относящихся к данной эпохе отечественной и всеобщей истории, конкретизировать их на примерах исторических событий, ситуаций

6.3

Объяснять причины и следствия важнейших событий, явлений, процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в. (выявлять в историческом тексте суждения о причинах и следствиях событий, систематизировать объяснение причин и следствий событий, представленное в нескольких текстах); характеризовать итоги и историческое значение событий

6.4

Проводить сопоставление однотипных событий, явлений и процессов отечественной и всеобщей истории XVIII в. (раскрывать повторяющиеся черты исторических ситуаций, выделять черты сходства и различия)

6.5

Выявлять особенности развития культуры, быта и нравов народов отечественной и всеобщей истории XVIII в.

6.6

Устанавливать взаимосвязь (при наличии) событий истории XVIII в. с важнейшими событиями XX - начала XXI в. (Февральская и Октябрьская революции 1917 г., Великая Отечественная война, распад СССР, сложные 1990-е гг., возрождение страны с 2000-х гг., воссоединение Крыма с Россией в 2014 г.); характеризовать итоги и историческое значение событий

7

Рассмотрение исторических версий и оценок, определение своего отношения к наиболее значимым событиям и личностям прошлого

7.1

Анализировать высказывания историков по спорным вопросам отечественной и всеобщей истории XVIII в. (выявлять обсуждаемую проблему, мнение автора, приводимые аргументы, оценивать степень их убедительности)

7.2

Различать в описаниях событий и личностей XVIII в. ценностные категории, значимые для данной эпохи (в том числе для разных социальных слоев), выражать свое отношение к ним

7.3

Определять и аргументировать собственную или предложенную точку зрения на события и личностей отечественной и всеобщей истории XVIII в. с помощью фактического материала, в том числе используя источники разных типов

8

Применение исторических знаний

8.1

Раскрывать (объяснять), как сочетались в памятниках культуры России XVIII в. европейские влияния и национальные традиции, показывать на примерах

8.2

Выполнять учебные проекты по отечественной и всеобщей истории XVIII в. (в том числе на региональном материале)

8.3

Использовать исторические понятия для решения учебных и практических задач

8.4

Осуществлять поиск исторической информации по отечественной и всеобщей истории XVIII в. в справочной литературе, сети Интернет для решения познавательных задач, оценивать полноту и верифицированность информации







ПРОВЕРЯЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ


Код

Проверяемый элемент содержания

1

Всеобщая история. История Нового времени. XVIII в.

1.1

Век Просвещения.

Истоки европейского Просвещения. Достижения естественных наук и распространение идей рационализма. Английское Просвещение; Дж. Локк и Т. Гоббс. Секуляризация (обмирщение) сознания. Культ Разума. Франция - центр Просвещения. Философские и политические идеи Ф.М. Вольтера, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. "Энциклопедия" (Д. Дидро, Ж. Д'Аламбер). Германское Просвещение. Распространение идей Просвещения в Америке. Влияние просветителей на изменение представлений об отношениях власти и общества. "Союз королей и философов"

1.2

Государства Европы в XVIII в. Монархии в Европе XVIII в.: абсолютные и парламентские монархии. Просвещенный абсолютизм: правители, идеи, практика. Политика в отношении сословий: старые порядки и новые веяния. Государство и Церковь. Секуляризация церковных земель. Экономическая политика власти. Меркантилизм

1.3

Великобритания в XVIII в. Королевская власть и парламент. Тори и виги. Предпосылки промышленного переворота в Англии. Технические изобретения и создание первых машин. Появление фабрик, замена ручного труда машинным. Социальные и экономические последствия промышленного переворота. Условия труда и быта фабричных рабочих. Движения протеста. Луддизм

1.4

Франция. Абсолютная монархия: политика сохранения старого порядка.

Попытки проведения реформ. Королевская власть и сословия

1.5

Германские государства, монархия Габсбургов, итальянские земли в XVIII в. Раздробленность Германии. Возвышение Пруссии. Фридрих II Великий. Габсбургская монархия в XVIII в. Правление Марии Терезии и Иосифа II. Реформы просвещенного абсолютизма. Итальянские государства: политическая раздробленность. Усиление власти Габсбургов над частью итальянских земель

1.6

Государства Пиренейского полуострова. Испания: проблемы внутреннего развития, ослабление международных позиций. Реформы в правление Карла III. Попытки проведения реформ в Португалии. Управление колониальными владениями Испании и Португалии в Южной Америке. Недовольство населения колоний политикой метрополий

1.7

Британские колонии в Северной Америке: борьба за независимость.

Создание английских колоний на американской земле. Состав европейских переселенцев. Складывание местного самоуправления. Колонисты и индейцы. Южные и северные колонии: особенности экономического развития и социальных отношений. Противоречия между метрополией и колониями. "Бостонское чаепитие". Первый Континентальный конгресс (1774) и начало Войны за независимость. Первые сражения войны. Создание регулярной армии под командованием Дж. Вашингтона. Принятие Декларации независимости (1776). Перелом в войне и ее завершение. Поддержка колонистов со стороны России. Итоги Войны за независимость. Конституция (1787). "Отцы-основатели". Билль о правах (1791). Значение завоевания североамериканскими штатами независимости

1.8

Французская революция конца XVIII в.

