I Планируемые результаты изучения учебного предмета
В результате изучения курса «Технология» должны быть достигнуты определенные результаты.
Личностные результаты:
Воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок (внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь, уверенность в себе, общительность, уважительное отношение к культуре всех народов, толерантность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и результатам труда).
Метапредметные результаты:
Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях (умение принять учебную задачу или ситуацию, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи, осуществлять информационный поиск, необходимую корректировку в ходе практической реализации, выполнять самооценку результата).
Предметные результаты:
Доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда мастера, художника, об основах культуры труда; элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.
Универсальные учебные действия
Регулятивные УУД:
С помощью учителя, а также самостоятельно учиться определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Учиться проговаривать последовательность действий на уроке;
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника;
С помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;
Учиться готовить рабочее место, с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
Выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
Учиться планировать практическую деятельность на уроке;
Под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
Совместно с учителем анализировать предложенное задание, разделять известное и неизвестное;
Коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные результаты;
Осуществлять текущий контроль точности выполнение технологических операций;
Выполнять задания по коллективно составленному плану, сверять с ним свои действия.
Познавательные УУД:
Наблюдать связи человека с природой и предметным миром;
Сравнивать изучаемые материалы по их свойствам, анализировать конструкции предлагаемых изделий, делать простейшие обобщения;
С помощью учителя анализировать предлагаемое задание, отличать новое от известного;
Ориентироваться в материале на страницах учебника;
Делать выводы о результате совместной работы всего класса;
Наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края;
Сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов быта и осознавать их связь с выполняемыми утилитарными функциями, понимать особенности изделий;
Учиться понимать необходимость использования пробно-поисковых практических упражнений для открытия нового знания, умения;
С помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, энциклопедиях, сети Интернет;
Преобразовывать информацию: предоставлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий, использовать ее для выполнения предлагаемых жизненных задач.
Коммуникативные УУД
Учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;
Уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;
Учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группе;
Учиться высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать;
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
Уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
Уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.
Обучающиеся научатся:
обслуживать себя во время работы: поддерживать порядок на рабочем месте;
соблюдать правила гигиены труда;
различать материалы и инструменты по их назначению;
точно резать ножницами;
собирать изделия с помощью клея;
безопасно работать и хранить инструменты;
с помощью учителя выполнять практическую работу и самоконтроль с опорой на инструкционную карту, образец, используя шаблон.
Обучающиеся получат возможность научиться:
различать виды и названия изученных материалов;
выполнять клеевой способ соединения;
выполнять способы отделки: раскрашивание, аппликация, прямая строчка;
выполнять способы разметки на глаз, по шаблону.
II Содержание курса «Технология»
Содержание курса рассматривается, прежде всего, как средство развития социально значимых личностных качеств каждого ребенка, формирования элементарных технико-технологических умений, основ проектной деятельности. Сквозная идея содержания – внутреннее стремление человека к познанию мира, реализации своих жизненных и эстетических потребностей. Технология представлена как способ реализации жизненно важных потребностей людей, расширения и обогащения этих потребностей; влияние научных открытий на технический прогресс и технических изобретений на развитие наук. Особый акцент – на результаты научно-технической деятельности человека и на состояние окружающей среду, проблемы экологии.
Содержание курса целенаправленно отобрано, структурировано по двум основным содержательным линиям:
Основы технико-технологических знаний и умений, технологической культуры. Линия включает информационно-познавательную и практическую части, построена в основном по концентрическому принципу, направлена на освоение элементарных знаний и умений по технологии обработки материалов.
История технологии. Линия отражает познавательную часть курса, имеет культурологическую направленность. Материал построен по линейному принципу и раскрывает общие закономерности и отдельные этапы практического освоения человеком окружающего мира, создания культурной среду.
Обе линии взаимосвязаны, что позволяет существенно расширить образовательные возможности предмета, приблизить его к окружающему мира ребенка в той его части, где человек взаимодействует с техникой, предметами быта, продуктами духовной культуры.
В программе эти содержательные линии представлены основными разделами:
Общекультурные и обще-трудовые компетенции. Основы культура труда, самообслуживание;
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты;
Конструирование и моделирование;
Использование информационных технологий (практика работы на компьютере).
