© 2019, Михалева Ирина Александровна 391 2
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Константиновский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михайловская основная общеобразовательная школа»
«Утверждаю»
Директор МБОУ «Михайловская ООШ»
Приказ от 31.08.2018 №104
________________
(В.А. Морозова)
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
По литературе
(указать учебный предмет, курс)
Уровень общего образования (класс): основное общее образование, 8 класс
(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)
Количество часов 70
Учитель: Михалева Ирина Александровна
(ФИО)
Программа разработана на основе программы общеобразовательных учреждений «Литература» /авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин/ 7-е издание, - М. ООО-«Русское слово-учебник» 2015.
2018-2019 учебный год
Пояснительная записка
Данная рабочая программа составлена на основе:
Закона РФ «Об образовании» (статьи 9, 14, 29, 32);
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
«Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования». ФГОС основного общего образования, Приказ Министерства образования и науки от 17.12.2012 № 1897.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».
Авторской программы курса «Литература»: 5 – 9 классы /авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин.– М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015 (Инновационная школа)
Образовательной программы МБОУ «Михайловская ООШ», Положения МБОУ «Михайловская ООШ» о рабочих программах.
Учебный план МБОУ «Михайловская ООШ»
Программа рассчитана на 2 часа в неделю, всего – 70 часов.
Количество контрольных работ: сочинений – 5 (3 кл.,2 дом.)
Программа обеспечена учебником для 8 кл. общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ авт.-сост. Г.С. Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2018.
В рабочую программу включены следующие разделы: пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учётом специфики данного учебного предмета, даётся общая характеристика учебного предмета, описывается его место в учебном плане, указываются личностные, метапредметные и предметные результаты освоения его содержания; структура и краткое содержание учебного предмета; календарно-тематическое планирование изучения учебного предмета в виде таблицы с характеристикой основных видов деятельности обучающихся; программное и учебно-методическое оснащение учебного плана; планируемые результаты изучения учебного предмета.
Общая характеристика учебного курса
Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.
Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки (литературоведения), которая изучает это искусство.
В 8 классе доминантным должно стать понимание творчества и творческого процесса, проникновение в отдельные уголки лаборатории писателя. Центральные аспекты: образ писателя, героическая тема, проблема милосердия, писатель и власть. Кроме характеристики одного художественного произведения, вводятся элементы сопоставительного анализа. Производится усвоение понятия, характеризующего одно из явлений в историко-литературном процессе (сентиментализм).
Литература как искусство словесного образа — особый способ познания жизни, художественная модель мира; один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе, который содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей — необходимое условие становления человека, эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно относиться к себе и к искусству слова. Это приобщение к общечеловеческим ценностям бытия, а также к духовному опыту русского народа, нашедшему отражение в фольклоре и русской классической литературе как художественном явлении, вписанном в историю мировой культуры и обладающем несомненной национальной самобытностью. Знакомство с произведениями словесного искусства народа нашей страны расширяет представления обучающихся о богатстве и многообразии художественной культуры, духовного и нравственного потенциала многонациональной России.
Главными целями изучения предмета «Литература» являются:
• формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;
• развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;
• постижение учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанный на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;
• поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
• овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
• овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);
• использование опыта общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании.
Место учебного предмета «Литература» в учебном плане
Примерная образовательная программа предусматривает обязательное изучение литературы на этапе основного общего образования в 8 классе — 70 ч. Данный курс рассчитан на 70 часов (2 раза в неделю). Согласно действующему в школе учебному плану рабочая программа предусматривает следующую организацию процесса обучения: в 8 классе предполагается изучение в объеме70 часов, так как учебный план школы рассчитан на 35 недель. На выходные праздничные дни выпадает 9 мая, но 3 четверть начинается в четверг 10 января. В связи с этим по факту будет проведено 70 часов. Учебная программа будет выполнена полностью.
Содержание предмета
Введение. Своеобразие курса литературы в 8 классе. Художественная литература и история. Значение художественного произведения в культурном наследии страны. Творческий процесс.
Теория литературы: литература и история, писатель и его роль в развитии литературного процесса, жанры и роды литературы.
Из устного народного творчества. Исторические песни: «Иван Грозный молится по сыне», «Возвращение Филарета», «Разин и девка-астраханка» (на выбор), «Солдаты готовятся штурмовать Орешек», «Солдаты освобождают Смоленск» («Как повыше было города Смоленска...»). Связь с представлениями и исторической памятью и отражение их в народной песне; песни-плачи, средства выразительности в исторической песне; нравственная проблематика в исторической песне и песне-плаче.
Теория литературы: песня как жанр фольклора, историческая песня, отличие исторической песни от былины, песня-плач.
Развитие речи: различные виды чтения, составление словаря одной из исторических песен.
Связь с другими искусствами: прослушивание музыкальных песен.
Краеведение: запись музыкального фольклора региона.
Из древнерусской литературы. «Слово о погибели Русской земли», из «Жития Александра Невского», «Сказание о Борисе и Глебе» (в сокращении), «Житие Сергия Радонежского». Тема добра и зла в произведениях русской литературы. Глубина и сила нравственных представлений о человеке; благочестие, доброта, открытость, неспособность к насилию, святость, служение Богу, мудрость, готовность к подвигу во имя Руси — основные нравственные проблемы житийной литературы; тематическое многообразие древнерусской литературы.
Теория литературы: житийная литература; сказание, слово и моление как жанры древнерусской литературы; летописный свод.
Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, формулировки и запись выводов, наблюдения над лексическим составом произведений.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.
Из русской литературы XVIII века
Г.Р. Державин. Поэт и государственный чиновник. Отражение в творчестве фактов биографии и личных представлений. Стихотворения: «Памятник», «Вельможа» (служба, служение, власть и народ, поэт и власть — основные мотивы стихотворений). Тема поэта и поэзии.
Теория литературы: традиции классицизма в лирическом тексте.
Развитие речи: выразительное чтение, письменный ответ на вопрос, запись ключевых слов и словосочетаний.
Н.М. Карамзин. Основные вехи биографии. Карамзин и Пушкин. Повесть «Бедная Лиза» — новая эстетическая реальность. Основная проблематика и тематика, новый тип героя, образ Лизы.
Теория литературы: сентиментализм как литературное направление, сентиментализм и классицизм (чувственное начало в противовес рациональному), жанр сентиментальной повести.
Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, формулировка и запись выводов, похвальное слово историку и писателю. Защита реферата «Карамзин на страницах романа Ю.Н.Тынянова «Пушкин».
Из русской литературы XIX века
Поэты пушкинского круга. Предшественники и современники
В.А. Жуковский. «Лесной царь», «Море», «Невыразимое».
К.Ф. Рылеев. «Иван Сусанин», «Смерть Ермака».
К.Н. Батюшков. «Переход русских войск через Неман», «Надпись к портрету Жуковского », «Есть наслаждение ив дикости лесов...», «Мой гений».
Е.А. Баратынский. «Чудный град порой сольется...», «Разуверение», «Муза».
