СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Г. КИРЕНСКА»
Рассмотрено: на заседании МО протокол № ___ «___»_____ 2019 г.
руководитель МО: ______/ И.Н. Коростелёва / | Согласовано: заместитель директора поУР: _________/Л.А.Кожевникова/
«___»___________ 2019 г | Утверждено: директор:
______/Н.М.Красикова/
. |
Рабочая программа
по столярному делу
/вариант 1/
9б класс
Составитель: учитель
Д.А.Карпов
г. Киренск, 2019
Пояснительная записка
Статус документа
Рабочая программа по столярному делу в 9б классе специальной (коррекционной) школы составлена на основе следующих нормативно-правовых документов:
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
Учебного плана ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Киренска» на 2019-2020 учебный год.
Положения о порядке разработки и утверждения рабочих программ в специальной (коррекционной) школе-интернате.
Адаптированной образовательной программы, составленной на основе программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классов под редакцией Воронковой В.Изд. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012. –Сб.2. – 304с. Сборник допущен Министерством образования и науки Российской Федерации.
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 года № 26 (СанПиН 2.4.2.3286-15) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
Категория обучающихся
Обучающиеся 9б класса ОГОУ «Специальная (коррекционная) школа - интернат г. Киренска»
Структура документа
Рабочая программа попрофессионально – трудовому обучению представляет собой целостный документ, включающий семь разделов:
- пояснительную записку;
- требования к уровню подготовки учащихся;
- содержание программы учебного процесса;
- учебно – тематический план;
- календарно – тематическое планирование;
- требования ЗУН;
- проверка знаний
- перечень учебно-методического обеспечения;
- календарно-тематический план; характеристика контрольно-измерительных материалов.
Общая характеристика предмета
Программа предусматривает подготовку, обучающихся специальной (коррекционной) школы VIII вида к самостоятельному выполнению производственных заданий.
Программа включает теоретические и практические занятия. При составлении программы учтены принципы повторяемости учебного материала и постепенности ввода нового.Преподавание базируется на знаниях, получаемым учащимся на уроках математики, естествознания, истории и др предметах.На каждом занятии необходимо работать над трудовыми умениями и навыками, входящими во все группы или хотя бы в одну из них.
Воспитательная направленность трудового обучения осуществляется в ходе целенаправленной работы учителя по формированию совокупностей ценностных качеств личности: трудолюбия и уважения к людям труда, ответственности и дисциплинированности, чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, бережного отношения к общественной собственности, родной природе. Воспитание школьников организуется в процессе их трудовой деятельности, с использованием разъяснения и убеждения, бесед и демонстраций, примеровправильного отношения к труду, оценки состояния окружающей среды, практических заданий и общественных поручений.
Предметом осуждения является брак в работе, неэкономное расходование материалов, сломанный инструмент, случай нарушения правил безопасности труда, дисциплины и др.
В целях воспитания рекомендуется применять на уроках коллективные формы труда, обеспечивать взаимопомощь, взаимный контроль, совместное обсуждение результатов работы.
В группу для обучения столярному делу отбираются ребята, которые по состоянию здоровья способны выдержать большие физические нагрузки и производственные шумы.
Программа включает теоретические и практические занятия. Предусматриваются лабораторные работы и упражнения.
В процессе обучения школьники знакомятся с разметкой деталей, пилением, строганием, сверлением древесины, скреплением деталей в изделия и украшением их. Приобретают навыки владения столярными инструментами и приспособлениями, узнают правила ухода за ними. Некоторые из инструментов и приспособлений изготовляют сами. Кроме того, ребята учатся работать на сверлильном и токарном станках, применять лаки, клеи, красители. Составлять и читать чертежи, планировать последовательности выполнения трудовых операций, оценивание результатов своей и чужой работы также входят в программу обучения.
Большое внимание уделяется технике безопасности. Затронуто эстетическое воспитание (художественная отделка столярного изделия). Все это способствует физическому и интеллектуальному развитию умственно отсталых подростков.
2.Содержание тем предмета
Iчетверть
Вводное занятие
Повторение пройденного в 8 классе. План работы на четверть.
Художественная отделка столярного изделия
Изделия. Шкатулка. Коробка для шашек, шахмат.
Теоретические сведения. Эстетические требования к изделию. Материалы для маркетри. Цвет, текстура разных древесных пород. Окрашивание ножевой фанеры. Перевод рисунка на фанеру. Инструменты для художественной отделки изделия: косяк, циркуль-резак, рейсмус- резак.
Правила пожарной безопасности в столярной мастерской. Причины возникновения пожара. Правила пользования электронагревательными приборами. Правила поведения при пожаре. Использование первичных средств для пожаротушения.
Практические работы. Организация рабочего места. Выполнение столярных операций изделия- основы.
Разметка штапиков и геометрического рисунка. Нарезание прямых полос. Нарезание штапиков. Нарезание геометрических фигур. Набор на бумагу геометрического орнамента. Наклеивание набора на изделие.
Практическое повторение Изготовление журнального столика, полки, подставки для цветка.
Самостоятельная работа
Отделка изготовленных столярных изделий .
II четверть
Вводное занятие
План работы на четверть. Повторение правил техники безопасности в мастерской. Общие сведения о мебельном производстве.
Изготовление моделей мебели
Изделия. Игрушечная мебель в масштабе 1:2 ( 1:5) от натуральной для школьной игровой комнаты.
Теоретические сведенияВиды мебели: по назначению ( бытовая , офисная, комбинированная), по способу соединения частей (секционная, сборно-разборная, складная, корпусная, брусковая). Эстетические и технико- экономические требования к мебели.
Элементы деталей столярного изделия: брусок, обкладка, штапик, филёнка, фаска, смягчение, закругление, галтель, калёвка, фальц, ( четверть), платик, свес, гребень, паз.
Практические работы.Изучение чертежей изготовления деталей и сборки изделия. Выполнение заготовительных операций. Разметка и обработка деталей. Сборка узлов « на сухо». Подгонка деталей и комплектующих изделий, сборка на клею. Проверка выполненных работ.
Трудовое законодательство
Теоретические сведения.Порядок приёма и увольнения с работы. Особенности приёма и увольнения с работы на малых предприятиях региона. Трудовой договор. Права и обязанности рабочих на производстве. Перевод на другую работу, отстранение от работы. Виды оплаты труда. Охрана труда. Порядок разрешения трудовых споров. Трудовая дисциплина. Производственная дисциплина. Продолжительность рабочего времени. Перерывы для отдыха и питания .Выходные и праздничные дни. Труд молодёжи. Действия молодого рабочего при ущемлении его прав и интересов на производственном предприятии.
Практическое повторение
Виды работы. Выполнение заказов школы.
Самостоятельная работа
Изготовление моделей столика,стульчика для игровой комнаты..
IIIчетверть
Мебельное производство
Вводное занятие.
План работы на четверть. Техника безопасности в учебных мастерских.
Изготовление несложной мебели с облицовкой поверхности
Изделия.Мебель для школы.
Теоретические сведения. Назначение облицовки столярного изделия. Шпон: виды( строганый, лущёный). Свойство и производство строганого шпона. Свойство и производство лущёного шпона. Технология облицовки поверхности шпоном. Применяемые клеи для облицовки шпоном. Виды наборов шпона: « в ёлку», « в конверт», « в шашку». Облицовочные плёночные материалы, их виды. Свойства облицовочных плёночных материалов. Облицовка плёнками Листовые облицовочные материалы, их виды. Свойства облицовочных листовых материалов. Облицовка листовыми материалами.
Практические работы. Изготовление мебели. Подготовка шпона и клеевого раствора. Наклеивание шпона запрессовкой и с помощью притирочного молотка. Снятие свесов и гуммированной ленты. Выполнение облицовки плёнкой.
Мебельная фурнитура и крепёжные изделия
Теоретические сведения. Фурнитура для подвижного соединения сборочных единиц: петли , направляющие. Виды петель. Фурнитура для неподвижного соединения сборочных единиц: стяжки, крепёжные изделия, замки, защёлки, кронштейны, держатели ,остановы. Фурнитура для открывания дверей. Фурнитура для выдвигания ящиковьное производство.
Изготовление оконного блока
Изделия. Элементы оконного блока.
Теоретические сведения.Оконный блок: элементы ( бруски оконных коробок, створок, обвязки переплётов, форточек, фрамуг, отливы, нащельники), технические требования к деталям, изготовление в производственных условиях
Подготовка рабочего места к изготовлению крупногабаритных Практические работы.деталей и изделий. Изготовление и сборка элементов оконного блока « насухо». Проверка сборки. Сборка элементов оконного блока на нагелях и клею.
Практическое повторение.Выполнение заказов школы.
Самостоятельная работа. Изготовление деталей мебели с учётом качества и производительности труда.
IV четверть
Вводное занятие.
План работы на четверть. Техника безопасности.
Сведения о механизации и автоматизации мебельного производства
Теоретические сведения. Механизация и автоматизация на деревообрабатывающем предприятии. Изготовление мебели на крупных и мелких фабриках. Сравнение механизированного и ручного труда по производительности и качеству работы. Механизация и автоматизация столярных работ. Универсальные электроинструменты. Станки с программным управлением. Механизация облицовочных, сборочных и транспортных работ. Механическое оборудование для сборки столярных изделий. Значение повышения производительности труда для снижения себестоимости продукции.
