СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Программа профессионального модуля (далее программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) укрупненной группы специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки направления подготовки Образование и педагогические науки в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Организация учебной и учебно-производственной детальности обучающихся (ПК).
Рабочая программа профессионального модуля может быть использована дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области профессионального обучения (по отраслям) при наличии среднего (полного) общего образования, в заочном обучении по данной специальности.
| ГАПОУ ЧАО «ЧМК» | УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ | СТО СМК 4.2.01 - 2026 |
| Лист 4/31 |
| УТВЕРЖДАЮ: | ||
| Директор ГАПОУ ЧАО «ЧМК»: |
| О.Н. Гришин |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ
ПМ.01 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
по специальности 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям)
Анадырь 2026 г.
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) укрупненной группы специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки направления подготовки Образование и педагогические науки.
Организация-разработчик: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение чукотского автономного «Чукотский многопрофильный колледж» (далее – ГАПОУ ЧАО «ЧМК»).
Разработчик:
Амерханян Ю.Б., методист педагогического персонала НМС ГАПОУ ЧАО «ЧМК»
Регистрационный № ПО 35-26 от 12.01.2026 г.
Рекомендована Методическим советом ГАПОУ ЧАО «ЧМК»
Протокол № 6 от «13» января 2026 г.
Утверждена Приказом № 01-10/36 от 29.01.2026 г. «Об утверждении документов по организации учебного процесса»
СОДЕРЖАНИЕ
| | | страница |
| 1. | ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ | 4 |
| 2. | результаты освоения ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ | 10 |
| 3. | СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ | 11 |
| 4. | УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ | 21 |
| 5. | КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) | 24 |
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 01 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1.1 Область применения рабочей программы
Программа профессионального модуля (далее программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) укрупненной группы специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки направления подготовки Образование и педагогические науки в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Организация учебной и учебно-производственной детальности обучающихся (ПК).
Рабочая программа профессионального модуля может быть использована дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области профессионального обучения (по отраслям) при наличии среднего (полного) общего образования, в заочном обучении по данной специальности.
1.2. Цель и планируемые результаты освоения профессионального модуля
В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен освоить основной вид деятельности «организация учебной и учебно-производственной деятельности обучающихся» и соответствующие ему общие компетенции и профессиональные компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.
ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;
ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.
ПК 1.1. Организовывать образовательный процесс и учебно-производственную деятельность на основе федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе с использованием дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых средств, в соответствии с действующими санитарными правилами.
ПК 1.2. Осуществлять педагогический контроль и оценку освоения образовательной программы профессионального обучения, среднего профессионального образования в процессе учебно-производственной деятельности, промежуточной и итоговой аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена, иных форм аттестации и с использованием дистанционных технологий, цифровых средств.
ПК 1.3. Разрабатывать программно-методическое обеспечение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практической подготовки программ профессионального обучения, программ среднего профессионального образования, включая рабочие программы воспитания.
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен
владеть навыками:
- проведения учебных занятий, организации самостоятельной работы обучающихся, формирования образовательных и личностных результатов обучающихся, установленных рабочей программой и программой воспитания, на основе содержания учебных занятий по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы, включая общеобразовательный учебный цикл, в том числе с использованием дистанционных технологий, электронного и смешанного обучения;
- руководства учебно-производственной, проектной, исследовательской и иной деятельностью обучающихся по программам СПО, в том числе практической подготовкой и подготовкой к демонстрационному экзамену, подготовкой выпускной квалификационной работы (если предусмотрена);
- разработки мероприятий по модернизации оснащения учебного помещения (кабинета, лаборатории, спортивного зала, иного места занятий), формирования его предметно-пространственной среды, обеспечивающей освоение учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы;
- осуществления контроля и оценки результатов освоения учебного предмета, курса дисциплины (модуля) в процессе промежуточной аттестации, с использованием дистанционных технологий, цифровых средств;
- осуществления оценки освоения образовательной программы при проведении итоговой аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена, с использованием дистанционных технологий, цифровых средств;
- разработки и обновления рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) СПО, включая рабочие программы воспитания, профессионального обучения, в том числе на основе готовых учебно-методических материалов, с использованием ресурсов цифровых образовательных средств;
