СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по изобразительному искусству для слабовидящих обучающихся 5-8 классов

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» обязательной предметной области «Искусство» разработана  на основе положений и требований к результатам освоения на базовом уровне основной образовательной программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для слабовидящих обучающихся (вариант 4.2 ФАОП ООО), а также с учётом Федеральной рабочей программы воспитания.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по изобразительному искусству для слабовидящих обучающихся 5-8 классов»

Изобразительное искусство

5-8 классы (слабовидящие)


Пояснительная записка


Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» обязательной предметной области «Искусство» разработана на основе положений и требований к результатам освоения на базовом уровне основной образовательной программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для слабовидящих обучающихся (вариант 4.2 ФАОП ООО), а также с учётом Федеральной рабочей программы воспитания.

Учебный предмет «Изобразительное искусство» направлен на развитие визуально-пространственного мышления слабовидящих обучающихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Искусство рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт.

Изобразительное искусство как учебный предмет имеет интегративный характер, так как включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах. Основные формы учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность, зрительское восприятие произведений искусства и эстетическое наблюдение окружающего мира. Важнейшими задачами являются формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.

Программа направлена на достижение основного результата образования — развитие личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, творческого развития и формирования готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Программа ориентирована на возрастно-психологические особенности развития слабовидящих и слепых обучающихся, при этом содержание занятий может быть адаптировано с учетом индивидуальных качеств обучающихся, в том числе для слабовидящих и слепых обучающихся, проявляющих выдающиеся способности.

В урочное время деятельность обучающихся организуется как в индивидуальной, так и в групповой форме. Каждому обучающемуся необходим личный творческий опыт, но также необходимо сотворчество в команде – совместная коллективная художественная деятельность, которая предусмотрена тематическим планом и может иметь разные формы организации. Модульные блоки программы могут быть основанием для организации проектной деятельности, которая включает в себя как исследовательскую, так и художественно-творческую деятельность, а также презентацию результата.

Однако необходимо различать и сочетать в учебном процессе историко-культурологическую, искусствоведческую исследовательскую работу обучающихся и собственно художественную проектную деятельность, продуктом которой является созданное на основе композиционного поиска учебное художественное произведение (индивидуальное или коллективное, на плоскости или в объеме, макете).

Важное значение имеет связь с внеурочной деятельностью, активная социокультурная деятельность, в процессе которой обучающиеся участвуют в оформлении общешкольных событий и праздников, в организации выставок детского художественного творчества, в конкурсах, а также смотрят памятники архитектуры, посещают художественные музеи.

Коррекционно-развивающий потенциал учебного предмета «Изобразительное искусство» состоит в обеспечении возможностей для преодоления слабовидящими обучающимися следующих специфических трудностей:

● наличие нарушений зрительных функций различной степени выраженности, что неизбежно оказывает отрицательное влияние на качество зрительного акта;

● быстрая утомляемость, слабая концентрации внимания, рассеянность, низкая скорость запоминания, что приводит к невозможности выполнять задания единовременно;

● нарушения общей и мелкой моторики, ограничивающие предметно-практическую деятельность, формирующие у слабовидящего обучающегося пассивность, безынициативность;

● нарушения эмоционально-волевой сферы, снижение учебной мотивации;

● нарушения речевой деятельности различной степени выраженности, которые оказывают негативное влияние на познавательную деятельность в целом и препятствуют полноценному общению;

● недостаточное развитие коммуникативных навыков и навыков самообслуживания, что негативно сказывается на организации делового общения обучающихся друг с другом и с учителем по вопросам, связанным с изучением учебного материала.

Преодоление указанных трудностей должно осуществляться на каждом уроке учителем в процессе специально организованной коррекционной работы.

Цели изучения учебного предмета «Изобразительное искусство»

Целью изучения учебного предмета «Изобразительное искусство» является освоение разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, изображения в зрелищных и экранных искусствах (вариативно).

Учебный предмет «Изобразительное искусство» объединяет в единую образовательную структуру художественно-творческую деятельность, восприятие произведений искусства и художественно-эстетическое освоение окружающей действительности. Художественное развитие обучающихся осуществляется в процессе личного художественного творчества, в практической работе с разнообразными художественными материалами.

Задачами учебного предмета «Изобразительное искусство» являются:

● освоение художественной культуры как формы выражения в пространственных формах духовных ценностей, формирование представлений о месте и значении художественной деятельности в жизни общества;

● формирование у обучающихся представлений об отечественной и мировой художественной культуре во всем многообразии ее видов;

● формирование у обучающихся навыков эстетического видения и преобразования мира;

● приобретение опыта создания творческой работы посредством различных художественных материалов в разных видах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне, опыта художественного творчества в компьютерной графике и анимации, фотографии, работы в синтетических искусствах (театре и кино) (вариативно);

● формирование пространственного мышления и аналитических визуальных способностей;

● овладение представлениями о средствах выразительности изобразительного искусства как способах воплощения в видимых пространственных формах переживаний, чувств и мировоззренческих позиций человека;

● развитие наблюдательности, ассоциативного мышления и творческого воображения;

● воспитание уважения и любви к цивилизационному наследию России через освоение отечественной художественной культуры;

● развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.

Коррекционные задачи:

● Развитие зрительного, зрительно-осязательного и слухового восприятия.

● Повышение уровня избирательности восприятия (умения выделять среди многообразия объектов только определенный объект, на который направлено внимание).

● Развитие произвольного внимания.

● Развитие и коррекция памяти.

● Преодоление вербализма знаний.

● Развитие описательной речи.

● Обогащение активного и пассивного словаря.

● Формирование навыков зрительного, зрительно-осязательного и слухового анализа.

● Формирование умения размещать рисунок на листе (пленке).

● Формирование навыков осязательно-зрительного обследования и восприятия цветных или черно-белых (контрастных) рельефных изображений предметов, контурных изображений и т.п.

● Формирование умения работать с трафаретами (шаблонами).

● Формирование умения пользоваться рисунком при изучении различных учебных предметов.

● Формирование навыков графического изображения предметов, процессов и явлений с натуры, по памяти, по представлению.

● Обучение целенаправленному обследованию и наблюдению предметов с помощью сохранных анализаторов.

● Формирование умения сравнивать предметы между собой.

● Развитие понимания формы, строения предметов.

● Формирование умения читать рисунки и соотносить их с натурой.

● формирование умений и навыков графического изображения с натуры, по представлению, по памяти.

● Уточнение и пополнение представлений с привлечением накопленного зрительного опыта и применения ранее приобретенных знаний и навыков.

● Формирование специальных приемов обследования объектов.

● Формирование, уточнение или коррекция представлений о предметах и процессах окружающей действительности.

● Развитие навыков вербальной коммуникации.

● Совершенствование умения применять невербальные способы общения и передачи своего эмоционального состояния.

● Коррекция эмоционально-волевой сферы: формирование навыка самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения адекватно обстановке выражать свои чувства.

● Развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации.

● Совершенствование умения зрительной ориентировки в микропространстве.

● Развитие художественных способностей.

● Воспитание эстетических чувств и эстетического восприятия, любви к прекрасному.

● Приобщение к ценностям мировой художественной культуры, воспитание понимания смысла и значимости видов искусства, доступность которых ограничена в связи со слабовидением.


Место учебного предмета «Изобразительное искусство» в учебном плане

Учебный предмет «Изобразительное искусство» входит в предметную область «Искусство» и является обязательным для изучения.

Содержание предмета «Изобразительное искусство» структурировано как система тематических модулей. В соответствии с учебным планом (вариант 2 ФАОП ООО) изучается с 5 по 8 класс не менее 1 часа в неделю в качестве инвариантных, в объеме 136 часов.


Особенности распределения учебного материала по годам обучения.

В соответствии с ФАОП ООО слабовидящие обучающиеся изучают учебный предмет «Изобразительное искусство» в 5–8 классах по 1 часу в неделю.


Содержание учебного предмета


5 класс

Древние корни народного искусства.

Декоративно-прикладное искусство и его виды. Декоративно-прикладное искусство и предметная среда жизни людей.

Истоки образного языка декоративно-прикладного искусства. Традиционные образы народного (крестьянского) прикладного искусства.

Связь народного искусства с природой, бытом, трудом, верованиями и эпосом.

Роль природных материалов в строительстве и изготовлении предметов быта, их значение в характере труда и жизненного уклада.

Образно-символический язык народного прикладного искусства.

Знаки-символы традиционного крестьянского прикладного искусства.

Выполнение рисунков на темы древних узоров деревянной резьбы, росписи по дереву, вышивки.

Освоение навыков декоративного обобщения в процессе практической творческой работы. Убранство русской избы.

Конструкция избы, единство красоты и пользы — функционального и символического — в ее постройке и украшении.

Символическое значение образов и мотивов в узорном убранстве русских изб. Картина мира в образном строе бытового крестьянского искусства.

Выполнение рисунков — эскизов орнаментального декора крестьянского дома. Устройство внутреннего пространства крестьянского дома.

Декоративные элементы жилой среды.

Определяющая роль природных материалов для конструкции и декора традиционной постройки жилого дома в любой природной среде. Мудрость соотношения характера постройки, символики ее декора и уклада жизни для каждого народа.

Выполнение рисунков предметов народного быта, выявление мудрости их выразительной формы и орнаментально-символического оформления.

Народный праздничный костюм.

Образный строй народного праздничного костюма — женского и мужского.

Традиционная конструкция русского женского костюма — северорусский (сарафан) и южнорусский (понева) варианты.

Разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма для различных регионов страны.

Искусство народной вышивки. Вышивка в народных костюмах и обрядах. Древнее происхождение и присутствие всех типов орнаментов в народной вышивке.

Символическое изображение женских фигур и образов всадников в орнаментах вышивки. Особенности традиционных орнаментов текстильных промыслов в разных регионах страны.

Выполнение рисунков традиционных праздничных костюмов, выражение в форме, цветовом решении, орнаментике костюма черт национального своеобразия.

Народные праздники и праздничные обряды как синтез всех видов народного творчества.

Выполнение сюжетной композиции или участие в работе по созданию коллективного панно на тему традиций народных праздников.

Народные художественные промыслы.

Роль и значение народных промыслов в современной жизни. Искусство и ремесло. Традиции культуры, особенные для каждого региона.

Многообразие видов традиционных ремесел и происхождение художественных промыслов народов России.

Разнообразие материалов народных ремесел и их связь с регионально-национальным бытом (дерево, береста, керамика, металл, кость, мех и кожа, шерсть и лен и др.).

Традиционные древние образы в современных игрушках народных промыслов. Особенности цветового строя, основные орнаментальные элементы росписи филимоновской, дымковской, каргопольской игрушки. Местные промыслы игрушек разных регионов страны.

Создание эскиза игрушки по мотивам избранного промысла.

Роспись по дереву. Хохлома. Краткие сведения по истории хохломского промысла. Травный узор, «травка» — основной мотив хохломского орнамента. Связь с природой. Единство формы и декора в произведениях промысла. Последовательность выполнения травного орнамента. Праздничность изделий «золотой хохломы».

Городецкая роспись по дереву. Краткие сведения по истории. Традиционные образы городецкой росписи предметов быта. Птица и конь — традиционные мотивы орнаментальных композиций. Сюжетные мотивы, основные приемы и композиционные особенности городецкой росписи.

Посуда из глины. Искусство Гжели. Краткие сведения по истории промысла. Гжельская керамика и фарфор: единство скульптурной формы и кобальтового декора. Природные мотивы росписи посуды. Приемы мазка, тональный контраст, сочетание пятна и линии.

Роспись по металлу. Жостово. Краткие сведения по истории промысла. Разнообразие форм подносов, цветового и композиционного решения росписей. Приемы свободной кистевой импровизации в живописи цветочных букетов. Эффект освещенности и объемности изображения.

Древние традиции художественной обработки металла в разных регионах страны. Разнообразие назначения предметов и художественно-технических приемов работы с металлом.

Искусство лаковой живописи: Палех, Федоскино, Холуй, Мстера — роспись шкатулок, ларчиков, табакерок из папье-маше. Происхождение искусства лаковой миниатюры в России. Особенности стиля каждой школы. Роль искусства лаковой миниатюры в сохранении и развитии традиций отечественной культуры.

Мир сказок и легенд, примет и оберегов в творчестве мастеров художественных промыслов.

Отражение в изделиях народных промыслов многообразия исторических, духовных и культурных традиций.

Народные художественные ремесла и промыслы — материальные и духовные ценности, неотъемлемая часть культурного наследия России.

Декоративно-прикладное искусство в культуре разных эпох и народов.

Роль декоративно-прикладного искусства в культуре древних цивилизаций.

Отражение в декоре мировоззрения эпохи, организации общества, традиций быта и ремесла, уклада жизни людей.

Характерные признаки произведений декоративно-прикладного искусства, основные мотивы и символика орнаментов в культуре разных эпох.

Характерные особенности одежды для культуры разных эпох и народов. Выражение образа человека, его положения в обществе и характера деятельности в его костюме и его украшениях.

Украшение жизненного пространства: построений, интерьеров, предметов быта — в культуре разных эпох.

Декоративно-прикладное искусство в жизни современного человека

Многообразие материалов и техник современного декоративно-прикладного искусства (художественная керамика, стекло, металл, гобелен, роспись по ткани, моделирование одежды).

Символический знак в современной жизни: эмблема, логотип, указующий или декоративный знак.

Государственная символика и традиции геральдики. Декоративные украшения предметов нашего быта и одежды. Значение украшений в проявлении образа человека, его характера, самопонимания, установок и намерений.

Декор на улицах и декор помещений. Декор праздничный и повседневный. Праздничное оформление школы.


6 класс

Общие сведения о видах искусства.

Пространственные и временные виды искусства.

Изобразительные, конструктивные и декоративные виды пространственных искусств, их место и назначение в жизни людей.

Основные виды живописи, графики и скульптуры. Художник и зритель: зрительские умения, знания и творчество зрителя.

Язык изобразительного искусства и его выразительные средства

Живописные, графические и скульптурные художественные материалы, их особые свойства.

Рисунок — основа изобразительного искусства и мастерства художника.

Виды рисунка: зарисовка, набросок, учебный рисунок и творческий рисунок.

Навыки размещения рисунка в листе, выбор формата.

Начальные умения рисунка с натуры. Зарисовки простых предметов.

Линейные графические рисунки и наброски. Тон и тональные отношения: темное — светлое.

Ритм и ритмическая организация плоскости листа.

Основы цветоведения: понятие цвета в художественной деятельности, физическая основа цвета, цветовой круг, основные и составные цвета, дополнительные цвета.

Цвет как выразительное средство в изобразительном искусстве: холодный и теплый цвет, понятие цветовых отношений; колорит в живописи.

Виды скульптуры и характер материала в скульптуре. Скульптурные памятники, парковая скульптура, камерная скульптура. Статика и движение в скульптуре. Круглая скульптура. Произведения мелкой пластики. Виды рельефа.

