СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа по внеурочной деятельности "Яркие страницы истории нашего Отечества"
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Управление образования и молодежной политики администрации Октябрьского района
МБОУ «Андринская СОШ»
| РАССМОТРЕНО на заседании ШМО Протокол № 6 от 30 мая 2025 г. | СОГЛАСОВАНО с заместителем директора по ВР Карайченцевой В.Л. 30 мая 2025 г. | УТВЕРЖДЕНО Приказом директора № 362 от 18 августа 2025 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
курса внеурочной деятельности
«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
для обучающихся 1-2 классов
Составитель:
Грогуленко М.А.
Вострокнутова О.Ю.
пгт. Андра, 2025 год
СОДЕРЖАНИЕ
| Пояснительная записка | 3 |
| Содержание пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» (1–2 классы) | 10 |
| Планируемые результаты освоения пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» | 20 |
| Личностные результаты | 20 |
| Метапредметные результаты | 22 |
| Предметные результаты | 23 |
| Тематическое планирование | 24 |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В настоящее время особое внимание в воспитании подрастающего поколения уделяется вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
Президент Российской Федерации В.В. Путин неустанно говорит о важности и значимости воспитания в школе, о том, что через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство нашей страны и подчёркивает: «Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание». «Тем самым формируется прочная основа не только нашей безопасности, технологической, экономической независимости и самодостаточности, но и духовного, ценностного суверенитета», – подчеркивает В.В. Путин.
Таким образом, образование в России сегодня должно соответствовать духу времени и не только давать детям востребованные знания и навыки, но и приобщать к тем ценностям, которые объединяют наше общество.
Основой разработки рабочей программы пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» являются положения следующих документов:
Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 23.07.2025);
Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»;
Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809
«Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;
Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400
«О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474
«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021
№ 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
В Федеральном законе № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» воспитание определено как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев России, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.
Воспитание детей младшего школьного возраста в настоящее время ориентируется на гармоничное развитие личности, развитие жизнестойкости и адаптивности растущего человека в условиях глобальной неопределённости и стремительных изменений во всех сферах жизни и деятельности на основе формирования ядра базовых ценностей Российского общества и установок личности, ведущее значение среди которых имеет социальная солидарность, понимаемая не только как общность прошлого, но, прежде всего, и как общее будущее.
Программа пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» для обучающихся 1–2 классов направлена на развитие личности детей младшего школьного возраста, их родителей, педагогов на основе неизменных духовно-нравственных и социокультурных ценностей нашего Отечества – универсалий отечественной культуры.
Содержание курса направлено на то, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Выработанная система ценностей в программе данного курса помогает воссоздать историческую память, традиции, обычаи, культуру родного народа. Постигая систему базовых ценностей, обучающиеся приобщаются к истории, традициям, нормам, правилам и в целом – культуре и отечественному наследию своего народа, что способствует воспитанию в детях уважения и любви к родным и близким людям, к родному посёлку, городу и к родной стране, гордости за землю, за родное Отечество.
Пропедевтический курс направлен на развитие личности ребёнка, становление в нем духовно-нравственного стержня, укрепление семьи, развитие системы духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, применение методик и педагогических технологий, устраняющих разрыв между обучением и воспитанием.
Программа курса направлена на то, чтобы каждый учащийся осознал себя деятельным субъектом сохранения и приумножения духовного, нравственного и социокультурного опыта Отечества. Важно и то, что в рамках реализации программы данного курса духовно-нравственные и социокультурные ценности развиваются не только у учащихся, но и у педагогов и родителей. Одним из результатов реализации программы является приобщение учащихся к российским традиционным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе.
Каждая тема, которую обучающиеся осваивают в пропедевтическом курсе
«Яркие страницы нашего Отечества», прорабатывается во временной связи прошлого, настоящего и будущего.
Цель курса – личностное развитие детей младшего школьного возраста и создание условий для их позитивной социализации на основе базовых национальных ценностей, нравственных установок и моральных норм российского общества.
Пропедевтический курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» способствует решению ряда важнейших задач:
развитию духовно-нравственных основ образования;
историческому просвещению обучающихся;
интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры;
формированию гражданской ответственности и осознанию обучающимися, родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству;
приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума.
Для решения этих задач в образовательной организации формируется социокультурное воспитательное пространство в процессе эффективного взаимодействия всех участников образовательных отношений. Новые социальные ориентиры, определённые в нашем обществе, обусловили необходимость внесения таких изменений в образовательный процесс школы, которые предусматривали бы создание условий для освоения обучающимися опыта предшествующих поколений, основанного на патриотизме, духовности и нравственности.
Среди основных принципов организации духовно-нравственного развития и воспитания, определяемых федеральным государственным образовательным стандартом, следует обратить внимание на принцип интегративности программ духовно-нравственного воспитания. Базовые ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности. Они пронизывают все учебное содержание, весь уклад школьной жизни, всю многоплановую деятельность школьника как человека, личности, гражданина. Система базовых национальных ценностей создает смысловую основу пространства духовно-нравственного развития личности. В этом пространстве снимаются барьеры между отдельными учебными предметами, между школой и семьей, школой и обществом, школой и жизнью. Данный принцип успешно реализуется в пропедевтическом курсе «Яркие страницы истории нашего
Отечества», ориентированном на систематизацию первоначальных знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте.
