МБОУ «СОШ № 75»
Рабочая программа работы школьного кружка
«Вечный огонь на земле моей Отчизны»
2017-2018 уч. год (1 ч в неделю)
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа кружка рассчитана на обучающихся 5 классов.
Данная программа предназначена для ведения краеведческой работы в рамках учебно-воспитательной деятельности, призвана помочь обучающимся шире познакомиться с родным краем, помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.
Краеведение - это одно из важнейших средств связи обучения с практикой. На занятиях кружка изучается материал исторического, археологического, этнографического, характера, а также материал по социально-экономическому, культурному, политическому развитию края в комплексе, не повторяя школьной программы.
Цели и задачи кружка:
Формирование знаний, умений, навыков работы учащихся с фондами школьного музея;
организация деятельности по сбору краеведческого материала;
развитие самостоятельности и инициативы учащихся, умений анализировать, систематизировать, делать выводы, обобщать собранный материал (навыки исследовательской работы);
воспитание патриотизма, чувства ответственности за наследие прошлого, гордость за свою малую Родину;
5. подготовка обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-
практических конференциях;
Музейная педагогика дает возможность:
- осуществлять нетрадиционный подход к образованию, основанный на интересе детей к исследовательской деятельности;
- сочетать эмоциональные и интеллектуальные воздействия на учеников;
- раскрыть значимость и практический смысл изучаемого материала;
- попробовать собственные силы и самореализоваться каждому ребенку;
- объяснить сложный материал на простых и наглядных примерах;
- организовать интересные уроки и дополнительные, факультативные и внеклассные занятия, исследовательскую работу в школьном музее и школе.
Направления деятельности:
• Работа с музейной аудиторией, направленная на формирование ценностного отношения к культурному наследию и привитие вкуса к общению с музейными ценностями.
• Развитие способности воспринимать музейную информацию, понимать язык музейной экспозиции.
• Воспитание эмоций, развитие воображения и фантазии, творческой активности.
• Создание в музее условий, при которых работа с аудиторией протекала бы более эффективно.
Формы организации работы с музейной аудиторией:
•подготовка сообщений, рефератов, очерков, рисунков,
•разработка экскурсий, проектов, исследовательская работа (сбор материалов об исторических событиях, известных людях)
•изучение памятников истории и культуры города Барнаул, Алтайского края,
• экскурсии;
• консультации;
• литературные и исторические гостиные;
• встречи с интересными людьми;
• исторические игры, викторины;
• проектная и исследовательская деятельность;
• использование интернет – технологий;
• создание видеопрезентаций;
• оформление выставок, обновление экспозиций;
Время, отведенное на обучение, составляет 35 часов в год, 1 ч. в неделю.
Прогнозируемые результаты:
1) В обучающей сфере: приобретение учащимися глубоких знаний по истории школы, города, умений свободно ориентироваться в исторических событиях и фактах, связывать эти факты с историей России в целом, видеть неразрывную связь истории школы, родного края с историей России.
2) В воспитательной сфере: воспитание у учащихся чувства уважения к истории школы, родного края, гордости за его славное прошлое, уважения и преклонения перед людьми, защищавшими ее свободу и независимость, достижение учащимися высокого уровня патриотического сознания, основанного на знании и понимании истории края.
3) В развивающей сфере: достижения учащимися высокого уровня умений и навыков по самостоятельной работе по профилю музея, выработка этих умений в процессе поиска, научно-музейной обработки, учету, описанию, классификации предметов музейного значения, учений по организации и проведению экскурсий по экспозициям музея, по проведению мероприятий по профилю музея на внутришкольном (выставки, конкурсы, тематические часы) и межшкольном (семинары, конкурсы) уровнях; развитие творческих способностей учащихся в процессе создания и презентации творческих работ по профилю музея; развитие у учащихся навыков самостоятельного мышления в сфере исторического знания, и вообще – в сфере развития высокого уровня гражданского и патриотического сознания школьников.
Примерная программа кружка
Вводная беседа. Задачи и содержание, значение работы кружка. Особенности работы историков-краеведов.
Тема 1. Школьный музей. Фонды музея и их значение. Паспорт экспоната. Правила оформления текстов для музейной экспозиции.
Практические занятия: составление тематико-экспозиционного плана.
Тема 2. Военно-патриотическая работа.. Изучение и охрана памятников, связанных с историей борьбы нашего народа за свою независимость. Использование военно-патриотического материала на уроках.
Практические занятия: сбор материалов для школьного музея о ветеранах Великой Отечественной войны, подготовка временных выставок, рефератов.
Тема 3. Записи историко-краеведческих наблюдений. Фиксирование исторических событий, точность и историческая достоверность записей воспоминаний. Правила роботы в фондах музеев, архивах и библиотеках. Копирование документов. Правила хранения и использования документов.