А.А. Дельвиг. «Русская песня» («Соловей мой, соловей...»), «Романс», «Идиллия».
Н.М.Языков. «Пловец», «Родина».
Краткие сведения о поэтах. Основные темы, мотивы. Система образно-выразительных средств в балладе, художественное богатство поэтических произведений. В кругу собратьев по перу (Пушкин и поэты его круга).
Теория литературы: баллада (развитие представлений), элегия, жанровое образование — дума, песня, «легкая» поэзия, элементы романтизма, романтизм.
Развитие речи: составление цитатного или тезисного плана, выразительное чтение наизусть, запись тезисного плана
А.С. Пушкин. Тематическое богатство поэзии А.С. Пушкина. Стихотворения: «И. И. Пущину», «19 октября 1825 года», «Песни о Стеньке Разине». Повесть «Пиковая дама» (обзор).
История написания и основная проблематика. «Маленькие трагедии» (обзор, содержание одного произведения по выбору). Самостоятельная характеристика тематики и системы образов по предварительно составленному плану. Роман «Капитанская дочка»: проблематика (любовь и дружба, любовь и долг, вольнолюбие, осознание предначертанья, независимость, литература и история). Система образов романа. Отношение писателя к событиям и героям. Новый тип исторической прозы.
Теория литературы: послание, песня, художественно-выразительная роль частей речи (местоимение), поэтическая интонация, исторический роман.
Развитие речи: выразительное чтение, чтение наизусть, составление планов разных типов, подготовка тезисов, сочинение.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями и музыкальными произведениями. «Пиковая дама» и «Маленькие трагедии» в музыке, театре и кино.
Возможные виды внеурочной деятельности: встреча в литературной гостиной «Адресаты лирики А.С. Пушкина».
М.Ю. Лермонтов. Кавказ в жизни и творчестве. Поэма «Мцыри»: свободолюбие, готовность к самопожертвованию, гордость, сила духа — основные мотивы поэмы; художественная идея и средства её выражения; образ-персонаж, образ-пейзаж. «Мцыри — любимый идеал Лермонтова » (В. Белинский).
Теория литературы: сюжет и фабула в поэме; лироэпическая поэма; роль вступления, лирического монолога; романтическое движение; поэтический синтаксис (риторические фигуры). Романтические традиции.
Развитие речи: различные виды чтения, чтение наизусть, составление цитатного плана, устное сочинение.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.
Возможные виды внеурочной деятельности: час эстетического воспитания «М.Ю. Лермонтов-художник».
Н.В. Гоголь. Основные вехи биографии писателя. А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор»: творческая и сценическая история пьесы, русское чиновничество в сатирическом изображении Н.В. Гоголя: разоблачение пошлости, угодливости, чинопочитания, беспринципности, взяточничества, лживости и авантюризма, равнодушного отношения к служебному долгу. Основной конфликт пьесы и способы его разрешения.
Теория литературы: драма как род литературы, своеобразие драматических произведений, комедия, развитие понятий о юморе и сатире, «говорящие» фамилии, фантастический элемент как прием создания комической ситуации, комический рассказ.
Развитие речи: различные виды чтения и комментирования, цитатный план, сочинение сопоставительного характера, формулировка тем творческих работ, подготовка вопросов для обсуждения.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, инсценировка, сценическая история пьесы.
И.С. Тургенев.Основные вехи биографии И.С. Тургенева. Произведения писателя о любви: повесть «Ася». Возвышенное и трагическое в изображении жизни и судьбы героев. Образ Аси: любовь, нежность, верность, постоянство; цельность характера — основное в образе героини.
Теория литературы: лирическая повесть, тропы и фигуры в художественной стилистике повести.
Развитие речи: различные виды пересказа, тезисный план, дискуссия, письменная характеристика персонажа, отзыв о прочитанном.
Н.А. Некрасов.Основные вехи биографии Н.А. Некрасова. Судьба и жизнь народная в изображении поэта. «Внимая ужасам войны...», «Зеленый шум». Человек и природа в стихотворении.
Теория литературы: фольклорные приемы в поэзии; песня; народность (создание первичных представлений); выразительные средства художественной речи: эпитет, бессоюзие; роль глаголов и глагольных форм.
Развитие речи: выразительное чтение наизусть, составление словаря для характеристики лирического персонажа.
Связь с другими искусствами: использование музыкальных записей.
А.А. Фет.Краткие сведения о поэте. Мир природы и духовности в поэзии А.А. Фета: «Учись у них: у дуба, у березы…», «Целый мир от красоты…». Гармония чувств, единство с миром природы, духовность — основные мотивы лирики А.А. Фета.
Развитие речи: выразительное чтение, устное рисование, письменный ответ на вопрос.
А.Н. Островский. Краткие сведения о писателе. Пьеса-сказка «Снегурочка»: своеобразие сюжета. Связь с мифологическими и сказочными сюжетами. Образ Снегурочки. Народные обряды, элементы фольклора в сказке. Язык персонажей.
Теория литературы: драма.
Развитие речи: чтение по ролям, письменный отзыв на эпизод, составление цитатного плана к сочинению.
Связь с другими искусствами: прослушивание грамзаписи музыкальной версии «Снегурочки»: А.Н. Островский и Н.А. Римский-Корсаков.
Л. Н. Толстой. Основные вехи биографии писателя. «Отрочество» (главы из повести); становление личности в борьбе против жестокости и произвола — рассказ «После бала». Нравственность и чувство долга, активный и пассивный протест, истинная и ложная красота, неучастие во зле, угасание любви — основные мотивы рассказа. Приемы создания образов. Судьба рассказчика для понимания художественной идеи произведения.
Теория литературы: автобиографическая проза, композиция и фабула рассказа.
Развитие речи: различные виды пересказа, тезисный план, сочинение-рассуждение.
Из русской литературы XX века
М. Горький. Основные вехи биографии писателя. Рассказы «Мой спутник», «Макар Чудра». Проблема цели и смысла жизни, истинные и ложные ценности жизни. Художественное своеобразие ранней прозы М. Горького.
Теория литературы: традиции романтизма, жанровое своеобразие, образ-символ.
Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, цитатный план, сочинение с элементами рассуждения.
В.В. Маяковский. Краткие сведения о поэте. «Я» и «вы», поэт и толпа в стихах В.В. Маяковского: «Хорошее отношение к лошадям».
Теория литературы: неологизмы, конфликт в лирическом стихотворении, рифма и ритм в лирическом стихотворении.
Развитие речи: выразительное чтение, чтение наизусть.
Возможные виды внеурочной деятельности: вечер в литературной гостиной «В.В. Маяковский — художник и актер».
О серьезном — с улыбкой (сатира начала XX века)
Н.А. Тэффи «Свои и чужие»; М.М. Зощенко «Обезьяний язык».Большие проблемы «маленьких людей»; человек и государство; художественное своеобразие рассказов: от литературного анекдота — к фельетону, от фельетона — к юмористическому рассказу.
