| РАССМОТРЕНО | СОГЛАСОВАНО | УТВЕРЖДАЮ |
| на заседании ШМО учителей начальных классов | на заседании педсовета школы | Директор школы: Вьюгина О.В. |
| Протокол № от «____» ____ 2022г | Протокол № от «____» ____ 2022г | Приказ № от «____» ____ 2022г |
| Руководитель ШМО: Лузева Е.В. | | |
Рабочая программа
по ОРКЭС
уровень: начальное общее образование
Программа составлена:
учителем начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ Лежневской СШ № 11
Голубевой Антониной Николаевной
Г
од составления программы: 2022г.
Содержание.
Содержание учебного предмета ……………………………………………3 - 5…….
Планируемые результаты ………………………………………………………..
Личностные результаты ……………………………………………………5….
Метапредметные результаты ………………………………………………6…
Предметные результаты …………………………………………………… 7 - 15….
Тематическое планирование ………………………………………………… 15 - 21…..
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ
Примерная рабочая программа по предметной области (учебному предмету) «Основы религиозных культур и светской этики» на уровне начального общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286), а также Примерной программы воспитания.
Программа по предметной области (учебному предмету) «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — ОРКСЭ) включает содержание обучения, планируемые результаты освоения программы ОРКСЭ, тематическое планирование.
Содержание обучения раскрывает содержательные линии, которые предлагаются для обязательного изучения в 4 классе начальной школы.
Планируемые результаты освоения программы ОРКСЭ включают личностные, метапредметные, предметные результаты за период обучения.
В тематическом планировании отражено программное содержание по всем разделам (темам) курса; раскрывается характеристика основных видов деятельности, обучающихся при изучении той или иной темы.
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
(УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА) «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Модуль «Основы православной культуры»
Россия — наша Родина. Введение в православную традицию. Культура и религия. Во что верят православные христиане. Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь. Праздники. Христианская семья и её ценности.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Модуль «Основы исламской культуры»
Россия — наша Родина. Введение в исламскую традицию. Культура и религия. Пророк Мухаммад — образец человека и учитель нравственности в исламской традиции. Во что верят мусульмане. Добро и зло в исламской традиции. Нравственные основы ислама. Любовь к ближнему. Отношение труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Столпы ислама. Обязанности мусульман. Для чего построена
и как устроена мечеть. Мусульманское летоисчисление и календарь. Ислам в России. Семья в исламе. Праздники исламских народов России: их происхождение и особенности проведения. Искусство ислама.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Модуль «Основы буддийской культуры»
Россия — наша Родина. Введение в буддийскую духовную традицию. Культура и религия. Будда и его учение. Буддийские святыни. Будды и бодхисатвы. Семья в буддийской культуре и её ценности. Буддизм в России. Человек в буддийской картине мира. Буддийские символы. Буддийские ритуалы. Буддийские святыни. Буддийские священные сооружения. Буддийский храм. Буддийский календарь. Праздники в буддийской культуре. Искусство в буддийской культуре.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Модуль «Основы иудейской культуры».
Россия — наша Родина. Введение в иудейскую духовнуютрадицию. Культура и религия. Тора — главная книга иудаизма. Классические тексты иудаизма. Патриархи еврейскогонарода. Пророки и праведники в иудейской культуре. Храмв жизни иудеев. Назначение синагоги и её устройство. Суббота (Шабат) в иудейской традиции. Иудаизм в России. Традиции иудаизма в повседневной жизни евреев. Ответственное
принятие заповедей. Еврейский дом. Еврейский календарь: его устройство и особенности. Еврейские праздники: их история и традиции. Ценности семейной жизни в иудейской традиции.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Модуль «Основы религиозных культур народов России».