Данный курс объединяет воспитательные, обучающие и развивающие цели и задачи образовательной организации на основе системы социокультурных и духовно-нравственных категорий и ценностей и позволяет:
объединить содержание обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе единой цели и единых социокультурных ценностей;
обеспечить естественное гармоничное духовно-нравственное развитие личности, объединяя в одну сложную структуру школу, семью и учащегося;
использовать принципиально новый инструментарий образования и систему подготовки на основе активных форм обучения;
развивать образование как открытую организационную систему, способную стать важным фактором как внутрирегионального, так и межрегионального единения.
Темы, предлагаемые в содержании пропедевтического курса «Яркие страницы истории нашего Отечества», найдут отражение при изучении предметов
«Русский язык», «Литературное чтение», «Изобразительное искусство»,
«Окружающий мир», «Музыка», «Труд», так как внеурочная деятельность опирается на знания детей из разных предметных областей. Интеграция пропедевтического курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» и учебных предметов позволит расширить объём знаний детей об истории родного края, России, о её героическом прошлом и настоящем.
Реализация данного курса позволяет использовать систему активных форм образовательной деятельности (АФО), а также методику их проведения. Методика проведения активных форм образовательной деятельности отвечает современным достижениям в области психологии и психофизиологии детей.
Активные формы образовательной деятельности, предлагаемые в пропедевтическом курсе «Яркие страницы истории нашего Отечества», развивают в учащихся способность слышать своих сверстников и педагога, приходить к согласию, принимать мнение другого, уважительно общаться
со всеми участниками образовательных отношений. Обучающиеся приобретают социокультурный опыт взаимодействия, позволяющий самосовершенствоваться, способность осуществлять жизненно важный выбор на основе нравственных ценностей.
Работа с обучающимися, выстраиваемая в активных формах, поможет им соотнести главные ценности жизни с собственным опытом и запечатлеть свои жизненные ориентиры, переживания, опыт на страницах первой книги.
Пропедевтический курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» обеспечивает вариативность и разнообразие организационных форм, тем, методов, технологий, средств образования с учётом приоритетов образования, образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.
Важно отметить, что данный курс внеурочной деятельности не ставит задачу раннего информационного насыщения и формирования у детей умений и навыков, а развитие у них души и сердца, умения чувствовать и проявлять свои чувства.
Сотрудничество с родителями является ключевым элементом в реализации данного курса. Тесное взаимодействие образовательной организации с семьей является обязательным условием педагогической деятельности. Родители принимают участие в реализации курса, в формировании условий для своевременного и полноценного развития ребёнка. Они являются едиными с педагогами и детьми субъектами образовательных отношений и представляют собой активных участников образовательного процесса, а не сторонних наблюдателей.
Взаимодействие школы с семьей в процессе реализации пропедевтического курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» имеет целенаправленный характер. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком через содержание курса, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека.
Результаты совместной работы детей, родителей под руководством педагога в 1–2 классах отражаются на страницах «Первой книги», работа над которой идёт в течение учебного года.
Пропедевтический курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» предназначен для обучающихся 1–2 классов и рассчитан на 2 года изучения: в 1 классе в объеме 33 часов, во 2 классе в объеме 34 часов.
В качестве учебных пособий для изучения пропедевтического курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» рекомендуется использовать учебные пособия Издательского дома «Истоки»: «Верность родной земле» для 1 класса,
«Верность родной земле» (ч. I) для 2 класса, «Азбука Истоков», 1 класс (И.А. Кузьмин, Е.Ю. Давыдова), «Истоки», 2 класс (А.В. Камкин).
Учитель может вносить коррективы в программу курса с учётом запросов, интересов обучающихся.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
Система ценностей данного курса полностью соответствует системе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809. Социокультурные и духовно-нравственные ценности являются определяющими в структурно- содержательной основе курса.
Содержательной основой пропедевтического курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» в 1-2 классах является система понятий и категорий, изучение которых станет базой для дальнейшего успешного освоения содержания курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» в 3–4 классах, представленного в рабочей программе Института стратегии развития образования РАО.
В 1-м классе обучающиеся получают первоначальные представления о ярких страницах прошлого Российской державы. Система духовно-нравственных и социокультурных ценностей формируется на основе системообразующих категорий СЛОВО, ОБРАЗ и КНИГА, которые дают представление о МИРЕ: мире внешнем (социокультурная среда развития) и мире внутреннем (духовно- нравственном).
Во 2-м классе происходит знакомство с яркими страницами развития российского образования, российской науки, промышленности, воинской славой российского народа и истоками ближайшей к обучающемуся социокультурной среды и основной деятельности в ней человека: РОДНОЙ ОЧАГ (имя, семья, род, дом, деревня, город), РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ (лес, нива и поле, река, море-океан, путь-дорога), ТРУД (сев и жатва, братья меньшие, ткачихи-рукодельницы, мастера-плотники, кузнецы-умельцы, ярмарка, слово, песня, праздник, книга).
«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
Программа предусматривает 2 раздела обучения (схема 1):
Мир. Слово. Образ. Книга.
Родной очаг. Родные просторы. Важные события нашего Отечества. Труд.
| Год обучения | Наименование учебных курсов | Количество часов |
| 1 | Мир. Слово. Образ. Книга | 33 |
| 2 | Родной очаг. Родные просторы. Важные события нашего Отечества. Труд. | 34 |
Так выстраивается система понятий, категорий и ценностей в 1–2 классах начального общего образования. В целом ценностно-категориальный ряд в начальной школе может быть представлен следующим образом:
Яркие страницы истории нашего Отечества – 1.Системообразующие категории-ценности Слово – Образ – Книга дают представление о мире внешнем (социокультурная среда развития) и мире внутреннем (духовно-нравственном). Категории-ценности представлены в темах
«Мир», «Слово», «Образ», «Книга».
