Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Сотниковская средняя общеобразовательная школа
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю»
Руководитель МО Зам. директора по УВР Директор школы:
/_____/ Болотова Ю.Ц. /_______/ Архинчеева В.А. /______/ Цыбекжапова Н.Б.
Протокол №_____ Протокол №______ Приказ№_______
от «____»__________ 2018г. от «___» ________ 2018г. от « ____»_________2018г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
__________ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 6 КЛАСС________
(предмет, класс)
204 часа в год, 6 часов в неделю

(количество часов в год, в неделю)
Халбаева Зинаида Иннокентьевна

(ФИО учителя)
__________учитель русского языка и литературы______________
(должность)
2018-2019 уч. год
Пояснительная записка
Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС OOO) утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря . №1897 с изменениями и дополнениями, на основании следующих нормативных документов и научно-методических рекомендаций:
процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы основного общего образования;
Русский язык. 5-9 классы. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой. ФГОС, М.: Просвещение, 2016; методически обеспечена учебником «Русский язык» 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н. М. Шанский). – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2015;
Общая характеристика учебного предмета
Русский язык — это родной язык русского народа, государственный язык Российской Федерации; средство межнационального общения, консолидации и единения народов России; основа формирования гражданской идентичности и толерантности в поликультурном обществе.
Метапредметные образовательные функции родного языка определяют универсальный, обобщающий характер воздействия предмета «Русский язык» на формирование личности ребенка в процессе его обучения в школе. Русский язык является основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности. Русский язык является средством приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основным каналом социализации личности, приобщения ее к культурно-историческому опыту человечества. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами, влияет на качество их
2
усвоения, а в дальнейшем на качество овладения профессиональными навыками. Умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, высокая социальная и профессиональная активность являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Русский язык является основой формирования этических норм поведения ребенка в разных жизненных ситуациях, развития способности давать аргументированную оценку поступкам с позиций моральных норм.
системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Цели и задачи предмета
Цели обучения: курс русского языка в 6 классе направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению русскому языку:
воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как к явлению культуры, осмысляющего русский язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;
овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;
освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять,
3
классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности, развитие умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка;
развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности русского языка;
совершенствование коммуникативных способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.
Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:
Место предмета в учебном плане
4
Национально-региональный компонент
Планируемые результаты изучения предмета
Реализация данной рабочей программы ориентирована на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные универсальные учебные действия
Ученик научится:
понимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей русского народа;
уважительно относиться к родному языку, испытывать гордость за него;
Ученик получит возможность научиться:
-понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности;
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить
свои взаимоотношения с их учетом.
Метапредметные универсальные учебные действия
Регулятивные УУД
Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться: -учитывать условия выполнения учебной задачи; -выделять альтернативные способы достижения цели;
-осуществлять итоговый контроль деятельности ( «что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).
Коммуникативные УУД
5
Ученик научится:
воспринимать информацию на слух в полном объѐме, выборочно, только главную информацию
характеризовать текст с точки зрения единства темы, структурной и смысловой цельности;
анализировать тексты-образцы и создавать свои тексты официально-делового стиля: расписку, заявление;
создавать компьютерную презентацию на основе результатов исследования или проекта. Ученик получит возможность научиться:
моделировать речевую ситуацию по заданным параметрам;
самостоятельно анализировать текст, определяя его авторскую задачу, функционально-стилевую, жанровую принадлежность;
самостоятельно исправлять логические, речевые ошибки, грамматические ошибки в творческих работах.
Познавательные УУД
Ученик научится:
-пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе;
-проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным
основаниям (критериям) при указании количества групп;
-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Ученик получит возможность научиться:
6
-выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;
-осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом
факте;
-проводить сравнение, сертификацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при указании и без указания количества групп;
-обобщать (выводить общее для целого ряда единичных объектов).
Предметные результаты обучения Морфемика, словообразование
Ученик научится:
характеризовать морфемный состав слова: выделять части слова, основу в изменяемых и неизменяемых словах
образовывать новые однокоренные слова любым способом словообразования
Ученик получит возможность научиться:
различать изученные способы словообразования существительных, прилагательных, глаголов и наречий;
восстанавливать пропущенные звенья словообразовательной цепочки
Лексика
Ученик научится:
употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, условиями и задачами общения
употреблять в своей речи слова с переносным значением,
знать основные группы слов с точки зрения активного и пассивного запаса: архаизмы, историзмы, неологизмы;
знать основные группы слов с точки зрения сферы употребления: общеупотребительные слова и диалектизмы, термины, профессионализмы, жаргонизмы.
