Пояснительная записка
Дошкольное образование – это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка.
Подготовка детей к школе - задача комплексная, многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. При её решении принято выделять ряд аспектов. Во-первых, продолжающееся развитие личности ребёнка и его познавательных процессов, лежащих в основе успешной учебной деятельности в будущем, и, во-вторых, необходимость обучения начальным школьным умениям и навыкам, таким, как элементы письма, чтения, счёта.
Для того, чтобы вчерашний дошкольник мог безболезненно включиться в новые для него отношения и новый (учебный) вид деятельности необходимы условия успешного вступления в школьную жизнь. В сложившейся ситуации появилась необходимость создания Программы, которая дает возможность подготовить детей к школе. Занятия с будущими первоклассниками позволяют им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой и продолжить обучение.
Школа будущего первоклассника представляет собой комплексную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов играет уровень развития познавательных процессов: внимание, восприятие, наблюдение, память, воображение, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной организованной работе, что повлечет за собой и расширение познавательных возможностей детей. Программа «Подготовка к школе» имеет социально-педагогическую направленность и нацелена на социальную адаптацию обучающихся дошкольников, повышение уровня их готовности к взаимодействию с социумом.
Актуальность программы
В настоящее время школа решает сложную задачу образования и воспитания подрастающего поколения - личностное развитие ребенка (готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию) на основе освоения им универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), познания и освоения мира. В сфере экономических и политических преобразований нашего общества от учителя начальных классов требуется совершенствование всей системы учебно-воспитательного процесса, осуществление преемственности между дошкольным и начальным обучением. Одним из таких направлений является предшкольная подготовка.
Актуальность программы состоит в решении вопросов выравнивания стартовых возможностей детей с учетом проблемы разного уровня подготовленности детей, затрудняющего их адаптацию к условиям школьной жизни.
Образовательная программа «Подготовка к школе» предполагает использование современных педагогических технологий, позволяющих активизировать деятельностные и мыслительные процессы ребёнка, включить его в изменившуюся социальную среду. Программа представляет систему взаимосвязанных занятий, выстроенных в определенной логике, направленных на формирование у дошкольников необходимого уровня психологической и мотивационной готовности к школе.
Педагогическая целесообразность программы
Одной из наиболее острых проблем современной школы является рост количества учащихся со школьной дезадаптацией уже в первом классе. Очень часто результатом неуспеваемости, школьных неврозов, повышенной тревожности является неподготовленность ребенка к обучению. Эти явления сохраняются и надолго закрепляются у детей, поступивших в школу. Первый год обучения очень трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. Более неблагоприятно адаптация протекает у детей с нарушениями физического и психологического здоровья, а также у тех дошкольников, которые не посещали детские дошкольные учреждения. Поступление ребенка в школу является стартовой точкой нового этапа развития. Педагоги учитывают трудности адаптационного периода и заинтересованы в том, чтобы он прошел для детей менее болезненно. Практика показывает, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое. Предшкольная подготовка создает равные стартовые условия для получения начального образования, делает доступным качественное обучение на уровне начального общего образования.
Цель программы: выравнивание стартовых возможностей будущих школьников, чтобы у них не возникало стрессов, комплексов, которые могут отбить желание учиться на все последующие годы; всестороннее развитие ребенка, что позволит обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе.
Основные задачи программы:
организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;
сохранение и укрепление физического, психического здоровья детей и их эмоционального благополучия;
развитие личностных качеств детей;
формирование у дошкольников ценностных установок и ориентаций;
развитие творческой активности детей;
формирование и развитие психических функций познавательной и эмоционально-волевой сферы;
формирование предпосылок универсальных учебных действий, развитие коммуникативных умений;
развитие умений действовать по правилам.
формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе.
Общая характеристика программы
Программа нацелена на разностороннее развитие ребенка посредством различных видов деятельности, выполняющей функции развития связанной речи, фонематического слуха, творческого мышления, координации и мелкой моторики движений, мышц двигательного аппарата пишущей руки, зрительных и двигательных факторов как единого целого действия. Курс ведет подготовку к обучению чтению, письму и формирует элементарные навыки культуры речи. В основу отбора математического содержания, его структурирования и разработки форм представления материала для математической подготовки детей к школе положен принцип ориентации на первостепенное значение общего развития ребенка, включающего в себя его сенсорное и интеллектуальное развитие, с использованием возможностей и особенностей математики.
