Рабочая программа по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления
по курсу
« Православная культура. Хочу знать свою веру». 3 класс
Составитель:
Осипова Раиса Артемовна
учитель-логопед МБОУ «СОШ» № 7 г. Сафоново
высшая квалификационная категория.
2019 – 2020 учебный год.
Автор курса: Л.Л. Шевченко
Учебник «Православная культура» разработан с в соответствии с предметной областью «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Федерального государственного стандарта начального общего образования по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II, Москва, 2002 год.
Учебник «Православная культура», Москва, 2013 год.
Дополнительная литература:
Борис Ганаго «Детям о вере», Минск, Братство в честь Святого Архистратига Михаила, 2013 г.
Детский православный календарь «Егорушка», Санкт-Петербург, 2017 г.
Афонькин С.Ю. «Православные святые – школьный путеводитель», Санкт-Петербург, 2015 г.
Библия для детей. Ветхий и новый заветы.
«Почитай отца твоего и мать». Родное слово, Симферополь, 2009 г.
Содержание рабочей программы.
Пояснительная записка.
Курс «Православная культура. Хочу знать свою веру» является гуманитарным курсом, направленным на получение знаний о православной культуре, а также о самой сути нашей православной веры.
Рабочая программа по внеурочной деятельности духовно-нравственного направления по курсу «Хочу знать свою веру» для 3 В класса составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:
Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. №373
Закон Российской Федерации «Об образовании». Статья 14. Общие требования к содержанию образования(п. 5), статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения, (п.п. 2 /часть 5,6,7,16,20,23/, 3 (часть 2).
Типового положения об образовательном учреждении. Постановление правительства РФ от 19.03.2009 г. №216 ст. 41.
Федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ, программы общего образования. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312 в редакции от 30.08.2010 г. №889.
Приказа о внесении изменений в ФГОС начального общего образования, утвержденный Министерством образования и науки РФ от 06.10.2009 г. №373.
Санитарных правил и норм (СанПин 2.42-2821 10).
Начальная школа призвана воспитывать лучшие нравственные качества учащихся, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, к своей семье, к близким людям. Уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам, способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.
Программа рассчитана на изучение вопросов возникновения православия, радостного знакомства с православной культурой, понимание молитвы и слов христиан о том, как звуками, красками, словами, добрыми делами творения (человек, мир природы) прославляли своего Творца, на изучение христианских святых, обычаев жизни православных людей, о светлых христианских праздниках, научимся размышлять. Будем учиться делать добро ближним, преодолевать свои плохие качества и в молитвах с благоговением благодарить и прославлять Творца. Славе Тебе, показавшему нам свет! Спецкурс «Хочу знать свою веру» носит личностно ориентированный характер.
Цель – воспитание думающего, гуманного, духовно богатого человека, ведущего праведную жизнь с Богом в сердце. Воспитание духовно-нравственной личности ребенка через приобщение к духовному опыту, основанному на традициях Православия.
Эта цель реализуется путем решения следующих задач:
приобщение учащихся к нравственным основам православной веры и культуры;
создание условий для духовного воспитания личности;
формирование культурных традиций, в нашем случае это религиозных культур и морально-этических норм, таких как добро, честь, справедливость, милосердие;
формирование у детей представления о месте человека и Бога в Православии;
формирование представлений о том, как найти верный путь в жизни. Забота о своем завтрашнем дне – ты должен поступить правильно уже сегодня;
формирование желания участвовать в духовной жизни Храма и святых мест, желания знать главные православные праздники и даты;
содействие воспитанию гражданственности с учетом ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности;
развитие умения ориентироваться в разнообразной информации и жизненных ситуациях.
Курс призван выполнить три основные функции: мировоззренческую, теоретико-познавательную и культурно-историческую.
При этом средствами курса целенаправленно создаются условия для развития у учащегося речи, эмоциональной сферы и творческих способностей, формирование учебной деятельности.
Особенностью занятий является возможность для реализации меж предметных связей дисциплин начальной школы.
Курс «Хочу знать свою веру» использует знания и умения из русского языка, уроков чтения, окружающего мира, изобразительного искусства.
Этот курс поможет
вырастить учащихся духовно, душевно и телесно здоровыми;
раскрыть духовные и физические дарования детей;
сформировать гражданское самосознание;
взрастить любовь к своим родным и близким, к своему земному Отечеству и своему народу.
