Рабочая программа внеурочной деятельности
для 4 класса
кружок
«Азбука безопасности»
на 2019 - 2020 учебный год.
Пояснительная записка
1. Рабочая программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования;
2. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 06.10.2009 №373;
3.
4.Письма Министерства образования и науки «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» №03-296 от 12 мая 2011 года,
Настоящая рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Азбука безопасности» для учащихся 4 класса на 2019-2020 учебный год составлена на основе:
рабочей программы “Жизненные навыки” для 4-х классов,
• авторской программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для 4-х классов общеобразовательных учреждений: Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова.
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта: Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова «Основы безопасности жизнедеятельности» учебник. 3-4 класс.- 5-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2011. -191 с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-020073-8.
Программа адресована учащимся 4 класса. Обучение детей в данном классе будет осуществляться с использованием методов дифференциации и индивидуализации. Для учащихся предусмотрена исследовательская и проектная работа. В 4 классе будет осуществляться работа по формированию УУД.
Концепция (основная идея) программы:
Программа построена в русле задач развития и воспитания культуры безопасности школьников, расширения и обогащения их коммуникативного и жизненного опыта, расширения кругозора учащихся. В программе представлена концепция развивающего обучения: организация учебной деятельности ученика, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции, готовности личности к дальнейшему развитию. Развивающее обучение осуществляется в форме вовлечения учащегося в различные виды деятельности, использовании в преподавании игр, дискуссий, а также методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти, речи, на формирование у младших школьников системных знаний, умении и навыков о здоровом образе жизни и личной гигиене, об угрозах и опасностях в сфере жизнедеятельности школьника, приёмах и правилах самозащиты и поиска своевременной помощи со стороны взрослых (в том числе, по телефону), об обеспечении безопасности собственных действий и предотвращения опасных ситуаций и конфликтов дома, в школе, на улице, в общественных местах, на водоёмах, при пожаре, а также оказания простейшей медицинской помощи.
Образовательная область данного предмета: «Спортивно-оздоровительная»
Кружок “Азбука безопасности” предназначен для воспитания культуры безопасности школьника, который разумно сочетает личные интересы с интересами общества. Формирование у младших школьников системных знаний, умении и навыков о здоровом образе жизни и личной гигиене, об угрозах и опасностях в сфере жизнедеятельности школьника, приёмах и правилах самозащиты и поиска своевременной помощи со стороны взрослых (в том числе, по телефону), об обеспечении безопасности собственных действий и предотвращения опасных ситуаций и конфликтов дома, в школе, на улице, в общественных местах, на водоёмах, при пожаре, а также оказания простейшей медицинской помощи.
Общие цели и задачи :.
Цель программы:
- подготовка человека к успешным действиям по обеспечению безопасности личности, общества, государства,
- социокультурное развитие школьников,
- стимулирование интереса учащихся к изучению курса,
- воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, к личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности;
- знакомство с возможными факторами риска в деятельности человека,
- формирование представлений о мире профессий в области обеспечения безопасности жизнедеятельности ( МЧС, МВД, ФСБ, МО)
Задачи:
вооружение будущих граждан психологическими и педагогическими знаниями в объеме, обеспечивающем понимание ими проблем личной, общественной и государственной безопасности в жизни и способов личном подготовки к их решению;
развитие бдительности, осмотрительности, разумной осторожности и педагогической ориентированности (установки) на выявление и принятие во внимание различных негативных факторов при оценке угроз и опасности, и преодолении трудностей;
повышение уровня своих знаний и навыков в обеспечении безопасности жизнедеятельности, уверенности в успешном преодолении трудностей, веры в успех при столкновении с опасными и неадекватными ситуациями;
формирование привычек, навыков, умений, обеспечивающих успешные действия при решении вопросов личной и общественной безопасности, умение систематизировать знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и эффективно применять их в повседневной жизни;
формирование установок на совместные, согласованные действия при попадании в опасные ситуации в составе группы, а также навыков и умений совместных действий, оказания само- и взаимопомощи;
- совершенствование правового, нравственного, эстетического, экономического и экологического понимания задач безопасности жизнедеятельности, формирование взглядов, убеждений, идеалов жизненной позиции, согласующихся с Декларацией прав человека и Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
- формировать личность ученика,
- формировать и совершенствовать общеучебные умения и универсальные способы деятельности (работа с информацией, с разными источниками).