Игровая форма занятий и атмосфера доброжелательности позволят ребенку избежать стресса. Задания подобраны с учетом индивидуальных особенностей детей и создают ситуации успеха для них. День за днем ребенок будет самостоятельно делать «открытия» и активно участвовать в обучении. В ходе реализации программы у детей через творчество, умение придумывать, создавать новое наилучшим образом формируется личность ребенка, развивается его самостоятельность и познавательный мир. Таким образом, во время работы школы будущего первоклассника, происходит не только знакомство учителя и ученика, но и решается главная задача программы: сокращение адаптационного периода при поступлении ребенка в школу.
Рабочая программа рассчитана на 60 часов в год (по 2 занятия в неделю продолжительностью 30 минут).
Содержание программы
Содержание программы предусматривает комплекс занятий, включающих следующие направления деятельности: совершенствование и развитие устной речи, обучение грамоте; введение в математику (развитие математических представлений и логики).
В ходе реализации содержания программы у детей будут формироваться приемы умственных действий: сравнения, обобщения, классификации. Продолжится развитие речи, мелкой моторики и графических навыков, развитие умения составлять небольшой рассказ по картинке, умения произвольно удерживать внимание на предмете обсуждения, расширится словарный запас и общий кругозор детей, развитие ассоциативного мышления как основы эстетической реакции, развитие эстетического вкуса и общей культуры ребенка.
Модуль: «Развитие речи. Подготовка к обучению чтению и письму»
№ | Наименование разделов | Всего часов |
1 | Совершенствование и развитие устной речи | 5 |
2 | Подготовка к обучению чтению и письму | 25 |
ИТОГО: | 30 |
Отличительной чертой данного раздела программы, по сравнению с уже существующими, является осуществление интеграции работы по подготовке детей к обучению чтению с работой по развитию их устной связной речи и с подготовкой к обучению письму.
Целью подготовки к обучению чтению является создание условий для осмысленного и осознанного чтения, воспитания эстетически развитого и эмоционального читателя. Непременным условием успешной работы по подготовке к чтению является создание условий для формирования у дошкольников стойкого и стабильного интереса к произведениям художественной литературы. Ведется работа по коррекции и развитию фонематического слуха, по выработке отчетливого и ясного произношения звуков, слогов, слов. При подготовке к обучению значительное время отводится работе над звуковым анализом слов, вводятся понятия «гласные звуки» и «согласные звуки», которые фиксируются с помощью различных фишек.
Если в основе подготовки к обучению чтению и работы над совершенствованием устной речи лежат слуховые ощущения, то при подготовке к обучению письму преобладают технические действия. Подготовка к обучению письму - процесс довольно сложный, так как, кроме развитых слуховых ощущений, у ребенка должен быть хорошо подготовлен двигательный аппарат, особенно мелкая мускулатура руки; развиты координация движений, тонкая моторика и такие процессы, как восприятие пространства, внимание, воображение, память, мышление.
При письме возникает проблема взаимодействия зрительных и двигательных анализаторов, так как движения глаза и руки совершаются в пределах контура воспринимаемого предмета одновременно.
Таким образом, программа решает задачи подготовки детей к обучению чтению, письму и совершенствует их речь.
Модуль: «Введение в математику»
№ | Наименование разделов | Всего часов |
1 | Пространственные и временные представления. Подготовка к изучению числа. | 5 |
2 | Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание чисел | 25 |
ИТОГО: | 30 |
В математическом содержании подготовительного периода объединены три основные линии: арифметическая (числа от 0 до 10, цифра и число, основные свойства чисел натурального ряда и др.), геометрическая (прообразы геометрических фигур в окружающей действительности, форма, размер, расположение на плоскости и в пространстве простейших геометрических фигур, изготовление их моделей из бумаги и др.) и содержательно-логическая, построенная в основном на математическом материале двух первых линий и обеспечивающая условия для развития внимания, восприятия, воображения, памяти, мышления у детей.