Россия — наша Родина. Культура и религия. Религиозная культура народов России. Мировые религии и иудаизм. Их основатели. Священные книги христианства, ислама, иудаизма, буддизма. Хранители предания в религиях. Человек в религиозных традициях народов России. Добро и зло. Священные сооружения. Искусство в религиозной культуре. Религия и мораль. Нравственные заповеди христианства, ислама, иудаизма, буддизма. Обычаи и обряды. Праздники и календари в религиях. Семья, семейные ценности. Долг, свобода, ответственность, труд. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь, социальные проблемы общества и отношение к ним разных религий.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Модуль «Основы светской этики»
Россия — наша Родина. Этика и её значение в жизни человека. Праздники как одна из форм исторической памяти. Образцы нравственности в культуре Отечества, в культурах разных народов России. Государство и мораль гражданина, основной закон (Конституция) в государстве как источник российской светской (гражданской) этики. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства. Что значит быть нравственным в наше время. Нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Нормы морали. Семейные ценности и этика семейных отношений. Этикет. Образование как нравственная норма. Методы нравственного самосовершенствования.
Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО
ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ
ЭТИКИ» НА УРОВНЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В результате изучения предмета «Основы религиозныхкультур и светской этики» в 4 классе у обучающегося будутсформированы следующие личностные результаты:
— понимать основы российской гражданской идентичности,испытывать чувство гордости за свою Родину;
— формировать национальную и гражданскую самоидентичность, осознавать свою этническую и национальную принадлежность;
— понимать значение гуманистических и демократическихценностных ориентаций; осознавать ценность человеческойжизни;
— понимать значение нравственных норм и ценностей как условия жизни личности, семьи, общества;
— осознавать право гражданина РФ исповедовать любую традиционную религию или не исповедовать никакой религии;
— строить своё общение, совместную деятельность на основе правил коммуникации: умения договариваться, мирноразрешать конфликты, уважать другое мнение, независимо от принадлежности собеседников к религии или к атеизму;
— соотносить свои поступки с нравственными ценностями,принятыми в российском обществе, проявлять уважение кдуховным традициям народов России, терпимость к представителям разного вероисповедания;
— строить своё поведение с учётом нравственных норм и правил; проявлять в повседневной жизни доброту, справедливость, доброжелательность в общении, желание при необходимости прийти на помощь;
— понимать необходимость обогащать свои знания о духовно-нравственной культуре, стремиться анализировать своё поведение, избегать негативных поступков и действий, оскорбляющих других людей;
— понимать необходимость бережного отношения к материальным и духовным ценностям.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
— овладевать способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения;
— формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять и находитьнаиболее эффективные способы достижения результата,вносить соответствующие коррективы в процесс их реализации на основе оценки и учёта характера ошибок, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
— совершенствовать умения в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях; адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различныхкоммуникативных и познавательных задач;
— совершенствовать умения в области работы с информацией,осуществления информационного поиска для выполненияучебных заданий;
— овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
— овладевать логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогийи причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точкузрения и оценку событий;
— совершенствовать организационные умения в области коллективной деятельности, умения определять общую цель ипути её достижения, умений договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оцениватьсобственное поведение и поведение окружающих.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Модуль «Основы православной культуры».