Теория литературы: литературный анекдот, юмор, сатира, ирония, сарказм (расширение представлений о понятиях).
Развитие речи: различные виды чтения и пересказа, составление словаря лексики персонажа.
Н.А. Заболоцкий. Краткие сведения о поэте. Стихотворения: «Я не ищу гармонии в природе…», «Старая актриса», «Некрасивая девочка» — по выбору. Поэт труда, красоты, духовности. Тема творчества в лирике Н. Заболоцкого 50—60-х годов.
Развитие речи: выразительное чтение наизусть, сочинение-рассуждение.
Возможные виды внеурочной деятельности: час поэзии «Что есть красота?..».
М.В. Исаковский. Основные вехи биографии поэта. Стихотворения: «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «Три ровесницы». Творческая история стихотворения «Катюша». Продолжение в творчестве М.В. Исаковского традиций устной народной поэзии и русской лирики XIX века.
Теория литературы: стилизация, устная народная поэзия, тема стихотворения.
Развитие речи: выразительное чтение.
В.П. Астафьев. Краткие сведения о писателе. Человек и война, литература и история в творчестве В.П. Астафьева: рассказ «Фотография, на которой меня нет». Проблема нравственной памяти в рассказе. Отношение автора к событиям и персонажам, образ рассказчика.
Развитие речи: различные виды чтения, сложный план к сочинению, подбор эпиграфа.
А.Т. Твардовский. Основные вехи биографии. Судьба страны в поэзии А.Т. Твардовского: «За далью — даль» (главы из поэмы). Россия на страницах поэмы. Ответственность художника перед страной — один из основных мотивов. Образ автора. Художественное своеобразие изученных глав.
Теория литературы: дорога и путешествие в эпосе Твардовского.
Развитие речи: различные виды чтения, цитатный план.
Возможные виды внеурочной деятельности: о России — с болью и любовью (выставка произведений А. Твардовского).
В.Г. Распутин. Основные вехи биографии писателя. XX век на страницах прозы В. Распутина. Нравственная проблематика повести «Уроки французского».Новое раскрытие темы детей на страницах повести. Центральный конфликт и основные образы повествования. Взгляд на вопросы сострадания, справедливости, на границы дозволенного. Мотивы милосердия, готовности прийти на помощь, способность к предотвращению жестокости, насилия в условиях силового соперничества.
Теория литературы: развитие представлений о типах рассказчика в художественной прозе.
Развитие речи: составление словаря понятий, характеризующих различные нравственные представления, подготовка тезисов к уроку-диспуту.
Связь с другими искусствами: повесть В. Распутина на киноэкране.
Из зарубежной литературы
У. Шекспир. Краткие сведения о писателе. Трагедия «Ромео и Джульетта ». Певец великих чувств и вечных тем (жизнь, смерть, любовь, проблема отцов и детей). Сценическая история пьесы, «Ромео и Джульетта» на русской сцене.
Теория литературы: трагедия (основные признаки жанра).
Связь с другими искусствами: история театра.
М. Сервантес. Краткие сведения о писателе. Роман «Дон Кихот»: основная проблематика (идеальное и обыденное, возвышенное и приземленное, мечта и действительность) и художественная идея романа. Образ Дон Кихота. Позиция писателя. Тема Дон Кихота в русской литературе. Донкихотство.
Теория литературы: роман, романный герой.
Развитие речи: дискуссия, различные формы пересказа.
Для заучивания наизусть
Г.Р. Державин. «Памятник».
В.А. Жуковский. «Сельское кладбище» (отрывок).
А.С. Пушкин. «И.И. Пущину».
М.Ю. Лермонтов. «Мцыри» (монолог).
Н.А. Некрасов. «Внимая ужасам войны…».
А.А. Фет. «Учись у них: у дуба, у березы…»
В.В. Маяковский. Стихотворение — по выбору.
Н.А. Заболоцкий. Стихотворение — по выбору. А.Т. Твардовский. «За далью — даль» (отрывок).
Тематическое планирование
IV Учебно-тематический план
№ п/п | Название раздела | Количество часов | Контр. раб |
1 | Введение | 1 | |
2 | Из устного народного творчества | 2 | |
3 | Из древнерусской литературы | 3 | |
4 | Из литературы XVIII века | 4 | |
5 | Из русской литературы XIX века | 31 | К/с №1 (кл.) К/с №2 (дом.) К/с №3 (кл.) |
6 | Из русской литературы XX века | 23 | К/с №4 (дом.) |
7 | Из зарубежной литературы | 5 | К/с №5 (кл.) |
8 | Итоговое повторение | 1 | |
| ИТОГО | 70 | |
Развитие речи – 27 (контрольных сочинений – 5 (из них 2 дом.;3 классных)
Проекты–6 (11 часов)
Календарно-тематическое планирование
№ п/п | Дата | Тема урока | Кол-во часов | Инфор-технич обеспечение | Виды деят-ти уч-ся | Требования к результату УУД | Формы контроля | ||||||||||||
П Л А н | Ф А К т | ||||||||||||||||||
Предметные | Личностные | Метапредметные | |||||||||||||||||
ВВЕДЕНИЕ (1 час) | |||||||||||||||||||
1 | 3.09 | | Художественная литература и история | 1 | Проекторная доска | Сообщения, анализ поэтики | - владение элементарной литературоведческой терминологией; - понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: осознает познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию а также самостоятельно находит ее в материалах учебника, рабочих тетрадях. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других; формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения. | пересказ, сообщение | |||||||||
ИЗ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (2 часа) | |||||||||||||||||||
2 | 6.09 | | Исторические песни: «Возвращение Филарета», «Разин и девка- астраханка» | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Сообщения, анализ поэтики | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; - владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней;понимание образной природы литературы как явления словесного искусства | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: осознает познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию а также самостоятельно находит ее в материалах учебника, рабочих тетрадях. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач | различные виды чтения составление словаря одной из исторических песен | |||||||||
3 | 10.09 | | «Солдаты освобождают Смоленск», «Иван Грозный молится по сыне» | 1 | Работа со статьей учебника, сам. работа | ||||||||||||||
Древнерусская литература | |||||||||||||||||||
4 | 13.09 | | «Сказание о Борисе и Глебе» «Слово о погибели Русской земли». Тема добра и зла в произведениях. | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Работа со статьей учебника, сам. работа, работа с иллюстрациями | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: осознает познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию а также самостоятельно находит ее в материалах учебника, рабочих тетрадях. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач | различные виды чтения и пересказа | |||||||||
5 | 17.09 | | «Житие Сергия Радонежского». Глубина и сила нравственных представлений о человеке. | 1 | | Сообщение, работа с репродукциями, ответы на вопр., беседа | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; - понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | формулировки и запись выводов, работа с иллюстрациями | |||||||||
6 | 20.09 | | «Житие Александра Невского». Благочестие, доброта, открытость, святость, - основные проблемы житийной литературы. | 1 | Проекторная доска | Рассказ учителя, сообщение обучающегося, работа с репродукциями, беседа | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, представленную модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах. | наблюдения над лексическим составом произведений | |||||||||
Литература 18 века | |||||||||||||||||||
7 | 24.09 | | Державин Г.Р. Поэт и государственный чиновник. Тема поэта и поэзии в стихотворении «Памятник» | 1 | Портрет Г.Р. Державина. Проекторная доска, приложение с диском. | фронтальный опрос, работа в | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; - понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов. | Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста. Регулятивные: уметь анализировать стихотворный текст. Коммуникативные: уметь читать вслух и понимать прочитанное. | выразительное чтение наизусть | |||||||||
