Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по технологии»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы начального общего образования и авторской программы О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой (Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа).
Целью курса является саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.
Задачи курса:
формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности;
общее знакомство с искусством как результатом отражения социально-эстетического идеала человека в материальных образах;
формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления (на основе решения художественных и конструкторско-технологических задач);
развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
формирование умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических – текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных).
МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
В соответствии с учебным планом начального общего образования и примерными программами начального общего образования предмет «Технология» изучается в 4 классе 1 час в неделю. Общий объём учебного времени составляет 34 часа. В соответствии с годовым учебным графиком на 2016-2017 учебный год и объявленными праздничными днями 08.03.17 и 10.05.17 программа по технологии будет пройдена за 32 часа за счёт уплотнения учебного материала.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
№ | Разделы | Количество часов |
1. | Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда Самообслуживание | 4 |
2. | Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты | 10 |
3. | Конструирование | 12 |
4. | Использование информационных технологий | 6 |
| Итого | 32 |
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА
Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание (4 ч.).
Творчество и творческие профессии. Мировые достижения в технике (машины, бытовая техника) и искусстве (архитектура).
Дизайн-анализ (анализ конструкторских, технологических и художественных особенностей изделия). Распределение времени при выполнении проекта.
Коллективные проекты.
Самообслуживание – правила безопасного пользования бытовыми приборами.
Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты (10 ч.).
Подбор материалов и инструментов в соответствии с замыслом.
Конструирование (12 ч.).
Конструирование и моделирование изделий из разных материалов по заданным конструкторско-технологическим и художественным условиям.
Использование информационных технологий (6 ч.).
Программы Word, Power Point. Работа с текстом – создание, преобразование, сохранение, удаление, вывод на принтер. Создание изделий (календари, листовки и другая печатная продукция). Создание презентаций на основе готовых шаблонов, распечатка подготовленных материалов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Личностными результатами изучения курса «Технология» в 4 классе является формирование следующих умений:
оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; оценивать (поступки) в предложенных ситуациях, отмечать конкретные поступки, которые можно характеризовать как хорошие или плохие;
описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;
принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Средством достижения этих результатов служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру, событиям, поступкам людей.
Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;
уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;
под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;
Познавательные УУД:
искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете;
добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий;
делать выводы на основе обобщения полученных знаний;
преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе является формирование следующих умений:
знать о происхождении искусственных материалов (общее представление), названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;
уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания (от замысла или анализа готового образца до практической его реализации или исполнения), находить и выбирать рациональные технико-технологические решения и приёмы;
уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании целостного образа в единстве формы и содержания.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Куревина О. А., Лутцева Е.А. Технология. («Прекрасное рядом с тобой»). Учебник. 4 класс. -2-е изд. Перераб. - М.: Баласс, 2013.
2. Куревина О. А., Лутцева Е.А..Рабочая тетрадь к учебнику «Прекрасное рядом с тобой» для 4-го класса. -М.: Баласс, 2015.
3. Лутцева Е.А. Технология. 3-4 классы. Методические рекомендации для учителя/ Е.А. Лутцева.- М.: Баласс, 2013.
4. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 2. Программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы/Под ред. Д.И. Фельдштейна. - Изд. 2-е, испр. - М.: Баласс, 2011.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Технология народных ремесел. Бисер, соломка, береста: 1-4 классы/авт.-сост. В.А.Мураева.- Волгоград: Учитель, 2009.-127с.
Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала - 2-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 1991.- 175с.
Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников.- М.: Вентана-Графф, 2002.- 112с.
Интернет-ресурсы
Я иду на урок начальной школы(материалы к уроку):www/festival/1september/ru
Официальный сайт Образовательной системы «Школа 2100» :http://www.school2100.ru
Образовательный портал «Учёба»:www.uroki.ru http://school-collection.edu.ru/)
Презентация уроков «начальная школа»:http://nachalka/info/about/193
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
технология в 4-м классе
№ п/п | Тема урока | Кол. часов | Основные виды учебной деятельности | Дата | Коррек-тировка |
План | Факт |
1 | Вспомни. Одежда и мода. | 1 | Под руководством учителя – коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать. Самостоятельно: – проводить доступные исследования новых материалов, конструкций с целью выявления их художественно-технологических особенностей для дальнейшего их использования в собственной художественно-творческой деятельности; – анализировать конструкторско-технологические и декоративно- художественные особенности предлагаемых заданий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного, прогнозировать получение практических результатов в зависимости от характера выполняемых действий, находить и использовать в соответствии с этим оптимальные средства и способы работы; – осуществлять доступный информационный, практический поиск и открытие нового художественно-технологического знания и умения; – анализировать и читать изученные графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы); – создавать мысленный образ доступного для изготовления объекта с учётом поставленной достижимой конструкторско-технологической задачи или с целью передачи определённой художественно-эстетической информации; | 07.09 | | |
2-7 | Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня. Учимся вышивать (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 6 | 14.09 21.09 28.09 12.10 19.10 26.10 | | |
8-10 | Книга в жизни человека. Ремонтируем книги. Книга о книге (технологии обработки, информационный проект). | 3 | 02.11 09.11 23.11 | | |
11 | Конструкция (проектирование, конструирование). | 1 | 30.11 | | |
12-13 | От простой конструкции к сложной (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 07.12 14.12 | | |
14-15 | Готовимся к Новому году. Изготавливаем календарь (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 21.12 28.12 | | |
16 | Проверь себя. | 1 | 11.01 | | |
17-18 | Ритм в работах мастеров. Создаём панно (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 18.01 25.01 | | |
19-20 | Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 01.02 08.02 | | |
21-22 | Материал и фактура. Различные фактуры из бумаги (бумагопластика, проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 15.02 01.03 | | |
23-24 | Фактура металла (проектирование, конструирование, технологии обработки). | 2 | 15.03 22.03 | | |
25 | Учимся работать с хрупкой фактурой (проектирование, технологии обработки) | 1 | 29.03 | | |
26-27 | Образ нового человека. Изготавливаем панно «Человек эпохи Возрождения» (проектирование, конструирование, технологии обработки | 2 | 05.04 19.04 |
| |
28 | Из тьмы явился свет. Выполняем модель геликоптера (конструирование, технологии обработки) | 1 | 26.04 | | |
29 | Михаил Васильевич Ломоносов (информационный проект). Проверь себя. | 1 | 03.05 | | |
30 | Мир информации. Фотография. Изготавливаем фотоколлаж (конструирование) | 1 | 17.05 | | |
31-32 | Делаем электронную книгу, в которой читатель сам выбирает сюжет (проектирование, информационные технологии). | 2 | 24.05 31.05 |
| |
15