Причины революции. Хронологические рамки и основные этапы революции. Начало революции. Декларация прав человека и гражданина. Политические течения и деятели революции (Ж.Ж. Дантон, Ж.-П. Марат). Упразднение монархии и провозглашение республики. Вареннский кризис. Начало войн против европейских монархов. Казнь короля. Вандея. Политическая борьба в годы республики. Конвент и "революционный порядок управления". Комитет общественного спасения. М. Робеспьер. Террор. Отказ от основ "старого мира": культ разума, борьба против церкви, новый календарь. Термидорианский переворот (27 июля 1794 г.). Учреждение Директории. Наполеон Бонапарт. Государственный переворот 18 - 19 брюмера (ноябрь 1799 г.). Установление режима консульства. Итоги и значение революции

1.9

Европейская культура в XVIII в.

Развитие науки. Новая картина мира в трудах математиков, физиков, астрономов. Достижения в естественных науках и медицине. Продолжение географических открытий. Распространение образования. Литература XVIII в.: жанры, писатели, великие романы. Художественные стили: классицизм, барокко, рококо. Музыка духовная и светская. Театр: жанры, популярные авторы, произведения. Сословный характер культуры. Повседневная жизнь обитателей городов и деревень

1.10

Международные отношения в XVIII в.

Проблемы европейского баланса сил и дипломатия. Участие России в международных отношениях в XVIII в. Северная война (1700 - 1721). Династические войны "за наследство". Семилетняя война (1756 - 1763). Разделы Речи Посполитой. Войны антифранцузских коалиций против революционной Франции. Колониальные захваты европейских держав

1.11

Страны Востока в XVIII в.

Османская империя: от могущества к упадку. Положение населения. Попытки проведения реформ; Селим III. Индия. Ослабление империи Великих Моголов. Борьба европейцев за владения в Индии. Утверждение британского владычества. Китай. Империя Цин в XVIII в.: власть маньчжурских императоров, система управления страной. Внешняя политика империи Цин; отношения с Россией. "Закрытие" Китая для иноземцев. Япония в XVIII в. Сегуны и дайме. Положение сословий. Культура стран Востока в XVIII в. Историческое и культурное наследие XVIII в.

2

Россия в эпоху преобразований Петра I

2.1

Причины и предпосылки преобразований. Россия и Европа в конце XVII в. Модернизация как жизненно важная национальная задача. Начало царствования Петра I, борьба за власть. Правление царевны Софьи. Стрелецкие бунты. Хованщина. Первые шаги на пути преобразований. Сподвижники Петра I. Азовские походы. Великое посольство и его значение

2.2

Экономическая политика. Строительство заводов и мануфактур. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Оружейные заводы и корабельные верфи. Роль государства в создании промышленности. Преобладание крепостного и подневольного труда. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г. Введение подушной подати

2.3

Социальная политика. Консолидация дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Указ о единонаследии и Табель о рангах. Противоречия в политике по отношению к купечеству и городским сословиям: расширение их прав в местном управлении и усиление налогового гнета. Положение крестьян. Переписи населения (ревизии)

2.4

Реформы управления. Реформы местного управления (бурмистры и Ратуша), городская и областная (губернская) реформы. Сенат, коллегии, органы надзора и суда. Усиление централизации и бюрократизации управления. Генеральный регламент. Санкт-Петербург - новая столица. Первые гвардейские полки. Создание регулярной армии, военного флота. Рекрутские наборы

2.5

Церковная реформа. Упразднение патриаршества, учреждение Синода. Положение инославных конфессий

2.6

Оппозиция реформам Петра I. Социальные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону. Дело царевича Алексея

2.7

Внешняя политика. Северная война. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Битва при деревне Лесной и победа под Полтавой. Прутский поход. Борьба за гегемонию на Балтике. Сражения у мыса Гангут и острова Гренгам. Ништадтский мир и его последствия. Закрепление России на берегах Балтики. Провозглашение России империей. Каспийский поход Петра I

2.8

Преобразования Петра I в области культуры. Доминирование светского начала в культурной политике. Влияние культуры стран зарубежной Европы. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета "Ведомости". Создание сети школ и специальных учебных заведений. Развитие науки. Открытие Академии наук в Санкт-Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. "Юности честное зерцало". Новые формы общения в дворянской среде. Ассамблеи, балы, светские государственные праздники. Европейский стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

Итоги, последствия и значение петровских преобразований. Образ Петра I в русской культуре

3

Россия после Петра I. Дворцовые перевороты

3.1

Причины нестабильности политического строя. Дворцовые перевороты. Фаворитизм. Создание Верховного тайного совета

3.2

Крушение политической карьеры А.Д. Меншикова. Кондиции "верховников" и приход к власти Анны Иоанновны. Кабинет министров. Роль Э. Бирона, А.И. Остермана, А.П. Волынского, Б.Х. Миниха в управлении и политической жизни страны

3.3

Укрепление границ империи на восточной и юго-восточной окраинах. Переход Младшего жуза под суверенитет Российской империи. Война с Османской империей 1735 - 1739 гг.