7
Морфология. Имя существительное
Ученик научится:
анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль.
распознавать одушевлѐнные и неодушевлѐнные, собственные и нарицательные; склоняемые, несклоняемые и разносклоняемые имена существительные; имена существительные общего
рода, имена существительные, имеющие форму только множественного или только единственного числа;
определять род (в том числе несклоняемых), число, падеж, тип склонения имѐн существительных.
определять тип склонений имѐн существительных. Склоняемые, несклоняемые и разносклоняемые имена существительные.
определять род существительного, знать существительные, относящиеся к общему роду.
Ученик получит возможность научиться:
использовать логический и грамматический подходы к определению категории одушевлённости.
правильно употреблять несклоняемые имена существительные; согласовывать имена прилагательные и глаголы в прошедшем времени с существительными общего рода, с несклоняемыми существительными, со сложносокращёнными словами.
Имя прилагательное Ученик научится
8
распознавать качественные, относительные и притяжательные, полные и краткие имена прилагательные;
знать формы степеней сравнения качественных прилагательных, их образование и грамматические признаки.
знать полные и краткие формы качественных прилагательных, их грамматические признаки.
определять род, число, падеж имѐн прилагательных; правильно образовывать степени сравнения, краткую форму качественных имѐн прилагательных; анализировать составные формы сравнительной и превосходной степени; правильно произносить прилагательные в краткой форме (ставить ударение);
определять синтаксическую роль полной и краткой формы, сравнительной степени.
Ученик получит возможность научиться:
- правильно употреблять имена прилагательные с существительными общего рода;
несклоняемыми существительными, со сложносокращѐнными словами; относительные прилагательные в значении качественных; - использовать в речи синонимичные имена прилагательные, имена прилагательные в роли эпитетов.
Имя числительное Ученик научиться:
- анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имѐн числительных разных разрядов.
- отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества.
- распознавать количественные (целые, дробные, собирательные) и порядковые имена числительные; - правильно изменять по падежам сложные и составные имена числительные и употреблять их в речи;
- группировать имена числительные по заданным морфологическим признакам. Ученик получит возможность научиться:
- правильно употреблять числительные двое, трое и т.п., оба, обе в сочетании с именами существительными; правильно использовать имена числительные для обозначения дат, перечней и т.д. в деловой речи.
- находить и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением числительных.
9
Местоимение
Ученик научится:
анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки местоимений разных разрядов, определять их синтаксическую роль.
сопоставлять и соотносить местоимения с другими частями речи.
-распознавать личные, возвратное, притяжательные, указательные, вопросительно-относительные, определительные, отрицательные, неопределѐнные местоимения;
Ученик получит возможность научиться:
Глагол Ученик научится:
анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки глагола, определять его синтаксическую функцию.
распознавать инфинитив и личные формы глагола, разноспрягаемые глаголы, глаголы совершенного и несовершенного вида, переходные и непереходные глаголы, безличные глаголы; возвратные глаголы;
правильно употреблять при глаголах имена существительные в косвенных падежах, согласовывать глагол-сказуемое с подлежащим, выраженным именем существительным среднего рода и собирательным существительным;
Ученик получит возможность научиться:
использовать в речи форму настоящего и будущего времени в значении прошедшего времени, соблюдать видовременную соотнесѐнность глаголов-сказуемых в связном тексте;
использовать в речи глаголы-синонимы для более точного выражения мысли, для устранения неоправданного повтора слов.
Синтаксис Ученик научится:
10
Ученик получит возможность научиться:
Орфография
Ученик научиться:
правильно писать слова с условием выбора букв О/А в корнях с чередованием: КОС/КАС, ГОР/ГАР; ЗОР/ЗАР;
правильно писать слова с условием выбора буквы Е-И в приставках ПРЕ- ПРИ-;
правильно писать слова с условием выбора гласных О/Е в суффиксах существительных после шипящих;
правильно писать слова с условием выбора букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных;
правильно писать слова с Н и НН в суффиксах имѐн прилагательных;
Ученик получит возможность научиться
знать и правильно писать слова-исключения из правил правописания корней с чередующимися гласными;
правильно писать слова на ПРЕ- ПРИ: трудные случаи написания иноязычных слов, омонимичные слова
Пунктуация Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться:
Ставить знаки препинания в сложном предложении с тремя и более грамматическими основами.