Программа внеурочной деятельности «Азбука безопасности» общим объемом 34 часа изучается в течение года, 1 час в неделю. Занятия проводятся после уроков.
В качестве основных принципов отбора материала можно выделить следующие: доступность, последовательность, соответствие возрастным особенностям, и интересам обучающихся, коммуникативная направленность. В соответствии с сюжетным замыслом уроки объединены в разделы. Разделы содержат разное количество уроков и соответствуют четырём учебным четвертям.
Общая характеристика учебного процесса:
Включение дополнительных знаний расширяет интегративные возможности курса, помогает использовать полученные знания в практической деятельности, развивает способности учащихся ориентироваться в окружающей социальной и природной среде. Кроме того, включение дополнительного материала в состав основного курса способствует развитию логических умений сравнивать, определять главное и использовать полученные знания в повседневной жизни. Особое значение имеет необходимость углубления и расширения определенных понятий предмета, что обусловлено растущим интересом учащихся к умениям действовать в экстремальных ситуациях, развитию самостоятельности при решении социальных и бытовых проблем в сложных жизненных ситуациях. Изучение дополнительного содержания по основам безопасности жизни поможет в формировании и развитии как логических, так и практических умений учащихся. Кроме того, программа предоставляет возможность для более широкой реализации воспитательного аспекта в процессе преподавания данного предмета.
Так же используются все виды наглядности, что способствует развитию личности учащихся, более полной реализации воспитательно-развивающего потенциала учебного курса применительно к индивидуальности каждого ученика. Обучение по программе “Азбука безопасности” на данном этапе предполагает достаточно тесную связь с другими дисциплинами школьного курса.
Основной метод
Метод проблемного обучения, позволяющий путем создания проблемных ситуаций, с помощью информационных вопросов и гибкого их обсуждения повысить заинтересованность учащихся в тематике занятий. Так как каждое из занятий имеет тематическое наполнение, связанное с рассмотрением определенных жизненных навыков, учащиеся имеют возможность расширить свои представления о безопасности жизнедеятельности, а также проанализировать свои способности при действии в различных жизненных ситуациях.
Содержание программы реализуется через следующие образовательные технологии:
Личностно – ориентированные технологии позволяют найти индивидуальный подход к каждому ребенку, создать для него необходимые условия комфорта и успеха в обучении. Они предусматривают выбор темы, объем материала с учетом сил, способностей и интересов ребенка, создают ситуацию сотрудничества для общения с другими членами коллектива.
Игровые технологии помогают ребенку в форме игры усвоить необходимые знания и приобрести нужные навыки. Они повышают активность и интерес детей к выполняемой работе.
Технология творческой деятельности используется для повышения творческой активности детей.
Технология исследовательской деятельности позволяет развивать у детей наблюдательность, логику, большую самостоятельность в выборе целей и постановке задач, анализе и обработке полученных результатов. В результате происходит активное овладение знаниями, умениями и навыками.
Коммуникативная технология. В основе этого метода лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, развитие критического мышления, формирование коммуникативных и презентационных навыков.
Формы организации учебного процесса
Форма организации работы по программе коллективная, групповая и индивидуальная. В ходе учебного процесса используются особенно актуальны для младшего школьника следующие способы передачи своего отношения к полученной информации: движение (активное практическое действие, игра как реализация полученных знаний, рисунок) и слово (беседа, рассказ).
При организации урока применяется деятельностный подход, который предполагает активное участие ребенка в учебном процессе, за умениями, навыками, развитием и воспитанием ученика всегда стоит действие. Необходимо научить ребенка мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому способствуют активные формы и методы обучения, к которым относятся: игра, проблемная ситуация, обучение через деятельность, групповая и парная работа.
Планируемые результаты освоения учебного курса:
Личностные результаты:
развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств, обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;
формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности.