Экскурсия.Мебельное производство.
Изготовление секционной мебели
Изделия. Мебельная стенка для игровой комнаты.
Теоретические сведения.Секционная мебель: преимущества , конструктивные элементы ,основные узлы и детали( корпус ,дверь ,ящик, полуящик, фурнитура). Установка и соединение стенок секции. Двери распашные ,раздвижные и откидные. Фурнитура для навески, фиксации и
запирания дверей.
Практические работы. Изготовление секций. Сборка комбинированного шкафа из секций. Подгонка и установка дверей, ящиков, полок. Установка фурнитуры. Разборка, перенос и монтаж комбинированного шкафа. Проверка открывания дверей, регулировка.
Практическое повторениеВыполнение заказов школы.
Строительное производство
Плотничные работы
Изделия. Перегородки и пол в нежилых зданиях.
Теоретические сведения. Устройство перегородки .Способы установки и крепления панельной деревянной каркасно- обшивной перегородки к стене и перекрытию.
Устройство дощатого пола. Технология настилки дощатого пола из досок и крепления гвоздями к лагам. Виды сжима для сплачивания пола. Настилка пола. Устранение провесов при настилке. Правила безопасности при выполнении плотничных работ.
Практические работы.Монтаж перегородки,пола в нежилых зданиях.
Контрольная работа. 3-4 практических задания из билетов по подготовке к экзамену по выбору учителя.
№п/п | Наименование темы урока
| К.ч | |
I четверть-80часа | |||
Вводное занятие. | |||
1,2 | Повторение пройденного в 8 классе. План работы на четверть. | 2 | |
Тема: Художественная отделка столярного изделия | |||
3,4 | Эстетические требования к изделию. | 2 | |
5,6 | Материалы для маркетри. | 2 2 | |
7,8 | Цвет, текстура разных древесных пород. | 2 | |
9,10 | Окрашивание ножевой фанеры. | 2 | |
11,12 | Перевод рисунка на фанеру. | 2 | |
13,14 | Инструменты для художественной отделки изделия: косяк, циркуль- резак, рейсмус – резак. | 2 | |
15,16 | Правила пожарной безопасности в столярной мастерской. | 2 | |
17,18 | Причины возникновения пожара. | 2 | |
19,20 | Правила пользования электронагревательными приборами. | 2 | |
21,22 | Правила поведения при пожаре. | 2 | |
23,24 | Использование первичных средств при пожаротушении. | 2 | |
25,26 | Организация рабочего места для выполнения столярных операций изделия, -основы. | 2 | |
27,28 | Разметка и нарезание прямых полос. | 2 | |
29,30 | Разметка и нарезание штапиков. | 2 | |
31,32 | Разметка и нарезание геометрических фигур. | 2 | |
33,34 | Набор на бумагу геометрического рисунка. | 2 | |
35,36 | Наклеивание набора на изделие. | 2 | |
Практическое повторение. | |||
37-77 | Изготовление журнального столика, полки, подставки для цветков.. | 40 | |
78,79 | Самостоятельная работа | 2 | |
Профориентационная работа. | |||
| Резчик по дереву. |
| |
II четверть- 78 часов. | |||
Вводное занятие. | |||
1,2,3 | План работы на четверть .Повторение правил техники безопасности в мастерской. Общие сведения о мебельном производстве. | 3 | |
| Тема: Изготовление моделей мебели. |
| |
4,5 | Виды мебели по назначению. | 2 | |
6,7 | Бытовая мебель. | 2 | |
8,9 | Офисная мебель. | 2 | |
10,11 | Комбинированная мебель. | 2 | |
12,13,14 | Виды мебели по способу соединения частей. | 3 | |
15,16 | Секционная мебель. | 2 | |
17,18 | Сборно- разборная мебель. | 2 | |
19,20 | Складная мебель. | 2 | |
21,22 | Корпусная мебель. | 2 | |
23,24 | Брусковая мебель. | 2 | |
25,26 | Элементы деталей столярного изделия: брусок, обкладка, штапик, филёнка. | 2 | |
27,28 | Обработка столярного изделия: смягчение, фаска, закругление, галтель, калёвка, фальц ( четверть),свес, гребень, паз. | 2 | |
Тема: Трудовое законодательство. | |||
29,30 | Порядок приёма и увольнения с работы. | 2 | |
31,32 | Особенности приёма и увольнения с работы на малых предприятиях. | 2 | |
33,34,35 | Трудовой договор. | 3 | |
36,37 | Права и обязанности рабочих на производстве. | 2 | |
38,39 | Перевод на другую работу, отстранение от работы. | 2 | |
40,41 | Виды оплаты труда. | 2 | |
42,43 | Охрана труда. | 2 | |
44,45, 46 | Порядок разрешения трудовых споров. | 3 | |
47,48 | Трудовая дисциплина. Производственная дисциплина. | 2 | |
49,50 | Продолжительность рабочего времени. Перерывы для отдыха и питания. | 2 | |
51,52 | Выходные и праздничные дни. | 2 | |
53,54 | Труд молодёжи. Действия молодого рабочего при ущемлении его прав и интересов на производственном предприятии. | 2 | |
55-78 | Практическое повторение. | 24 | |
| Выполнение заказов школы. |
| |
| Самостоятельная работа. |
| |
| Изготовление моделей столика, стульчика для игровой комнаты. |
| |
| Профориентационная работа. |
| |
| Столяр – станочник. |
| |
| Сборщик мебели. |
| |
III четверть- 100 часа | |||
| Вводное занятие. |
| |
1,2,3 | План работы на четверть. Техника безопасности в учебных мастерских. | 3
| |
Тема: Изготовление несложной мебели с облицовкой поверхности. | 22 | ||
4,5 | Назначение облицовки столярного изделия. | 2 | |
6,7 | Шпон, виды(строганый, лущёный) | 2 | |
8,9 | Свойство и производство строганого шпона. | 2 | |
10,11 | Свойство и производство лущёного шпона. | 2 | |
12,13, 14 | Технология облицовки поверхности шпоном. | 3 | |
15,16 | Применяемые клеи для облицовки шпоном. | 2 | |
17,18 | Виды наборов шпона « в ёлку», « в конверт», «в шашку». | 2 | |
19,20 | Облицовочные плёночные материалы , их виды. | 2 | |
21,22 | Свойства облицовочных плёночных материалов. | 2 | |
23,24, 25 | Облицовочные листовые материалы. | 3 | |
26,27 | Свойства облицовочных листовых материалов. | 2 | |
28,29 | Облицовка листовыми материалами. | 2 | |
30,31 | Облицовка плёночными материалами. | 2 | |
Тема: Мебельная фурнитура и крепёжные изделия. | |||
32,33 | Фурнитура для подвижного соединения сборочных единиц: петли, направляющие. | 2 | |
34,35,36 | Виды петель. | 3 | |
37,38 | Фурнитура для неподвижного соединения сборочных единиц: стяжки, крепёжные изделия, замки, защёлки, кронштейны, держатели, остановы. | 2 | |
39,40 | Фурнитура для открывания дверей. | 2 | |
41,42 | Фурнитура для выдвигания ящиков. | 2 | |
43,44 | Исследование имеющейся мебельной фурнитуры. | 2 | |
Строительное производство. | |||
Тема: Изготовление оконного блока. | |||
45,46 | Элементы оконных створок. | 2 | |
47,48 | Обвязки переплётов форточек, фрамуг. | 2 | |
49,50 | Отливы и нащельники оконного блока. | 2 | |
51,52 | Технические требования к деталям. | 2 | |
53,54,55 | Изготовление оконного блока в производственных условиях. | 3 | |
56,57 | Ремонт оконной рамы. | 2 | |
58,59 | Ремонт двери. | 2 | |
60,61 | Ремонт столярной перегородки. | 2 | |
62,63 | Ремонт встроенной мебели. | 2 | |
64,65,66 | Исправление ослабленных соединений. | 3 | |
67,68 | Установка дополнительных креплений. | 2 | |
69,70 | Ремонт и замена деталей. | 2 | |
71,72 | Подготовка изделия к ремонту. | 2 | |
73,74 | Проверка качества работы. | 2 | |
Практическое повторение. | |||
75-90 | Выполнение заказов школы. | 25 22 | |
| Самостоятельная работа. |
| |
90-100 | Изготовление форточки по заданным размерам. | 10 | |
Профориентационная работа. | |||
Столяр- плотник. | |||
IV четверть- 78 часов. | |||
Вводное занятие. | |||
1,2,3 | План работы на четверть. Техника безопасности в школьной мастерской. | 3 | |
Тема: Сведения о механизации и автоматизации мебельного производства. | |||
4,5 | Механизация и автоматизация на деревообрабатывающем предприятии. | 2 | |
6,7 | Изготовление мебели на крупных и мелких фабриках. | 2 | |
8,9 | Сравнение механизированного и ручного труда по производительности и |
| |
| качеству работы. | 2 | |
10,11 | Механизация и автоматизация столярных работ. | 2 | |
12,13, 14 | Универсальные электроинструменты. | 3 | |
15,16 | Станки с программным управлением. | 2 | |
17,18 | Механизация облицовочных работ. | 2 | |
19,20 | Механизация сборочных работ. | 2 | |
21,22 | Механизация транспортных работ. | 2 | |
23,24,25 | Значение повышения производительности труда для снижения себестоимости продукции. | 3 | |
Тема: Изготовлен ие секционной мебели. | |||
26,27 | Секционная мебель, её преимущества. | 2 | |
28,29 | Конструктивные элементы секционной мебели. | 2 | |
30,31 | Основные узлы: корпус, дверь, ящик, полуящик. | 2 | |
32,33 | Основные детали: мебельная фурнитура. | 2 | |
34,35, 36 | Установка и соединение стенок секции. | 3 | |
37,38 | Двери распашные ,раздвижные и откидные. | 2 | |
39,40 | Фурнитура для навески, фиксации и запирания дверей. | 2 | |
41,42 | Фурнитура для фиксации дверей. | 2 | |
43,44 | Фурнитура для запирания дверей. | 2 | |
45,46, 47 | Установка фурнитуры. | 3 | |
48,49 | Подгонка дверей. | 2 | |
50,51 | Установка дверей. | 2 | |
52,53 | Проверка открывания дверей. | 2 | |
54,55 | Подгонка ящиков и полок. | 2 | |
56,57,58 | Разборка комбинированного шкафа. | 3 | |
59,60 | Перенос комбинированного шкафа. | 2 | |
61,62 | Монтаж комбинированного шкафа. | 2 | |
Практическое повторение. | |||
63-64, 70-76 | Выполнение заказов школы. | 24 | |
| Самостоятельная работа |
| |
65-69 | Соединение на прямой шип полупотемок. | 5 | |
Профориентационная работа. | |||
Мастер отделочных работ. |
Требования к уровню подготовки обучающихся 9класса.
