СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов»







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов на уровне начального общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО), а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в рабочей программе воспитания школы.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА "РУССКИЙ ЯЗЫК"

Русский язык является основой всего процесса обучения в начальной школе, успехи в его изучении во многом определяют результаты обучающихся по другим предметам. Русский язык как средство познания действительности обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей младших школьников, формирует умения извлекать и анализировать информацию из различных текстов, навыки самостоятельной учебной деятельности.

Предмет «Русский язык» обладает значительным потенциалом в развитии функциональной грамотности младших школьников, особенно таких её компонентов, как языковая, коммуникативная, читательская, общекультурная и социальная грамотность. Первичное знакомство с системой русского языка, богатством его выразительных возможностей, развитие умения правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения способствуют успешной социализации младшего школьника. Русский язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие, участвует в формировании самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций, истории русского народа и других народов России. Свободное владение языком, умение выбирать нужные языковые средства во многом определяют возможность адекватного самовыражения взглядов, мыслей, чувств, проявления себя в различных жизненно важных для человека областях.

Изучение русского языка обладает огромным потенциалом присвоения традиционных социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения, в том числе речевого, что способствует формированию внутренней позиции личности. Личностные достижения младшего школьника непосредственно связаны с осознанием языка как явления национальной культуры, пониманием связи языка и мировоззрения народа. Значимыми личностными результатами являются развитие устойчивого познавательного интереса к изучению русского языка, формирование ответственности за сохранение чистоты русского языка. Достижение этих личностных результатов – длительный процесс, разворачивающийся на протяжении изучения содержания предмета.

Центральной идеей конструирования содержания и планируемых результатов обучения является признание равной значимости работы по изучению системы языка и работы по совершенствованию речи младших школьников. Языковой материал призван сформировать первоначальные представления о структуре русского языка, способствовать усвоению норм русского литературного языка, орфографических и пунктуационных правил. Развитие устной и письменной речи младших школьников направлено на решение практической задачи развития всех видов речевой деятельности, отработку навыков использования усвоенных норм русского литературного языка, речевых норм и правил речевого этикета в процессе устного и письменного общения. Ряд задач по совершенствованию речевой деятельности решаются совместно с учебным предметом «Литературное чтение».




ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

В начальной школе изучение русского языка имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретённые им знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также будут востребованы в жизни.

Изучение русского языка в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

- приобретение младшими школьниками первоначальных представлений о многообразии языков и культур на территории Российской Федерации, о языке как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа; понимание роли языка как основного средства общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации; понимание роли русского языка как языка межнационального общения; осознание правильной устной и письменной речи как показателя общей культуры человека;

- овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка: аудированием, говорением, чтением, письмом;

- овладение первоначальными научными представлениями о системе русского языка: фонетике, графике, лексике, морфемике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи; использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и речевого этикета;

- развитие функциональной грамотности, готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию.


СВЯЗЬ С РАБОЧЕЙ ПРОГРАММОЙ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЫ

Реализация педагогическими работниками воспитательного потенциала уроков РУССКОГО ЯЗЫКА предполагает следующее:

- установление доверительных отношений между педагогическим работником и обучающимися, способствующих позитивному восприятию обучающимися требований и просьб педагогического работника, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации познавательной деятельности;

- побуждение обучающихся соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (педагогическими работниками) и сверстниками (обучающимися), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;

- привлечение внимания обучающихся к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания обучающимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;

- использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию обучающимся примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;

- применение на уроке интерактивных форм работы с обучающимися: интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию обучающихся; дидактического театра, где полученные на уроке знания обыгрываются в театральных постановках; дискуссий, которые дают обучающимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога; групповой работы или работы в парах, которые учат командной работе и взаимодействию с другими детьми;

- включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию обучающихся к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;

- организация шефства мотивированных и эрудированных обучающихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего им социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;

- инициирование и поддержка исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст обучающимся возможность приобрести навыки самостоятельного решения теоретической проблемы, генерирования и оформления собственных идей, уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.

Результаты единства учебной и воспитательной деятельности отражены в разделе рабочей программы «Личностные результаты изучения учебного предмета «РУССКИЙ ЯЗЫК» на уровне начального общего образования».


МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область «Русский язык и литературное чтение» и является обязательным для изучения.