8 | 27.09 | | Карамзин Н.М. Основные вехи биографии. «Бедная Лиза»- новая эстетическая реальность. | 1 | Портреты Н.М. Карамзина и А.С. Пушкина. | Выразительное чтение, анализ поэтического текста | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;понимание авторской позиции и свое отношение к ней | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | различные виды чтения и пересказа | |||||||||
9 | 1.10 | | Карамзин Н.М. «Бедная Лиза». Основная проблематика и тематика, новый тип героя . Образ Лизы | 1 | Проекторная доска | Работа с терминами, конспектирование | различные виды чтения и пересказа | ||||||||||||
Литература 19 века | |||||||||||||||||||
10 | 4.10 | | Поэты круга Пушкина: Основные темы, мотивы лирики В.А.Жуковского. | 1 | Портрет В.А. Жуковского. | Групповые выступления учащихся, мини-презентации | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | устные сообщения, подбор вопросов, анализ статьи составление цитатного плана, выразительное чтение | |||||||||
11 | 8.10 | | Поэты круга Пушкина. Основные темы и мотивы лирики К.Ф. Рылеева. Стихотворение «Иван Сусанин» | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Конспектирование, работа в парах | |||||||||||||
12 | 11.10 | | Пушкин А.С. Тематическое богатство поэзии поэта. « И.И. Пущину», « 19 октября 1825 года». | 1 | Портрет А.С. Пушкина | Анализ поэтического текста | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста. Регулятивные: уметь анализировать стихотворный текст. Коммуникативные: уметь читать вслух и понимать прочитанное. | анализ, чтение наизусть запись тезисного плана, выразительное чтение | |||||||||
13 | 15.10 | | Пушкин А.С.Повесть «Капитанская дочка». Творческая история повести, проблематика. | 1 | Проекторная доска | Уметь рассказывать о творческом пути поэта | |||||||||||||
14 | 18.10 | | Пушкин А.С. Повесть «Капитанская дочка». Система образов повести. Композиция. Образ рассказчика. | 1 | | Эпизодсюжет, персонажи | выразительное чтение | ||||||||||||
15 | 22.10 | | Пушкин А.С. Повесть «Капитанская дочка». Формирование характера Петра Гринева. | 1 | Проекторная доска | Уметь давать характеристику образа. Поэма образ Выразительно читать | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | составление вопросов по статье, устные высказывания анализ эпизодов, разные виды чтения анализ эпизодов, разные виды чтения, | |||||||||
16 | 25.10 | | Пушкин А.С. Повесть «Капитанская дочка». Падение Белогорской крепости | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
17 | 29.10 | | Пушкин А.С.Повесть «Капитанская дочка» Образ Маши Мироновой. | 1 | | ||||||||||||||
18 | 1.11 | | Пушкин А.С. Повесть «Капитанская дочка». Образ Пугачева. | 1 | | Уметь давать характеристику образа. Поэма , образ Выразительно читать | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | устные сообщения, работа со статьей учебника | |||||||||
19 | 12.11 | | Р.Р.Классное сочинение №1 по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» | 1 | | | определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения | написание сочинения | |||||||||||
20 | 15.11 | | Анализ сочинения Лермонтов М.Ю. Кавказ в жизни и в творчестве. | 1 | Портрет М.Ю. Лермонтова | Поэт, поэзия, лирика. | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней | разные виды пересказа | |||||||||||
21 | 19.11 | | Лермонтов М.Ю. «Мцыри»-романтическая поэма о вольнолюбивом юноше. | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Уметь давать характеристику образа. Поэма образ Выразительно читать | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | составление характеристики героя составление цитатного плана | |||||||||
22 | 22.11 | | Композиция и художественные особенности поэмы Лермонтова М.Ю. «Мцыри» | 1 | | ||||||||||||||
23 | 26.11 | | «Мцыри – любимый идеал поэта» (В.Белинский) | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
24 | 29.11 | | Гоголь Н.В. Интерес писателя к театру. Творческая история комедии «Ревизор» | 1 | Портрет Н.В. Гоголя | Сатира , юмор | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | устное сочинение работа с иллюстрациями | |||||||||
25 | 3.12 | | Гоголь Н.В. «Ревизор». Хлестаков и «миражная» интрига. | 1 | Проекторная доска | Уметь сопоставлять персонажей. Сравнение, гипербола, сатира Сравнение, гипербола, сатира | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; - понимание образной природы литературы как явления словесного умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | различные виды чтения и комментирования, инсценировка | |||||||||
26 | 6.12 | | Гоголь Н.В. «Ревизор». Русское чиновничество в сатирическом изображении автора. | 1 | | ||||||||||||||
27 | 10.12 | | Гоголь Н.В. «Ревизор». Хлестаковщина как общественное явление. | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
28 | 13.12 | | Литературные критики о комедии «Ревизор» | | | | | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | | |||||||||
29 | 17.12 | | Обобщение по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» | | | | | | | | |||||||||
30 | 20.12 | | Р.Р. Сочинение №2 по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» | 1 | | Уметь писать сочинение по литературному произведению | определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; | Познавательные: строить рассуждения. Регулятивные:работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра; - оценивать и редактировать устное и письменное речевое высказывание; | написание сочинения | |||||||||
31 | 24.12 | | Анализ сочинения Тургенев И.С. Любовь в жизни писателя. Повесть «Ася». | 1 | Портрет И.С. Тургенева. Проекторная доска | Уметь определять жанр, составлять характеристику литературн. героя | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;понимание образной природы литературы, умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | составление характеристики героя, анализ эпизодов | |||||||||
32 | 27.12 | | Тургенев И.С. Повесть «Ася». Образ Аси: любовь, нежность, верность – основное в образе героини. | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
33 | 10.01 | | Проблема «лишнего человека» в повести И.С.Тургенева «Ася» | 1 | | | |||||||||||||
34 | 14.01 | | Некрасов Н.А. Судьба и жизнь народная в изображении поэта. Человек и природа в стихотворениях Некрасова. | 1 | Портрет Н.А. Некрасова | Образ, композиция | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | выразительное чтение наизусть, устное рисование | |||||||||
35 | 17.01 | | Фет А.А. Мир природы и духовности в поэзии поэта «Учись у них: у дуба, у берёзы», «Целый мир от красоты». | 2 | Портрет А.А. Фета. Проекторная доска, приложение с диском. | Тема, лирический герой, повторы | |||||||||||||
36 | 21.01 | | Островский А.Н. Краткие сведения о писателе. | 1 | Портрет А.Н. Островского | Уметь составлять рассказ о писателе | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | устные сообщения, работа со статьей учебника различные виды пересказа, работа с иллюстрациями | |||||||||
37 | 24.01 | | Островский А.Н. Пьеса «Снегурочка». Своеобразие сюжета. Связь с мифологическими и сказочными сюжетами. Образ Снегурочки | 1 | Проекторная доска | Умет определять главную мысль. Пейзаж, система худ. образов | |||||||||||||
38 | 28.01 | | Островский А.Н. Пьеса «Снегурочка». Народные обряды, элементы фольклора в сказке | 1 | | Уметь анализировать текст, используя схему анализа. Пьеса | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | | |||||||||
39 | 31.01 | | Толстой Л.Н. Вехи биографии писателя. «Отрочество». | 1 | Портрет Л.Н. Толстого. Проекторная доска | | |||||||||||||
40 | 4.02 | | Толстой Л.Н. «После бала». Становление личности в борьбе против жестокости и произвола. | 1 | | Диалог монолог авторская позиц. звукопись, тропы, фигуры | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | различные виды пересказа, работа с иллюстрациями | |||||||||
41 | 7.02 | | Толстой Л.Н. «После бала». Приёмы создания образов. | 1 | Проекторная доска | Уметь анализировать текст, определять жанр. | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; -понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | рисунки учащихся, составление тезисного плана тест Д/з Контрольное сочинение №3 по теме «Литература 19 века». | |||||||||