В курсе реализуется основная методическая идея - развитие познавательных процессов у детей будет более активным и эффективным, если оно осуществляется в процессе деятельности ребенка, насыщенной математическим содержанием, направляется специальным подбором и структурированием заданий, формой их представления, доступной, интересной и увлекательной для детей этого возраста.
Среди методов, используемых в период подготовки детей к школе по математике, в качестве основных предлагаются практические методы, метод дидактических игр, метод моделирования.
Эти методы используются в различном сочетании друг с другом, при этом ведущим остается практический метод, позволяющий детям усваивать и осмысливать математический материал, проводя эксперимент, наблюдения, выполняя действия с предметами, моделями геометрических фигур, зарисовывая, раскрашивая и т. п.
Сравнение предметов (фигур), групп предметов по форме (круглый, не круглый, треугольный, прямоугольный, квадратный и др.); по размеру (длинный, короткий; узкий, широкий; высокий, низкий; длиннее, короче, такой же и др.); по расположению на плоскости и в пространстве (справа, слева, в центре, внизу, вверху, правее, левее, выше, ниже, внутри фигуры, вне фигуры и др.); по цвету, по материалу, из которого изготовлены предметы, по назначению и др.
Числа от 0 до 10. Счет предметов. Устная нумерация чисел: названия, последовательность и обозначение чисел от 0 до 10. Цифра и число. Чтение чисел. Сравнение чисел первого десятка.
Основные характеристики последовательности чисел натурального ряда: наличие первого элемента, связь предыдущего и последующего элементов, возможность продолжить последовательность дальше, на каком бы месте мы ни остановились.
Простые геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник (квадрат), круг.
Содержательно-логические задания на развитие:
внимания: простейшие лабиринты, игры «Веселый счет», «Сравни рисунки», «Найди общие элементы» и др.;
воображения: деление фигур на части, составление фигур из частей, составление фигур из моделей отрезков по заданным свойствам, преобразование одной фигуры в другую и др.;
памяти: зрительные и слуховые диктанты с использованием арифметического и геометрического материала;
мышления: выделение существенных признаков, выявление закономерностей и их использование для выполнения задания, проведение анализа, синтеза, сравнения, построение простых рассуждений и др.
Требования к результатам обучения
Развитие речи и подготовка к обучению грамоте.
- участвовать в коллективном разговоре: задавать вопросы, отвечать на них; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказать о факте, событии, явлении;
- быть доброжелательным собеседником, говорить спокойно, не повышая голоса;
- различать понятия “звук” и “буква”;
- определять место звука в слове;
- составлять по образцу небольшие рассказы из опыта, о предмете, по сюжетной картинке, набору картин с фабульным развитием действия.
Подготовка руки к письму.
- ориентироваться на странице тетради;
- осознавать способы выполнения действий;
- распределять усилия при начертании линий.
Начальный курс математики и логики.
- самостоятельно объединять различные группы предметов, имеющие общий признак, в единое множество и удалять из множества отдельные его части (часть предметов);
- считать до 10 и дальше (количественный, порядковый счет в пределах 20);
- называть числа в прямом (обратном) порядке до 10;
- сравнивать предметы по форме;
- узнавать знакомые геометрические фигуры в предметах реального мира;
- составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
Планируемые результаты:
- артикулировать звуки русской речи, понимать, что правильная артикуляция, хорошая дикция способствуют эффективному общению;
- оценивать звучание своего голоса с точки зрения произношения, темпа, громкости;
- правильно произносить все звуки;
- отчетливо и ясно произносить слова;
- выделять из слов звуки;
- находить слова с определенным звуком;
- определять место звука в слове;
- соблюдать орфоэпические нормы произношения;
- составлять предложения по опорным словам, по заданной теме;
- составлять рассказы, сказки по картине, по серии картин;
- пересказывать сказку, рассказ (небольшие по содержанию) по опорным иллюстрациям;
- ориентироваться на странице тетради;
- знать различие между цифрой и однозначным числом; названия однозначных чисел, уметь считать до 10 и в обратном порядке, определять, где предметов больше (меньше), определять число предметов заданной совокупности и устно обозначать результат числом;
- знать название основных геометрических фигур (треугольник, прямоугольник, круг),
различать их, находить их прообразы в окружающей действительности;
- проводить простейшие логические рассуждения и простейшие мыслительные операции (сравнивать объекты, указывая сходство и различие, проводить классификацию предметов по заданным признакам, выявлять несложные закономерности и использовать их для выполнения заданий и др.).