Яркие страницы истории нашего Отечества – 2.Категории-ценности, развивающие представление о социокультурной среде развития и основных видах деятельности. Категории-ценности представлены в темах «Родной очаг», «Родные просторы», «Важные события нашего Отечества», «Труд».
Схема 1
Категории-ценности курса
«Яркие страницы истории нашего Отечества»
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1–2 классыкласс
| МИР | СЛОВО | ОБРАЗ | КНИГА |
| Родители Мир и лад Истоки и школа Дар Истоки и радуга Сказки А.С. Пушкина Родной край Щит и герб Илья Муромец | Слово Золотое сердечко Доброе слово Честное слово Слово о родителях Родное слово Жизнь | Родник Образ Родины Образ защитника Отечества Образ праздника | Книга Живое слово Книги Первая книга Мир Книги |
класс
| РОДНОЙ ОЧАГ | РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ | ТРУД |
| Имя Семья Род Дом Деревня Город | Нива и поле Лес Река Море-океан Путь-дорога | Сев и жатва Братья меньшие Ткачихи-рукодельницы Мастера-плотники Кузнецы-умельцы Ярмарка Слово Песня Праздник Книга |
Пропедевтический курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» – интегративный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте. В центре его – феноменология российской цивилизации, общий контекст её основополагающих ценностей и идеалов, форм и норм социокультурной практики.
Главной целью курса является освоение обучающимися системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни, присоединение к устойчивому «ядру», «коду» и «смыслам» родной культуры. Он направлен на развитие внутреннего, духовного мира обучающегося ради осознания себя деятельным субъектом сохранения и приумножения социокультурного опыта.
УЧЕБНЫЙ КУРС«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
й класс
Учебный курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» для 1-го класса позволяет младшему школьнику освоить систему категорий, понятий и ценностей нашего Отечества.
Базовое содержание курса «Яркие страницы истории нашего Отечества– 1» объединено в четыре тематических блока – Мир; Слово; Образ; Книга.Системообразующие категории-ценности «Слово» и «Образ» в курсе
«Яркие страницы истории нашего Отечества»» имеют первостепенное значение.
В «Азбуке Истоков» три книги согласованы и взаимосвязаны между собой и дают представление о ценностных смыслах «Образа» и «Слова», являющихся главными мотивирующими факторами в развитии личности учащегося.
В теме «Мир» приближение к «Образу» начинается с внешнего восприятия семьи, школы, круга друзей, родного края к внутреннему восприятию Героев и государственных символов России (щит, флаг и герб, защитник Отечества, святой Георгий Победоносец, Илья Муромец) и добродетелей человека (добро, честь, любовь, милосердие, благодарность).
Развитие ценностного смысла «Слова» раскрывают пять талантов Золотого сердечка: доброе слово, честное слово, слово о родителях, труд и подвиг, родное слово.
Золотое сердечко живет добрым, честным, родным словом.
С первого класса данный курс развивает способность учащегося различать
«Образ» и «безобразное». В содержании курса могут быть представлены образы защитников Отечества (святого Георгия Победоносца, русских богатырей, святого князя Владимира, святого Александра Невского, Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова), русских поэтов (Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Федора Ивановича Тютчева, Сергея Александровича Есенина) и образ праздника Великой Победы. Главными целями курса «Яркие страницы истории нашего Отечества» в 1-м классе являются:
*освоение социокультурных категорий МИР, СЛОВО, ОБРАЗ, КНИГА;
*первоначальное приобщение к ярким страницам истории нашего Отечества;
* развитие системы духовно-нравственных ценностей.
33 часа
Мир (8 часов)
СОЛНЫШКО, МАМА И ПАПА. Родители. Мама. Папа. Сердечное тепло родителей. Родительская любовь. Солнышко. Свет. Родительское благословение. Благодарность.
МИР И ЛАД. Что объединяет поле, школу и семью? Мир. Лад. Согласие. Уважение. Первая книга. Дети с любовью создают свою «Первую книгу», в которой запечатлена семья.
ИСТОКИ И ШКОЛА. Истоки глазами детей.
ИСТОКИ И РАДУГА. Живительная сила своих истоков проявляется в любви к родной земле и родному слову, родителям и родному очагу.
СКАЗКИ ПУШКИНА. В сказках Пушкина добро побеждает зло, честь и храбрость побеждают глупость и жадность, любовь и милосердие побеждают гордыню и зависть.
РОДНОЙ КРАЙ. Родина. Дом. Родная сторонушка. Родные люди. Народная песня.
ЩИТ И ГЕРБ. Государственные символы России. Флаг. Герб. Защитники нашего Отечества. Святой Георгий Победоносец. Чудо Георгия о Змее. Святыни России.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Русский богатырь. Родная земля. Добро. Храбрость.
Мир.
Слово (9 часов)
СЛОВО. Доброе слово наполняет душу человека светом. Слово соединяет добрые дела и доблестный труд, самоотверженный подвиг и искреннюю любовь. Великая сила родного слова. Слово проверяется делом.
ВЕСНА И СЛОВО. Что пробуждает сад добродетелей в человеке? Каждый год весна напоминает о жизнеутверждающей силе слова.
