СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по предмету: «Счет». 5 класс. Основное общее образование в соответствии с примерным рабочим планом для обучающихся, имеющих умеренную умственную отсталость

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

м

Рабочая программа

По предмету: «Счет»

5  класс

Основное общее образование

в соответствии с примерным рабочим планом для обучающихся, имеющих умеренную

умственную отсталость

 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по предмету: «Счет». 5 класс. Основное общее образование в соответствии с примерным рабочим планом для обучающихся, имеющих умеренную умственную отсталость»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету счет составлена на основе авторской программы Л. Б. Баряевой и Е.Т.Логиновой / программно – методических материалов И.М.Бгажноковой (Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно – методические материалы / под ред. И.М.Бгажноковой. – М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2011

Рабочая программа реализуется через УМК:

  • Программно-методические материалы под ред. И.М. Бгажноковой./ «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» Москва, ВЛАДОС, 2007

  • А.А.Хилько, «Математика», учебник для 1 класса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, М. Просвещение, 2008г.

  • Дидактический раздаточный материал, счетные палочки, мелкие игрушки, пирамидки, счетный материал «Учусь считать»/ ЗАО МДНП «Красная звезда», артикул С 516.

Согласно учебному плану ОУ на реализацию программы отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.





































СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Количественные представления. (26ч.) Объединение предметов в различные множества, ориентируясь на признак цвета, формы, величины предметов. Выделение одного предмета из множества и группировка предметов в множества. Обучение действиям, направленных на соотнесение отдельных единиц множества с пальцами, другими предметами без пересчета. Выделение одного – множества предметов на основе тактильного обследования по типу игры «Чудесный мешочек». Узнавание и выделение цифры 1,2,3. Соотнесение цифры 1,2,3 с соответствующим количеством пальцев и предметов, объемных и плоскостных моделей. Понятие «пара».

Представления о форме.(2ч.) Обучение определению фигур по форме: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Соотнесение плоскостных и объемных фигур. Обводка по трафаретам, по опорным точкам, штриховка круга, квадрата (совместно со взрослым, с частичной помощью, самостоятельно).

Представления о величине.(2ч.) Определение величины большой-маленький, широкий-узкий, тяжелый-легкий, глубокий-мелкий, высокий-низкий, толстый-тонкий, пользуясь приемами наложения и приложения, проведение проверки правильности выполнения. Раскрашивание, штриховка, обводка по трафаретам, по опорным точкам изображения различной величины. Закрепление представлений о величине в процессе различных наблюдений, дидактических игр и игровых упражнений.

Представления о пространстве.(2ч.) Перемещение в пространстве комнаты с помощью взрослого, по словесной инструкции и самостоятельно. Выполнение различных игровых упражнений на перемещение в пространстве, на изменение положений частей тела по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции. Перемещение различных игрушек вперед и назад, вверх и вниз, вправо и влево по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции.

Временные представления.(2ч.) Узнавание и называние простейших явлений и состояний погоды в процессе наблюдений за изменениями в природе. Узнавание и называние на основе наиболее характерных признаков контрастных времен года: лето и зиму. Имитация действий, соответствующих действиям людей, животных и растений в разные части суток (днем и ночью) по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции.























Планируемые результаты изучения учебного предмета

Требования к уровню подготовки:

Узнавание и выделение цифр 1-10. Соотнесение цифр 1-10 с соответствующим количеством пальцев и предметов, объемных и плоскостных моделей.

Определение фигур по форме: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Раскрашивание, штриховка, обводка по трафаретам, по опорным точкам изображения различной величины.


















































ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ




п/п

Наименование разделов и тем

Общее количество часов на изучение раздела, темы

1

Количественные представления

26

2

Представления о пространстве

2

3

Представления о величине

2

4

Представления о форме

2

5

Временные представления

2


ИТОГО

34
































Календарно- тематическое планирование

Тема урока

Планируемая дата

Фактическая дата

Примечание


Количественные представления (11ч)




1

Повторение числел 1 и 2. Пересчет предметов. Соотношение числа и количества

05.09



2

Повторение числа 3. Пересчет предметов.

12.09



3

Повторение числа 4. Числовой ряд 1-4. Соотношение числа и количества

19.09



4

Сложение чисел в пределах 4. Знак сложения. Запись примера

26.09



5

Знак минус. Вычитание. запись примеров на вычитание

03.10



6

Повторение числа 5. Числовой ряд 1-5. Соотношение числа и количества.

17.10



7

Число 6. Пересчет предметов. Числовой ряд 1-6. Соотношение числа и количества

24.10



8

Число 7. Пересчет предметов. Числовой ряд 1-7. Соотношение числа и количества

31.10



9

Число 8. Пересчет предметов. Числовой ряд 1-8. Соотношение числа и количества

07.11



10

Число 9. Пересчет предметов. Числовой ряд 1-9. Соотношение числа и количества

14.11



11

Число 10. Пересчет предметов. Числовой ряд 1-10. Соотношение числа и количества

28.11




Представления о пространстве (2ч)




12

Точка. Линии.(прямая, кривая) Проведение линий с помощью линейки

05.12



13

Прямая и кривая линии

12.12




Представления о величине (2ч)




14

Большой-маленький

19.12



15

Длинный-короткий

26.12




Представления о форме (2ч)




16

Геометрические фигуры (круг, квадрат)

09.01



17

Геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник)

16.01




Количественные представления (4ч)




18

Выполнение задания по образцу. Число следующее и предыдущее

23.01



19

Сравнение чисел в предела 10. (больше, меньше, равно)

30.01



20

Выполнение задания по образцу. Число следующее и предыдущее

06.02



21

Сравнение чисел в предела 10. (больше, меньше, равно)

13.02




Количественные представления (4ч)




22

Числовой ряд 1-10. соотношение числа и количества

27.02



23

Числовой ряд 1-10. соотношение числа и количества

05.03



24

Сравнение чисел в пределах 10

12.03



25

Сравнение чисел в пределах 10

19.03




Временные представления (2ч)




26

Времена года

26.03



27

Части суток

02.04




Количественные представления (7ч)




28

Решение примеров в пределах 10 на сложение.

16.04



29

Решение примеров в пределах 10 на сложение.

23.04



30

Решение примеров в пределах 10 на вычитание.

30.04



31

Решение примеров в пределах 10 на вычитание.

07.05



32

Решение примеров в пределах 10 на сложение и вычитание

14.05



33

Решение примеров в пределах 10 на сложение и вычитание

21.05



34

Повторение изученного

28.05