В 1 и 2 классах основное внимание уделяется освоению базовых предметных технико-технологических знаний и умений, а также воспитанию личностных качеств. Учтены требования адаптационного периода: освоение материала курса в течение первых недель обучения осуществляется в процессе экскурсий, прогулок, игр на воздухе.
Природная мастерская (11 ч.) Прогулка на улице. Работа с учебником. Называние предметов рукотворного и природного мира.
Называние транспортных средств в окружающем детей пространстве. Другие известные ученикам транспортные средства. Функциональное назначение транспорта, использование разных видов транспорта в трёх природных средах — на земле, в воздухе, на воде.
Природные материалы из окружения детей (общее визуальное представление). Виды природных материалов (шишки, листья, ветки, раковины). Сбор природных материалов из окружения детей. Способы засушивания листьев (между листами журналов или газет, проглаживание утюгом (с помощью взрослого). Геометрические формы (прямоугольник, круг, треугольник, овал).Сбор листьев деревьев и кустарников из окружения детей. Отбор и составление групп листьев по их форме.
Знакомство с разнообразием форм и цвета семян разных растений (в том числе и растений своего края). Сбор семян деревьев, кустарников, цветов. Подбор пар растений и их семян разной формы. Рассматривание их, классификация по степени кривизны. Игра на соотнесение ветки с её деревом или кустарником.
Сбор крупных плодов деревьев (шишки, орехи, жёлуди и т. п.) окружающего пространства. Игра на узнавание растения по его плоду. Знакомство с понятием «композиция», с центровой композицией.
Знакомство с особенностями организации рабочего места для работы с природными материалами.
Открытие нового — точечное наклеивание листьев за прожилки, сушка под прессом.
Подбор листьев определённой формы для тематической композиции. Знакомство с инструкционной картой (порядок риcунков и подписи к ним).
Знакомство с понятием «орнамент», вариантами орнаментов (в круге, квадрате, полосе).
Вата и клей — соединительные материалы. Освоение способов соединения деталей из природных материалов (пластилином, на ватно-клеевую прослойку).
Пластилиновая мастерская (4 ч.)
Знакомство с пластичными материалами — глина, пластилин,
тесто. Свойства пластилина. Введение понятия «инструмент». Знакомство со стеками, их особенностями. Изделия и пластичные материалы, из которых они изготовлены.
Знакомство с профессиями людей, работающих с пластическими материалами. Подготовка рабочего места. Введение понятия «технология».
Знакомство с профессией кондитера. Материалы кондитера.
Обучение умению определять конструктивные особенности изделий и технологию их изготовления.
Обучение умению определять конструктивные особенности изделий и технологию их изготовления.
Бумажная мастерская (14 ч.)
Введение понятия «технология». Оборудование рабочего места. Подбор и соотнесение материалов и
ёлочных игрушек.
Знакомство с ножницами, правилами техники безопасности. Формообразование бумажных полосок, их соединение клеем.
Введение понятия «бумага — материал». Знакомство с видами бумаги, их использованием. Профессии мастеров, использующих бумагу в своих работах.
Введение понятия «картон — материал». Знакомство с разновидностями картона, их использованием в промышленности и творчестве мастеров.
Введение понятия «оригами». Освоение приёмов сгибания и складывания. Определение конструктивных особенностей изделий и технологий их изготовления.
Точечное наклеивание деталей.
Введение понятия «аппликация». Закрепление приёмов сгибания складывания. Определение конструктивных особенностей изделий и технологий их изготовления.
Использование законов композиции для изготовления аппликации.
Представления о 23 февраля — Дне защитника Отечества, о родах войск, защищающих небо, землю, водное пространство, о родственниках, служивших в армии. Введение понятия «техника».
Введение понятий «конструкция», «мозаика».
Ножницы — режущий инструмент. Разновидности ножниц. Профессии мастеров, использующих ножницы в своей работе. Конструкция ножниц. Правила безопасной работы ножницами, их хранения.
Приём резания ножницами бумаги (средней частью лезвий). Приём наклеивания мелких кусочков бумаги (с помощью ватной палочки).
О роли матери в жизни человека. Об уважительном отношении к девочкам и женщинам.
Приёмы резания бумаги ножницами, вырезания по линиям (прямой, кривой, ломаной), вытягивания, накручивания бумажных полос (на карандаш, с помощью ножниц). Определение конструктивных особенностей изделия и технологии его изготовления.