- разработки и обновления программно-методических материалов учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) программ СПО, включая рабочие программы воспитания, профессионального обучения, в том числе оценочных средств для проверки результатов их освоения, в том числе на основе готовых программно-методических материалов с использованием ресурсов цифрового образовательных средств планирования занятий по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) программ СПО, включая практическую подготовку, с учетом целей и задач воспитания, профессионального обучения, в том числе на основе готовых программно-методических материалов с использованием ресурсов цифровых образовательных платформ, а также с учетом целей и задач воспитания;
уметь:
- создавать условия по освоению учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), выполнению заданий для самостоятельной работы; привлекать к целеполаганию, активной пробе своих сил в различных сферах деятельности, в том числе, учебно-профессиональной, проектной, исследовательской, обучать самоорганизации и самоконтролю;
- использовать педагогически обоснованные формы, методы и приемы организации деятельности обучающихся, применять современные технические средства обучения и образовательные технологии, в том числе при необходимости осуществлять электронное обучение, использовать дистанционные образовательные технологии, информационно-коммуникационные технологии, электронные образовательные и информационные ресурсы;
- анализировать проведение учебных занятий с учетом задач воспитания и организацию самостоятельной работы обучающихся, вносить коррективы в рабочую программу, в том числе в части воспитания, план изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), образовательные технологии, задания для самостоятельной работы, собственную профессиональную деятельность;
- осуществлять самоанализ и самоконтроль при проведении занятий и организации практики обучающихся;
- применять формы, методы, способы и приемы организации контроля и оценки освоения образовательной программы;
- применять современные оценочные средства, обеспечивать объективность оценки, охранять жизнь и здоровье обучающихся в процессе публичного представления результатов оценивания;
- контролировать и оценивать работу обучающихся на учебных занятиях и самостоятельную работу, успехи и затруднения в освоении программы учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), определять их причины, индивидуализировать и корректировать процесс обучения и воспитания с учетом выявленных причин;
- анализировать применение выбранных форм и методов педагогической диагностики, текущего оценивания, оценочных средств, корректировать их и собственную оценочную деятельность;
- формулировать примерные темы проектных, исследовательских работ обучающихся, выпускных квалификационных работ с учетом необходимости обеспечения их практико-ориентированности и (или) соответствия требованиям ФГОС СПО, с учетом целей и задач воспитания, роли в освоении профессиональной деятельности (учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)), интересов и возможностей обучающихся;
- формулировать требования к результатам, содержанию и условиям организации практической подготовки по профессиональному модулю, обсуждать разработанные материалы;
- вести учебную, планирующую документацию, документацию учебного помещения (при наличии) на бумажных и электронных носителях;
- создавать отчетные, отчетно-аналитические и информационные материалы;
знать:
- электронные образовательные и информационные ресурсы, необходимые для организации учебной и учебно-производственной деятельности обучающихся;
- теоретические основы и технологии исследовательской и проектной деятельности;
- методические основы организации учебно-производственной, проектной, исследовательской и иной деятельности обучающихся
- возрастные и индивидуальные особенности обучающихся
- педагогические, психологические и методические основы организации и контроля учебной деятельности на занятиях различного вида, в том числе в форме практической подготовки;
современные образовательные технологии профессионального образования (профессионального обучения), в том числе дистанционные технологии и цифровые средства;
- отечественный и зарубежный опыт, современные подходы к контролю и оценке результатов профессионального образования и профессионального обучения, включая процедуры демонстрационного экзамена, независимой оценки квалификаций и иных форм аттестации;
- методику разработки и применения контрольно-измерительных и контрольно-оценочных средств, интерпретации результатов контроля и оценивания, включая процедуры демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций, и иных форм аттестации;
- нормы педагогической этики, приемы педагогической поддержки обучающихся при проведении контрольно-оценочных мероприятий;
- методические основы современного профессионального образования, СПО и профессионального обучения;
- содержание и роль преподаваемого учебного предмета, курса, дисциплины
(модуля) в ОПОП СПО, включая рабочую программу воспитания, образовательной программе профессионального обучения;
- требования профессиональных стандартов и иных квалификационных характеристик по соответствующему виду профессиональной деятельности;
- требования к программно-методическому обеспечению учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) программ СПО, профессионального обучения, методических основ его разработки;
- требования к электронным образовательным ресурсам и иным методическим материалам;
- современное состояние области знаний и профессиональной деятельности, соответствующей преподаваемым учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям);
- основные источники и методы поиска информации, необходимой для разработки программно-методического обеспечения.
1.3. Количество часов на освоение программы профессионального модуля:
всего 540 часа, в том числе:
максимальной учебной нагрузки обучающегося – 516 часов, включая:
аудиторной учебной нагрузки обучающегося (лекции, практические занятия, консультации, курсовые проекты) – 324 часа;
учебной практики – 36 часов;
производственной практики – 144 часов.
итоговая аттестация в форме: экзамен – 12 часов
внеаудиторной учебной нагрузки обучающегося (самостоятельная работа) – 24 часа.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ
Результатом освоения профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности (ВПД) Организация учебной и учебно-производственной детальности обучающихся (ПК) и общими (ОК) компетенциями:
| Код | Наименование результата обучения |
| ПК 1.1. | Организовывать образовательный процесс и учебно-производственную деятельность на основе федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе с использованием дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых средств, в соответствии с действующими санитарными правилами. |
| ПК 1.2. | Осуществлять педагогический контроль и оценку освоения образовательной программы профессионального обучения, среднего профессионального образования в процессе учебно-производственной деятельности, промежуточной и итоговой аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена, иных форм аттестации и с использованием дистанционных технологий, цифровых средств. |
| ПК 1.3. | Разрабатывать программно-методическое обеспечение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практической подготовки программ профессионального обучения, программ среднего профессионального образования, включая рабочие программы воспитания. |
| ОК 01. | Выбор способов решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам |
| ОК 02. | Использование современных средств поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности |
| ОК 03. | Планирование и реализация собственного профессионального и личностного развития, предпринимательской деятельности в профессиональной сфере, использование знаний по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях |
| ОК 04. | Эффективным взаимодействием и работой в коллективе и команде |
| ОК 05. | Осуществлением устной и письменной коммуникации на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста |
| ОК 06. | Проявление гражданско-патриотической позиции, демонстрирование осознанного поведения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применение антикоррупционного поведения |
| ОК 07. | Содействие сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применение знаний об изменении климата, принципов бережливого производства, эффективное действовать в чрезвычайных ситуациях |
| ОК 09. | Пользование профессиональной документацией на государственном и иностранном языках. |
3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ
3.1. Тематический план профессионального модуля (ПМ 01)
| Коды проф. компетенций | Наименования разделов проф. модуля | Всего часов (макс. учебная нагрузка, практики, квал экзамен) | Объем времени, отведенный на освоение междисциплинарного курса (учебная нагрузка) | Практика | |||||
| Обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося | Самостоя-тельная работа |
Аттестация | Учебная | Производ-ственная | |||||
| Всего часов (в .т.ч. лекции, консультации | в т.ч. лабораторные работы и практические занятия, часов | в т.ч., курсовая работа (проект), часов | |||||||
| ОК 01-07, ОК 09, ПК 1.1-1.3 | МДК 01.01 Теоретические основы организации учебной и учебно- производственной деятельности | 150 | 138 | 42 | 30 | 6 | 6 | - | - |
| ОК 01-07, ОК 09, ПК 1.1-1.3 | МДК 01.02 Методика реализации дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых средств | 138 | 126
| 64
| -
| 12 | -
| - | - |
| ОК 01-07, ОК 09, ПК 1.1-1.3 | МДК.01.03. Нормативно-правовое регулирование в сфере образования | 72 | 60 | 22 | - | 6 | 6 | - | - |
| ОК 01-07, ОК 09, ПК 1.1-1.3 | Учебная практика по ПМ.01 | 36 |
| 36 | - | ||||
| ОК 01-07, ОК 09, ПК 1.1-1.3 | Производственная практика ПМ.01 | 144 |
| 144 | |||||
| Всего | 540 | 324 | 128 | 30 | 24 | 12 | 36 | 144 | |
3.2. Содержание обучения по профессиональному модулю ПМ.01 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
| Наименование разделов профессионального модуля (ПМ), междисциплинарных курсов (МДК) и тем | Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект) | Объем часов | Уровень освоения | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| МДК 01.01 Теоретические основы организации учебной и учебно- производственной деятельности
| 64/42 | ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 | ||||||
| Тема 1.1. Теоретические основы методики профессионального обучения | Содержание | 2 | ||||||
| 1 | Теоретические основы и методика профессионального обучения (по отраслям). | |||||||
| 2 | Цели, задачи, содержание профессионального обучения (по отраслям). | |||||||
| Лабораторные работы | 0 | |||||||
| Практические занятия | 2 | |||||||
| 1 | «Обеспечение связи теории с практикой». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.2. Современные практики, содержание, формы и методы профориентации и консультирования по вопросам профессионального самоопределения, профессиональной | Содержание | 8 | ||||||
| 1 | Современные практики, содержание, формы и методы профориентации и консультирования по вопросам профессионального самоопределения, профессиональной адаптации и профессионального развития в процессе освоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), эффективные приёмы общения и организации деятельности (модуля), эффективные приёмы общения и организации деятельности, ориентированные на поддержку профессионального самоопределения, профессиональной адаптации и профессионального развития обучающихся. | |||||||
| Лабораторные работы | ||||||||
| Практические занятия | 4 | |||||||
| 1 | «Установление педагогически целесообразные взаимоотношения с обучающимися, их родителями (лицами, их замещающими), рабочими, служащими и руководством первичного структурного подразделения организации». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.3. Формы и методы профессионального обучения | Содержание | 4 | ||||||
