Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Хотиловская средняя общеобразовательная школа»
РАССМОТРЕНО на заседании ШМО протокол №____ от « ___»_____________2016 г. Руководитель ШМО ________ /____________________/ | СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УВР «_____»_____________2016 г. ____________/Русакова Т.А./ | УТВЕРЖДАЮ Директор МОБУ «Хотиловская СОШ» Приказ № ___ от «____»__________2016 г. __________/Абушенкова Н.В./ |
Бологовского района Тверской области
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ТЕХНОЛОГИИ
4 класс
Учитель: Тукиш Ульяна Алексеевна
2016-2017 год
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечена УМК для 4 классов, авторов О.А. Куревиной, Е.А. Лутцевой.
Учебный предмет «Технология» в начальной школе выполняет особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления).
Художественно-творческая деятельность, как смысл любой деятельности, даёт ребёнку возможность не только отстранённого восприятия духовной и материальной культур, но и чувство сопричастности, чувство самореализации, необходимость освоения мира не только через содержание, но и через его преображение. При этом художественно-творческая деятельность ребёнка предполагает все этапы познания мира, присущие и взрослым: созерцание, размышление и практическая реализация замысла.
Курс «Технология» развивающе-обучающий по своему характеру с приоритетом развивающей функции. В его основе лежит целостный образ окружающего мира, который преломляется через результат творческой деятельности учащихся.
Целью курса является саморазвитие и развитие личности каждого ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность.
Задачи курса:
формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности;
общее знакомство с искусством как результатом отражения социально-эстетического идеала человека в материальных образах;
развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления (на основе решения художественных и конструкторско-технологических задач);
развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
формирование умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических - текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных);
ознакомление с миром профессий и их социальным значением, историей возникновения и развития.
Задачи курса реализуются через культурологические знания, являющиеся основой для последующейхудожественно-творческой деятельности, которые в совокупности обеспечивают саморазвитие и развитие личности ребёнка.
Курс состоит из ряда блоков.
Основополагающим является культурологический блок, объединяющий эстетические понятия и эстетический контекст, в котором данные понятия раскрываются.
Второй блок - изобразительный. В нём эстетический контекст находит своё выражение в художественно-изобразительной деятельности.
Третий блок - технико-технологический. Здесь основополагающие эстетические идеи и понятия реализуются в конкретном предметно-деятельностном содержании.
Методическая основа курса – деятельностный подход, т.е. организация максимально продуктивной художественно-творческой деятельности детей, начиная с первого класса. Репродуктивным остаётся только освоение новых изобразительных и технологических приёмов, конструктивных особенностей и приёмов сценического искусства через специальные упражнения.
Общий объём учебного времени составляет 34 часа в учебный год (1 час в неделю).
Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса
Предметными результатами изучения курса «Технология» в 4-м классе является формирование следующих умений:
иметь представление об эстетических понятиях: соотношение реального и ирреального, утилитарного и эстетического в жизни и искусстве; средства художественной выразительности; единство формы и содержания.
По художественно-творческой изобразительной деятельности:
Обучающие получат возможность узнать о взаимосвязи художественного образа и ассоциаций; о простейшем анализе художественного произведения;
обучающиеся узнают различные способы организации ритма, основные вехи жизни и творчества выдающихся художников России и региона;
обучающиеся узнают, как использовать известные средства художественной выразительности в создании художественного образа (ритм, фактура, колорит, соотношения частей, композиция, светотень).
По трудовой (технико-технологической) деятельности:
Обучающие получат возможность узнать о происхождении искусственных материалов (общее представление), названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;
обучающиеся узнают, как под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания (от замысла или анализа готового образца до практической его реализации или исполнения), выбирать рациональные технико-технологические решения и приёмы.
Уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета
В УМК используется технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) учащихся, в соответствии с развивающей, личностно ориентированной Образовательной системой «Школа 2100», которая позволяет:
1) определять, как ученик овладевает умениями по использованию знаний, т.е. насколько обучение соответствует современным целям обучения;
2) развивать у ученика умения самостоятельно оценивать результаты своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки;
3) мотивировать ученика на успех, избавить его от страха перед школьным контролем и оцениванием;
4) создавать комфортную обстановку, сохранить психологическое здоровье детей.
В курсе технологии в третьем классе предусмотрен текущий, тематический и итоговый контроль.