Жанры изобразительного искусства

Жанровая система в изобразительном искусстве как инструмент для сравнения и анализа произведений изобразительного искусства.

Предмет изображения, сюжет и содержание произведения изобразительного искусства.

Натюрморт.

Изображение предметного мира в изобразительном искусстве и появление жанра натюрморта в европейском и отечественном искусстве.

Основы графической грамоты: правила объемного изображения предметов на плоскости.

Линейное построение предмета в пространстве: линия горизонта, точка зрения и точка схода, правила перспективных сокращений.

Изображение окружности в перспективе.

Рисование геометрических тел на основе правил линейной перспективы.

Сложная пространственная форма и выявление ее конструкции.

Рисунок сложной формы предмета как соотношение простых геометрических фигур. Линейный рисунок конструкции из нескольких геометрических тел.

Освещение как средство выявления объема предмета. Понятия «свет», «блик», «полутень», «собственная тень», «рефлекс», «падающая тень». Особенности освещения «по свету» и «против света».

Рисунок натюрморта графическими материалами с натуры или по представлению.

Творческий натюрморт в графике. Произведения художников-графиков. Особенности графических техник. Печатная графика.

Живописное изображение натюрморта. Цвет в натюрмортах европейских и отечественных живописцев. Опыт создания живописного натюрморта.

Портрет.

Портрет как образ определенного реального человека. Изображение портрета человека в искусстве разных эпох. Выражение в портретном изображении характера человека и мировоззренческих идеалов эпохи.

Великие портретисты в европейском искусстве.

Особенности развития портретного жанра в отечественном искусстве. Великие портретисты в русской живописи.

Парадный и камерный портрет в живописи.

Особенности развития жанра портрета в искусстве ХХ в.— отечественном и европейском.

Построение головы человека, основные пропорции лица, соотношение лицевой и черепной частей головы.

Графический портрет в работах известных художников. Разнообразие графических средств в изображении образа человека. Графический портретный рисунок с натуры или по памяти.

Роль освещения головы при создании портретного образа.

Свет и тень в изображении головы человека.

Портрет в скульптуре.

Выражение характера человека, его социального положения и образа эпохи в скульптурном портрете.

Значение свойств художественных материалов в создании скульптурного портрета.

Живописное изображение портрета. Роль цвета в живописном портретном образе в произведениях выдающихся живописцев.

Опыт работы над созданием живописного портрета.

Пейзаж.

Особенности изображения пространства в эпоху Древнего мира, в средневековом искусстве и в эпоху Возрождения.

Правила построения линейной перспективы в изображении пространства.

Правила воздушной перспективы, построения переднего, среднего и дальнего планов при изображении пейзажа.

Особенности изображения разных состояний природы и ее освещения. Романтический пейзаж. Морские пейзажи И. Айвазовского.

Особенности изображения природы в творчестве импрессионистов и постимпрессионистов. Представления о пленэрной живописи и колористической изменчивости состояний природы.

Живописное изображение различных состояний природы. Пейзаж в истории русской живописи и его значение в отечественной культуре. История становления картины Родины в развитии отечественной пейзажной живописи XIX в.

Становление образа родной природы в произведениях А. Венецианова и его учеников: А. Саврасова, И. Шишкина. Пейзажная живопись И. Левитана и ее значение для русской культуры. Значение художественного образа отечественного пейзажа в развитии чувства Родины.

Творческий опыт в создании композиционного живописного пейзажа своей Родины.

Графический образ пейзажа в работах выдающихся мастеров. Средства выразительности в графическом рисунке и многообразие графических техник.

Графические зарисовки и графическая композиция на темы окружающей природы.

Городской пейзаж в творчестве мастеров искусства. Многообразие в понимании образа города.

Город как материальное воплощение отечественной истории и культурного наследия. Задачи охраны культурного наследия и исторического образа в жизни современного города.

Опыт изображения городского пейзажа. Наблюдательная перспектива и ритмическая организация плоскости изображения.

Бытовой жанр в изобразительном искусстве.

Изображение труда и бытовой жизни людей в традициях искусства разных эпох. Значение художественного изображения бытовой жизни людей в понимании истории человечества и современной жизни.

Жанровая картина как обобщение жизненных впечатлений художника. Тема, сюжет, содержание в жанровой картине. Образ нравственных и ценностных смыслов в жанровой картине и роль картины в их утверждении.

Работа над сюжетной композицией. Композиция как целостность в организации художественных выразительных средств и взаимосвязи всех компонентов произведения.

Исторический жанр в изобразительном искусстве

Историческая тема в искусстве как изображение наиболее значительных событий в жизни общества.

Жанровые разновидности исторической картины в зависимости от сюжета: мифологическая картина, картина на библейские темы, батальная картина и др.

Историческая картина в русском искусстве XIX в. и ее особое место в развитии отечественной культуры.

Картина К. Брюллова «Последний день Помпеи», исторические картины в творчестве В. Сурикова и др. Исторический образ России в картинах ХХ в.

Работа над сюжетной композицией. Этапы длительного периода работы художника над исторической картиной: идея и эскизы, сбор материала и работа над этюдами, уточнения композиции в эскизах, картон композиции, работа над холстом.

Разработка эскизов композиции на историческую тему с опорой на собранный материал по задуманному сюжету.

Библейские темы в изобразительном искусстве.

Исторические картины на библейские темы: место и значение сюжетов Священной истории в европейской культуре.

Вечные темы и их нравственное, и духовно-ценностное выражение как «духовная ось», соединяющая жизненные позиции разных поколений.

Произведения на библейские темы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, в скульптуре «Пьета» Микеланджело и др. Библейские темы в отечественных картинах XIX в. (А. Иванов. «Явление Христа народу», И. Крамской. «Христос в пустыне», Н. Ге. «Тайная вечеря», В. Поленов. «Христос и грешница»). Иконопись как великое проявление русской культуры. Язык изображения в иконе — его религиозный и символический смысл.

Великие русские иконописцы: духовный свет икон Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия.

Работа над эскизом сюжетной композиции.

Роль и значение изобразительного искусства в жизни людей: образ мира в изобразительном искусстве.

7 класс

Архитектура и дизайн.

Архитектура и дизайн — искусства художественной постройки — конструктивные искусства.

Дизайн и архитектура как создатели «второй природы» — предметно-пространственной среды жизни людей.

Функциональность предметно-пространственной среды и выражение в ней мировосприятия, духовно-ценностных позиций общества.

Материальная культура человечества как уникальная информация о жизни людей в разные исторические эпохи.

Роль архитектуры в понимании человеком своей идентичности. Задачи сохранения культурного наследия и природного ландшафта.

Возникновение архитектуры и дизайна на разных этапах общественного развития. Единство функционального и художественного — целесообразности и красоты.

Графический дизайн.

Композиция как основа реализации замысла в любой творческой деятельности. Основы формальной композиции в конструктивных искусствах.

Элементы композиции в графическом дизайне: пятно, линия, цвет, буква, текст и изображение.

Формальная композиция как композиционное построение на основе сочетания геометрических фигур, без предметного содержания.

Основные свойства композиции: целостность и соподчиненность элементов.

Ритмическая организация элементов: выделение доминанты, симметрия и асимметрия, динамическая и статичная композиция, контраст, нюанс, акцент, замкнутость или открытость композиции.

Практические упражнения по созданию композиции с вариативным ритмическим расположением геометрических фигур на плоскости.

Роль цвета в организации композиционного пространства. Функциональные задачи цвета в конструктивных искусствах.

Цвет и законы колористики. Применение локального цвета. Цветовой акцент, ритм цветовых форм, доминанта.

Шрифты и шрифтовая композиция в графическом дизайне. Форма буквы как изобразительно-смысловой символ.

Шрифт и содержание текста. Стилизация шрифта.

Типографика. Понимание типографской строки как элемента плоскостной композиции.

Выполнение аналитических и практических работ по теме

«Буква — изобразительный элемент композиции».

Логотип как графический знак, эмблема или стилизованный графический символ. Функции логотипа. Шрифтовой логотип. Знаковый логотип.

Композиционные основы макетирования в графическом дизайне при соединении текста и изображения.

Искусство плаката. Синтез слова и изображения. Изобразительный язык плаката. Композиционный монтаж изображения и текста в плакате, рекламе, поздравительной открытке.

Многообразие форм графического дизайна. Дизайн книги и журнала. Элементы, составляющие конструкцию и художественное оформление книги, журнала.

Макет разворота книги или журнала по выбранной теме в виде коллажа или на основе компьютерных программ.

Макетирование объемно-пространственных композиций.

Композиция плоскостная и пространственная. Композиционная организация пространства. Прочтение плоскостной композиции как «чертежа» пространства.

Макетирование. Введение в макет понятия рельефа местности и способы его обозначения на макете.

Выполнение практических работ по созданию объемно-пространственных композиций. Объем и пространство. Взаимосвязь объектов в архитектурном макете.

Структура зданий различных архитектурных стилей и эпох: выявление простых объемов, образующих целостную постройку. Взаимное влияние объемов и их сочетаний на образный характер постройки.

Понятие тектоники как выражение в художественной форме конструктивной сущности сооружения и логики конструктивного соотношения его частей.

Роль эволюции строительных материалов и строительных технологий в изменении архитектурных конструкций (перекрытия и опора — стоечно-балочная конструкция — архитектура сводов; каркасная каменная архитектура; металлический каркас, железобетон и язык современной архитектуры).

Многообразие предметного мира, создаваемого человеком. Функция вещи и ее форма. Образ времени в предметах, создаваемых человеком.

Дизайн предмета как искусство и социальное проектирование. Анализ формы через выявление сочетающихся объемов. Красота — наиболее полное выявление функции предмета. Влияние развития технологий и материалов на изменение формы предмета.

Выполнение аналитических зарисовок форм бытовых предметов.

Творческое проектирование предметов быта с определением их функций и материала изготовления

Цвет в архитектуре и дизайне. Эмоциональное и формообразующее значение цвета в дизайне и архитектуре. Влияние цвета на восприятие формы объектов архитектуры и дизайна.

Конструирование объектов дизайна или архитектурное макетирование с использованием цвета.

Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека.

Образ и стиль материальной культуры прошлого. Смена стилей как отражение эволюции образа жизни, изменения мировоззрения людей и развития производственных возможностей. Художественно-аналитический обзор развития образности- левого языка архитектуры как этапов духовной, художественной и материальной культуры разных народов и эпох.

Архитектура народного жилища, храмовая архитектура, частный дом в предметно-пространственной среде жизни разных народов.

Выполнение заданий по теме «Архитектурные образы прошлых эпох» в виде аналитических зарисовок известных архитектурных памятников по фотографиям и другим видам изображения.

Пути развития современной архитектуры и дизайна: город сегодня и завтра.

Архитектурная и градостроительная революция XX в. Ее технологические и эстетические предпосылки и истоки. Социальный аспект «перестройки» в архитектуре.

Отрицание канонов и сохранение наследия с учетом нового уровня материально-строительной техники. Приоритет функционализма. Проблема урбанизации ландшафта, безликости и агрессивности среды современного города.

Пространство городской среды. Исторические формы планировки городской среды и их связь с образом жизни людей.

Роль цвета в формировании пространства. Схема-планировка и реальность.

Современные поиски новой эстетики в градостроительстве. Выполнение практических работ по теме «Образ современного города и архитектурного стиля будущего»: фотоколлажа или фантазийной зарисовки города будущего.

Индивидуальный образ каждого города. Неповторимость исторических кварталов и значение культурного наследия для современной жизни людей.

Дизайн городской среды. Малые архитектурные формы. Роль малых архитектурных форм и архитектурного дизайна в организации городской среды и индивидуальном образе города.

Проектирование дизайна объектов городской среды. Устройство пешеходных зон в городах, установка городской мебели (скамьи, «диваны» и пр.), киосков, информационных блоков, блоков локального озеленения и т. д.

Выполнение практической работы по теме «Проектирование дизайна объектов городской среды» в виде создания коллажно- графической композиции или дизайн-проекта оформления витрины магазина.

Интерьер и предметный мир в доме. Назначение помещения и построение его интерьера. Дизайн пространственно-предметной среды интерьера.

Образно-стилевое единство материальной культуры каждой эпохи. Интерьер как отражение стиля жизни его хозяев.

Зонирование интерьера — создание многофункционального пространства. Отделочные материалы, введение фактуры и цвета в интерьер.

Интерьеры общественных зданий (театр, кафе, вокзал, офис, школа).

Выполнение практической и аналитической работы по теме «Роль вещи в образно-стилевом решении интерьера» в форме создания коллажной композиции.

Организация архитектурно-ландшафтного пространства. Город в единстве с ландшафтно-парковой средой.

Основные школы ландшафтного дизайна. Особенности ландшафта русской усадебной территории и задачи сохранения исторического наследия. Традиции графического языка ландшафтных проектов.

Выполнение дизайн-проекта территории парка или приусадебного участка в виде схемы-чертежа.

Единство эстетического и функционального в объемнопространственной организации среды жизнедеятельности людей.

Образ человека и индивидуальное проектирование.

Организация пространства жилой среды как отражение социального заказа и индивидуальности человека, его вкуса, потребностей и возможностей. Образно-личностное проектирование в дизайне и архитектуре.

Проектные работы по созданию облика частного дома, комнаты и сада. Дизайн предметной среды в интерьере частного дома. Мода и культура как параметры создания собственного костюма или комплекта одежды.

Костюм как образ человека. Стиль в одежде. Соответствие материи и формы. Целесообразность и мода. Мода как ответ на изменения в укладе жизни, как бизнес и в качестве манипулирования массовым сознанием.

Характерные особенности современной одежды. Молодежная субкультура и подростковая мода. Унификация одежды и индивидуальный стиль. Ансамбль в костюме. Роль фантазии и вкуса в подборе одежды. Выполнение практических творческих эскизов по теме «Дизайн современной одежды».

Искусство грима и прически. Форма лица и прическа. Макияж дневной, вечерний и карнавальный. Грим бытовой и сценический.

Имидж-дизайн и его связь с публичностью, технологией социального поведения, рекламой, общественной деятельностью.

Дизайн и архитектура — средства организации среды жизни людей и строительства нового мира.


8 класс

Синтетические виды искусства.

Синтетические — пространственно-временные виды искусства. Роль изображения в синтетических искусствах в соединении со словом, музыкой, движением.

Значение развития технологий в становлении новых видов искусства.

Мультимедиа и объединение множества воспринимаемых человеком информационных средств на экране цифрового искусства.

Художник и искусство театра.

Рождение театра в древнейших обрядах. История развития искусства театра.

Жанровое многообразие театральных представлений, шоу, праздников и их визуальный облик.

Роль художника и виды профессиональной деятельности художника в современном театре.

Сценография и создание сценического образа. Сотворчество художника-постановщика с драматургом, режиссером и актерами.