Освоение программы по предмету «Русский язык» в 1 классе начинается вводным интегрированным курсом «Обучение грамоте».

Срок освоения рабочей программы: 1-4 классы, 4 года

Количество часов в учебном плане на изучение предмета (1 класс – 33 учебные недели, 2-4 класс – 34 учебные недели)

Класс

Количество часов в неделю

Количество часов в год

1 класс

5

165

2 класс

5

170

3 класс

5

170

4 класс

5

170

Всего


675

Учебники




























СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»


1 КЛАСС

Обучение грамоте

Развитие речи

Составление небольших рассказов повествовательного харак­тера по серии сюжетных картинок, материалам собственных игр, занятий, наблюдений. Понимание текста при его прослушивании и при самостоя­тельном чтении вслух.

Слово и предложение

Различение слова и предложения. Работа с предложением: выделение слов, изменение их порядка. Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение над значением слова.

Фонетика

Звуки речи. Единство звукового состава слова и его значения. Установление последовательности звуков в слове и  количе­ства звуков. Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками. Звуковой анализ слова, работа со звуко­выми моделями: построение модели звукового состава слова, подбор слов, соответствующих заданной модели. Различение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих. Определение места ударения. Слог как минимальная произносительная единица. Количе­ство слогов в слове. Ударный слог.

Графика

Различение звука и буквы: буква как знак звука. Слоговой принцип русской графики. Буквы гласных как показатель твёр­дости – мягкости согласных звуков. Функции букв е, ё, ю, я. Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего со­гласного звука в конце слова. Последовательность букв в русском алфавите.

Чтение

Слоговое чтение (ориентация на букву, обозначающую глас­ный звук).  Плавное слоговое чтение и чтение целыми словами со скоростью, соответствующей индивидуальному темпу. Чте­ние с интонациями и паузами в соответствии со знаками препи­нания. Осознанное чтение слов, словосочетаний, предложений. Выразительное чтение на материале небольших прозаических текстов и стихотворений. Орфоэпическое чтение (при переходе к чтению целыми слова­ми). Орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.

Письмо

Ориентация на пространстве листа в тетради и на простран­стве классной доски. Гигиенические требования, которые необ­ходимо соблюдать во время письма. Начертание письменных прописных и строчных букв. Пись­мо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюде­нием гигиенических норм. Письмо разборчивым, аккуратным почерком. Письмо под диктовку слов и предложений, написа­ние которых не расходится с их произношением. Приёмы и последовательность правильного списывания текста. Функция небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса.

Орфография и пунктуация

Правила правописания и их применение: раздельное написа­ние слов; обозначение гласных после шипящих в сочетаниях жи, ши (в положении под ударением), ча, ща, чу, щу; пропис­ная буква в начале предложения, в именах собственных (имена людей, клички животных); перенос слов по слогам без стечения согласных; знаки препинания в конце предложения.


СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС

Общие сведения о языке

Язык как основное средство человеческого общения.  Цели и ситуации общения.



Фонетика

Звуки речи. Гласные и согласные звуки, их различение. Уда­рение в слове. Гласные ударные и безударные. Твёрдые и мяг­кие согласные звуки, их различение. Звонкие и глухие соглас­ные звуки, их различение. Согласный звук [й’] и гласный звук [и]. Шипящие [ж], [ш], [ч’], [щ’]. Слог. Количество слогов в слове. Ударный слог. Деление слов на слоги (простые случаи, без стечения согласных).

Графика

Звук и буква. Различение звуков и букв. Обозначение на письме твёрдости согласных звуков буквами а, о, у, ы, э; слова с буквой э. Обозначение на письме мягкости согласных звуков буквами е, ё, ю, я, и. Функции букв е, ё, ю, я. Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука в конце слова. Установление соотношения звукового и буквенного состава слова в словах типа стол, конь. Небуквенные графические средства: пробел между словами, знак переноса. Русский алфавит: правильное название букв, их последова­тельность. Использование алфавита для упорядочения списка слов.

Орфоэпия

Произношение звуков и сочетаний звуков, ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом в учеб­нике).

Лексика

Слово как единица языка (ознакомление). Слово как название предмета, признака предмета, действия предмета (ознакомление). Выявление слов, значение которых требует уточнения.