Метапредметные результаты:
овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности;
анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;
обобщать и сравнивать опасные ситуации;
выявлять причины опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;
определять цели и задачи по безопасному поведению;
формировать умения воспринимать и перерабатывать информацию.
Предметные результаты:
умение применять полученные теоретические знания на практике - принимать обоснованные решения, вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учётом реальной обстановки и индивидуальных возможностей;
умение анализировать явления и события природного криминогенного и социального характера, выявлять причины возникновения;
проектировать модели личного безопасного поведения;
формирование и развитие устойчивых привычек дисциплинированного, осторожного и безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте; познавательных и психических процессов (восприятие, внимание, воображение, мышление, память, речь);
понимание, осмысление и осознание опасных и безопасных действий на улицах и дорогах, в транспорте; способность самостоятельно их анализировать и оценивать;
самоконтроль, саморегуляцию и самоорганизацию правопослушного и безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
Обучающиеся должны знать и научиться:
- правила безопасного поведения на улицах и дорогах;
- правила пожарной безопасности и поведения при пожарах;
- о возможных аварийных ситуациях в жилище (образовательном учреждении), причинах их возникновения и правилах поведения;
- о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, наиболее вероятных для данного района, способах оповещения о них и правилах безопасного поведения;
- основные правила поведения в повседневной жизни дома, на улице, в школе и во время занятий спортом с целью предупреждения травматизма;
владеть навыками:
- безопасного поведения на дорогах;
- действовать при возникновении пожара в жилище и использовать подручные средства для ликвидации очагов возгорания;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты (ватно-марлевой повязкой, домашней медицинской аптечкой);
- действовать по сигналу «Внимание всем!», комплектовать минимально необходимый набор документов, вещей и продуктов питания в случае эвакуации;
Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- обеспечения личной безопасности на улицах и дорогах;
- соблюдение мер предосторожности и правил поведения пассажиров в общественном транспорте;
- пользования бытовыми приборами и инструментами;
- обращения (вызова) в случае необходимости в соответствующие службы экстренной помощи.
Инструментарий для оценивания результатов: наблюдение за работой учеников; устный, фронтальный опрос; беседа, творческие работы, творческие мини-проектные работы.
Система оценки достижений учащихся: безоценочная система обучения.
Содержание тем учебного курса
Раздел1.Основы здорового образа жизни и безопасность человека (19 часов)
1. Какая наука заботится о твоём здоровье
2. Что такое здоровье и какие факторы на него влияют
3. Что ты должен знать о здоровом питании
4. Что такое инфекционные болезни и как они передаются
5. Вредные привычки
6. Основные виды травм, средства помощи при травмах
7. Первая помощь при ушибах и кровотечениях
8. Как правильно обработать рану
9. Как правильно накладывать бинт
10. Переломы, вывихи и растяжения связок
Раздел2.Опасные шалости (4 часа)
11. Возможные последствия шалостей
12. Опасные игрушки
13. Правила безопасного поведения на улицах и дорогах (Повторение пройденного материала)
Раздел3.Скоро лето! (11 часов)
14. Ориентирование на местности
15. Знакомство с компасом
16. Безопасная переправа
17. Как правильно разжечь костёр
18. Правила безопасного поведения на воде
19. Резерв
Материально-техническая база
Книгопечатная продукция
Литература для учащихся и учителя:
Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова «Основы безопасности жизнедеятельности» учебник. 3-4 класс.- 5-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2011.