Роль освещения в визуальном облике театрального действия. Бутафорские, пошивочные, декорационные и иные цеха в театре.

Сценический костюм, грим и маска. Стилистическое единство в решении образа спектакля. Выражение в костюме характера персонажа.

Творчество художников-постановщиков в истории отечественного искусства (К. Коровин, И. Билибин, А. Головин и др.). Школьный спектакль и работа художника по его подготовке.

Художник в театре кукол и его ведущая роль как соавтора режиссера и актера в процессе создания образа персонажа.

Условность и метафора в театральной постановке как образная и авторская интерпретация реальности.

Художественная фотография.

Рождение фотографии как технологическая революция запечатления реальности. Искусство и технология. История фотографии: от дагеротипа до компьютерных технологий.

Современные возможности художественной обработки цифровой фотографии.

Картина мира и «Родиноведение» в фотографиях С. М. Прокудина-Горского. Сохраненная история и роль его фотографий в современной отечественной культуре.

Фотография — искусство светописи. Роль света в выявлении формы и фактуры предмета. Примеры художественной фотографии в творчестве профессиональных мастеров.

Композиция кадра, ракурс, плановость, графический ритм.

Умения наблюдать и выявлять выразительность и красоту окружающей жизни с помощью фотографии.

Фотопейзаж в творчестве профессиональных фотографов. Образные возможности черно-белой и цветной фотографии.

Роль тональных контрастов и роль цвета в эмоционально-образном восприятии пейзажа.

Роль освещения в портретном образе. Фотография постановочная и документальная.

Фотопортрет в истории профессиональной фотографии и его связь с направлениями в изобразительном искусстве.

Портрет в фотографии, его общее и особенное по сравнению с живописным и графическим портретом. Опыт выполнения портретных фотографий.

Фоторепортаж. Образ события в кадре. Репортажный снимок — свидетельство истории и его значение в сохранении памяти о событии.

Фоторепортаж — дневник истории. Значение работы военных фотографов. Спортивные фотографии. Образ современности в репортажных фотографиях.

«Работать для жизни…» — фотографии Александра Родченко, их значение и влияние на стиль эпохи.

Возможности компьютерной обработки фотографий, задачи преобразования фотографий и границы достоверности.

Коллаж как жанр художественного творчества с помощью различных компьютерных программ.

Художественная фотография как авторское видение мира, как образ времени и влияние фотообраза на жизнь людей.

Изображение и искусство кино.

Ожившее изображение. История кино и его эволюция как искусства.

Синтетическая природа пространственно-временного искусства кино и состав творческого коллектива. Сценарист — режиссер — художник — оператор в работе над фильмом. Сложносоставной язык кино.

Монтаж композиционно построенных кадров — основа языка киноискусства.

Художник-постановщик и его команда художников в работе по созданию фильма. Эскизы мест действия, образы и костюмы персонажей, раскадровка, чертежи и воплощение в материале. Пространство и предметы, историческая конкретность и художественный образ — видеоряд художественного игрового фильма.

Создание видеоролика — от замысла до съемки. Разные жанры — разные задачи в работе над видеороликом. Этапы создания видеоролика.

Искусство анимации и художник-мультипликатор. Рисованные, кукольные мультфильмы и цифровая анимация. Уолт Дисней и его студия. Особое лицо отечественной мультипликации, ее знаменитые создатели.

Использование электронно-цифровых технологий в современном игровом кинематографе.

Компьютерная анимация на занятиях в школе. Техническое оборудование и его возможности для создания анимации. Коллективный характер деятельности по созданию анимационного фильма. Выбор технологии: пластилиновые мультфильмы, бумажная перекладка, сыпучая анимация.

Этапы создания анимационного фильма. Требования и критерии художественности.

Изобразительное искусство на телевидении.

Телевидение — экранное искусство: средство массовой информации, художественного и научного просвещения, развлечения и организации досуга.

Искусство и технология. Создатель телевидения — русский инженер Владимир Козьмич Зворыкин.

Роль телевидения в превращении мира в единое информационное пространство. Картина мира, создаваемая телевидением. Прямой эфир и его значение.

Деятельность художника на телевидении: художники по свету, костюму, гриму; сценографический дизайн и компьютерная графика.

Школьное телевидение и студия мультимедиа. Построение видеоряда и художественного оформления.

Художнические роли каждого человека в реальной бытийной жизни.

Роль искусства в жизни общества и его влияние на жизнь каждого человека.



Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

учебного предмета

Личностные результаты

Личностные результаты освоения рабочей программы основного общего образования по изобразительному искусству достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности.

В центре примерной программы по изобразительному искусству в соответствии с ФГОС общего образования находится личностное развитие обучающихся, приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, социализация личности.

Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС: формирование у обучающихся основ российской идентичности; ценностные установки и социально значимые качества личности; духовнонравственное развитие обучающихся и отношение школьников к  культуре; мотивацию к познанию и обучению, готовность к  саморазвитию и активному участию в социально значимой деятельности.

Патриотическое воспитание.

Осуществляется через освоение обучающимися содержания традиций, истории и современного развития отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, народном, прикладном и изобразительном искусстве. Воспитание патриотизма в процессе освоения особенностей и красоты отечественной духовной жизни, выраженной в произведениях искусства, посвящённых различным подходам к изображению человека, великим победам, торжественным и трагическим событиям, эпической и лирической красоте отечественного пейзажа. Патриотические чувства воспитываются в изучении истории народного искусства, его житейской мудрости и значения символических смыслов. Урок искусства воспитывает патриотизм не в декларативной форме, а в процессе собственной художественно-практической деятельности обучающегося, который учится чувственно-эмоциональному восприятию и творческому созиданию художественного образа.

Гражданское воспитание.

Программа учебного предмета «Изобразительное искусство» направлена на активное приобщение обучающихся к ценностям мировой и отечественной культуры. При этом реализуются задачи социализации и гражданского воспитания обучающегося. Формируется чувство личной причастности к жизни общества. Искусство рассматривается как особый язык, развивающий коммуникативные умения. В рамках предмета «Изобразительное искусство» происходит изучение художественной культуры и мировой истории искусства, углубляются интернациональные чувства обучающихся. Предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты различных национальных эстетических идеалов. Коллективные творческие работы, а также участие в общих художественных проектах создают условия для разнообразной совместной деятельности, способствуют пониманию другого, становлению чувства личной ответственности.

Духовно-нравственное воспитание.

В искусстве воплощена духовная жизнь человечества, концентрирующая в себе эстетический, художественный и нравственный мировой опыт, раскрытие которого составляет суть учебного предмета. Учебные задания направлены на развитие внутреннего мира обучающегося и воспитание его эмоционально-образной, чувственной сферы. Развитие творческого потенциала способствует росту самосознания обучающегося, осознанию себя как личности и члена общества. Ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность на занятиях по учебному предмету способствует освоению базовых ценностей — формированию отношения к миру, жизни, человеку, семье, труду, культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни.

Эстетическое воспитание.

Эстетическое (от греч. aisthetikos — чувствующий, чувственный)  — это воспитание чувственной сферы обучающегося на основе всего спектра эстетических категорий: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое, высокое, низменное. Искусство понимается как воплощение в изображении и в создании предметно-пространственной среды постоянного поиска идеалов, веры, надежд, представлений о добре и зле. Эстетическое воспитание является важнейшим компонентом и условием развития социально значимых отношений обучающихся. Способствует формированию ценностных ориентаций обучающихся в отношении к окружающим людям, стремлению к их пониманию, отношению к семье, к мирной жизни как главному принципу человеческого общежития, к самому себе как самореализующейся и ответственной личности, способной к позитивному действию в условиях соревновательной конкуренции. Способствует формированию ценностного отношения к природе, труду, искусству, культурному наследию.

Ценности познавательной деятельности.

В процессе художественной деятельности на занятиях по предмету «Изобразительное искусство» ставятся задачи воспитания наблюдательности — умений активно, т. е. в соответствии со специальными установками, видеть окружающий мир. Воспитывается эмоционально окрашенный интерес к жизни. Навыки исследовательской деятельности развиваются в процессе учебных проектов на уроках изобразительного искусства и при выполнении заданий культурно-исторической направленности.

Экологическое воспитание.

Повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем, активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, воспитывается в процессе художественно-эстетического наблюдения природы, её образа в произведениях искусства и личной художественно-творческой работе.

Трудовое воспитание.

Художественно-эстетическое развитие обучающихся обязательно должно осуществляться в процессе личной художественно-творческой работы с освоением художественных материалов и специфики каждого из них. Эта трудовая и смысловая деятельность формирует такие качества, как навыки практической (не теоретико-виртуальной) работы своими руками, формирование умений преобразования реального жизненного пространства и его оформления, удовлетворение от создания реального практического продукта. Воспитываются качества упорства, стремления к результату, понимание эстетики трудовой деятельности. А также умения сотрудничества, коллективной трудовой работы, работы в команде — обязательные требования к определённым заданиям программы.

Воспитывающая предметно-эстетическая среда.

В процессе художественно-эстетического воспитания обучающихся имеет значение организация пространственной среды школы. При этом обучающиеся должны быть активными участниками (а не только потребителями) её создания и оформления пространства в соответствии с задачами образовательной организации, среды, календарными событиями школьной жизни. Эта деятельность обучающихся, как и сам образ предметно-пространственной среды школы, оказывает активное воспитательное воздействие и влияет на формирование позитивных ценностных ориентаций и восприятие жизни обучающимися.

Специальные личностные результаты:

● умение формировать эстетические чувства, впечатления от восприятия предметов и явлений окружающего мира.


Метапредметные результаты

Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы, формируемые при изучении предмета «Изобразительное искусство»:

Овладение универсальными познавательными действиями.

Формирование пространственных представлений и сенсорных способностей:

- сравнивать предметные и пространственные объекты по заданным основаниям;

- характеризовать форму предмета, конструкции;

- выявлять положение предметной формы в пространстве;

- обобщать форму составной конструкции;

- анализировать структуру предмета, конструкции, пространства, зрительного образа;

- структурировать предметно-пространственные явления;

- сопоставлять пропорциональное соотношение частей внутри целого и предметов между собой;

- абстрагировать образ реальности в построении плоской или пространственной композиции.

Базовые логические и исследовательские действия:

- выявлять и характеризовать существенные признаки явлений художественной культуры;

сопоставлять, анализировать, сравнивать и оценивать с позиций эстетических категорий явления искусства и действительности;

- классифицировать произведения искусства по видам и, соответственно, по назначению в жизни людей;

- ставить и использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;

- вести исследовательскую работу по сбору информационного материала по установленной или выбранной теме;

- самостоятельно формулировать выводы и обобщения по результатам наблюдения или исследования, аргументированно защищать свои позиции.

- Работа с информацией:

- использовать различные методы, в том числе электронные технологии, для поиска и отбора информации на основе образовательных задач и заданных критериев;

- использовать электронные образовательные ресурсы;

- уметь работать с электронными учебными пособиями и учебниками;

- выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в произведениях искусства, в текстах, таблицах и схемах;

- самостоятельно готовить информацию на заданную или выбранную тему в различных видах её представления: в рисунках и эскизах, тексте, таблицах, схемах, электронных презентациях.

Овладение универсальными коммуникативными действиями.

- Понимать искусство в качестве особого языка общения — межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, развивая способность к эмпатии и опираясь на восприятие окружающих;

- вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно, доказательно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов;

-публично представлять и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;

- взаимодействовать, сотрудничать в коллективной работе, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к задачам, своей роли в достижении общего результата.

Овладение универсальными регулятивными действиями.

Самоорганизация:

- осознавать или самостоятельно формулировать цель и результат выполнения учебных задач, осознанно подчиняя поставленной цели совершаемые учебные действия, развивать мотивы и интересы своей учебной деятельности;

- планировать пути достижения поставленных целей, составлять алгоритм действий, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных, познавательных, художественно-творческих задач;

- уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам.

Самоконтроль:

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- владеть основами самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев.

Эмоциональный интеллект:

- развивать способность управлять собственными эмоциями, стремиться к пониманию эмоций других;

- уметь рефлексировать эмоции как основание для художественного восприятия искусства и собственной художественной деятельности;

- развивать свои эмпатические способности, способность сопереживать, понимать намерения и переживания свои и других;

- признавать своё и чужое право на ошибку;

- работать индивидуально и в группе; продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве, в совместной деятельности со сверстниками, с педагогами и межвозрастном взаимодействии.

Специальные метапредметные результаты:

- использовать сохранные анализаторы в различных видах деятельности (учебно-познавательной, ориентировочной, трудовой);

- применять современные средства коммуникации и тифлотехнические средства;

- осуществлять пространственную и социально-бытовую ориентировку, обладать мобильностью;

- применять приемы отбора и систематизации материала на определенную тему;

- вести самостоятельный поиск информации;

- преобразовывать, сохранять и передавать информацию, полученную в результате чтения или аудирования;

- принимать участие в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

- адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

- осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной коммуникации;

- оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;

- находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Специальные метапредметные результаты:

● использовать сохранные анализаторы в различных видах деятельности (учебно-познавательной, ориентировочной, трудовой);

● применять современные средства коммуникации и тифлотехнические средства;

● осуществлять пространственную и социально-бытовую ориентировку, обладать мобильностью;

● применять приемы отбора и систематизации материала на определенную тему;

● вести самостоятельный поиск информации;

● преобразовывать, сохранять и передавать информацию, полученную в результате чтения или аудирования;

● принимать участие в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

● адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;

● осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной коммуникации;

● оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;

● находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;

● планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Предметные результаты

5 класс

МОДУЛЬ 1 «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ЧЕЛОВЕК»

Общие сведения о декоративно-прикладном искусстве:

- знать о многообразии видов декоративно-прикладного искусства: народного, классического, современного, искусства промыслов;

- понимать связь декоративно-прикладного искусства с бытовыми потребностями людей, необходимость присутствия в предметном мире и жилой среде.

Древние корни народного искусства:

- иметь представление (уметь рассуждать, приводить примеры) о мифологическом и магическом значении орнаментального оформления жилой среды в древней истории человечества, о присутствии в древних орнаментах символического описания мира;

- осознавать произведения народного искусства как бесценное культурное наследие, хранящее в своих материальных формах глубинные духовные ценности.

Образно-символический язык народного прикладного искусства:

- знать специфику образного языка декоративного искусства — его знаковую природу, орнаментальность, стилизацию изображения;

- знать особенности народного крестьянского искусства как целостного мира, в предметной среде которого выражено отношение человека к труду, к природе, к добру и злу, к жизни в целом; - уметь объяснять символическое значение традиционных знаков народного крестьянского искусства (солярные знаки, древо жизни, конь, птица, мать-земля).

