РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ»
Пояснительная записка
Программа кружковой работы «Я – гражданин России» разработана на основе авторской программы «Я – гражданин России», автор Власенко И.Г. опубликованной в журнале « Завуч начальной школы» №8, 2011г., и на основании письма Департамента общего образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011г.№ 03 - 296, в соответствии с примерными требованиями к программам дополнительного образования детей. Имеет духовно – нравственную направленность.
Программа «Я - гражданин России» является основой к программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования с учетом воспитательной, учебной, внеучебной, социально значимой деятельности обучающихся, основанной на системе духовных идеалов, моральных приоритетов, реализуемого в совместной деятельности школы, семьи и других объектов общественной жизни.
Программа направлена на системный подход к формированию гражданской позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. При этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, помочь учащимся освоить общественно-исторический опыт путем вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности. Данная программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий, опирается на принципы индивидуализации, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.
Тематическое планирование рассчитано на 33 часа в год (1 час в неделю) в 1 классе, 34 часа в год (1 час в неделю) во 2 классе, 34 часа в год (1 час в неделю) в 3 классе, 34 часа в год (1 час в неделю) в 4 классе.
Цели курса: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения; совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как качеств конкурентоспособной личности, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.
Задачи:
•создавать условия для эффективного гражданского и патриотического воспитания школьников;
•формировать эффективную работу по патриотическому воспитанию обеспечивающую оптимальные условия развития у каждого ученика верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;
•утверждать в сознании и чувствах воспитанников гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;
•развивать системы гражданского и патриотического воспитания через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, обновление содержания образования, переноса акцента с обучения на воспитание в процессе образования;
•воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому Родины ее истории, традициям через поисково-краеведческую работу, совместную деятельность обучающихся с советами ветеранов войны и труда;
•повышать качество патриотического воспитания через организаторскую пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма, как стержневой духовной составляющей гражданина России.
Общая характеристика курса «Я-гражданин России»
Программа включает в себя следующие направления:
Моя семья, мой род, мои традиции - - семья – ячейка общества; формирование представления о семье, родословной семьи, семейных традициях и ценностях; воспитание уважения к старшему поколению; преемственность поколений; мои великие предки; я – часть семьи, мои права и обязанности.
Я часть общества - воспитание толерантности, разумного альтруизма, милосердия по отношению к другим людям и национальностям и нетерпимого отношения к любым проявлениям экстремизма; развитие потребностей в здоровом образе жизни; воспитание стремления к достижению жизненного успеха, реализации своих умений и возможностей, знакомство с религией, обычаями и традициями; правила поведения в обществе, социализация.
Россия – Родина моя - знакомство с символами Российской Федерации; формирование потребности в изучении истории и культуры, фольклора и этнографии; воспитание патриотизма и интернационализма, уважительного отношения к Российской армии, национальным героям страны; формирование стремления к миру; знакомство с законодательной базой РФ.
Я часть природы - расширение представлений о богатстве родной природы; формирование потребности в исследовательской деятельности; привлечение учащихся к поисковой работе и волонтерскому движению; развитие желания участвовать в социально – значимых акциях, направленных на улучшение окружающей среды.
Я гражданин своей страны - воспитание патриотического отношения к своей Родине, России-матушке, расширение представлений о государственном устройстве страны; знакомство с основными службами (МЧС, полиция, скорая помощь и т. д.), знакомство с основными законодательными актами в игровой форме. Формы организации внеурочной деятельности.
Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.
Программа направлена на вовлечение учащихся в активную деятельность, и предусматривает большое разнообразие форм проведения занятий: ролевые игры, праздники, презентации, диспуты, круглые столы, конкурсы, акции, экскурсии, часы общения, волонтерское движение, проектная деятельность и т.д. Программа «Я – гражданин России» разработана для учащихся 6-11 лет, рассчитана на 4 года обучения и реализовывается в рамках кружковой деятельности, 1 час в неделю.
Программа учитывает возрастные особенности учащихся, поэтому цели и задачи с каждым годом усложняются, а содержание расширяется и углубляется. Программа предполагает формирование патриотических чувств и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.
Формы организации внеурочной деятельности
Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.
