СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Отдел образования администрации муниципального образования
Красногвардейский район Оренбургской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
| Рассмотрено на заседании методического совета ОУ Протокол № от « »________2020г. Руководитель:________________ Т.Н. Адова | Согласовано Заместитель директора по УВР: _______________Т.Н. Адова « »______________2020г. | «Утверждаю» Директор школы: __________________ Р.Ф. Гайнулин « »________________2020г. Приказ №_______________ |
«НИКОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по предмету «Музыка»
5 – 8 классы
на 2020 – 2025 учебные года
| Разработана учителем музыки Гайнулиной А.Б. |
2020
1.Пояснительная записка
Рабочая программа по музыке для 5-8 классов разработана на основе следующих документов:
Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.12г. №273-ФЗ);
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Примерная основная образовательная программа основного общего образования (Протокол от 8.04.2015г. № 1/15) с изменениями;
Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Никольская СОШ»
(Приказ № ________ от _______20__г)
Учебный план МБОУ «Никольская СОШ», перешедшего на ФГОС ООО (пятидневная рабочая неделя)
Программа соответствует учебно-методическому комплексу по музыке под редакцией Г.П. Сергеевой и сборника рабочих программ «Музыка» 5–7 классы. Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской: пособие для учителей общеобразовательных организаций. –М.: Просвещение, 2014. –104 с.; а также рабочей программы по музыке для 8 класса составленной на основе программы под редакцией Г.П.Сергеевой, И.Э. Кашековой, Е.Д.Критской «Искусство. 8-9 классы», «Просвещение»-2009г. В данную рабочую программу включены только разделы предмета «Музыка».
Цель массового музыкального образования и воспитания - формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников - наиболее полно отражает заинтересованность современного общества в возрождении духовности, обеспечивает формирование целостного мировосприятия учащихся, их умения ориентироваться в жизненном информационном пространстве.
Содержание программы базируется на нравственно-эстетическом, интонационно-образном, жанрово-стилевом постижении школьниками основных пластов музыкального искусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимосвязи с произведениями других видов искусства.
В качестве приоритетных в данной программе выдвигаются следующие задачи и направления:
- приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношения к миру, запечатленного в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;
- воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;
- развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;
- освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;
- овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушание музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуникационных технологий).
1.2 Общая характеристика учебного предмета
Овладение основами музыкальных знаний в основной школе должно обеспечить формирование основ музыкальной культуры и грамотности как части общей и духовной культуры школьников, развитие музыкальных способностей обучающихся, а также способности к сопереживанию произведениям искусства через различные виды музыкальной деятельности, овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности.
Освоение предмета «Музыка» направлено на:
приобщение школьников к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, раскрывающих духовный опыт поколений;
расширение музыкального и общего культурного кругозора школьников; воспитание их музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию;
развитие творческого потенциала, ассоциативности мышления, воображения, позволяющих проявить творческую индивидуальность в различных видах музыкальной деятельности;
развитие способности к эстетическому освоению мира, способности оценивать произведения искусства по законам гармонии и красоты;
овладение основами музыкальной грамотности в опоре на способность эмоционального восприятия музыки как живого образного искусства во взаимосвязи с жизнью, на специальную терминологию и ключевые понятия музыкального искусства, элементарную нотную грамоту.
В рамках продуктивной музыкально-творческой деятельности учебный предмет «Музыка» способствует формированию у обучающихся потребности в общении с музыкой в ходе дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.
Изучение предмета «Музыка» в части формирования у обучающихся научного мировоззрения, освоения общенаучных методов (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование), освоения практического применения научных знаний основано на межпредметных связях с предметами: «Литература», «Русский язык», «Изобразительное искусство», «История», «География», «Математика» и др.
Программа содержит перечень музыкальных произведений, используемых для обеспечения достижения образовательных результатов, по выбору образовательной организации. По усмотрению учителя музыкальный и теоретический материал разделов, связанных с народным музыкальным творчеством, может быть дополнен регионально-национальным компонентом.
1.3 Место курса «Музыка» в учебном плане
Учебный курс «Музыка» реализуется в течение 4 лет с 5-8 класс. В каждом классе в соответствии с учебным планом ОУ отводится следующее количество недельных часов:
5 класс - 1 час,
6 класс – 1 час,
7 класс – 1час,
8 класс – 1 час.
В соответствии с календарным графиком МБОУ «Никольская СОШ» продолжительность учебного года в 5-9 классах составляет 34 недели. Исходя из этого, на изучение курса «Музыка» отводится:
5 класс - 34 часа,
6 класс – 34 часа,
7 класс – 34 часа,
8 класс – 34 часа.
Всего 136 часов на курс.
2. Планируемые результаты освоения учебного предмета «Музыка»
1. Российская гражданская идентичность (патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России, субъективная значимость использования русского языка и языков народов России, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа). Осознание этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества (идентичность человека с российской многонациональной культурой, сопричастность истории народов и государств, находившихся на территории современной России); интериоризация гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.
2. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов.
3. Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию; веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию; знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве; сформированность представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности; понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества). Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде. Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.
4. Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
5. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалога, готовность к конструированию процесса диалога как конвенционирования интересов, процедур, готовность и способность к ведению переговоров).
6. Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах. Участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей (формирование готовности к участию в процессе упорядочения социальных связей и отношений, в которые включены и которые формируют сами учащиеся; включенность в непосредственное гражданское участие, готовность участвовать в жизнедеятельности подросткового общественного объединения, продуктивно взаимодействующего с социальной средой и социальными институтами; идентификация себя в качестве субъекта социальных преобразований, освоение компетентностей в сфере организаторской деятельности; интериоризация ценностей созидательного отношения к окружающей действительности, ценностей социального творчества, ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала).
7. Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни; интериоризация правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах.
8. Развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера (способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции; сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира; способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры; уважение к истории культуры своего Отечества, выраженной в том числе в понимании красоты человека; потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности).
9. Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию природы, к занятиям сельскохозяйственным трудом, к художественно-эстетическому отражению природы, к занятиям туризмом, в том числе экотуризмом, к осуществлению природоохранной деятельности).
Метапредметные результаты, включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Межпредметные понятия
Условием формирования межпредметных понятий, таких, как система, факт, закономерность, феномен, анализ, синтез является овладение обучающимися основами читательской компетенции, приобретение навыков работы с информацией, участие в проектной деятельности. В основной школе на всех предметах будет продолжена работа по формированию и развитию основ читательской компетенции. Обучающиеся овладеют чтением как средством осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования и самообразования, осознанного планирования своего актуального и перспективного круга чтения, в том числе досугового, подготовки к трудовой и социальной деятельности. У выпускников будет сформирована потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, создании образа «потребного будущего».
При изучении учебных предметов обучающиеся усовершенствуют приобретенные на первом уровне навыки работы с информацией и пополнят их. Они смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, в том числе:
• систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;
• выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свертывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов);
• заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.
В соответствии ФГОС ООО выделяются три группы универсальных учебных действий: регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Универсальные учебные действия
1 группа: Регулятивные УУД
| 1.Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. | Обучающийся сможет: - анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; - идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; - выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; - ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; - формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; - обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов. |
| 2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. | Обучающийся сможет: - определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; - обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; - определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи; - выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее (заявлять целевые ориентиры, ставить адекватные им задачи и предлагать действия, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов); - выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели; - составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования); - определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения; - описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса; - планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию. |
| 3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. | Обучающийся сможет: - определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности; - систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей деятельности; - отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований; - оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; - находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата; - работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата; - устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности и по завершении деятельности предлагать изменение характеристик процесса для получения улучшенных характеристик продукта; - сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. |
| 4.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. | Обучающийся сможет: - определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи; - анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи; - свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся средств, различая результат и способы действий; - оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности; - обосновывать достижимость цели выбранным способом на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов; - фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов.
|
| 5.Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной. | Обучающийся сможет: - наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки; - соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы; - принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность; - самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха; - ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося продукта учебной деятельности; - демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности) |
2 группа: Познавательные УУД
| 1.Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. | Обучающийся сможет: - подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства; - выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов; - выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; - объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; - выделять явление из общего ряда других явлений; - определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений; - строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям; - строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; - излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; - самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации; - вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; - объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения); - выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные /наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; - делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.
|
| 2.Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. | Обучающийся сможет: - обозначать символом и знаком предмет и/или явление; - определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; - создавать абстрактный или реальный образ предмета и/или явления; - строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения; - создавать вербальные, вещественные и информационные модели с выделением существенных характеристик объекта для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией; - преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; - переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот; - строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм; - строить доказательство: прямое, косвенное, от противного; - анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта, исследования (теоретического, эмпирического) на основе предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и/или заданных критериев оценки продукта/результата.
|
| 3.Смысловое чтение | Обучающийся сможет: - находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); - ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; - устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов; - резюмировать главную идею текста; - преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (художественный и нехудожественный – учебный, научно-популярный, информационный, текст non-fiction); - критически оценивать содержание и форму текста. |
| 4.Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации. | Обучающийся сможет: - определять свое отношение к природной среде; - анализировать влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов; - проводить причинный и вероятностный анализ экологических ситуаций; - прогнозировать изменения ситуации при смене действия одного фактора на действие другого фактора; - распространять экологические знания и участвовать в практических делах по защите окружающей среды; - выражать свое отношение к природе через рисунки, сочинения, модели, проектные работы. |
| 5.Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. | Обучающийся сможет: - определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы; - осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями; - формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска; - соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью. |
3 группа: Коммуникативные УУД
| 1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. | Обучающийся сможет: - определять возможные роли в совместной деятельности; - играть определенную роль в совместной деятельности; - принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории; - определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации; - строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; - корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен); - критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; - предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации; - выделять общую точку зрения в дискуссии; - договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей; - организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.); - устранять в рамках диалога разрывы в коммуникации, обусловленные непониманием/неприятием со стороны собеседника задачи, формы или содержания диалога.
|
| 2.Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. | Обучающийся сможет: - определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства; - отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.); - представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности; - соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей; - высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога; - принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником; - создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств; - использовать вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своего выступления; - использовать невербальные средства или наглядные материалы, подготовленные/отобранные под руководством учителя; - делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации непосредственно после завершения коммуникативного контакта и обосновывать его. |
| 3.Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ). | Обучающийся сможет: - целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ; - выбирать, строить и использовать адекватную информационную модель для передачи своих мыслей средствами естественных и формальных языков в соответствии с условиями коммуникации; - выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи; - использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.; - использовать информацию с учетом этических и правовых норм; создавать информационные ресурсы разного типа и для разных аудиторий, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности |
Предметные результаты
| Класс | Обучающийся научится | Обучающийся получит возможность научиться |
| 5 класс | выявлять особенности взаимодействия музыки с другими видами искусства; находить жанровые параллели между музыкой и другими видами искусств; сравнивать интонации музыкального, живописного и литературного произведений; понимать взаимодействие музыки, изобразительного искусства и литературы на основе осознания специфики языка каждого из них; находить ассоциативные связи между художественными образами музыки, изобразительного искусства и литературы; понимать значимость музыки в творчестве писателей и поэтов; называть и определять на слух мужские (тенор, баритон, бас) и женские (сопрано, меццо-сопрано, контральто) певческие голоса; понимать значение интонации в музыке как носителя образного смысла; анализировать средства музыкальной выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад; определять характер музыкальных образов (лирических, драматических, героических, романтических, эпических); выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний об интонационной природе музыки; понимать жизненно-образное содержание музыкальных произведений разных жанров; различать и характеризовать приемы взаимодействия и развития образов музыкальных произведений; различать многообразие музыкальных образов и способов их развития; производить интонационно-образный анализ музыкального произведения; понимать основной принцип построения и развития музыки; анализировать взаимосвязь жизненного содержания музыки и музыкальных образов; размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывая суждения об основной идее, средствах ее воплощения, интонационных особенностях, жанре, исполнителях узнавать формы построения музыки (двухчастную, трехчастную, вариации, рондо); различать жанры вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, камерно-инструментальной, симфонической музыки | понимать истоки и интонационное своеобразие, характерные черты и признаки, традиций, обрядов музыкального фольклора разных стран мира. |
| 6 класс | понимать значение устного народного музыкального творчества в развитии общей культуры народа; определять основные жанры русской народной музыки: былины, лирические песни, частушки, разновидности обрядовых песен; понимать специфику перевоплощения народной музыки в произведениях композиторов; понимать взаимосвязь профессиональной композиторской музыки и народного музыкального творчества; распознавать художественные направления, стили и жанры классической и современной музыки, особенности их музыкального языка и музыкальной драматургии; определять основные признаки исторических эпох, стилевых направлений в русской музыке, понимать стилевые черты русской классической музыкальной школы; определять основные признаки исторических эпох, стилевых направлений и национальных школ в западноевропейской музыке; узнавать характерные черты и образцы творчества крупнейших русских и зарубежных композиторов; анализировать творчество исполнителей авторской песни; определять разновидности хоровых коллективов по стилю (манере) исполнения: народные, академические; владеть навыками вокально-хорового музицирования; применять навыки вокально-хоровой работы при пении с музыкальным сопровождением и без сопровождения (acappella); | понимать особенности языка западноевропейской музыки на примере мадригала, мотета, кантаты, прелюдии, фуги, мессы, реквиема; понимать особенности языка отечественной духовной и светской музыкальной культуры на примере канта, литургии, хорового концерта выделять признаки для установления стилевых связей в процессе изучения музыкального искусства |
| 7 класс | выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний о стилевых направлениях; называть основные жанры светской музыки малой (баллада, баркарола, ноктюрн, романс, этюд и т.п.) и крупной формы (соната, симфония, кантата, концерт и т.п.); определять тембры музыкальных инструментов; называть и определять звучание музыкальных инструментов: духовых, струнных, ударных, современных электронных; определять виды оркестров: симфонического, духового, камерного, оркестра народных инструментов, эстрадно-джазового оркестра; владеть музыкальными терминами в пределах изучаемой темы; узнавать на слух изученные произведения русской и зарубежной классики, образцы народного музыкального творчества, произведения современных композиторов; определять характерные особенности музыкального языка; эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; анализировать произведения выдающихся композиторов прошлого и современности; анализировать единство жизненного содержания и художественной формы в различных музыкальных образах; творчески интерпретировать содержание музыкальных произведений; выявлять особенности интерпретации одной и той же художественной идеи, сюжета в творчестве различных композиторов; анализировать различные трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора; называть стили рок-музыки и ее отдельных направлений: рок-оперы, рок-н-ролла и др. | определять специфику духовной музыки в эпоху Средневековья; распознавать мелодику знаменного распева – основы древнерусской церковной музыки; различать формы построения музыки (сонатно-симфонический цикл, сюита), понимать их возможности в воплощении и развитии музыкальных образов |
| 8 класс | различать интерпретацию классической музыки в современных обработках; определять характерные признаки современной популярной музыки; понимать специфику музыки как вида искусства и ее значение в жизни человека и общества; эмоционально проживать исторические события и судьбы защитников Отечества, воплощаемые в музыкальных произведениях; приводить примеры выдающихся (в том числе современных) отечественных и зарубежных музыкальных исполнителей и исполнительских коллективов; применять современные информационно-коммуникационные технологии для записи и воспроизведения музыки; обосновывать собственные предпочтения, касающиеся музыкальных произведений различных стилей и жанров; использовать знания о музыке и музыкантах, полученные на занятиях, при составлении домашней фонотеки, видеотеки; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни (в том числе в творческой и сценической). творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении; участвовать в коллективной исполнительской деятельности, используя различные формы индивидуального и группового музицирования; размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах ее воплощения; передавать свои музыкальные впечатления в устной или письменной форме; проявлять творческую инициативу, участвуя в музыкально-эстетической деятельности; | различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; исполнять свою партию в хоре в простейших двухголосных произведениях, в том числе с ориентацией на нотную запись; активно использовать язык музыки для освоения содержания различных учебных предметов (литературы, русского языка, окружающего мира, математики и др.). |
2.2 Содержание учебного предмета «Музыка»
5 класс
Музыка как вид искусства
Интонация как носитель образного смысла. Многообразие интонационно-образных построений. Средства музыкальной выразительности в создании музыкального образа и характера музыки. Разнообразие вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, камерной, симфонической и театральной музыки. Различные формы построения музыки (двухчастная и трехчастная, вариации, рондо, сонатно-симфонический цикл, сюита), их возможности в воплощении и развитии музыкальных образов. Круг музыкальных образов (лирические, драматические, героические, романтические, эпические и др.), их взаимосвязь и развитие. Многообразие связей музыки с литературой. Взаимодействие музыки и литературы в музыкальном театре. Программная музыка. Многообразие связей музыки с изобразительным искусством. Портрет в музыке и изобразительном искусстве. Картины природы в музыке и в изобразительном искусстве. Символика скульптуры, архитектуры, музыки.
6 класс
Народное музыкальное творчество
Устное народное музыкальное творчество в развитии общей культуры народа. Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Различные исполнительские типы художественного общения (хоровое, соревновательное, сказительное). Музыкальный фольклор народов России. Знакомство с музыкальной культурой, народным музыкальным творчеством своего региона. Истоки и интонационное своеобразие, музыкального фольклора разных стран.
Русская и зарубежная музыкальная культура XX в.
Джаз: спиричуэл, блюз, симфоджаз – наиболее яркие композиторы и исполнители. Отечественные и зарубежные композиторы-песенники ХХ столетия. Обобщенное представление о современной музыке, ее разнообразии и характерных признаках. Авторская песня: прошлое и настоящее.
Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ-XХ вв.
Средневековая духовная музыка: григорианский хорал. Жанры зарубежной духовной и светской музыки в эпохи Возрождения и Барокко (мадригал, мотет, фуга, месса, реквием, шансон).
7 класс
Русская музыка от эпохи средневековья до рубежа XIX-ХХ вв.
Древнерусская духовная музыка. Знаменный распев как основа древнерусской храмовой музыки. Основные жанры профессиональной музыки эпохи Просвещения: кант, хоровой концерт, литургия. Формирование русской классической музыкальной школы (М.И. Глинка). Обращение композиторов к народным истокам профессиональной музыки. Романтизм в русской музыке. Стилевые особенности в творчестве русских композиторов (М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов). Роль фольклора в становлении профессионального музыкального искусства. Духовная музыка русских композиторов. Традиции русской музыкальной классики, стилевые черты русской классической музыкальной школы.
Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ-XХ вв.
И.С. Бах – выдающийся музыкант эпохи Барокко. Венская классическая школа (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен). Творчество композиторов-романтиков Ф. Шопен, Ф. Лист, Р. Шуман, Ф. Шуберт, Э. Григ). Оперный жанр в творчестве композиторов XIX века (Ж. Бизе, Дж. Верди). Основные жанры светской музыки (соната, симфония, камерно-инструментальная и вокальная музыка, опера, балет). Развитие жанров светской музыки Основные жанры светской музыки XIX века (соната, симфония, камерно-инструментальная и вокальная музыка, опера, балет). Развитие жанров светской музыки (камерная инструментальная и вокальная музыка, концерт, симфония, опера, балет).
Русская и зарубежная музыкальная культура XX в.
Знакомство с творчеством всемирно известных отечественных композиторов (И.Ф. Стравинский, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, Г.В. Свиридов, Р. Щедрин, А.И. Хачатурян, А.Г. Шнитке) и зарубежных композиторов ХХ столетия (К. Дебюсси, К. Орф, М. Равель, Б. Бриттен, А. Шенберг). Многообразие стилей в отечественной и зарубежной музыке ХХ века (импрессионизм). Джаз: спиричуэл, блюз, симфоджаз – наиболее яркие композиторы и исполнители. Отечественные и зарубежные композиторы-песенники ХХ столетия. Обобщенное представление о современной музыке, ее разнообразии и характерных признаках. Авторская песня: прошлое и настоящее. Рок-музыка и ее отдельные направления (рок-опера, рок-н-ролл.). Мюзикл. Электронная музыка. Современные технологии записи и воспроизведения музыки.
8 класс
Современная музыкальная жизнь
Панорама современной музыкальной жизни в России и за рубежом: концерты, конкурсы и фестивали (современной и классической музыки).Наследие выдающихся отечественных (Ф.И. Шаляпин, Д.Ф. Ойстрах, А.В. Свешников; Д.А. Хворостовский, А.Ю. Нетребко, В.Т. Спиваков, Н.Л. Луганский, Д.Л. Мацуев и др.) и зарубежных исполнителей (Э. Карузо, М. Каллас; . Паваротти, М. Кабалье, В. Клиберн, В. Кельмпфф и др.) классической музыки. Современные выдающиеся, композиторы, вокальные исполнители и инструментальные коллективы. Всемирные центры музыкальной культуры и музыкального образования. Может ли современная музыка считаться классической? Классическая музыка в современных обработках.
Значение музыки в жизни человека
Музыкальное искусство как воплощение жизненной красоты и жизненной правды. Стиль как отражение мироощущения композитора. Воздействие музыки на человека, ее роль в человеческом обществе. «Вечные» проблемы жизни в творчестве композиторов. Своеобразие видения картины мира в национальных музыкальных культурах Востока и Запада. Преобразующая сила музыки как вида искусства.
3.Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы
УМК Г.П.Сергеевой и сборника рабочих программ «Музыка» 5–8 классы. Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
5 класс
| Содержание | Темы раздела
|
Кол -во часов | Планируемые результаты | ||
|
|
|
| Предметные | Метапредметные (регулятивные – Р; познавательные – П; коммуникативные-К) | Личностные |
| Музыка как вид искусства |
| 34 |
|
|
|
| Интонация как носитель образного смысла. Многообразие интонационно-образных построений. Средства музыкальной выразительности в создании музыкального образа и характера музыки. Разнообразие вокальной, инструментальной, вокально-инструментальной, камерной, симфонической и театральной музыки. Различные формы построения музыки (двухчастная и трехчастная, вариации, рондо, сонатно-симфонический цикл, сюита), их возможности в воплощении и развитии музыкальных образов. Круг музыкальных образов (лирические, драматические, героические, романтические, эпические и др.), их взаимосвязь и развитие. Многообразие связей музыки с литературой. Взаимодействие музыки и литературы в музыкальном театре. Программная музыка. Многообразие связей музыки с изобразительным искусством. Портрет в музыке и изобразительном искусстве. Картины природы в музыке и в изобразительном искусстве. Символика скульптуры, архитектуры, музыки. | Что роднит музыку с литературой Вокальная музыка Россия, Россия, нет слова красивей… Вокальная музыка Песня русская в березах, песня русская в хлебах… Вокальная музыка Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно… Фольклор в музыке русских композиторов «Стучит, гремит Кикимора…» Фольклор в музыке русских композиторов «Что за прелесть эти сказки…» Жанры инструментальной и вокальной музыки «Мелодией одной звучат печаль и радость…» «Песнь моя летит с мольбою» Вторая жизнь песни Живительный родник творчества. Всю жизнь мою несу родину в душе... «Перезвоны» «Звучащие картины» Всю жизнь мою несу родину в душе...«Скажи, откуда ты приходишь, красота?» Писатели и поэты о музыке и музыкантах «Гармонии задумчивый поэт» Писатели и поэты о музыке и музыкантах «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь!» Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. Оперная мозаика. М. Глинка. Опера «Руслан и Людмила» Второе путешествие в музыкальный театр. Балет Музыка в театре, кино, на телевидении Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл. Творческие работы учащихся Мир композитора Что роднит музыку с изобразительным искусством Небесное и земное в звуках и красках «Три вечные струны: молитва, песнь, любовь…» Звать через прошлое к настоящему «Александр Невский». «За отчий дом за русский край». Звать через прошлое к настоящему «Ледовое побоище». «После побоища». Музыкальная живопись и живописная музыка «Мои помыслы-краски , мои краски - напевы …» Музыкальная живопись и живописная музыка «Фореллен – квинтет» Дыхание русской песенности. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве. «Весть святого торжества». Портрет в музыке и изобразительном искусстве «Звуки скрипки так дивно звучали…» Волшебная палочка дирижера. «Дирижеры мира» Образы борьбы и победы в искусстве. Застывшая музыка Полифония в музыке и живописи Музыка на мольберте Импрессионизм в музыке и живописи О подвигах, о доблести, о славе... В каждой мимолетности вижу я миры... Промежуточная аттестация Творческая работа | 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 1 1 1
1 1 1
1 | Определять понятия: романс, песня, симфония, концерт, сюита, опера, вокальная и инструментальная музыка, аранжировка, оригинал, переложение, интерпретация. Выявлять связь музыки и литературы; отличие музыкальной речи от речи литературной. Называть основные жанры русских народных песен; основные жанры вокальной и инструментальной музыки. Определять значение песни в жизни общества. Отличать романс от песни. Анализировать составляющие средств выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад. Определяют связи между композиторским и народным искусством. Называют основные события из жизни и творчества композиторов. Определяют понятия: опера, либретто, увертюра, речитатив, хор, ансамбль, сцена из оперы. Приводят примеры к понятиям. Определяют понятия: балет, солист-танцор, кордебалет. Анализируют составляющие средства музыкальной выразительности. Анализируют роль музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении. Участвуют в коллективной исполнительской деятельности (вокализации основных тем, пластическом интонировании). Определяют понятие: мюзикл. Сравнивают отличие мюзикла от оперы. Называют наиболее известные мюзиклы и их композиторов. Выявляют родственные средства выразительности музыки и живописи. Называют имена выдающихся русских и зарубежных композиторов. Передают свои музыкальные впечатления в устной и письменной форме; проявляют творческую инициативу. Определяют - что роднит музыку и изобразительное искусство, со средствами выразительности музыки. Анализируют общность языка различных видов искусства. Выявляют общие черты в художественных и музыкальных образах. Соотносят общие черты художественных и музыкальных образов, с основными чертами кантаты, с богатством музыкальных образов (героические и эпиче-ские) и особенностями их драматургического развития.
Выявляют общее в выразительных возможностях музыки и живописи; анализируют составляющие средств выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад. Объясняют значение колокольных звонов в жизни человека. Проводят интонационно-образный анализ музыки. Называют историю создания скрипки, мастеров и исполнителей. Сопоставляют скрипичную музыку и живопись. Определяют понятия: орган, полифония, фуга; Выявляют - что роднит музыку и изобразительное искусство; Выявляют общие черты в средствах выразительности музыки, литературы, изобразительного искусства. | Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; понимать, что изучает музыка, учиться практически применять музыкальные знания; добывать новые знания из разных источников. Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, предвосхищать результаты и уровни усвоения; отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в тетради и учебнике. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
| Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении; выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам исторического прошлого в слове, рисунке, жесте, пении. Иметь мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к различным видам музыкально-практической и творческой деятельности; осознавать роль прекрасного в жизни человека. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству. |
6 класс
| Содержание | Темы раздела
|
Кол -во часов | Планируемые результаты | ||
|
|
|
| Предметные | Метапредметные (регулятивные – Р; познавательные – П; коммуникативные-К) | Личностные |
| Народное музыкальное творчество |
| 9 |
|
|
|
| Устное народное музыкальное творчество в развитии общей культуры народа. Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Различные исполнительские типы художественного общения (хоровое, соревновательное, сказительное). Музыкальный фольклор народов России. Знакомство с музыкальной культурой, народным музыкальным творчеством своего региона. Истоки и интонационное своеобразие, музыкального фольклора разных стран.
| Удивительный мир музыкальных образов. Образы романсов и песен русских композиторов. Старинный русский романс. Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. «Уноси мое сердце в звенящую даль…». Музыкальный образ и мастерство исполнителя. Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов. Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения. Старинный песни мир. Баллада «Лесной царь».
. | 1
1
1
1
1
1 1
1
1
| Определяют понятия: мелодия, музыкальный образ. Классифицируют музыкальные жанры: вокальная, инструментальная музыка. Различают лирические, эпические, драматические и музыкальные образы в вокальной и инструментальной музыке
| Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; понимать, что изучает музыка, учиться практически применять музыкальные знания; знать единство музыки и разговорной речи. Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, предвосхищать результаты и уровни усвоения; отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в тетради и учебнике. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Проявлять любознательность и интерес к изучению музыки, нравственно - этически оценивать усваиваемое содержание. Анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом, иметь мотивацию к учебной деятельности. |
| Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ-XХ вв. |
| 8 |
|
|
|
| Средневековая духовная музыка: григорианский хорал. Жанры зарубежной духовной и светской музыки в эпохи Возрождения и Барокко (мадригал, мотет, фуга, месса, реквием, шансон). | Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси. Образы русской народной и духовной музыки. Духовный концерт. «Фрески Софии Киевской». Симфония «Перезвоны» В. Гаврилина. Молитва. Образы духовной музыки Западной Европы. Небесное и земное в музыке Баха. Полифония. Фуга. Хорал.
Образы скорби и печали. «Фортуна правит миром…» «Кармина Бурана» Авторская музыка: прошлое и настоящее |
1
1
1 1
1
1 1
1 | Определяют по характерным признакам принадлежность музыкальных произведений к соответствующему жанру. и стилю — народная, композиторская. | Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель Регулятивные: отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в тетради и учебнике. Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении; выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам. |
| Русская и зарубежная музыкальная культура XX в.
|
| 17 |
|
|
|
| Джаз: спиричуэл, блюз, симфоджаз – наиболее яркие композиторы и исполнители. Отечественные и зарубежные композиторы-песенники ХХ столетия. Обобщенное представление о современной музыке, ее разнообразии и характерных признаках. Авторская песня: прошлое и настоящее.
| Джаз – искусство 20 века. Вечные темы искусства и жизни. Образы камерной музыки. Инструментальная баллада. Ночной пейзаж. Инструментальный концерт. «Итальянский концерт». «Космический пейзаж». «Быть может, вся природа – мозаика цветов?» Картинная галерея. Образы симфонической музыки «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина. Симфоническое развитие музыкальных образов. «В печали весел, а в веселье печален». Программная увертюра. Увертюра «Эгмонт». Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Мир музыкального театра. Образы киномузыки. Мир образов вокальной и инструментальной музыки. Удивительный мир музыкальных образов. Промежуточная аттестация. Творческая работа Образы романсов и песен русских композиторов. Старинный русский романс. Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея.
| 1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1 1
1
1
1 1
1
| Рассказывают историю развития джазовой музыки, ее истоки (спиричуэл, блюз). Определяют понятия: спиричуэл, джаз, блюз, импровизация, джазовая обработка. Называют имена джазовых музыкантов. Называют жанры инструментальной музыки. Определяют основные принципы развития и построения музыкальной формы (сходство-различие; повтор-контраст). Проводят интонационно-образный анализ музыки; выявляют средства художественной выразительности.
| Познавательные: осуществлять поиск информации (в разных источниках), расширяющей и дополняющей знания общности музыки и живописи в образном выражении состояний души человека, изображении картин, природы, значение жанра «пейзаж» в русском искусстве. Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого. Коммуникативные: воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке. | Выражать эмоциональное содержание музыкальных произведений в исполнении, проявлять инициативу в художественно-творческой деятельности |
7 класс
| Содержание | Темы раздела
|
Кол - во часов | Планируемые результаты | ||
|
|
|
| Предметные | Метапредметные (регулятивные – Р; познавательные – П; коммуникативные-К) | Личностные |
| Русская музыка от эпохи средневековья до рубежа XIX-ХХ вв. |
| 16 |
|
|
|
| Древнерусская духовная музыка. Знаменный распев как основа древнерусской храмовой музыки. Основные жанры профессиональной музыки эпохи Просвещения: кант, хоровой концерт, литургия. Формирование русской классической музыкальной школы (М.И. Глинка). Обращение композиторов к народным истокам профессиональной музыки. Романтизм в русской музыке. Стилевые особенности в творчестве русских композиторов (М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов). Роль фольклора в становлении профессионального музыкального искусства. Духовная музыка русских композиторов. Традиции русской музыкальной классики, стилевые черты русской классической музыкальной школы.
| Классика и современность В музыкальном театре. Опера М. Глинки «Иван Сусанин» В музыкальном театре. Опера А. Бородина «Князь Игорь» В музыкальном театре. Опера А. Бородина «Князь Игорь» В музыкальном театре. Балет В музыкальном театре. Балет. Б.И. Тищенко. Балет«Ярославна» Героическая тема в русской музыке. Урок – обобщение. В музыкальном театре. «Мой народ – американцы». В музыкальном театре. Первая американская национальная опера «Порги и Бесс». Опера «Кармен» Ж. Бизе. Образ Кармен. Опера «Кармен» Ж. Бизе. Образы Хозе и Эскамильо. Р. Щедрин. Балет «Кармен-сюита» Сюжеты и образы духовной музыки. Музыкальное зодчество России. «Всенощное бдение» С. Рахманинов. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» Э. Уэббер. «Ревизская сказка» «Гоголь-сюита» А. Шнитке. | 1 1
1
1
1 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 | Уметь анализировать музыкальную драматургию, которая обозначает особенности драматической содержательности музыки, сквозное развитие в единстве музыки и сценического действия оперы. Определять связующую силу музыки в операх, балетах, мюзиклах, опереттах. | П.: познать различные явления жизни общества и отдельного человека на основе вхождения в мир музыкальных образов различных эпох и стран, их анализа, сопоставления, поиска ответов на проблемные вопросы. Р.: самостоятельно определить цели и способы решения учебных задач в процессе восприятия и исполнения музыки различных направлений (классическая, современная), стилей, жанров, композиторских школ. К.: уметь аргументировать (в устной и письменной речи) собственную точку зрения, обоснованно принимать (или отрицать) мнение собеседника. Уметь сравнивать и сопоставлять информацию о музыкальном искусстве из нескольких источников, выбирать оптимальный вариант для решения учебных и творческих задач. | Расширить представления о художественной картине мира на основе присвоения духовно-нравственных ценностей музыкального искусства классического и современного, усвоить его социальные функции; должны понять, что по музыкальным пристрастиям, по тому, что нравится или отвергается, можно судить о человеке |
| Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ - XХ вв. |
| 10 |
|
|
|
| И.С. Бах – выдающийся музыкант эпохи Барокко. Венская классическая школа (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен). Творчество композиторов-романтиков Ф. Шопен, Ф. Лист, Р. Шуман, Ф. Шуберт, Э. Григ). Оперный жанр в творчестве композиторов XIX века (Ж. Бизе, Дж. Верди). Основные жанры светской музыки (соната, симфония, камерно-инструментальная и вокальная музыка, опера, балет). Развитие жанров светской музыки Основные жанры светской музыки XIX века (соната, симфония, камерно-инструментальная и вокальная музыка, опера, балет). Развитие жанров светской музыки (камерная инструментальная и вокальная музыка, концерт, симфония, опера, балет).