Убранство русской избы:

- знать и самостоятельно изображать (доступными способами) конструкцию традиционного крестьянского дома, его декоративное убранство, уметь объяснять функциональное, декоративное и символическое единство его деталей;

- объяснять крестьянский дом как отражение уклада крестьянской жизни и памятник архитектуры;

- иметь практический опыт изображения (доступными способами) характерных традиционных предметов крестьянского быта.

Народный праздничный костюм:

- освоить конструкцию народного праздничного костюма, его образный строй и символическое значение его декора;

- знать о разнообразии форм и украшений народного праздничного костюма различных регионов страны;

- знать об устройстве традиционных жилищ разных народов, например, юрты, сакли, хаты-мазанки, объяснять семантическое значение деталей конструкции и декора, их связь с природой, трудом и бытом.

Народные художественные промыслы:

- объяснять значение народных промыслов и традиций художественного ремесла в современной жизни;

- рассказывать о происхождении народных художественных промыслов, о соотношении ремесла и искусства;

- уметь перечислять материалы, используемые в народных художественных промыслах: дерево, глина, металл, стекло, др.;

- узнавать и называть характерные черты орнаментов и изделий ряда отечественных народных художественных промыслов;

- различать изделия народных художественных промыслов по материалу изготовления и технике декора;

- объяснять связь между материалом, формой и техникой декора в произведениях народных промыслов;

- иметь представление о приёмах и последовательности работы при создании изделий некоторых художественных промыслов;

- различать разные виды орнамента по сюжетной основе: геометрический, растительный, зооморфный, антропоморфный;

- понимать значение ритма, раппорта, различных видов симметрии в построении орнамента и уметь применять эти знания в собственных творческих декоративных работах;

- владеть практическими навыками построения орнаментов ленточных, сетчатых, центрических (доступными способами);

- овладеть практическими навыками стилизованного орнаментального лаконичного изображения (доступными способами) деталей природы, стилизованного обобщённого изображения представителей животного мира, сказочных и мифологических персонажей с опорой на традиционные образы мирового искусства;

- уметь изображать (доступными способами) фрагменты орнаментов, отдельные сюжеты, детали или общий вид изделий ряда отечественных художественных промыслов;

- характеризовать древние образы народного искусства в произведениях современных народных промыслов

Декоративно-прикладное искусство в культуре разных эпох и народов:

- понимать разнообразие образов декоративно-прикладного искусства, его единство и целостность для каждой конкретной культуры, определяемые природными условиями и сложившийся историей.

- иметь представление и распознавать примеры декоративного оформления жизнедеятельности — быта, - костюма разных исторических эпох и народов (например, Древний Египет, Древний Китай, античные Греция и Рим, Европейское Средневековье);

- характеризовать коммуникативные, познавательные и культовые функции декоративно-прикладного искусства;

- уметь объяснять коммуникативное значение декоративного образа в организации межличностных отношений, в обозначении социальной роли человека, в оформлении предметно- пространственной среды;

- распознавать произведения декоративно-прикладного искусства по материалу (дерево, металл, керамика, текстиль, стекло, камень, кость, др.);

- уметь характеризовать неразрывную связь декора и материала;

- распознавать и называть техники исполнения произведений декоративно-прикладного искусства в разных материалах: резьба, роспись, вышивка, ткачество, плетение, чеканка, ковка, др.

- характеризовать роль символического знака в современной жизни (герб, эмблема, логотип, указующий или декоративный знак);

- понимать и объяснять значение государственной символики, иметь представление о значении и содержании геральдики;

- уметь определять и указывать продукты декоративно-прикладной художественной деятельности в окружающей предметно-пространственной среде, обычной жизненной обстановке и характеризовать их образное назначение;

- ориентироваться в широком разнообразии современного декоративно-прикладного искусства;

- различать по материалам, технике исполнения художественное стекло, керамику, ковку, литьё, гобелен и т. д.;

- овладевать навыками коллективной работы по оформлению пространства школы и школьных праздников.


6 класс

МОДУЛЬ 2 «ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, СКУЛЬПТУРА»

Общие сведения о видах искусства:

- характеризовать различия между пространственными и временными видами искусства и их значение в жизни людей;

- объяснять причины деления пространственных искусств на виды;

- знать основные виды живописи, графики и скульптуры, объяснять их назначение в жизни людей.

Язык изобразительного искусства и его выразительные средства:

- различать и характеризовать традиционные художественные материалы для графики, живописи, скульптуры;

- осознавать значение материала в создании художественного образа;

- уметь различать и объяснять роль художественного материала в произведениях искусства;

- иметь практические навыки изображения доступными способами20 (карандашами разной жёсткости, фломастерами, углём, пастелью и мелками, акварелью, гуашью, лепкой из пластилина, рельефным рисунком и т.п.), а также использовать возможности применять другие доступные художественные материалы;

- иметь представление о различных художественных техниках в использовании художественных материалов;

- понимать роль рисунка как основы изобразительной деятельности;

- иметь опыт учебного рисунка — светотеневого изображения объёмных форм доступными способами;

- знать основы линейной перспективы и уметь изображать доступными способами объёмные геометрические тела на двухмерной плоскости;

- знать понятия графической грамоты изображения предмета: «освещённая часть», «блик», «полутень», «собственная тень», «падающая тень» и уметь их применять доступными способами в практике рисунка;

- понимать содержание понятий «тон», «тональные отношения» и иметь опыт их визуального анализа;

- обладать навыком определения конструкции сложных форм, геометризации плоскостных и объёмных форм, умением соотносить между собой пропорции частей внутри целого;

- иметь опыт линейного рисунка доступными способами, понимать выразительные возможности линии;

- иметь опыт творческого композиционного рисунка доступными способами в ответ на заданную учебную задачу или как самостоятельное творческое действие;

- знать основы цветоведения: характеризовать основные и составные цвета, дополнительные цвета — и значение этих знаний для искусства живописи;

- определять содержание понятий «колорит», «цветовые отношения», «цветовой контраст»;

- иметь опыт объёмного изображения (лепки) и начальные представления о пластической выразительности скульптуры, соотношении пропорций в изображении предметов или животных.

Жанры изобразительного искусства:

- объяснять понятие «жанры в изобразительном искусстве», перечислять жанры;

- объяснять разницу между предметом изображения, сюжетом и содержанием произведения искусства.

Натюрморт:

- характеризовать изображение предметного мира в различные эпохи истории человечества и приводить примеры натюрморта в европейской живописи Нового времени;

- рассказывать о натюрморте в истории русского искусства и роли натюрморта в отечественном искусстве ХХ в., опираясь на конкретные произведения отечественных художников;

- знать и уметь применять в рисунке правила линейной перспективы и изображения объёмного предмета в двухмерном пространстве листа;

- знать об освещении как средстве выявления объёма предмета;

- иметь опыт построения композиции натюрморта: опыт разнообразного расположения предметов на листе, выделения доминанты и целостного соотношения всех применяемых средств выразительности доступными способами;

- иметь опыт создания доступными способами графического натюрморта;

- иметь опыт создания доступными способами натюрморта средствами живописи.

Портрет:

- иметь представление об истории портретного изображения человека в разные эпохи как последовательности изменений представления о человеке;

- сравнивать содержание портретного образа в искусстве Древнего Рима, эпохи Возрождения и Нового времени;

- понимать, что в художественном портрете присутствует также выражение идеалов эпохи и авторская позиция художника;

- узнавать произведения и называть имена нескольких великих портретистов европейского искусства (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Рембрандт и др.);

- уметь рассказывать историю портрета в русском изобразительном искусстве, называть имена великих художников-портретистов (В. Боровиковский, А. Венецианов, О. Кипренский, В. Тропинин, К. Брюллов, И. Крамской, И. Репин, В. Суриков, В. Серов и др.);

- знать и претворять в рисунке доступными способами основные позиции конструкции головы человека, пропорции лица, соотношение лицевой и черепной частей головы;

- иметь представление о способах объёмного изображения головы человека, создавать доступными способами зарисовки объемной конструкции головы;

- понимать термин «ракурс» и определять его на практике;

- иметь представление о скульптурном портрете в истории искусства, о выражении характера человека и образа эпохи в скульптурном портрете произведения;

- иметь начальный опыт лепки головы человека;

- приобретать опыт графического портретного изображения как нового для себя видения индивидуальности человека;

- иметь представление о графических портретах мастеров разных эпох, о разнообразии графических средств в изображении образа человека произведения;

- уметь характеризовать роль освещения как выразительного средства при создании художественного образа;

- иметь опыт создания доступными способами живописного портрета, понимать роль цвета в создании портретного образа как средства выражения настроения, характера, индивидуальности героя портрета;

- иметь представление о жанре портрета в искусстве ХХ в. — западном и отечественном.

Пейзаж:

- иметь представление и уметь сравнивать изображение пространства в эпоху Древнего мира, в Средневековом искусстве и в эпоху Возрождения;

- знать правила построения линейной перспективы и уметь применять их доступными способами в рисунке;

- определять содержание понятий: «линия горизонта», «точка схода», «низкий и высокий горизонт», «перспективные сокращения», «центральная и угловая перспектива»;

- знать правила воздушной перспективы и уметь их применять на практике доступными способами;

- характеризовать особенности изображения разных состояний природы в романтическом пейзаже и пейзаже творчества импрессионистов и постимпрессионистов;

- иметь представление о морских пейзажах И. Айвазовского;

- иметь представление об особенностях пленэрной живописи и колористической изменчивости состояний природы;

- знать и уметь рассказывать историю пейзажа в русской живописи, характеризуя особенности понимания пейзажа в творчестве А. Саврасова, И. Шишкина, И. Левитана и художников ХХ в. (по выбору);

- уметь объяснять, как в пейзажной живописи развивался образ отечественной природы и каково его значение в развитии чувства Родины;

- иметь опыт живописного изображения доступными способами различных активно выраженных состояний природы;

- иметь опыт пейзажных зарисовок, графического изображения доступными способами природы по памяти и представлению;

- иметь опыт художественной наблюдательности как способа развития интереса к окружающему миру и его художественно-поэтическому видению;

- иметь опыт изображения городского пейзажа — по памяти или представлению;

- обрести навыки восприятия образности городского пространства как выражения самобытного лица культуры и истории народа;

- понимать и объяснять роль культурного наследия в городском пространстве, задачи его охраны и сохранения.

Бытовой жанр:

- характеризовать роль изобразительного искусства в формировании представлений о жизни людей разных эпох и народов;

- уметь объяснять понятия «тематическая картина», «станковая живопись», «монументальная живопись»;

- перечислять основные жанры тематической картины;

- различать тему, сюжет и содержание в жанровой картине; выявлять образ нравственных и ценностных смыслов в жанровой картине;

- иметь представление о композиции как целостности в организации художественных выразительных средств, взаимосвязи всех компонентов художественного произведения;

- объяснять значение художественного изображения бытовой жизни людей в понимании истории человечества и современной жизни;

- осознавать многообразие форм организации бытовой жизни и одновременно единство мира людей;

- иметь представление об изображении труда и повседневных занятий человека в искусстве разных эпох и народов;

- различать произведения разных культур по их стилистическим признакам и изобразительным традициям (Древний Египет, Китай, античный мир и др.);

- иметь опыт изображения доступными способами бытовой жизни разных народов в контексте традиций их искусства;

- характеризовать понятие «бытовой жанр» и уметь приводить несколько примеров произведений европейского и отечественного искусства;

- обрести опыт создания доступными способами композиции на сюжеты из реальной повседневной жизни, обучаясь художественной наблюдательности и образному видению окружающей действительности.

Исторический жанр:

- характеризовать исторический жанр в истории искусства и объяснять его значение для жизни общества; уметь объяснить, почему историческая картина считалась самым высоким жанром произведений изобразительного искусства;

- знать авторов, узнавать и уметь объяснять содержание таких картин, как «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Боярыня Морозова» и другие картины В. Сурикова, «Бурлаки на Волге» И. Репина;

- иметь представление о развитии исторического жанра в творчестве отечественных художников ХХ в.;

-уметь объяснять, почему произведения на библейские, мифологические темы, сюжеты об античных героях принято относить к историческому жанру;

- узнавать и называть авторов таких произведений, как «Давид» Микеланджело, «Весна» С. Боттичелли;

- знать характеристики основных этапов работы художника над тематической картиной: периода эскизов, периода сбора материала и работы над этюдами, уточнения эскизов, этапов работы над основным холстом;

- иметь опыт разработки доступными способами композиции на выбранную историческую тему (художественный проект): сбор материала, работа над эскизами, работа над композицией.

Библейские темы в изобразительном искусстве:

- знать о значении библейских сюжетов в истории культуры и узнавать сюжеты Священной истории в произведениях искусства;

- объяснять значение великих — вечных - тем в искусстве на основе сюжетов Библии как «духовную ось», соединяющую жизненные позиции разных поколений;

- знать, объяснять содержание, узнавать произведения великих европейских художников на библейские темы, такие как «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, «Возвращение блудного сына» и «Святое семейство» Рембрандта и др.; в скульптуре «Пьета» Микеланджело и др.;

- знать о картинах на библейские темы в истории русского искусства;

- уметь рассказывать о содержании знаменитых русских картин на библейские темы, таких как «Явление Христа народу» А. Иванова, «Христос в пустыне» И. Крамского, «Тайная вечеря» Н. Ге, «Христос и грешница» В. Поленова и др.;

- иметь представление о смысловом различии между иконой и картиной на библейские темы;

- иметь знания о русской иконописи, о великих русских иконописцах: Андрее Рублёве, Феофане Греке, Дионисии;

- воспринимать искусство древнерусской иконописи как уникальное и высокое достижение отечественной культуры;

- объяснять творческий и деятельный характер восприятия произведений искусства на основе художественной культуры зрителя;

- уметь рассуждать о месте и значении изобразительного искусства в культуре, в жизни общества, в жизни человека.


7 класс

МОДУЛЬ 3 «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»

Архитектура и дизайн:

- характеризовать архитектуру и дизайн как конструктивные виды искусства, т. е. искусства художественного построения предметно-пространственной среды жизни людей;

- объяснять роль архитектуры и дизайна в построении предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека;

- рассуждать о влиянии предметно-пространственной среды на чувства, установки и поведение человека;

- рассуждать о том, как предметно-пространственная среда организует деятельность человека и представления о самом себе;

- объяснять ценность сохранения культурного наследия, выраженного в архитектуре, предметах труда и быта разных эпох.