Теоретические занятия:
Беседы
Сообщения
Встречи с интересными людьми
Литературно – музыкальные композиции
Просмотр и обсуждение видеоматериала
Экскурсии
Поездки, походы по историческим и памятным местам
Диспуты
Круглые столы
Конференции
Практические занятия:
Творческие конкурсы
Выставки декоративно-прикладного искусства
Коллективные творческие дела
Показательные выступления
Праздники
Викторины
Интеллектуально-познавательные игры
Трудовые дела
Тренинги
Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций
Акции благотворительности, милосердия
Творческие проекты, презентации
Проведение выставок семейного художественного творчества, музыкальных вечеров
Место проведения: школа, семья, учреждения дополнительного образования.
Описание места курса «Я-гражданин России» в учебном плане
На изучение курса «Я-гражданин России» в 1 классе отводится 33 часа в год (1 час в неделю), 34 часа в год (1 час в неделю) во 2 классе, 34 часа в год (1 час в неделю) в 3 классе, 34 часа в год (1 час в неделю) в 4 классе.
Личностные, метапредметные, предметные результаты
освоения предмета «Я-гражданин России»
Личностными результатами изучения курса внеурочной деятельности «Я – гражданин России» являются:
-приобретение детьми способности к саморазвитию;
-сформированность у обучающихся:
А) мотивации к получению знаний;
Б) основ гражданской идентичности;
В) ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества.
Регулятивные УУД: Ученик научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Познавательные УУД: Ученик научится:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные УУД: Ученик научится:
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Предметными результатами изучения курса «Я-гражданин России» во 2-м классе являются формирование следующих умений.
Обучающиеся научатся:
развивать свои творческие способности;
понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;
отличать настоящие ценности от того, что предлагают современные СМИ;
соблюдать нормы правового государства;
понимать высшие ценности, идеалы, ориентиры, руководствоваться ими в практической деятельности;
владеть приёмами исследовательской деятельности, навыками поиска необходимой информации;
использовать полученные знания и навыки по подготовке и проведению социально – значимых мероприятий
Конечным результатом реализации программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся как основа личности гражданина России.
Обучающиеся получат возможность научиться:
Содержание курса
2-й класс «Моя Малая Родина» (34 часа)
Общий годовой план работы составляет 34 часа, из них: теоретических - 13 часов, практических-21 час.
Тема№1.
“Я и я” (4 часа)
Игра «Я - ученик», беседа «Подумай о других», «Мой портфель», игровой практикум «Как воспитывать силу воли».
Формы организации занятия: ролевая игра, этическая беседа, художественные выставки
Виды деятельности: игровая, проблемно – ценностное общение, художественное творчество, спортивно - оздоровительная
Тема №2.
“Я и семья”(5 часов)
Мероприятия: игровой практикум «Я помощник в своей семье», праздник «Мама, папа, я – дружная семья», «Здесь живёт моя семья», «Моя любимая мамочка», «Об отце говорю с уважением», конкурсы рисунков, сочинения, семейные праздники.
Формы организации занятия: ролевая игра, этическая беседа, художественные выставки, социальная проба, социальный проект, спектакли и концерты в классе.
Виды деятельности: игровая, проблемно – ценностное общение, художественное творчество, спортивно - оздоровительная, социальное творчество.
Тема №3.
“Я и культура” (4 часа)
«Родной край в древности», беседа «Что посеешь, то и пожнешь», «Широкая Масленица», экскурсии в музеи, вернисажи.
Формы организации занятия: этическая беседа, художественные выставки, конкурсы .
Виды деятельности: проблемно – ценностное общение, художественное творчество.
Тема № 4.
“Я и школа” (6 часов)
Изучение прав и обязанностей школьника, игра «Порядок в моём портфеле», изучение школьной символики, участие в трудовом десанте по наведению порядка в классе. Я люблю свою школу. Самый уютный класс. По каким правилам мы живем в школе? Конкурсы сочинений.
Формы организации занятия: ролевая игра, этическая беседа, познавательная беседа, трудовой десант, конкурс сочинений
Виды деятельности: игровая, проблемно – ценностное общение, трудовая.
Тема № 5.
“Я и мое Отечество” (9 часов)
Мероприятия: «Урок Мира», « Знакомство с символами родного края (герб, гимн, флаг)», экскурсия «Мой любимый город», « О чем шепчут названия улиц родного города», «Герои Советского союза – наши земляки», акция « Открытка ветерану», Мы и наши права. Мой любимый посёлок. След Великой Отечественной войны в жизни родного края. Конкурсы рисунков, акции. Выпуск листовок. Подготовка и рассылка праздничных открыток.
Формы организации занятия: деловая игра, этическая беседа, познавательная беседа, викторины, художественные выставки, социальные акции, образовательные экскурсии.