Введение понятия «шаблон». Назначение шаблона. Разнообразие форм шаблонов. Правила разметки по шаблону. Экономная разметка. Контроль точности разметки прикладыванием шаблона. Упражнения по освоению правил разметки по шаблону.
Знакомство с автономным планом работы. Его соотнесение с рисунками инструкционной карты. Использование законов композиции.
Получение квадратной заготовки из прямоугольного листа бумаги путём его складывания.
Получение овальной формы детали из прямоугольника. Складывание бумажной заготовки гармошкой. Соединение деталей с помощью проволоки.
Орнамент в декоративно-прикладном творчестве народов России. Составление орнаментов из геометрических форм, наклеивание деталей на всю поверхность.
Отображение природы в творчестве художников и поэтов. Первоцветы.
Знакомство с понятием «колорит». Цветосочетания. Подбор цветосочетаний материалов.
Знакомство с праздниками и культурными традициями весеннего периода.
Введение понятия «коллаж».
Текстильная мастерская (4 ч.)
Введение понятия «ткани и нитки — материалы». Знакомство с отдельными видами ткани, их использованием.
Профессии мастеров, использующих ткани и нитки в своих работах.
Введение понятий: «игла — швейный инструмент», «швейные приспособления», «строчка», «стежок». Строение иглы. Виды игл, их назначение, различия в конструкциях. Виды швейных приспособлений. Правила хранения игл и булавок, безопасной работы иглой.
Приёмы отмеривания нитки для шитья. Вдевание нитки в иглу. Знакомство со строчкой прямого стежка и приёмом её выполнения. Значение и назначение вышивок. Общее представление об истории вышивок. Разметка линий строчек продёргиванием ниток. Приём осыпания края ткани. Знакомство с понятием «мережка». Варианты строчки прямого стежка (перевивы). Прошивание строчки прямого стежка с вариантами по размеченной мережке.
В 3 и 4 классах освоение предметных знаний и умений осуществляется посредством переноса известного в новые ситуации, на первый план выходит развитие коммуникативных и социальных качеств личности, а также развитие основ творческой деятельности, высшая форма которой – проект.
Основные методы, реализующие, развивающие идеи курса – продуктивные (размышления, наблюдения, опытные исследования предметной среды и т.п.).
III Тематическое планирование
| № п/п | Разделы | Количество часов |
| 1. | Природная мастерская. | 9 ч |
| 2. | Пластилиновая мастерская. | 4 ч |
| 3. | Бумажная мастерская. | 16 ч |
| 4. | Текстильная мастерская. | 4 ч |
| | Итого: | 33 часа |
Приложение
Календарно-тематическое планирование по технологии
| № п/п | Тема урока | Воспитательный потенциал урока |
| Природная мастерская (11 ч.) |
| 1 | Рукотворный и природный мир города. | Начальные навыки адаптации в школьной среде. |
| 2 | Рукотворный и природный мир села. | Формировать желания выполнять учебные действия. |
| 3 | На земле, на воде и в воздухе. | Осознавать уязвимости, хрупкости природы, понимание положительных и негативных последствий деятельности человека. |
| 4 | Природа и творчество. Природные материалы. Сбор природных материалов из окружения детей. Способы засушивания листьев (между листами журналов или газет, проглаживание утюгом (с помощью взрослого). | Осознавать уязвимости, хрупкости природы, понимание положительных и негативных последствий деятельности человека. |
| 5 | Листья и фантазии. Составление композиций, отбор и засушивание листьев. | Положительное отношение к процессу познания. |
| 6 | Семена и фантазии. Составление композиций с использованием семян, листьев, веток и других природных материалов. | Положительное отношение к процессу познания. |
| 7 | Веточки и фантазии. Составление чисел (или букв) и доступных математических выражений. | Формирование эстетических чувств. |
| 8 | Фантазии из шишек. Составление фигур и малых композиций из собранных плодов или других природных материалов (раковин, камешков и т. Д.). | Формирование эстетических чувств. |
| 9 | Композиция из листьев. Что такое композиция? Анализ образца композиции «Бабочка» (конструкция, материалы, способы изготовления) по вопросам учителя. | Формирование бережного отношения к окружающему миру. |
| 10 | Орнамент из листьев. Что такое орнамент? Составление разных орнаментов из одних деталей-листьев (в круге, квадрате, полосе). | Формирование бережного отношения к окружающему миру. |