Предметные результаты обучения по модулю «Основы православной культуры» должны обеспечивать следующие достижения обучающегося:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях,окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного совершенствования и роли в этом личных усилийчеловека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовно-нравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о нравственных заповедях, нормах христианской морали, их значении в выстраивании отношений всемье, между людьми, в общении и деятельности;
— раскрывать основное содержание нравственных категорий вправославной культуре, традиции (любовь, вера, милосердие,прощение, покаяние, сострадание, ответственность, послушание, грех как нарушение заповедей, борьба с грехом, спасение), основное содержание и соотношение ветхозаветных Десяти заповедей и Евангельских заповедей Блаженств, христианского нравственного идеала; объяснять «золотое правилонравственности» в православной христианской традиции;
— первоначальный опыт осмысления и нравственной оценкипоступков, поведения (своих и других людей) с позицийправославной этики;
— раскрывать своими словами первоначальные представленияо мировоззрении (картине мира) православии, вероучениио Боге-Троице, Творении, человеке, Богочеловеке ИисусеХристе как Спасителе, Церкви;
— рассказывать о Священном Писании Церкви — Библии(Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелия и евангелисты),апостолах, святых и житиях святых, священнослужителях,богослужениях, молитвах, Таинствах (общее число Таинств,смысл Таинств Крещения, Причастия, Венчания, Исповеди), монашестве и монастырях в православной традиции;
— рассказывать о назначении и устройстве православного храма (собственно храм, притвор, алтарь, иконы, иконостас),нормах поведения в храме, общения с мирянами и священнослужителями;
— рассказывать о православных праздниках (не менее трёх,включая Воскресение Христово и Рождество Христово),православных постах, назначении поста;
— раскрывать основное содержание норм отношений в православной семье, обязанностей и ответственности членов семьи, отношении детей к отцу, матери, братьям и сёстрам,старшим по возрасту, предкам; православных семейныхценностей;
— распознавать христианскую символику, объяснять своимисловами её смысл (православный крест) и значение в православной культуре;
— рассказывать о художественной культуре в православной традиции, об иконописи; выделять и объяснять особенностиикон в сравнении с картинами;
— излагать основные исторические сведения о возникновенииправославной религиозной традиции в России (КрещениеРуси), своими словами объяснять роль православия в становлении культуры народов России, российской культурыи государственности;
— первоначальный опыт поисковой, проектной деятельностипо изучению православного исторического и культурногонаследия в своей местности, регионе (храмы, монастыри,святыни, памятные и святые места), оформлению и представлению её результатов; приводить примеры сотрудничества последователей традиционных религий;
— называть традиционные религии в России (не менее трёх, кроме изучаемой), народы России, для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм;
— выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в православной духовно-нравственной культуре, традиции.
Модуль «Основы исламской культуры».
Предметные результаты освоения образовательной программы модуля «Основы исламской культуры» должны отражать сформированность умений:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях, окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного совершенствования и роли в этом личных усилий человека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовно-нравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о нравственных заповедях, нормах исламской религиозной морали, их значении в выстраивании отношений в семье, между людьми, в общении и деятельности;
— раскрывать основное содержание нравственных категорий в исламской культуре, традиции (вера, искренность, милосердие, ответственность, справедливость, честность, великодушие, скромность, верность, терпение, выдержка, достойное поведение, стремление к знаниям);
— первоначальный опыт осмысления и нравственной оценки поступков, поведения (своих и других людей) с позиции исламской этики;
— раскрывать своими словами первоначальные представления о мировоззрении (картине мира) в исламской культуре, единобожии, вере и её основах;
— рассказывать о Священном Коране и сунне — примерах из жизни пророка Мухаммада; о праведных предках, о ритуальной практике в исламе (намаз, хадж, пост, закят, дуа,зикр);
— рассказывать о назначении и устройстве мечети (минбар,михраб), нормах поведения в мечети, общения с верующими и служителями ислама;
— рассказывать о праздниках в исламе (Ураза-байрам, Курбан-байрам, Маулид);
— раскрывать основное содержание норм отношений в исламской семье, обязанностей и ответственности членов семьи;норм отношений детей к отцу, матери, братьям и сёстрам,старшим по возрасту, предкам; норм отношений с дальнимиродственниками, соседями; исламских семейных ценностей;
— распознавать исламскую символику, объяснять своими словами её смысл и охарактеризовать назначение исламскогоорнамента;
— рассказывать о художественной культуре в исламской традиции, религиозных напевах, каллиграфии, архитектуре,книжной миниатюре, религиозной атрибутике, одежде;
— излагать основные исторические сведения о возникновенииисламской религиозной традиции в России, своими словами объяснять роль ислама в становлении культуры народовРоссии, российской культуры и государственности;
— первоначальный опыт поисковой, проектной деятельностипо изучению исламского исторического и культурного наследия в своей местности, регионе (мечети, медресе, памятные и святые места), оформлению и представлению её результатов;
— приводить примеры нравственных поступков, совершаемыхс опорой на этические нормы религиозной культуры и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;
— выражать своими словами понимание свободы мировоззренческого выбора, отношения человека, людей в обществе крелигии, свободы вероисповедания; понимание российскогообщества как многоэтничного и многорелигиозного (приводить примеры), понимание российского общенародного (общенационального, гражданского) патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России; приводить примеры
сотрудничества последователей традиционных религий;
— называть традиционные религии в России (не менее трёх,кроме изучаемой), народы России, для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм;
— выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в исламской духовно-нравственной культуре, традиции.
