областное государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 39»
| Раcсмотрена и одобрена на МО учителей-дефектологов филиала ОГКОУШ №39 Протокол №_______от_____________ Руководитель_________Лебединская Е.Г. | Согласовано Заместитель директора по УВР филиала ОГКОУШ №39 __________Мозгова Ю.Е. | Утверждена Педагогическим советом филиала ОГКОУШ №39 Протокол №_______от___________ Директор_______ПономареваМ.Н. |
Рабочая программа по коррекционному курсу
«Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие» для 1а*/1а/2а класса
на 2021-2022 учебный год
Разработана и реализуется в соответствии
с ФГОС образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра Вариант 8.4
Составитель программы:
Шанина Надежда Владимировна
г. Ульяновск, 2021
Содержание
1.Паспорт рабочей программы
2.Пояснительная записка
3.Планируемые предметные и личностные результаты
4.Базовые учебные действия
5.Содержание учебного предмета
6.Учебно-тематическое планирование
7.Перечень материально-технического обеспечения
8.Лист внесения изменений
Паспорт рабочей программы
| Тип программы | Рабочая программа |
| Статус программы | Программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами: -Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; -ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г.№1598); -Приказом Министерства просвещения РФ от 22.03.2021г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"; -Примерной адаптированной основной общеобразовательной программой начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15) -Адаптированной основной образовательной программой начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.4) 1(дополнительный), 1-2 класс на 2021-2022 учебный год, ОГКОУШ № 39; -2.4.2.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №28 от 28 сентября 2020 года). |
| Назначение программы | Программа предназначена для обучающихся по АООП вариант 8.4. |
| Категория обучающихся. | Учащиеся 1 класса,1 дополнительного класса, 2 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью и расстройством аутистического спектра. |
| Сроки освоения программы. | 1 учебный год (сентябрь 2021 - май 2022 года) |
| Объем учебного времени. | Рабочая программа рассчитана на 64 часа в соответствии с учебным планом филиала ОГКОУШ №39 |
| Форма обучения. | Очная |
| Режим уроков. | 2 часа в неделю |
| Формы контроля | Текущий контроль, промежуточное тестирование |
Пояснительная записка
Рабочая программа коррекционно-развивающего курса «Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие» составлена для учащихся 1 класса, 1 дополнительного класса и 2 класса с расстройствами аутистического спектра (РАС). Программа может видоизменяться в календарно-тематической части исходя из особенностей группы.
Особенности детей с РАС выражаются рассогласованностью проявлений взаимодействия со средой на уровне различных сфер личности: эмоциональной, когнитивной, коммуникативной и поведенческой. Общими для детей с РАС являются проблемы эмоционально - волевой сферы и трудности в общении, которые определяют их потребность в сохранении постоянства в окружающем мире и стереотипности собственного поведения. Ребенок с РАС, не владеющий вербальной речью, не доступен в плане общения со стороны окружающих, что в целом нарушает и искажает его психическое и интеллектуальное развитие. В этой связи обучение ребенка речи с использованием альтернативных средств коммуникации является необходимой частью всей системы коррекционно-педагогической работы. Альтернативные средства общения могут использоваться для дополнения речи или ее замены, в случае ее отсутствия. Для преодоления низкой коммуникативной активности обучающихся с РАС в структуру учебного плана введен коррекционно-развивающий курс«Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие», способствующий формированию коммуникативных навыков.
Программа коррекционного курса «Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие» разработана в соответствии с нормативными документами.
Основной цельюкоррекционного курса для детей, обучающихся по варианту 8.4: коррекция нарушений эмоциональной и коммуникативно-речевой сферы посредством фронтальных занятий.
В ходе реализации программы по эмоциональному и коммуникативно-речевому развитию решаются следующие взаимосвязанные задачи:
Формирование разнообразных моделей общения с постепенным сокращением дистанции взаимодействия с окружающими.
Формирование возможных форм визуального и тактильного контакта.
Формирование способности проникать в эмоциональный смысл ситуации общения.
Формирование коммуникативных навыков, включая использование средств альтернативной коммуникации.
Решение поставленных задач позволяет совершенствовать у обучающихся с расстройством аутистического спектра навыки элементарной устной коммуникации.