Вопросу контроля образовательных результатов, оценке деятельности учащихся на уроке уделяется особое внимание. Деятельность учащихся на уроках двусторонняя по своему характеру. Она включает творческую мыслительную работу и практическую часть по реализации замысла. Качество каждой из составляющих часто не совпадает, и поэтому зачастую не может быть одной отметки за урок. Для успешного продвижения ребёнка в его развитии важна как оценка качества его деятельности на уроке, так и оценка, отражающая его творческие поиски и находки в процессе созерцания, размышления и самореализации. Оцениваются освоенные предметные знания и умения, а также универсальные учебные действия. Результаты практического труда могут быть оценены по следующим критериям: качество выполнения отдельных (изучаемых на уроке) приёмов и операций и работы в целом.
Показателем уровня сформированности универсальных учебных действий является степень самостоятельности, характер деятельности (репродуктивная или продуктивная). Творческие поиски и находки поощряются в словесной одобрительной форме.
Уровень усвоения программного материала и сформированности умений учитель может фиксировать в Таблице достижений предметных результатов. Фиксировать результаты учитель может с помощью двухуровневой оценки: «+» - справляется, «-» - необходима тренировка.
2. Содержание учебного предмета, курса
Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание. (4 ч).
Творчество и творческие профессии.
Мировые достижения в технике (машины, бытовая техника) и искусстве (архитектура, мода).
Дизайн-анализ (анализ конструкторских, технологических и художественных особенностей изделия).
Коллективные проекты.
Самообслуживание – правила безопасного пользования бытовыми приборами.
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты (10 ч).
Подбор материалов и инструментов в соответствии с замыслом. Общее представление об искусственных материалах. Синтетические материалы – полимеры (пластик, поролон, эластик, капрон). Их происхождение.
Влияние современных технологий и преобразующей деятельности человека на окружающую среду. Комбинирование технологий обработки разных материалов и художественных технологий.
Общее представление о дизайне и работе различных дизайнеров. Его роль и место в современной проектной деятельности. Основные условия дизайна – единство пользы, удобства и красоты. Элементы конструирования моделей, отделка петельной сточкой и её вариантами (тамбур, петля в прикреп и др.).
3. Конструирование (12 ч).
Конструирование и моделирование изделий из разных материалов по заданных декоративно-художественным условиям. Создание изделия на основе обобщения средств художественной выразительности в пластических формах.
4. Использование информационных технологий (8 ч).
Программы Word, Power Point. Работа с текстом – создание, преобразование, сохранение, удаление, вывод на принтер. Создание изделий (календари, листовки и другая печатная продукция). Создание презентаций на основе готовых шаблонов, распечатка подготовленных материалов.
3. Тематическое планирование
№ урока | Тема урока | Основное содержание темы, термины и понятия | Характеристика основных видов деятельности. Освоение предметных знаний | Формируемые УУД | Календарные сроки |
План | Факт |
«Жизнь и деятельность человека» (7ч) |
1 | Вспомни! | Произведения искусства разных эпох; отличие витража от мозаики, фрески от картины. | Коллективная работа над пластическим этюдом по картине Пикассо «Девочка на шаре» Правила безопасности труда и личной гигиены при работе с колющими и режущими инструментами, применяемыми для обработки различных материалов, предусмотренной программой. Правильно использовать инструменты и приспособления в работе | Регулятивные: -самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; -под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи); выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним; осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки; Познавательные: -искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете; добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; -перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий; -делать выводы на основе обобщения полученных знаний; преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах). Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи); уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Личностные: проявлять интерес в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий; описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, уважительно относиться к результатам труда мастеров; осознавать личностный смысл учения, понимать причины неудач в собственной учебе; делать выбор способов реализации предложенного и собственного замысла. | 07.09. | |
2 | Прикладное искусство. Архитектура. ИКТ | Чтение текста, рассматривание иллюстраций учебника. Построение эскизов построек, характерных для Древней Руси. | Графические приемы и средства, знания о композиции для создания целостного образа; реализовывать творческий замысел. | 14.09. | |
3 | Мода и моделирование. ИКТ | Коллективное обсуждение вопроса «Что значит быть модным?» | Иметь представление о художественном образе делать простейший анализ художественного произведения | 21.09. | |
4 | Изготавливаем и одеваем куклу. | Соединение деталей на ткани с помощью петельного шва. Изготовление куклы по собственному замыслу. | Выполнять петельный шов, разметку деталей с помощью масштабной сетки; пришивать пуговицы разных видов; выбирать ткань для изделия; организовывать свое рабочее место. | 28.09. | |