Модуль «Основы буддийской культуры»
Предметные результаты освоения образовательной программы модуля «Основы буддийской культуры» должны отражать сформированность умений:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях,окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного самосовершенствования и роли в этом личныхусилий человека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовно-нравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о нравственных заповедях, нормах буддийской религиозной морали, их значении в выстраиванииотношений в семье, между людьми, в общении и деятельности;
— раскрывать основное содержание нравственных категорий в буддийской культуре, традиции (сострадание, милосердие,любовь, ответственность, благие и неблагие деяния, освобождение, борьба с неведением, уверенность в себе, постоянство перемен, внимательность); основных идей (учения)
Будды о сущности человеческой жизни, цикличности и значения сансары; понимание личности как совокупности всехпоступков; значение понятий «правильное воззрение» и«правильное действие»;
— первоначальный опыт осмысления и нравственной оценкипоступков, поведения (своих и других людей) с позицийбуддийской этики; — раскрывать своими словами первоначальные представленияо мировоззрении (картине мира) в буддийской культуре,учении о Будде (буддах), бодхисаттвах, Вселенной, человеке, обществе, сангхе, сансаре и нирване; понимание ценности любой формы жизни как связанной с ценностью человеческой жизни и бытия;
— рассказывать о буддийских писаниях, ламах, службах;смысле принятия, восьмеричном пути и карме;
— рассказывать о назначении и устройстве буддийского храма, нормах поведения в храме, общения с мирскими последователями и ламами;
— рассказывать о праздниках в буддизме, аскезе; — раскрывать основное содержание норм отношений в буддийской семье, обязанностей и ответственности членов семьи,
отношении детей к отцу, матери, братьям и сёстрам, старшим по возрасту, предкам; буддийских семейных ценностей;
— распознавать буддийскую символику, объяснять своимисловами её смысл и значение в буддийской культуре;
— рассказывать о художественной культуре в буддийской традиции;
— излагать основные исторические сведения о возникновениибуддийской религиозной традиции в истории и в России, своими словами объяснять роль буддизма в становлении культуры народов России, российской культуры и государственности;
— первоначальный опыт поисковой, проектной деятельностипо изучению буддийского исторического и культурного наследия в своей местности, регионе (храмы, монастыри, святыни, памятные и святые места), оформлению и представлению её результатов;
— приводить примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы религиозной культуры и внутреннюю установку личности, поступать согласно своей совести;
— выражать своими словами понимание свободы мировоззренческого выбора, отношения человека, людей в обществе к религии, свободы вероисповедания; понимание российского общества как многоэтничного и многорелигиозного, (приводить примеры), понимание российского общенародного (общенационального, гражданского) патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России; приводить примеры сотрудничества последователей традиционных религий;
— называть традиционные религии в России (не менее трёх, кроме изучаемой), народы России, для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм; — выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в буддийской духовно-нравственной культуре, традиции.