11
Основные виды и формы контроля:
Одно из требований принципа систематичности и последовательности предполагает необходимость осуществления контроля на всех этапах образовательного процесса по русскому языку. Этому способствует применение следующих видов контроля:
Предварительный – диагностика начального уровня знаний обучающихся с целью выявления ими важнейших элементов учебного содержания, полученных при изучении предшествующих разделов, необходимых для успешного усвоения нового материала.
Промежуточный – по ходу изучения темы, но по истечении нескольких уроков.
Тематический – по окончании изучения темы.
Итоговый – проводится по итогам изучения раздела курса с целью диагностирования усвоения обучающимися основных понятий раздела.
Методы контроля:
устные (опрос, взаимоопрос, фронтальный опрос); письменные (письменный опрос, тесты и т. п.), программированные (медиапрезентации).
Содержание учебного курса
ЯЗЫК, РЕЧЬ, ОБЩЕНИЕ (1 ЧАС)
Русский язык – один из развитых языков мира.
Язык, речь, общение. Ситуация общения.
Определение схемы ситуации общения.
Входная контрольная работа
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ (12 ЧАСОВ)
Фонетика. Орфоэпия. Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и корнях слов. Части речи. Орфограммы в окончаниях слов. Словосочетания. Простое предложение. Знаки препинания. Сложное предложение. Запятые в сложном предложении. Синтаксический разбор предложений. Прямая речь. Диалог. Составление диалога. Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5 классе».
ТЕКСТ
Текст, его особенности. Тема и основная мысль текста. Заглавие текста. Начальные и конечные предложения текста. Ключевые слова. Основные признаки текста. Текст и стили речи. Официально-деловой стиль. Основная мысль текста.
12
Р/р Сочинение о памятном событии.
ЛЕКСИКА. КУЛЬТУРАРЕЧИ (15 ЧАСОВ)
Слово и его лексическое значение. Общеупотребительные слова. Профессионализмы.
Диалектизмы. Исконно русские и заимствованные слова. Неологизмы. Устаревшие слова.
Словари. Составление словарной статьи по образцу.
Р/р Собирание материалов к сочинению по картине А.М. Герасимова «После дождя».
Р/р Сжатое изложение.
ФРАЗЕОЛОГИЯ. КУЛЬТУРАРЕЧИ (2 ЧАСА)
Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.
Контрольная работа по темам «Лексика. Культура речи» и «Фразеология. Культура речи».
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРАРЕЧИ (27 ЧАСОВ)
Морфемика и словообразование. Основные способы образования слов в русском языке. Этимология слов. Сложный план. Буквыа и о в корне –кас- - -кос-. Буквыа и о в корне –гар- - -гор-, Буквы а и о в корне –зар- - -зор-. Буквы ы и и после приставок. Гласные в приставках пре- и при. Соединительные гласные о и е в сложных словах. Сложносокращенные слова. Морфемный и словообразовательный разбор слова. Р/р Сочинение по теме «Описание помещения».
Р/р Систематизация материалов к сочинению. Сложный план.
Р/р Сочинение по картине Т. Н. Яблонской «Утро».
Контрольная работа по теме «Словообразование. Орфография».
МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРАРЕЧИ.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (24 ЧАСА)
Имя существительное как часть речи. Разносклоняемые имена существительные. Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя. Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имен существительных. Имена существительные общего рода. Морфологический разбор имени существительного. Не с существительными. Буквы ч и щ в суффиксе существительных –чик (-щик). Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных.
Р/р Сочинение –описание по личным наблюдениям Итоговый тест по теме «Имя существительное» Контрольный диктант по теме «Имя существительное»
13
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ( 32 ЧАСА )
Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения имен прилагательных. Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные Относительные прилагательные. Притяжательные прилагательные. Морфологический разбор имени прилагательного. Не с прилагательными. Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных. Различение на письме суффиксов прилагательных –к- - -ск-. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.
Р/р Описание природы.
Р/р Выборочное изложение по роману А.С. Пушкина «Дубровский» Р/р Сочинение-описание по картине Н.П. Крымова «Зимний вечер».
Контрольная работа по темам «Степени сравнения и разряды по значению прилагательных».
Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное». Резерв - 5часов
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (17 ЧАСОВ)
Имя числительное как часть речи. Простые и составные числительные. Мягкий знак на конце
Тестирование по теме «Имя числительное». Контрольная работа по теме «Имя числительное».