Технические средства
- Ноутбук для учителя с МФУ;
- интерактивная доска;
- мультимедийный проектор;
Экранно-звуковые пособия
Презентации по ОБЖ
Видеофильмы по ОБЖ
Цифровые образовательные ресурсы:
Сайты, используемые при подготовке и проведении занятий
| Название сайта | Электронный адрес |
| Совет безопасности РФ | http://www.scrf.gov.ru |
| Министерство внутренних дел РФ | http://www.mvd.ru |
| МЧС России | http://www.emercom.gov.ru |
| Министерство здравоохранения и соцразвития РФ | http://www.minzdrav-rf.ru |
| Министерство обороны РФ | http://www.mil.ru |
| Министерство образования и науки РФ | http://mon.gov.ru/ |
| Министерство природных ресурсов РФ | http://www.mnr.gov.ru |
| Федеральная служба железнодорожных войск РФ | http://www.fsgv.ru |
| Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды | http://www.mecom.ru/roshydro/pub/rus/index.htm |
| Федеральная пограничная служба | http://www.fps.gov.ru |
| Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности | http://www.gan.ru |
| Русский образовательный портал | http://www.gov.ed.ru |
| Федеральный российский общеобразовательный портал | http://www.school.edu.ru |
| Федеральный портал «Российское образование» | http://www.edu.ru |
| Портал компании «Кирилл и Мефодий» | http://www.km.ru |
| Образовательный портал «Учеба» | http://www.uroki.ru |
| Журнал «Курьер образования» | http://www.courier.com.ru |
| Журнал «Вестник образования» | http://www.vestnik.edu.ru |
| Издательский дом «Профкнига» | http://www.profkniga.ru |
| Издательский дом «1 сентября» | http://www.1september.ru |
| Издательский дом «Армпресс» | http://www.armpress.info |
| Фестиваль педагогический идей «Открытый урок» (издательский дом «1 сентября») | http://festival.1september.ru |
| Энциклопедия безопасности | http://www.opasno.net |
| Личная безопасность | http://personal-safety.redut-7.ru |
| Образовательные ресурсы Интернета-Безопасность жизнедеятельности | http://www.alleng.ru |
| «Мой компас» (безопасность ребёнка) | http://moikompas.ru/compas/bezopasnost_det |
| Информационно-методическое издание для преподавателей ОБЖ-МЧС России | http://www.school-obz.org/topics/bzd/bzd.html |
| Эконавт-CATALOG (электронный каталог интернет ресурсов по Охране трудa, Безопасности дорожного движения, Безопасности жизнедеятельности) | http://www.econavt-catalog.ru |
| Портал Всероссийской олимпиады школьников | http://rusolymp.ru/ |
| Образовательные ресурсы Интернета – Безопасность жизнедеятельности | http://www.alleng.ru/edu/saf.htm |
| Безопасность. Образование. Человек. Информационный портал ОБЖ и БЖД: Всё о безопасности жизнедеятельности | http://www.bezopasnost.edu66.ru |
| Безопасность и выживание в экстремальных ситуациях | http:// www.hardtime.ru |
Тематическое планирование
| № | Наименование разделов и тем | Кол-во часов | Формы контроля: |
| |
| | Основы здорового образа жизни и безопасность человека | 19 | |
| 1. | Какая наука заботится о твоём здоровье | 1 | Текущий |
| 2-3. | Что такое здоровье и какие факторы на него влияют | 2 | Текущий |
| 4-5. | Что ты должен знать о здоровом питании | 2 | Текущий |
| 6-7. | Что такое инфекционные болезни и как они передаются | 2 | Текущий |
| 8-9. | Вредные привычки | 2 | Текущий |
| 10-11. | Основные виды травм, средства помощи при травмах | 2 | Текущий |
| 12-13. | Первая помощь при ушибах и кровотечениях | 2 | Текущий |
| 14-15. | Как правильно обработать рану | 2 | Текущий |
| 16-17. | Как правильно накладывать бинт | 2 | Текущий |
| 18-19. | Переломы, вывихи и растяжения связок | 2 | Текущий |
| | Опасные шалости | 4 | |
| 20. | Возможные последствия шалостей | 1 | Текущий |
| 21. | Опасные игрушки | 1 | Текущий |
| 22-23. | Правила безопасного поведения на улицах и дорогах (Повторение пройденного материала) | 2 | Текущий |
| | Скоро лето! | 11 | |
| 24-25. | Ориентирование на местности | 2 | Текущий |
| 26-27. | Знакомство с компасом | 2 | Текущий |
| 28-29. | Безопасная переправа | 2 | Текущий |
| 30-31. | Как правильно разжечь костёр | 2 | Текущий |
| 32-33. | Правила безопасного поведения на воде | 2 | Текущий |
| 34. | Резерв | 1 | |
| ИТОГО | 34 | |
Тематическое планирование занятий кружка «Азбука безопасности»
| № урока | Тема урока | Содержание урока | Вид контроля | УУД. Деятельность учащихся | Дата по плану | Дата по факту |
| |
| 1 | 1 четверть 8ч Какая наука заботится о твоём здоровье | Знакомство с науками которые заботятся о нашем здоровье. | Текущий | - Построение речевого высказывания в устной форме; - умение осуществлять действие по образцу; - умение слушать сверстника и учителя; - поиск и выделение необходимой информа-ции; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению. Передача своих впечатлений об окружающем мире в рисунках, устных рассказах. | 02.09 | |
