Пояснительная записка
Рабочая программа по изобразительному искусству для начального общего образования составлена на основе ФГОС НОО, примерной программы по изобразительному искусству, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС НОО, программы по изобразительному искусству к учебникам для 1-4 классов общеобразовательной школы автора Б.М. Неменского и др. (М.:Просвещение, 20……г); согласно требованиям к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, в соответствии с учебным планом школы, календарным учебным графиком школы.
Рабочая программа по изобразительному искусству для начального общего образования рассчитана на:
Класс | Количество учебных недель | Количество часов в неделю | Количество часов за год |
1 | 33 | 1 | 33 |
2 | 34 | 1 | 34 |
3 | 34 | 1 | 34 |
4 | 34 | 1 | 34 |
| | | Итого:135часов |
Рабочей программой предусмотрено проведение практической части:
| 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
Контрольные работы | 1 | 2 | 4 | 4 |
Практические работы | 31 | 31 | 29 | 29 |
Промежуточная аттестация | 1 | 1 | 1 | 1 |
Итого | 33 | 34 | 34 | 34 |
В рабочей программе по изобразительному искусству для начального общего образования в полном объеме, без изменений количества часов представлены все дидактические единицы, предусмотренные ФГОС НОО, примерной программой по изобразительному искусству, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Рабочая программа ориентирована на использование УМК:
-Изобразительное искусство: 1 класс. Учебник для общеобразоват. организаций./ [Л.А. Неменская. Изобразительное искусство: ты изображаешь, украшаешь и строишь]-17-е изд. – М.: Просвещение, 20….г.
-Изобразительное искусство: 2 класс. Учебник для общеобразоват. организаций./ [Е.И. Коротеева. Изобразительное искусство. Искусство и ты]. -17-е изд. – М.: Просвещение, 20….г.
-Изобразительное искусство: 3 класс. Учебник для общеобразоват. организаций./ [Л.А.Неменская. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас.]. -17-е изд. – М.:Просвещение, 20….г.
-Изобразительное искусство: 4 класс. Учебник для общеобразоват. организаций./ [Л.А.Неменская. Изобразительное искусство. Каждый народ – художник]. -17-е изд. – М.:Просвещение, 20….г.
Последовательность изучения и структурирование учебного материала в рабочей программе по изобразительному искусству для начального общего образования предусмотрено в соответствии с вышеназванным УМК.
2. Содержание учебного предмета «изобразительное искусство»
1 класс (24 часа со II четверти)
В 1 классе в соответствии с гигиеническими требованиями (Сан ПиН 2.4.2.2821 – 10 от 29.12.10г. №189 Р.X п.10.10) к условиям реализации образовательных программ по ФГОС, программой предусмотрено 24 часа классно-урочной деятельности, остальные 9 часов по изобразительному искусству направлены на снятие статического напряжения и на адаптацию младшего школьника к среде образовательного учреждения. Эти 9 часов по изобразительному искусству проводятся в I четверти учебного года в виде внеклассной игровой деятельности.
Ты изображаешь, украшаешь и строишь
Раздел 1. «Ты изображаешь и украшаешь. Знакомство с Мастером Изображения и Мастером Украшения»
Мастер Изображения учит видеть. Изображать можно пятном. Изображать можно в объеме. Лепка птицы и животного из целого куска. Изображать можно линией. Рассказ про себя. Мир полон украшений. Знакомство с Мастером Украшений. Красоту надо уметь замечать. Цветы. Красоту надо уметь замечать: узоры на крыльях бабочек. Красоту надо уметь замечать: красивые рыбы. Красоту надо уметь замечать: украшения птиц. Объемная аппликация. Узоры, которые создали люди.
Раздел 2. «Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки»
Постройки в нашей жизни. Рисуем домики для сказочных героев. Домики, которые построила природа. Дом снаружи и внутри. Строим город. Все имеет свое строение.Строим вещи. Город, в котором мы живем.
Раздел 3. «Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу»
Совместная работа трех Братьев - Мастеров.«Праздник весны». Конструирование птиц из бумаги. Разноцветные жуки. Времена года. Промежуточная аттестация. «Здравствуй, лето!».
2 класс (34 часа)
Искусство и ты
Раздел 1. «Как и чем работает художник»
Три основные краски, строящие многоцветье мира.Пять красок — богатство цвета и тона: гуашь.Пастель, цветные мелки, акварель; их выразительные возможности.Выразительные возможности аппликации.Выразительные возможности графических материалов.Выразительность материалов для работы в объеме. Выразительные возможности бумаги.Выразительные возможности разных материалов на одном листе.Для художника любой материал может стать выразительным.
Раздел 2. «Реальность и фантазия»
Изображение и реальность.Изображение и фантазия.Украшение и реальность, украшения в природе.Украшение и фантазия.Постройка и реальность.Постройка и фантазия.Братья - Мастера всегда работают вместе.
Раздел 3. «О чем говорит искусство»
Изображение природы в различных состояниях.Изображение характера животных.Изображение характера человека: женский образ.Изображение характера человека: мужской образ.Образ человека в скульптуре.Человек и его украшения.О чем говорят украшения.Образ здания.В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, своё отношение к миру.
Раздел 4. «Как говорит искусство»
Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного.Тихие и звонкие цвета.Что такое ритм линий?Характер линий.Ритм пятен. Пропорции выражают характер.Ритм линий и пятен, цвет, пропорции – средства выразительности.Промежуточная аттестация. «Экзамен художника Тюбика». Искусствоведческая викторина.