ЗОЛОТОЕ СЕРДЕЧКО. Пять талантов Золотого сердечка. Доброе слово.
Честное слово. Слово о родителях. Труд и подвиг. Родное слово.
ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА. СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР. ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, А.В. СУВОРОВ, М.И. КУТУЗОВ. ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПОЭТЫ А.С. ПУШКИН, Ф.И. ТЮТЧЕВ, М.Ю. ЛЕРМОНТОВ, С.А. ЕСЕНИН.СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ. Добро. Доброе слово. Доброе дело.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Честное слово. Родительское благословение.
Подвиг.
СЛОВО О РОДИТЕЛЯХ. Благословение. Родительское слово. Материнская и отеческая любовь. Уважение. Почитание.
АЛЕША ПОПОВИЧ. Честное слово. Богатырская доблесть. Честь.
ЧАША ЖИЗНИ. Жизнь. Любовь. Добрые дела.
Образ (8 часов)
РОДНИК. Род. Родник. Родное слово. Родная земля. Родник – начало жизни.
Живая вода.
ОБРАЗ РОДИНЫ. Родина. Отечество. Родная земля. Образ Родины.
ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА. Великий русский полководец Александр Невский – солнце земли русской. Защитник Отечества.
ОБРАЗ ПРАЗДНИКА. День Великой Победы. Покровительство святого Георгия Победоносца. Маршал Победы Г.К. Жуков. Память.
Книга (8 часов)
КНИГА. Книга передает из поколения в поколение знания о подвигах нашего народа-победителя и народа-освободителя. Добро и красота. В каждом человеке живёт творец. Собирание библиотеки – добрая традиция нашего народа.
ЖИВОЕ СЛОВО КНИГИ. Чтение – сердечный дар. Живое слово книги найдёт отклик у читателя.
ПЕРВАЯ КНИГА. МИР КНИГИ. Первая книга соединяет труд семьи и школы. Мир книги.
УЧЕБНЫЙ КУРС«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
й класс
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА. ТРУД»
Учебный курс «Яркие страницы истории нашего Отечества» для 2-го класса начинает знакомить младшего школьника с важными событиями развития российского образования, российской науки, промышленности и воинской славы российского народа, вводить обучающегося в круг основных социокультурных ценностей, присущих российской цивилизации. В его рамках происходит интегрирование получаемых в школе и семье знаний о среде, в которой живёт и развивается ребёнок, а также приобретается первый опыт целостного социокультурного её восприятия. Целостное восприятие мира, нерасчленённое на отдельные автономные отрасли знания, в наибольшей степени соответствует особенностям младшего школьного возраста.
Главными целями этого курса во 2-м классе являются:
*раннее и относительно системное приобщение учащегося к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни;
*первоначальное приобщение к важным событиям в развитии российского образования, российской науки, промышленности и ярким страницам воинской славы нашего народа;
*развивая восприятие и духовный опыт учащегося, формировать ощущение своего начального родства окружающему социокультурному и духовному пространству, уверенность в том, что окружающий мир не является чужим, ибо отчуждённость его ведёт к отчужденности от своих истоков, непониманию их.
Базовое содержание курса «Яркие страницы истории нашего Отечества – 2» объединено в три тематических блока – «Родной очаг», «Родные просторы»,
«Важные события нашего отечества. Труд». Доминирующая логика его может быть представлена схемой: от настоящего – к истокам, а от них – вновь к настоящему, к осознанию тех его качеств, которые имеют непреходящую ценность.
Несмотря на то, что текст включает в себя ведущие понятия и направления мысли, он всё же является лишь основой для размышлений ученика и его близких. Усвоение и осознание базового содержания должно происходить путём его существенного расширения в ходе чтения, рассуждения, выполнения
разнообразных заданий (как самостоятельно, так и с участием взрослых), а также дополнительных наблюдений ребёнка за окружающим миром.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА34 часа Родной очаг (8 часов)
ИМЯ. Как выбирается имя и что оно значит? Именины. Почему нужно дорожить своим именем? В.И. Даль о значении имени.
СЕМЬЯ. Мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родителей – основа семьи. Почему нужно дорожить доброй молвой о семье?
РОД. Люди, происходящие от одного предка. Род – твоя связь с прошлым и будущим. Поколения и родственники. Память о роде. Родовые занятия. Честь рода.
ДОМ. Территория семьи, мир вещей. Домашний порядок. Ритмы домашней жизни. Праздники и будни. Семейные реликвии и ценности.
ДЕРЕВНЯ. Земледелие. О чем рассказывают названия деревень. Деревенский дом и деревенская улица. Сход. Взаимовыручка. За что уважают человека в деревне?ГОРОД. В чём его отличие от деревни. Как город рассказывает о себе. Улицы. Площади. Памятники архитектуры. Почему нужно беречь созданное трудом и талантом предков? Милосердие.
Родные просторы (8 часов)
НИВА и ПОЛЕ. Труд земледельца. Золотая нива. Нива – творение рук человека. Нива священна. Нива даёт жизнь человеку. Поле битвы. Почему в поле проверяются сила и дух человека? Поле и воля. Куликово Поле – Поле славы нашего Отечества. Великий князь Московский Димитрий Донской. Значение Великой победы в Куликовской битве.
ЛЕС. Как лес служит человеку? Дары природы. В чём красота леса? Тайны
леса. Сказочные герои леса. Вековые деревья напоминают дерево жизни.