3.4

Россия при Елизавете Петровне. Экономическая и финансовая политика. Деятельность П.И. Шувалова. Создание Дворянского и Купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Распространение монополий в промышленности и внешней торговле. Основание Московского университета. М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов

3.5

Россия в международных конфликтах 1740 - 1750-х гг. Участие в Семилетней войне

3.6

Петр III. Манифест о вольности дворянства. Причины переворота 28 июня 1762 г.

4

Россия в 1760 - 1790-х гг. Правление Екатерины II и Павла I

4.1

Внутренняя политика Екатерины II. Личность императрицы. Идеи Просвещения. "Просвещенный абсолютизм", его особенности в России. Секуляризация церковных земель. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, умеренность таможенной политики. Вольное экономическое общество. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Положение сословий. Дворянство - "первенствующее сословие" империи. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении

4.2

Национальная политика и народы России в XVIII в. Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация гетманства на Левобережной Украине и Войска Запорожского. Формирование Кубанского казачества. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление веротерпимости по отношению к неправославным и нехристианским конфессиям. Политика по отношению к исламу. Башкирские восстания. Формирование черты оседлости

4.3

Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Крестьяне: крепостные, государственные, монастырские. Условия жизни крепостной деревни. Права помещика по отношению к своим крепостным. Барщинное и оброчное хозяйство. Дворовые люди. Роль крепостного строя в экономике страны.

Промышленность в городе и деревне. Роль государства, купечества, помещиков в развитии промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Привлечение крепостных оброчных крестьян к работе на мануфактурах. Развитие крестьянских промыслов. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы, Демидовы и другие.

Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны.

Водно-транспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и другие ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Ярмарки Малороссии. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса

4.4

Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Антидворянский и антикрепостнический характер движения. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Влияние восстания на внутреннюю политику и развитие общественной мысли

4.5

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н.И. Панин и А.А. Безбородко. Борьба России за выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Пятигорска, Севастополя, Одессы, Херсона. Г.А. Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Политика России в Польше до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Участие России в разделах Польши вместе с империей Габсбургов и Пруссией. Первый, второй и третий разделы. Борьба поляков за национальную независимость. Восстание под предводительством Т. Костюшко

4.6

Россия при Павле I. Личность Павла I и ее влияние на политику страны. Основные принципы внутренней политики. Ограничение дворянских привилегий. Укрепление абсолютизма через отказ от принципов "просвещенного абсолютизма" и усиление бюрократического и полицейского характера государства и личной власти императора. Акт о престолонаследии и Манифест о "трехдневной барщине". Политика по отношению к дворянству, взаимоотношения со столичной знатью. Меры в области внешней политики. Причины дворцового переворота 11 марта 1801 г.

4.7

Участие России в борьбе с революционной Францией. Итальянский и Швейцарский походы А.В. Суворова. Действия эскадры Ф.Ф. Ушакова в Средиземном море

4.8

Культурное пространство Российской империи в XVIII в.

Идеи Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы. Общественные идеи в произведениях А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина. Н.И. Новиков, материалы о положении крепостных крестьян в его журналах. А.Н. Радищев и его "Путешествие из Петербурга в Москву". Русская культура и культура народов России в XVIII в. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой стран зарубежной Европы. Масонство в России. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России к концу столетия.

Культура и быт российских сословий. Дворянство: жизнь и быт дворянской усадьбы. Духовенство. Купечество. Крестьянство.

Русская архитектура XVIII в. Строительство Санкт-Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки Санкт-Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре Москвы и Санкт-Петербурга. Переход к классицизму, создание архитектурных ансамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В.И. Баженов, М.Ф. Казаков, Ф.Ф. Растрелли.

Изобразительное искусство в России, его выдающиеся мастера и произведения. Академия художеств в Санкт-Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия

4.9

Российская наука в XVIII в. Академия наук в Санкт-Петербурге. Изучение страны - главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Освоение Аляски и Северо-Западного побережья Америки. Российско-американская компания. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие русского литературного языка. Российская академия. Е.Р. Дашкова. М.В. Ломоносов и его роль в становлении российской науки и образования. Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Воспитание "новой породы" людей. Основание воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве, Института благородных девиц в Смольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет - первый российский университет

5

Наш край в XVIII в.



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

История России. 8 класс. Конец XVII-XVIII века Андреев И.Л., Ляшенко Л.М.-

Просвещение,2021.


МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Е.В.Симонов. Поурочные разработки по Истории России. М: ЭКЗАМЕН. 2017г

К.А.Соловьев.Поурочные разработки по Истории Нового времени. М.: ВАКО.2008.


ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

https://m.edsoo.ru

https://interneturok.ru

https://traveloo.ru

https://histography.ru

https://istoria-russia.ru