| Музыканты – извечные маги. Музыкальная драматургия – развитие музыки. Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка. Камерная инструментальная музыка. Этюд. Ф. Шопен. Ф. Лист. Транскрипция. Циклические формы инструментальной музыки. «Кончерто гроссо» А. Шнитке. «Сюита в старинном стиле» А. Шнитке. Соната. «Патетическая» соната Л. Бетховена. Соната № 11 В. Моцарта. Соната № 2 С. Прокофьева. Симфония. Симфонии И. Гайдна, В. Моцарта.
| 1 1
1
1
1 1
1
1
1
1 | Проявить творческое самовыражение, основанное на музыкальных знаниях при обсуждении музыкального материала и зрительного ряда презентации и учебника. Взглянуть на проявления зла и насилия, происходящие в мире, с точки зрения глубокого художественно-философского обобщения выраженного через музыкально-интонационную насыщенность и лаконичную орнаментальность ритма.
| П.: формировать познавательные мотивы деятельности по формированию музыкальной культуры, музыкального вкуса, художественных потребностей; проникнуться эпохой Венских классиков, сопережить вместе с композитором время создания сочинений; Р.: осуществлять действия контроля, коррекции, оценивать действия партнера в коллективной и групповой музыкальной, художественно-творческой, деятельности, в процессе самообразования и самосовершенствования; К.: устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями | Продолжать постигать мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности, через закономерности музыкальной драматургии целого произведения и составляющих его частей.
|
| Русская и зарубежная музыкальная культура XX в. |
| 8 |
|
|
|
| Знакомство с творчеством всемирно известных отечественных композиторов (И.Ф. Стравинский, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, Г.В. Свиридов, Р. Щедрин, А.И. Хачатурян, А.Г. Шнитке) и зарубежных композиторов ХХ столетия (К. Дебюсси, К. Орф, М. Равель, Б. Бриттен, А. Шенберг). Многообразие стилей в отечественной и зарубежной музыке ХХ века (импрессионизм). Джаз: спиричуэл, блюз, симфоджаз – наиболее яркие композиторы и исполнители. Отечественные и зарубежные композиторы-песенники ХХ столетия. Обобщенное представление о современной музыке, ее разнообразии и характерных признаках. Авторская песня: прошлое и настоящее. Рок-музыка и ее отдельные направления (рок-опера, рок-н-ролл.). Мюзикл. Электронная музыка. Современные технологии записи и воспроизведения музыки.
| Симфонии С. Прокофьева, Л. Бетховена. Симфонии Ф. Шуберта, В. Калинникова Симфонии П. Чайковского, Д. Шостаковича. Симфоническая картина «Празднества» К. Дебюсси. Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна. «Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвин Музыка народов мира. Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер. Промежуточная аттестация Творческая работа | 1
1
1
1
1
1
1 1 | Накопление слухового опыты на примерах музыкального мирового искусства. Рассуждать на поставленные проблемные вопросы; проводить сравнительный анализ музыкальных произведений. Знакомство с джазовой музыкой | П: идентифицировать /сопоставление/ термины и понятия музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на основе выявления их общности и различий. Р: устойчивое проявление способностей к мобилизации сил, организации волевых усилий в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке и во внеурочной деятельности. К: творчески интерпретировать содержание музыкальных произведений, используя приёмы пластического интонирования, музыкально-ритмического движения, импровизации. | Эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия композитора, творческой деятельности музыкально-эстетического характера. |
8 класс
| Содержание | Темы раздела
|
Кол -во часов | Планируемые результаты | ||
|
|
|
| Предметные | Метапредметные (регулятивные – Р; познавательные – П; коммуникативные-К) | Личностные |
| Современная музыкальная жизнь |
| 16 |
|
|
|
| Панорама современной музыкальной жизни в России и за рубежом: концерты, конкурсы и фестивали (современной и классической музыки).Наследие выдающихся отечественных (Ф.И. Шаляпин, Д.Ф. Ойстрах, А.В. Свешников; Д.А. Хворостовский, А.Ю. Нетребко, В.Т. Спиваков, Н.Л. Луганский, Д.Л. Мацуев и др.) и зарубежных исполнителей (Э. Карузо, М. Каллас; . Паваротти, М. Кабалье, В. Клиберн, В. Кельмпфф и др.) классической музыки. Современные выдающиеся, композиторы, вокальные исполнители и инструментальные коллективы. Всемирные центры музыкальной культуры и музыкального образования. Может ли современная музыка считаться классической? Классическая музыка в современных обработках.
| Классика в нашей жизни В музыкальном театре. Опера. В музыкальном театре. Опера "Князь Игорь". Русская эпическая опера. Ария князя Игоря. Портрет половцев. «Плач Ярославны» Балет «Ярославна». Вступление. «стон Русской земли». «Первая битва с половцами». «Плач Ярославны». «Молитва» В музыкальном театре. Мюзикл. Рок-опера. «Человек есть тайна». Рок-опера "Преступление и наказание". Мюзикл «Ромео и Джульетта»: от ненависти до любви. Музыка к драматическому спектаклю. «Ромео и Джульетта» Музыкальные зарисовки для большого симфонического оркестра. Из музыки к спектаклю «Ревизская сказка». Образы Гоголь -сюиты. Музыка Э. Грига к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт". Музыка в кино. Ты отправишься в путь, чтобы зажечь день... Музыка к фильму "Властелин колец" В концертном зале. Симфония: прошлое и настоящее. Симфония № 8 ("Неоконченная") Ф. Шуберта. Симфония № 5 П. И.Чайковского Симфония № 1 («Классическая») С. Прокофьева Музыка -это огромный мир, окружающий человека... Обобщающий урок- концерт по теме: "Классика и современность". | 1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1 1
1
1 | Актуализировать знания школьников о значении классической музыки в жизни современного человека, привлечь их музыкально-слуховой опыт к аргументации по данной теме. Расширить и углубить понятие опера. Актуализация знаний об оперном спектакле; классификация опер по их источнику; распознавание различных музыкальных жанров, форм, характеризующих действующих лиц и события в опере Знакомство с современным жанром – мюзиклом. Новаторство в оперном искусстве - синтез современных музыкальных направлений. Музыкальная драматургия рок-оперы. Уметь: - приводить примеры музыкальных произведений, в которых отражена героическая тема; Знакомство с симфонической музыкой русских и зарубежных композиторов. Обобщение представлений учащихся о значении музыкального искусства в жизни человека. Воздействие музыкальных звуков на эмоционально-образную сферу человека. Определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях | П– Ориентироваться в музыкальных терминах, проявление устойчивого интереса к информационно-коммуникативным источникам информации о музыке, литературе. К – Знать новые версии и интерпретации муз. классических произведений участие в хоровом исполнении музыкальных произведений. Формирование учебного сотрудничества внутри класса, работа в группах и всем классом. Р-Самостоятельно определять стиль музыки, соотносить графическую запись музыки с её жанром и музыкальной речью композитора; воплощать эмоциональное состояние в различных видах музыкально – творческой деятельности | Расширить представление о художественной картине мира на основе присвоения духовно-нравственных ценностей музыкального искусства, усвоения его социальных функций; формировать социально значимых качества личности. |
| Значение музыки в жизни человека |
| 18 |
|
|
|
| Музыкальное искусство как воплощение жизненной красоты и жизненной правды. Стиль как отражение мироощущения композитора. Воздействие музыки на человека, ее роль в человеческом обществе. «Вечные» проблемы жизни в творчестве композиторов. Своеобразие видения картины мира в национальных музыкальных культурах Востока и Запада. Преобразующая сила музыки как вида искусства. | Музыканты -извечные маги. И снова в музыкальном театре... Опера. "Порги и Бесс"(фрагменты)Дж.Гершвин .Развитие традиций оперного спектакля. Опера «Кармен»(фрагменты) Опера «Кармен». Портреты великих исполнителей. Е. Образцова Балет «Кармен-сюита».(фрагменты)Р. Щедрин Портреты великих исполнителей. Майя Плисецкая Современный музыкальный театр. Великие мюзиклы мира Классика в современной обработке В концертном зале. Симфония № 7 («Ленинградская») Д. Шостакович. В концертном зале. Симфония № 7 («Ленинградская») Д. Шостаковича. Литературные страницы. Музыка в храмовом синтезе искусств. Литературные страницы. Галерея религиозных образов. «Письмо к Богу» неизвестного солдата Неизвестный Свиридов. «О России петь-что стремиться в храм..» Хоровой цикл «Песнопения и молитвы».(фрагменты) Свет фресок Дионисия -миру("Фрески Дионисия" Р.Щедрин ) Музыкальные завещания потомкам Промежуточная аттестация Творческая работа | 1 1
1 1
1
1 1
1 1 1
1
1
1
1
1
1
1
1 | Определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях. Узнавать изученные музыкальные произведения и называть их авторов, демонстрировать понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке. Углубление и расширение знаний об использовании музыкального фольклора профессиональными музыкантами. Постижение обучающимися гармонии в синтезе искусств: архитектуры, музыки, изобразительного искусства; уметь соотнести музыкальные сочинения с произведениями других видов искусств по стилю. Углубление знакомства с духовной музыкой.