Реализация программы курса осуществляется с учетом особенностей развития обучающихся с РАС. Компенсация особенностей развития достигается путем организации обучения разным по уровню сложности видом труда, с учетом интересов воспитанников, в соответствии с их психофизическими возможностями, с использованием индивидуального подхода, эмоционально-благополучного климата в классе, разнообразных форм деятельности, ситуаций успеха, обеспечением близкой и понятной цели деятельности, использованием различных видов помощи, стимуляции познавательной активности, использования игровых приемов, дидактических игр, развития психических процессов, большого количества наглядности.
Особые образовательные потребности обучающихся с РАС
Развитие связей аутичного ребёнка с близким человеком и социумом в целом нарушено и осуществляется не так в норме, и не так, как у других детей с ОВЗ. Психическое развитие при аутизме не просто задержано или нарушено, оно искажено, поскольку психические функции такого ребёнка развиваются не в русле социального взаимодействия и решения реальных жизненных задач, а в большой степени как средство аутостимуляции, средство ограничения, а не развития взаимодействия со средой и другими людьми.
Искажение развития характерно проявляется в изменении соотношения простого и сложного в обучении ребёнка. Он может иметь фрагментарные представления об окружающем, не выделять и не осмыслять простейших связей в происходящем в обыденной жизни, чему специально не учат обычного ребёнка. Может не накапливать элементарного бытового жизненного опыта, но проявлять компетентность в более формальных, отвлечённых областях знания – выделять цвета, геометрические формы, интересоваться цифрами, буквами, грамматическими формами и т.п. Этому ребёнку трудно активно приспосабливаться к меняющимся условиям, новым обстоятельствам, поэтому имеющиеся у таких детей способности и даже уже выработанные навыки и накопленные знания плохо реализуются в жизни.
Передача таким детям социального опыта, введение их в культуру представляют особенную трудность. Установление эмоционального контакта и вовлечение ребёнка в развивающее практическое взаимодействие, в совместное осмысление происходящего представляют базовую задачу специальной психолого-педагогической помощи при аутизме.
Особые образовательные потребности детей с аутизмом в период начального школьного обучения включают, помимо общих, свойственных всем детям с ОВЗ, следующие специфические нужды:
в значительной части случаев1 в начале обучения возникает необходимость постепенного и индивидуально дозированного введения ребенка в ситуацию обучения в классе. Посещение класса должно быть регулярным, но регулируемым в соответствии с наличными возможностями ребенка справляться с тревогой, усталостью, пресыщением и перевозбуждением. По мере привыкания ребенка к ситуации обучения в классе оно должно приближаться к его полному включению в процесс начального школьного обучения;
выбор уроков, которые начинает посещать ребенок, должен начинаться с тех, где он чувствует себя наиболее успешным и заинтересованным и постепенно, по возможности, включает все остальные;
большинство детей с РАС значительно задержано в развитии навыков самообслуживания и жизнеобеспечения: необходимо быть готовым к возможной бытовой беспомощности и медлительности ребенка, проблемам с посещением туалета, столовой, с избирательностью в еде, трудностями с переодеванием, с тем, что он не умеет задать вопрос, пожаловаться, обратиться за помощью. Поступление в школу обычно мотивирует ребенка на преодоление этих трудностей и его попытки должны быть поддержаны специальной коррекционной работой по развитию социально-бытовых навыков;
необходима специальная поддержка детей (индивидуальная и при работе в классе) в развитии возможностей вербальной и невербальной коммуникации: обратиться за информацией и помощью, выразить свое отношение, оценку, согласие или отказ, поделиться впечатлениями;
может возникнуть необходимость во временной и индивидуально дозированной поддержке как тьютором, так и ассистентом (помощником) организации всего пребывания ребенка в школе и его учебного поведения на уроке; поддержка должна постепенно редуцироваться и сниматься по мере привыкания ребенка, освоения им порядка школьной жизни, правил поведения в школе и на уроке, навыков социально-бытовой адаптации и коммуникации;
в начале обучения, при выявленной необходимости2, наряду с посещением класса, ребенок должен быть обеспечен дополнительными индивидуальными занятиями с педагогом по отработке форм адекватного учебного поведения, умения вступать в коммуникацию и взаимодействие с учителем, адекватно воспринимать похвалу и замечания;
периодические индивидуальные педагогические занятия (циклы занятий) необходимы ребенку с РАС даже при сформированном адекватном учебном поведении для контроля за освоением им нового учебного материала в классе (что может быть трудно ему в период привыкания к школе) и, при необходимости, для оказания индивидуальной коррекционной помощи в освоении Программы;