РЕКА. О чём говорят названия рек? Как река служит человеку? В чём красота реки и её берегов? Течение реки и ход времени. Вода живая и мёртвая.
МОРЕ-ОКЕАН. Как море служит человеку? В чём красота моря? Море – конец света? Тайны моря. Море учит мужеству. Поморы. Мореходы. Россия – великая морская держава.
ПУТЬ-ДОРОГА. Путь к счастью, путь к спасению, путь к правде. Дорога жизни. Путники. Гостеприимство.
Важные события нашего Отечества. Труд.(18 часов)
О важных событиях нашего Отечества (8 часов)
О РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ. О развитии образования в правление святого князя Владимира и Ярослава Мудрого. Первые учебные книги. Создание Московского университета. Великий русский педагог К.Д. Ушинский. Великий советский педагог А.С. Макаренко.
О РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. Великий русский учёный М.В. Ломоносов. Кругосветная экспедиция Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Великий русский ученый Д.И. Менделеев. Освоение космоса. С.П. Королёв. Первые космонавты Ю. Гагарин, Г. Титов, В. Терешкова.
СИЛЫ РУССКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Развитие промышленности на Урале в правление Петра Великого. Династия Демидовых. Д.И. Менделеев о развитии промышленности.
ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИЙСКОГО НАРОДА. Великий правитель Александр Невский. Значение Великой победы в Ледовом побоище. Великий русский полководец, генералиссимус А.В. Суворов – непревзойдённый стратег и тактик ведения наступательных операций. Великий полководец, фельдмаршал Кутузов – победитель Наполеона. Великий стратег, доказавший непобедимость России. Знаменитые полководцы М.И. Платов – атаман Войска Донского, П.И. Багратион, М.А. Милорадович. Главные сражения и Великие Победы в Великую Отечественную войну.
Труд (10 часов)
СЕВ и ЖАТВА. Труд земледельца. Народные приметы земледельцев. Народная мудрость. Умей все делать вовремя. Земледелие учит трудолюбию. Ежегодное возрождение жизни.
БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ. Какие животные издавна живут с человеком? Забота о животных. Как разделили эти заботы мужчины, женщины и дети? Какие праздники связаны с животными?
ТКАЧИХИ-РУКОДЕЛЬНИЦЫ. Прясть и ткать. Лён и полотно. Беседы и посиделки. Как ткачихи терпение воспитывают?
МАСТЕРА-ПЛОТНИКИ. Что строили из дерева? Как рубили дом? Почему предпочитали деревянные изделия? Артель. Плотницкое дело учит добросовестности. Умей строить мир в душе.
КУЗНЕЦЫ-УМЕЛЬЦЫ. Кузница. Горн. Молот. Наковальня. Кузнечное дело учит силе и ловкости. Как кузнец вещи преображает?
ЯРМАРКА. Купец. Покупатель. Товар. Как ярмарка честной торговле учит? Ярмарка – народный праздник и живая газета. Торговля соединяет страны и людей.
СЛОВО. Слова умные, добрые, меткие, задушевные. Злословие. Цена слова.ПЕСНЯ. Песня рождается, когда обычных слов мало. Песни праздничные и походные, застольные и торжественные. Частушка. Гимн. Песня задушевная.
ПРАЗДНИК. Смысл праздника. Главные праздники года.
КНИГА. Книга рукописная, книга печатная. Книжная мудрость. В чём состоит великая сила книги?
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА«ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА»
Личностные результаты.В соответствии с концепцией программы пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» и федеральным государственным образовательным стандартом личностное развитие проявляется:
*в усвоении учащимися знаний основных норм, которые общество выработало на основе ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
*в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (в развитии их социально значимых отношений);
*в осознанном принятии личностью традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни родного села, города, Отечества, в приобретении обучающимися соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел в семье, школе, селе, городе, Отечестве);
*в умении ориентироваться в современной социокультурной среде, в отечественном и духовном наследии, в сформированности навыков сотрудничества в полиэтническом и поликультурном социуме.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫДуховно-нравственное воспитание:
проявление установок, отражающих индивидуально-личностную позицию, социальные компетенции, личностные качества, сформированность основ российской гражданской идентичности;
проявление сопереживания, уважения к другим людям, к защитникам Отечества, интереса к истории своего Отечества;
проявление ценностного отношения к своей Родине, малой родине, к её истории, культуре, интереса к изучению истории и культуры России.
Гражданско-патриотическое воспитание:
представление о символах государства – Государственном флаге и Государственном гербе Российской Федерации, о флаге и гербе субъекта Российской Федерации, в котором находится образовательное учреждение;
знание о героях и важнейших событиях истории России и её народов, уважительное отношение к защитникам Родины, к русскому языку как государственному, языку межнационального общения.
знание государственных праздников, участие в важнейших событиях жизни России, субъекта Российской Федерации, края (населенного пункта), в котором находится образовательное учреждение, в жизни образовательного учреждения;
проявление сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края.
Эстетическое воспитание:
проявление интереса и уважительного отношения к традициям и культуре, искусству своего народа и других народов;
использование правил этики и культуры речи;
негативное отношение к плохим поступкам; умение признаться в плохом поступке и анализ его;
понимание возможного негативного влияния на морально-психологическое состояние человека компьютерных игр, видеопродукции, телевизионных передач, рекламы.