| П – выявлять особенности развития музыкальных образов, определять музыкальные и речевые интонации, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов, определять на слух основные жанры; определять и сравнивать характер, настроение, выразительные средства музыки. Р - рефлексия полученных знаний о названиях музыкальных инструментов и их голосах; выполнять творческие задания в тетради, , оценивать собственную музыкально – творческую деятельность, анализировать и соотносить выразительные и изобразительные интонации, музыкальные темы в их взаимосвязи и взаимодействии К - передавать свои музыкальные впечатления в устном речевом высказывании; владеть умениями совместной деятельности; уметь аргументировать (в устной и письменной речи) собственную точку зрения, принимать (или опровергать) мнение собеседника. | Эмоционально откликаться и выражать своё отношение к классической музыке. Оценивать современные исполнительские интерпретации классической музыки с духовно-нравственных и эстетических позиций. Выражать личностное отношение, уважение к прошлому и настоящему страны, воссозданному в разных видах искусства. Осознание личностных смыслов музыкальных произведений разных жанров, стилей, направлений, понимание их роли в развитии современной музыки. |
| Рассмотрено на заседании методического совета школы Протокол № _____от________ Руководитель МС_________ Т.Н.Адова | «Согласовано» Заместитель директора по УВР ___________ Т.Н.Адова _____________________ | «Утверждаю» Директор школы__________ Р.Ф.Гайнулин Приказ № _________ От________________ |
Календарно – тематическое планирование
по предмету «Музыка»
Класс 5
2021 -2022 учебный год
Учитель:
Гайнулина Анаргуль Бериковна
2021 г.
Пояснительная записка
к календарно-тематическому планированию по музыке. 5 класс
Настоящее календарно – тематическое планирование составлено на основе рабочей программы МБОУ «Никольская СОШ» по предмету «Музыка» для 5-8 классов на 2021-2022 год (Протокол МС школы №____ от __________ г.)
Количество часов:
Всего - 34 часов (1 час в неделю)
Из них:
Творческих работ- 1 час.
Учебник:
Музыка: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений./ Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская – 4 изд.– М.: Просвещение, 2015 .
Календарно-тематическое планирование 5 класс
| № п\п | № по разделу | Дата план | Дата факт | Тема урока | Кол-во часов | Домашнее задание | Примечание (коррекция) |
|
| Музыка как вид искусства | 34 |
|
| |||
| 1 | 1 | 02.09 |
| Что роднит музыку с литературой | 1 |
|
|
| 2 | 2 | 09.09 |
| Вокальная музыка Россия, Россия, нет слова красивей… | 1 |
|
|
| 3 | 3 | 16.09 |
| Вокальная музыка Песня русская в березах, песня русская в хлебах… | 1 |
|
|
| 4 | 4 | 23.09 |
| Вокальная музыка Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно… | 1 |
|
|
| 5 | 5 | 30.09 |
| Фольклор в музыке русских композиторов «Стучит, гремит Кикимора…» | 1 |
|
|
| 6 | 6 | 07.10 |
| Фольклор в музыке русских композиторов «Что за прелесть эти сказки…» | 1 |
|
|
| 7 | 7 | 14.10 |
| Жанры инструментальной и вокальной музыки «Мелодией одной звучат печаль и радость…» «Песнь моя летит с мольбою» | 1 |
|
|
| 8 | 8 | 21.10 |
| Вторая жизнь песни Живительный родник творчества. | 1 |
|
|
| 9 | 9 | 28.10 |
| Всю жизнь мою несу родину в душе... «Перезвоны» «Звучащие картины» | 1 |
|
|
| 10 | 10 | 11.11 |
| Всю жизнь мою несу родину в душе... «Скажи, откуда ты приходишь, красота?» | 1 |
|
|
| 11 | 11 | 18.11 |
| Писатели и поэты о музыке и музыкантах «Гармонии задумчивый поэт» | 1 |
|
|
| 12 | 12 | 25.11 |
| Писатели и поэты о музыке и музыкантах «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь!» | 1 |
|
|
| 13 | 13 | 02.12 |
| Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. Оперная мозаика.М. Глинка. Опера «Руслан и Людмила» | 1 |
|
|
| 14 | 14 | 09.12 |
| Второе путешествие в музыкальный театр. Балет
| 1 |
|
|
| 15 | 15 | 16.12 |
| Музыка в театре, кино, на телевидении | 1 |
|
|
| 16 | 16 | 23.12 |
| Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл. Творческие работы учащихся | 1 |
|
|
| 17 | 1 | 13.01 |
| Мир композитора | 1 |
|
|
| 18 | 2 | 20.01 |
| Что роднит музыку с изобразительным искусством | 1 |
|
|
| 19 | 3 | 27.01 |
| Небесное и земное в звуках и красках «Три вечные струны: молитва, песнь, любовь…» | 1 |
|
|
| 20 | 4 | 03.02 |
| Звать через прошлое к настоящему «Александр Невский». «За отчий дом за русский край». | 1 |
|
|
| 21 | 5 | 10.02 |
| Звать через прошлое к настоящему «Ледовое побоище». «После побоища». | 1 |
|
|
| 22 | 6 | 17.02 |
| Музыкальная живопись и живописная музыка «Мои помыслы-краски , мои краски - напевы …» | 1 |
|
|
| 23 | 7 | 24.02 |
| Музыкальная живопись и живописная музыка «Фореллен – квинтет» Дыхание русской песенности. | 1 |
|
|
| 24 | 8 | 03.03 |
| Колокольность в музыке и изобразительном искусстве. «Весть святого торжества». | 1 |
|
|
| 25 | 9 | 10.03 |
| Портрет в музыке и изобразительном искусстве «Звуки скрипки так дивно звучали…» | 1 |
|
|
| 26 | 10 | 17.03 |
| Волшебная палочка дирижера. «Дирижеры мира» | 1 |
|
|
| 27 | 11 | 07.04 |
| Образы борьбы и победы в искусстве. | 1 |
|
|
| 28 | 12 | 14.04 |
| Застывшая музыка | 1 |
|
|
| 29 | 13 | 21.04 |
| Полифония в музыке и живописи | 1 |
|
|
| 30 | 14 | 28.04 |
| Музыка на мольберте | 1 |
|
|
| 31 | 15 | 05.05 |
| Импрессионизм в музыке и живописи | 1 |
|
|
| 32 | 16 | 12.05 |
| О подвигах, о доблести, о славе... | 1 |
|
|
| 33 | 17 | 19.05 |
| В каждой мимолетности вижу я миры...
| 1 |
|
|
| 34 | 18 | 26.05 |
| Промежуточная аттестация. Творческая работа | 1 |
|
|
| Рассмотрено на заседании методического совета школы Протокол № _____от________ Руководитель МС_________ Т.Н.Адова | «Согласовано» Заместитель директора по УВР ___________ Т.Н.Адова _____________________ | «Утверждаю» Директор школы__________ Р.Ф.Гайнулин Приказ № _________ От________________ |
Календарно – тематическое планирование
по предмету «Музыка»
Класс 6
2021 -2022 учебный год
Учитель:
Гайнулина Анаргуль Бериковна
2021 г.
Пояснительная записка
к календарно-тематическому планированию по музыке. 6 класс
Настоящее календарно – тематическое планирование составлено на основе рабочей программы МБОУ «Никольская СОШ» по предмету «Музыка» для 5-8 классов на 2021-2022 год (Протокол МС школы №____ от __________ г.)
Количество часов:
Всего - 34 часов (1 час в неделю)
Из них:
Творческих работ- 1 час.