| 2 | Что такое здоровье и какие факторы на него влияют | Познакомиться с таким понятием, как “здоровье”. | Текущий | - Поиск и выделение необходимой информации; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Передача своих впечатлений об окружающем мире в рисунках, устных рассказах. | 09.09 | |
| 3 | Что такое здоровье и какие факторы на него влияют | Знакомство с факторами, влияющими на здоровье человека. | Текущий | - Проводить несложные наблюдения, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов; - делать выводы на основании полученных результатов; - уметь взаимодействовать со сверстниками. Мотивация к бережному отношению к природе. Развитие навыков сотрудничества. Формирование уважительного отношения к иному мнению. | 16.09 | |
| 4 | Что ты должен знать о здоровом питании | Знакомство с правилами здорового питания. | Текущий | - Проводить несложные наблюдения; - следовать инструкциям и правилам при проведении экспери-ментов, делать выводы на основании полученных результатов; - уметь взаимодей-ствовать со сверстниками. Мотивация к бережному отношению к природе. Развитие навыков сотрудничества. Формирование ува-жительного отношения к иному мнению. | 23.09 | |
| 5 | Что ты должен знать о здоровом питании | Знакомство с полезной пищей. Составление индивидуального рациона питания для человека на сутки. | Текущий | Проводить несложные наблюдения; - следовать инструкциям и правилам при проведении экспери-ментов, делать выводы на основании полученных результатов; - уметь взаимодей-ствовать со сверстниками. Мотивация к бережному отношению к природе. Развитие навыков сотрудничества. Формирование ува-жительного отношения к иному мнению. | 30.09 | |
| 6 | Что такое инфекционные болезни и как они передаются | Ознакомиться с различными видами инфекционных болезней. | Текущий | - Проводить несложные наблюдения; - следовать инструкциям и правилам при проведении экспери-ментов, делать выводы на основании полученных результатов; - уметь взаимодей-ствовать со сверстниками. Передача своих впечатлений об окружающем мире в рисунках, устных рассказах. | 07.10 | |
| 7 | Что такое инфекционные болезни и как они передаются | Ознакомиться с путями передачи инфекционных болезней. | Текущий | П: -строить сообщения в устной форме Р: принимать и сохранять учебную задачу К: - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач | 14.10 | |
| 8 | Вредные привычки | Знакомство с понятием “курение”, как вредной привычкой. “Пассивное курение” | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. -умение донести свою позицию до других: оформлять свою устную речь -учить работать по предложенному плану. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 21.10 | |
| 9 | 2 четверть 7ч Вредные привычки | Беседа об алкоголе, как вредной привычке для организма человека. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. -умение донести свою позицию до других: оформлять свою устную речь -учить работать по предложенному плану. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 11.11 | |
| 10 | Основные виды травм, средства помощи при травмах | Изучение различных видов травм и средств помощи при травмах. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. -умение донести свою позицию до других: оформлять свою устную речь -учить работать по предложенному плану. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 18.11 | |
| 11 | Основные виды травм, средства помощи при травмах | Практические навыки применения различных средств помощи при травмах. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. -умение донести свою позицию до других: оформлять свою устную речь -учить работать по предложенному плану. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 25.11 | |
| 12 | Первая помощь при ушибах и кровотечениях | Изучить порядок действий оказания первой помощи при ушибах. | Текущий | П: -строить сообщения в устной форме Р: принимать и сохранять учебную задачу К: - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач | 02.12 | |
| 13 | Первая помощь при ушибах и кровотечениях | Изучить порядок действий оказания первой помощи при кровотечениях. | Текущий | - Поиск и выделение необходимой информа-ции; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Передача своих впечатлений об окружающем мире в рисунках, устных рассказах. | 09.12 | |