МЕСТОИМЕНИЕ (25 ЧАСОВ)
Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение себя. Вопросительные и относительные местоимения. Неопределенные местоимения. Отрицательные местоимения. Притяжательные местоимения. Указательные местоимения. Определительные местоимения. Местоимения и другие части речи. Морфологический разбор местоимения.
Р/р Рассказ по сюжетным картинкам
Р/р Рассуждение. Сочинение-рассуждение
Р/р Сочинение-сказка или рассказ по предложенной теме.
Р/р Сочинение по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители».
Тест по теме «Местоимение»
Контрольная работа по теме «Местоимение».
14
ГЛАГОЛ (34 ЧАСА)
Глагол как часть речи. Разноспрягаемые глаголы. Глаголы переходные и непереходные. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение. Условное наклонение. Повелительное наклонение. Употребление наклонений. Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глагола. Р/р Сочинение-рассказ на тему «Стёпа дрова колет».
Р/р Рассказ по сюжетным рисункам
Р/р Подробное изложение повествовательного характера с изменением лица
Р/р Сочинение-рассказ на основе услышанного
Тест по теме «Глагол»
Контрольный диктант по теме «Глагол».
ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В 5 И 6 КЛАССАХ (13 ЧАСОВ) + 3ч резерв
Разделы науки о языке. Орфография. Пунктуация. Лексика и фразеология.
Словообразование. Морфология. Синтаксис.
Р/р Сочинение-описание/повествование на одну из данных тем Итоговое тестирование за курс 6 класса
15
Календарно-тематическое планирование
№ урока | Раздел.Тема урока | Дата | План | Факт | Коррекция |
1 | Введение.Русский язык – один из развитых языков мира | 3.09 | | | |
2 | Повторение изученного в 5 классе.(12ч+2)Фонетика, орфоэпия, графика. Фонетический разбор слова. Орфография. | 3.09 | | | |
3 | Морфемика. Морфемы в слове. Морфемный разбор слова. Орфограммы в приставках и корнях слов. | 4.09 | | | |
4 | Морфемика. Морфемы в слове. Морфемный разбор слова. Орфограммы в приставках и корнях слов. | 4.09 | | | |
5 | Морфология. Части речи: самостоятельные и служебные. | 5.09 | | | |
6 | Орфограммы в окончаниях слов | 6.09 | | | |
7 | Словосочетание. Простое предложение. Знаки препинания в конце и внутри простого предложения | 10.09 | | | |
8 | Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении | 10.09 | | | |
9 | Синтаксический и пунктуационный разбор предложений | 11.09 | | | |
10 | Прямая речь. Диалог. Разделительные и выделительные знаки препинания в предложениях с прямой речью. | 11.09 | | | |
11 | Р/р. Текст.НРК | 12.09 | | | |
12 | Р/р. Стили и типы речи. Официально-деловой стиль речи | 13.09 | | | |
13 | Контрольная работа / тест или диктант | 17.09 | | | |
14 | Лексика. Фразеология. Культура речи.(15 ч+4).Повторение изученного по лексике в 5 классе | 17.09 | | | |
15 | Р/р. Собирание материалов к сочинению. Обучение написанию сочинения по картине А.М. Герасимова «После дождя» | 18.09 | | | |
16 | Р/р. Сочинение по картине А.М. Герасимова «После дождя». | 18.09 | | | |
17 | Общеупотребительные слова и профессионализмы | 19.09 | | | |
18 | Диалектизмы | 20.09 | | | |
19 | Р/р. Сжатое изложение | 24.09 | | | |
20 | Жаргонизмы | 24.09 | | | |
21 | Устаревшие слова: архаизмы и историзмы. | 25.09 | | | |
22 | Новые слова (неологизмы) | 26.09 | | | |
23 | Исконно русские и заимствованные слова | 26.09 | | | |
24 | Фразеологизмы НРК | 27.09 | | | |
25 | Источники фразеологизмов | 28.09 | | | |
26 | Повторение по теме :«Лексика и фразеология». НРК | 1.10 | | | |
27 | Контрольная работа по теме: «Лексика и фразеология» | 1.10 | | | |
28 | Р/р. Публичное выступление. Словари русского языка | 2.10 | | | |
29 | Словообразование и орфография. Культура речи.(31 ч+5).Повторение изученного в 5 классе | 2.10 | | | |