Учебник:
Музыка: 6 класс. Учебник. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. 2-е изд. - М.: 2013. — 168 с
Календарно-тематическое планирование 6 класс
| № п\п | № по разделу | Дата план | Дата факт | Тема урока | Кол-во часов | Домашнее задание | Примечание (коррекция) |
|
| Народное музыкальное творчество | 9 |
|
| |||
| 1 | 1 | 02.09 |
| Удивительный мир музыкальных образов. | 1 |
|
|
| 2 | 2 | 09.09 |
| Образы романсов и песен русских композиторов. Старинный русский романс. | 1 |
|
|
| 3 | 3 | 16.09 |
| Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. | 1 |
|
|
| 4 | 4 | 23.09 |
| Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. | 1 |
|
|
| 5 | 5 | 30.09 |
| «Уноси мое сердце в звенящую даль…». | 1 |
|
|
| 6 | 6 | 07.10 |
| Музыкальный образ и мастерство исполнителя. | 1 |
|
|
| 7 | 7 | 14.10 |
| Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов. | 1 |
|
|
| 8 | 8 | 21.10 |
| Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения. | 1 |
|
|
| 9 | 9 | 28.10 |
| Старинный песни мир. Баллада «Лесной царь». | 1 |
|
|
|
| Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ-XХ вв. | 8 |
|
| |||
| 10 | 1 | 11.11 |
| Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси. | 1 |
|
|
| 11 | 2 | 18.11 |
| Образы русской народной и духовной музыки. Духовный концерт. | 1 |
|
|
| 12 | 3 | 25.11 |
| «Фрески Софии Киевской». | 1 |
|
|
| 13 | 4 | 02.12 |
| Симфония «Перезвоны» В. Гаврилина. Молитва. | 1 |
|
|
| 14 | 5 | 09.12 |
| Образы духовной музыки Западной Европы. Небесное и земное в музыке Баха. Полифония. Фуга. Хорал.
| 1 |
|
|
| 15 | 6 | 16.12 |
| Образы скорби и печали. | 1 |
|
|
| 16 | 7 | 23.12 |
| «Фортуна правит миром…» «Кармина Бурана» | 1 |
|
|
| 17 | 8 | 13.01 |
| Авторская музыка: прошлое и настоящее. | 1 |
|
|
|
| Русская и зарубежная музыкальная культура XX в. | 17 |
|
| |||
| 18 | 1 | 20.01 |
| Джаз – искусство 20 века. | 1 |
|
|
| 19 | 2 | 27.01 |
| Вечные темы искусства и жизни. | 1 |
|
|
| 20 | 3 | 03.02 |
| Образы камерной музыки. | 1 |
|
|
| 21 | 4 | 10.02 |
| Инструментальная баллада. Ночной пейзаж. | 1 |
|
|
| 22 | 5 | 17.02 |
| Инструментальный концерт. «Итальянский концерт». | 1 |
|
|
| 23 | 6 | 24.02 |
| «Космический пейзаж». «Быть может, вся природа – мозаика цветов?» Картинная галерея. | 1 |
|
|
| 24 | 7 | 03.03 |
| Образы симфонической музыки «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина. | 1 |
|
|
| 25 | 8 | 10.03 |
| Симфоническое развитие музыкальных образов. «В печали весел, а в веселье печален». | 1 |
|
|
| 26 | 9 | 17.03 |
| Программная увертюра. Увертюра «Эгмонт». | 1 |
|
|
| 27 | 10 | 07.04 |
| Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». | 1 |
|
|
| 28 | 11 | 14.04 |
| Мир музыкального театра. | 1 |
|
|
| 29 | 12 | 21.04 |
| Образы киномузыки. | 1 |
|
|
| 30 | 13 | 28.04 |
| Мир образов вокальной и инструментальной музыки. | 1 |
|
|
| 31 | 14 | 05.05 |
| Удивительный мир музыкальных образов. | 1 |
|
|
| 32 | 15 | 12.05 |
| Образы романсов и песен русских композиторов. Старинный русский романс. | 1 |
|
|
| 33 | 16 | 19.05 |
| Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. | 1 |
|
|
| 34 | 17 | 26.05 |
| Промежуточная аттестация. Творческая работа | 1 |
|
|
| | |
|
|
|
|
|
|
| Рассмотрено на заседании методического совета школы Протокол № _____от________ Руководитель МС_________ Т.Н.Адова | «Согласовано» Заместитель директора по УВР ___________ Т.Н.Адова _____________________ | «Утверждаю» Директор школы__________ Р.Ф.Гайнулин Приказ № _________ От________________ |
Календарно – тематическое планирование
по предмету «Музыка»
Класс 7
2021-2022 учебный год
Учитель:
Гайнулина Анаргуль Бериковна
2020 г.
Пояснительная записка
к календарно-тематическому планированию по музыке. 7 класс
Настоящее календарно – тематическое планирование составлено на основе рабочей программы МБОУ «Никольская СОШ» по предмету «Музыка» для 5-8 классов на 2021-2022 год (Протокол МС школы №____ от __________ г.)
Количество часов:
Всего - 34 часов (1 час в неделю)
Из них:
Творческих работ- 1 час.
Учебник:
Музыка: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений./ Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская –М.: Просвещение, 2017 .
Календарно-тематическое планирование 7 класс
| № п\п | № по разделу | Дата план | Дата факт | Тема урока | Кол-во часов | Домашнее задание | Примечание (коррекция) |
| |
|
|
| Русская музыка от эпохи средневековья до рубежа XIX-ХХ вв. | 16 |
|
|
| 1 | 1 | 01.09 |
| Классика и современность | 1 |
|
|
| 2 | 2 | 08.09 |
| В музыкальном театре. Опера М. Глинки «Иван Сусанин» | 1 |
|
|
| 3 | 3 | 15.09 |
| В музыкальном театре. Опера А. Бородина «Князь Игорь» | 1 |
|
|
| 4 | 4 | 22.09 |
| В музыкальном театре. Опера А. Бородина «Князь Игорь» | 1 |
|
|
| 5 | 5 | 29.09 |
| В музыкальном театре. Балет | 1 |
|
|
| 6 | 6 | 06.10 |
| В музыкальном театре. Балет. Б.И. Тищенко. Балет «Ярославна» | 1 |
|
|
| 7 | 7 | 13.10 |
| Героическая тема в русской музыке. Урок – обобщение. | 1 |
|
|
| 8 | 8 | 20.10 |
| В музыкальном театре. «Мой народ – американцы». | 1 |
|
|
| 9 | 9 | 27.10 |
| В музыкальном театре. Первая американская национальная опера «Порги и Бесс». | 1 |
|
|
| 10 | 10 | 10.11 |
| Опера «Кармен» Ж. Бизе. Образ Кармен. | 1 |
|
|
| 11 | 11 | 17.11 |
| Опера «Кармен» Ж. Бизе. Образы Хозе и Эскамильо. | 1 |
|
|
| 12 | 12 | 24.11 |
| Р. Щедрин. Балет «Кармен-сюита» | 1 |
|
|
| 13 | 13 | 01.12 |
| Сюжеты и образы духовной музыки. | 1 |
|
|
| 14 | 14 | 08.12 |
| Музыкальное зодчество России. «Всенощное бдение» С. Рахманинов. | 1 |
|
|
| 15 | 15 | 15.12 |
| Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» Э. Уэббер. | 1 |
|
|
| 16 | 16 | 22.12 |
| «Ревизская сказка» «Гоголь-сюита» А. Шнитке. | 1 |
|
|
|
| Зарубежная музыка от эпохи средневековья до рубежа XIХ - XХ вв. | 10 |
|
| |||
| 17 | 1 | 29.12 |
| Музыканты – извечные маги. | 1 |
|
|
| 18 | 2 | 12.01 |
| Музыкальная драматургия – развитие музыки. | 1 |
|
|
| 19 | 3 | 19.01 |
| Два направления музыкальной культуры. Духовная музыка. Светская музыка. | 1 |
|
|
| 20 | 4 | 26.01 |
| Камерная инструментальная музыка. Этюд. Ф. Шопен. Ф. Лист. | 1 |
|
|
| 21 | 5 | 02.02 |
| Транскрипция. | 1 |
|
|
| 22 | 6 | 09.02 |
| Циклические формы инструментальной музыки. «Кончерто гроссо» А. Шнитке. | 1 |
|
|
| 23 | 7 | 16.02 |
| «Сюита в старинном стиле» А. Шнитке. | 1 |
|
|
| 24 | 8 | 02.03 |
| Соната. «Патетическая» соната Л. Бетховена. | 1 |
|
|
| 25 | 9 | 09.03 |
| Соната № 11 В. Моцарта. Соната № 2 С. Прокофьева. | 1 |
|
|
| 26 | 10 | 16.03 |
| Симфония. Симфонии И. Гайдна, В. Моцарта. | 1 | | |
|
| Русская и зарубежная музыкальная культура XX в. | 8 |
|
| |||
| 27 | 11 | 23.03 |
| Симфонии С. Прокофьева, Л. Бетховена. | 1 |
|
|
| 28 | 12 | 06.04 |
| Симфонии Ф. Шуберта, В. Калинникова | 1 |
|
|
| 29 | 13 | 13.04 |
| Симфонии П. Чайковского, Д. Шостаковича. | 1 |
|
|
| 30 | 14 | 20.04 |
| Симфоническая картина «Празднества» К. Дебюсси. Инструментальный концерт. | 1 |
|
|
| 31 | 15 | 27.04 |
| Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна. «Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвин | 1 |
|
|
| 32 | 16 | 04.05 |
| Музыка народов мира. | 1 |
|
|
| 33 | 17 | 11.05 |
| Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер. | 1 |
|
|
| 34 | 18 | 18.05 |
| Промежуточная аттестация. Творческая работа | 1 |
|
|
| Рассмотрено на заседании методического совета школы Протокол № _____от________ Руководитель МС_________ Т.Н.Адова | «Согласовано» Заместитель директора по УВР ___________ Т.Н.Адова _____________________ | «Утверждаю» Директор школы__________ Р.Ф.Гайнулин Приказ № _________ От________________ |
Календарно – тематическое планирование
по предмету «Музыка»
Класс 8
2021 -2022 учебный год
Учитель:
Гайнулина Анаргуль Бериковна
2021 г.