3 класс (34 часа)
Искусство вокруг нас
Раздел 1. "Искусство в твоем доме"
Твои игрушки.Посуда у тебя дома.Обои и шторы у тебя дома.Мамин платок.Твои книжки.Открытки.Труд художника для твоего дома (обобщение темы).
Раздел 2. "Искусство на улицах твоего города"
Памятники архитектуры. Парки, скверы, бульвары.Ажурные ограды.Волшебные фонари. Витрины.Удивительный транспорт.Труд художника на улицах твоего города (села) (обобщение темы).
Раздел 3. "Художник и зрелище"
Художник в цирке.Художник в театре.Театр кукол.Маски. Афиша и плакат.Праздник в городе.Школьный карнавал (обобщение темы).
Раздел 4. "Художник и музей"
Музей в жизни города.Картина - особый мир. Картина - пейзаж.Картина- портрет.Картина - натюрморт.Картины исторические и бытовые.Скульптура в музее и на улице.Промежуточная аттестация.Художественная выставка (обобщение темы).
4 класс (34 часа)
Каждый народ - художник (изображение, украшение, постройка в творчестве народов всей земли)
Раздел 1. "Истоки родного искусства"
Пейзаж родной земли.Деревня -деревянный мир.Красота человека. Народные праздники (обобщение темы).
Раздел 2. "Древние города нашей земли"
Родной угол.Древние соборы.Города Русской земли.Древнерусские воины-защитники.Новгород. Псков. Владимир и Суздаль. Москва.Узорочье теремов.Пир в теремных палатах (обобщение темы).
Раздел 3. "Каждый народ - художник"
Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.Народы гор и степей.Города в пустыне.Древняя Эллада.Европейские города Средневековья.Многообразие художественных культур в мире (обобщение темы).
Раздел 4. "Искусство объединяет народы"
Материнство.Мудрость старости.Сопереживание.Герои-защитники.Юность и надежды.Промежуточная аттестация.Искусство народов мира (обобщение темы).
Планируемые результаты освоения учебного предмета
1 класс
В процессе освоения изобразительного искусства на ступени начального общего образования обучающийся 1 класса достигнет следующих личностныхрезультатов:
в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, семье, Родине, людям, животным); художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;
в познавательной (когнитивной сфере) – способность к художественно-образному познанию мира, умение применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование), стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные результаты освоения изобразительного искусства проявятся в:
- умении видеть и воспринимать предметы художественной культуры в окружающей жизни (техника, музей, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желании общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- активном использовании языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.);
- способность принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности.
Предметные результаты освоения изобразительного искусства в начальной школе проявятся в следующем:
в познавательной сфере –понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;
в ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;
в коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;
2 класс
В процессе освоения изобразительного искусства на ступени начального общего образования обучающийся 2 класса достигнет следующих личностных результатов:
в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, семье, Родине, людям, животным); художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;
в познавательной (когнитивной сфере) – способность к художественно-образному познанию мира, умение применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование), стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные результаты освоения изобразительного искусства проявятся в:
- умении видеть и воспринимать предметы художественной культуры в окружающей жизни (техника, музей, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желании общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- активном использовании языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.);
- умении организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- способность принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности.
Предметные результаты освоения изобразительного искусства в начальной школе проявятся в следующем:
в познавательной сфере –понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику;
в ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;
в коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка).
3 класс
В процессе освоения изобразительного искусства на ступени начального общего образования обучающийся 3 класса достигнет следующих личностных результатов:
в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, семье, Родине, людям, животным); толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;
в познавательной (когнитивной сфере) – способность к художественно-образному познанию мира, умение применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование), стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные результаты освоения изобразительного искусства проявятся в:
- умении видеть и воспринимать предметы художественной культуры в окружающей жизни (техника, музей, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желании общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- активном использовании языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.);
- обогащении ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;
- умении организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- способность принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности.
Предметные результаты освоения изобразительного искусства в начальной школе проявятся в следующем:
в познавательной сфере –понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России (Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей) и художественных музеях своего региона и других стран мира;
в ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;
в коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка).
4 класс
В процессе освоения изобразительного искусства на ступени начального общего образования обучающийся 4 класса достигнет следующих личностных результатов:
в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, семье, Родине, людям, животным); толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;
в познавательной (когнитивной сфере) – способность к художественно-образному познанию мира, умение применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – навыки использования различных материалов для работы в разных техниках (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование), стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные результаты освоения изобразительного искусства проявятся в:
- умении видеть и воспринимать предметы художественной культуры в окружающей жизни (техника, музей, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желании общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- активном использовании языка изобразительного искусства и выразительных возможностей различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка, музыки и др.);
- обогащении ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;
- умении организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
- способность принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности.
Предметные результаты освоения изобразительного искусства в начальной школе проявятся в следующем:
в познавательной сфере –понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России (Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей) и художественных музеях своего региона и других стран мира;
в ценностно-эстетической сфере – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе, животным, человеку, обществу и искусству; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;
в коммуникативной сфере – способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и человека в разных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные и индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности;
в трудовой сфере – умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности; моделирование новых образов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка).