СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Литературное регионоведение» для обучающихся 5-9 классов

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа «Литературное регионоведение» разработана на основе регионального компонента литературного образования с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования по литературе.

Программа «Литературное регионоведение»(5-9   классы) имеет

общеинтеллектуальную направленность и может быть реализована через систему внеурочных развивающих занятий, ориентированных на формирование духовно- нравственной и социально ценной личности. Основным средством этого развития выступает содержание текстов и способы работы с ними. В ходе занятий учащиеся будут активно постигать весь спектр универсальных учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Литературное регионоведение» для обучающихся 5-9 классов»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Отдел образования Администрации Семикаракорского района

МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ







РАССМОТРЕНО:

педагогическим советом

МБОУ Задоно –

Кагальницкой СОШ

Протокол №2 от 31.08.2023 г.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора по УВР

____________ Л.Н. Тютерева

31.08.2023 г.


УТВЕРЖДЕНО:

Директор МБОУ Задоно –

Кагальницкой СОШ

__________Ю.В. Лисичкина

Приказ № 165 от 31.08.2023 г.





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности «Литературное регионоведение»

для обучающихся 5-9 классов








Составитель: Галушкина О.И.

(Ф.И.О.)

педагог дополнительного образования

(название предмета)








ст. Задоно-Кагальницкая 2023

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Программа «Литературное регионоведение» разработана на основе регионального компонента литературного образования с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования по литературе.

Программа «Литературное регионоведение»(5-9 классы) имеет

общеинтеллектуальную направленность и может быть реализована через систему внеурочных развивающих занятий, ориентированных на формирование духовно- нравственной и социально ценной личности. Основным средством этого развития выступает содержание текстов и способы работы с ними. В ходе занятий учащиеся будут активно постигать весь спектр универсальных учебных действий.

Актуальность программы обусловлена тем, что в российском обществе у населения происходит снижение интереса к чтению. Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением, следствием которого является возрастающий дефицит знаний в современном обществе. Проблема чтения встала в один ряд с важнейшими государственными задачами развития российской национальной культуры. Забота о детском чтении – это забота о будущем России.

Новизна программы заключается

  • в ее содержании, которое позволяет в полной мере представить донскую литературу в ее многонациональном своеобразии;

  • в подходе к работе с текстом: освоение теоретико-литературных понятий осуществляется с использованием художественных произведений, что позволяет расширить круг терминов за счёт наиболее показательных для донской литературы;

  • «погружение в культуру наследия Дона» - организация деятельности учащихся, направленной на создание единого образовательного пространства для творческого освоения детьми ценностей истории и культуры разных эпох и народов Дона.

Программа является естественным дополнением программы основного общего образования по литературе. Она педагогически целесообразна, так как в процессе её реализации происходит не только усвоение определённого содержания, но и обогащение опыта учебной деятельности, совершенствование умения учиться, социализация и воспитание учащихся.

Цель программы: через познание лучших образцов искусства слова Дона и о Доне, через нравственно-эстетическое сопереживание помочь школьнику ориентироваться в изменяющемся мире, расширить его эстетический кругозор, способствовать пробуждению тяги к самосовершенствованию.

Цель программы определяет характер конкретных задач, которые решаются на занятиях «Литературное регионоведение».

Задачи данной программы:

  • дать достаточно полную информацию о художественной литературе Дона и о Доне в ее внутренних взаимосвязях с историческими судьбами России и ее литературы;

  • ввести школьников в мир образов, выразительного и меткого языка донской литературы, прививая любовь к малой Родине, народно – поэтическому наследию Дона, открывая связь авторской литературы с донским фольклором;

  • углубить интерес обучающихся к донскому краю и его литературе, содействовать нравственному и эстетическому развитию личности школьника, совершенствованию его интеллекта и творческих способностей;

  • совершенствовать культуру чтения, интерес и мотивацию к чтению книг;

  • совершенствовать навыки логического и образного мышления;

  • формировать умение соотносить нравственные идеалы и художественные особенности произведений региональной и русской литературы, выявлять их сходство и своеобразие художественных решений.

Формы организации образовательного процесса

Основной формой организации образовательного процесса является урок. Применяются различные формы проведения урока: урок- диспут, урок-игра, урок-исследование, урок-экскурсия, урок-путешествие.

Контроль уровня знаний обучающихся предусматривает проведение итоговых работ, тестирования, различных видов работ по развитию речи, самостоятельных работ. Применяются текущий, промежуточный, итоговый контроль. Используются следующие формы работы: парная, индивидуальная, групповая, проектная деятельность, исследовательские работы, лекции.

Информация о количестве учебных часов программы:

Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю в 5-9 классах, всего 17 часов во втором полугодии.













СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Введение. Ростовская область - мой родной край. -1 час

2. История донской земли в казачьих легендах.- 2 часа

«О происхождении названия Темерника», «Кобяков стан», «Легенда о пропавшей девушке», «Богатый источник», «Легендарный курган». Казачья легенда «Братья». Образ отца и его сыновей. Легенда «Про Пугача». Фольклорный образ Емельяна Пугачева и исторический. Иллюстрация к легенде о Ростове-на-Дону (по выбору)

3. Старина родная на страницах донской прозы. 1 час.

Б.В. Изюмский «Град за Лукоморьем» (фрагменты)

4.Историческое прошлое донского казачества на страницах произведений XIX-XX веков. -1 час

А.А.Леонов «Ермак». Образ русского казачьего атамана Ерма́ка Тимофе́евича - завоевателя Сибири для Российского государства. Н.Н.Воробьев «Кондратий Булавин». Историческая основа поэмы. Героический образ Кондратия Булавина. А.Ф.Корольченко. «Атаманова борода».

5. Исторический и фольклорный атаман Платов. - 1 час.

А.Ф.Корольченко «Казак Платов», П.Н.Краснов «Атаман Платов»

6. Донские страницы в творчестве А.С.Пушкина.- 1 час

«Был и я среди донцов». Автор и его отношение к донской земле. История написания пролога к поэме «Руслан и Людмила». В.П. Гнутов «Поэт в краю степей необозримых» (отрывок)

7.Гражданская война на страницах произведений писателей Дона. 2часа.

М.А. Шолохов Донские рассказы. «Родинка», «Чужая кровь», «Семейный человек». «Нахаленок». Автор рассказа и его герой.

8. Живая природа на страницах произведений донских писателей. 1час. М.А.Шолохов «Жеребѐнок», А.А.Коркищенко «Старая лошадь Зина»

9. Незабываемый мир детства и отрочества в произведениях донских писателей. -2 часа А.С. Серафимович. «Маленький шахтер». Изображение тяжелого детства мальчика-подростка. Равнодушие окружающих людей к «маленькому шахтеру». И.Д. Василенко. «Артемка в цирке». Артемка и Пепс. Дружба мальчика и негра. Доброта и сострадание героев повести.

10. Тема Великой Отечественной войны в произведениях донских писателей- -2 часа

Тема памяти в произведениях М.А. Шолохова «Они сражались за Родину». Эпизоды боев в южных степях страны. Стойкость и героизм участников сражений. Изображение героизма и патриотизма в художественном произведении. В.А. Закруткина. Очерк жизни и творчества. «Матерь человеческая». Судьба мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Образ главной героини как воплощение лучших черт русской женщины. Гуманизм повести.

11. Стихи о Великой Отечественной войне на донской земле. 1час.

А.В. Софронов «Пороховые погреба», «Ростов-город», «Хутор русский». А.Т. Твардовский «Бойцу южного фронта. Гусев «Казак уходил на войну». Б.Н. Куликов «О донском казаке Василии Теркине». Изображение героизма и патриотизма в художественном произведении.

13. Природа и человек в литературе Дона. – 1час

В.А. Закруткин. Очерк «Слово о бессловесном». Эстетические, нравственные и экологические проблемы, поднятые писателем в очерке. А.В.Софронов «Тѐплая вода»

14. Современная поэзия Донского края. – 1 час

Донская природа в лирике поэтов XX века. Искренность и доброта, чувство привязанности к окружающему человека миру природы. Бережное отношение к живой природе и стремление ее защитить. Б.Н. Куликов «Кто я такой». К.С. Щербаченко «У тихого Дона». С.А. Королев «Донник». Е.А. Рябцев «Монолог казака. И.Л. Касаткина «Элегия», «Собака». Н.К. Доризо «Поэт», «Луга в густом великолепии».


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Личностными результатами изучения данного курса являются:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

  • развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

  • воспитание чувства справедливости, ответственности;

  • развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

  • аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

  • осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;

  • осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;

  • вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях;

  • выбирать, как поступить, в том числе в неоднозначных ситуациях (моральные проблемы) и отвечать за свой выбор

Метапредметные результаты (формирование УУД)

Регулятивные УУД

  • пользоваться алфавитным каталогом для отбора нужной книги; заполнять каталожную карточку

  • уметь работать с книгой, пользуясь алгоритмом учебных действий;

  • уметь самостоятельно работать с новым произведением;

  • уметь работать в парах и группах, участвовать в проектной деятельности, литературных играх;

  • определять цель, проблему в деятельности;

  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

  • оценивать степень и способы достижения цели, самостоятельно исправлять ошибки.

Познавательные УУД

  • прогнозировать содержание книги до чтения, используя информацию из аппарата книги;

  • отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности;

  • ориентироваться в мире книг (работа с каталогом, с открытым библиотечным фондом);

  • составлять краткие аннотации к прочитанным книгам;

  • пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями;

  • владеть смысловым чтением: самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию;

  • самостоятельно выбирать и использовать разные виды чтения (в том числе просмотровое, ознакомительное, изучающее);

  • анализировать (в том числе выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне;

Коммуникативные УУД

  • участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую позицию;

  • высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги;

  • участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;

  • соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке, дома и т. Д;

  • создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения;

  • организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);

  • преодолевать конфликты: договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого;

В результате освоения программы внеурочной деятельности «Литературное регионоведение» формируются следующие предметные умения, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования:

  • осознавать значимость чтения для личного развития;

  • формировать потребность в систематическом чтении;

  • использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);

  • уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;

  • пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

В итоге обучающиеся должны знать произведения поэтов и писателей Дона; уметь анализировать эти произведения, определять их нравственно-эстетическую ценность, использовать материалы очерченного программой донского литературного компонента в учебной работе, внеурочной деятельности и жизненных ситуациях и т. д.


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п


Тема

Количество часов

Форма

аттестации/

контроля

Всего

Теория

Практика

(интерактивные занятия)

Введение. – 1 час

Ростовская область - мой родной край.

1

1


Опрос: «Какие произведения о Доне донских писателей и других писателей вы знаете?»

История донской земли в казачьих легендах. 2 часа

«О происхождении названия Темерника», «Кобяков стан», «Легенда о пропавшей девушке», «Богатый источник», «Легендарный курган».

1


1

Иллюстрации к легенде о Ростове-на-Дону

Казачья легенда «Братья». Образ отца и его сыновей. Легенда «Про Пугача». Фольклорный образ Емельяна Пугачева и исторический

1

1



Старина родная на страницах донской прозы. 1 час.

Б.В. Изюмский «Град за Лукоморьем»

1


1

Чтение фрагментов

Историческое прошлое донского казачества на страницах произведений XIX-XX веков. -1 час

Образ русского казачьего атамана Ерма́ка Тимофе́евича - завоевателя Сибири для Российского государства.. Героический образ Кондратия Булавина

1

1


Презентация. Чтение отрывков

Исторический и фольклорный атаман Платов. - 1 час.

А.Ф. Корольченко «Казак Платов», П.Н.Краснов «Атаман Платов»

1


1


Донские страницы в творчестве А.С. Пушкина.- 1 час

«Дон», «Был и я среди донцов». Автор и его отношение к донской земле.

1

1


Чтение наизусть

Гражданская война на страницах произведений писателей Дона. 2часа.

М.А. Шолохов Донские рассказы. «Родинка», «Чужая кровь», «Семейный человек».

1

1


Видео-презентация

М. А. Шолохов «Нахаленок». Автор рассказа и его герой.

1


1

Иллюстрации к рассказу

Живая природа на страницах произведений донских писателей. 1час.

М.А. Шолохов «Жеребѐнок», А.А. Коркищенко «Старая лошадь Зина»

1


1

Чтение рассказов

Незабываемый мир детства и отрочества в произведениях донских писателей. -2 часа

11.

А.С. Серафимович. «Маленький шахтер». Изображение тяжелого детства мальчика-подростка. Равнодушие окружающих людей к «маленькому шахтеру».

1


1

Иллюстрации к рассказу

12.

И.Д. Василенко. «Артемка в цирке». Артемка и Пепс. Дружба мальчика и негра. Доброта и сострадание героев повести.

1


1


Тема Великой Отечественной войны в произведениях донских писателей- -2 часа

13.

Тема памяти в произведениях М.А. Шолохова «Они сражались за Родину». Эпизоды боев в южных степях страны. Стойкость и героизм участников сражений.

1

1


Просмотр отрывков из кинофильма

14.

В.А. Закруткин «Матерь человеческая». Судьба мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

1


1

Просмотр отрывков из кинофильма

Стихи о Великой Отечественной войне на донской земле. 1час.

15.

Изображение героизма и патриотизма в стихотворениях донских поэтов

1


1

Чтение наизусть

Природа и человек в литературе Дона. – 1час

16.

В.А. Закруткин. Очерк «Слово о бессловесном». Эстетические, нравственные и экологические проблемы, поднятые писателем в очерке.

1

1


Видео-презентация

Современная поэзия Донского края. – 1 час

17.

Донская природа в лирике поэтов XX века.

1


1

Чтение наизусть

Итого

17

7

10


























УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Небратенко В.Б. Край родной: хрестоматия для чтения учащихся 5-6 классов средней общеобразовательной школы / В.Б.Небратенко, В.Д.Яцык. - Ростов – на-Дону: БАРО-Пресс, 2003. — 362 с.

  2. Небратенко В.Б. Край родной: хрестоматия для чтения учащихся 7-8 классов средней общеобразовательной школы / В.Б.Небратенко, В.Д.Яцык. - Ростов – на-Дону: БАРО-Пресс, 2004. — 334 с.

  3. Литература Дона: хрестоматия для чтения в 5-7 классах. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2005. – 511 с.

  4. Литература Дона: хрестоматия для чтения в 8-9 классах. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2005. – 511 с.

  5. Астапенко М. П. Поэты и писатели Дона 1800—1917 гг. // Донские казаки. — Ростов н/Д.: НМЦ Логос, 1902.

  6. Момот В.С. Даниил Лукич Мордовцев. Очерк жизни и творчества. — Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1978.

  7. Писатели Дона. Библиографический указатель. Изд.2,исправленное и дополненное. — Ростов н/Д: Кн.. изд-во, 1986.


























КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Дата

Разделы, темы

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Введение. – 1 час

1

15.01.24

Ростовская область - мой родной край.

https://donkraj.blogspot.com/

История донской земли в казачьих легендах. 2 часа

2


22.01.24

«О происхождении названия Темерника», «Кобяков стан», «Легенда о пропавшей девушке», «Богатый источник», «Легендарный курган».

http://avtor-dona.ru/o-tebe-moj-aksaj/legendy-rodnogo-kraya

https://www.dspl.ru/sobytiya/tematicheskie-gody/god-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii/donskie-legendy-i-predaniya/

3

29.01.24

Казачья легенда «Братья». Образ отца и его сыновей. Легенда «Про Пугача». Фольклорный образ Емельяна Пугачева и исторический


Старина родная на страницах донской прозы. 1 час.

4

05.02.24

Б.В. Изюмский «Град за Лукоморьем»

https://thelib.ru/books/izyumskiy_boris/grad_za_lukomorem-read.html

Историческое прошлое донского казачества на страницах произведений XIX-XX веков. -1 час

5

12.02.24

Образ русского казачьего атамана Ерма́ка Тимофе́евича

https://kazachestvo.ru/20221124/31929.html

Исторический и фольклорный атаман Платов. - 1 час.

6

19.02.24

А.Ф. Корольченко «Казак Платов», П.Н.Краснов «Атаман Платов»

https://www.chaltlib.ru/articles/resurs/kraevedenie/kraevedenie_2023/kazachii_ataman/

Донские страницы в творчестве А.С. Пушкина.- 1 час

7

26.02.24

«Дон», «Был и я среди донцов». Автор и его отношение к донской земле.


Гражданская война на страницах произведений писателей Дона. 2часа.

8

04.03.24

М.А. Шолохов Донские рассказы. «Родинка», «Чужая кровь», «Семейный человек».

http://mihailzolotarev2712.narod.ru/index/0-16

9

11.03.24

М. А. Шолохов «Нахаленок». Автор рассказа и его герой.


Живая природа на страницах произведений донских писателей. 1час.

10

18.03.24

М.А. Шолохов «Жеребѐнок», А.А. Коркищенко «Старая лошадь Зина»


Незабываемый мир детства и отрочества в произведениях донских писателей. -2 часа

11

01.04.24

Изображение тяжелого детства мальчика-подростка. Равнодушие окружающих людей к «маленькому шахтеру».


12

08.04.24

Дружба мальчика и негра. Доброта и сострадание героев повести.


Тема Великой Отечественной войны в произведениях донских писателей -2 часа

13

15.04.24

Тема памяти в произведениях М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».


14

22.04.24

В.А. Закруткин «Матерь человеческая». Судьба мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

http://michurincy.blogs.donlib.ru/2021/05/06/literaturnyj-vernisazh-donskie-pisateli-frontoviki/?doing_wp_cron=1620686346.2465829849243164062500


Стихи о Великой Отечественной войне на донской земле. 1час.

15

06.05.24

Изображение героизма и патриотизма в стихотворениях донских поэтов


Природа и человек в литературе Дона. – 1час

16

13.05.24

В.А. Закруткин. Очерк «Слово о бессловесном».

http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m9/0/art.aspx?art_id=1077

Современная поэзия Донского края. – 1 час

17

20.05.24

Донская природа в лирике поэтов XX века.


Итого

17















Лист корректировки календарно-тематического

планирования рабочей программы

по внеурочной деятельности «Литературное регионоведение»

в 5-9 классе на 2023 – 2024учебный год.


№ урока

Тема

Дата по плану

Дата по факту

Причина корректировки (реквизиты документа)

Способ корректировки