Пояснительная записка
к календарно-тематическому планированию по музыке. 8 класс
Настоящее календарно – тематическое планирование составлено на основе рабочей программы МБОУ «Никольская СОШ» по предмету «Музыка» для 5-8 классов на 2021-2022 год (Протокол МС школы №____ от __________ г.)
Количество часов:
Всего - 34 часов (1 час в неделю)
Из них:
Творческих работ- 1 час.
Учебник:
Музыка. 8 класс. Учебник. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. 2-е изд. - М.: 2018. — 128 с
Календарно-тематическое планирование 8 класс
| № п\п | № по разделу | Дата план | Дата факт | Тема урока | Кол-во часов | Домашнее задание | Примечание (коррекция) |
|
| Современная музыкальная жизнь | 16 |
|
| |||
| 1 | 1 | 01.09 |
| Классика в нашей жизни | 1 |
|
|
| 2 | 2 | 08.09 |
| В музыкальном театре. Опера. | 1 |
|
|
| 3 | 3 | 15.09 |
| В музыкальном театре. Опера "Князь Игорь". Русская эпическая опера. Ария князя Игоря. Портрет половцев. «Плач Ярославны» | 1 |
|
|
| 4 | 4 | 22.09 |
| Балет «Ярославна». Вступление. «Стон Русской земли». «Первая битва с половцами». «Плач Ярославны». «Молитва» | 1 |
|
|
| 5 | 5 | 29.09 |
| В музыкальном театре. Мюзикл. Рок-опера. «Человек есть тайна». Рок-опера "Преступление и наказание". | 1 |
|
|
| 6 | 6 | 06.10 |
| Мюзикл «Ромео и Джульетта»: от ненависти до любви. | 1 |
|
|
| 7 | 7 | 13.10 |
| Музыка к драматическому спектаклю. «Ромео и Джульетта» Музыкальные зарисовки для большого симфонического оркестра. | 1 |
|
|
| 8 | 8 | 20.10 |
| Из музыки к спектаклю «Ревизская сказка». | 1 |
|
|
| 9 | 9 | 27.10 |
| Образы Гоголь -сюиты. | 1 |
|
|
| 10 | 10 | 10.11 |
| Музыка Э. Грига к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт". | 1 |
|
|
| 11 | 11 | 17.11 |
| Музыка в кино. Ты отправишься в путь, чтобы зажечь день... Музыка к фильму "Властелин колец" | 1 |
|
|
| 12 | 12 | 24.11 |
| В концертном зале. Симфония: прошлое и настоящее. Симфония № 8 ("Неоконченная") Ф. Шуберта. | 1 |
|
|
| 13 | 13 | 01.12 |
| Симфония № 5 П. И. Чайковского | 1 |
|
|
| 14 | 14 | 08.12 |
| Симфония № 1 («Классическая») С. Прокофьева | 1 |
|
|
| 15 | 15 | 15.12 |
| Музыка -это огромный мир, окружающий человека... | 1 |
|
|
| 16 | 16 | 22.12 |
| Обобщающий урок- концерт по теме: "Классика и современность". | 1 |
|
|
|
| Значение музыки в жизни человека | 18 |
|
| |||
| 17 | 1 | 29.12 |
| Музыканты -извечные маги. | 1 |
|
|
| 18 | 2 | 12.01 |
| И снова в музыкальном театре... Опера. "Порги и Бесс"(фрагменты)Дж.Гершвин .Развитие традиций оперного спектакля. | 1 |
|
|
| 19 | 3 | 19.01 |
| Опера «Кармен»(фрагменты) | 1 |
|
|
| 20 | 4 | 26.01 |
| Опера «Кармен». | 1 |
|
|
| 21 | 5 | 02.02 |
| Портреты великих исполнителей. Е. Образцова | 1 |
|
|
| 22 | 6 | 09.02 |
| Балет «Кармен-сюита».(фрагменты)Р. Щедрин | 1 |
|
|
| 23 | 7 | 16.02 |
| Портреты великих исполнителей. Майя Плисецкая | 1 |
|
|
| 24 | 8 | 02.03 |
| Современный музыкальный театр. | 1 |
|
|
| 25 | 9 | 09.03 |
| Великие мюзиклы мира | 1 |
|
|
| 26 | 10 | 16.03 |
| Классика в современной обработке | 1 |
|
|
| 27 | 11 | 23.03 |
| В концертном зале. Симфония № 7 («Ленинградская») Д.Шостакович. | 1 |
|
|
| 28 | 12 | 06.04 |
| В концертном зале. Симфония № 7 («Ленинградская») Д.Шостаковича. Литературные страницы. | 1 |
|
|
| 29 | 13 | 13.04 |
| Музыка в храмовом синтезе искусств. Литературные страницы. Галерея религиозных образов. | 1 |
|
|
| 30 | 14 | 20.04 |
| «Письмо к Богу» неизвестного солдата | 1 |
|
|
| 31 | 15 | 27.04 |
| Неизвестный Свиридов. «О России петь-что стремиться в храм..»Хоровой цикл «Песнопения и молитвы».(фрагменты) | 1 |
|
|
| 32 | 16 | 04.05 |
| Свет фресок Дионисия -миру("Фрески Дионисия" Р.Щедрин ) | 1 |
|
|
| 33 | 17 | 11.05 |
| Музыкальные завещания потомкам | 1 |
|
|
| 34 | 18 | 18.05 |
| Промежуточная аттестация. Творческая работа | 1 |
|
|
Темы проектных и исследовательских работ
5 класс
Музыкальная живопись и живописная музыка
Жить - это значит петь
Какие бывают марши?
Инструменты народного оркестра
Музыка и литература в залах картинной галереи
Сказка в музыке
Почему сказки о силе музыки есть у многих народов мира?
Поэзия и музыка
Музыкальные краски
Музыкальный образ России
Что роднит музыку с изобразительным искусством.
Что роднит музыку с литературой.
Из истории нотной грамоты.
6 класс
Музыкальная азбука
Классика в рекламе
Знакомьтесь, балет!
Музыка в моей семье
Влияние музыки на человека
Музыка помогает до конца остаться человеком
Из жизни музыкальных инструментов
Инструменты симфонического оркестра
Музыкальные инструменты разных стран и народов
Разнообразие жанров народной музыки России
Выдающиеся русские исполнители – Шаляпин Ф., Ойстрах Д., Рихтер С. и другие
Колыбельные песни в русском фольклоре.
Богатырская тема в музыке
класс
Музыкальная культура родного края
Есть ли у симфонии будущее?
Музыкальный театр: прошлое и настоящее
Музыка народов мира: красота и гармония
Музыка в кинофильмах и мультфильмах
Вторая жизнь песни
История гимна России
История появления джаза и его исполнители
Профессии, связанные с музыкой
Лечебные свойства музыки.
Музыкальная жемчужина И.С. Баха
О влиянии музыки на жизнь нашей семьи
Рок-музыка — позитив или агрессия?
8 класс
Взаимосвязь цифр и музыки.
Воздействие музыки на здоровье человека.
О чем может рассказать песня?
Влияние музыки на психоэмоциональное состояние обучающихся среднего школьного возраста.
Влияние музыки на развитие детей.
Любовь — вечная тема в искусстве
О подвигах, о доблести, о славе…
Тексты песен современных популярных исполнителей в зеркале культуры речи
Творческий путь любимого исполнителя
Может ли быть современной классическая музыка?
П.И. Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года»
Музыка в мобильных телефонах
Есть ли у симфонии будущее?