В основе методики преподавания курса «Хочу знать свою веру» лежит проблемно-поисковый метод, обеспечивающий реализацию различных задач, духовно обогащающих ребенка.
Учащиеся будут знакомиться с православной культурой, посещать храмы (их у нас в городе Сафоново два), а также мужской Болдинский монастырь, по возможности и желанию детей выучим самые главные молитвы, познакомимся с азами церковно-славянской азбуки, узнаем, что говорили о вере великие ученые. Будем рисовать, рассказывать, пересказывать, описывать, слушать и запоминать. Учиться преодолевать свои плохие качества и в молитвах благодарить и прославлять Творца.
Узнаем как надо вести себя в храме во время службы или просто приходя в церковь.
Рабочая программа по курсу Православной культуры «Хочу знать свою веру» знакомит учащихся с основами православной культуры, раскрывает ее значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведение в повседневной жизни. Очевидно, что повышенный интерес к этой теме возник не случайно. Значительно возросло внимание к духовной стороне бытия человека, многие россияне стали на путь православия и, естественно, желают, чтобы их детей в школе учили основам православной культуры, являющейся для нашей страны исторически традиционной.
Но и эти причины повышенного интереса к проблемам духовно-нравственного воспитания, очевидно, не являются самыми главными. Размах разного рода негативных явлений (тяжкие пороки, преступность, фактические разрушение института семьи и др.) таков, что если не предпринять кардинальных мер, в будущем нас может ждать печальная участь. Есть в этом отношении разные прогнозы, но суть их одна – пока население России сокращается. Приходит понимание того, что ни экономические, ни социальные, ни какие-либо другие реформы, даже при самом эффективном их проведении, принципиально ничего не изменят, поскольку основная причина современных настроений в другом. Все более очевидным становится тот факт, что фундаментальная причина, провоцирующая негативные явления – это духовно-нравственный кризис самого человека, утрата им духовно-нравственных ориентиров. Многие люди утрачивают смысл жизни, радость бытия, жертвенной любви, созидательно труда, что в свою очередь, заставляет человека духовную пустоту заполнять порочными удовольствиями.
В настоящее время появляется все более отчетливое понимание того, что единственно реальный путь выхода из сложившейся ситуации – это обращение к богатому духовно-нравственному потенциалу нашей страны, носителем которого с давних времен являлось и является Православие.
Становление и развитие Российского государства происходило под сенью православной веры. Православие было живительным родником, из которого напитывалась наша культура, искусство, ремесла, движущей силой зарождения и формирования письменности.
В настоящее время подавляющее большинство населения России тяготеет к православной вере. Это не случайно. Именно Православие наиболее полно, ясно и обоснованно выражает религиозное, нравственное, моральное, этическое и правовое мироощущение человека, его понятие о справедливости и благе, добре и зле, чести и совести.
Программа вводится за счет часов, выделенных на внеурочную деятельность. Она рассчитана на учащихся 3-х классов – 34 часа в год. Занятия проводятся 1 раз в неделю.
По окончании изучения курса «Хочу знать свою веру» предполагается получение школьниками знаний в области православия. Учащиеся должны познакомиться с некоторыми сюжетами из Ветхого и Нового завета, знать значения и традиции православных праздников прошлых столетий и наших дней, стихов русских поэтов, жизни русских святых с их наставлениями, молитвами и притчами, появлением первой иконы, на которой изображение названо Спас Нерукотворный; о том, что Великий пост – это особое время жизни Церкви; заповеди – это правила жизни, которые дал нам Бог; о великих людях, прославивших нашу Отчизну.
Учащиеся должны уметь рассказать об изученном материале, если нужно нарисовать рисунок, выучить стихотворение или молитву, принять участие в глубокой духовной беседе, где нужно уважительно относиться к своим родителям, своему дому, своей Родине, любить Бога, оценивать поступки с позиции добра и зла, как свои, так и из прочитанных притчей; поступать сообразно полученным знаниям в реальных жизненных ситуациях.