30 | Повторение изученного в 5 классе | 3.10 | | | |
31 | Р/р. Описание помещения | 4.10 | | | |
32 | Основные способы словообразования в русском языке | 8.10 | | | |
33 | Основные способы образования слов в русском языке | 8.10 | | | |
34 | Основные способы образования слов в русском языке | 9.10 | | | |
35 | Этимология слов | 9.10 | | | |
36 | Р/р. Систематизация материалов к сочинению. Сложный план | 10.10 | | | |
37 | Буквы О и А в корне –КОС- - КАС- | 15.10 | | | |
38 | Буквы О и А в корне –КОС- - КАС- | 15.10 | | | |
39 | Буквы О и А в корне – ГОР- - ГАР | 16.10 | | | |
40 | Буквы О и А в корне – ГОР- - ГАР | 16.10 | | | |
41 | Обобщение по теме «Чередующиеся гласные» | 17.10 | | | |
42 | Буквы Ы-И после приставок | 18.10 | | | |
43 | Р/р. Выборочное изложение | 22.10 | | | |
44 | Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ | 22.10 | | | |
45 | Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ | 23.10 | | | |
46 | Контрольный диктант с грамматическим заданием | 23.10 | | | |
47 | Анализ контрольного диктанта | 24.10 | | | |
48 | Соединительные О и Е в сложных словах | 5.11 | | | |
49 | Сложносокращённые слова | 6.11 | | | |
50 | Сложносокращённые слова | 6.11 | | | |
51 | Р/р. Сочинение-описание по картине Т.Н. Яблонской «Утро» | 7.11 | | | |
52 | Р/р. Сочинение-описание по картине Яблонской «Утро» | 8.11 | | | |
53 | Морфемный и словообразовательный разбор слова | 12.11 | | | |
54 | Морфемный и словообразовательный разбор слова. | 12.11 | | | |
55 | Систематизация и обобщение по теме «Словообразование». НРК | 13.11 | | | |
56 | Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Словообразование» | 13.11 | | | |
57 | Морфология. Орфография. Культура. Имя существительное( 25 ч+ 4). Повторение изученного по теме «Имя существительное» в 5 кл. | 14.11 | | | |
58 | Повторение изученного по теме «Имя существительное» в 5 классе | 15.11 | | | |
59 | Повторение изученного по теме «Имя существительное» в 5 классе | 19.11 | | | |
60 | Р/р. Письмо как жанр. | 19.11 | | | |
61 | Разносклоняемые имена существительные | 20.11 | | | |
62 | Буква Е в суффиксе ЕН существительных на МЯ | 20.11 | | | |
63 | Р/р. Устное публичное выступление. НРК | 21.11 | | | |
64 | Несклоняемые имена существительные | 22.11 | | | |
65 | Род несклоняемых имён существительных | 26.11 | | | |
66 | Род несклоняемых имён существительных | 26.11 | | | |
67 | Имена существительные общего рода | 27.11 | | | |
68 | Р/р. Сочинение по личным впечатлениям НРК | 28.11 | | | |
69 | Р/р. Сочинение по личным впечатлениям НРК | 29.11 | | | |
70 | НЕ с существительными | 3.12 | | | |
71 | НЕ с существительными | 3.12 | | | |
72 | НЕ с существительными | 4.12 | | | |
73 | Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК-ЩИК | 4.12 | | | |
74 | Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК-ЩИК | 5.12 | | | |
75 | Гласные в суффиксах существительных ЕК-ИК | 6.12 | | | |
76 | Гласные О-Е после шипящих в корне и суффиксах существительных | 10.12 | | | |
77 | Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное». НРК | 10.12 | | | |
78 | Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное». НРК | 11.12 | | | |
79 | Контрольная работа по теме:«Имя существительное» | 11.12 | | | |
80 | Анализ ошибок в контрольной работе. | 12.12 | | | |
81 | Имя прилагательное. (34 ч+6).Повторение изученного по теме «Имя прилагательное» в 5 классе | 13.12 | | | |
82 | Повторение изученного по теме «Имя прилагательное» в 5 классе | 17.12 | | | |
83 | Р/р. Описание природы. НРК | 17.12 | | | |
84 | Степени сравнения имён прилагательных | 18.12 | | | |
85 | Степени сравнения имён прилагательных | 18.12 | | | |
86 | Разряды имён прилагательных | 19.12 | | | |
87 | Качественные прилагательные | 20.12 | | | |