Практические занятия: знакомство с краеведческими объектами; фиксирование исторических событий; запись воспоминаний; работа с первоисточниками; каталогами.
Тема 4. Изучение истории школы. Школьный музей как источник изучения родного края. История его образования. Выпускники школы. Основные события в жизни школы.
Практические занятия: поиск документов по истории школы (официальные документы; публикации; запись устных воспоминаний педагогов и выпускников школы).
Тема 5. Работа музея. Правила подготовки текстов экскурсий (обзорная и тематическая). Работа экскурсовода. Как вести занятия по экспозициям школьного музея (игра-экскурсия, лаборатория, интервью, викторина). Массовая работа музея.
Практические занятия: составление текста обзорной и тематических экскурсий, подготовка экскурсоводов; организация сменных выставок; проведение занятий на основе экспозиции музея.
Тема 6. Историческое краеведение. Историческое краеведение как наука. Объекты изучения. Фонды и экспозиция школьного музея. Общественно полезный характер исторического краеведения.
Практические занятия: фотографирование, зарисовка и паспортизация краеведческих объектов; подготовка пособий и материалов для школьного музея.
Тема 7. Изучение родного края. Территория и границы родного края. История края. Наш край в годы советской власти; в период Великой Отечественной войны. Родной край сегодня, перспективы развития. Происхождение названий улиц города.
Практические занятия: экскурсии по памятным местам района и города, фотографирование, зарисовки, сбор материалов для школьного музея; встречи с интересными людьми.
Тема 8. Военно-патриотическая работа. Воспитательное значение военно-патриотической работы. Ученики школы –герои войны и труда. Пропаганда героических подвигов советских воинов.
Практические занятия: сбор материалов для школьного музея, подготовка рефератов, временных выставок.
Тема 9. Записи историко-краеведческих наблюдений. Порядок ведения дневника исторических событий. Как проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания.
Практические занятия: фиксирование исторических событий в специальном дневнике; запись воспоминаний; работа с первоисточниками; составление каталога и работа с ним.
Тема 10. Организация и проведение исторических экспедиций. Как определять цели и район экспедиции. Как комплектовать группы и распределять обязанности. Как разрабатывать маршрут экспедиции.
Практические занятия: подготовка экспедиции.
Тема 11. Подведение итогов путешествия. Как оформлять результаты практических работ кружка. Фотоальбом. Аннотация собранных материалов, проверка фактов и дат. Изготовление экспонатов для школьного музея. Организация отчетной выставки.
Тема 12. Изучение истории школы. Основные события в жизни школы.
Практические занятия: поиск и обработка документов; создание книги «Золотые и серебряные медалисты школы».
Учебно-тематический план «Вечный огонь на земле моей Отчизны»
№№ | Тема | Кол-во часов | Практические занятия: |
1 | Вводная беседа | 1 | |
2 | Школьный музей. Фонды музея и их значение. | 1 | |
3-4 | Паспорт экспоната. | 2 | |
5-6 | Правила оформления текстов для музейной экспозиции | 2 | |
7 | Военно-патриотическая работа. | 1 | |
8 | Школа в годы Великой Отечественной войны. | 1 | |
9 | Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда. | 1 | |
10-11 | Изучение и охрана памятников, связанных с историей борьбы нашего народа за свою независимость. | 2 | |
12 | Записи историко-краеведческих наблюдений. | 1 | |
13 | Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках. | 1 | |
14 | Копирование документов. | 1 | |
15 | Изучение истории школы. | 1 | |
16 | История образования школьного музея. | 1 | |
17-18 | Основные события в жизни школы | 2 | |
19 | Работа музея. | 1 | |
20-21 | Работа экскурсовода. | 2 | |
22-23 | Как вести занятия по экспозициям школьного музея | 2 | |
24-25-26 | Историческое краеведение. | 3 | |
27 | История края. | 1 | |
28 | Родной край сегодня, перспективы развития. | 1 | |
29 | Военно-патриотическая работа. | 1 | |
30 | Пропаганда героических подвигов советских воинов. | 1 | |
31 | Записи историко-краеведческих наблюдений. | 1 | |
32 | Как проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания. | 1 | |
33 | Изучение истории школы. | 1 | |
34 | Деятельность пионерской и комсомольской организаций | 1 | |
35 | Итоговое занятие | 1 | |
Календарно-тематическое планирование работы кружка
«Вечный огонь на земле моей Отчизны»
№ | Тема | Кол-во часов | Обязательный минимум содержания образования. Основные понятия | Дата по плану | Дата по факту |