Синтаксис

Предложение как единица языка (ознакомление). Слово, предложение (наблюдение над сходством и различи­ем). Установление связи слов в предложении при помощи смысловых вопросов. Восстановление деформированных предложений. Составле­ние предложений из набора форм слов.

Орфография и пунктуация

Правила правописания и их применение:

  • раздельное написание слов в предложении;

  • прописная буква в начале предложения и в именах собствен­ных: в именах и фамилиях людей, кличках животных;

  • перенос слов (без учёта морфемного членения слова);

  • гласные после шипящих в сочетаниях жи, ши (в положении под ударением), ча, ща, чу, щу;

  • сочетания чк, чн;

  • слова с непроверяемыми гласными и согласными (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

  • знаки препинания в конце предложения: точка, вопроситель­ный и восклицательный знаки. Алгоритм списывания текста.

Развитие речи

Речь как основная форма общения между людьми. Текст как единица речи (ознакомление). Ситуация общения: цель общения, с кем и где происходит об­щение. Ситуации устного общения (чтение диалогов по ролям, просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписи). Нормы речевого этикета в ситуациях учебного и бытового об­щения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, об­ращение с просьбой).


Изучение содержания учебного предмета «Русский язык» в первом классе способствует освоению на пропедевтическом уровне ряда универсальных учебных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

Базовые логические действия:

— сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей;

— сравнивать звуковой и буквенный состав слова в соответствии с учебной задачей;

— устанавливать основания для сравнения звуков, слов (на основе образца);

— характеризовать звуки по заданным признакам; приводить примеры гласных звуков; твёрдых согласных, мягких согласных, звонких согласных, глухих согласных звуков; слов с заданным звуком.

Базовые исследовательские действия:

— проводить изменения звуковой модели по предложенному учителем правилу, подбирать слова к модели;

— формулировать выводы о соответствии звукового и буквенного состава слова;

— использовать алфавит для самостоятельного упорядочивания списка слов.

Работа с информацией:

— выбирать источник получения информации: уточнять написание слова по орфографическому словарику учебника; место ударения в слове по перечню слов, отрабатываемых в учебнике;

— анализировать графическую информацию – модели звукового состава слова;

— самостоятельно создавать модели звукового состава слова.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

Общение:

— воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

— проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета; соблюдать правила ведения диалога;

— воспринимать разные точки зрения;

— в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

— строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами; о звуковом и буквенном составе слова.


Регулятивные универсальные учебные действия:

Самоорганизация:

— выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова;

— выстраивать последовательность учебных операций при списывании;

— удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа, при обозначении звуков буквами, при списывании текста, при письме под диктовку;

Самоконтроль:

— находить указанную ошибку, допущенную при проведении звукового анализа, при письме под диктовку или списывании слов, предложений;

— оценивать правильность написания букв, соединений букв, слов, предложений.

Совместная деятельность:

— принимать цель совместной деятельности, коллективно строить план действий по её достижению, распределять роли, договариваться, учитывать интересы и мнения участников совместной работы;

— ответственно выполнять свою часть работы.


2 КЛАСС

Общие сведения о языке

Язык как основное средство человеческого общения и явле­ние национальной культуры. Первоначальные представления о многообразии языкового пространства России и мира. Методы познания языка: наблюдение, анализ.


Фонетика и графика

Смыслоразличительная функция звуков; различение звуков и букв; различение ударных и безударных гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков; шипящие согласные звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’]; обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков, функции букв еёюя; согласный звук [й’] и гласный звук [и] (повторение изученного в 1 классе). Парные и непарные по твёрдости – мягкости согласные звуки. Парные и непарные по звонкости – глухости согласные звуки. Качественная характеристика звука: гласный – согласный; гласный ударный – безударный; согласный твёрдый – мяг­кий, парный – непарный; согласный звонкий – глухой, пар­ный – непарный. Функции ь: показатель мягкости предшествующего соглас­ного в конце и в середине слова; разделительный. Использова­ние на письме разделительных ъ и ь. Соотношение звукового и буквенного состава в словах с буквами еёюя (в начале слова и после гласных). Деление слов на слоги (в том числе при стечении соглас­ных). Использование знания алфавита при работе со словарями. Небуквенные графические средства: пробел между словами, знак переноса, абзац (красная строка), пунктуационные знаки (в пределах изученного).

Орфоэпия

Произношение звуков и сочетаний звуков, ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом в учеб­нике). Использование отработанного перечня слов (орфоэпиче­ского словаря учебника) для решения практических задач.