Графический дизайн:

- объяснять понятие формальной композиции и её значение как основы языка конструктивных искусств;

- объяснять основные средства — требования к композиции;

- уметь перечислять и объяснять основные типы формальной композиции;

- составлять различные композиции на плоскости в зависимости от поставленных задач;

- выделять в построении формата листа композиционную доминанту;

- составлять доступными способами формальные композиции на выражение в них движения и статики;

- осваивать доступными способами навыки вариативности в ритмической организации листа;

- объяснять роль цвета в конструктивных искусствах;

- различать технологию использования цвета в живописи и в конструктивных искусствах;

- объяснять выражение «цветовой образ»;

- применять цвет в графических композициях как акцент или доминанту, объединённые одним стилем;

- определять шрифт как графический рисунок начертания букв, объединённых общим стилем, отвечающий законам художественной композиции;

- соотносить особенности стилизации рисунка шрифта и содержание текста;

- различать «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых гарнитур;

- применять печатное слово, типографскую строку в качестве элементов графической композиции;

- объяснять функции логотипа как представительского знака, эмблемы, торговой марки;

- различать шрифтовой и знаковый виды логотипа;

- иметь практический опыт разработки доступными способами логотипа на выбранную тему;

- понимать задачи образного построения композиции плаката, поздравительной открытки или рекламы на основе соединения текста и изображения;

- иметь представление об искусстве конструирования книги, дизайне журнала;

- характеризовать образные построения книжного и журнального разворотов в качестве графических композиций.

Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека:

- иметь опыт построения доступными способами объёмно-пространственной композиции как макета архитектурного пространства в реальной жизни;

- выполнять доступными способами построение макета пространственно-объёмной композиции по его чертежу;

- выявлять структуру различных типов зданий и характеризовать влияние объёмов и их сочетаний на образный характер постройки и её влияние на организацию жизнедеятельности людей;

- знать о роли строительного материала в эволюции архитектурных конструкций и изменении облика архитектурных сооружений;

- иметь представление, как в архитектуре проявляются мировоззренческие изменения в жизни общества и как изменение архитектуры влияет на характер организации и жизнедеятельности людей;

- иметь знания об особенностях архитектурно-художественных стилей разных эпох и их отражении в постройках общественных зданий, храмовой архитектуре и частном строительстве, в организации городской среды;

- характеризовать архитектурные и градостроительные изменения в культуре новейшего времени, современный уровень развития технологий и материалов;

- рассуждать о социокультурных противоречиях в организации современной городской среды и поисках путей их преодоления;

- знать о значении сохранения исторического облика города для современной жизни, сохранения архитектурного наследия как важнейшего фактора исторической памяти и понимания своей идентичности;

- определять понятие «городская среда»;

- рассматривать и объяснять планировку города как способ организации образа жизни людей;

- знать различные виды планировки города;

- иметь опыт разработки построения доступными способами городского пространства в виде макетной или графической схемы;

- характеризовать эстетическое и экологическое взаимное сосуществование природы и архитектуры;

- иметь представление о традициях ландшафтно-парковой архитектуры и школах ландшафтного дизайна;

- объяснять роль малой архитектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой, в «проживании» городского пространства;

- иметь представление о задачах соотношения функционального и образного в построении формы предметов, создаваемых людьми;

- видеть образ времени и характер жизнедеятельности человека в предметах его быта;

- объяснять, в чём заключается взаимосвязь формы и материала при построении предметного мира;

- объяснять характер влияния цвета на восприятие человеком формы объектов архитектуры и дизайна;

- иметь опыт творческого проектирования интерьерного пространства для конкретных задач жизнедеятельности человека;

- объяснять, как в одежде проявляются характер человека, его ценностные позиции и конкретные намерения действий; объяснять, что такое стиль в одежде;

- иметь представление об истории костюма в истории разных эпох;

- характеризовать понятие моды в одежде;

- объяснять, как в одежде проявляются социальный статус человека, его ценностные ориентации, мировоззренческие идеалы и характер деятельности;

- иметь представление о конструкции костюма и применении законов композиции в проектировании одежды, ансамбле в костюме;

- уметь рассуждать о характерных особенностях современной моды, сравнивать функциональные особенности современной одежды с традиционными функциями одежды прошлых эпох;

- иметь опыт выполнения практических творческих эскизов доступными способами по теме «Дизайн современной одежды», создания эскизов молодёжной одежды для разных жизненных задач (спортивной, праздничной, повседневной и др.);

- различать задачи искусства театрального грима и бытового макияжа;

- иметь представление об имидж-дизайне, его задачах и социальном бытовании; определять эстетические и этические границы применения макияжа и стилистики причёски в повседневном быту.


8 класс

МОДУЛЬ 4 «ИЗОБРАЖЕНИЕ В СИНТЕТИЧЕСКИХ, ЭКРАННЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ» (вариативный)

Синтетические виды искусства:

- знать о синтетической природе — коллективности творческого процесса в синтетических искусствах, синтезирующих выразительные средства разных видов художественного творчества;

- понимать и характеризовать роль визуального образа в синтетических искусствах;

- иметь представление о влиянии развития технологий на появление новых видов художественного творчества и их развитии параллельно с традиционными видами искусства.

Художник и искусство театра:

- иметь представление об истории развития театра и жанровом многообразии театральных представлений;

- знать о роли художника и видах профессиональной 36 художнической деятельности в современном театре;

- иметь представление о сценографии и символическом характере сценического образа;

- понимать различие между бытовым костюмом в жизни и сценическим костюмом театрального персонажа, воплощающим характер героя и его эпоху в единстве всего стилистического образа спектакля;

- иметь представление о творчестве наиболее известных художников-постановщиков в истории отечественного искусства (эскизы костюмов и декораций в творчестве К. Коровина, И. Билибина, А. Головина и др.);

- иметь практический опыт создания эскизов оформления спектакля по выбранной пьесе доступными способами;

- уметь применять доступными способами полученные знания при постановке школьного спектакля;

- объяснять ведущую роль художника кукольного спектакля как соавтора режиссёра и актёра в процессе создания образа персонажа;

- иметь практический навык игрового одушевления куклы из простых бытовых предметов;

- понимать необходимость зрительских знаний и умений — обладания зрительской культурой для восприятия произведений художественного творчества и понимания их значения в интерпретации явлений жизни.

Художественная фотография:

- иметь представление о рождении и истории фотографии, о соотношении прогресса технологий и развитии искусства запечатления реальности в зримых образах;

- уметь объяснять понятия «длительность экспозиции», «выдержка», «диафрагма»;

- иметь навыки фотографирования и обработки цифровых фотографий с помощью компьютерных графических редакторов;

- уметь объяснять значение фотографий «Родиноведения» С. М. Прокудина-Горского для современных представлений об истории жизни в нашей стране;

- различать и характеризовать различные жанры художественной фотографии;

- объяснять роль света как художественного средства в искусстве фотографии;

- понимать, как в художественной фотографии проявляются средства выразительности изобразительного искусства, и стремиться к их применению в своей практике фотографирования доступными способами;

- иметь опыт наблюдения и художественно-эстетического анализа художественных фотографий известных профессиональных мастеров фотографии;

- иметь опыт применения знаний о художественно-образных критериях к композиции кадра при самостоятельном фотографировании окружающей жизни;

- обретать опыт художественного наблюдения жизни, развивая познавательный интерес и внимание к окружающему миру, к людям;

- уметь объяснять разницу в содержании искусства живописной картины, графического рисунка и фотоснимка, возможности их одновременного существования и актуальности в современной художественной культуре;

- понимать значение репортажного жанра, роли журналистов-фотографов в истории ХХ в. и современном мире;

- иметь представление о фототворчестве А. Родченко, о том, как его фотографии выражают образ эпохи, его авторскую позицию, и о влиянии его фотографий на стиль эпохи;

- иметь навыки компьютерной обработки и преобразования фотографий.

Изображение и искусство кино:

- иметь представление об этапах в истории кино и его эволюции как искусства;

- уметь объяснять, почему экранное время и всё изображаемое в фильме, являясь условностью, формирует у людей восприятие реального мира;

- иметь представление об экранных искусствах как монтаже композиционно построенных кадров;

- знать и объяснять, в чём состоит работа художника-постановщика и специалистов его команды художников в период подготовки и съёмки игрового фильма;

- объяснять роль видео в современной бытовой культуре;

- приобрести опыт создания видеоролика;

- осваивать основные этапы создания видеоролика и планировать свою работу по созданию видеоролика;

- понимать различие задач при создании видеороликов разных жанров: видеорепортажа, игрового короткометражного фильма, социальной рекламы, анимационного фильма, музыкального клипа, документального фильма;

- осваивать начальные навыки практической работы по видеомонтажу на основе соответствующих компьютерных программ;

- обрести навык критического осмысления качества снятых роликов;

- иметь знания по истории мультипликации и уметь приводить примеры использования электронно-цифровых технологий в современном игровом кинематографе;

- иметь опыт анализа художественного образа и средств его достижения в лучших отечественных мультфильмах (в том числе с тифлокомментариями);

- осознавать многообразие подходов, поэзию и уникальность художественных образов отечественной мультипликации;

- осваивать опыт создания компьютерной анимации в выбранной технике и в соответствующей компьютерной программе;

- иметь опыт совместной творческой коллективной работы по созданию анимационного фильма.

Изобразительное искусство на телевидении:

- объяснять особую роль и функции телевидения в жизни общества как экранного искусства и средства массовой информации, художественного и научного просвещения, развлечения и организации досуга;

- знать о создателе телевидения — русском инженере Владимире Зворыкине;

- осознавать роль телевидения в превращении мира в единое информационное пространство;

- иметь представление о многих направлениях деятельности и профессиях художника на телевидении;

- применять полученные знания и опыт творчества в работе школьного телевидения и студии мультимедиа;

- понимать образовательные задачи зрительской культуры и необходимость зрительских умений;

- осознавать значение художественной культуры для личностного духовно-нравственного развития и самореализации, определять место и роль художественной деятельности в своей жизни и в жизни общества.

Специальные результаты:

- умение размещать рисунок на листе.

- владение зрительным и осязательно-зрительным способами обследования и восприятия цветных или черно-белых (контрастных) изображений предметов;

- умение пользоваться рисунком при изучении различных учебных предметов;

- владение навыками графического изображения предметов, процессов и явлений с натуры, по памяти, по представлению.










































Тематическое планирование

5 класс

Модуль № 1 «Декоративно-прикладное искусство и человек»


п/п

Наименование разделов и тем

Кол-во ча-сов

Основные виды деятельности обучающихся

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы


Древние корни народного искусства

8

Аналитическая деятельность:

- получают представление (учатся рас-суждать, приводить примеры) о мифо-логическом и магическом значении

орнаментального оформления жилой

среды в древней истории человечества, о присутствии в древних орнаментах символического описания мира;
- анализируют произведения народного искусства как бесценное культурное наследие, хранящее в своих мате-риальных формах глубинные духовные ценности.

Практическая деятельность:

- учатся выполнять рисунки на темы древних узоров.


1

Декоративно-прикладное искусство и человек

1

Аналитическая деятельность:

- изучают многообразие видов
декоративно-прикладного искусства: народного, классического, современ-ного, искусства промыслов;

- анализируют связь декоративно-прикладного искусства с бытовыми потребностями людей, необходимость присутствия в предметном мире и жилой среде.


2

Древние образы в народном искусстве

1

Аналитическая деятельность:

- знакомятся со спецификой образного языка декоративного искусства — его знаковой природой, орнаментальнос-тью, стилизацией изображения;

- изучают особенности народного
крестьянского искусства как целост-ного мира, в предметной среде которого выражено отношение человека к труду, к природе, к добру и злу, к жизни в целом;

- учатся понимать и объяснять симво-лическое значение традиционных знаков народного крестьянского искусства (солярные знаки, древо
жизни, конь, птица, мать-земля).
Практическая деятельность:

- учатся выполнять рисунки на темы древних узоров деревянной резьбы, росписи по дереву, вышивки.
- приобретают практический опыт освоения навыков декоративного обобщения в процессе практической творческой работы


3-6

Убранство русской
избы.

4

Аналитическая деятельность:

- изучают конструкцию традиционного

крестьянского дома, его декоративное
убранство, учатся объяснять функцио-нальное, декоративное и символическое единство его деталей;

- учатся представлять и объяснять крестьянский дом как отражение уклада крестьянской жизни и памятник архитектуры;

Практическая деятельность:

- учатся изображать и самостоятельно
изображают доступными способами
конструкцию традиционного крестьянс-кого дома, его декоративное убранство;
- приобретают практический опыт изображения доступными способами характерных традиционных предметов крестьянского быта.


7-8

Народный
праздничный
костюм.

2

Аналитическая деятельность:

- рассматривают, изучают и осваивают
конструкцию народного праздничного костюма, его образный строй и символическое значение его декора;
- знакомятся с разнообразием форм и
украшений народного праздничного костюма различных регионов страны;
- изучают устройство традиционных жилищ разных народов, например, юрты, сакли, хаты-мазанки, учатся понимать и объяснять семантическое значение деталей конструкции и
декора, их связь с природой, трудом и бытом.

Практическая деятельность:

- учатся выполнять рисунки традиционных праздничных костюмов, выражение в форме, цветовом решении, орнаментике костюма черт нацио-нального своеобразия;

- приобретают практический опыт выполнения сюжетной композиции или участия в работе по созданию коллективного панно на тему
традиций народных праздников


9-16

Связь времен в народном искусстве

8

Аналитическая деятельность:

- рассказывают о происхождении народ-ных художественных промыслов, о соотношении ремесла и искусства;

- перечисляют материалы, использу-емые в народных художественных про-мыслах: дерево, глина, металл, стекло, др.;

- узнают и называют характерные черты
орнаментов и изделий ряда отечест-венных народных художественных промыслов;
- учатся различать изделия народных
художественных промыслов по мате-риалу изготовления и технике декора;
- учатся понимать и объяснять связь между материалом, формой и техникой декора в произведениях народных промыслов;
- приобретают представление о приёмах и последовательности работы при создании изделий некоторых худо-жественных промыслов;

- учатся различать разные виды орнамента по сюжетной основе: геометрический, растительный, зоомор-фный, антропоморфный;

- учатся понимать значение ритма, раппорта, различных видов симметрии в построении орнамента и применять эти знания в собственных творческих декоративных работах;

- осваивают и отрабатывают доступ-ными способами практические навыки построения орнаментов ленточных, сетчатых, центрических;

- характеризуют древние образы народного искусства в произведениях современных народных промыслов. Практическая деятельность:

- осваивают и отрабатывают доступ-ными способами практические навыки
стилизованного орнаментального лаконичного изображения деталей природы, стилизованного обобщённого изображения представителей животного мира, сказочных и мифологических
персонажей с опорой на традиционные образы мирового искусства;

- приобретают опыт изображения доступными способами фрагментов орнамента, отдельные сюжеты, детали или общий вид изделий ряда
отечественных художественных промыслов




17-26

Декоративно-прикла
дное искусство в
культуре разных
эпох и народов.