Дошкольники должны знать:
- отличие буквы от звука;
- конфигурацию печатных букв;
- назначение прописной и строчной буквы;
- отличие прописных букв от печатных.
- состав чисел первого десятка;
- как получить каждое число первого десятка (прибавить или отнять 1);
- цифры 0-9, знаки +, -, =;
- название текущего месяца, последовательность дней недели.
Дошкольники должны уметь:
- ориентироваться на странице тетради;
- перемещать пишущую руку снизу вдоль строки, слева направо, справа налево и т.д;
- печатать буквы;
- отличать заглавные и строчные буквы.
- называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- соотносить цифру с числом предметов;
- пользоваться арифметическими знаками действий;
- составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
- измерять длину предметов с помощью условной меры;
- составлять из нескольких треугольников (четырехугольников) фигуры большего размера;
- делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части;
- ориентироваться на листке клетчатой бумаги.
- сравнивать, выделять указанные и новые свойства объекта, его существенные и несущественные характеристики;
- делать выводы по результатам наблюдений, проверять их истинность;
- уметь использовать полученные выводы для дальнейшей работы.
Таким образом, предшкольное образование обеспечивает плавный переход из дошкольного детства в начальную школу детей с разными стартовыми возможностями, т.е. позволяет реализовать главную цель преемственности двух смежных возрастов - создать условия для благополучной адаптации ребенка к школьному обучению, развить его новые социальные роли и новую ведущую деятельность.
Календарно-тематическое планирование
«Совершенствование и развитие устной речи.
Подготовка к обучению чтению и письму»
№ | Тема | Планируемые результаты | Основные виды учебной деятельности (УУД) | Дата |
1 | Наша речь. В мире звуков. Формирование понятия о звуках. Игра «Угадай звук». Исто рия возникновения письма. Гигиенические правила. | Различать устную и письменную речь. Уметь расставлять ударение в словах. | Познавательные: овладение приемами понимания прослушанного произведения; составление несложных монологических высказы ваний о героях, событиях произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще не известно; составлять план и выстра ивать последовательность действий; принимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия. Коммуникативные: слушать и вступать в диалог; участвовать в коллектив ном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстни ками и взрослыми; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: осознают значимость чтения; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника. | |
2 | Гласные звуки. Соглас ные звуки. Игра «Эхо», «Экскурсия». Рабочая строка. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь обводить линии по контуру. Писать графические элементы по заданному образцу. | |
3 | Слог. Деление на слоги. Буква и звук а. Гласные звуки. Игра «Доскажи словечко». Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь определять количест во слогов в слове. Уметь находить звук [а] в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву а. Уметь выполнять штриховку по заданному образцу. Уметь правильно задавать вопро сы к одушевленным и не одушевленным предметам. | |
4 | Буквы и звуки о, у. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить звуки [о, у] в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву о, у. Уметь выполнять штриховку по заданному образцу. | |
5 | Буквы и звуки и, ы. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить звук [ы] в словах. Уметь печатать бук ву ы, печатать слоги. Уметь находить букву и в словах, соединять слова с соответ ствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву и, печа тать слоги, писать графичес кие элементы по заданному образцу. | |
6 | Буква и звук э. Чтение слогов и слов с изучен ными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву э в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву э, печатать слоги. | |
7 | Буква н, звуки н, н'. Слоги. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь соединять буквы в слоги. Уметь печатать сло ги, расставлять ударение в словах. Уметь находить букву н в словах. Уметь пе чатать строчную и заглав | ную букву «н», печатать слоги. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставлен ной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в пла нировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собствен ное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание. Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника мнение собеседника. | |