необходимо создание особенно четкой и упорядоченной временно-пространственной структуры уроков и всего пребывания ребенка в школе, дающее ему опору для понимания происходящего и самоорганизации;
необходима специальная работа по подведению ребенка к возможности участия во фронтальной организации на уроке: планирование обязательного периода перехода от индивидуальной вербальной и невербальной инструкции к фронтальной; в использовании форм похвалы, учитывающих особенности детей с РАС и отработке возможности адекватно воспринимать замечания в свой адрес и в адрес соучеников;
в организации обучения такого ребенка и оценке его достижений необходим учёт специфики освоения навыков и усвоения информации при аутизме особенностей освоения «простого» и «сложного»;
необходимо введение специальных разделов коррекционного обучения, способствующих преодолению фрагментарности представлений об окружающем, отработке средств коммуникации, социально-бытовых навыков;
необходима специальная коррекционная работа по осмыслению, упорядочиванию и дифференциации индивидуального жизненного опыта ребенка, крайне неполного и фрагментарного; оказание ему помощи в проработке впечатлений, воспоминаний, представлений о будущем, развитию способности планировать, выбирать, сравнивать;
ребенок с РАС нуждается в специальной помощи в упорядочивании и осмыслении усваиваемых знаний и умений, не допускающей их механического формального накопления и использования для аутостимуляции;
ребенок с РАС нуждается, по крайней мере, на первых порах, в специальной организации на перемене3, в вовлечении его в привычные занятия, позволяющее ему отдохнуть и, при возможности включиться во взаимодействие с другими детьми;
ребенок с РАС для получения начального образования нуждается в создании условий обучения, обеспечивающих обстановку сенсорного и эмоционального комфорта (отсутствие резких перепадов настроения, ровный и теплый тон голоса учителя в отношении любого ученика класса), упорядоченности и предсказуемости происходящего;
необходима специальная установка педагога на развитие эмоционального контакта с ребенком, поддержание в нем уверенности в том, что его принимают, ему симпатизируют, в том, что он успешен на занятиях;
педагог должен стараться транслировать эту установку соученикам ребенка с РАС, не подчеркивая его особость, а, показывая его сильные стороны и вызывая к нему симпатию своим отношением, вовлекать детей в доступное взаимодействие;
необходимо развитие внимания детей к проявлениям близких взрослых и соучеников и специальная помощь в понимании ситуаций, происходящих с другими людьми, их взаимоотношений;
для социального развития ребёнка необходимо использовать существующие у него избирательные способности;
процесс его обучения в начальной школе должен поддерживаться психологическим сопровождением, оптимизирующим взаимодействие ребёнка с педагогами и соучениками, семьи и школы;
ребенок с РАС уже в период начального образования нуждается в индивидуально дозированном и постепенном расширении образовательного пространства за пределы образовательного учреждения.
Планируемые предметные и личностные результаты
Предметные результаты по эмоциональному коммуникативно-речевому развитию включают освоение обучающимися с расстройством аутистического спектра специфические умения, знания и навыки для данной предметной области. Предметные результаты обучающихся данной категории не являются основным критерием при принятии решения о его переводе в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.
-Сенсомоторная активность в разных проявлениях (эмоциональных и двигательных) в ответ на альтернативные и вербальные средства коммуникации, на ситуацию с пальчиковыми играми;
-Понимание обращенной речи и смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий, пиктограмм и других графических изображений), неспецифических жестов;
-Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя традиционные (вербальные) и альтернативные средства коммуникации, соблюдая общепринятые правила поведения;
-Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач;
-Использование доступных жестов для передачи сообщения;
-Понимание слов, обозначающие объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.
С учётом психофизических особенностей обучающихся личностные результаты включают:
- овладение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия (т. е. самой формой поведения, его социальным рисунком);
- овладение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных и коммуникативных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- овладение способами регуляции своего эмоционального состояния.
- голосовой отклик на обращенную речь знакомого взрослого в конкретной ситуации взаимодействия;
- двигательный (изменение положения головы, тела или рук, или ног) и мимический отклик (улыбка);
- поворот головы в сторону знакомого голоса взрослого;
- реакция ожидания в ответ на ситуацию взаимодействия со знакомым взрослым;
Оценка личностных результатов предполагает, прежде всего, оценку продвижения ребенка в овладении социальными (жизненными) компетенциями, которые, в конечном итоге, составляют основу этих результатов.