Лексика

Слово как единство звучания и значения. Лексическое значе­ние слова (общее представление). Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тек­сту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Однозначные и многозначные слова (простые случаи, наблю­дение). Наблюдение за использованием в речи синонимов, антонимов.

Состав слова (морфемика)

Корень как обязательная часть слова. Однокоренные (род­ственные) слова. Признаки однокоренных (родственных) слов. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в словах корня (простые случаи). Окончание как изменяемая часть слова. Изменение формы слова с помощью окончания. Различение изменяемых и неиз­меняемых слов. Суффикс как часть слова (наблюдение). Приставка как часть слова (наблюдение).

Морфология

Имя существительное (ознакомление): общее значение, во­просы («кто?», «что?»), употребление в речи. Глагол (ознакомление): общее значение, вопросы («что де­лать?», «что сделать?» и др.), употребление в речи. Имя прилагательное (ознакомление): общее значение, вопро­сы («какой?», «какая?», «какое?», «какие?»), употребление в речи. Предлог. Отличие предлогов от приставок. Наиболее распро­странённые предлоги: внаизбезнаддоуооб и др.

Синтаксис

Порядок слов в предложении; связь слов в предложении (по­вторение). Предложение как единица языка. Предложение и слово. От­личие предложения от слова. Наблюдение за выделением в уст­ной речи одного из слов предложения (логическое ударение). Виды предложений по цели высказывания: повествователь­ные, вопросительные, побудительные предложения. Виды предложений по эмоциональной окраске (по интона­ции): восклицательные и невосклицательные предложения.

Орфография и пунктуация

Прописная буква в начале предложения и в именах собствен­ных (имена, фамилии, клички животных); знаки препинания в конце предложения; перенос слов со строки на строку (без учё­та морфемного членения слова); гласные после шипящих в сочетаниях жи, ши (в положении под ударением), чащачущу; сочетания чкчн (повторение правил правописания, изученных в 1 классе). Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки. Понятие орфограм­мы. Различные способы решения орфографической задачи в за­висимости от места орфограммы в слове. Использование орфо­графического словаря учебника для определения (уточнения) написания слова. Контроль и самоконтроль при проверке соб­ственных и предложенных текстов. Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки. Понятие орфограм­мы. Различные способы решения орфографической задачи в за­висимости от места орфограммы в слове. Использование орфо­графического словаря учебника для определения (уточнения) написания слова. Контроль и самоконтроль при проверке соб­ственных и предложенных текстов.

Правила правописания и их применение:

·  разделительный мягкий знак;

·  сочетания чтщннч;

·  проверяемые безударные гласные в корне слова;

·  парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

·  непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфо­графическом словаре учебника);

·  прописная буква в именах собственных: имена, фамилии, от­чества людей, клички животных, географические названия;

·  раздельное написание предлогов с именами существитель­ными.

Развитие речи

Выбор языковых средств в соответствии с целями и условия­ми устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи (для ответа на заданный вопрос, для выражения собственного мнения). Умение вести разговор (начать, поддер­жать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.). Практи­ческое овладение диалогической формой речи. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учеб­ного и бытового общения. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности при проведении парной и групповой работы. Составление устного рассказа по репродукции картины. Со­ставление устного рассказа по личным наблюдениям и вопросам. Текст. Признаки текста: смысловое единство предложений в тексте; последовательность предложений в тексте; выражение в тексте законченной мысли. Тема текста. Основная мысль. За­главие текста. Подбор заголовков к предложенным текстам. Последовательность частей текста (абзацев). Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности (первичное ознакомление). Поздравление и поздравительная открытка. Понимание текста: развитие умения формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте. Выра­зительное чтение текста вслух с соблюдением правильной инто­нации.

Подробное изложение повествовательного текста объёмом 30-45 слов с опорой на вопросы.


Изучение содержания учебного предмета «Русский язык» во втором классе способствует освоению на пропедевтическом уровне ряда универсальных учебных действий


Познавательные универсальные учебные действия:

Базовые логические действия:

— сравнивать однокоренные (родственные) слова и синонимы; однокоренные (родственные) слова и слова с омонимичными корнями;

— сравнивать значение однокоренных (родственных) слов; сравнивать буквенную оболочку однокоренных (родственных) слов;

— устанавливать основания для сравнения слов: на какой вопрос отвечают, что обозначают;

— характеризовать звуки по заданным параметрам;

— определять признак, по которому проведена классификация звуков, букв, слов, предложений;

— находить закономерности на основе наблюдения за языковыми единицами;

— ориентироваться в изученных понятиях (корень, окончание, текст); соотносить понятие с его краткой характеристикой.