10

Аналитическая деятельность:

- анализируют и учатся понимать разнообразие образов декоративно-прикладного искусства, его единство и целостность для каждой конкретной культуры, определяемые природными условиями и сложившийся историей- получают представление и распознают
примеры декоративного оформления
жизнедеятельности — быта, - костюма разных исторических эпох и народов (например, Древний Египет, Древний Китай, античные Греция и Рим, Европейское Средневековье);

- характеризуют коммуникативные,
познавательные и культовые функции
декоративно-прикладного искусства;

- учатся понимать и объяснять
коммуникативное значение декоратив-ного образа в организации межличност-ных отношений, в обозначении соци-альной роли человека, в оформлении предметно-пространственной среды;
- учатся распознавать произведения
декоративно-прикладного искусства по
материалу (дерево, металл, керамика, текстиль, стекло, камень, кость, др.);
- характеризуют неразрывную связь декора и материала;

- учатся распознавать и называют техники исполнения произведений
декоративно-прикладного искусства в разных материалах: резьба, роспись, вышивка, ткачество, плетение, чеканка, ковка, др.

Практическая деятельность:

- осваивают и отрабатывают навыки
коллективной работы по оформлению
пространства школы и школьных праздников.


27-34

Декоративное искус-ство в современном мире

8

Аналитическая деятельность:

- характеризуют роль символического знака в современной жизни (герб, эмблема, логотип, указующий или декоративный знак);

- учатся понимать и объяснять значение государственной символики, получают представление о значении и содержании геральдики;
- учатся определять и указывать про-дукты декоративно-прикладной худо-жественной деятельности в окружаю-щей предметно-пространственной среде, обычной жизненной обстановке и характеризовать их образное назначение;
- учатся ориентироваться в широком
разнообразии современного декора-тивно-прикладного искусства;

Практическая деятельность:

- осваивают и отрабатывают навыки
коллективной работы по оформлению
пространства школы и школьных праздников.



Итого

34







Тематическое планирование

6 класс

Модуль № 2 «Живопись, графика, скульптура»


п/п

Наименование разделов и тем

Кол-во ча-сов

Основные виды деятельности обучающихся

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

1-8

Виды изобразитель-ного искусства и основы образного языка

8

Аналитическая деятельность:

- характеризуют различия между
пространственными и временными видами искусства и их значение в жизни людей;

- учатся понимать и объяснять причины деления пространственных искусств на виды;

- изучают основные виды живописи, графики и скульптуры, учатся объяснять их назначение в
жизни людей;

- учатся различать и характеризуют
традиционные художественные мате-риалы для графики, живописи, скульптуры;
- анализируют значение материала в создании художественного образа;

- учатся различать и объяснять роль
художественного материала в произведениях искусства;

- приобретают представление о различных художественных техниках в использовании художественных материалов;
- анализируют и учатся понимать роль рисунка как основы изобразительной деятельности;
- знакомятся с основами линейной перспективы;
- знакомятся с понятиями графической грамоты изображения предмета: «освещённая часть», «блик», «полу-тень», «собственная тень», «падающая тень» и учатся их применять
доступными способами в практике рисунка;
- анализируют содержание понятий «тон», «тональные отношения» и при-обретают опыт их визуального анализа;
- осваивают навык определения кон-струкции сложных форм, геомет-ризации плоскостных и объёмных форм, умением соотносить между собой пропорции частей внутри целого;

- изучают основы цветоведения: характеризовать основные и составные цвета, дополнительные цвета — и значение этих знаний для искусства
живописи;
- определяют содержание понятий «колорит», «цветовые отношения», «цветовой контраст»;

Практическая деятельность:

- осваивают и отрабатывают практи-ческие навыки изображения различны-ми, в том числе доступными способа-ми (карандашами разной жёсткости, фломастерами, углём, пастелью и мелками, акварелью, гуашью, лепкой из пластилина, рельефным рисунком и т.п.), а также использовать возможнос-ти применять другие доступные художественные материалы;

- приобретают доступный опыт учеб-ного рисунка — светотеневого изобра-жения объёмных форм.

- учатся изображать объёмные геомет-рические тела на двухмерной плоскос-ти доступными способами;

- приобретают доступный опыт линейного рисунка, учатся понимать выразительные возможности линии;
- приобретают доступный опыт творческого композиционного рисунка в ответ на заданную учебную задачу или как самостоятельное творческое действие;

- приобретают опыт объёмного изоб-ражения (лепки) и начальные пред-ставления о пластической вырази-тельности скульптуры, соотношении пропорций в изображении предметов или животных.


9-16

Мир наших вещей. Натюрморт

8

Аналитическая деятельность:

- характеризуют изображение предмет-ного мира в различные эпохи истории человечества и приводят примеры натюрморта в европейской живописи Нового времени;

- рассказывают о натюрморте в истории русского искусства и роли натюрморта в отечественном искус-стве ХХ в., опираясь на конкретные
произведения отечественных художников;

- изучают и учатся применять в ри-сунке правила линейной перспективы и изображения объёмного предмета в двухмерном пространстве листа;
- знакомятся с освещением как средст-вом выявления объёма предмета.
Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт пост-роения композиции натюрморта: опыт разнообразного расположения предме-тов на листе, выделения доминанты и целостного соотношения всех приме-няемых средств выразительности;
- приобретают доступный опыт создания графического натюрморта;
- приобретают доступный опыт создания натюрморта средствами живописи;




17-26

Вглядываясь в человека. Портрет

10

Аналитическая деятельность:

- знакомятся с историей портретного
изображения человека в разные эпохи как последовательности изменений представления о человеке;

- сравнивают содержание портретного образа в искусстве Древнего Рима, эпохи Возрождения и Нового времени;
- учатся понимать и объяснять, что в художественном портрете присутству-ет также выражение идеалов эпохи и авторская позиция художника;

- учатся узнавать произведения и называть имена нескольких великих портретистов европейского искусства (Леонардо да Винчи, Рафаэль,
Микеланджело, Рембрандт и др.);
- учатся рассказывать историю порт-рета в русском изобразительном искус-стве, называют имена великих худож-ников-портретистов (В. Боровиковс-кий, А. Венецианов, О. Кипренский,
В. Тропинин, К. Брюллов, И. Крамс-кой, И. Репин, В. Суриков, В. Серов и др.);
- изучают и претворяют в рисунке доступными способами основные позиции конструкции головы челове-ка, пропорции лица, соотношение
лицевой и черепной частей головы;
- получают представление о способах объёмного изображения головы человека;
- знакомятся с термином «ракурс» и учатся определять его на практике;
- приобретают представление о скульптурном портрете в истории ис-кусства, о выражении характера человека и образа эпохи в
скульптурном портрете произведения;
- получают представление о графи-ческих портретах мастеров разных эпох, о разнообразии графических средств в изображении образа человека произведения;

- характеризуют роль освещения как
выразительного средства при создании
художественного образа;

- приобретают представление о жанре портрета в искусстве ХХ в. —западном и отечественном. Практическая деятельность:

- создают зарисовки объёмной конст-рукции головы;

- приобретают начальный опыт лепки головы человека;

- приобретают опыт графического портретного изображения как нового для себя видения индивидуальности человека;
- приобретают доступный опыт созда-ния живописного портрета, учатся понимать роль цвета в создании портретного образа как средства выражения настроения, характера,
индивидуальности героя портрета.


27-34

Пространство и время в изобразительном искусстве. Пейзаж и тематическая картина

8

Аналитическая деятельность:

- получают представление и учатся сравнивать изображение пространства в эпоху Древнего мира, в Средневе-ковом искусстве и в эпоху Возрождения;
- знакомятся с правилами построения линейной перспективы и учатся их применять в рисунке;

- определяют содержание понятий: «линия горизонта», «точка схода», «низкий и высокий горизонт», «перспективные сокращения»,

«центральная и угловая перспектива»;
- знакомятся с правилами воздушной
перспективы и учатся их применять на практике;
- характеризуют особенности изобра-жения разных состояний природы в романтическом пейзаже и пейзаже творчества импрессионистов и пост-импрессионистов;

- получают представление о морских пейзажах И. Айвазовского;

- приобретают представление об особенностях пленэрной живописи и колористической изменчивости сос-тояний природы;

- изучают и учатся рассказывать историю пейзажа в русской живописи, характеризуя особенности понимания пейзажа в творчестве А. Саврасова, И. Шишкина, И. Левитана и художников ХХ в. (по выбору);

- учатся понимать и объяснять, как в пейзажной живописи развивался образ отечественной природы и каково его значение в развитии чувства Родины;
- приобретают доступный опыт художественной наблюдательности как способа развития интереса к окружающему миру и его худо-жественно-поэтическому видению;
- приобретают навыки восприятия образности городского пространства как выражения самобытного лица культуры и истории народа;
- учатся понимать и объяснять роль культурного наследия в городском пространстве, задачи его охраны и сохранения;

- характеризуют роль изобразительно-го искусства в формировании пред-ставлений о жизни людей разных эпох и народов;

- учатся объяснять понятия «тема-тическая картина», «станковая жи-вопись», «монументальная живопись»;
- перечисляют основные жанры тематической картины;

- учатся различать тему, сюжет и содержание в жанровой картине; выявлять образ нравственных
и ценностных смыслов в жанровой картине;
- получают представление о компо-зиции как целостности в организации художественных выразительных средств, взаимосвязи всех компонен-тов художественного произведения;
- учатся понимать и объяснять значе-ние художественного изображения бытовой жизни людей в понимании истории человечества и современной жизни;
- изучают и анализируют многооб-разие форм организации бытовой жизни и одновременно единство мира людей;
- приобретают представление об изображении труда и повседневных занятий человека в искусстве разных эпох и народов;

- учатся различать произведения разных культур по их стилистическим признакам и изобразительным тради-циям (Древний Египет, Китай, античный мир и др.);

- характеризуют понятие «бытовой жанр» и приводят примеры произве-дений европейского и отечественного искусства;

- учатся объяснять, почему истори-ческая картина считалась самым высо-ким жанром произведений изобрази-тельного искусства;

- знакомятся с авторами, учатся узна-вать и объяснять содержание таких картин, как «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Боярыня Морозова» и другие картины В. Сурикова, «Бурлаки на Волге» И. Репина;

- анализируют значение библейских сюжетов в истории культуры и учатся узнавать сюжеты Священной истории в произведениях искусства;

- учатся понимать и объяснять значе-ние великих — вечных тем в искусстве на основе сюжетов Библии как «духов-ную ось», соединяющую жизненные позиции разных поколений;
Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт живописного изображения различных активно выраженных состояний природы;
- приобретают доступный опыт пейзажных зарисовок, графического изображения природы по памяти и представлению;
- приобретают доступный опыт изображения городского пейзажа — по памяти или представлению

- приобретают доступный опыт изображения бытовой жизни разных народов в контексте традиций их искусства;
- приобретают доступный опыт созда-ния композиции на сюжеты из реальной повседневной жизни, обуча-ясь художественной наблюдательнос-ти и образному видению окружающей действительности.



Итого

34





















Тематическое планирование

7 класс

Модуль № 3 «Архитектура и дизайн»


п/п

Наименование разделов и тем

Кол-во ча-сов

Основные виды деятельности обучающихся

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

1-8

Архитектура и
дизайн.

8

Аналитическая деятельность:

- характеризуют архитектуру и дизайн как конструктивные виды искусства, т. е. искусства художественного построе-ния предметно-пространственной среды жизни людей;

- учатся понимать и объяснять роль архитектуры и дизайна в построении
предметно-пространственной среды
жизнедеятельности человека;

- рассуждают (с помощью наводящих вопросов педагога и самостоятельно) о влиянии предметно-пространственной среды на чувства, установки и поведение человека;

- рассуждают (с помощью наводящих вопросов учителя и самостоятельно) о том, как предметно-пространственная среда организует деятельность человека и представления о самом себе;
- учатся понимать и объяснять ценность
сохранения культурного наследия, выраженного в архитектуре, предметах труда и быта разных эпох;

- учатся объяснять понятие формальной
композиции и её значение как основы языка конструктивных искусств;

- учатся представлять и объяснять основные средства — требования к композиции;
- перечисляют и учатся объяснять ос-новные типы формальной композиции;
- составляют (с помощью педагога и
самостоятельно) различные композиции на плоскости в зависимости от пос-тавленных задач;

- учатся выделять в построении формата листа композиционную доминанту;
- учатся понимать и объяснять роль цвета в конструктивных искусствах;
- учатся различать технологию исполь-зования цвета в живописи и в конструктивных искусствах;

- учатся понимать и объяснять выраже-ние «цветовой образ»;

- учатся применять цвет в графических
композициях как акцент или доминанту, объединённые одним стилем;

- учатся понимать и определять шрифт как графический рисунок начертания букв, объединённых общим стилем, отвечающий законам художественной композиции;
- учатся соотносить особенности сти-лизации рисунка шрифта и содержание текста;
- учатся различать «архитектуру» шрифта и особенности шрифтовых гарнитур;
- учатся применять печатное слово,
типографскую строку в качестве элементов графической композиции;
- учатся понимать и объяснять функции логотипа как представительского знака, эмблемы, торговой марки;

- учатся различать шрифтовой и знаковый виды логотипа;

- учатся понимать и объяснять задачи образного построения композиции плаката, поздравительной открытки или рекламы на основе соединения текста и изображения;
- получают представление об искусстве
конструирования книги, дизайне журнала;
- характеризуют образные построения книжного и журнального разворотов в качестве графических композиций.

Практическая деятельность:

- составляют (с помощью педагога и
самостоятельно) формальные компози-ции на выражение в них движения и статики;
- осваивают и отрабатывают навыки
вариативности в ритмической организации листа;

- приобретают доступный практический опыт разработки логотипа на выбранную тему.

Цифровое издание для обучающихся с нарушением зрения. Основное общее образование. Изобразительное искусство. 7 класс

9-16

Макетирование

объёмно-пространст-
венных композиций.

8

Аналитическая деятельность:

- выявляют структуру различных типов зданий и характеризуют влияние объёмов и их сочетаний на образный характер постройки и её влияние на
организацию жизнедеятельности людей;
- анализируют и учатся понимать роль
строительного материала в эволюции
архитектурных конструкций и измене-нии облика архитектурных сооружений;
- получают представление, как в архи-тектуре проявляются мировоззренчес-кие изменения в жизни общества и как изменение архитектуры влияет на ха-рактер организации и жизне-деятельности людей;

Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт построения объёмно-пространственной композиции как макета архитектурного пространства в реальной жизни;
- выполняют (с помощью педагога и
самостоятельно) построение макета
пространственно-объёмной композиции по его чертежу.

Цифровое издание для обучающихся с нарушением зрения. Основное общее образование. Изобразительное искусство. 7 класс

17-26

Социальное
значение дизайна и
архитектуры как
среды жизни

10

Аналитическая деятельность:

- изучают особенности архитектурно-художественных стилей разных эпох и их отражении в постройках общест-венных зданий, храмовой архитектуре и
частном строительстве, в организации городской среды;

- характеризуют архитектурные и гра-достроительные изменения в культуре новейшего времени, современный уро-вень развития технологий и материалов;
- рассуждают (с помощью педагога и
самостоятельно) о социокультурных
противоречиях в организации совре-менной городской среды и поисках путей их преодоления;

- анализируют значение сохранения
исторического облика города для сов-ременной жизни, сохранения архитек-турного наследия как важнейшего фактора исторической памяти и
понимания своей идентичности;

- определяют понятие «городская среда»;
- рассматривают и учатся объяснять планировку города как способ организации образа жизни людей;
- изучают различные виды планировки города;
- характеризуют эстетическое и эколо-гическое взаимное сосуществование природы и архитектуры;

- приобретают представление о традициях ландшафтно-парковой архи-тектуры и школах ландшафтного дизайна;
- учатся объяснять роль малой архи-тектуры и архитектурного дизайна в установке связи между человеком и архитектурой, в «проживании» город-ского пространства;

- получают представление о задачах
соотношения функционального и образного в построении формы предметов, создаваемых людьми;

- учатся видеть образ времени и характер жизнедеятельности человека в предметах его быта;

- учатся понимать и объяснять, в чём
заключается взаимосвязь формы и мате-риала при построении предметного мира;
- учатся понимать и объяснять характер влияния цвета на восприятие человеком формы объектов архитектуры и дизайна;

Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт разра-ботки построения городского прост-ранства в виде макетной или графической схемы;

- приобретают доступный опыт творчес-кого проектирования интерьерного пространства для конкретных задач жизнедеятельности человека

Цифровое издание для обучающихся с нарушением зрения. Основное общее образование. Изобразительное искусство. 7 класс

27-34

Образ человека и
индивидуальное проектирование


8

Аналитическая деятельность:

- учатся понимать и объяснять, как в одежде проявляются характер человека, его ценностные позиции и конкретные намерения действий; объяснять, что такое стиль в одежде;

- знакомятся с историей костюма в истории разных эпох;

- характеризуют понятие моды в одежде;
- учатся объяснять, как в одежде проявляются социальный статус челове-ка, его ценностные ориентации, мировоззренческие идеалы и характер деятельности;
- получают представление о конструк-ции костюма и применении законов композиции в проектировании одежды, ансамбле в костюме;

- учатся рассуждать о характерных осо-бенностях современной моды, срав-нивать функциональные особенности современной одежды с традиционными функциями одежды прошлых эпох;
- учатся различать задачи искусства те-атрального грима и бытового макияжа;

Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт выпол-нения практических творческих эскизов по теме «Дизайн современной одежды», создания эскизов молодёжной одежды для разных жизненных задач (спортив-ной, праздничной, повседневной и др.).

Цифровое издание для обучающихся с нарушением зрения. Основное общее образование. Изобразительное искусство. 7 класс


Итого

34










Тематическое планирование

8 класс


Модуль № 4 « Изображение в синтетических, экранных видах искусства и художественная фотография» (вариативный)


п/п

Наименование разделов и тем

Кол-во ча-сов

Основные виды деятельности обучающихся

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

1

Роль изображения в синтетических искусствах

1

Аналитическая деятельность:

- знакомятся с синтетической природой —коллективностью творческого про-цесса в синтетических искусствах, синтезирующих выразительные сред-ства разных видов художественного творчества;
- учатся понимать и характеризовать роль визуального образа в синтетичес-ких искусствах;

- приобретают представление о влиянии развития технологий на появление новых видов художественного творчес-тва и их развитии параллельно с традиционными видами искусства

Изобразительное искусство. 8 класс (для обучающихся с нарушением зрения)

2-8

Художник и
искусство театра

7

Аналитическая деятельность:

- получают представление об истории развития театра и жанровом много-образии театральных представлений;
- знакомятся с ролью художника и видах профессиональной художничес-кой деятельности в современном театре; - приобретают представление о сценог-рафии и символическом характере сценического образа;

- учатся понимать различие между бытовым костюмом в жизни и сценическим костюмом театрального персонажа, воплощающим характер
героя и его эпоху в единстве всего
стилистического образа спектакля;
- знакомятся с творчеством наиболее известных художников-постановщиков в истории отечественного искусства (эскизы костюмов и декораций в творчестве К. Коровина, И.
Билибина, А. Головина и др.);
- учатся понимать и объяснять ведущую роль художника кукольного спектакля как соавтора режиссёра и актёра в процессе создания образа
персонажа;
- учатся понимать необходимость зрительских знаний и умений — обладания зрительской культурой для восприятия произведений художествен-ного творчества и понимания их
значения в интерпретации явлений жизни.
Практическая деятельность:

- приобретают доступный практический опыт создания эскизов оформления спектакля по выбранной пьесе;

- учатся применять полученные знания при постановке школьного спектакля;
- осваивают и отрабатывают практичес-

кий навык игрового одушевления куклы из простых бытовых предметов.

Изобразительное искусство. 8 класс (для обучающихся с нарушением зрения)

9-16

Художественная фотография

8

Аналитическая деятельность:

- знакомятся с рождением и истории фотографии, получают представление о соотношении прогресса технологий и развитии искусства запечатления реальности в зримых образах;

- учатся объяснять понятия «длитель-ность экспозиции», «выдержка», «диаф-рагма»;

- учатся понимать и объяснять значение фотографий «Родиноведения» С. М. Прокудина-Горского для современных представлений об истории жизни в нашей стране;

- учатся различать и характеризовать различные жанры художественной фотографии;

- учатся понимать и объяснять роль света как художественного средства в искусстве фотографии;

- учатся понимать и объяснять, как в ху-дожественной фотографии проявляются средства выразительности изобрази-тельного искусства, и осознают необ-ходимость стремиться к их применению в своей практике фотографирования;

- учатся объяснять разницу в содер-жании искусства живописной картины, графического рисунка и фотоснимка, возможности их одновременного су-ществования и актуальности в совре-менной художественной культуре;

- анализируют и учатся понимать зна-чение репортажного жанра, роли журна-листов фотографов в истории ХХ в. и современном мире;

- приобретают представление о фото-творчестве А. Родченко, о том, как его фотографии выражают образ эпохи, его авторскую позицию, и о влиянии его фотографий на стиль эпохи.

Практическая деятельность:

- учатся фотографироваться (при необ-ходимости с технической помощью дру-гих людей);

- приобретают доступный опыт наблю-дения и художественно-эстетического анализа художественных фотографий известных профессиональных мастеров фотографии;

- приобретают доступный опыт худо-жественного наблюдения жизни, разви-вая познавательный интерес и внимание к окружающему миру, к людям;

- осваивают и отрабатывают фотографи-рования и обработки цифровых фотографий с помощью компьютерных графических редакторов;

- приобретают доступный опыт приме-нения знаний о художественно-образ-ных критериях к композиции кадра при самостоятельном фотографировании окружающей жизни;

- осваивают и отрабатывают доступны-ми способами навыки компьютерной обработки и преобразования фотографий.

Изобразительное искусство. 8 класс (для обучающихся с нарушением зрения)

17-26

Изображение и искусство кино

10

Аналитическая деятельность:

- получают представление об этапах в истории кино и его эволюции как искусства;

- учатся понимать и объяснять, почему экранное время и всё изображаемое в фильме, являясь условностью, формиру-ет у людей восприятие реального мира;

- приобретают представление об экран-ных искусствах как монтаже компози-ционно построенных кадров;

- изучают и учатся объяснять, в чём состоит работа художника-постановщи-ка и специалистов его команды худож-ников в период подготовки и съёмки игрового фильма;

- учатся понимать и объяснять роль видео в современной бытовой культуре; - учатся понимать и объяснять различие задач при создании видеороликов раз-ных жанров: видеорепортажа, игрового короткометражного фильма, социаль-ной рекламы, анимационного фильма, музыкального клипа, документального фильма;

- приобретают навык критического ос-мысления качества снятых роликов;

- знакомятся с историей мультиплик-ации и приводят примеры использова-ния электронно-цифровых технологий в современном игровом кинематографе;

- приобретают доступный опыт анализа художественного образа и средств его достижения в лучших отечественных мультфильмах (в том числе с тифлоком-ментариями);

- изучают и анализируют многообразие подходов, поэзию и уникальность худо-жественных образов отечественной мультипликации.

Практическая деятельность:

- приобретают доступный опыт созда-ния видеоролика;

- осваивают и прорабатывают основные этапы создания видеоролика и учатся планировать свою работу по созданию видеоролика;

- осваивают и отрабатывают начальные навыки практической работы по видео-монтажу на основе соответствующих компьютерных программ (при необхо-димости с технической помощью других людей);

- приобретают доступный опыт созда-ния компьютерной анимации (при необ-ходимости с технической помощью дру-гих людей) в выбранной технике и в со-ответствующей компьютерной программе;

- приобретают доступный опыт сов-местной творческой коллективной рабо-ты по созданию анимационного фильма

Изобразительное искусство. 8 класс (для обучающихся с нарушением зрения)

27-34

Изобразительное искусство на телевидении

8

Аналитическая деятельность:

- учатся понимать и объяснять особую роль и функции телевидения в жизни общества как экранного искусства и средства массовой информации, худо-жественного и научного просвещения, развлечения и организации досуга;

- знакомятся с деятельностью по созда-нию телевидения русского инженера Владимира Зворыкина;

- анализируют и учатся понимать роль телевидения в превращении мира в единое информационное пространство; - приобретают представление о многих направлениях деятельности и профес-сиях художника на телевидении;

- учатся понимать и объяснять образо-вательные задачи зрительской культуры и необходимость зрительских умений;

Практическая деятельность:

- учатся применять полученные знания и опыт творчества в работе школьного телевидения и студии мультимедиа;

- приобретают доступный практический опыт в построении видеоряда и художественного оформления.

Изобразительное искусство. 8 класс (для обучающихся с нарушением зрения)


Итого

34





Поурочное планирование

Изобразительное искусство. Тифлографика 5 «А» класс (1 час в неделю, всего 34 часа)


п/п

Тема раздела /урока

Кол-во часов

Дата

Приложение




I четверть

8




Древние корни народного искусства

8



1

Декоративно-прикладное искусство и человек

1



2

Древние образы в народном искусстве

1



3

Убранство русской избы

1



4

Внутренний мир русской избы. Стартовая диагностическая работа

1



5

Конструкция и декор предметов народного быта

1



6

Русская народная вышивка

1



7

Народный праздничный костюм

1



8

Народные праздничные обряды

1




II четверть

8




Связь времен в народном искусстве

8



9

Древние образы в современных народных игрушках

1



10

Искусство Гжели. Керамика.

1



11

Синие цветы Гжели

1



12

Городецкая роспись

1



13

Праздничная хохлома. Роспись по дереву

1



14

Жостово. Роспись по металлу

1



15

Искусство лаковой живописи

1



16

Щепа. Роспись по лубу и дереву.

1




III четверть

10




Декоративно-прикладное искусство в культуре разных эпох и народов

10



17

Зачем людям украшения

1



18

Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта

1



19

Декоративное искусство Древней Греции

1



20

Костюм эпохи Древней Греции

1



21

Греческая керамика

1



22

Особенности орнамента в культурах разных народов

1



23

Одежда говорит о человеке

1



24

Костюм эпохи Средневековья

1



25

О чем рассказывают нам гербы и эмблемы

1



26

Государственная символика и традиции геральдики

1




IV четверть

8




Декоративное искусство в современном мире

8



27

Многообразие материалов и техник современного декоративного искусства

1



28

Современное выставочное искусство

1



29

Реализация творческих замыслов в технике пластилинография

1



30

Техника пластилинографии (завершение работы)

1



31

Лоскутная аппликация, или коллаж

1



32

Декор современных улиц и помещений

1



33

Витраж в оформлении интерьера школы

1



34

Индивидуальный проект в рамках промежуточной аттестации

1






Поурочное планирование

Изобразительное искусство. Тифлографика 6 класс (1 час в неделю, всего 34 часа)

п/п

Тема раздела /урока

Кол-во часов

Дата

Приложение




I четверть

8




Виды изобразительного искусства и основы образного языка

8



1

Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств

1



2

Рисунок – основа изобразительного творчества

1



3

Выразительные возможности линии. Ритм линий

1



4

Пятно как средство выражения. Ритм пятен

1



5

Цвет. Основы цветоведения

1



6

Цвет в произведениях живописи

1



7

Объемное изображение в скульптуре

1



8

Основы языка изображения

1




II четверть

8




Мир наших вещей. Натюрморт

8



9

Реальность и фантазия в творчестве художника

1



10

Изображение предметного мира - натюрморт

1



11

Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира

1



12

Изображение объёма на плоскости и линейная перспектива

1



13

Освещение. Свет и тень

1



14

Натюрморт в графике

1



15

Цвет в натюрморте

1



16

Выразительные возможности натюрморта

1




III четверть

10




Вглядываясь в человека. Портрет

10



17

Образ человека – главная тема в искусстве

1



18

Конструкция головы человека и ее основные пропорции

1



19

Изображение головы человека в пространстве

1



20

Портрет в скульптуре

1



21

Графический портретный рисунок

1



22

Сатирические образы человека

1



23

Образные возможности освещение в портрете

1



24

Роль цвета в портрете

1



25

Великие портретисты прошлого

1



26

Портреты в изобразительном искусстве ХХ века

1




IV четверть

8




Пространство и время в изобразительном искусстве. Пейзаж и тематическая картина

8



27

Жанры в изобразительном искусстве

1



28

Изображение пространства. Воздушная перспектива

1



29

Пейзаж – большой мир

1



30

Пейзаж в графике

1



31

Городской пейзаж

1



32

Историческая картина

1



33

Библейские темы в изобразительном искусстве

1



34

Индивидуальный проект в рамках промежуточной аттестации

1



Поурочное планирование

Изобразительное искусство. Тифлографика 7 класс (1 час в неделю, всего 34 часа)

п/п

Тема раздела /урока

Кол-во часов

Дата

Приложение




I четверть

8




Архитектура и дизайн

8



1

Искусство композиции – основа дизайна и архитектуры

1



2

Основы композиции в конструктивных искусствах

1



3

Роль цвета в организации композиционного пространства

1



4

Искусство шрифта

1



5

Шрифты и шрифтовая композиция в графическом дизайне

1



6

Композиционные ос­новы макетирования в графическом дизайне

1



7

Искусство плаката

1



8

Многообразие форм графического дизайна

1




II четверть

8




Макетирование объёмно-пространственных композиций

8



9

От плоскостного изображения к объем­ному макету

1



10

Взаимосвязь объектов в архитектурном макете

1



11

Здание как сочетание различных объёмов

1



12

Конструкция: часть и целое

1



13

Эволюция архитектурных конструкций

1



14

Красота и целесообразность предметного мира

1



15

Форма и материал

1



16

Цвет в архитектуре и дизайне

1




III четверть

10




Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека

10



17

Город сквозь времена и страны

1



18

Образы материальной культуры прошлого

1



19

Город сегодня и завтра

1



20

Пути развития современной архитектуры и дизайна

1



21

Пространство городской среды

1



22

Город, микрорайон, улица

1



23

Дизайн городской среды

1



24

Дизайн пространственно-предметной среды интерьера

1



25

Организация архитектурно-ландшафтного пространства

1



26

Замысел архитектурного проекта и его осуществление

1




IV четверть

8




Образ человека и индивидуальное проектирование

8



27

Функциональная планировка своего дома

1



28

Дизайн предметной среды в интерьере личного дома

1



29

Дизайн и архитектура сада

1



30

Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды

1



31

Дизайн современной одежды

1



32

Грим и причёска в практике дизайна

1



33

Визажистика

1



34

Индивидуальный проект в рамках промежуточной аттестации

1



Поурочное планирование

Изобразительное искусство. Тифлографика 8 класс (1 час в неделю, всего 34 часа)