Базовые учебные действия
Коммуникативные учебные действия:
-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс)
-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем
-доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми
Регулятивные учебные действия:
-входить и выходить из учебного помещения со звонком
-ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения)
-пользоваться учебной мебелью
-адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)
-работать с учебными принадлежностями (инструментами, спортивным инвентарем
- участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников
-соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов
-передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения
Познавательные:
-выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов
-делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
Содержание учебного предмета
| № | Название раздела | Формируемые навыки |
| 1. | Развитие импрессивной речи | понимание простых по звуковому составу слов (мама, папа, дядя и др.). реагирование на собственное имя. узнавание (различение) имён членов семьи, учащихся класса, педагогов. понимание слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.) понимание обобщающих понятий (посуда,мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.). |
| 2. | Развитие невербальной коммуникации | формирование способности ребенка использовать невербальные средства коммуникации сначала в игровой ситуации. формирование способности ребенка воспринимать, анализировать и интерпретировать невербальные проявления в процессе коммуникации; формирование способности ребенка осознавать собственные невербальные проявления; формирование способности ребенка к эмоциональному отклику в процессе коммуникации. |
| 3. | Социально-коммуникативное и эмоциональное взаимодействие | увеличение словарного запаса, развитие мышления; формирование способности описывать визуальные образы, развитие связной речи; расширение словарного запаса, развитие функции обобщения; развитие речевых навыков, мелкой моторики, сенсорного восприятия. |
| 4. | Развитие эмоциональной сферы | релаксация, стабилизация эмоционально-психического состояния, развитие творчества, способности выражать себя, коррекция поведения; эмоционально-психическая разгрузка, стимуляция всех сенсорных процессов, создание положительного эмоционального фона, преодоление нарушений эмоционально-волевой сферы; развитие эмоционально-поведенческой, когнитивной и коммуникативной сферы, развитие двигательных функций; арт-терапевтический эффект, коррекция эмоциональных состояний, снятие эмоционального напряжения, релаксация посредством сенсорных, тактильных ощущений. коррекция эмоциональных состояний путем прослушивание музыкальных произведений и участие в исполнении музыкальных произведений. Формированиемежличностногоэмоциональногоконтакта. |
Учебно-тематическое планирование
Рабочая программа для 1а’/1а/2а класса рассчитана на учебный год, общая трудоемкость 1а’/1а-64 часа,2а-68 часов, количество занятий в неделю - 2 часа.
Коррекционный курс:
«Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие»
| № | Тема | Кол-во часов |
| 1 класс | 2 класс |
| 1 | Установление зрительного контакта с собеседником. Мое имя. | 2 | 2 |
| 2 | Мимика лица, эмоции. | 2 | 2 |
| 3 | Игры-имитации, сопровождаемые текстом песенок и потешек. Двигательные упражнения. | 2 | 2 |
| 4 | Практические упражнения с использованием застёжек: «липучки» , «молнии», «шнуровка». | 2 | 2 |
| 5 | Упражнения с фотографией: показ частей тела на фотографии и на себе. Упражнения с пиктограммами «нос», «ухо», «голова», «глаза». | 2 | 2 |
| 6 | Развитие мелкой моторики с использованием прищепок разных цветов. | 2 | 2 |
| 7 | Развитие мелкой моторики с использованием кинетического песка. | 2 | 2 |
| 8 | Игрушки. Нахождение игрушки по картинкам. Работа с пиктограммами из серии «Игрушки». | 2 | 2 |
| 9 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами.(игры с кубиками). | 2 | 2 |
| 10 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами.(игры с пирамидками). | 2 | 2 |
| 11 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами.(игры с машинками). | 2 | 2 |
| 12 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами. (игры с мячом). | 2 | 2 |
| 13 | Цвет и форма. Упражнения на различение цвета и формы. | 2 | 2 |
| 14 | Посуда. Сюжетно-ролевая игра «Накрываем на стол». | 2 | 2 |
| 15 | Работа с пиктограммами из серии «Я - ребёнок». | 2 | 2 |
| 16 | Игры-имитации, сопровождаемые текстом песенок и потешек. Двигательные упражнения. | 2 | 2 |
| 17 | Практические упражнения с использованием застёжек: «липучки» , «молнии», «шнуровка». | 2 | 2 |
| 18 | Упражнения с фотографией: показ частей тела на фотографии и на себе. Упражнения с пиктограммами «нос», «ухо», «голова», «глаза». | 2 | 2 |