Виды деятельности: игровая, проблемно – ценностное общение, познавательная, художественная, социальное творчество, туристско - краеведческая.
Тема № 6.
“Я и планета” (6 часов)
Изготовление плакатов по экологии, «Осень в родном посёлке», викторина «Знай и люби свой край», «Экология нашего города», «День добрых волшебников» (изготовление и вывешивание кормушек для птиц),» «Уж тает снег, бегут ручьи», «День птиц», итоговая викторина.
Формы организации занятия: деловая игра, познавательная беседа, викторины, художественные выставки, социальные акции, образовательные экскурсии, ЛЕГО – конструирование, образовательные экскурсии.
Виды деятельности: игровая, проблемно – ценностное общение, познавательная, художественная, социальное творчество, туристско - краеведческая, трудовая.
Календарно-тематическое планирование
по курсу «Я – гражданин России»
№ | Тема урока | Планируемые результаты | Форма проведения | Аудиторно часов | Внеаудиторно часов |
предметные | метапредметные | личностные |
научится | получит возможность научиться |
1. | Урок Мира | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | принимать и сохранять учебную задачу; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; | сформированность у обучающихся мотивацию к получению знаний; | Теория. Беседа | 1 | |
2. | Знакомство с символами родного края (герб, гимн, флаг) | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | участвовать в конкурсах разных уровней; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; формулировать собственное мнение и позицию; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория. Беседа | 1 | |
3. | Обязанности ученика в школе | соблюдать нормы правового государства; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | принимать и сохранять учебную задачу; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория. Беседа | 1 | |
4. | Осень в родном городе. | развивать свои творческие способности; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Фотоконкурс | | 1 |
5. | Подумай о других | понимать высшие ценности, идеалы, ориентиры, руководствоваться ими в практической деятельности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; формулировать собственное мнение и позицию; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Теория. Беседа с элементами игры | 1 | |
6. | «Я- ученик» | отличать настоящие ценности от того, что предлагают современные СМИ; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; формулировать собственное мнение и позицию; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Практика. Беседа с творческим заданием | 1 | |
7. | Родной край в древности | отличать настоящие ценности от того, что предлагают современные СМИ; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета; | сформированность у обучающихся мотивацию к получению знаний; | Практика. Экскурсия в музей | | 1 |
8. | Что посеешь, то и пожнешь | понимать высшие ценности, идеалы, ориентиры, руководствоваться ими в практической деятельности; | участвовать в конкурсах разных уровней; | принимать и сохранять учебную задачу; формулировать собственное мнение и позицию; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория.Беседа с элементами игры | 1 | |
9. | Я люблю свою школу | развивать свои творческие способности | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; формулировать собственное мнение и позицию; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Конкурс сочинений | 1 | |
10. | Мой портфель | владеть приёмами исследовательской деятельности, навыками поиска необходимой информации; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Игра-экспромт | 1 | |
11. | Моя любимая мамочка | развивать свои творческие способности | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Презентация | 1 | |
12. | Школьная символика (гимн, герб, флаг) | соблюдать нормы правового государства; | участвовать в конкурсах разных уровней; | принимать и сохранять учебную задачу; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория.Беседа | 1 | |
13. | Мой любимый город | владеть приёмами исследовательской деятельности, навыками поиска необходимой информации | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория.Беседа | 1 | |
14. | Наш город | развивать свои творческие способности | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Конкурс визиток | | 1 |
15. | О чем шепчут названия улиц родного города | использовать полученные знания и навыки по подготовке и проведению социально – значимых мероприятий | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Конкурс рисунков | 1 | |
16. | Самый уютный класс | развивать свои творческие способности; | участвовать в конкурсах разных уровней; | принимать и сохранять учебную задачу; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Конкурс | 1 | |
17. | Экология нашего села | развивать свои творческие способности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Теория.Беседа | | 1 |
18. | День добрых волшебников | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений | участвовать в конкурсах разных уровней; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; формулировать собственное мнение и позицию; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Вывешивание кормушек | | 1 |
19. | «Я помощник в своей семье» | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Теория.Беседа с элементами игры | 1 | |
20. | Мы и наши права | соблюдать нормы правового государства; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория.Урок-игра | 1 | |
21. | Игры на развитие произвольных процессов | развивать свои творческие способности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | принимать и сохранять учебную задачу; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Теория. Интеллектуально-познавательная игра | 1 | |