| 1 | Методы, формы и средства профессионального обучения, методические основы и особенности организации учебно-производственного процесса с применением современных средств обучения. | |||||||
| Лабораторные работы | 0 | |||||||
| Практические работы | 6 | |||||||
| 1 | «Использование различных форм и методов организации учебно-производственного процесса». | |||||||
| 2 | «Взаимодействие с организациями по вопросам организации учебно-производственного процесса». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.4 Материально-техническое обеспечение процесса производственного обучения | Содержание | 12 | ||||||
| 1 | Основы конструирования и эксплуатации несложных технических средств обучения. | ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| 2 | Профессиональную терминологию, технологию производства, технику, производственное оборудование, правила их эксплуатации и требования к хранению. | |||||||
| 3 | Перечень работ в рамках технологического процесса. | |||||||
| 4 | Виды заготовок и схемы их базирования | |||||||
| 5 | Формы и правила составления заявок на поставку технологического оборудования и оснащения. | | ||||||
| 6 | Правила приемки и проверки оборудования и оснащения. | | ||||||
| Лабораторные работы | 0 | |||||||
| Практические работы | 4 | |||||||
| 1 | «Эксплуатирование и конструирование несложных технических средств обучения» | |||||||
| 2 | «Составление заявки на поставку, осуществление приемки и проверки технологического оборудования и оснастки, подготовка оборудования, оснастки (в том числе и заготовки) и материалов для учебно-производственного процесса». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.5 Учебно-методическое обеспечение процесса производственного обучения. | Содержание | 8 | ||||||
| 1 | Виды документации, обеспечивающей учебно-производственный процесс, требования к ее оформлению. | |||||||
| 2 | Электронные образовательные и информационные ресурсы, необходимые для организации учебной (учебно-профессиональной), исследовательской, проектной и иной деятельности обучающихся, написания выпускных квалификационных работ. | |||||||
| Лабораторные работы | 0 | |||||||
| Практические занятия | 8 | |||||||
| 1 | «Нахождение и использование методической литературы и другие источники информации, необходимые для подготовки лабораторно-практическим занятиям и организации практики обучающихся». | |||||||
| 2 | «Оформление документации, обеспечивающую учебно-производственный процесс». | |||||||
| 3. | «Использование средств педагогической поддержки профессионального самоопределения и профессионального развития обучающихся, проведение консультации по этим вопросам на основе наблюдения за освоением обучающимися профессиональной компетенции». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.6 Планирование производственного обучения и учебно-производственной деятельности обучающихся | Содержание | 8 | ||||||
| 1 | Особенности планирования занятий по профессиональному обучению в зависимости от их целей и задач, места проведения, осваиваемых профессий рабочих, должности служащих. | |||||||
| 2 | Структура и содержание образовательных программ среднего профессионального образования и профессиональной подготовки, цели и особенности освоения профессий рабочих, должностей служащих при обучении по образовательным программам среднего профессионального образования. | |||||||
| Лабораторные работы | 0 | |||||||
| Практические работы | 12 | |||||||
| 1. | «Планирование учебно-производственного процесса, подбор учебно-производственного задания, составление перечня учебных работ». | |||||||
| 2. | «Нормирование и организация производственных и учебно-производственных работ». | |||||||
| 3. | «Организация и проведение лабораторно-практических занятий и всех видов практики обучающихся». | |||||||
| 4. | «Создание условий для воспитания и развития обучающихся, мотивировать их деятельность по освоению учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), выполнению заданий для самостоятельной работы». | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.7 Учебно-производственная деятельность обучающихся | Содержание | 8 | ||||||
| 1 | Педагогические, психологические и методические основы развития мотивации, организации и контроля учебной деятельности на занятиях различного вида | |||||||
| Лабораторные работы | | |||||||
| Практические работы | 6 | |||||||
| 1. | «Привлечение к целеполаганию, обучение самоорганизации и самоконтролю» | |||||||
| 2. | «Демонстрация элементов деятельности, осваиваемой обучающимися, и(или) выполнение задания, предусмотренные программой учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)» | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Тема 1.8 Учёт и оценка качества и результатов производственного обучения. | Содержание | | ||||||
| 1 | Требования к содержанию и организации контроля результатов профессионального обучения. | 14 | ||||||
| 2. | Методики разработки и применения контрольно-измерительных средств, интерпретации результатов контроля и оценивания | |||||||
| 3. | Осуществление педагогического контроля, оценивание процесса и результатов деятельности обучающихся, качество продукции, изготавливаемой обучающимися | |||||||
| 4. | Анализ процесса и результатов профессионального обучения, отдельных занятий, организацию практики, коррекция и совершенствование их | |||||||
| 5. | Осуществление самоанализа и самоконтроля при проведении занятий и организации практики обучающихся | |||||||
| 6. | Использование педагогически обоснованных форм, методов, способов и приемов организации контроля и оценки, применение современных оценочных средств, обеспечивающих объективность оценки, охрану жизни и здоровья обучающихся в процессе публичного представления результатов оценивания | |||||||