| 11 | Природные материалы. Как их соединить? Составление объёмных композиций из разных природных материалов. Проверь себя. Проверка знаний и умений по изученной теме. | Формирование бережного отношения к окружающему миру. |
| Пластилиновая мастерская (4 ч.) |
| 12 | Материалы для лепки. Что может пластилин? Исследование свойств пластилина, получение из него различных форм. | Формирование положительного отношения к учению и познавательной деятельности. |
| 13 | В мастерской кондитера. Как работает мастер? Изготовление пирожных, печенья из пластилина. | Умение объяснять свои чувства и ощущения от восприятия результатов трудовой деятельности человека – мастера. |
| 14 | В море. Какие цвета и формы у морских обитателей? Изготовление морских обитателей из пластилина. | Положительное отношение к процессу познания. |
| 15 | Наши проекты. Аквариум. Проверь себя. Проверка знаний и умений по изученной теме. | Формирование навыков организации и анализа своей деятельности в группе. |
| Бумажная мастерская (14 ч.) |
| 16 | Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Изготовление ёлочных игрушек из бумажных полосок | Формирование положительного отношения к учению и познавательной деятельности. |
| 17 | Бумага. Какие у неё есть секреты? Исследование свойств нескольких видов бумаги, их сравнение. | Положительное отношение к процессу познания. |
| 18 | Бумага и картон. Какие секреты у картона? Исследование свойств картона в сравнении со свойствами бумаги. | Положительное отношение к процессу познания. |
| 19 | Оригами. Как сгибать и складывать бумагу? Изготовление изделий в технике оригами. | Формирование потребности в творческой деятельности и развитию собственных интересов. |
| 20 | Обитатели пруда. Какие секреты у оригами? Изготовление изделий в технике оригами. | Осознание смысла приобретаемых знаний; понимание, где ещё могут пригодиться полученные знания. |
| 21 | Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок? Изготовление изделий в технике оригами. | Осознавать уязвимости, хрупкости природы, понимание положительных и негативных последствий деятельности человека. |
| 22 | Наша армия родная. Изготовление изделий в технике оригами. | Формирование потребности в творческой деятельности и развитию собственных интересов |
| 23 | Ножницы. Что ты о них знаешь? Выполнение резаной мозаики. | Формирование устойчивого интереса к исследовательской деятельности. |
| 24 | Весенний праздник 8 Марта. Как сделать подарок-портрет? | Формирование потребности в творческой деятельности и развитию собственных интересов. |
| 25 | Шаблон. Для чего он нужен? Изготовление изделий, в которых разметка деталей выполняется с помощью шаблонов. | Формирование устойчивого интереса к исследовательской деятельности. |
| 26 | Бабочки. Как изготовить их из листа бумаги? Изготовление изделий из деталей, сложенных гармошкой, и деталей, изготовленных по шаблонам. | Формирование потребности в творческой деятельности и развитию собственных интересов. |
| 27 | Орнамент в полосе. Для чего нужен орнамент? Изготовление орнаментов из деталей геометрических форм (в полосе, круге, квадрате). | Умение объяснять свои чувства и ощущения от восприятия результатов трудовой деятельности человека – мастера. |
| 28 | Образы весны. Какие краски у весны? Изготовление аппликации на тему весны с использованием шаблонов. | Формирование бережного отношения к окружающему миру. |
| 29 | Настроение весны. Что такое колорит? Изготовление рамок для аппликаций. | Использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. |
| Текстильная мастерская (4 ч.) |
| 30 | Мир тканей. Для чего нужны ткани? Исследование свойств нескольких видов тканей, их сравнение между собой и с бумагой. Завязывание узелка. | Формирование положительного отношения к труду и профессиональной деятельности человека. |
| 31 | Игла-труженица. Что умеет игла? Знакомство со строчкой прямого стежка и приёмом её выполнения. | Формирование положительного отношения к труду и профессиональной деятельности человека |
| 32 | Вышивка. Для чего она нужна? Разметка линий строчек продёргиванием ниток. Приём осыпания края ткани. | Формирование положительного отношения к труду и профессиональной деятельности человека. |
| 33 | Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны? Изготовление изделий с вышивкой строчкой прямого стежка и её вариантами. Проверь себя. | Осознание смысла приобретаемых знаний. |