5 | Интерьер. ИКТ | Представления о понятии «Интерьер»; чтение текста, рассматривание иллюстраций учебника. | Создание интерьера людьми разных профессий; объяснение «декорирования»; представление о том, какую информацию несет интерьер о людях. | 05.10. | |
6 | Книга в жизни человека. Ремонтируем книги. | Коллективное обсуждение вопроса «Почему книги можно назвать университетами?» Ремонт книг. | Простейший ремонт книг: склеивание разорванных страниц, вклеивание выпавших листов; починка книг; работа по инструктивной карте; организовывать рабочее место, соблюдать приемы безопасного и рационального труда. | 12.10. | |
7 | Книга в жизни человека. Создаем свою книгу. | Творческий проект по созданию собственной книги. | Изготовление собственной книги путем склеивания листов; выбирать материалы для книги; выполнять разметку по линейке. | 19.10. | |
«Источники информации» (27ч) | | |
8 | Фотография. Изготавливаем фотоколлаж. ИКТ | Чтение текста, рассматривание иллюстраций учебника, ответы на вопросы. Изготовление фотоколлажа. | Иметь представление о технологии создания фотоколлажа. Работать по инструкции, данной в учебнике. | 26.10. | |
9 | Компьютер – помощник человека. Изготовление листовки «Мой класс». ИКТ | Коллективное обсуждение вопроса «Может ли компьютер заменить человека?» Шрифт текста, его размер. | Изготавливать с помощью ПК макет листовки. Выбирать шрифт для текста, его размер, находить в тексте ключевые слова, подбирать фотографии для листовки, выполнять простейшую компьютерную версию. | 02.11. | |
|
10 | Компьютер – помощник человека. Изготавливаем календарь. ИКТ | Шрифт текста, его размер. Художественная техника. Практическая работа с использованием компьютера. | Сочетать различную художественную технику и технологии по изготовлению изделия. Реализовать творческий замысел в создании художественного образа, осуществлять организацию и планирование трудовой деятельности. | Регулятивные: -самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; -уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; -уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; -под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи); проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки; Познавательные: -искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете; -добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; Коммуникативные: донести свою позицию до других: -донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Личностные: проявлять интерес в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий; описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, уважительно относиться к результатам труда мастеров; осознавать личностный смысл учения, понимать причины неудач в собственной учебе; делать выбор способов реализации предложенного и собственного замысла. | 16.11. | |
11 | Изготавливаем календарь. Практическая работа с использованием компьютера. ИКТ | Шрифт текста, его размер. Художественная техника. Практическая работа с использованием компьютера. Технологические приемы при разметке деталей. | Выбор композиционных и цветовых решений, конструктивных находок; особенности технологических приемов, их соединение и оформление страниц календаря. | 23.11. | |
12 | Изобразительное искусство как свидетельство времени. | Коллективное обсуждение вопроса «Что такое информация?», «О чем может рассказать изобразительное искусство?» Виды искусства: живопись, музыка. | Критерии оценки объективности информации; передача характера деятельности человека с помощью различных видов искусства-живописи, музыки. | 30.12. | |
13 | Реальный и фантастический мир. ИКТ | Знакомство с творчеством Ж.Б.Шардена, С.Дали. Фантастика. | Проявление реальности и фантастики в произведениях художников; копирование с помощью кальки; выявление конструкторско-технологических проблем. | 07.12. | |
14 | Название композиции. ИКТ | Коллективное обсуждение проблемного вопроса урока. придумывание названий своим работам. | Название произведения как подсказка. Объяснение названий для своих творческих работ. | 14.12. | |
15 | Конструкция. ИКТ | Иметь представление о художественном образе. Фантазия на тему. Эскиз. | Связь конструкции с другими предметами; изменение конструкции, эскиз автомобиля будущего. Творческий замысел в создании художественного образа. | 21.12. | |
16 | Конструкция. От простой конструкции к сложной. Композиция в музыке и живописи. | Иметь представление о художественном образе. Фантазия на тему. Эскиз. Уточнение понятия «композиция». Основы композиции и светосочетания; простейшие приемы декоративно-прикладного искусства | Анализ образа, планирование и контроль выполняемой работы; объемные формы, выполнение разметки деталей, работа с опорой на конструктивную карту. Сравнение произведений С.Дали и М.Чюрлениса. Изготовление орнамента из изразцов. Определять технологию изготовления деталей и объекта в целом; подбор материала для основы; реализация творческого замысла. | 28.01. | |