Обучающиеся должны уметь:
- организовать своё рабочее место;
- изготовлять несложные столярные и строительные инструменты и приспособления;
- изготовлять несложную мебель с отделкой и облицовкой;
- выполнять расчёты потребности количества материалов;
- распознавать виды крепёжных изделий и мебельной фурнитуры;
-составлять простые чертежи изделия.
Обучающиеся должны знать/понимать:
-способы заделки дефектов и пороков в древесине;
-принципы изготовления строгального, разметочного инструмента;
- организацию рабочего места;
- технологию изготовления моделей мебели;
- технологию изготовления строительных инструментов и приспособлений;
- технологию изготовления несложной мебели с облицовкой поверхности.
- читать простые чертежи изделия.Формы оценивания:
Учитель должен подходить к оценочному баллу индивидуально, учитывая при оценочном суждении следующие моменты:
Качество изготовленного школьником объекта работы и правильность применявшихся им практических действий (анализ работы).
Прилежание ученика во время работы.
Степень умственной отсталости.
Уровень патологии органов зрения, слуха и речи.
Уровень физического развития ученика.
За теоретическую часть:
Оценка «5» ставится, если теоретический материал усвоен в полном объёме, изложен без существенных ошибок с применением профессиональной терминологии.
Оценка «4» ставится, если в усвоении теоретического материала допущены незначительные пробелы, ошибки, материал изложен не точно, применялись дополнительные наводящие вопросы.
Оценка «3» ставится, если в усвоении теоретического материала имеются существенные пробелы, ответ не самостоятельный, применялись дополнительные наводящие вопросы.
Оценка «2» ставится, если в ответе допущены грубые ошибки, свидетельствующие о плохом усвоении теоретического материала даже при применении дополнительных наводящих вопросов.
За практическую работу:
Оценка «5» ставится, если качество выполненной работы полностью соответствует технологическим требованиям и работа выполнена самостоятельно.
Оценка «4» ставится, если к качеству выполненной работы имеются замечания и качество частично не соответствует технологическим требованиям. Работа выполнена самостоятельно.
Оценка «3» ставится, если качество выполненной работы не соответствует технологическим требованиям. Работа выполнена с помощью учителя.
Оценка «2» ставится , если работа не выполнена.
Контроль.
Контроль осуществляется в форме проведения самостоятельных работ, контрольной работы и анализа их качества в конце каждой четверти после проведения практического повторения.
6. Учебно-дидактический материал. С. Л. Мирский « Методика профессионально – трудового обучения во вспомогательной школе», Москва « Просвещение» 1988 г.
2. Б. А. Журавлёв « Столярное дело 8 – 9 классы», Москва
« Просвещение» 1992 г.
3. С. Л. Мирский « Индивидуальный подход к учащимся вспомогательной школы в трудовом обучении».
4. Таблицы изготовления различной мебели.
5. Таблицы с видами производства.
6. Таблицы по ремонту мебели.
7. Таблицы художественной обработки столярных изделий.
8. Трудовой кодекс РФ.
9. Таблицы по технике безопасности.
10. Таблицы видов пиломатериалов.
11. Таблица устройства строгальных инструментов.
12. Таблица по изготовлению разметочных инструментов.
13. Таблицы по устройству станков.
14. Таблицы по безопасной работе на станках.
15. . Чертежи различной мебели и домашней кухонной утвари.
16. Чертежи строгальных инструментов.
Наглядные пособия и оборудование
№ | Название таблицы |
1 | Предметно – инструкционные карты «Шиповые соединения» |
2 | Предметно – инструкционная карта по теме «Ящичные соединения» |
3 | Предметно – инструкционная карта « Разметка деталей под размер» |
4 | Предметно – инструкционная карта « Строгание деталей под размер» |
5 | Предметно- инструкционная карта « Контроль угольником столярным» |
6 | Предметно- инструкционная карта « Установка рейсмуса на размер» |
7 | Предметные карты технологических операций. |
| Геометрия |
1 | Периметр фигур |
2 | Углы. |
3 | Периметр и площадь многоугольника |
4 | Объемы |
5 | Построение треугольника |
6 | Вычисление площади |
7 | Единицы величины и зависимости между ними |
8 | Умножение и деление |
| Оборудование |
1 | Деревянный набор «Геометрические тела» |
2 | Пластмассовый набор «Геометрические тела» |
3 | Счеты |
4 | Калькулятор |
| Измерительные приборы |
1 | Циркуль |
2 | Линейки, линейки-угольники |
3 | Транспортир |
4 | Рулетка |
5 | Ярунок |
6 | Штангенциркуль |
7 | Угольник столярный |
8 | Малка |
9 | Кронциркуль |
Календарно – тематическое планирование
№п/п | Наименование темы урока | Кол-во | Дата | Словарь
| Повторение | Оборудование , наглядность, дополнительная литература, ТСО | ||||
I четверть Количество часов: 82 | ||||||||||
1 | Подготовка инструментов к работе | 1 | 02.09. | материал | техника безопасности | рабочий инструмент | ||||
2 | Безопасность в мастерской | 1 | 02.09. | безопасность | инструктаж | |||||
3 | Безопасность в матерской | 1 | 03.09. | инструмент | уход за инструментами | |||||
Тема: Художественная отделка столярного изделия. |
| |||||||||
4
| Эстетическое требование к изделию | 1
| 03.09.
| эстетика | виды отделки столярного изделия | изделия, изготовленные в 8 классе | ||||
5 | Сравнение изделий по качеству и виду | 1 | 04.09.
| требования | отделка изделия красками | учебник «столярное дело в 9 классе» ,черновые заготовки | ||||
6 | Материал для маркетри | 1 | 04.09. | маркетри | сравнение изделий по качеству и виду | |||||
7 | Исследование материала для маркетри | 1 | 05.09. | исследование | сравнение изделий по качеству и виду | образцы различных пород древесины
| ||||
8
| Цвет, текстура разных древесных пород | 1
| 05.09.
| текстура | текстуры хвойных и лиственных пород | изделия, изготовленные в 8 классе, фото | ||||
9 | Исследование образцов пород древесины | 1 | 06.09.
| порода | цвет, текстура разных древесных пород | образцы различных пород древесины
| ||||
10
| Окрашивание ножевой фанеры | 1
| 06.09.
| фанера | водная морилка, её назначение | морилка, фанера, инструкционные схемы | ||||
11 | Окрашивание фанеры морилкой | 1 | 09.09. | морилка | окрашивание фанеры | морилка, фанера, инструкционные схемы | ||||
12 | Перевод рисунка на фанеру | 1 | 09.09. | перевод | ||||||
13
| Расположение рисунка на изделии фиксация | 1
| 10.09.
| изделие
| подготовка рабочего места для копировальных работ | пособия по безопасным приёмам труда,
| ||||
14
| Выполнение перевода рисунка на изделие | 1
| 10.09.
| копировальная бумага
| ||||||
15 | Инструменты для художественной отделки | 1 | 11.09.
| косяк | определение остроты инструментов | копировальная бумага, инструменты для отделки, пособия по безопасным приёмам труда | ||||
16
| Подготовка инструментов к работе | 1 | 11.09.
| циркуль-резак
| инструменты для художественной отделки | |||||
17
| Правила безопасности в столярной мастерской | 1
| 12.09.
| безопасность | способы заточки и правки инструментов | |||||
18
| Безопасная организация рабочего места | 1 | 12.09.
| рейсмус-резак | правила безопасности в столярной мастерской | |||||
19 | Причины возникновения пожара | 1 | 13.09. | причина | понятие пожар | первичные средства пожаротушения | ||||
20
| Исследование причин возникновения пожара | 1 | 13.09.
| исследование | причины возникновения пожара | средства пожаротушения, | ||||
21
| Правила пользования электронагревательными приборами | 1
| 16.09.
| электронагревательный прибор | правила работы лакокрасочными материалами | учебник «столярное дело в 9 классе» | ||||
22
| Исследование в практических примерах | 1 | 16.09.
| пример | правила пользования электронагревательными приборами | комплекты столярных инструментов | ||||
23 | Правила поведения при пожаре | 1 | 17.09. | пожар | как правильно покидать опасное место при пожаре
| черновые заготовки будущих изделий, таблицы по ТБ
| ||||
24 | Изучение плана эвакуации | 1 | 17.09. | эвакуация | ||||||
25 | Отработка правильных действий при пожаре | 1 | 18.09. | кошма | ||||||
26
| Использование первичных средств пожаротушения | 1
| 18.09.
| огнетушитель
| правила применения огнетушителя | первичные средства пожаротушения | ||||
27 | Применение песка, воды, кошмы в действии | 1 | 19.09.
| применение | отработка правильных действий при пожаре. | |||||
28
| Организация рабочего места для выполнения столярных операций при изготовлении основы | 1
| 19.09.
| основа
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | рабочие заготовки, разметочный инструмент, | ||||
29
| Подбор материала, инструментов, размещение
| 1
| 20.09.
| подбор
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | образцы изделия- основы | ||||
30
| Разметка и нарезание прямых полос | 1
| 20.09.
| разметка | применение песка, воды, кошмы в действии | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
31 | Разметка и нарезание прямых полос | 1 | 23.09. | нарезание | правила заточки правки инструментов | изделия, учебник «столярное дело в 9 классе, черновые | ||||
32
| Разметка и нарезание штапиков | 1
| 23.09.
| штапик | ||||||
33
| Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 24.09.
| отработка | разметка и нарезание штапиков | заготовки изделий, инструменты | ||||
34
| Разметка геометрических фигур | 1
| 24.09.
| нарезание | геометрические фигуры | образцы геометрических фигур | ||||
35
| Нарезание геометрических фигур | 1.
| 25.09.
| фигура | разметка геометрических фигур | рабочие заготовки, | ||||
36
| Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 25.09. | действие | нарезание геометрических фигур | разметочный инструмент | ||||
37
| Набор на бумагу геометрического орнамента | 1
| 26.09.
| орнамент | виды геометрических орнаментов | образцы орнамента, фото | ||||
38
| Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 26.09. | практика | набор на бумагу геометрического орнамента | изделия, учебник «столярное дело в 9 классе | ||||
39
| Наклеивания набора на изделие | 1
| 27.09.
| набор | отработка приёмов в практических действиях | черновые заготовки
| ||||
40
| Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 27.09. | отработка | наклеивания набора на изделие | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
Практическое повторение | ||||||||||
41 | Изготовление журнального столика | 1 | 30.09. | эстетика | виды отделки столярного изделия | изделия, изготовленные в 8 классе | ||||
42 | Изготовление подставки для цветов | 1 | 30.09. | требования | отделка изделия красками | учебник «столярное дело в 9 классе» ,черновые заготовки | ||||
43 | Изготовление подставки для цветов | 1 | 01.10. | маркетри | ||||||
44 | Изготовление полки для цветов | 1 | 01.10. | исследование | сравнение изделий по качеству и виду | образцы различных пород древесины | ||||
45 | Изготовление полки для цветов | 1 | 02.10. | текстура | текстуры хвойных и лиственных пород
| изделия, изготовленные в 8 классе, фото | ||||
46 | Изготовление полки для цветов | 1 | 02.10. | порода | цвет, текстура разных древесных пород | изделия, изготовленные в 8 | ||||
47 | Эстетическое требование к изделию | 1 | 03.10. | фанера | водная морилка, её назначение | классе, учебник « столярное дело в 9 классе | ||||
48 | Сравнение изделий по качеству и виду | 1 | 03.10. | морилка | окрашивание фанеры | черновые заготовки, морилка, инструкционная схема | ||||
49 | Материал для маркетри | 1 | 04.10. | перевод | ||||||
50 | Исследование материала для маркетри | 1 | 04.10. | изделие
| подготовка рабочего места для копировальных работ | пособия по безопасным приёмам труда | ||||
51 | Цвет, текстура разных древесных пород | 1 | 07.10. | косяк | определение остроты инструментов | образцы различных пород древесины
| ||||
52 | Исследование образцов пород древесины | 1 | 07.10. | циркуль-резак
| инструменты для художественной отделки | изделия, изготовленные в 8 классе, фото | ||||
53 | Окрашивание ножевой фанеры | 1 | 08.10. | безопасность | способы заточки и правки инструментов | 9 классе» копировальная бумага, инструменты для отделки | ||||
54 | Окрашивание фанеры морилкой | 1 | 08.10. | рейсмус-резак | правила безопасности в столярной мастерской | первичные средства пожаротушения, учебник « столярное дело в 9 классе» комплекты столярных инструментов черновые заготовки будущих изделий. | ||||
55 | Перевод рисунка на фанеру | 1 | 09.10. | причина | понятие пожар | |||||
56 | Расположение рисунка на изделии фиксация | 1 | 09.10. | исследование | причины возникновения пожара | |||||
57 | Выполнение перевода рисунка на изделие
| 1 | 10.10. | электронагревательный прибор | правила работы лакокрасочными материалами | |||||
58 | Инструменты для художественной отделки | 1 | 10.10. | пример | правила пользования электронагревательными приборами | |||||
59 | Подготовка инструментов к работе | 1 | 11.10. | пожар | как правильно покидать опасное место при пожаре
| разметочный инструмент, образцы изделия | ||||
60 | Правила безопасности в столярной мастерской | 1 | 11.10. | эвакуация | как правильно покидать место при пожаре | рабочие заготовки, | ||||
61 | Безопасная организация рабочего места | 1 | 14.10. | кошма | как правильно покидать место при пожаре | разметочный инструмент, образцы изделия | ||||
62 | Причины возникновения пожара | 1 | 14.10. | огнетушитель
| правила применения огнетушителя | основы первичные средства пожаротушения, | ||||
63 | Исследование причин возникновения пожара | 1 | 15.10. | применение | отработка правильных действий при пожаре. | |||||
64 | Правила пользования электронагревательными приборами | 1 | 15.10. | основа
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | комплекты столярных инструментов | ||||
65 | Исследование в практических примерах | 1 | 16.10. | подбор
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | черновые заготовки будущих изделий | ||||
66 | Правила поведения при пожаре | 1 | 16.10. | пожар | как правильно покидать опасное место при пожаре | Т.б. при пожаре, схема первичных средств пожаротушения | ||||
67 | Изучение плана эвакуации | 1 | 17.10. | эвакуация | размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | план эвакуации при пожаре, тб при пожаре | ||||
68 | Отработка правильных действий при пожаре | 1 | 17.10. | кошма | размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | тб при пожаре | ||||
69 | Использование первичных средств пожаротушения | 1 | 18.10. | огнетушитель
| правила применения огнетушителя | огнетушитель, тб при пожаре | ||||
70 | Применение песка, воды, кошмы в действии | 1 | 18.10. | применение | отработка правильных действий при пожаре. | схема первичные средства пожаротушения | ||||
71 | Организация рабочего места для выполнения столярных операций при изготовлении основы. | 1 | 21.10. | основа
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот | изделия, изготовленные в 8 классе | ||||
72 | Подбор материала, инструментов, размещение.
| 1 | 21.10. | подбор
| размещение на рабочем месте резцов, пил, стамесок и долот
| копировальная бумага, инструменты для отделки | ||||
73 | Самостоятельная работа Художественная отделка изготовленных изделий | 1 | 22.10. | разметка | применение песка, воды, кошмы в действии | рабочий инструмент, карточки- задания | ||||
74 | Разметка и нарезание прямых полос | 1 | 22.10. | нарезание | правила заточки правки инструментов | изделия, изготовленные в 8 классе, черновые заготовки | ||||
75 | Разметка и нарезание прямых полос | 1 | 23.10. | штапик | разметка и нарезание штапиков | пособия по безопасным приёмам труда | ||||
76 | Разметка и нарезание прямых штапиков | 1 | 23.10. | отработка | разметка и нарезание штапиков | |||||
77 | Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 24.10. | отработка | разметка и нарезание штапиков |
| ||||
78 | Отработка приёмов в практических действиях | 1 | 24.10. | отделка | отработка приёмов в практических действиях | рабочий инструмент, карточки с заданиями | ||||
79 | Художественная отделка изготовленных изделий | 1 | 25.10. | отработка приёмов в практических действиях | ||||||
80 | Разметка и нарезание прямых полос | 1 | 25.10. | разметка | применение песка, воды, кошмы в действии | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
II четверть-78 часов | ||||||||||
1
| Вводное занятие План работы на четверть. | 1
| 05.11. | план | значение техники безопасности. | инструкционные таблицы по технике безопасности, инструктажи, | ||||
2 | Повторение правил техники безопасности в мастерской | 1 | 05.11. | безопасность | способы складирования материалов | |||||
3 | Подбор материала для практических работ | 1 | 06.11. | подбор | свойства материалов | рабочий инструмент | ||||
Тема: Изготовление моделей мебели. | ||||||||||
4 | Общие сведения о мебельном производстве | 1
| 06.11. | производство | история первой мебели | классная доска, плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
5 | Виды мебели по назначению
| 1
| 07.11. | назначение | общие сведения о мебельном производстве | |||||
6 | Расчёт количества материала на изделие | 1 | 07.11. | материал | виды мебели по назначению | образцы изделий, учебник « Столярное дело в 9 классе» | ||||
7 | Бытовая мебель | 1 | 08.11. | мебель | расчёт количества материала на изделие | |||||
8 | Разметка, изготовление заготовок | 1 | 08.11. | разметка | древесные породы, применяемые для изготовления мебели | комплекты столярных инструментов | ||||
9 | Офисная мебель | 1 | 11.11. | офис | изготовление штучной мебели | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
10 | Анализ элементов соединения | 1 | 11.11. | анализ | офисная мебель | |||||
11 | Комбинированная мебель | 1 | 12.11. | комбинированная | анализ элементов соединения деталей | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
12 | Разметка элементов соединения | 1 | 12.11. | элемент | комбинированная мебель | заготовки разных пород деревьев, фото мебели, презентация | ||||
13 | Виды мебели по способу соединения частей | 1
| 13.11. | соединения | мебель из твёрдых пород древесины | |||||
14 | Разметка элементов соединения | 1 | 13.11. | разметка | виды мебели по способу соединения частей | |||||
15 | Секционная мебель | 1 | 14.11. | секция | преимущества комбинированной мебели | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
16 | Пропиливание шипа | 1 | 14.11. | шип | секционная мебель | |||||
17 | Спиливание щёчек шипа | 1 | 15.11. | пропил | пропиливание шипа | образцы изделий, учебник «Столярное дело в 9 классе» | ||||
18 | Сборно-разборная мебель | 1 | 15.11. | мебель | виды мебели по способу соединения | |||||
19 | Долбление гнезда долотом | 1 | 18.11. | долбление | сборно-разборная мебель | комплекты столярных инструментов | ||||
20 | Складная мебель | 1 | 18.11. | сборка | преимущества и недостатки сборно- разборной мебели | |||||
21 | Долбление гнезда долотом | 1 | 19.11. | долото | складная мебель | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
22 | Корпусная мебель | 1 | 19.11. | корпус | транспортировка мебели | |||||
23 | Долбление гнезда долотом | 1 | 20.11. | дизайн | корпусная мебель | фотографии различной мебели, презентация | ||||
24 | Брусковая мебель | 1 | 20.11. | брусок | правила сборки и установки мебели | |||||
25 | Долбление гнезда долотом | 1 | 21.11. | элемент | брусковая мебель | образцы деталей, соединений, фото мебели, интерьера | ||||
26 | Элементы деталей столярного изделия | 1 | 21.11. | обкладка | влияние окружающей среды на состояние мебели | |||||
27 | Брусок, обкладка, штапик, филёнка | 1 | 22.11. | филёнка | элементы деталей столярного изделия | рабочие заготовки, инструменты | ||||
28 | Исследование образцов | 1 | 22.11. | смягчение | перевозка мебели | |||||
29 | Обработка столярного изделия: смягчение , фаска, закругление | 1 | 25.11. | галтель | брусок, обкладка, штапик, филёнка | рабочие заготовки, инструменты | ||||
30 | Обработка столярного изделия: галтель, калёвка, фальц, свес | 1 | 25.11. | калёвка
| обработка столярного изделия: смягчение , фаска, закругление | комплекты столярных инструментов и контрольно- разметочных принадлежностей | ||||
31 | Обработка столярного изделия: гребень,паз | 1
| 26.11. | гребень | обработка столярного изделия: галтель, калёвка, фальц, свес | |||||
32 | Исследование образцов | 1 | 26.11. | паз | обработка столярного изделия: гребень,паз | комплекты столярных инструментов | ||||
33 | Строгание заготовок | 1 | 27.11. | заготовка | обработка столярного изделия: гребень,паз | |||||
Тема: Трудовое законодательство |
|
| 14.11.15. | |||||||
34 | Порядок приёма и увольнения с работы | 1
| 27.11. | увольнение
| устройство токарного станка по дереву | Трудовой Кодекс Российской Федерации | ||||
35 | Строгание рубанком | 1 | 28.11. | фаска
| порядок приёма и увольнения с работы | |||||
36 | Смягчения и фаски бруска | 1 | 28.11. | смягчение | строгание рубанком | образцы изделий, комплекты контрольно- разметочных и столярных инструментов | ||||
37 | Особенности приёма с работы на малых предприятиях региона | 1
| 29.11 | предприятие | правила безопасности на токарном станке | |||||
38 | Особенности увольнения с работы на малых предприятиях региона | 1 | 29.11. | особенности | особенности приёма с работы | |||||
39 | Строгание фальгобелем фальца | 1 | 02.12. | строгание | особенности увольнения с работы | |||||
40 | Трудовой договор | 1 | 02.12. | трудовой договор | токарный инструмент | образец трудового договора, черновые заготовки, пиломатериал | ||||
41 | Строгание калёвки | 1 | 03.12. | калевка | трудовой договор | |||||
42 | Обязанности рабочих на производстве | 1 | 03.12. | обязанности | форма заявления приёма на работу | |||||
43 | Права рабочих на производстве | 1 | 04.12. | производство | обязанности рабочих на производстве | Трудовой Кодекс Российской Федерации | ||||
44 | Разметка профильных брусков на детали | 1
| 04.12. | разметка | права рабочих на производстве | |||||
45 | Запиливание деталей «на ус» | 1 | 05.12. | запиливание | разметка профильных брусков на детали | образец трудового договора, черновые заготовки | ||||
46 | Перевод на другую работу | 1 | 05.12. | перевод | форма заявления на | |||||
47 | Отстранение от работы | 1 | 06.12. | отстранение | увольнение с работы | |||||
48 | Сборка рамки на клею | 1 | 06.12. | сборка | отстранение от работы | Трудовой Кодекс Российской Федерации образцы изделий,
| ||||
49
| Виды оплаты труда | 1 | 09.12. | оплата | виды трудового договора | |||||
50 | Установка плоского вставного шипа | 1 | 09.12. | установка | виды оплаты труда | |||||
51 | Охрана труда | 1 | 10.12. | охрана труда | правила безопасности при зачистке шкуркой | комплекты контрольно- разметочных и столярных инструментов | ||||
52 | Зачистка рамки | 1 | 10.12. | зачистка | охрана труда | |||||
53 | Порядок разрешения трудовых споров | 1
| 11.12. | порядок | виды оплаты труда | |||||
54 | Покрытие рамки лаком | 1 | 11.12. | покрытие | порядок разрешения трудовых споров | образец трудового договора, черновые заготовки, пиломатериал в ассортименте | ||||
55 | Трудовая дисциплина | 1 | 12.12. | дисциплина | обязанности рабочего на производстве | |||||
56 | Производственная дисциплина | 1 | 12.12.
| производство | трудовая дисциплина
| |||||
57 | Вставка в рамку художественной работы с установкой штапика | 1 | 13.12. | установка | производственная дисциплина | Трудовой Кодекс Российской Федерации | ||||
58 | Продолжительность рабочего времени | 1 | 13.12. | продолжительность | вставка в рамку художественной работы с установкой штапика | |||||
59 | Перерывы для отдыха и питания | 1 | 16.12. | перерыв | продолжительность рабочего времени | заявление о приеме на работу | ||||
60 | Завершение работ | 1 | 16.12. | работа | перерывы для отдыха и питания | классная доска, оформленная по теме занятия, Трудовой Кодекс Российской Федерации | ||||
61 | Выходные и праздничные дни | 1 | 17.12. | праздничные дни | требования к материалу для столярных изделий
| |||||
62 | Подбор материала для изготовления будущих изделий | 1 | 17.12. | материал | выходные и праздничные дни | Трудовой Кодекс Российской Федерации, образцы изделий, образцы заявлений | ||||
63 | Труд молодёжи | 1 | 18.12. | труд | подбор материала для изготовления будущих изделий | |||||
64 | Действия молодого рабочего при ущемлении его прав и интересов на производственном предприятии | 1
| 18.12. | ущемление
| труд молодёжи | |||||
65 | Самостоятельная работа. Изготовление моделей столика, стульчика для игровой комнаты | 1
| 19.12. | заготовка | работа с чертежом | Карточки задания столярные инструменты, черновые заготовки, пиломатериал
| ||||
66 | Разметка черновых заготовок | 1 | 19.12. | разметка | действия молодого рабочего при ущемлении прав и интересов на производстве | |||||
Практическое повторение | ||||||||||
67 | Закрепление приёмов разметки | 1 | 20.12. | прием | чтение чертежей | столярные инструменты, черновые заготовки, пиломатериал | ||||
68 | Обработка деталей и древесины хвойных пород строганием ручными рубанками | 1 | 20.12. | отработка | техника безопасности при строгании | |||||
69 | Пиление древесины поперёк и вдоль волокон ручными пилами | 1 | 23.12. | пиление | обработка деталей и древесины | линейка, карандаш, угольник | ||||
70 | Работа долотом и стамеской при исполнении элементов соединений | 1 | 23.12. | долото | техника безопасности при работе со стамеской | настольный сверлильный станок, долото | ||||
71 | Изготовление моделей столика, стульчика для игровой комнаты | 1 | 24.12. | модель | работа долотом и стамеской при исполнении элементов соединений | шило, угольник, карандаш, тесты- опросы | ||||
72 | Изготовление моделей столика, стульчика для игровой комнаты | 1 | 24.12. | интерьер | чтение чертежей | узлы, смазки рабочий разметочный инструмент, инструкции по о.т. | ||||
73 | Отделка изделий | 1 | 25.12. | отделка | обработка деталей и древесины | |||||
74 | Строгание заготовок | 1 | 25.12. | заготовка | исследование образцов | пиломатериал | ||||
75 | Профориентационаая работа Столяр станочник. Сборщик мебели | 1 | 26.12. | сборщик | работа долотом и стамеской при исполнении элементов соединений | образцы пиломатериалов | ||||
76 | Установка плоского вставного шипа | 1 | 26.12. | установка | виды оплаты труда | рабочий разметочный инструмент, фото | ||||
77 | Отделка изделий | 1 | 28.12. | заготовка | исследование образцов | пиломатериал | ||||
78 | Строгание заготовок | 1 | 28.12. | установка | виды оплаты труда | рабочий разметочный инструмент, фото | ||||
III четверть- 100 часа | ||||||||||
1 | Строгание заготовок | 1 | 09.01. | безопасная работа | изученные виды отделки | плакаты по технике безопасности | ||||
2
| Техника безопасности в учебных мастерских | 1 | 09.01.
| инструктаж | столярных изделий. инструктаж на рабочем месте | |||||
Тема: Изготовление несложной мебели с облицовкой поверхности | ||||||||||
3 | Назначение облицовки столярного изделия | 1
| 10.01.
| облицовка | непрозрачная отделка | карандаш, образцы заготовок | ||||
4 | Исследование видов изделий | 1 | 10.01. | исследование | назначение облицовки столярного изделия | рабочий разметочный инструмент, образцы | ||||
5 | Декоративная облицовка поверхностей | 1 | 13.01. | облицовка | исследование видов изделий | учебный брусок разметочный инструмент | ||||
6 | Шпон,виды (строганый, лущёный) | 1 | 13.01. | шпон | прозрачная отделка | |||||
7
| Исследование образцов шпона | 1 | 14.01. | образец | шпон,виды | учебный брусок рабочий инструмент | ||||
8 | Свойства и производство строганого шпона | 1
| 14.01.
| строганый шпон | украшение столярных изделий выжиганием | |||||
9
| Подготовка изделия к облицовке | 1 | 15.01. | изделие | свойства и производство строганого шпона | Бруски для контроля | ||||
10 | Свойства и производство лущёного шпона | 1
| 15.01.
| лущёный шпон | украшение столярных изделий резьбой | бруски для контроля | ||||
11
| Подготовка клеевого состава к работе | 1 | 16.01. | состав | свойства и производство лущёного шпона | бруски для контроля, линейка, карандаш | ||||
12 | Технология облицовки поверхности шпоном | 1
| 16.01.
| поверхность | организация рабочего места для непрозрачной | верстаки, рабочий разметочный инструмент | ||||
13
| Подготовка рабочего места к работе | 1
| 17.01. | работа | отделки изделий | плакаты по технике безопасности, учебные пособия, | ||||
14 | Применяемые клеи для облицовки шпоном | 1
| 17.01.
| клей | шиповые соединения | образцы изделий, учебник «столярное дело в9 классе» | ||||
15
| Исследование образцов клеев | 1 | 20.01. | образец | применяемые клеи для облицовки шпоном | комплекты столярных инструментов | ||||
16
| Нанесение клея на поверхность | 1 | 20.01. | поверхность | производство строганного шпона | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
17 | Виды наборов шпона «в ёлку», «в конверт», «в шашку» | 1 | 21.01.
| набор | производство лущёного шпона | |||||
18 | Выполнение упражнений | 1 | 21.01. | упражнение | виды наборов шпона «в ёлку», «в конверт», «в шашку» | образцы изделий, учебник «Столярное дело в 9 классе» | ||||
19 | Облицовочные плёночные материалы | 1 | 22.01. | плёнка | выполнение упражнений | комплекты столярных инструментов | ||||
20
| Облицовочные плёночные материалы их виды. | 1 | 22.01. | материалы | облицовочные плёночные материалы | |||||
21 | Исследование плёночных материалов | 1 | 23.01. | опыт | облицовочные плёночные материалы их виды | образцы облицовочных материалов | ||||
22 | Облицовочные листовые материалы, их виды | 1
| 23.01.
| полимерные материалы
| обязанности рабочего на производстве | принадлежностей, образцы | ||||
23 | Выполнение упражнений | 1 | 24.01. | облицовка | облицовочные листовые материалы, их виды | строганного лущёного шпона пиломатериал в ассортименте | ||||
24 | Свойства облицовочных листовых материалов | 1 | 24.01. | листовые материалы | виды наборов шпоном | |||||
25 | Исследование образцов | 1 | 27.01. | образец | свойства облицовочных листовых материалов | образцы изделий, ручной | ||||
26 | Облицовка листовыми материалами | 1 | 27.01. | нарезка | преимущества отделки столярных изделий шпонами | инструмент, контрольно- разметочные принадлежности | ||||
27
| Обмер облицовываемой поверхности | 1 | 28.01. | обмер | исследование образцов | чертежные инструменты | ||||
28 | Разметка листового материала | 1 | 28.01. | разметка | облицовка листовыми материалами | |||||
29 | Нарезка листового материала
| 1 | 29.01.
| нарезка | разметка листового материала | чертежные инструменты, презентация | ||||
30 | Облицовка плёночными материалами | 1
| 29.01.
| полотнище | подготовка изделия к отделке | |||||
31 | Разметка деталей | 1
| 30.01. | чертеж | облицовка плёночными материалами
| контрольно- разметочные принадлежности | ||||
32 | Нарезка полотнищ | 1 | 30.01. | принадлежность | нарезка листового материала | чертежные инструменты | ||||
Тема: Мебельная фурнитура и крепёжные изделия | ||||||||||
33 | Назначение мебельной фурнитуры | 1
| 31.01. | фурнитура
| виды мебели | плакаты по технике безопасности, учебные пособия, образцы изделий | ||||
34 | Фурнитура для подвижного соединения сборочных единиц | 1
| 31.01. | соединение | назначение мебельной фурнитуры | |||||
35 | Исследование имеющейся фурнитуры | 1 | 03.02. | направляющие | фурнитура для подвижного соединения сборочных единиц: петли, направляющие | комплекты столярных инструментов | ||||
36 | Виды петель | 1 | 03.02. | петля | виды шурупов по форме головки | и контрольно- разметочных принадлежностей | ||||
37 | Установка карточной петли | 1 | 04.02. | установка | виды петель | |||||
38 | Фурнитура для неподвижного соединения сборочных единиц | 1
| 04.02.
| стяжка защёлка | инструменты для установки фурнитуры | иллюстрации различной мебели. фурнитуры | ||||
39 | Стяжки, крепёжные изделия, замки, защёлки, кронштейны, держатели, остановы | 1
| 05.02.
| кронштейн держатель останов | фурнитура для неподвижного соединения сборочных единиц | образцы деталей пиломатериал в ассортименте | ||||
40 | Исследование имеющейся мебельной фурнитуры | 1 | 05.02. | исследование | стяжки, крепёжные изделия, замки, защёлки, кронштейны, держатели, остановы | иллюстрации различной мебели. фурнитуры | ||||
41 | Установка защёлки | 1 | 06.02. | установка | исследование имеющейся мебельной фурнитур | таблица виды креплений | ||||
42 | Фурнитура для открывания дверей | 1 | 06.02. | использование | правила безопасности при установке фурнитуры | иллюстрации различной мебели фурнитуры | ||||
43 | Установка дверной ручки | 1 | 07.02. | ручка | фурнитура для открывания дверей | образцы деталей крепления | ||||
44 | Фурнитура для выдвигания ящиков | 1 | 07.02. | деталь | установка дверной ручки | |||||
45 | Установка ручки-кнопки | 1
| 10.02. | сборка | фурнитура для выдвигания ящиков | иллюстрации различной мебели. фурнитуры | ||||
46
| Исследование имеющейся мебельной фурнитуры | 1 | 10.02. | сборочные единицы | установка ручки-кнопки | |||||
Строительное производство | ||||||||||
Тема: Изготовление оконного блока | ||||||||||
47
| Элементы оконных коробок | 1 | 11.02. | элемент | устройство и назначение рубанка | плакаты по технике безопасности, учебные пособия, | ||||
48 | Исследование оконной коробки: элементы, размеры | 1 | 11.02. | коробка | элементы оконных коробок
| |||||
49 | Элементы оконных створок | 1 | 12.02. | створка | назначение шерхебеля | образцы изделий | ||||
50 | Исследование составных частей оконной створки, размеры | 1
| 12.02. | исследование | элементы оконных створок | |||||
51
| Сборка створки из готовых деталей | 1
| 13.02. | сборка | сборка створки из готовых деталей | комплекты столярных инструментов | ||||
52 | Обвязки переплётов форточек, фрамуг | 1
| 13.02.
| обвязка
| приёмы разметки гнезда и шипа | образцы деталей | ||||
53
| Исследование образцов обвязки форточек и фрамуг | 1 | 14.02. | форточка | обвязки переплётов форточек, фрамуг | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
54
| Отливы и нащельники оконного блока | 1
| 14.02.
| фрамуга | технология изготовления гнезда | образцы деталей | ||||
55
| Установка нащельников | 1 | 17.02. | отлив
| отливы и нащельники оконного блока | пиломатериал в ассортименте | ||||
56
| Технические требования к деталям | 1 | 17.02. | нащельник | влияние влажности древесины на качество работы | комплекты столярных инструментов | ||||
57 | Исследование требований на конкретных изделиях | 1 | 18.02. | требование | технические требования к деталям | образцы деталей | ||||
58 | Изготовление оконного блока в производственных условиях | 1
| 18.02.
| производство | технология изготовления шипа
| контрольно- разметочные принадлежности | ||||
59
| Ознакомление по фотографиям | 1 | 19.02.
| ознакомление | изготовление оконного блока в производственных условиях | образцы изделий, учебник « Столярное дело в 9 классе» , | ||||
60 | Ремонт оконной рамы | 1 | 19.02. | ремонт | технические требования к деталям | комплекты столярных инструментов и | ||||
61 | Изготовление детали для замены | 1 | 20.02. | оконная рама | пилы для пропиливания шипа | контрольно- разметочных | ||||
62
| Замена детали | 1 | 20.02. | замена | изготовление детали для замены | принадлежностей | ||||
63 | Ремонт двери | 1 | 21.02. | проем | замена детали | классная доска, плакаты по технике | ||||
64 | Изготовление, замена деталей | 1 | 21.02. | деталь | ремонт двери | |||||
65
| Ремонт столярной перегородки | 1
| 25.02.
| дефект
| возможный брак при пропиливании шипа | Тб безопасности, учебные пособия, образцы изделий, | ||||
66 | Проверка открывания дверей, протяжка петель | 1 | 25.02. | встроенная мебель. | возможный брак при долблении гнезда | образцы брака | ||||
67 | Исправление ослабленных соединений | 1 | 26.02. | соединение | проверка открывания дверей, протяжка петель | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
68 | Установка уголков и накладок | 1
| 26.02.
| ослабленные | подбор долота для долбления гнезда | заготовки разных пород деревьев, фото мебели, презентация | ||||
69 | Замена ослабленных соединений | 1 | 27.02. | соединения | установка уголков и накладок | образцы креплений | ||||
70 | Установка дополнительных креплений | 1 | 27.02. | крепление | замена ослабленных соединений | образцы креплений | ||||
71 | Изготовление дополнительных креплений | 1
| 28.02.
| дополнительные крепления | условия прочности шипового соединения | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
72 | Изготовление вставного шипа, установка | 1 | 28.02. | установка | приспособления для фиксации деталей при склеивании | разметочные принадлежности, изделия | ||||
73 | Подготовка изделия к ремонту | 1 | 02.03. | подготовка | изготовление вставного шипа, установка | образцы креплений | ||||
74 | Демонтаж мешающих сборочных единиц | 1 | 02.03. | демонтаж | подбор клеевого состава | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
75 | Демонтаж мешающих сборочных единиц | 1 | 03.03. | сборка | демонтаж мешающих сборочных единиц | образцы деталей | ||||
76 | Проверка качества работы | 1 | 03.03. | анализ | время выдержки при склеивании | пиломатериал в ассортименте | ||||
77 | Анализ выполненных работ в совместной беседе | 1 | 04.03. | безопасность | демонтаж мешающих сборочных единиц | комплекты столярных инструментов | ||||
Практическое повторение | ||||||||||
78 | Назначение облицовки столярного изделия | 1 | 04.03. | облицовка | непрозрачная отделка | Тб безопасности, учебные пособия, образцы изделий, | ||||
79 | Исследование видов изделий | 1 | 05.03. | исследование | назначение облицовки столярного изделия | комплекты столярных инструментов | ||||
80 | Декоративная облицовка поверхностей | 1 | 05.03. | облицовка | исследование видов изделий | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
81 | Шпон,виды (строганый, лущёный) | 1 | 06.03. | шпон | прозрачная отделка | образцы брака | ||||
82 | Исследование образцов шпона | 1 | 06.03. | образец | шпон,виды | рабочие заготовки, разметочный инструмент | ||||
83 | Свойства и производство строганого шпона | 1 | 10.03. | строганый шпон | украшение столярных изделий выжиганием | заготовки разных пород деревьев, фото мебели, презентация | ||||
84 | Подготовка изделия к облицовке | 1 | 10.03. | изделие | свойства и производство строганного шпона | образцы креплений | ||||
85 | Свойства и производство лущёного шпона | 1 | 11.03. | лущёный шпон | украшение столярных изделий резьбой | образцы креплений | ||||
86 | Подготовка клеевого состава к работе | 1 | 11.03. | состав | свойства и производство лущёного шпона
| плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
87 | Технология облицовки шпономшпоном | 1 | 12.03. | поверхность | организация рабочего места | разметочные принадлежности, изделия | ||||
88 | Подготовка рабочего места к работе | 1 | 12.03. | работа | места для непрозрачной отделки изделий | Тб безопасности, учебные пособия, образцы изделий, комплекты столярных инструментов | ||||
89 | Применяемые клеи для облицовки шпоном | 1 | 13.03. | клей | шиповые соединения устройство и назначение | |||||
90 | Исследование оконной коробки: элементы, размеры | 1 | 13.03. | элемент | устройство рубанка | контрольно- разметочные принадлежности | ||||
91 | Самостоятельная работа Изготовление дверных, оконных коробок | 1 | 16.03. | коробка | элементы оконных коробок | Карточки задания образцы брака рабочие заготовки | ||||
92 | Исследование оконной коробки: элементы, размеры | 1 | 16.03. | створка | назначение шерхебеля | разметочный инструмент заготовки разных пород деревьев | ||||
93 | Элементы оконных створок | 1 | 17.03. | сборка | сборка створки из готовых деталей | |||||
94 | Изготовление форточки по заданным размерам
| 1 | 17.03. | обвязка
| приёмы разметки гнезда и шипа | фото мебели, презентация образцы креплений образцы креплений | ||||
95
| Изготовление форточки по заданным размерам | 1 | 18.03. | форточка | обвязки переплётов форточек, фрамуг | |||||
96
| Сборка створки из готовых деталей | 1 | 18.03.
| отлив
| отливы и нащельники оконного блока | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
97 | Сборка створки из готовых деталей | 1 | 19.03 | сборка | приёмы разметки гнезда и шипа | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
98 | Сборка створки из готовых деталей | 1 | 19.03 | обвязка
| обвязки переплётов форточек, фрамуг | |||||
99 | Сборка створки из готовых деталей | 1 | 20.03 | сборка | приёмы разметки гнезда и шипа | плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
100 | Сборка створки из готовых деталей | 1 | 20.03 | обвязка
| обвязки переплётов форточек, фрамуг
| плакаты по технике безопасности, учебные пособия | ||||
IV четверть - 76 часов. | ||||||||||
Водное занятие. | ||||||||||
1 2 | Техника безопасности в столярной мастерской | 1 1
| 30.03.
| работа | подготовка рабочего места | контрольно- разметочные принадлежности, изделия, плакаты по технике безопасности | ||||
3 4 | Подготовка рабочего места | 1 1 | 31.03.
| безопасность | подготовка рабочего места | |||||
5 | Деревообрабатывающее предприятие | 1 | 1.03.
| подготовка | техника безопасности в столярной мастерской. | |||||
Тема: Сведения о механизации и автоматизации мебельного производства. | ||||||||||
6 | Механизация на деревообрабатывающем предприятии | 1
| 01.04.
| механизация
| электрифицированный инструмент в учебной мастерской | плакаты по технике безопасности, учебные пособия, образцы изделий | ||||
7 | Правка ножей рубанков | 1 | 02.04. | правка | автоматизация на деревообрабатывающем предприятии | комплекты столярных инструментов | ||||
8 | Изготовление мебели на крупных и мелких фабриках | 1
| 02.04. | фабрика | виды мебели по назначению | фото, презентация | ||||
9 | Правка долот и стамесок | 1 | 03.04. | долото | изготовление мебели на крупных и мелких фабриках | контрольно- разметочных принадлежностей | ||||
10 | Сравнение механизированного и ручного труда | 1
| 03.04. | механизированный труд | офисная мебель | образцы строганного лущёного шпона | ||||
11 | В сравнении острожка доски на строгальном станке и вручную | 1
| 06.04. | станок | сравнение механизированного и ручного труда | пиломатериал в ассортименте | ||||
12 | Механизация и автоматизация столярных работ. | 1
| 06.04. | механизация | бытовая мебель | плакаты по технике безопасности | ||||
13 | Зачистка поверхности шлифовальной машиной | 1 | 07.04. | автоматизация
| в сравнении острожка доски на строгальном станке и вручную | комплекты столярных инструментов | ||||
14 | Долбление гнезда на станке | 1 | 07.04. | долбление | механизация и автоматизация столярных работ | фото, презентация | ||||
15 | Универсальные электроинструменты | 1 | 08.04. | электроинструменты | зачистка поверхности шлифовальной машиной | контрольно- разметочных принадлежностей | ||||
16 | Многофункциональный деревообрабатывающий станок | 1 | 08.04. | станок | комбинированная мебель | образцы строганного лущёного шпона | ||||
17 | Станки с программным управлением | 1 | 09.04. | программное | многофункциональный деревообрабатывающий станок | плакаты по технике безопасности | ||||
18 | Подбор материала для будущих изделий | 1
| 09.04. | управление | сборно- разборная мебель | учебные пособия, образцы изделий, | ||||
19 | Укладка для сушки | 1 | 10.04. | укладка | подбор материала для будущих изделий | |||||
20 | Механизация облицовочных работ
| 1 | 10.04. | облизовка | укладка для сушки | комплекты столярных инструментов | ||||
21 | Разметка досок на заготовки | 1 | 13.04. | механизация | причины износа мебели | |||||
22 | Механизированное оборудование для сборки столярных изделий | 1
| 13.04. | механизированное оборудование | требования к перемещению и транспортировке мебели | контрольно- разметочные принадлежности, изделия | ||||
23 | Перепиливание досок | 1 | 14.04. | доска | механизированное оборудование для сборки столярных изделий | плакаты по технике безопасности, | ||||
24 | Механизация транспортных работ | 1 | 14.04. | транспортировка | виды сушки древесины | учебные пособия, образцы изделий | ||||
25 | Подготовка досок к роспуску на станке | 1 | 15.04. | транспортные работы | механизация транспортных работ | |||||
26 | Значение повышения производительности труда для снижения себестоимости продукции | 1
| 15.04. | себестоимость продукции | особенности естественной сушки древесины | контрольно- разметочные принадлежности, изделия | ||||
27 | Обработка брусков на строгальном станке | 1 | 16.04. | обработка | подготовка досок к роспуску на станке | строгальный станок, инструкция по тб | ||||
28 | Обработка брусков на строгальном станке | 1 | 16.04. | строгание | обработка брусков на строгальном станке | контрольно- разметочные принадлежности, изделия | ||||
29 | Секционная мебель, её преимущества | 1
| 17.04. | секционная мебель | дефекты древесины | образцы изделий | ||||
30 | Исследование секционной мебели в школе | 1
| 17.04. | исследования | секционная мебель, её преимущества. | комплекты столярных инструментов | ||||
31 | Сортировка брусков | 1 | 20.04. | сортировка | исследование секционной мебели в школе | образцы изделий, ручной инструмент
| ||||
32 | Конструктивные элементы секционной мебели | 1
| 20.04. | конструкция | причины растрескивания и коробления | образцы облицовочных материалов | ||||
33 | Ознакомление на образцах | 1 | 21.04. | образец | секционная мебель | принадлежностей, образцы строганного лущёного шпона пиломатериал | ||||
34 | Основные узлы: корпус, дверь, ящик | 1 | 21.04. | ящик | причины возникновения | |||||
35 | Ознакомление на образцах | 1 | 22.04. | образец | синевы и гнили в древесине | чертежные инструменты | ||||
36 | Основные детали: мебельная фурнитура | 1 | 22.04. | мебель | ознакомление на образцах | образцы изделий, ручной инструмент
| ||||
37 | Основные детали: мебельная фурнитура | 1
| 23.04. | фурнитура | причины поражения лесоматериалов насекомыми | инструмент, контрольно- разметочные принадлежности | ||||
38 | Замена фурнитуры на классной мебели | 1 | 23.04. | замена | основные детали: мебельная фурнитура | чертежные инструменты | ||||
39 | Установка и соединение стенок секции | 1 | 24.04. | установка | фурнитура для неподвижного соединения | образцы фурнитуры | ||||
40 | Ознакомление со способами соединения стенок на образцах | 1 | 24.04. | секция | установка и соединение стенок секции | чертежные инструменты, презентация | ||||
41 | Двери, распашные, раздвижные, откидные | 1
| 27.04. | двери распашные
| шурупы мебельные, их виды | образцы изделий, ручной инструмент | ||||
42 | Исследование видов дверей школьной мебели | 1
| 27.04. | двери откидные
| двери, распашные, раздвижные, откидные | металлическая фурнитура | ||||
43 | Замена винтов крепления | 1 | 28.04. | двери раздвижные | исследование видов дверей школьной мебели | практические показы | ||||
44 | Фурнитура для навески дверей
| 1
| 28.04. | навеска | устройство отвёртки, её назначение | пиломатериал в ассортименте
| ||||
45 | Фурнитура для фиксации дверей | 1 | 29.04. | фурнитура | правила безопасной работы отвёрткой | «столярное дело» в 9 классе, образцы изделия | ||||
46 | Замена магнитного фиксатора | 1 | 29.04. | фиксация | фурнитура для фиксации дверей | комплект столярных инструментов | ||||
47 | Фурнитура для запирания дверей | 1 | 30.04. | запирание | фурнитура для навески дверей | металлическая фурнитура | ||||
48 | Замена накладного замка | 1
| 30.04. | замена | фурнитура для запирания дверей | практические показы | ||||
49 | Установка фурнитуры | 1 | 04.05. | установка фурнитуры | Фурнитура | оформленная по теме занятия | ||||
50 | Разметка места установки фурнитуры, выполнение подготовительных операций | 1 | 04.05. | разметка | фурнитура для запирания дверей | плакаты по т б учебник «столярное дело» в 9 классе | ||||
51 | Разметка и устранение припуска | 1 | 06.05. | разметка | проверка заданных размеров | практические показы | ||||
52 | Установка дверей | 1 | 06.05. | установка | причины плохого | пиломатериал в ассортименте | ||||
53 | Врезка петель в размеченные места | 1 | 07.05. | врезка | открывания дверей | «столярное дело» в 9 классе, образцы изделия | ||||
54 | Проверка открывания дверей | 1 | 07.05. | проверка | уход за фурнитурой | комплект столярных инструментов | ||||
55 | Обеспечение свободного открывания путём подгонки | 1
| 08.05. | обеспечение | проверка открывания дверей | металлическая фурнитура | ||||
56 | Подгонка ящиков и полок | 1 | 08.05. | подгонка | причины отвисания дверей шкафов | практические показы | ||||
57 | Определение дефектов, устранение | 1 | 11.05. | устранение | подгонка ящиков и полок | практические показы | ||||
58 | Разборка комбинированного шкафа | 1 | 11.05. | разборка | требования к размещению и установке мебели | плакаты по т б учебник «столярное дело» в 9 классе | ||||
59 | Самостоятельная работа. Соединение на прямой шип полупотемок | 1
| 12.05. | разборка | разборка комбинированного шкафа | ваймы, сборочные зажимы, клей столярный | ||||
60 | Соединение на прямой шип полупотемок | 1
| 12.05. | комбинированный | требования к уходу за мебелью | столярных инструментов, черновые заготовки | ||||
61 | Сборка комбинированного шкафа с соблюдением монтажа позиций | 1
| 13.05. | монтаж | меры для увеличения срока службы мебели | практические показы | ||||
62 | Соединение на прямой шип полупотемок | 1 | 13.05. | установка фурнитуры | фурнитура | измерительные инструменты | ||||
63 | Соединение на прямой шип полупотемок | 1 | 14.05. | разметка | фурнитура для запирания дверей | фурнитура, образцы | ||||
64 | Механизация на деревообрабатывающем предприятии | 1 | 14.05. | подгонка | виды дверей | фото, презентация | ||||
Практическое повторение | ||||||||||
65 | Механизация на деревообрабатывающем предприятии | 1 | 15.05. | механизация
| электрифицированный инструмент в учебной мастерской | контрольно- разметочных принадлежностей | ||||
66 | Соединение на прямой шип полупотемок | 1 | 15.05. | правка | автоматизация на деревообрабатывающем предприятии | образцы строганного лущёного шпона | ||||
67 | Изготовление мебели на крупных и мелких фабриках | 1 | 18.05. | фабрика | виды мебели по назначению | плакаты по технике безопасности | ||||
68 | Правка долот и стамесок |
1 | 18.05. | долото | изготовление мебели на крупных и мелких фабриках | учебные пособия, образцы изделий, | ||||
69 | Сравнение механизированного и ручного труда | 1 | 19.05. | механизированный труд | офисная мебель | фото мебели | ||||
70 | В сравнении острожка доски на строгальном станке и вручную | 1 | 19.05. | станок | сравнение механизированного и ручного труда | комплекты столярных инструментов | ||||
71 | Механизация и автоматизация столярных работ | 1 | 20.05. | механизация | бытовая мебель | фото деревообрабатывающих станковы | ||||
72 | Зачистка поверхности шлифовальной машиной | 1
| 20.05. | автоматизация
| в сравнении острожка доски на строгальном станке и вручную | контрольно- разметочные принадлежности, изделия | ||||
73 | Правка ножей рубанка | 1
| 21.05. | долбление | механизация и автоматизация столярных работ | плакаты по технике безопасности, | ||||
74 | Соединение на прямой шип полупотемок | 1
| 21.05. | электроинструменты | зачистка поверхности шлифовальной машиной | учебные пособия, образцы изделий | ||||
75 | Многофункциональный деревообрабатывающий станок | 1 1 | 22.05. | станок | комбинированная мебель
| презентация | ||||
76 | Многофункциональный деревообрабатывающий станок | 1 1
| 25.05. | станок | комбинированная мебель
| плакаты по технике безопасности, |
Лист коррекции
№ п/п | Тема урока | Дата | Причина | Согласовано с зам.дир. по УР. | |
|
| План | Факт |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|