Трудовое воспитание:
представление о ведущей роли образования и трудовой деятельности в жизни человека; о значении творчества в развитии общества;
уважение к труду и творчеству взрослых и сверстников;
представление о профессиональных сферах человеческой деятельности;
проявление дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных и учебно-трудовых заданиях;
соблюдение порядка на рабочих местах (в школе, дома и пр.);
бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам;
отрицательное отношение к лени и небрежности в труде и учёбе, небережливому отношению к результатам труда людей.
Ценности научного познания:
первоначальные представления о научной картине мира;
познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;
овладение навыками самостоятельного поиска информации и её избирательности;
смысловое чтение для решения различного уровня учебных и жизненных задач.
Обучающиеся умеют:
отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебных пособиях «Верность родной земле», «Истоки» и в других источниках;
сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему, главную мысль;
определять своё отношение к услышанному, прочитанному, увиденному.
выслушивают мнения других, принимают точку зрения других, формулируют свою точку зрения, делают вывод;
участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
соблюдают простейшие нормы речевого этикета: здороваются, прощаются, благодарят;
готовят развернутые ответы для публичных выступлений;
распознают эмоции других людей, осознают свои чувства, умеют их проявлять;
работают в паре, в группе.
умеют ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учётом выявленных затруднений и существующих возможностей;
получают навык самостоятельно составлять алгоритм или план действий, прогнозировать деятельность, выбирать способ решения задачи;
получают навык самостоятельно организовать и корректировать свою деятельность;
умеют оценить свои достижения, усвоенный материал и определить, что ещё предстоит изучить;
уважительно относятся к другим людям и их взглядам, без осуждения, с готовностью принимают противоположные мнения и позиции.
К концу изучения пропедевтического курса внеурочной деятельности «Яркие страницы истории нашего Отечества» обучающиеся 1–2 классов:
научатся применять полученные знания об исторических событиях нашего Отечества, о героях в своей жизни;
получат знание (на уровне обобщенных представлений) поворотных моментов в истории Российского государства и наиболее значимых событий в истории материальной и духовной культуры России;
научатся различать понятия добро и зло;
научатся давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;
овладеют правилами нравственного поведения;
получат первоначальные навыки исследовательской, проектной деятельности;
научатся извлекать информацию из текстовых материалов, иллюстраций, видеосюжетов и других источников;
получат навыки публичного представления результатов своей работы;
осознанно отвечать на вопросы, задавать их, строить монологические высказывания с опорой на литературные, исторические источники;
давать характеристику традиционным российским ценностям, опираясь на предмет «Окружающий мир», материалы, изученные в учебных пособиях
«Верность родной земле», «Истоки»; уважительно относиться к своей семье и семейным традициям, к родному краю, к России, к её истории, культуре.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
й класс
| № п/п | Наименование разделов и тем учебного курса | Объем, час | Программное содержание | Формы работы |
| Раздел 1. Мир | ||||
| 1.1 | Солнышко, мама и папа | 1 | Родители. Мама. Папа. Сердечное тепло родителей. Родительская любовь. Солнышко. Свет. Родительское благословение. Благодарность | Ресурсный круг «Благодарное слово родителей» |
| 1.2 | Мир и лад | 1 | Что объединяет поле, школу и семью? Мир. Лад. Согласие. Уважение. Первая книга. Дети с любовью создают свою «Первую книгу», в которой запечатлена семья. | Работа в микрогруппах «Радужный букет» |
| 1.3 | Истоки и школа | 1 | Истоки глазами детей. | Работа в микрогруппах «Верный друг» |
| 1.4 | Истоки и радуга | 1 | Живительная сила своих истоков проявляется в любви к родной земле и родному слову, родителям и родному очагу | Ресурсный круг «Первое слово о школе» |
| 1.5 | Сказки Пушкина | 1 | В сказках Пушкина добро побеждает зло, честь и храбрость побеждают глупость, любовь и милосердие побеждают гордыню и зависть | Ресурсный круг «Любимая сказка Пушкина» |
| 1.6 | Родной край | 1 | Родина. Дом. Родная сторонушка. Родные люди. Народная песня | Ресурсный круг «Моя малая родина» |
| 1.7 | Щит и герб | 1 | Государственные символы России. Флаг. Герб. Защитники нашего Отечества. Святой Георгий Победоносец. Чудо Георгия о Змее. Святыни России. | Беседа с учащимися на основе содержания текста |
| 1.8 | Илья Муромец | 1 | Русский богатырь. Родная земля. Добро. Храбрость. Мир. | Ресурсный круг «Почему в нашем Отечестве в течение многих веков чтут славного русского богатыря Илью Муромца?» |
| Итого по разделу | 8 | | ||