| Лабораторные работы | | |||||||
| Практические работы | 0 | |||||||
| Самостоятельная работа | | |||||||
| Самостоятельная учебная работа обучающегося над курсовым проектом (внеаудиторная учебная нагрузка) Планирование выполнения курсовой работы. Определение структуры работы. Изучение литературных источников. | 12 | |||||||
| Обязательные аудиторные учебные занятия по курсовому проекту (работе) | 30 | |||||||
| Консультация | 2 | |||||||
| Промежуточная аттестация | 6 | |||||||
| МДК 01.02 Методика реализации дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых средств
| 62/64 | |||||||
| Тема 2.1. Дистанционное обучение: дидактические понятия | Содержание учебного материала | 8 | ||||||
| 1. | Определение основных понятий. Нормативно-правовое обеспечение | |||||||
| 2. | Модели современного дистанционного обучения. Виды и формы дистанционного обеспечения. | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 0 | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 2.2. Дидактическая система дистанционного обучения | Содержание учебного материала | 16 | ||||||
| 1. | Цели и содержание дистанционного обучения. Общие и специфические принципы дидактического обучения. | |||||||
| 2. | Методы и приемы дистанционного обучения. Средства, используемые в дистанционном обучении. | |||||||
| 3. | Формы организации дистанционного обучения и их специфика. Формы контроля в дистанционном обучении. | |||||||
| 4. | Особенности организации процесса дистанционного обучения. | |||||||
| Лабораторные работы | ||||||||
| Практические занятия | 0 | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 2.3. Современные педагогические технологии, применяемые в дистанционном обучении | Содержание учебного материала | 12 | ||||||
| 1. | Обучение в сотрудничестве. Проектная деятельность. |
ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| 2. | Портфолио. «Перевернутый класс». | |||||||
| 3. | Обучение с помощью веб-технологий. | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 0 | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 2.4. Особенности деятельности преподавателя дистанционного обучения | Содержание учебного материала | 26 | ||||||
| 1. | Современные квалификационные требования к преподавателю и тьютору дистанционного обучения. | |||||||
| 2. | Специфика педагогической деятельности преподавателя и тьютора при дистанционном обучения. | |||||||
| 3. | Роли и функции преподавателя дистанционного обучения. | |||||||
| 4. | Взаимодействие «учитель-ученик» и «ученик-ученик» при дистанционном обучении. | |||||||
| 5. | Специфика интернет-общения. | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 0 | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 2.5. Дидактические особенности и возможности ресурсов и элементов системы | Содержание учебного материала | 0 | ||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 50 | |||||||
| 1. | «Методика организации лекции (в том числе с использованием элемента «Лекция (занятие)») | |||||||
| 2. | «Методика организации и использование элемента «Глоссарий» | |||||||
| 3. | «Методика организации и использование элемента «Вики» | |||||||
| 4. | «Методика организации и использование элемента «Задание» | |||||||
| 5. | «Методика организации семинара (в том числе использование элемента «Семинар») | |||||||
| 6 | «Методика организации и использование элемента «Тест» | |||||||
| 7. | «Методика организации и использование элемента «Обратная связь» | |||||||
| 8. | «Методика организации и использование элемента «Опрос» | |||||||
| 9 | «Методика организации и использование элемента «База данных» | |||||||
| 10. | «Методика организации и использование элемента «Форум» | |||||||
| 11. | «Методика организации и использование элемента «Чат» | |||||||
| 12. | «Методика организации вебинара, в том числе с использованием программы Open Meetings | |||||||
| Самостоятельная работа |
| |||||||
| Тема 2.6. Планирование дистанционного курса | Содержание учебного материала | 0 | ||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 14 | |||||||
| 1. | «Этапы планирования дистанционного курса» | |||||||
| 2. | «Разработка содержания электронного образовательного ресурса» | |||||||
| 3. | «Критерии оценки эффективности дистанционного курса (электронного образовательного ресурса)» | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Самостоятельная учебная работа обучающегося над курсовым проектом (внеаудиторная учебная нагрузка) 1. Изучение литературных источников. 2. Определение структуры работы. 3. Написание обзора по литературе. 4. Опытно-экспериментальная работа. | 12 | |||||||
| МДК 01.03. Нормативно-правовое регулирование в сфере образования | 36/22 | |||||||
| Тема 3.1. Образование как объект правового регулирования. Понятие о системе и принципах правового регулирования отношений в сфере | Содержание учебного материала | 8 | ||||||
| 1. | Образование как объект правового регулирования. Понятие о системе и принципах правового регулирования отношений в сфере образования и нормативного правового обеспечения деятельности образовательных организаций. | |||||||
| 2. | Понятия «право», «закон», «правовые нормы», «нормативно правовые акты», законодательные и подзаконные акты. Понятие и структура системы образования современной России как объект правового | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 4 | |||||||
| 1. | «Образование как объект правового регулирования. Понятие о системе и принципах правового регулирования отношений в сфере образования и нормативного правового обеспечения деятельности образовательных организаций» | |||||||
| 2. | Образование как объект правового регулирования. Понятие о системе и принципах правового регулирования отношений в сфере образования и нормативного правового обеспечения деятельности образовательных организаций» | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 3.2. Законодательство об образовании | Содержание учебного материала | 10 | ||||||