Модуль «Основы иудейской культуры»
Предметные результаты освоения образовательной программы модуля «Основы иудейской культуры» должны отражать сформированность умений:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях,окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного совершенствования и роли в этом личных усилийчеловека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовно-нравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о нравственных заповедях, нормах иудейскойморали, их значении в выстраивании отношений в семье,между людьми, в общении и деятельности;
— раскрывать основное содержание нравственных категорий виудейской культуре, традиции (любовь, вера, милосердие ,прощение, покаяние, сострадание, ответственность, послушание, исполнение заповедей, борьба с грехом и спасение),основное содержание и место заповедей (прежде всего, Десяти заповедей) в жизни человека; объяснять «золотое правило нравственности» в иудейской религиозной традиции;
— первоначальный опыт осмысления и нравственной оценкипоступков, поведения (своих и других людей) с позицийиудейской этики;
— раскрывать своими словами первоначальные представленияо мировоззрении (картине мира) в иудаизме, учение о единобожии, об основных принципах иудаизма;
— рассказывать о священных текстах иудаизма — Торе иТанахе, о Талмуде, произведениях выдающихся деятелейиудаизма, богослужениях, молитвах;
— рассказывать о назначении и устройстве синагоги, о раввинах, нормах поведения в синагоге, общения с мирянами ираввинами;
— рассказывать об иудейских праздниках (не менее четырёх, включая Рош-а-Шана, Йом-Киппур, Суккот, Песах), постах, назначении поста;
— раскрывать основное содержание норм отношений в еврейской семье, обязанностей и ответственности членов семьи,
отношений детей к отцу, матери, братьям и сёстрам, старшим по возрасту, предкам; иудейских традиционных семейных ценностей;
— распознавать иудейскую символику, объяснять своими словами её смысл (магендовид) и значение в еврейской культуре;
— рассказывать о художественной культуре в иудейской традиции, каллиграфии, религиозных напевах, архитектуре,книжной миниатюре, религиозной атрибутике, одежде;
— излагать основные исторические сведения о появлениииудаизма на территории России, своими словами объяснятьроль иудаизма в становлении культуры народов России,российской культуры и государственности;
— первоначальный опыт поисковой, проектной деятельностипо изучению иудейского исторического и культурного наследия в своей местности, регионе (синагоги, кладбища,памятные и святые места), оформлению и представлениюеё результатов;
— приводить примеры нравственных поступков, совершаемых
с опорой на этические нормы религиозной культуры и внутреннюю установку личности, поступать согласно своей совести;
— выражать своими словами понимание свободы мировоззренческого выбора, отношения человека, людей в обществе крелигии, свободы вероисповедания; понимание российскогообщества как многоэтничного и многорелигиозного (приводить примеры), понимание российского общенародного (общенационального, гражданского) патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России; приводить примеры
сотрудничества последователей традиционных религий; — называть традиционные религии в России (не менее трёх,кроме изучаемой), народы России, для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм;
— выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в иудейской духовно-нравственной культуре, традиции.
Модуль «Основы религиозных культур народов России»
Предметные результаты освоения образовательной программы модуля «Основы религиозных культур народов России» должны отражать сформированность умений:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях,окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного самосовершенствования и роли в этом личныхусилий человека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовнонравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о нравственных заповедях, нормах морали втрадиционных религиях России (православие, ислам, буддизм, иудаизм), их значении в выстраивании отношений всемье, между людьми; — раскрывать основное содержание нравственных категорий (долг, свобода, ответственность, милосердие, забота о
слабых, взаимопомощь) в религиозной культуре народовРоссии (православии, исламе, буддизме, иудаизме); объяснять «золотое правило нравственности» в религиозных традициях;
— соотносить нравственные формы поведения с нравственными нормами, заповедями в традиционных религиях народовРоссии;
— раскрывать своими словами первоначальные представления о мировоззрении (картине мира) в вероучении православия, ислама, буддизма, иудаизма; об основателях религий;