п/п

Тема раздела /урока

Кол-во часов

Дата

Приложение




I четверть

8



1

Роль изображения в синтетических искусствах

1




Художник и искусство театра

7



2

История развития искусства театра

1



3

Жанровое многообразие театральных представлений

1



4

Роль художника в современном театре

1



5

Сценография и создание сценического образа

1



6

Роль освещения в визуальном облике театрального действия

1



7

Сценический костюм и грим

1



8

Художник в театре кукол

1




II четверть

8




Художественная фотография

8



9

Фотография — новое изображение реальности

1



10

Картина жизни в фотографиях С. Прокудина-Горского

1



11

Фотография - искусство светописи

1



12

Фотография предмета. Натюрморт

1



13

Искусство фотопейзажа

1



14

Фотографический портрет

1



15

Фоторепортаж. Образ события в кадре

1



16

Фотография и компьютер

1




III четверть

10




Изображение и искусство кино

10



17

История кино и его эволюция как искусства

1



18

Пространственно-временное искусство кино

1



19

Монтаж композиционно построенных кадров

1



20

Роль художника в игровом фильме

1



21

Создание видеоролика — от замысла до съёмки

1



22

Искусство анимации и художник-мультипликатор

1



23

Рисованные, кукольные мультфильмы и цифровая анимация

1



24

Использование электронно-цифровых технологий в современном игровом кинематографе

1



25

Компьютерная анимация

1



26

Этапы создания анимационного фильма

1




IV четверть

8




Изобразительное искусство на телевидении

8



27

Телевидение — экранное искусство и средство массовой информации

1



28

Роль телевидения в превращении мира в единое информационное пространство

1



29

Деятельность художника на телевидении

1



30

Искусство и зритель

1



31

Школьное телевидение и студия мультимедиа

1



32

Построение видеоряда и художественного оформления

1



33

Роль искусства в жизни общества

1



34

Индивидуальный проект в рамках промежуточной аттестации

1



Контрольно-измерительные материалы

В конце каждого учебного года проводится контрольная работа в рамках промежуточной аттестации с целью определения уровня подготовки обучающихся в рамках внутреннего мониторинга достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Контрольная работа охватывает содержание, включенное в основные учебно-методические комплекты по изобразительному искусству, используемые в 5-9 классах.

Предлагаемая работа предполагает включение заданий предметного, метапредметного и личностностного плана, что позволяет отследить сформированность УУД у учащихся.

Формы контроля уровня обученности

- Викторины

- Кроссворды

- Отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ

- Тестирование

Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов

- Активность участия.

- Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.

- Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.

- Самостоятельность.

Оригинальность суждений.

Критерии и система оценки творческой работы

Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы обучающегося.

- Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).

- Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.

- Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы.

Критерии оценивания детских работ по изобразительному искусству.

В связи с тем, что практическая часть урока составляет 15-20 минут критерии оценивания детских работ по изобразительному искусству следующие:

- "отлично" - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, сформулированы выводы, имеющие теоретическую и, – или практическую направленность для современного общества.

- "хорошо" - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, однако, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто теоретическое и, – или практическое значение выполненной работы.

- "удовлетворительно"- работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней не достаточно четко сформулирована проблема, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто ее теоретическое и, – или практическое значение.

- "неудовлетворительно"- работа не выполнена в соответствии с вышеназванными требованиями

Оценивание уровня освоения предмета «Тифлографика»

Графические средства выполнения рисунков с использованием специальных приборов для рельефного рисования и черчения «Draftsman» и «Школьник» ограничены. В связи с этим требования к изображениям выполненных слепыми учащимися существенно отличаются от принятых норм для зрячих. Незрячие учащиеся должны верно передавать:

- форму предметов с одной или нескольких сторон;

- основные пропорции и соотношения величин;

- конструкцию модели;

- взаимосвязь предметов в пространстве.

Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

5 класс

Выбери один правильный ответ

1.Что такое Декоративно-прикладное искусство?

а) это создание художественных изделий, имеющих практическое значение в быту

б) заводские изделия

в) изделия из соломки

2. Назовите основные элементы декоративного убранства русской избы:

а) причелины, полотенце, наличник

б) конь - охлупень, причелины, кросно, полотенце

в) фронтон, коник, лобовая доска

3. Для чего народный мастер так тщательно украшал окружающие его предметы знаками и символами, выстраивая из них причудливые узоры:

а) для красоты

б) для защиты

в) для удобства

4. Что такое «красный угол»?

а) угол, где размещалась икона

б) угол, который красили красным цветом

в) угол, который завешивали красной тряпкой

5. Какое изображение не относится к числу символов-оберегов:

а) солнце

б) вода

в) гром

6. Выберете те из перечисленных ниже элементов одежды, которые входят в народный женский наряд:

Кокошник, туфли, пальто, кичка, сорока, рубаха, платье, сарафан, понева, блузка, душегрея.

7.Деревянный крестьянский дом

а) изба

б) хата

в) юрта

8. Старинный русский женский головной убор:

а) шляпа в) кокошник

б) кепка г) платок

9.Узор, предназначенный для украшения различных предметов:

а) украшение в) орнамент

б) рисунок г) наклейка

10. Какие изделия называются керамикой:

а) из цветной обожжённой глины

б) из белой обожжённой глины

11. Техника росписи ткани, рисунок на которую наносится ручным способом:

а) панно в) гобелен

б) батик г) витраж

12. Тканый ковер-картина ручной работы высокого художественного качества:

а) панно в) гобелен

б) батик г) витраж

13. Произведение декоративного искусства, выполненного из цветного стекла:

а) панно в) гобелен

б) батик г) витраж

14. Отличительный знак государства, города, сословия, рода:

а) эмблема в) значок

б) гимн г) герб


Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

6 класс

1. Дощечка, на которой художник смешивает краски:

а) пастель

б) палитра

в) мольберт

2. Назовите основные цвета.

а) красный, синий, желтый;

б) красный, зеленый, желтый;

в) желтый, оранжевый, синий

3. Перечислите цвета радуги по-порядку.

а) красный, желтый, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;

б) красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;

в) красный, оранжевый, желтый, голубой, синий, зеленый, фиолетовый.

4. Перечислите теплые цвета.

а) синий, зеленый, фиолетовый;

б) желтый, синий, красный;

в) красный, желтый, оранжевый.

5. Как называются прозрачные водяные краски, которые наносят на бумагу тонким слоем, благодаря чему работы, выполненные этими красками, обладают удивительной легкостью и прозрачностью?

а) гуашь;

б) темпера;

в) акварель.

6. Какая композиция называется симметричной:

а) изображение слева подобно изображению справа

б) выверенное чередование

в) изучение закономерностей

7.Пейзаж это - ...

а) изображение человека

б) изображение предметов

в) изображение природы

8. В каком жанре изображают животных?

а) жанр портрета

б) анималистический жанр

в) жанр натюрморта

9. Для создания каких произведений наиболее важно знание законов линейной перспективы?

а) изделия народных промыслов б) икона

в) скульптура г) городской пейзаж

10. В линейной перспективе параллельные линии по мере удаления от наблюдателя

а) сходятся в одной точке

б) остаются параллельными

в) расходятся.

11. В линейной перспективе все предметы при удалении

а) увеличиваются б) уменьшаются в) остаются без изменений.

12. В воздушной перспективе предметы при удалении

а) четкие

б) покрыты дымкой, расплывчаты

13. Выберете изобразительные жанры искусства:

а) живопись б) графика в) портрет г) архитектура д) пейзаж

14. В каком жанре создана картина И.Левитана «Золотая осень»

а) батальный

б) анималистический

в) натюрморт

г) пейзаж

15. На какой из этих картин Третьяковской галереи нет изображения лошадей?

а) «Богатыри» Васнецова в) «Всадница» Брюллова

б) «Март» Левитана г) «Тройка» Перова


Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

7 класс

1.Изображение человека или группы людей:

а) гравюра, б) пейзаж, в) портрет

2.Как называется погрудное изображение человека?

а) статуя б) барельеф в) камея г) бюст

3. Как называется процесс создания скульптурного произведения, связанный с работой над мягким, пластически податливым материалом: глиной, пластилином, воском?

а) вырезание б) высекание в) литьѐ г) лепка

4.Как называется процесс создания скульптурного произведения, связанный с обработкой твердых материалов?

а) вырезание б) высекание в) литьѐ г) лепка

5.В произведениях, какого художника часто можно встретить сказочных героев?

а) В.И. Баженов б) Ф.С. Рокотов в) В. Ван Гог г) В.М. Васнецов

6.Главное выразительное средство живописи:

а) цвет, б) тон, в) перспектива

7. Изображение комически преувеличенных характерных черт человека:

а) парадный портрет, б) карикатура) в) аппликация

8. Кому был поставлен первый памятник в Москве?

а) Ю. Долгорукому

б) А.С. Пушкину

г) К. Минину и Д. Пожарскому

9. Как называют человека, который работает в изобразительном искусстве:

а) художник

б) маляр

в) архитектор

10. Что создают художники?

а) произведение искусств

б) творческие проекты

в) чертежи


Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

8 класс

1. Страницы старинных рукописных книг были украшены рисунками, иллюстрировавшими текст книги. Эти рисунки назывались ....

а) литографиями в) иллюстрациями

б) миниатюрами г) ксилографиями

2. Какой художник является автором картины «Иван-царевич на сером волке»?

а) И. Левитан б)В. Поленовв. в) Васнецов г) В. Серов

3. Какой жанр тематической картины рассказывает о повседневной жизни человека?

а)Батальный б) Исторический в) Бытовой г) Мифологический

4. Кого объединяло Товарищество передвижников?

а) Грузчиков; в) Художников;

б) Писателей; г) Музыкантов

5. Крупнейший в мире музей русского искусства - Третьяковская галерея находится:

а) С-Петербург в) Пушкино

б) Великий Новгород г) Москва

3) Павел Михайлович Третьяков –

а) художник в) писатель

б) коллекционер г) поэт

6. Какой из перечисленных музеев находится в Париже?

а) Эрмитаж в) Русский музей

б) Третьяковская галерея г) Лувр

7. Что из перечисленного является исторически сложившимся стилем искусства?

а) барокко в) композиция

б) графика г) натюрморт

8. Один из известнейших музеев России, возникший как частное собрание императрицы Екатерины II в 1764 году:

а) Третьяковская галерея

б) Эрмитаж

в) Русский музей

9. Кто из русских художников показал трагедию «Неравного брака»?

а) В.И. Суриков

б) В.В. Пукирев

в) П.А. Федотов

10. Кто из русских живописцев написал знаменитую картину «Девятый вал»?

а) А.И. Куинджи

б) И.К. Айвазовский

в) Б.М. Кустодиев

11. Как называют человека, который работает в изобразительном искусстве:

а) художник

б) маляр

в) архитектор

12. Что создают художники?

а) произведение искусств

б) творческие проекты

в) чертежи


Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

9 класс

1. Архитектура - это…

а) Искусство изображения зданий

б) Искусство проектирования зданий

в) Искусство проектирования и возведения зданий

2. Архитектурное православное сооружение древней Руси

а) Храм                 б)Мечеть        в) Ступа      

3. Часть древнерусского храма, имеющая форму шлема или луковки.

а) Купол                б)Барабан                  в)Закомары     

4. Что такое ландшафтная архитектура? 

а) оформление и организация природной среды

б) строительство садов, парков, бульваров

в) строительство здания на сложном рельефе        

5. Композиция - …

а) гармоническое соединение отдельных частей в единое целое

б) согласованность отдельных частей единого целого

в) многообразие форм окружающего мира

6. Какая композиция называется симметричной?

а) Изображение слева подобно изображению справа.

б) Выверенное чередование.

в) Чувство гармонии.

7. Симметрия - это: 

а) когда нет сбалансированности

б) неуравновешенность предметов

в) равновесие масс, как бы зеркальное отражение одной части другою.

8.Что означает слово «дизайн»?

а) проект, чертѐж; б) идея, деталь; в) вещь, красота

9. Что такое шрифт?

а) линейная композиция на плоскости

б) буквы, объединённые единым стилем

в) элементы композиции.

10. Архитектурное решение внутреннего пространства помещения 

а) экстерьер б) комната в) интерьер

11. Имидж мы понимаем как…

а) облик

б) образ

в) портрет

12. Временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.

а) Подражание

б) Мода

в) Имидж



Контрольная работа по изобразительному искусству в рамках промежуточной аттестации

      1. класс

1.Синтетические виды искусства:

а) Живопись; б) Театральное искусство; в) Фотография; г) Телевидение.

2. Без чего не бывает театра?

А) Занавес; Б) Декорация; В) Актёр.

3. Жанры сценического искусства, основанные на искусстве вокала:

а) Балет; б) Оперетта; в) Опера; г) Мюзикл.

4. Искусство создания художественного образа с помощью мимики и пластики человеческого тела, без использования слов:

А) Оперетта; Б) Пантомима; В) Опера.

5. Организация действия на сцене и решение визуального образа спектакля в целом принадлежит…

а) Драматургу; б) Режиссеру; в) Художнику.

6. С древних времен важный атрибут театрального действия:

а) Театральный костюм; б) Театральная маска; в) Декорация.

7. Что означает слово «фотография»?

а) Цветопись; б) Светопись; в) Негатив.

8. Какое значение имеет фотография?

а) Свидетель своего времени;

б) Передача реализма;

в) Изображение прекрасного;

г) Всё вместе.

9. Какие виды искусства связаны с техническим прогрессом?

а) живопись; б) кинематограф; в) фотография; г) балет.

10.Цель киноискусства:

а) воздействовать на разум человека;

б) Познать культурный опыт человечества;

в) Всестороннее развитие личности.

11. Что означает слово «фильм»?

а) «Запечатленное движение»;

б) «Движущиеся фотографии»;

в) «Летящие снимки».

12. Кто изобрел кинематограф?

а) Братья Гримм; б) Братья Стругацкие; в) Братья Люмьеры.

13. Где появилось кино, как вид искусства?

а) во Франции; б) в Америке; в) в Англии.

14. Основной единицей в передаче содержания экранного сообщения является:

а) План; б) Дубль; в) Кадр




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!