Календарно-тематическое планирование по курсу: «Православная культура. Хочу знать свою веру» 34 часа
| № п/п | Тема занятия | Кол-во часов | Дата |
| 1 | Введение Человека и Бога в православие. | 1 | 06.09.16 |
| 2 | Отечество небесное. Как христианство пришло на Русь. | 1 | 13.09.16 |
| 3 | Бог просвещающий. О вере, знании и культуре в жизни человека. | 1 | 20.09.16 |
| 4 | Кого называют просвещенным человеком. | 1 | 27.09.16 |
| 5 | Как учили грамоте на Руси. Изучение азов церковнославянской азбуки. | 1 | 04.10.16 |
| 6 | Православная молитва. Молитва – просьба, молитва – благодарение, молитва – славословие. Чтение молитвы «Отче наш…» | 1 | 11.10.16 |
| 7 | Что говорит о Боге православная культура. Чтение стихотворения Г.Р. Державина «Бог». | 1 | 18.10.16 |
| 8 | Сказ об иконописце Андрее. Что такое икона? Икона святой Троицы. | 1 | 25.10.16 |
| 9 | Притча-наставление: «Великодушный товарищ». Учим молитву «Отче наш…». Изучение церковно-славянской азбуки. | 1 | 08.11.16 |
| 10 | Библия и Евангелия. Авторы Евангелия – апостолы Матфей, Марк, Лука, Иоанн. Чтение Евангелия. | 1 | 15.11.16 |
| 11 | Новый завет. Чтение священного писания Нового завета. Заповеди – это правила жизни, которые дал нам Бог. | 1 | 22.11.16 |
| 12 | Проповедь Христа. «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и левую…» | 1 | 29.11.16 |
| 13 | Бог спасающий. Милость Божия к людям. «Иисус исцеляет расслабленно» - чтение рассказа. | 1 | 06.12.16 |
| 14 | Дорогою добра. Форум «Милосердное служение» С-Петербург. (из «Егорушки»). | 1 | 13.12.16 |
| 15 | Нет доброго имени без добрых дел. Как войти людям в Царствие Небесное. | 1 | 20.12.16 |
| 16 | Душа – всему мера. Л.А. Серафимова «Сказка о голом короле» | 1 | 27.12.16 |
| 17 | Рождество Христово – детство золотое. Рассказы детей о том, как они дома провели Рождество. (Рисунки по желанию). | 1 | 17.01.17 |
| 18 | К.Д. Ушинский «Размышление маленького христианина о человеке». Чтение молитвы «Богородица, Дева, радуйся…». | 1 | 24.01.17 |
| 19 | Православное учение о человеке. Чем Бог одарил человека. Когда болит Душа. Выучить стихотворение Н. Заболоцкого «Душа обязана трудиться…». | 1 | 31.01.17 |
| 20 | Христиане в православном храме. Таинство православной церкви. Таинство покаяния. Причащение. | 1 | 07.02.17 |
| 21 | Христос «Его Крест. Символика Креста». Стихотворение С.С. Магницкой «Крест» (из «Егорушки»). | 1 | 14.02.17 |
| 22 | Страстная седмица. Это неделя поста, молитв и добрых дел. Великий Четверг и Страстная Пятница. | 1 | 21.02.17 |
| 23 | Пасха – праздников праздник. Воскресение – день возобновления жизни. Главный подарок праздника – пасхальное яйцо. Почему оно красное. Роспись пасхальных яиц. | 1 | 28.02.17 |
| 24 | Православный Храм в жизни христиан. Внешнее и внутреннее устройство храма. Смысл символов христианского искусства. Молитва «Символ веры». | 1 | 14.03.17 |
| 25 | Правила благочестивого поведения в храме. | 1 | |
| 26 | Главное правило христианской жизни: «Не суди других, и не судимы будете». Изучаем церковно-славянскую азбуку. | 1 | 21.03.17 |
| 27 | Церкви и Монастыри Земли Русской. Посещение Герасимо-Болдинского православного монастыря. | 1 | 31.03.17 |
| 28 | Добродетели в жизни христианина. Добро и зло. «Два брата из Священной истории». | 1 | 04.04.17 |
| 29 | Совесть и раскаяние. Покаяние – это лекарство души. Сражение семи добродетелей с семью грехами. Святитель Иосиф Белгородский. | 1 | 11.04.17 |
| 30 | Милосердие и сострадание. Притча о добром самарянине (из «Егорушки»). | 1 | 18.04.17 |
| 31 | Непобедимое оружие христиан – это духовность. Изучаем церковно-славянскую азбуку. | 1 | 25.04.17 |
| 32 | Звонкое имя Отчизна. Великие люди, прославившие нашу Родину. Небесные помощники. | 1 | 16.04.17 |
| 33 | Увенчание венцами. Христианская семья Государя России Николая II (история жизни). | 1 | 23.04.17 |
| 34 | Заключение. Чтение молитв. Викторина «Что хорошо? Что плохо?» | 1 | 30.04.17 |
P.S. Родителям «О воспитании детей»
Пятая заповедь.