8 | Буква с, звуки с, с'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву с в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву с. | |
9 | Буква к, звуки к, к'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить звук [к] в словах, уметь делить слова на слоги, выделять удар ный слог. Уметь печатать строчную и заглавную букву к, печатать слоги. | |
10 | Буква т, звуки т, т'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву т в словах, соединять слова с соответствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву т, печатать слоги. | |
11 | Буква л, звуки л, л'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву л в словах, соединять слова с соответствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву л, печатать слоги. | |
12 | Буква р, звуки р, р'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву Р, р в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву р, печатать слоги. | |
13 | Буква в, звуки в, в'. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву в в словах, составлять звуковые схемы слов. Уметь печатать строчную и заглавную букву в, печатать слоги. | |
14 | Буквы е, ё, звук э, о. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить буквы Е, Ё, ё, е в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву Ё, Е, ё, е. | Регулятивные: контролировать свои действия по точному и оперативному ориентиро ванию в тетради; принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия. Познавательные: осуществление поиска существенной информа ции, дополняющей и расширяющей имеющиеся представления о культуре общения, целях общения, и ее осмысление. Коммуникативные: уметь обмениваться мнени ями в паре, слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей; согласовывать действия с партнером, вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания, адекватно воспринимать звучащую речь учителя, партнера. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, идентифицируют себя с образом школьника. | |
15 | Буква п, звуки п, п'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву п в словах, соединять слова с соответствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву п, печатать слоги | |
16 | Буква м, звуки м, м'. Чтение слогов и слов с изученными бук вами. Твёрдые и мяг кие звуки. Игра «Ка мень - вата». Обведе ние контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву м в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву м. Писать графические элементы по заданному образцу. | |
17 | Буква з, звуки з, з'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву з в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву з, печатать слоги. | |
18 | Буква б, звуки б, б'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву Б, б в словах. Уметь составлять звуковые схемы слов. Уметь составлять слова из букв. Уметь печатать строчную и заглавную букву б. | |
19 | Буква д, звуки д, д'. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву д в словах, составлять звуко вые схемы слов. Уметь печатать строчную и заг лавную букву д. Уметь образовывать слоги, делить слова на слоги, составлять звуковые схемы слов, ставить ударение. | |
20 | Буквы ю, я, звук у, а. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву я в словах, уметь составлять звуковые схемы слов. Уметь составлять слова из заданных букв и слогов. Уметь печатать строчную и заглавную букву я. Уметь находить букву ю в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву ю, печатать слова. | |
21 | Буква г, звуки г, г'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | | Уметь находить букву г в словах, соединять слова с соответствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву г, печатать слоги. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставлен ной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собствен ное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание. Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника мнение собеседника. | |
22 | Буква ч, звук ч. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву ч в словах. Уметь печатать буквы Ч, ч. | |
23 | Закрепление пройден ного. Чтение и письмо слогов и слов с изучен ными буквами. Обведе ние контура рисунка и его штриховка. Изучаем ь и ъ знаки. | Уметь находить букву ь и ъ в словах. Уметь соотносить слова с местоимениями он, она, оно, они. Уметь печатать букву ь и ъ. Уметь составлять слова из заданных букв и слогов. | |
24 | Буквы ш, щ. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура ри сунка и его штриховка. | Уметь находить звук [ш] и [щ] словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву ш и щ, печатать слоги. | |