22. | Об отце говорю с уважением | развивать свои творческие способности; | участвовать в конкурсах разных уровней; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Теория.Конкурс сочинений | 1 | |
23. | Мама, папа, я -дружная семья. | развивать свои творческие способности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Конкурс-соревнование | | 1 |
24. | По каким правилам мы живем в школе? | отличать настоящие ценности от того, что предлагают современные СМИ | участвовать в конкурсах разных уровней; | принимать и сохранять учебную задачу; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория. Игра | 1 | |
25. | Широкая Масленица. | развивать свои творческие способности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Игра | 1 | |
26. | Поэты и писатели нашего города. | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Практика. Выпуск буклетов | 1 | |
27. | Здесь живет моя семья. | понимать высшие ценности, идеалы, ориентиры, руководствоваться ими в практической деятельности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Теория. Заочное путешествие | | 1 |
28. | Уж тает снег, бегут ручьи. | использовать полученные знания и навыки по подготовке и проведению социально – значимых мероприятий | участвовать в конкурсах разных уровней; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Теория. Заочное путешествие | | 1 |
29. | День птиц. | развивать свои творческие способности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | приобретение детьми способности к саморазвитию; | Теория. Выставка рисунков | 1 | |
30. | След Великой Отечественной войны в жизни родного края. | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | участвовать в конкурсах разных уровней; | принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Практика. Экскурсия в музей | | 1 |
31. | Герои Советского союза - наши земляки | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | сформированность у обучающихся мотивацию к получению знаний; | Практика. Просмотр и обсуждение видеоматериала | 1 | |
32. | Открытка ветерану. | развивать свои творческие способности; | участвовать в конкурсах разных уровней; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Акция | 1 | |
33. | Десант чистоты и порядка | понимать высшие ценности, идеалы, ориентиры, руководствоваться ими в практической деятельности; | готовить и проводить социально – значимые мероприятия для разных целевых аудиторий; | планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; | сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуальноличностные позиции, личностные качества. | Практика. Трудовое дело | | 1 |
34. | Знай и люби свой край | понимать свою ответственность за судьбу страны, испытывать чувство гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; | участвовать в конкурсах разных уровней; | учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; строить сообщения в устной и письменной форме; | сформированность у обучающихся основ гражданской идентичности; | Теория. Викторина | 1 | |
Литература
Азбука права: разработки занятий в начальной школе / авт.-сост. Н. Н. Бобкова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 134 с.
Антонов В. В. Изучаем права человека. Издательство «Вита-Пресс», 1997.
Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн.: материалы для проведения уроков, посвященных государственной символике России / сост. Т. В. Шепелева. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013. – 69 с.
Жиренко О. Е., Лапина Е. В., Киселева Т. В. Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2008. -160 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)
Калейдоскоп праздников: 1-4 классы: учебно-методическое пособие / сост. Т. И. Виталева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 286, (2) с.
Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы / сост. М. А. Козлова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 271, (1) с.
Конспекты уроков для учителя 1-4 классов общеобразовательных учреждений: Воспитание гражданина: уроки социальности / М. И. Рожков. – М.: ВЛАДОС, 2013. – 71 с.
Недаром помнит вся Россия…: внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию. 1-4 классы/ авт.-сост. Е. А. Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 106 с.
Общее образование: школа, гимназия, лицей. Юридический справочник директора, учителя, учащегося / сост. М. Ю. Рогожин. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2014. – 592 с.
Праздники в начальной школе: сценарии, литературные игры, викторины, конкурсы. – Вып. 3 / авт.- сост. М. М. Малахова и др. – 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 134 с.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования / А. Я. Данилюк, А. А. Логинова. – М. Просвещение, 2012. – 32 с. – (Работаем по новым стандартам).
Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителей / (А. Б. Воронцов, В. М. Заславский, С. В. Егоркина и др.); под ред. А. Б. Воронцова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 176 с. – (Стандарты второго поколения).
Экологическое образование младших школьников: рекомендации, конспекты уроков, занимательные материалы/ авт. – сост. Л. Д. Ласкина (и др.). – Волгоград: Учитель, 2014. – 170 с.
Концепция патриотического воспитания граждан РФ // Воспитание школьников. - 2005. - №1. -147 с.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников. М.: Просвещение, 2009. - 35 с.
Савинов Е.С. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. М.: Просвещение, - 2010. -191, 204 с.
Черемисина В.Г. Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста. Кемерово: КРИПКиПРО, 2010. - 14-36 с.
О воспитательном компоненте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения // Воспитание школьников. - 2009. - №8 -10-16 с.