88 | Относительные прилагательные | 24.12 | | | |
89 | Притяжательные прилагательные | 24.12 | | | |
90 | Р/р.Выборочное изложение | 25.12 | | | |
91 | Морфологический разбор имени прилагательного | 25.12 | | | |
92 | Не с прилагательными | 26.12 | | | |
93 | Не с прилагательными | 27.12 | | | |
94 | О-Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных | 14.01 | | | |
95 | О-Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных | 14.01 | | | |
96 | Р/р. Сочинение-описание по картине-пейзажу НРК НРК | 15.01 | | | |
97 | Р/р. Сочинение-описание по картине-пейзажу НРК НРК | 15.01 | | | |
98 | Н-НН в суффиксах прилагательных | 16.01 | | | |
99 | Н-НН в суффиксах прилагательных | 17.01 | | | |
100 | Н-НН в суффиксах прилагательных | 21.01 | | | |
101 | Р/р. Описание костюма. НРК | 21.01 | | | |
102 | Различение на письме суффиксов К и СК | 22.01 | | | |
103 | Дефисное и слитное написание сложных прилагательных | 22.01 | | | |
104 | Дефисное и слитное написание сложных прилагательных | 23.01 | | | |
105 | Систематизация и обобщение по теме: «Имя прилагательное» | 24.01 | | | |
106 | Контрольная работа по теме: «Имя прилагательное» | 27.01 | | | |
107 | Р/р.Устное публичное выступление о произведениях народного промысла. НРК | 28.01 | | | |
108 | Р/р. Устное публичное выступление о произведениях народного промысла НРК | 28.01 | | | |
109 | Резерв. Морфологический разбор имени существительного, имени прилагательного | | | | |
110 | Резерв. Морфологический разбор глагола | | | | |
111 | Резерв. Синтаксический разбор предложения. | | | | |
112 | Фонетический разбор слова | | | | |
113 | Имя числительное( 17+ 3). Имя числительное как часть речи | 29.01 | | | |
114 | Простые и составные числительные | 29.01 | | | |
115 | Ь на конце и в середине числительных | 30.01 | | | |
116 | Разряды количественных числительных | 31.01 | | | |
117 | Числительные, обозначающие целые числа | 4.02 | | | |
118 | Числительные, обозначающие целые числа | 4.02 | | | |
119 | Р/р.. Выборочное изложение. | 5.02 | | | |
120 | Дробные числительные | 5.02 | | | |
121 | Собирательные числительные | 6.02 | | | |
122 | Собирательные числительные | 7.02 | | | |
123 | Р/р. Сжатое изложение. | 11.02 | | | |
124 | Порядковые числительные | 11.02 | | | |
125 | Порядковые числительные | 12.02 | | | |
126 | Р/р. Публичное выступление-призыв на тему: «Берегите природу!». НРК | 12.02 | | | |
127 | Морфологический разбор имени числительного | 13.02 | | | |
128 | Урок-КВН «Имя числительное» | 14.02 | | | |
129 | Контрольная работа по теме:«Имя числительное» | 18.02 | | | |
130 | Местоимение( 25 ч+ 5) .Местоимение как часть речи | 18.02 | | | |
131 | Личные местоимения | 19.02 | | | |
132 | Личные местоимения | 19.02 | | | |
133 | Возвратное местоимение СЕБЯ | 20.02 | | | |
134 | Р/р. Рассказ по сюжетным картинкам | 21.02 | | | |
135 | Вопросительные местоимения | 25.02 | | | |
136 | Относительные местоимения | 25.02 | | | |
137 | Относительные местоимения | 26.02 | | | |
138 | Неопределённые местоимения | 26.02 | | | |
139 | Неопределённые местоимения | 27.02 | | | |
140 | Отрицательные местоимения | 28.02 | | | |
141 | Отрицательные местоимения | 4.03 | | | |
142 | Отрицательные местоимения | 4.03 | | | |
143 | Притяжательные местоимения | 5.03 | | | |
144 | Притяжательные местоимения | 5.03 | | | |
145 | Р/р. Сочинение-рассуждение НРК | 6.03 | | | |
146 | Указательные местоимения | 7.03 | | | |
147 | Определительные местоимения | 11.03 | | | |
148 | Определительные местоимения | 11.03 | | | |
149 | Р/р. Изложение | 12.03 | | | |
150 | Морфологический разбор местоимения | 12.03 | | | |
151 | Р/р. Сочинение-рассказ по воображению или по картине Е.В. Сыромятникова «Первые зрители» | 13.03 | | | |