— рассказывать о священных писаниях традиционных религий народов России (Библия, Коран, Трипитака (Ганджур), Танах), хранителях предания и служителях религиозного культа (священники, муллы, ламы, раввины), религиозных обрядах, ритуалах, обычаях (1—2 примера);
— рассказывать о назначении и устройстве священных сооружений (храмов) традиционных религий народов России, основных нормах поведения в храмах, общения с верующими;
— рассказывать о религиозных календарях и праздниках традиционных религий наро(православия, ислама,
буддизма, иудаизма, не менее одного религиозного праздника каждой традиции);
— раскрывать основное содержание норм отношений в религиозной семье (православие, ислам, буддизм, иудаизм), общее представление о семейных ценностях в традиционных религиях народов России; понимание отношения к труду, учению в традиционных религиях народов России;
— распознавать религиозную символику традиционных религий народов России (православия, ислама, буддизма, иудаизма минимально по одному символу), объяснять своими словами её значение в религиозной культуре;
— рассказывать о художественной культуре традиционных религий народов России (православные иконы, исламская каллиграфия, буддийская танкопись); главных особенностях религиозного искусства православия, ислама, буддизма, иудаизма (архитектура, изобразительное искусство, язык и поэтика религиозных текстов, музыки или звуковой среды);
— излагать основные исторические сведения о роли традиционных религий в становлении культуры народов России, российского общества, российской государственности; — первоначальный опыт поисковой, проектной деятельности по изучению исторического и культурного наследия традиционных религий народов России в своей местности, регионе (храмы, монастыри, святыни, памятные и святые места), оформлению и представлению её результатов;
— приводить примеры нравственных поступков, совершаемых с опорой на этические нормы религиозной культуры и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;
— выражать своими словами понимание свободы мировоззренческого выбора, отношения человека, людей в обществе к религии, свободы вероисповедания; понимание российского общества как многоэтничного и многорелигиозного (приводить примеры), понимание российского общенародного (общенационального, гражданского) патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России; приводить примеры сотрудничества последователей традиционных религий;
— называть традиционные религии в России, народы России, для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм;
— выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в традиционных религиях народов России.
Модуль «Основы светской этики»
Предметные результаты освоения образовательной программы модуля «Основы светской этики» должны отражать сформированность умений:
— выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях,окружающей действительности;
— выражать своими словами понимание значимости нравственного самосовершенствования и роли в этом личныхусилий человека, приводить примеры;
— выражать понимание и принятие значения российских традиционных духовных и нравственных ценностей, духовно-нравственной культуры народов России, российского общества как источника и основы духовного развития, нравственного совершенствования;
— рассказывать о российской светской(гражданской) этике как общепринятых в российском обществе нормах морали, отношений и поведения людей, основанных на российских традиционных духовных ценностях, конституционных правах,
свободах и обязанностях человека и гражданина в России;
— раскрывать основное содержание нравственных категорий российской светской этики (справедливость, совесть, ответственность, сострадание, ценность и достоинство человеческой жизни, взаимоуважение, вера в добро, человеколюбие, милосердие, добродетели, патриотизм, труд) в отношениях между людьми в российском обществе; объяснять «золотоеправило нравственности»;
— высказывать суждения оценочного характера о значениинравственности в жизни человека, семьи, народа, обществаи государства; умение различать нравственные нормы инормы этикета, приводить примеры;
— первоначальный опыт осмысления и нравственной оценкипоступков, поведения (своих и других людей) с позицийроссийской светской (гражданской) этики;
— раскрывать своими словами первоначальные представленияоб основных нормах российской светской (гражданской)этики: любовь к Родине, российский патриотизм и гражданственность, защита Отечества; уважение памяти предков, исторического и культурного наследия и особенностейнародов России, российского общества; уважение чести, достоинства, доброго имени любого человека; любовь к природе, забота о животных, охрана окружающей среды;