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ 20 ВЕКА (22 часа) | |||||||||||||||||||
42 | 11.02 | | Анализ сочинения Горький М. Свобода и сила духа в изображении Горького. Рассказ «Макар Чудра». | 1 | Портрет М. Горького | Сообщение, Национальная самобытность | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; понимание образной природы литературы как явления словесного умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; Использование различных источников информации совершенствование духовно-нравственных качеств личности, совершенствование духовно-нравственных качеств личности | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | различные виды чтения различные виды пересказа, цитатный план, | |||||||||
43 | 14.02 | | Горький М. «Песня о Соколе». Специфика песни и романтического рассказа | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
44 | 18.02 | | Художественное своеобразие ранней прозы Горького. Рассказ «Мой спутник» | 1 | Проекторная доска | Жанр, эпизод, сюжет, персонажи | |||||||||||||
45 | 21.02 | | 1). Маяковский В.В. Краткие сведения о поэте. «Я» и «вы», поэт и толпа в стихотворениях поэта. | 2 | Портрет В.В. Маяковского Проекторная доска, приложение с диском. | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | выразительное чтение наизусть | ||||||||||
46 | 25.02 | | 2).Маяковский В.В. «Хорошее отношение к лошадям» | 1 | | | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | | |||||||||
47 | 28.02 | | Тэффи Н.А. «Свои и чужие». Большие проблемы «маленьких» людей. | 1 | Портреты Н.А. Тэффи. | Лирический герой Тема, центральные и второстепенные образысмысл названия | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | различные виды пересказа, цитатный план сложный план к сочинению, подбор эпиграфа | |||||||||
48 | 4.03 | | Зощенко М.М. «Обезьяний язык». Человек и государство. Художественное своеобразие рассказа. | 1 | Зощенко Проекторная доска | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, | ||||||||||||
49 | 7.03 | | Заболоцкий Н.А. «Я не ищу гармонии в природе». Тема творчества в лирике поэта | 1 | Портрет Н.А. Заболоцкого Проекторная доска, приложение с диском. Проекторная доска | Уметь выполнять языковой разбор. Приёмы создания образа | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | различные виды чтения, цитатный план, выразительное чтение | |||||||||
50 | 11.03 | | Заболоцкий Н.А. «Старая актриса», «Некрасивая девочка». Тема красоты в лирике поэта | 1 | |||||||||||||||
51 | 14.03 | | Р.Р.«Что есть красота?» (подготовка к домашнему сочинению) Контрольное сочинение №4 (дом.) | 1 | Уметь писать сочинение по литературн. произведению | определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; | сочинение-рассуждение Презентации, выразительное чтение различные виды чтения различные виды пересказа, цитатный план, | |||||||||||
52 | 18.03 | | Анализ сочинения Поэзия М.В.Исаковского. «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «Три ровесницы» | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Творческая биография, смысл заглавия Эпизод сюжет, персонажи | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров умение понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, сопоставлять героев одного или нескольких произведений владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; умение характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации совершенствование духовно-нравственных качеств личности воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации совершенствование духовно-нравственных качеств личности | |||||||||||
53 | 21.03 | | Твардовский А.Т. Основные вехи биографии. Судьба страны в поэзии поэта. «За далью – даль». | 1 | Портрет А.Т. Твардовского | ||||||||||||||
54 | 1.04 | | Твардовский А.Т. Поэма «За далью – даль». Россия на станицах поэмы. Образ автора. Художественное своеобразие изученных глав | 1 | Проекторная доска | Сюжеткомпозиция, портрет, реч. характеристика | |||||||||||||
55 | 4.04 | | Астафьев В.П. Человек и война, литература и история в творчестве писателя. | 1 | Портрет В.П. Астафьева | Уметь определять авторскую позицию. | презентации | ||||||||||||
56 | 8.04 | | Астафьев В.П. Рассказ «Фотография, на которой меня нет». Проблема нравственной памяти. | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
57 | 11.04 | | Вн.чт. «Музы не молчали» (стихи поэтов 20 века о войне) | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Уметь сравнивать характеры персонажей, находить приёмы | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста. Регулятивные: уметь анализировать стихотворный текст. Коммуникативные: уметь читать вслух и понимать прочитанное. | выразительное чтение наизусть, | |||||||||
58 | 15.04 | | Распутин В.Г. Основные вехи биографии писателя. 20 век на страницах прозы Распутина | 1 | Портрет В.Г. Распутина | Виды информации в художественном тексте. Творческая биография | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах. Регулятивные: уметь осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. | презентации различные виды чтения, цитатный план, | |||||||||
59 | 18.04 | | Распутин В.Г. Уроки доброты. Нравственная проблематика повести «Уроки французского». | 1 | Проекторная доска | ||||||||||||||
60 | 22.04 | | Распутин В.Г. Повесть «Уроки французского». Центральный конфликт и основные образы повести. Взгляд на вопросы сострадания, справедливости. | 1 | | Уметь выявлять авторскую позицию, проблематику | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание образной природы литературы как явления словесного | воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | презентации | ||||||||||
61 | 25.04 | | Контрольное сочинение №5 (кл.)по изученному материалу | 1 | | | | | | ||||||||||
62 | 29.04 | | Анализ сочинения | 1 | | | | | | ||||||||||
63 | 2.05 | | Внеклассное чтение по литературе 20 века | 1 | Проекторная доска, приложение с диском. | Уметь сравнивать характеры персонажей, находить приёмы | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | составление словаря Тест | ||||||||||
64 | 6.05 | | Внеклассное чтение по литературе 20 века | | Проекторная доска, приложение с диском. | Уметь сравнивать характеры персонажей, находить приёмы | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме. Регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики. Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач. | |||||||||||
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (4 часа) | |||||||||||||||||||
65 | 13.05 | | Шекспир У. Краткие сведения о писателе. | 1 | Портрет У. Шекспира | Трагедия, комедия, драма, пьеса, акт, действие, постановка | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; - понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | анализ, разные виды чтения, пересказа. | |||||||||
66 | 16.05 | | Пьеса «Ромео и Джульетта». Певец великих чувств и вечных тем. | | | | владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; - понимание авторской позиции и свое отношение к ней; - понимание образной природы литературы как явления словесного | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | | ||||||||||
67 | 20.05 | | Шекспир У. Пьеса «Ромео и Джульетта». Основной конфликт пьесы. | 1 | Проекторная доска | Уметь интерпретировать. Тема, сюжет | умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений | совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации | инсценировка дискуссия, различные формы пересказа, сообщения учащихся | ||||||||||
68 | 23.05 | | Сервантес М. Краткие сведения о писателе. | 2 | Портрет М. Сервантеса Проекторная доска | Уметь различать виды пересказа | |||||||||||||
69 | 27.05 | | Роман «Дон Кихот»: основная проблематика и художественная идея романа. | | | | | | | | |||||||||
70 | 30.05 | | Итоговый урок. Что читать летом. | 1 | | | | | | |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Реквизиты программы | УМК обучающихся | УМКучителя |