152 | Р/р. Сочинение-рассказ по воображению или по картине Е.В. Сыромятникова «Первые зрители» | 14.03 | | | |
153 | Систематизация и обобщение по теме:«Местоимение».НРК | 18.03 | | | |
154 | Контрольная работа по теме: «Местоимение» | 18.03 | | | |
155 | Глагол( 34 ч+ 7).Повторение изученного по теме «Глагол» в 5 классе | 19.03 | | | |
156 | Повторение изученного по теме «Глагол» в 5 классе | 19.03 | | | |
157 | Повторение изученного по теме «Глагол» в 5 классе | 20.03 | | | |
158 | Р/р. Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам с включением части готового текста | 21.03 | | | |
159 | Разноспрягаемые глаголы | 1.04 | | | |
160 | Разноспрягаемые глаголы | 1.04 | | | |
161 | Глаголы переходные и непереходные | 2.04 | | | |
162 | Глаголы переходные и непереходные | 2.04 | | | |
163 | Наклонение глагола. Изъявительное наклонение | 3.04 | | | |
164 | Изъявительное наклонение глагола | 4.04 | | | |
165 | Изъявительное наклонение глагола | 8.04 | | | |
166 | Р/р. Изложение с заменой лица | 8.04 | | | |
167 | Р/р. Изложение с заменой лица | 9.04 | | | |
168 | Условное наклонение глагола | 9.04 | | | |
169 | Условное наклонение глагола | 10.04 | | | |
170 | Повелительное наклонение глагола | 11.04 | | | |
171 | Повелительное наклонение глагола | 15.04 | | | |
172 | Повелительное наклонение глагола | 15.04 | | | |
173 | Р/р. Рассказ по сюжетным картинкам | 16.04 | | | |
174 | Употребление наклонений | 16.04 | | | |
175 | Употребление наклонений | 17.04 | | | |
176 | Употребление наклонений | 18.04 | | | |
177 | Безличные глаголы | 22.04 | | | |
178 | Безличные глаголы | 22.04 | | | |
179 | Морфологический разбор глагола | 23.04 | | | |
180 | Р/р. Рассказ на основе услышанного НРК | 23.04 | | | |
181 | Р/р. Рассказ на основе услышанного НРК | 24.04 | | | |
182 | Правописание гласных в суффиксах глаголов | 25.04 | | | |
183 | Правописание гласных в суффиксах глаголов | 29.04 | | | |
184 | Систематизация и обобщение по теме:«Глагол» | 29.04 | | | |
185 | Систематизация и обобщение по теме:«Глагол» | 30.04 | | | |
186 | Контрольная работа по теме: «Глагол» | 30.04 | | | |
187 | Анализ ошибок в контрольной работе | 1.05 | | | |
188 | Р/р. Публичное выступление НРК | 2.05 | | | |
189 | Повторение и систематизация изученного в 5 и 6 классе. Разделы науки о языке (13+1ч) | 6.05 | | | |
190 | Орфография. Орфографический разбор | 6.05 | | | |
191 | Орфография. Орфографический разбор | 7.05 | | | |
192 | Пунктуация. Пунктуационный разбор | 7.05 | | | |
193 | Р/р. Сочинение на выбранную тему. НРК | 8.05 | | | |
194 | Лексика и фразеология. | 9.05 | | | |
195 | Словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор | 13.05 | | | |
196 | Морфология. Морфологический разбор слова. | 13.05 | | | |
197 | Морфология. Морфологический разбор слова. | 14.05 | | | |
198 | Аттестационная работа за курс 6 класса | 14.05 | | | |
199 | Синтаксис. Синтаксический разбор. | 15.05 | | | |
200 | Комбинированное повторение. Комплексный анализ текста. НРК | 16.05 | | | |
201 | Заключительный урок. | 20.05 | | | |
202-204 | Резерв ( 3 ч).Резерв | 20 – 23.05 | | | |
Контрольно-измерительные и диагностические материалы:
№ | Формы контроля | Кол-во | Контрольно-измерительные материалы |
1 | Контрольный диктант Контрольная работа по разделам | 10 | Сборник диктантов и контрольных работ |
2 | Контрольная тестовая работа | 4 | Тесты |
3 | Проверочные работы по темам | 9 | Проверочные работы Н.Н.Соловьева .Русский язык.Диагностические работы. |
4 | Уроки развития речи | 38 | |
5 | Сочинения | 14 | Иллюстрации |
6 | Изложения | 7 | Тексты |
итого | Контрольных работ: | 14 | |
| Проверочных работ по развитию речи: | 21 | |
| Проверочных работ: | 9 | |
Перечень учебно-методического и материально-технического обеспечения