| 1. | Система и источники законодательства Российской Федерации в области образования. Уровни и виды законодательных актов. Место в системе нормативных правовых актов ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.). | ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| 2. | Законодательные и подзаконные акты. Государственная программа развития образования России на период 2013-2020 гг., НОИ «Наша новая школа» в системе нормативно-правовых актов образования. | |||||||
| 3. | Международное правовое регулирование образования. Основные правовые акты международного образовательного законодательства | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 4 | |||||||
| 1. | Система и источники законодательства Российской Федерации в области образования. Уровни и виды законодательных актов. Конституция Российской Федерации о правах и обязанностях в сфере образования. | |||||||
| 2. | Место в системе нормативных правовых актов ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Законодательные и подзаконные акты. Международно-правовое регулирование образования. | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 3.3 Нормативно-правовые и организационные основы деятельности образовательных | Содержание учебного материала | 12 | ||||||
| 1. | Понятие, виды и компетенция образовательных организаций. Организационно-правовые формы образовательных организаций. Порядок создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений. | |||||||
| 2. | Государственная регламентация образовательной деятельности. Лицензирование образовательной деятельности. Аккредитация образовательных учреждений. | |||||||
| 3. | Аттестация педагогических работников. Управление системой образования России и управление образовательными организациями. | |||||||
| Лабораторные работы |
| ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| Практические занятия | 6 | |||||||
| 1. | «Организационно-правовые формы образовательных организаций России. Порядок создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений» | |||||||
| 2. | «Государственная регламентация образовательной деятельности. Лицензирование образовательной деятельности. Аккредитация образовательных учреждений» | |||||||
| 3. | «Аттестация педагогических работников: нормативно-правовое обеспечение и процедура. Управление системой образования России и управление образовательными организациями» | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 3.4 Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса | Содержание учебного материала | 10 | ||||||
| 1. | Понятие образовательного процесса и основные требования к его организации. Нормативные правовые основы организация образовательного процесса. | |||||||
| 2. | Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные образовательные требования. Образовательные программы. | |||||||
| 3. | Прием в образовательные учреждения различных видов и уровня. Аттестация обучающихся. Единый государственный экзамен. Документы об образовании. | |||||||
| Лабораторные работы |
| ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| Практические занятия | 4 | |||||||
| 1. | «Нормативные правовые основы организация образовательного процесса. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные образовательные требования» | |||||||
| 2. | «Образовательные программы. Прием в образовательные учреждения различных видов и уровня. Аттестация обучающихся. Единый государственный экзамен. Документы об образовании» | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 3.5 Права ребенка, основные направления и формы его правовой защиты. Проблемы реализации и соблюдения прав ребенка в системе образования. | Содержание | 14 | ||||||
| 1. | Права ребенка, основные направления и формы его правовой защиты в международном и российском законодательстве. | |||||||
| 2. | Семейно-правовые отношения, гражданские, жилищные, имущественные и иные права детей. Социальные гарантии, защита и охрана здоровья учащихся. Проблемы реализации и соблюдения прав ребенка в системе образования. Учащийся как субъект образовательных отношений. Обязанности и ответственность учащихся. | |||||||
| Лабораторные работы | ||||||||
| Практические занятия | 10 | |||||||
| 1. | «Права ребенка в международном и российском законодательстве: Декларация ООН о правах ребенка (1959 г.) и др. «Национальная стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» о проблемах несовершеннолетних в обществе и в семье.» | |||||||
| 2. | «Семейно-правовые отношения, гражданские, жилищные, имущественные и иные права детей» | |||||||
| 3. | «Социальные гарантии, защита и охрана здоровья учащихся. Соотношение прав человека, прав ребенка с правами и обязанностями учащихся. Права и свободы учащихся, закрепление в ФЗ «Об образовании в РФ» Обязанности и ответственность учащихся. Направления работы соц. педагога по реализации образовательных прав учащихся» | |||||||
| Самостоятельная работа | ||||||||
| Тема 3.6 Локальные нормативно-правовые акты образовательной организации. Документационное обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения | Содержание | 14 | ||||||
| 1. | Система, виды и статус локальных нормативно-правовых актов образовательной организации. Система документационного обеспечения работы социального педагога, ее структура. | ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3 ОК 01-07, ОК 09 ПК 1.1-1.3
| ||||||
| 2. | Документы, отражающие основные направления работы социального педагога. Документация, связанная с планированием. Отчетная документация. Договора и соглашения. | |||||||