1.Федеральный государственный стандарт основного общего образования.-М.: Просвещение. 2011 2.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост.Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011 3.Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011 4.Программа курса «Литература». 5 – 9 классы /авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин.– М.: ООО «Русское слово – учебник», 2015 (Инновационная школа) | 1.Литература: учебник для 8 кл. общеобразоват.учреждений: в 2 ч./ авт.-сост. Г.С. Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2018 | 1. Назарова Н.Ф., Ганжина Ю.Н. Внеклассная работа по литературе. Саратов: Лицей, 2005 2. Штильман С.Л. Учимся читать классику от заглавия до последней строчки. – М.: Школьная пресса, 2002 3. Предметные недели в школе. Русский язык и литература./Косивцова Л.И. – Волгоград: Учитель, 2010 4. Контрольно-измерительные материалы. Литература: 8 класс/Сост. Е.Н. Зубова. – М.: ВАКО, 2010 5. Золотарева И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 7 кл. – М.: ВАКО, 2016 6. Русская литература: Большой учебный справочник для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999 7. Литература. 5 – 11 классы: тесты для текущего и обобщающего контроля/авт.-сост. Н.Ф. Ромашина – Волгоград: Учитель, 2008 |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Ресурсы библиотеки
Компьютер
Проектор
Презентации
Портреты
Телевизор
DVD диски
Результаты освоения курса и система их оценки
Планируемые результаты
Ученик научится:
• осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ; интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций, отбирать произведения для чтения;
• воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку;
• определять для себя актуальную и перспективную цель чтения художественной литературы; выбирать произведения для самостоятельного чтения;
• выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определяя своё к ней отношение, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации;
• определять актуальность произведений для читателей разных поколений и вступать в диалог с другими читателями;
• анализировать и истолковывать произведения разной жанровой природы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному;
• создавать собственный текст аналитического и интерпретирующего характера в различных форматах;
• сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других искусствах;
• работать с разными источниками информации и владеть основными способами её обработки и презентации;
различать фольклорные и литературные произведения, обращаться к пословицам, поговоркам, фольклорным образам, традиционным фольклорным приёмам в различных ситуациях речевого общения, сопоставлять фольклорное произведение и его интерпретацию средствами других искусств (иллюстрация, мультипликация, художественный фильм);
• выделять нравственную проблематику фольклорных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале своего и русского народов, формирования представлений о русском национальном характере;
• видеть черты русского национального характера в героях произведений русской литературы;
• целенаправленно использовать малые фольклорные жанры в своих устных и письменных высказываниях;
• выразительно читать;
• сопоставлять произведения смежных жанров (былина и предание, былина и миф, былина и волшебная сказка и т.п.);
характеризовать отдельный персонаж и средства создания его образа, владеть навыками сопоставительной характеристики персонажей.
Ученик получит возможность научиться:
• выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста;
• дифференцировать элементы поэтики художественного текста, видеть их художественную и смысловую функцию;
• оценивать интерпретацию художественного текста, созданную средствами других искусств;
• создавать собственную интерпретацию изученного текста средствами других искусств;
• сопоставлять произведения русской и мировой литературы самостоятельно (или под руководством учителя), определяя линии сопоставления, выбирая аспект для сопоставительного анализа;
• вести самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять её результаты в разных форматах (работа исследовательского характера, проект).
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса
Личностными результатами выпускников основной школы, формируемыми при изучении предмета «Литература», являются:
совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
воспитание российской гражданской идентичности, чувства любви к многонациональному Отечеству, сознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; уважительного отношения к русской литературе;
усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
формирование позитивного отношения к здоровому и безопасному образу жизни;
формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления;
значение семьи в жизни человека и общества, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;
совершенствование духовно-нравственных качеств личности
• использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, Интернет-ресурсы и др.);
устанавливать поле читательских ассоциаций, отбирать произведения для чтения.
Метапредметными результатами изучения предмета «Литература» в основной школе можно назвать следующие:
самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулирование для себя новых задач в учебе и познавательной деятельности, развитие интереса своей познавательной деятельности;
самостоятельное планирование пути достижения целей, в том числе альтернативных, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
соотнесение своих действий с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата;
определение способов действий в рамках предложенных условий и требований, умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуации, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; осуществлять планирование и регуляцию своей деятельности; владеть устной и письменной речью;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятии решений и осуществлении осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
формирование и развитие экологического мышления, умения применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации;
осознавать значимость чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формировать потребность систематического чтения с целью познания мира и себя в этом мире;
гармонизация отношения человека и общества, построение многоаспектного диалога;
понимание литературы как одной из основных национальных культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений российской культуры, культуры своего народа, мировой культуры;
воспитание квалифицированного читателя с формированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение;
развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этно-культурные традиции;
овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста и научного, делового, публицистического;
формирование умения воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления;
умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
• умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.
Предметными результатами выпускников основной школы являются в следующие:
1) в познавательной сфере:
• понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII в., русских писателей XIX—XX вв., литературы народов России и зарубежной литературы;
• понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
• умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
• определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа);
• владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
2) в ценностно-ориентационной сфере:
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;
• формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;
• собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
3) в коммуникативной сфере:
• восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
• умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;
• написание сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы;
4) в эстетической сфере:
• понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;
• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.
Нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по литературе.
Оценка устных ответов.