«Кто детям потакает, тот потом слезу проливает»
«Подсади на печь дедушку и тебя внуки подсадят»
Отношение детей к родителям в духе пятой заповеди представляет также лучшую школу любви к ближним.
Преподобный Севастиан Карагандинский упрекал неблагодарных детей, напоминая им заботы родительские: их труд, любовь, бессонные ночи у колыбели во время болезни, страх за жизнь и здоровье детей. «Господь лишит таких детей счастья, — говорил батюшка. — Чти отца и матерь, да долголетен будеши на земли». В пример ставил тех детей, которые чтили своих родителей при их жизни и по смерти молятся о них...
«Теперь не дети идут за родителями, а родители за детьми». И приходилось наблюдать, как мальчик тянет за руку бабушку или мать: «Пойдем домой или на улицу!» Только бы уйти из храма. И родители слушались и уходили.
Не раз и не два батюшка делал замечание родителям за чрезмерное пристрастие и привязанность к своим детям, за то, что родители готовы чуть не молиться на них вместо Бога. «Сами простые крестьяне малограмотные, одеваются и обуваются абы во что и абы как, не доедают ради того, чтобы своих детей одеть-обуть и выучить наравне с городской интеллигенцией. А дети, выучившись, начинают презирать неграмотность и нищенское одеяние своих родителей, даже стыдятся их».
Митрополит Иосиф (Чернов) – тот убеждал родителей с младенчества приучать детей не убивать живых существ, начиная с таракашки, букашки, птички, кошки, собачки. Потом и до человека дойдет, и даже самих родителей не пощадят от жестокости. «Приучайте любить и жалеть всякую тварь Божию и не обижать. В том числе и растения». Но нашлись ретивые мамаши, которые посмеялись над проповедью владыки Иосифа. Они даже смысла не хотели понять, что детей полезному надо учить. Может, какая впоследствии и поняла, когда в ожесточении выросший сын или внук задал ей урок по ее воспитанию.
Сегодня я хочу обратиться к молодому поколению родителей, к тем, у кого есть дети школьного возраста: вы не исполняете самого главного в жизни — своего извечного духовного назначения матери, отца. Вот на днях ваши дети пойдут в школу. Приодев их, вам надо встать с ними и вместе помолиться перед вашими домашними иконами. Ребенка надо
благословить иконочкой и сказать Богу, нашему Отцу Небесному: «Господи, помоги моему учащемуся отроку, отроковице (имена их назовите), что
бы они хорошо учились, были дисциплинированны
ми и внимательными в школе».
Почему школа стоит у нас сегодня на краю погибели? Да потому что вы, родители, в духовном плане ничего для детей не делаете. Стараетесь только одеть, накормить их, дать в руки цветы, повесить ранец — и все, а сказать великое слово напутствия забываете…
Почему я вам об этом напоминаю? Сам до войны проходил это домашнее воспитание. Я ходил в школу с 1934 года, и тогда все уже было запрещено, но мои родители, чаще мама, благословляли: «Идите и учитесь с Божьей помощью!» Вот толк-то и получился. А вы этого не делаете. Вы так сегодня закружились в бешенстве жизни, вы все им угождаете, все разрешаете – и дискотеки, и особые, оголяющие их платья, и легкомысленные взгляды...
Почему они идут по городу с бутылками пива в руках? — Это цинично, безобразно, оскорбительно для нашей России, для нашего народа. Все это дозволено на Западе — так пусть они там и гибнут, в своем стремлении к распущенности, пусть... А зачем вы берете пример с Запада — в их внешнем поведении, в одежде, в разговорах — зачем? А потом плачете, обращаясь ко мне: где мои внуки, где их искать, в каком перелеске, в каком болоте?
Вы их сами так воспитали. Потому что вы не запрещали им делать то, что не надо делать, и разрешали делать то, что им хочется, потакая греху себялюбия. Нет духовной сущности, нет духовной силы в ваших детях — в этом вся беда!