| 3. | Документы по переписке. Конфиденциальная информация. Учетная документация. Методическая документация. Документация Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. | |||||||
| Лабораторные работы |
| |||||||
| Практические занятия | 8 | |||||||
| 1. | «Система, виды и статус локальных нормативно-правовых актов образовательной организации. Распорядительные, организационные, кадровые, учебно-методические и иные документы образовательного учреждения». | |||||||
| 2. | «Документы социального педагога. Должностная инструкция. Документация, связанная с планированием. Учетная документация. Документы Совета по профилактике правонарушений» | |||||||
| Самостоятельная работа |
| |||||||
| Самостоятельная учебная работа обучающегося над курсовым проектом (внеаудиторная учебная нагрузка) 1. Сбор, обработка и интерпретация эмпирического материала. 2.Написание результатов опытно-экспериментальной работы. 3. Оформление работы в соответствии со структурой (введение, теоретический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа, заключение, библиографический список, приложения). | 6 | |||||||
| Учебная практика | 36 | |||||||
| 1. Организация учебно-производственного процесса и разработки предложений по его совершенствованию. 2. Планирование и проведение лабораторно-практических занятий в аудиториях, учебно-производственных мастерских и в организации. 3. Участия в организации практики обучающихся в учебно-производственных мастерских и на производстве. 4. Проверки безопасности оборудования, подготовки необходимых объектов труда и рабочих мест обучающихся. 5. Наблюдение, анализ и самоанализ лабораторно-практических занятий в аудиториях, учебно-производственных мастерских и в организациях, их обсуждения в диалоге с сокурсниками, руководителем педагогической практики, мастерами, разработки предложений по совершенствованию и коррекции. 6. Ведение документации, обеспечивающей учебно-производственный процесс. 7. Изучение нормативно-правовых обеспечения дистанционного обучения. 8. Разработка технологической карты учебного занятия 9. Разработка задания для закрепления нового материала по дисциплине (МДК, ПМ) « » 10. Разработка конспектов дидактических игр, игр на общение\знакомство 11. Изготовление демонстрационного и раздаточного материала. 12. Анализ примерных программ (при наличии), примерных и рабочих программы воспитания. 13.Оценка и подбор учебников, учебных и учебно-методических пособий, электронных образовательных ресурсов и иных материалов, разработка и обновление рабочих программ, планов занятий (циклов занятий) с учетом целей и задач воспитания, оценочных средств и других методических материалов по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) СПО, профессионального обучения. | | |||||||
| Производственная практика | 144 | |||||||
| 1. Проведение учебных занятий по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы. 2. Руководство учебно-профессиональной, проектной, исследовательской и иной деятельностью обучающихся по программам СПО и(или) ДПП, в том числе подготовкой выпускной квалификационной работы. 3. Осуществление текущего контроля, оценки динамики подготовленности и мотивации обучающихся в процессе изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); - осуществления контроля и оценки результатов освоения учебного предмета, курса дисциплины (модуля) в процессе промежуточной аттестации (самостоятельно и(или) в составе комиссии) 4. Ведение документации, обеспечивающей учебно-производственный процесс. 5. Знакомство с организацией проектной деятельности в СПО. 6. Разработка подготовительного этапа проекта и составление приложений к нему. 7. Планирование основного этапа и разработка приложений к нему. 8. Разработка заключительного этапа проекта и разработка приложений к нему. 9. Разработка презентации проектов. 10. Обеспечение в рамках своих компетенций соблюдения прав студентов и предоставления им социальных и иных государственных гарантий. 11. Представление и защиты интересов группы и отдельных обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность; при взаимодействии с заинтересованными организациями и лицами; в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел, других органах и организациях. 12. Ведение документации, обеспечивающей реализацию программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) СПО, профессионального обучения, в том числе в электронной форме. | ||||||||
| Консультация | 2 | |||||||
| Промежуточная аттестация | 6 | |||||||
| ВСЕГО: | 540 | |||||||
4.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению
Реализация профессионального модуля предполагает наличие учебного кабинета общепрофессиональных дисциплин.
Оборудование учебного кабинета:
комплект учебно-методической документации;
наглядные пособия;
мультимедийное оборудование (экран, проектор, компьютер);
лицензионное программное обеспечение профессионального назначения;
нормативно-правовые акты.
Технические средства обучения:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран.
Реализация программы модуля предполагает обязательную производственную учебную практику.
4.2. Информационное обеспечение обучения
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Нормативные документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования для специальности 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям).
Основные источники:
1. Кузнецов В.В. Методика профессионального обучения: учебник и практикум для СПО/ В.В. Кузнецов. — 2-е изд., испр. и доп. — Издательство Юрайт, 2025. — 105 с. —Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/565778 (дата обращения: 27.02.2026).
2. Куцебо Г.И. Преподавание по программам профессионального обучения: развивающее обучение: учебник для СПО / Г.И. Куцебо. — 2-е изд., испр. и доп. —Издательство Юрайт, 2026. — 164 с. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/587256 (дата обращения: 27.02.2026).