Базовые исследовательские действия:

— проводить по предложенному плану наблюдение за языковыми единицами (слово, предложение, текст);

— формулировать выводы и предлагать доказательства того, что слова являются / не являются однокоренными (родственными).

Работа с информацией:

— выбирать источник получения информации: нужный словарь учебника для получения информации;

— устанавливать с помощью словаря значения многозначных слов;

— согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

— анализировать текстовую, графическую и звуковую информацию в соответствии с учебной задачей; «читать» информацию, представленную в схеме, таблице;

— с помощью учителя на уроках русского языка создавать схемы, таблицы для представления информации.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

Общение:

— воспринимать и формулировать суждения о языковых единицах;

— проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

— признавать возможность существования разных точек зрения в процессе анализа результатов наблюдения за языковыми единицами;

— корректно и аргументированно высказывать своё мнение о результатах наблюдения за языковыми единицами;

— строить устное диалогическое выказывание;

— строить устное монологическое высказывание на определённую тему, на основе наблюдения с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации;

— устно и письменно формулировать простые выводы на основе прочитанного или услышанного текста.


Регулятивные универсальные учебные действия:

Самоорганизация:

— планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль:

— устанавливать с помощью учителя причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

— корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при списывании текстов и записи под диктовку.

Совместная деятельность:

— строить действия по достижению цели совместной деятельности при выполнении парных и групповых заданий на уроках русского языка: распределять роли, договариваться, корректно делать замечания и высказывать пожелания участникам совместной работы, спокойно принимать замечания в свой адрес, мирно решать конфликты (в том числе с небольшой помощью учителя);

— совместно обсуждать процесс и результат работы;

— ответственно выполнять свою часть работы;

— оценивать свой вклад в общий результат.


3 КЛАСС

Сведения о русском языке

Русский язык как государственный язык Российской Феде­рации. Методы познания языка: наблюдение, анализ, лингвистический эксперимент.

Фонетика и графика

Звуки русского языка: гласный/согласный, гласный удар­ный/безударный, согласный твёрдый/мягкий, парный/непар­ный, согласный глухой/звонкий, парный/непарный; функции разделительных мягкого и твёрдого знаков, условия использо­вания на письме разделительных мягкого и твёрдого знаков (повторение изученного). Соотношение звукового и буквенного состава в словах с раз­делительными ь и ъ, в словах с непроизносимыми согласными. Использование алфавита при работе со словарями, справоч­никами, каталогами.

Орфоэпия

Нормы произношения звуков и сочетаний звуков; ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатывае­мом в учебнике). Использование орфоэпического словаря для решения практических задач.

Лексика

Повторение: лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова (ознакомление). Уста­ревшие слова (ознакомление).

Состав слова (морфемика)

Корень как обязательная часть слова; однокоренные (род­ственные) слова; признаки однокоренных (родственных) слов; различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями; выделение в словах корня (простые случаи); окончание как изменяемая часть слова (повторение изученного). Однокоренные слова и формы одного и того же слова. Корень, приставка, суффикс – значимые части слова. Нулевое окончание (ознакомление).

Морфология

Части речи.

Имя существительное: общее значение, вопросы, употребле­ние в речи. Имена существительные единственного и множественного числа. Имена существительные мужского, женского и среднего рода. Падеж имён существительных. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Измене­ние имён существительных по падежам и числам (склонение). Имена существительные 1, 2, 3­-го склонения. Имена существи­тельные одушевлённые и неодушевлённые.

Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребле­ние в речи. Зависимость формы имени прилагательного от фор­мы имени существительного. Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам (кроме имён прилагательных на -ий-ов-ин). Склонение имён прилагательных.

Местоимение (общее представление). Личные местоимения, их употребление в речи. Использование личных местоимений для устранения неоправданных повторов в тексте.

Глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи. Не­определённая форма глагола. Настоящее, будущее, прошедшее время глаголов. Изменение глаголов по временам, числам. Род глаголов в прошедшем времени.