| Раздел 2. Слово | ||||
| 2.1 | Слово | 1 | Доброе слово наполняет душу человека светом. Слово соединяет добрые дела и доблестный труд, самоотверженный подвиг и искреннюю любовь. Великая сила родного слова. Слово проверяется делом. | Ресурсный круг «Какие добрые дела вы совершаете в семье?» |
| 2.2 | Весна и слово | 1 | Что пробуждает сад добродетелей в человеке? Каждый год весна напоминает о жизнеутверждающей силе слова | Беседа с учащимися на основе содержания текста |
| 2.3 | Золотое сердечко | 2 | Пять талантов Золотого сердечка. Доброе слово. Честное слово. Слово о родителях. Труд и подвиг. Родное слово | Ресурсный круг «О каких драгоценных словах говорит нам поэт А. Яшин в стихотворении «Не просто слова» |
| 2.4 | Серебряное копытце | 1 | Добро. Доброе слово. Доброе дело | Общение в паре по фрагменту сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце» |
| 2.5 | Добрыня Никитич | 1 | Честное слово. Родительское благословение. Подвиг | Общение в паре по былине «Добрыня Никитич и Змей» |
| 2.6 | Слово о родителях | 1 | Благословение. Родительское слово. Материнская и отеческая любовь. Уважение. Почитание | Работа в микрогруппах «Семейный праздник» |
| 2.7 | Алёша Попович | 1 | Честное слово. Богатырская доблесть. Честь | Работа в микрогруппах «Почему славных русских богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича любит и помнит наш народ?» |
| 2.8 | Чаша жизни | 1 | Жизнь. Любовь. Добрые дела | Ресурсный круг «Слово «жить» |
| Итого по разделу | 9 | | ||
| Раздел 3. Образ | ||||
| 3.1 | Родник | 1 | Род. Родник. Родное слово. Родная земля. Родник – начало жизни. Живая вода. | Общение в паре по фрагменту стихотворения И.С. Никитина «Русь» |
| 3.2 | Образ Родины | 3 | Родина. Отечество. Родная земля. Образ Родины | Ресурсный круг «Родина» Работа в микрогруппах «Слова, посвящённые Родине» |
| 3.3 | Защитник Отечества | 2 | Великий русский полководец Александр Невский – солнце земли русской. Защитник Отечества. | Работа в микрогруппах «Солнце земли русской» Работа в микрогруппах «Защитник Отечества» |
| 3.4 | Образ праздника | 2 | День Великой Победы. Покровительство святого Георгия Победоносца. Маршал Победы Г.К. Жуков. Память. | Ресурсный круг «Образ праздника» |
| Итого по разделу | 8 | | ||
| Раздел 4. Книга | ||||
| 4.1 | Книга | 3 | Книга передает из поколения в поколение знания о подвигах нашего народа-победителя и народа-освободителя. Добро и красота. В каждом человеке живет творец. Собирание библиотеки – добрая традиция нашего народа. | Работа в микрогруппах «О каком богатыре мы узнаем во фрагменте былины? Ресурсный круг «Как вы понимаете слово «богатырь»?» Работа в группах «Создание книги по стихотворению Е. Санина «Здравствуй, Русь: седые дали…» |
| 4.2 | Живое слово книги | 2 | Чтение – сердечный дар. Живо слово книги найдет отклик у читателя | Ресурсный круг «Моя любимая книга» |
| 4.3 | Первая книга. Мир книги | 2 | Первая книга соединяет труд семьи и школы. Мир книги | Ресурсный круг «Моя Первая книга» Работа в микрогруппах «Важные итоги года» |
| Итого по разделу | 8 | | ||
| Общее количество | 33 | | ||
й класс
| № п/п | Наименование разделов и тем учебного курса | Объем, час | Программное содержание | Формы работы |
| Раздел 1. Родной очаг | ||||
| 1.1 | Имя | 1 | Как выбирается имя и что оно значит? | Ресурсный круг «Имя и доброе качество» |
| | | | Именины. Почему нужно дорожить своим именем? В.И. Даль о значении имени. | |
| 1.2 | Семья | 2 | Мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родителей – основа семьи. Почему нужно дорожить доброй молвой о семье? | Работа в паре «Семья» |
| 1.3 | Род | 1 | Люди, происходящие от одного предка. Род – твоя связь с прошлым и будущим. Поколения и родственники. Память о роде. Родовые занятия. Честь рода. | Работа в паре «Родовое дерево» |
| 1.4 | Дом | 1 | Территория семьи, мир вещей. Домашний порядок. Ритмы домашней жизни. Праздники и будни. Семейные реликвии и ценности. | Ресурсный круг «Дом» Работа в паре «Родственные вещи» |
| 1.5 | Деревня | 1 | Земледелие. О чём рассказывают названия деревень. Деревенский дом и деревенская улица. Сход. Взаимовыручка. За что уважают человека в деревне? | Работа в паре «Занятия жителей деревни» |
| 1.6 | Город | 1 | В чём его отличие от деревни. Как город рассказывает о себе. Улицы. Площади. Памятники архитектуры. Почему нужно беречь | Ресурсный круг «Город» |
| | | | созданное трудом и талантом предков? Милосердие. | |
| 1.7 | Обобщающий урок «Родной очаг» | 1 | | Работа в паре «Вечные ценности» (оценивающее активное занятие) |
| Итого по разделу | 8 | | ||
| Раздел 2. Родные просторы | ||||
| 2.1 | Нива и поле | 2 | Труд земледельца. Золотая нива. Нива – творение рук человека. Нива священна. Нива дает жизнь человеку. Поле битвы. Почему в поле проверяются сила и дух человека? Поле и воля. Куликово Поле – Поле славы нашего Отечества. Великий князь Московский Димитрий Донской. Значение Великой победы в Куликовской битве. | Работа в паре «Поле и школа» Ресурсный круг «В чем значение Великой победы в Куликовской битве?» |