3. Бахтигулова Л.Б. Методика профессионального обучения: учебник для СПО/ Л.Б. Бахтигулова, П.Ф. Калашников. — 3-е изд., перераб. и доп. —Издательство Юрайт, 2026. — 194с. —Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/587397 (дата обращения: 27.02.2026).
4. Вайндорф-Сысоева М.Е. Методика дистанционного обучения: учебник дляСПО / М.Е. Вайндорф-Сысоева, Т.С. Грязнова, В.А. Шитова; под общей редакцией М.Е. Вайндорф-Сысоевой. — Издательство Юрайт, 2026. — 194 с. —Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/588192 (дата обращения: 27.02.2026).
5. Сафонов А.А. Цифровая педагогика. Практический курс: учебник и практикум для СПО / А.А. Сафонов, М.А. Сафонова. — Издательство Юрайт, 2026. — 285 с. — (Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/589853 (дата обращения: 27.02.2026).
6. Матвеев В.Ю. Правовое регулирование среднего профессионального образования: учебник для вузов / В.Ю. Матвеев. — 2-е изд., перераб. и доп. —Издательство Юрайт, 2026. — 144 с. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/588045 (дата обращения: 27.02.2026).
Дополнительные источники
Емельянова Е.О. Руководство к лабораторным и семинарским занятиям по методике профессионального обучения: учебное пособие / Е.О. Емельянова. — Липецк: Липецкий ГПУ, 2019. — 47 с. — Текст: электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://eJanbook.com/book/156078
Заграй Н.П. Методики профессионально-ориентированного обучения: учебное пособие / Н.П. Заграй, В.С. Климин. — Ростов-на-Дону, Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. — 149 c. — ISBN 978-5-9275-2926-1. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/87725.html
Методика профессионального обучения: учебное пособие для мастеров производственного обучения и наставников на производстве / под общ. ред. В.И. Блинова; [В.И. Блинов и др.; рец.: Г.М. Романцев, Х.Х. Кресс]. - Москва: Юрайт, 2017. - 217, [2] с. - Текст: непосредственный.
4. Методика профессионального обучения в вопросах и ответах: учебное пособие / Т.Н. Шипилова, В.П. Тигров, О.Ю. Добромыслова [и др.]; под редакцией Ю.А. Гречишникова. — Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, 2017. — 194 c. — ISBN 978-5-88526-792-2. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/100964.html
4.3. Общие требования к организации образовательного процесса
При проведении аудиторных занятий необходимо использовать пособия и материалы (учебно-методические комплексы, включающие перечень контрольно-измерительных материалов), презентационное оборудование, нормативно-правовую документацию.
При работе над выполнением индивидуальных заданий и решении ситуационных задач обучающимся оказываются консультации.
Производственная практика проходит на базе предприятий, с которыми заключенный договор, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.
4.4. Кадровое обеспечение образовательного процесса
Требования к квалификации педагогических кадров, обеспечивающих обучение по междисциплинарным курсам: наличие высшего образования, соответствующего профилю ПМ.01 Организация учебной и учебно-производственной деятельности обучающихся, прохождение обязательной стажировки в профильных организациях не реже 1-го раза в 3 года.
Требования к квалификации кадров, осуществляющих руководство практикой:
Методический руководитель: наличие высшего образования, соответствующего профилю ПМ.01 Организация учебной и учебно-производственной деятельности обучающихся, прохождение обязательной стажировки в профильных организациях не реже 1-го раза в 3 года.
Общий и непосредственный руководитель: высшее образование, соответствующее профилю ПМ.01 Организация учебной и учебно-производственной деятельности обучающихся, опыт работы в сфере социально-педагогической деятельности не менее 5 лет.
5. Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля (вида профессиональной деятельности)| Результаты (освоенные профессиональные компетенции) | Основные показатели оценки результата | Формы и методы контроля и оценки |
| ПК 1.1. Организовывать образовательный процесс и учебно-производственную деятельность на основе федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе с использованием дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых средств, в соответствии с действующими санитарными правилами.; | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ПК 1.2. Осуществлять педагогический контроль и оценку освоения образовательной программы профессионального обучения, среднего профессионального образования в процессе учебно-производственной деятельности, промежуточной и итоговой аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена, иных форм аттестации и с использованием дистанционных технологий, цифровых средств.; | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ Практическое применение знаний во время прохождения практик |
| ПК 1.3. Разрабатывать программно- методическое обеспечение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практической подготовки программ профессионального обучения, программ среднего профессионального образования, включая рабочие программы воспитания. | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ Практическое применение знаний во время прохождения практик |
Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.
| Результаты (освоенные общие компетенции) | Основные показатели оценки результата | Формы и методы контроля и оценки |
| ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, | Экспертное наблюдение выполнения практических работ |
| ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |
| ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках. | Выполнение работ в соответствии с установленными регламентами с соблюдением правил безопасности труда, санитарными нормами | Экспертное наблюдение выполнения практических работ Самостоятельность выполнение работ |