25 | Буква ж, звук ж. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву ж в словах. Уметь составлять звуковые схемы слов. Уметь составлять слова из букв. Уметь печатать строчную и заглавную букву ж. | |
26 | Буква й, звук й'. Чте ние и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву й в словах, соединять слова с соответствующими схемами. Уметь печатать строчную и заглавную букву й, печатать слоги. | |
27 | Буква х, звуки х, х'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь печатать строчную и заглавную букву х, печатать слоги. Писать графические элементы по заданному образцу. | |
28 | Буква ф, звуки ф, ф'. Чтение и письмо сло гов и слов с изученны ми буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву ф в словах. Уметь печатать строчную и заглавную букву ф, печатать слоги, слова. | |
29 | Буква ц, звук ц. Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами. Обведение контура рисунка и его штриховка. | Уметь находить букву ц в словах. Уметь образовы вать слоги, делить слова на слоги, составлять звуковые схемы слов, ставить ударение. Уметь печатать строчную и заглавную букву ц, печатать слоги, слова. | |
30 | Итоговое занятие. Закрепление пройденного. Чтение слогов и слов с изученными буквами. | Уметь составлять из букв и слогов слова, ставить уда рение, составлять звуковые схемы слов. Писать графи ческие элементы по задан ному образцу, двигаться по клеткам в зависимости от заданного алгоритма. Знать алфавит. Знать согласные и гласные звуки. Уметь печатать буквы алфавита, печатать слоги, слова. | |
«Математические навыки»
№ | Тема | Планируемые результаты | Основные виды учебной деятельности (УУД) | Дата |
1 | Уточнение пространст венных представлений (вверху, внизу, между, слева, справа). Призна ки предметов. Сравне ние групп предметов по времени: позже, раньше. | Уметь выделять в группах предметы по пространственному отношению (слева, справа, между, посередине). | Познавательные: развитие умения сравнивать предметы по различным признакам; развитие умения различать предметы по форме, размеру, цвету; формировать понятие о геометрической форме; формирование общего умения решать задачи. Регулятивные: принимать учебную задачу; воспринимать речь учителя. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, идентифицируют себя с образом школьника. Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. | |
2 | Сравнение предметов по размеру: высокий – низкий, выше – ниже, большой – маленький, больше – меньше. Сравнение объектов по массе: легкий – тяжелый, легче – тяжелее. | Уметь сравнивать предметы по цвету, форме и размеру. Уметь определять соответствие предметов по длине, находить самый длинный и самый короткий предметы. | |
3 | Число и цифра 1. Понятия «один – много». | Знать обозначение числа один цифрой 1. Уметь находить на рисунке множества, содержащие один элемент. | |
4 | Сравнение групп предметов по количеству: больше, меньше, столько же. Взаимосвязь между целым и частью. | Знать обозначения равенс тва и неравенства. Уметь выделять в группах пред меты по их количеству. Знать понятие объема. Уметь сравнивать предметы по объёму. | |
5 | Число и цифра 2. Понятие «пара». | Уметь писать цифру 2. Знать обозначение числа два цифрой 2. Уметь на ходить на рисунке мно жества, содержащие два элемента. | |
6 | Ориентация на плоскости: слева, справа. Длина. Длиннее – короче. Точка, линия, отрезок, луч. | Писать графические эле менты по заданному об разцу, двигаться по клет кам в зависимости от за данного алгоритма. Знать графическое обозначение луча. Знать понятия «луч» и «отрезок». Уметь вы делять на рисунках прямые, лучи и отрезки. | |
7 | Число и цифра 3. | Уметь писать цифру 3. Писать графические эле менты по заданному образ цу, двигаться по клеткам в зависимости от заданного алгоритма. Уметь зеркаль но отображать простой узор по клеткам. | Познавательные: формирование знаний о способах образования натуральных чисел; знакомство с числами и цифрами; умение писать цифры; умение определять способ решения; сравнивать; моделировать; решать задачи; умение рассуждать. Коммуникативные: признавать свои ошибки; соглашаться, если на ошибки указывают другие . Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, идентифицируют себя с образом школьника . Регулятивные: принимать учебную задачу, воспринимать речь учителя; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
8 | Состав числа 3. | Знать обозначение числа три цифрой 3. Уметь нахо дить на рисунке множест ва, содержащие три эле мента. Уметь выполнять штриховку по заданному образцу. | |