| 2.2 | Лес | 1 | Как лес служит человеку? Дары природы. В чем красота леса? Тайны леса. Сказочные герои леса. Вековые деревья напоминают дерево жизни. | Ресурсный круг «Лес» |
| 2.3 | Река | 1 | О чём говорят названия рек? Как река служит человеку? В чём красота реки и её берегов? Течение реки и ход времени. Вода живая и мёртвая. | Работа в паре «Вода – Живая вода» |
| 2.4 | Море-океан | 1 | Как море служит человеку? В чём | Работа в паре «Человек и море» |
| | | | красота моря? Море – конец света? Тайны моря. Море учит мужеству. Поморы. Мореходы. Россия – великая морская держава. | Ресурсный круг «Как море служит человеку?» | ||||
| 2.5 | Путь-дорога | 2 | Путь к счастью, путь к спасению, путь к правде. Дорога жизни. Путники. Гостеприимство. | Работа в паре «Путь-дорога» Ресурсный круг «Значимые цели жизни» | ||||
| 2.6 | Обобщающий урок «Родные просторы» | 1 | | Работа в паре «Почему родные просторы значимы для человека?» (оценивающее активное занятие) | ||||
| Итого по разделу | 8 | | ||||||
| Раздел 3. Важные события нашего Отечества. Труд. | ||||||||
| 3.1. О важных событиях нашего Отечества | ||||||||
| 3.1.1 | О развитии образования | 2 | О развитии образования в правление святого князя Владимира и Ярослава Мудрого. Первые учебные книги. Создание Московского университета. Великий русский педагог К.Д. Ушинский. Великий советский педагог А.С. Макаренко. | Беседа с учащимися на основе содержания текста | ||||
| 3.1.2 | О развитии российской науки | 2 | Великий русский учёный М.В. Ломоносов. Кругосветная экспедиция Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Великий | Беседа с учащимися на основе содержания текста | ||||
| | | | русский ученый Д.И. Менделеев. Освоение космоса. С.П. Королев. Первые космонавты Ю. Гагарин, Г. Титов, В. Терешкова. | |
| 3.1.3 | Силы русской промышленности | 1 | Развитие промышленности на Урале в правление Петра Великого. Династия Демидовых. Д.И. Менделеев о развитии промышленности. | Беседа с учащимися на основе содержания текста |
| 3.1.4 | Воинская слава | 3 | Великий правитель | Беседа с учащимися на |
| | российского | | Александр Невский. | основе содержания текста |
| | народа | | Значение Великой | |
| | | | победы в Ледовом | |
| | | | побоище. Великий | |
| | | | русский полководец, | |
| | | | генералиссимус А.В. | |
| | | | Суворов – | |
| | | | непревзойдённый | |
| | | | стратег и тактик | |
| | | | ведения | |
| | | | наступательных | |
| | | | операций. Великий | |
| | | | полководец, | |
| | | | фельдмаршал Кутузов | |
| | | | – победитель | |
| | | | Наполеона. Великий | |
| | | | стратег, доказавший | |
| | | | непобедимость | |
| | | | России. Знаменитые | |
| | | | полководцы М.И. | |
| | | | Платов – атаман | |
| | | | Войска Донского, П.И. | |
| | | | Багратион, М.А. | |
| | | | Милорадович. | |
| | | | Главные сражения и | |
| | | | Великие Победы в | |
| | | | Великую | |
| | | | Отечественную войну. | |
| 3.2. Труд | ||||
| 3.2.1 | Сев и жатва | 1 | Труд земледельца. Народные приметы земледельцев. Народная мудрость. Умей все делать вовремя. Земледелие учит трудолюбию. Ежегодное возрождение жизни. | Работа в паре «Полевые работы» |
| 3.2.2 | Братья меньшие | 1 | Какие животные издавна живут с человеком? Забота о животных. Как разделили эти заботы мужчины, женщины и дети? Какие праздники связаны с животными? | Работа в паре «Про кого так говорят» Ресурсный круг «Кто важнее?» |
| 3.2.3 | Ткачихи- рукодельницы | 1 | Прясть и ткать. Лён и полотно. Беседы и посиделки. Как ткачихи терпение воспитывают? | Ресурсный круг «Ткачихи-рукодельницы» |
| 3.2.4 | Мастера- плотники Кузнецы-умельцы | 1 | Что строили из дерева? Как рубили дом? Почему предпочитали деревянные изделия? Артель. Плотницкое дело учит добросовестности. Умей строить мир в душе. Кузница. Горн. Молот. Наковальня. Кузнечное дело учит силе и ловкости. Как кузнец вещи преображает? | Работа в четверке «Инструменты плотника» Ресурсный круг «Мастера-плотники» Ресурсный круг «Кузница» |
| 3.2.5 | Ярмарка | 1 | Купец. Покупатель. Товар. Как ярмарка честной торговле учит? Ярмарка – народный праздник и живая газета. Торговля соединяет страны и людей. | Ресурсный круг «Ярмарка» |
| 3.2.6 | Слово | 1 | Слова умные, добрые, меткие, задушевные. Злословие. Цена слова. | Работа в четверке «Какое бывает слово» Ресурсный круг «Подари доброе слово» |
| 3.2.7 | Песня Праздник | 1 | Песня рождается, когда обычных слов мало. Песни праздничные и походные, застольные и торжественные. Частушка. Гимн. Песня задушевная. Смысл праздника. Главные праздники года. | Работа в четверке «Праздничная песня» Работа в четверке «Смысл праздника» Ресурсный круг «Любимый праздник» |
| 3.2.8 | Книга | 1 | Книга рукописная, книга печатная. Книжная мудрость. В чём состоит великая сила книги? | Ресурсный круг «Любимая книга» |
| 3.2.9 | Обобщающий урок «Труд» | 2 | | Ресурсный круг «Мир, в котором мы живём» |
| Итого по разделу | 18 | | ||
| Общее количество часов | 34 | | ||