1 | Вводная беседа | 1 | Задачи и содержание, значение работы кружка «Музейное дело». Особенности работы историков-краеведов | 01.09 | |
2 | Школьный музей. Фонды музея и их значение. | 1 | Школьный музей. Фонды музея и их значение. | 08.09 | |
3-4 | Паспорт экспоната. | 1 | Паспорт экспоната. | 15.09 22.09 | |
5-6 | Правила оформления текстов для музейной экспозиции | 2 | Практические занятия: составление тематико-экспозиционного плана. | 29.09 06.10 | |
7 | Военно-патриотическая работа. | 1 | Воспитательное значение военно-патриотической работы. | 13.10 | |
8 | Школа в годы Великой Отечественной войны. | 1 | Школа в годы Великой Отечественной войны. | 20.10 | |
9 | Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда. | 1 | Ученики школы – герои Великой Отечественной войны и труда. Использование военно-патриотического материала на уроках. | 27.10 | |
10-11 | Изучение и охрана памятников, связанных с историей борьбы нашего народа за свою независимость. | 2 | Практические занятия: сбор материалов для школьного музея; подготовка временных выставок, рефератов. | 10.11 17.11 | |
12 | Записи историко-краеведческих наблюдений. | 1 | Фиксирование исторических событий, точность и историческая достоверность. | 24.11 | |
13 | Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках. | 1 | Правила работы в фондах музеев, архивах и библиотеках. | 01.12 | |
14 | Копирование документов. | 1 | Правила хранения и использования документов. Практические занятия: знакомство с краеведческими объектами; фиксирование исторических событий; запись воспоминаний; работа с первоисточниками; каталогами. | 08.12 | |
15 | Изучение истории школы. | 1 | Школьный музей как источник изучения родного края | 15.12 | |
16 | История образования школьного музея. | 1 | История образования школьного музея. Выпускники школы. | 22.12 | |
17-18 | Основные события в жизни школы | 2 | Практические занятия: поиск документов по истории школы (официальные документы; публикации; запись устных воспоминаний педагогов и выпускников школы). | 12.01 19.01 | |
19 | Работа музея. | 1 | Правила подготовки текстов экскурсий (обзорная и тематическая). | 26.01 | |
20-21 | Работа экскурсовода. | 2 | | 02.02 09.02 | |
22-23 | Как вести занятия по экспозициям школьного музея | 2 | Практические занятия: составление текста обзорной и тематических экскурсий, подготовка экскурсоводов; организация сменных выставок; проведение занятий на основе экспозиции музея. | 16.02 02.03 | |
24-25-26 | Историческое краеведение. | 3 | Историческое краеведение как наука. Историческое краеведение как наука. Объекты изучения. Фонды и экспозиция школьного музея. Общественно полезный характер исторического краеведения. Практические занятия: фотографирование, зарисовка и паспортизация краеведческих объектов; подготовка пособий и материалов для школьного музея. | 16.03 23.03 06.04 | |
27 | История края. | 1 | Наш край в годы советской власти; в период Великой Отечественной войны. | 13.04 | |
28 | Родной край сегодня, перспективы развития. | 1 | Происхождение названий улиц города. Практические занятия: экскурсии по памятным местам района и города, фотографирование, зарисовки, сбор материалов для школьного музея; встречи с интересными людьми. | 20.04 | |
29 | Военно-патриотическая работа. | 1 | Воспитательное значение военно-патриотической работы. Ученики школы – герои войны и труда. | 27.04 | |
30 | Пропаганда героических подвигов советских воинов. | 1 | Практические занятия: сбор материалов для школьного музея, подготовка рефератов, временных выставок. | 04.05 | |
31 | Записи историко-краеведческих наблюдений. | 1 | Порядок ведения дневника исторических событий | 11.05 | |
32 | Как проводить беседы с очевидцами исторических событий и записывать их воспоминания. | 1 | Практические занятия: фиксирование исторических событий в специальном дневнике; запись воспоминаний; работа с первоисточниками; составление каталога и работа с ним. | 18.05 | |
33 | Изучение истории школы. Итоговое занятие | 1 | Основные события в жизни школы. | 25.05 | |
Итого: 33 |
Учебно-методический комплект:
Литература
Музееведение /Под ред.проф. К.Г. Левыкина и проф. В. Хербста. М.: Высшая школа,1998.
Работа со школьниками в краеведческом музее: Сценарии занятий / Под ред. Н.М. Ланковой.М.:Гуман.изд.центр,2001.
Сейненский А.Е. Музей воспитывает юных: о работе школьных общественно-политических музеев: Книга для учителя. М.: Просвещение,1988.
Школьные музеи: Из опыта работы. / Под ред. В.Н. Столетова, М.П. Калинина. М.: Просвещение,1977.