— рассказывать о праздниках как одной из форм исторической памяти народа, общества; российских праздниках (государственные, народные, религиозные, семейные праздники); российских государственных праздниках, их истории итрадициях (не менее трёх), религиозных праздниках (неменее двух разных традиционных религий народов России), праздниках в своём регионе (не менее одного), о роли семейных праздников в жизни человека, семьи;
— раскрывать основное содержание понимания семьи, отношений в семье на основе российских традиционных духовных ценностей (семья — союз мужчины и женщины наоснове взаимной любви для совместной жизни, рождения ивоспитания детей; любовь и забота родителей о детях; любовь и забота детей о нуждающихся в помощи родителях;уважение старших по возрасту, предков); российских традиционных семейных ценностей;
— распознавать российскую гуважение российской государственности, законов в российском обществе, законных интересов и прав людей, сограждан;
— рассказывать о трудовой морали, нравственных традицияхтрудовой деятельности, предпринимательства в России; выражать нравственную ориентацию на трудолюбие, честный труд, уважение к труду, трудящимся, результатам труда;
— рассказывать о российских культурных и природных памятниках, о культурных и природных достопримечательностях своего региона;— раскрывать основное содержание российской светской
(гражданской) этики на примерах образцов нравственности,российской гражданственности и патриотизма в историиРоссии;
— объяснять своими словами роль светской (гражданской) этики в становлении российской государственности;
— первоначальный опыт поисковой, проектной деятельностипо изучению исторического и культурного наследия народов России, российского общества в своей местности, регионе, оформлению и представлению её результатов;
— приводить примеры нравственных поступков, совершаемыхс опорой на этические нормы российской светской (гражданской) этики и внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести;
— выражать своими словами понимание свободы мировоззренческого выбора, отношения человека, людей в обществек религии, свободы вероисповедания; понимание российского общества как многоэтничного и многорелигиозного(приводить примеры), понимание российского общенародного (общенационального, гражданского) патриотизма, любви к Отечеству, нашей общей Родине — России; приводитьпримеры сотрудничества последователей традиционных религий;
— называть традиционные религии в России, народы России,для которых традиционными религиями исторически являются православие, ислам, буддизм, иудаизм;
— выражать своими словами понимание человеческого достоинства, ценности человеческой жизни в российской светской (гражданской) этике.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.
Модуль «Основы православной культуры».( 17часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых на освоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы |
| 1. | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2. | Культура и религия. Введение в православную духовную традицию. | 1 |
| 3. | Во что верят православные христиане. | 2 |
| 4. | Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности.. Любовь к ближнему. | 2 |
| 5. | Отношение к труду. Долг и ответственность. | 1 |
| 6. | Милосердие и сострадание. | 1 |
| 7. | Православие в России | 3 |
| 8. | Православный храм и другие святыни. | 2 |
| 9. | Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь. Праздники. | 2 |
| 10. | Христианская семья и её ценности. | 1 |
| 11. | Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и конфессионального народа России. | 1 |
| | | |
Модуль «Основ исламской культуры». (17 часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых на освоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы |
| 1. | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2 | Культура и религия. Введение в исламскую духовную традицию. | 1 | |
| 3. | Пророк Мухамад – образец человека и учитель нравственности в исламской традиции. | 1 | |
| 4. | Коран и Сунна | 1 | |
| 5. | Во что верят мусульмане ( вера в Аллаха. Ангелов. Вера в пророков и посланников, Божественные Писания, в Судный день, в предопределение. | 2 | |
| 6. | Пять столпов исламской веры. Обязанности мусульман. | 2 | |
| 7. | Творческие работы учащихся. Доработка творческих работ учащихся при участии взрослых и друзей. | 1 | |
| 8. | История ислама в России | 1 | |
| 9. | Нравственные основы ислама | 3 | |
| 10. | Наука, искусство, достижения исламской культуры. Мечеть. | 2 | |