| 19 | Работа с пиктограммами из серии «Ребёнок и мир животных». | 2 | 2 |
| 20 | Аудиальные и визуальные упражнения с использованием картинок, изображающих животных. | 2 | 2 |
| 21 | Развитие мелкой моторики с использованием прищепок разных цветов. | 2 | 2 |
| 22 | Развитие мелкой моторики с использованием кинетического песка. | 2 | 2 |
| 23 | Игрушки. Нахождение игрушки по картинкам. Работа с пиктограммами из серии «Игрушки». | 2 | 2 |
| 24 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами. (игры с кубиками). | 2 | 2 |
| 25 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами.(игры с пирамидкой). | 2 | 2 |
| 26 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами. (игры с машинками). | 2 | 2 |
| 27 | Игрушки. Воспроизводить в игре действия с предметами. (игры с мячом). | 2 | 2 |
| 28 | Прослушивание сказки «Теремок». | 2 | 2 |
| 29 | Прослушивание сказки «Репка». | 2 | 2 |
| 30 | Прослушивание сказки «Курочка ряба». | 2 | 2 |
| 31 | Практические упражнения с использованием застёжек: «липучки» , «молнии», «шнуровка». | 2 | 4 |
| 32 | Развитие мелкой моторики с использованием прищепок разных цветов. | 2 | 4 |
| | Итого часов: | 64 | 68 |
Перечень материально-технического обеспечения
Демонстрационные карточки "Игрушки"
Демонстрационные карточки "Посуда"
Демонстрационные карточки "Домашние животные"
Демонстрационные карточки "Дикие животные".
Демонстрационные карточки "Части тела"
Демонстрационные карточки "Транспорт"
Пиктограммы из серии «Я - ребёнок»
Пиктограммы из серии «Ребёнок и мир животных».
Пиктограммы из серии «Ребёнок и его игрушки»
Деревянные бусы и веревочки (шнуровка-бусы)
Мозаика крупная и мелкая
Пирамидки
Шнуровки
Прищепки разного цвета
Машинки
Цветные мячи
Кинетический песок
Конструкторы деревянные и пластмассовые
Наборы для рисования (фломастеры, бумага, краски)
Трафареты с изображением животных, сюжетных картинок, сказочных персонажей
Графические средства для альтернативной коммуникации:
таблицы букв, карточки с изображениями объектов, людей, действий (фотографии, пиктограммы, символы), с напечатанными словами
Сюжетные картинки различной тематики для развития речи.
Музыкальные игрушки: колокольчик, барабан, бубен.
Пальчиковый театр «Теремок»
Пальчиковый театр «Репка»
Пальчиковый театр «Курочка ряба»
Формы оценивания, средства мониторинга и оценка результатов.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и расстройством аутистического спектра
Цель:
1.Определить уровень знаний учащихся за учебный год.
2.Проводить контроль работ учащихся за усвоением программного материала.
Личностные результаты:
Овладение социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений обучающихся в различных средах.
Результаты:
0 баллов - нет продвижения;
1 балл – минимальное продвижение;
2 балла – среднее продвижение;
3 балла – значительное продвижение.
Предметные результаты
Бальная система оценки:
0 баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла;
1 балл - смысл действия понимает, выполняет только по прямому указанию учителя;
2 балла - преимущественно выполняет действия по указанию учителя, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
3 балла – способен самостоятельно выполнять действия в определённых ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию учителя;
4 балла – способен самостоятельно выполнять действия, но иногда допускает ошибки;
5 баллов - самостоятельно применяет действия в любой ситуации.
Средства мониторинга и оценки динамики обучения.
Мониторинг результатов обучения проводится не реже одного раза в полугодие.
В ходе мониторинга специалисты образовательной организации оценивают уровень сформированности представлений, действий/операций, внесенных в СИПР.
Например:
«выполняет действие самостоятельно»,
«выполняет действие по инструкции» (вербальной или невербальной),
«выполняет действие по образцу»,
«выполняет действие с частичной физической помощью»,
«выполняет действие со значительной физической помощью»,
«действие не выполняет»;
представление:
«узнает объект»,
«не всегда узнает объект» (ситуативно),
«не узнает объект».
Лист внесения изменений в рабочей программе учебной дисциплины
| Дата | Основание для внесения изменений | № листа | Содержание | Утверждено |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
1 Особенно в случаях, если ребенок не проходил подготовку к школе в группе детей в период дошкольного детства.
2В особенности, если такая работа не велась до школы.
3 Он лучше чувствует себя в контактах со взрослыми, чем со сверстниками, и в структурированной ситуации урока лучше, чем, в более свободной на перемене. Контакты со сверстниками сложнее для него, чем контакты с более старшими или младшими детьми.