9 | Круг. Многоугольники: треугольник, четырех угольник. Прямоуголь ник, квадрат. Ломанная. Замкнутая и незамкнутая линия. | Знать понятие «длина». Уметь измерять длину отрезков, сторон фигур | |
10 | Число и цифра 4. Состав числа 4. | Уметь писать цифру 4. Знать обозначение числа четыре цифрой 4. | |
11 | Состав чисел 2, 3, 4. | Знать состав числа 2 и уметь получать число 2. Знать состав числа 3. Уметь получать число 3. Знать состав числа 4. Уметь получать число 4. | |
12 | Число и цифра 5. | Уметь писать цифру 5. Знать обозначение числа пять цифрой 5. Уметь находить на рисунке множеств | |
13 | Состав чисел 2,3,4,5. | Уметь выделять в группах предметы по общему признаку. Знать состав числа 5. Уметь получать число 5. Знать состав чисел до 6. | |
14 | Понятие «равенство». Знак «=». Действие «сложение, «вычита ние». Знаки действия «сложения» +, «вычитания» -. | Уметь писать знаки сложения и равенства. Знать смысл сложения и вычитания, осознанно решать примеры. | |
15 | Число и цифра 0. | Уметь писать цифру 0. Знать обозначение числа ноль цифрой 0. | | |
16 | Число и цифра 6. | Уметь писать цифру 6. Знать обозначение числа шесть цифрой 6. Уметь находить на рисунке множества, содержащие шесть элементов. | |
17 | Понятие «равенство». Действие «сложение», «вычитание». Конкретный смысл действия «сложение», «вычитание». | Знать обозначение знаков сложения и равенства. Понимать принцип сложения предметов. | |
18 | Число и цифра 7. | Уметь писать цифру 7. Знать обозначение числа семь цифрой 7. Уметь на ходить на рисунке мно жества, содержащие семь элементов | |
19 | Состав чисел 6, 7. | Знать состав числа 6. Уметь получать число 6. Уметь находить на рисун ке множества, содержа щие указанное количество элементов. Знать состав числа 7. Уметь получать число 7. | |
20 | Действие «сложение», «вычитание». | Уметь соединять предме ты по порядку. Уметь вы делять предметы в груп пах по разным признакам. | |
21 | Число и цифра 8. | Уметь писать цифру 8. Знать обозначение числа восемь цифрой 8. Уметь соединять предметы по порядку. | |
22 | Число и цифра 9. | Уметь писать цифру 9. Знать обозначение числа девять цифрой 9. Уметь находить на рисунке множества, содержащие девять элементов. | |
23 | Состав чисел 8, 9. | Знать состав числа 8. Уметь получать число 8. Уметь находить на рисун ке множества, содержа щие восемь элементов. Уметь выделять в группах предметы по общему признаку. Знать состав числа 9. Уметь получать число 9. | |
24 | Число 10. Особенности записи числа 10. | Уметь записывать число 10. Уметь находить на рисунке множества, содер жащие десять элементов. | | |
25 | Состав числа 10. Представления о сложении и вычитании в пределах 10. | Уметь выделять в группах предметы по общему признаку. Знать состав числа 10. Уметь получать число 10. | |
26 | Знакомство с пространственными фигурами- пирамида, конус, цилиндр, шар, куб. Их распознавание. | | |
27 | Знакомство с числами второго десятка. Счет до 20. | | |
28 | Знакомство с числами второго десятка. Счет до 20. | | |
29 | Представление о десятке. Счет десятками в пределах 100. | | |
30 | Итоговое занятие. | Уметь решать задачи, примеры и неравенства. Повторение пройденного. | |
Материально-техническая база
Оборудование:
- компьютер и компьютерные программы;
- музыкальное сопровождение на флэш-носителях;
- проектор;
- столы и стулья в соответствии с требованиями СанПин.
Информационное обеспечение (интернет- ресурсы):
- Электронное СМИ. Журнал «Дошкольное образование», http://dob.1september.ru/;
- 1С: Познавательная коллекция. Я учусь рисовать! Игры и упражнения. Издатель
ООО «1С-Паблишинг», 2010;
https://obr.1c.ru/news/december-2011/obzor-serii-izdanij-dlya-semejnogo-dosuga-1s-poznavatelnaya/
- http:www.Nachalka.com
- http:www.viki.rdf.ru
Дидактические материалы, используемые в программе:
- линейки-трафареты;
- карточки "Алфавит";
- демонстрационные таблицы;
- настольные и дидактические игры;
- натуральные пособия (реальные объекты живой и неживой природы, объекты заместители);
- изобразительные наглядные пособия (рисунки, схематические рисунки, схемы,
таблицы);
- раздаточный материал (индивидуальные рабочие листы, разрезные карточки,
раздаточный геометрический материал, карточки с моделями чисел, счетные палочки).
Методические пособия:
- Федосова Н.А. Дошкольное обучение: Подготовка к школе. - М.: Просвещение, 2009.
- Федосова Н.А. От слова к букве: Учебное пособие для подготовки детей к школе: в 2 ч. - М.: Просвещение, 2009.
- Волкова С.И. Математические ступеньки: Учебное пособие для подготовки детей к школе. - М.: Просвещение, 2009.