При оценке устных ответов учитель руководствуется следующими основными критериями в пределах программы данного класса:
знание текста и понимание идейно-художественного содержания изученного произведения;
умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев;
понимание роли художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания изученного произведения;
знание теоретико-литературных понятий и умение пользоваться этими знаниями при анализе произведений, изучаемых в классе и прочитанных самостоятельно;
умение анализировать художественное произведение в соответствии с ведущими идеями эпохи;
уметь владеть монологической литературной речью, логически и последовательно отвечать на поставленный вопрос, бегло, правильно и выразительно читать художественный текст.
При оценке устных ответов по литературе могут быть следующие критерии:
Отметка «5»: ответ обнаруживает прочные знания и глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев, роль художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; привлекать текст для аргументации своих выводов; раскрывать связь произведения с эпохой; свободно владеть монологической речью.
Отметка «4»: ставится за ответ, который показывает прочное знание и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произведения; за умение объяснить взаимосвязь событий, характеры и поступки героев и роль основных художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения; умение привлекать текст произведения для обоснования своих выводов; хорошо владеть монологической литературной речью; однако допускают 2-3 неточности в ответе.
Отметка «3»: оценивается ответ, свидетельствующий в основном знание и понимание текста изучаемого произведения, умение объяснять взаимосвязь основных средств в раскрытии идейно-художественного содержания произведения, но недостаточное умение пользоваться этими знаниями при анализе произведения. Допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточно свободное владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа, несоответствие уровня чтения установленным нормам для данного класса.
Отметка «2»: ответ обнаруживает незнание существенных вопросов содержания произведения; неумение объяснить поведение и характеры основных героев и роль важнейших художественных средств в раскрытии идейно-эстетического содержания произведения, слабое владение монологической речью и техникой чтения, бедность выразительных средств языка.
Оценка сочинений.
Сочинение – основная форма проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся.
С помощью сочинений проверяются:
а) умение раскрыть тему;
б) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;
в) соблюдение языковых норм и правил правописания.
Любое сочинение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая – за грамотность, т.е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе отметки считаются отметками по литературе.
Содержание сочинения оценивается по следующим критериям:
соответствие работы ученика теме и основной мысли;
полнота раскрытия темы;
правильность фактического материала;
последовательность изложения.
стилевое единство и выразительность речи;
число речевых недочетов.
При оценке речевого оформления сочинений учитывается:
разнообразие словаря и грамматического строя речи; Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок – орфографических, пунктуационных и грамматических.
Отметка | Основные критерии отметки | |
Содержание и речь | Грамотность | |
«5» | Содержание работы полностью соответствует теме. Фактические ошибки отсутствуют. Содержание излагается последовательно. Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста. В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1-2 речевых недочетов. | Допускается: 1 орфографическая, или 1 пунктуационная, или 1 грамматическая ошибка. |
«4» | Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы). Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен. Стиль работы отличает единством и достаточной выразительностью. В целом в работе допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов. | Допускаются: 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки, или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки, или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок, а также 2 грамматические ошибки. |
«3» | В работе допущены существенные отклонения от темы. Работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные фактические неточности. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна. В целом в работе допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов. | Допускаются: 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или 3 орфографические ошибки и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок, а также 4 грамматические ошибки. |
«2» | Работа не соответствует теме. Допущено много фактических неточностей. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, часты случаи неправильного словоупотребления. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления. Нарушено стилевое единство текста. В целом в работе допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов. | Допускаются: 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, а также 7 грамматических ошибок. |
Примечание. 1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую отметку за сочинение на один балл.
2. Первая отметка (за содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема высказывания, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.
3. На оценку сочинения распространяются положения об однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях.
3. Оценка тестовых работ.
При проведении тестовых работ по литературе критерии оценок следующие:
«5» - 90 – 100 %;
«4» - 78 – 89 %;
«3» - 60 – 77 %;
«2»- менее 59 %.
Контрольно-измерительные материалы
Тест по теме «Древнерусская литература», «Литература 18 века»
1 вариант
1.К религиозной литературе не относятся:
А)жития б)духовные стихи в) поучения
2. Кто из святых является праведником:
А) Сергий Радонежский б)Борис и Глеб в) Александр Невский
3. Кто из святых жил позже всех ?
А) Сергий Радонежский б)Борис и Глеб в) Александр Невский
4.К какому литературному направлению относился Н.М. Карамзин:
А)сентиментализм б)классицизм в) романтизм
5. Идея произведения «Бедная Лиза»
А) любовь преодолевает предрассудки б) и крестьянки любить умеют в) природа отражает настроение
6.Анализ песни
7.Краткий пересказ жития С.Радонежского
8. Объясните значения слов.
2 вариант
1.К религиозной литературе относятся:
А)летописи б)духовные стихи в) поучения
2. Кто из святых является мучеником:
А) Сергий Радонежский б)Борис и Глеб в) Александр Невский
3. Кто из святых жил раньше всех ?
А) Сергий Радонежский б)Борис и Глеб в) Александр Невский
4.К какому литературному направлению относился Г.Р.Державин :
А)сентиментализм б)классицизм в) романтизм
5. Основная направленность сентиментализма
А) личность б)разум в)чувства
6.Анализ песни
7.Краткий пересказ повести «Бедная Лиза»
8. Объясните значения слов.
Тест по литературе первой половины 19 века
1 вариант
1.Жанр произведения «Капитанская дочка»
Роман;
Историческая хроника;
Повесть.
2.Гринёва и Швабрина объединяет:
Служба у Пугачёва;
Презрительное отношение к людям;
Общественное и служебное положение.
3.Повествование в произведении «Капитанская дочка» ведётся от лица:
Повествователя;
Гринева;
Нескольких персонажей.
4.В повести «Капитанская дочка» ближе всех к народу по своему имущественному положению, культурному уровню, взглядам на жизнь, на людей:
Гринев;
Семья капитана Миронова;
Швабрин.
5.Жанр произведения «Мцыри»
Баллада;
Поэма;
Стихотворение.
6.Исповедь Мцыри:
Проникнута чувством покаяния;
Защищает его право на волю и счастье;
История случившегося с героем.
7.Тема произведения:
Показ прошлого Грузии;
Рассказ о жизни в монастыре;
Красота человека, готового умереть за свободу.
8. Кто из русских святых является преподобным?
а) Александр Невский
б) Сергий Радонежский
в) Владимир Святой
9. Кто из русских писателей является основоположником сентиментализма?
а) Державин
б) Карамзин
в) Жуковский
10. С кем из писателей не был знаком Пушкин?
а) Карамзин
б) Лермонтов
в) Дельвиг
2 вариант
1.В произведении «Капитанская дочка» автор:
Высказывается от своего лица;
Не высказывается;
Делает редкие замечания.
2.Речевая характеристика Гринёва помогает раскрытию его:
Многопланового образа;
Общественного положения;
Культурного уровня.
3.Сказка, рассказанная Пугачёвым Гринёву, - это:
Ирония;
Иносказание;
Сатира.