| 14 | Как правильно обработать рану | Ознакомиться с правилами обработки различных видов травм. | Текущий | Построение речевого высказывания в устной форме; - умение осуществлять действие по образцу; - - умение слушать сверстника и учителя. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению. | 16.12 | |
| 15 | Как правильно обработать рану | Ознакомиться с различными средствами, использующимися при обработке ран. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. -умение донести свою позицию до других: оформлять свою устную речь -учить работать по предложенному плану. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 23.12 | |
| 16 | 3 четверть 10ч Как правильно накладывать бинт | Знакомство с правилами пользования бинтовой повязкой. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 13.01 | |
| 17 | Как правильно накладывать бинт | Изучение правильного накладывания бинта на поврежденный палец. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 20.01 | |
| 18 | Переломы, вывихи и растяжения связок | Ознакомиться с видами переломов, как оказывать первую помощь при переломе, при вывихах и растяжении связок. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 27.01 | |
| 19 | Переломы, вывихи и растяжения связок | Практические навыки первой помощи при переломах, вывихах и растяжении связок. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 03.02 | |
| | |
| 20 | Возможные последствия шалостей | Знакомство с правилами поведения в различных ситуациях и последствиями шалостей. | Текущий | П: -строить сообщения в устной форме Р: принимать и сохранять учебную задачу К: - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач | 10.02 | |
| 21 | Опасные игрушки | Знакомство с правилами пользования различными игрушками и опасными ситуациями возникающими при не правильном обращении с игрушками. | Текущий | П: -строить сообщения в устной форме Р: принимать и сохранять учебную задачу К: - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач | 17.02 | |
| 22 | Правила безопасного поведения на улицах и дорогах (Повторение пройденного материала) | Повторение правил поведения на дорогах, изученные за предыдущие годы. Повторение правил перехода дорог. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 24.02 | |
| 23 | Правила безопасного поведения на улицах и дорогах (Повторение пройденного материала) | Повторение правил движения велосипедистов. Вспомнить причины дорожно-транспортного травматизма. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 02.03 | |
| | |
| 24 | Ориентирование на местности | Знакомство с понятием “ориентирование на местности” | Текущий | Поиск и выделение необходимой информа-ции; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению | 16.03 | |
| 25 | Ориентирование на местности | Знакомство с различными приметами и ориентирами. Коварство ориентира. | Текущий | Поиск и выделение необходимой информа-ции; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению | 23.03 | |
| 26 | 4 четверть 9Знакомство с компасом | Изучить строение компаса, шкалу, направления и погрешности . | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 30.03 | |
| 27 | Знакомство с компасом | Изучить правила пользования компасом. Правила движения по азимутам. Ориентирование по солнцу. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 6.04 | |
| 28 | Безопасная переправа | Знакомство с безопасными переправами через реку или ручей. Изучить как завязывать морской узел. | Текущий | - Поиск и выделение необходимой информа-ции; - осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, мотивация к обучению. | 13.04 | |
| 29 | Безопасная переправа | Практические навыки безопасной переправы. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; Р:-определять цель деятельности на уроке; К:-слушать и понимать речь других | 20.04 | |
| 30 | Как правильно разжечь костёр | Знакомство с видами костров и их применении. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 27.04 | |
| 31 | Как правильно разжечь костёр | Знакомство с правилами розжига костра. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 04.05 | |
| 32 | Правила безопасного поведения на воде | Знакомство с правилами поведения на воде. | Текущий | П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников; Р:-определять цель деятельности на уроке; -способность добывать новую информацию из различных источников К:-слушать и понимать речь других | 11.05 | |
| 33 | Правила безопасного поведения на воде | Знакомство с правилами поведения на воде. | Текущий | К:-слушать и понимать речь других Р:-определять цель деятельности на уроке. П:-заинтересовать в развитии своих способностей; -способность добывать новую информацию из различных источников | 18.05 | |
| 34 | Резерв | | | | 25.05 | |