Для учителя:
№ | Авторы учебника | Наименование учебного пособия | Год издания | Издательство |
1 | Богданова Г. А. | Сборник диктантов по русскому языку: 5-9 классы | 2010 | М.: Просвещение |
2 | Виноградова Л. А | Сборник диктантов по русскому языку: 6 кл. | 2011 | М. |
4 | Егорова Н.В. | Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс | 2018 | М.: «Вако» |
5 | Кадашникова Н.Ю | Русский язык 6 класс. Тесты, проверочные задания, контрольные работы | 2011 | Волгоград: Уч итель |
6 | Канафьева А.В. Леденева В.В. | Русский язык: Имя существительное. | 2003 | М.: Дрофа |
7 | Капинос В. И. | Развитие речи: теория и практика обучения: 5-7 классы | 2002 | М. |
8 | Ладыженская Т. А. | Развивайте дар слова | 2005 | М. |
9 | Тростенцова Л. А | Дидактические материалы по русскому языку: 6 класс: Книга для учителя | 2004 | М. |
Для ученика:
№ | Авторы учебника | Наименование учебного пособия | Год издания | Издательство |
-
| .Ладыженская Т.А,.Баранов М.Т | Русский язык. Учебник для учащихся 6 класса | 2018 | М.: Просвещение |
| .Ладыженская Т.А, Баранов М.Т. | Русский язык. Рабочая тетрадь для учащихся 6 класса | 2018 | М.: Просвещение |
3 | Антонова С.В. Гулякова Т.И. | Русский язык: 6 класс: контрольные работы тестовой формы | 2018 | М.: Вентана-Граф |
2 | Ларионова Л. Г. | Сборник упражнений по орфографии: 6 класс | 2004 | М.: Просвещение |
3 | Малюшкин А. Б. | Комплексный анализ текста: Рабочая тетрадь: 6 класс | 2005 | М.: ТЦ Сфера |
4 | Белявская О. Н. | Олимпиады по русскому языку | 2003 | Минск |
Реализация регионального компонента в рабочих программах
1. ВКЛЮЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В
СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ в 6 классе
Включение школьников в процесс активного усвоения традиционных народных знаний и
умений идет через использование на уроках материалов:
- бурятского фольклора;
- художественных текстов писателей Бурятии, статистических данных;
- музейных материалов;
- традиций народных праздников;
- флоры и фауны Бурятии; народных промыслов;
- этнологии и этнографии Бурятии.
Организация творческо-поисковой деятельности учащихся в области регионального и местного
краеведения позволяет не только существенно расширить кругозор учащихся, но и
совершенствовать все компоненты личностной структуры (направленности, выражающейся в
потребностях, интересах, убеждениях, способностях, дарованиях, в развитии воли, нравственных качеств
ученика).
Национально – региональный компонент во 6 классе:
РУССКИЙ ЯЗЫК
- Использование бурятского фольклора при письме по памяти, орфографических пятиминутках;
- использование стихотворений бурятских поэтов;
- комментированное письмо, зрительно-слуховой диктант, творческий диктант;
- составление предложений о природе Бурятии, о Байкале, о животных Бурятии;
- использование текстов из стихов бурятских поэтов и фрагментов текстов бурятских прозаиков для контрольного списывания;
- использование предложений из газеты «Традиция» бурятского издательства;
- нахождение слов с изучаемыми орфограммами в текстах бурятских писателей;
- сравнение пословиц, поговорок бурятского народа с пословицами и поговорками разных народов мира;
- использование текстов книг Виктории Алагуевой для проектной деятельности учащихся;
- описание проведения праздника Сагаалган в классе (на основе личного опыта и наблюдения).
Тематика уроков и образцы заданий:
Уроки 24. Фразеологизмы.
Урок 26. Повторение «Лексика и фразеология».
К данным урокам учащиеся получают задание выучить пословицы и поговорки бурятского народа. Использовать «Золотую книгу о бурятах» Виктории Алагуевой с. 49. (издательство ПАО «Республиканская типография» Улан – Удэ 2017 год)
Урок 55. Систематизация и обобщение по теме «Словообразование». НРК