Регулятивные: -самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; -уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; -уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; -под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи); проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки; Познавательные: -искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете; -добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; Коммуникативные: донести свою позицию до других: -донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Личностные: проявлять интерес в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий; описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, уважительно относиться к результатам труда мастеров; осознавать личностный смысл учения, понимать причины неудач в собственной учебе; делать выбор способов реализации предложенного и собственного замысла. |
| |
17 | Пропорции. ИКТ | Уточнение понятия «пропорция», «диспропорция». Особенности скульптуры как вида изобразительного искусства. | Чтение текста, ответы на вопросы, рассматривание иллюстраций. изготовление из пластилина фигурки людей с соблюдением пропорций. Реализовать творческий замысел в создании художественного образа | 11.01. | |
18 | Ритм. Создание панно. ИКТ | Уточнение понятия «ритм», ритмический рисунок. | Использование ритмического рисунка для создании композиции. Работа по конструктивной карте. Реализовать творческий замысел в создании художественного образа. | 18.01. | |
19 | Ритм. Создание ритмического рисунка. | Уточнение понятия «ритм», ритмический рисунок. Особенности декоративно-прикладного искусства. | Анализ предметов декоративно-прикладного искусства. Реализовать творческий замысел в создании художественного образа. | 25.01. | |
20 | Перспектива. ИКТ | Знакомство с понятием «прямая перспектива», «обратная перспектива». Основные средства художественной выразительности. | Объяснять разницу между прямой и обратной перспективами; иметь представление о линейной и обратной перспективе; передавать глубину пространства. | 01.02. | |
21 | Воздушная перспектива. ИКТ | Знакомство с понятием «воздушная перспектива» | Передавать ощущение света, создания эффекта глубины пространства; применять основные средства художественной выразительности. Реализовать творческий замысел в создании художественного образа. | 08.02. | |
22 | Колорит. ИКТ | Уточнение понятия «колорит», теплые и холодные цвета. Линейная и обратная перспектива. | Различать теплые и холодные цвета; владеть приемами колористического решения композиции. | 15.02. | |
23 | Материал и фактура. ИКТ | Уточнение понятия «фактура» | Использование свойств материалов и их фактур, влияние фактуры ткани на образ одежды. | 22.02. | |
24 | Материал и фактура. Обрабатываем металл. ИКТ | Сюжетная чеканка. | Изготовление изделия по образцу с учетом их свойств, признаков; наносить рисунок на ь оооооооооооооооооооооооооо и вогнутости. | 01.03. | |
25 | Материал и фактура. Волшебные строчки. | Петельная строчка, выполнение ее вариантов на салфетке. | Выполнять петельный шов, отделку изделий; Реализовать творческий замысел в создании художественного образа. | 15.03. | |
26 | Виртуальная экскурсия. В залах политехнического музея. ИКТ | Коллективное обсуждение вопроса «Как меняется мир вокруг нас?» | Рассказывать об области применения и распространения различных машин и техники; рассказывать о роли трудовой деятельности в жизни человека. | Регулятивные: -самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; -уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; -уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; -под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи); проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки; Познавательные: -искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете; -добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; Коммуникативные: донести свою позицию до других: -донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Личностные: проявлять интерес в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий; описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, уважительно относиться к результатам труда мастеров; осознавать личностный смысл учения, понимать причины неудач в собственной учебе; делать выбор способов реализации предложенного и собственного замысла. | 22.03. | |
27 | Классицизм. ИКТ | Знакомство с понятием «классицизм». | Рассказывать об особенностях архитектуры классицизма. | 05.04. | |
28 | Строим волшебный город. | Создание коллективной творческой работы. Черты архитектуры разных эпох. | Отражать в своих творческих работах черты архитектуры разных эпох; конструировать объекты, определять особенности конструкции, самостоятельно организовывать свое рабочее место. | 12.04. | |
29 | Романтизм. ИКТ | Знакомство с понятием «романтизм» | Давать характеристику изучаемым произведениям искусства, рассказывать об особенностях литературы и живописи эпохи романтизма. | 19.04. | |
30 | Реализм. ИКТ | Знакомство с понятием «реализм» | Давать характеристику изучаемым произведениям искусства, рассказывать об особенностях литературы и живописи эпохи реализма. | 26.04. | |
31 | Модерн. ИКТ | Знакомство с понятием «модерн» | Рассказывать о том, какие предметы природы можно заметить в произведениях стиля «модерн». Характеризовать основные черты стиля «модерн» | 03.05. | |
32 | Конструктивизм. ИКТ | Знакомство с понятием «конструктивизм» | Характеризовать основные черты конструктивизма. | 10.05. | |
33 | Обобщение по курсу 4 класса. Повторение изученного материала в 4 классе | Основные понятия по изученным темам. | Давать характеристику изученным произведениям искусства, рассказывать об их особенностях. | 17.05. | |
34 | Промежуточная аттестация. Тестирование | Выявление уровня сформированности универсальных учебных действий по изобразительному искусству в 4-м классе. | | | 24.05. | |
Итого: 34 часа
26