| 11. | Мусульманское летоисчисление. .Праздники ислама | 1 | |
| 12. | Любовь и уважение к отечеству. | 1 | |
Модуль «Основы буддийской культуры». (17 часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых наосвоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы. |
| 1. | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2. | Культура и религия. Введение в буддийскую духовную традицию. Основатель буддизма Сиддхартха Гаутама. Будда и его учение. | 2 |
| 3. | Буддийский священный канон Трипитака. Буддийская картина мира | 2 |
| 4. | Добро и зло. Принцип ненасилия. Человек в буддийской картине мира. Милосердие и сострадание. Отношение к природе. | 2 |
| 5. | Буддийские учители Будды и бодхисаттвы. Семья в буддийской культуре и её ценности. | 2 |
| 6. | Творческие работы учащихся. Обобщающий урок. | 1 |
| 7. | Путь духовного совершенствования. Буддийское учение о добродетелях. | 1 |
| 8. | Буддийские символы. Буддийские ритуалы и обряды. | 2 |
| 9. | Буддийские святыни. Буддийские священные сооружения. Буддийский храм. | 1 |
| 10. | Буддийский календарь. Буддийские праздники. Искусство в буддийской культуре. | 2 |
| 11. | Любовь и уважение к Отечеству. | 1 |
Модуль «Основы иудейской культуры». ( 17 часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых наосвоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы. |
| 1. | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2. | Введение в иудейскую духовную традицию. Культура и религия. Тора- главная книга иудаизма. Сущность Торы. «Золотое правило Гилеля. | 2 |
| 3. | Патриархи еврейского народа: от Авраама до Моше. Дарование Торы на горе Синай. Пророки и праведники в иудейской культуре. | 3 |
| 4. | Храм в жизни иудеев. Назначение синагоги и её устройство. | 1 |
| 5. | Суббота ( Шабат ) в иудейской традиции. Субботний ритуал. Молитвы и благословения в иудаизме. | 1 |
| 6. | Добро и зло. Творческие работы учащихся. | 1 |
| 7. | Иудаизм в России. Основные принципы иудаизма. | 1 |
| 8. | Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь. Традиции иудаизма в повседневной жизни евреев. | 1 |
| 9. | Совершеннолетие в иудаизм. .Ответственное принятие заповедей. Еврейский дом, еврейский мир: знакомство с историей и традицией. | 3 |
| 10. | Еврейский календарь. Еврейские праздники; их история и традиции. | 1 |
| 11. | Ценности семейной жизни в иудейской традиции. Праматери еврейского народа. | 1 |
| 12. | Любовь и уважение к Отечеству. | 1 |
Модуль «Основы религиозных культур народов России».( 17 часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых наосвоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы. |
| 1. | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2. | Культура и религия. Возникновение религий. Мировые религии и иудаизм. Основатели религий мира. | 3 |
| 3. | Священные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Хранители предания в религиях мира. | 3 |
| 4. | Добро и зло. Человек в религиозных традициях народов России. | 1 |
| 5. | Священные сооружения. Искусство в религиозной культуре. Религиозная культура народов мира. | 2 |
| 6. | Творческие работы учащихся. | 1 |
| 7. | Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды. Праздники и календари. | 2 |
| 8. | Религия и мораль. Нравственные заповеди в христианстве, исламе, иудаизме, буддизме. Милосердие, забота о слабых, милосердие. | 2 |
| 9. | Семья и семейные ценности. | 1 |
| 10. | Обобщающий урок. Любовь и уважение к Отечеству. Подведение итогов. | 1 |
Модуль «Основы светской этики». ( 17 часов)
| № | Наименование разделов и тем, планируемых для освоения обучающимися | Количество академических часов, отводимых на освоение каждого раздела и темы | Информация об электронных учебно-методических материалах, которые можно использовать при изучении каждой темы |
| 1 | Россия – наша Родина. | 1 | Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для учителей (infourok.ru) Российская электронная школа (resh.edu.ru) |
| 2. | Этика и её значение в жизни человека. Нормы морали. Нравственные ценности, идеалы, принципы. | 4 |
| 3. | Государство и мораль гражданина. Основной закон ( Конституция) в государстве как источник российской гражданской этики. | 1 |
| 4. | Образцы нравственности в культуре Отечества, народов России. Природа и человек. | 3 |
| 5. | Праздники как одна из форм исторической памяти. | 1 |
| 6. | Семейные ценности. Этика семейных отношений. | 1 |
| 7. | Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства | 1 |
| 8. | Что значит быть нравственным в наше время. Методы нравственного самосовершенствования. | 2 |
| 9. | Этикет. | 1 |
| 10 | Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России. | 2 |