Бог даровал нам, русским людям, все знания, всю духовную мощь — именно нам даровал! Но мы не пользуемся тем, чему традиционно учит наша Мать-Россия, а бросаемся во всякие крайности, желая взять от жизни плохое, грязное, оскорбительное — все, что унижает нашу Отчизну.
Даром это не проходит. Поймите, даром никогда в жизни ничего не пройдет! Потому что Бог есть, и Он всегда будет нами управлять! Я еще буду вам говорить об этом, чтобы вы привыкли. Ведь сегодня люди, далеко стоящие от Бога, кричат в лицо вечному Богу: «Зачем Ты меня наказал?» При этом забывают о своем отношении к Нему: а что вы дали Богу-то? Одно наплевательское, циничное отношение? Вы не умеете молиться, не желаете беспредельно верить в Бога, не хотите учиться на нашей трагедии прошлого, на наших страданиях. Вы не желаете понять: за то, что мы предали Бога, мы рассчитывались очень дорогой ценой — войной, лагерями...
Неужели этого мало? Так и вас XXI век накроет, как это было с моим поколением — да, и вас накроет! Только вы тогда не пищите, не проклинайте Бога, не возмущайтесь, что Бог вот меня наказывает...
А что вы для Бога делаете? Вспомните, что мы тогда делали для Бога? Да ничего! Мы храмы разрушали, шли пионерские дружины, вожатые с флагами, били барабаны, красные галстуки носили вместо креста, пели песни соответствующие. Я вот разбирал свой архив и нашел в старой газете статью о том, как Арина, пионерка, предала Бога и как родители ее учили, чтоб она Богу не поддавалась. Это мое прошлое, 30-х годов. За это мы и получили, хотя нас о Божьем вразумлении также отцы-священники предупреждали...
Потому я всех и призываю: о детях-то подумайте, решите то, что надо решить, и делайте! Ведь вы уже не скажете, что вы не знали, что вас не учили... Извините – учим, говорим, вспоминаем горький опыт нашего прошлого бытия. А вы не хотите этого знать – вам это не надо. Но тогда и получаете, как говорится сегодня, «по полной программе» - и болячки, и страдания, и жизнь не сложившуюся, и прочее, прочее…
Да, мы привыкли во всем винить Бога – только не себя. А во всем виноваты мы сами! Потому что вы, родители, не даете Бога детям!
Вот сейчас я исповедовал, посмотрел, а мамкин то и нет – чтоб поучила, как молиться. А он не молится – ну и куда он годится? И я видел сплошь и рядом сегодня — не молятся Богу-то. И родители, и детишки-ребятишки. Ну, получите, получите... С Богом шутить нельзя. Надо – значит, надо молиться! Надо верить! Надо благословлять! Надо все исполнять, что традиционно было!
И не смотрите на нас таким ехидным взглядом, что мы такие дураки, такие бестолковые, ничего не знающие в жизни. Мы жизнь прекрасно знаем. Только больно, что мы не привыкли слушать учителей – опытных, скорбящих, страждущих – как надо жить в это злое, жестокое время.
Так что подумайте, прошу вас, и детей благословите обязательно, когда они пойдут в школу.
Помолитесь, чтобы Господь услышал ваши молитвы и даровал им ум, послушание, здравие и, самое главное, - чтоб они не бежали в компании. Это в ваших силах. Но, к сожалению, вы не хотите исполнять добрые уроки жизни. Детей на самотек бросаете. Не надо, нельзя на самотек. Вы должны поднимать, что материнство требует очень большого духовного напряжения. Потому и сказал апостол Павел в Послании к Коринфянам о том, что мать будет спасена своими детьми, а именно – их молитвой, их заботой о нас, стариках.
Да, нам очень трудно. Но старики не должны лезть со своими поучениями, куда не надо – в жизнь молодецкую. Где плохое – надо, а так – не жужжать, не капризничать, не требовать! Наше дело – терпеливо, с любовью направлять их жизнь в правильное русло земного бытия. Спокойно направлять – в этом наша сила!
Делайте, как я советую, обязательно. И тогда у вас будет счастье и не стыдно будет перед своими детьми и перед Матерью-Россией. Подумайте об этом...
Протоирей Василий Ермаков из книги «Почитай отца твоего и мать», Родное слово, Симферополь, 2009
Мы во Владимирском храме
Участие в конкурсе «Отечество мое православное»
3 «В» Иванина Соня
Христос родился.
3 «В» Спильная Вика