4.Проблема чести возникает в произведении:
«Капитанская дочка»;
«Песнь о вещем Олеге»;
«Борис Годунов».
5.Название произведения: «Мцыри»
Указывает на главного героя;
Определяет его тематику;
Имеет обобщающий смысл.
6.Местом действия в произведении «Мцыри» избран Кавказ, потому что:
Поэт любуется красотой Кавказа;
Могучая природа Кавказа сродни стихийной, мятежной натуре Мцыри;
Первозданная природа гор противопоставляется мятежному Мцыри.
7.Две первые главы произведения «Мцыри» являются:
Композицией;
Завязкой;
Экспозицией.
8. Кто из русских святых является мучеником?
а) Александр Невский
б)Сергий Радонежский
в) Борис и Глеб
9. Кто из русских писателей является основоположником романтизма?
а) Державин
б)Карамзин
в)Жуковский
10. Кому из писателей принадлежат слова «И крестьянки любить умеют»
а) Карамзину
б)Жуковскому
в) Лермонтову
Тест по теме «Литература второй половины 19 века»
1 вариант
1.Жанр произведения «Ревизор»:
Трагедия;
Комедия;
Драма.
2.Часть композиции, в которой обрисована картина жизни и нравов уездного городка:
Зачин;
Экспозиция;
Эпилог.
3.Действие в «Ревизоре» достигает особого напряжения, а конфликт наибольшей остроты в сцене:
В трактире;
Разглагольствования Хлестакова;
Мечтаний городничего и его жены о жизни в Петербурге.
4.В основе фантастических рассказов Хлестакова:
Антитеза;
Гипербола;
Сравнение.
5.Только теме любви посвящено произведение:
«Капитанская дочка»;
«Ася»;
«Куст сирени».
6.Причина несостоявшейся любви Аси и господина N:
Душевная слабость, малодушие героя;
Характер героини;
Несогласие Гагина.
7.Лирическая грусть героя произведения «Ася» проникнута:
Мечтой о будущем;
Горьким самоосуждением;
Чувством удовлетворения оттого, что Ася не стала его женой.
8.Основное представление об Асе создают:
Рассказ о ней Гагина;
Её поступки, поведение в различных ситуациях;
Рассказ о ней фрау Луизы.
9.Жанр произведения «После бала»:
Повесть;
Очерк;
Рассказ.
10.Роль вступления в произведении «После бала»:
Показать время и место действия;
Познакомить с участниками событий;
Познакомить с рассказчиком.
11.Произведение заставляет задуматься о:
Судьбе полковника;
Личной ответственности человека за жизнь общества;
Любви Ивана Васильевича.
12.Образ полковника:
Типичен;
Трагичен;
Исключителен
13. Произведение «Снегурочка» для творчества А.Н.Островского:
Типично;
Относится к циклу произведений;
Нетипично
14. Какой чертой характера не обладала Снегурочка?
Расчетливость;
скромность;
Трудолюбие
15.Расскажите об истории создания рассказа «После Бала».
16. Перечислите не менее 5 героев пьесы «Снегурочка», без которых невозможно развитие сюжета
2 вариант
1.Главный герой, наказывающий пороки и утверждающий положительные идеалы:
Ревизор;
Городничий;
Смех.
2.Для речи Хлестакова характерна:
Логичность;
Искрящийся юмор;
Бессмыслица.
3.Истинное стремление Хлестакова:
Сыграть роль повыше той, что предусмотрена его положением;
Жениться на Марье Антоновне;
Набрать как можно больше денег в долг.
4.Хлестаковщина – это:
Стремление выдавать себя за персону более важную и значимую, чем это есть на самом деле;
Стремление модно одеваться;
Погоня за чинами.
5.Жанр произведения:
Рассказ;
Очерк;
Повесть.
6.Развязка в произведении:
Отъезд Гагиных;
Свидание у фрау Луизы;
Последний разговор с Гагиным.
7.Число рассказчиков в произведении:
Один;
Два;
Три.
8.В этом произведении авторская позиция:
Выражена в авторском повествовании;
Передана одним из персонажей;
Скрыта.
9.Раскрытию идеи произведения помогает:
Антитеза;
Гипербола;
Олицетворение.
10.Авторская позиция:
Скрыта;
Выражена в авторском повествовании;
Передана одним из персонажей.
11.Тема произведения:
Повествование о любви Ивана Васильевича;
Рассказ о полковнике;
Показ николаевской России.
12.Тон повествования в этом произведении:
Нейтрален;
Эмоционально окрашен;
Протокольно сух.
13. Пьеса «Снегурочка» написана:
Прозой;
Рифмованными стихами;
Нерифмованными стихами.
14. Какой чертой характера не обладал Мизгирь?
Равнодушием;
Эмоциональностью;
В) Преданностью.
15.Расскажите об эпохе, в которую происходит действие рассказа «После Бала».
16. Перечислите не менее 5 героев пьесы «Ревизор», без которых невозможно развитие сюжета
Итоговый тест по литературе за курс 8 класса
1. Определите жанр произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка»:
А) роман
Б) историческая повесть
В) семейно-бытовая хроника
Г) мемуары
2. Какова основная проблематика «Капитанской дочки»:
А) проблема любви
Б) проблема чести, долга и милосердия
В) проблема роли народа в развитии общества
3. В лирике М.Ю.Лермонтова более 30 мотивов, в них основной:
А) одиночество
Б) любовь
В) дружба
4. В строке «Но в нас горит ещё желанье» использовано такое средство художественной выразительности, как . . .
А) метонимия
Б) метафора
В) олицетворение
5. Кому из героев произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» принадлежат слова «Казнить так казнить, миловать так миловать – таков мой обычай»?
А) Пугачёв
Б) Гринёв – отец
В) капитан Миронов
6. Кого из литературных героев посвящали в рыцари на скотном дворе?
А) Мцыри
Б) Дон Кихота
В) Ромео
7. Тема поэмы «Мцыри»?
А) Показ прошлого Грузии
Б) Рассказ о жизни в монастыре
В) Красота человека, готового умереть за свободу
8. Для речи Хлестакова из комедии «Ревизор» характерна :
А) Логичность
Б) Юмор
В) Бессмыслица
9. Раскрыть идею рассказа «После бала» помогает :
А) Антитеза
Б) Гипербола
В) Олицетворение
10. В описании Сокола и Ужа автор использует :
А) Гиперболу
Б) Антитезу
В) Сопоставление
11. Особенность композиции поэмы «Василий Тёркин»
А) Законченность глав
Б) Ретроспективность
В) Градация
12. Жанр произведения Тургенева «Ася»?
А) Повесть
Б) Рассказ
В) Новелла
13. Жанр древнерусского произведения о Сергии Радонежском
А) Очерк
Б) Быль
В) Житие
СОГЛАСОВАНО
З
СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания
методического совета
МБОУ «Михайловская ООШ»
от 31 августа 2018 года №1
__________________
(Ершов Н.А.)
31 августа 2018 года
49