Частица не, её значение.

Синтаксис

Предложение. Установление при помощи смысловых (син­таксических) вопросов связи между словами в предложении. Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое. Вто­ростепенные члены предложения (без деления на виды). Предложения распространённые и нераспространённые. Наблюдение за однородными членами предложения с союза­ми иано и без союзов.

Орфография и пунктуация

Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, различные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфо­граммы в слове; контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов (повторение и применение на новом орфографическом материале).

Использование орфографического словаря для определения (уточнения) написания слова.

Правила правописания и их применение:

·  разделительный твёрдый знак;

·  непроизносимые согласные в корне слова;

·  мягкий знак после шипящих на конце имён существитель­ных;

·  безударные гласные в падежных окончаниях имён существи­тельных (на уровне наблюдения);

·  безударные гласные в падежных окончаниях имён прилага­тельных (на уровне наблюдения);

·  раздельное написание предлогов с личными местоимениями;

·  непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфо­графическом словаре учебника);

·  раздельное написание частицы не с глаголами.

Развитие речи

Нормы речевого этикета: устное и письменное приглашение, просьба, извинение, благодарность, отказ и др. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения. Речевые средства, помогающие: формулировать и аргументировать собственное мнение в диа­логе и дискуссии; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать (устно коор­динировать) действия при проведении парной и групповой ра­боты.

Особенности речевого этикета в условиях общения с людьми, плохо владеющими русским языком.

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: признаки текста, тема текста, основная мысль текста, заголовок, корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев.

План текста. Составление плана текста, написание текста по заданному плану. Связь предложений в тексте с помощью личных местоимений, синонимов, союзов иано.  Ключевые слова в тексте.

Определение типов текстов (повествование, описание, рас­суждение) и создание собственных текстов заданного типа.

Жанр письма, объявления.

Изложение текста по коллективно или самостоятельно со­ставленному плану.

Изучающее, ознакомительное чтение.


Изучение содержания учебного предмета «Русский язык» в третьем классе способствует освоению ряда универсальных учебных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

Базовые логические действия:

— сравнивать грамматические признаки разных частей речи;

— сравнивать тему и основную мысль текста;

— сравнивать типы текстов (повествование, описание, рассуждение); сравнивать прямое и переносное значение слова;

— группировать слова на основании того, какой частью речи они являются;

— объединять имена существительные в группы по определённому признаку (например, род или число);

— определять существенный признак для классификации звуков, предложений;

— устанавливать при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связи между словами в предложении;

— ориентироваться в изученных понятиях (подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения, часть речи, склонение) и соотносить понятие с его краткой характеристикой

Базовые исследовательские действия:

— определять разрыв между реальным и желательным качеством текста на основе предложенных учителем критериев;

— с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения текста;

— высказывать предположение в процессе наблюдения за языковым материалом;

— проводить по предложенному плану несложное лингвистическое мини-исследование, выполнять по предложенному плану проектное задание;

— формулировать выводы об особенностях каждого из трёх типов текстов, подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения;

— выбирать наиболее подходящий для данной ситуации тип текста (на основе предложенных критериев).

Работа с информацией:

— выбирать источник получения информации при выполнении мини­исследования;

— анализировать текстовую, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

— самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации как результата наблюдения за языковыми единицами.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Общение:

— строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

— создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);

— готовить небольшие выступления о результатах групповой работы, наблюдения, выполненного мини­исследования, проектного задания;

— создавать небольшие устные и письменные тексты, содержащие приглашение, просьбу, извинение, благодарность, отказ, с использованием норм речевого этикета.

Регулятивные универсальные учебные действия:

Самоорганизация:

— планировать действия по решению орфографической задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль:

— устанавливать причины успеха/неудач при выполнении заданий по русскому языку;

— корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при определении части речи, члена предложения при списывании текстов и записи под диктовку.

Совместная деятельность:

— формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) при выполнении коллективного мини­исследования или проектного задания на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;

— выполнять совместные (в группах) проектные задания с опорой на предложенные образцы;

— при выполнении совместной деятельности справедливо распределять работу, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

— проявлять готовность выполнять разные роли: руководителя (лидера), подчиненного, проявлять самостоятельность, организованность, инициативность для достижения общего успеха деятельности.


4 КЛАСС

Сведения о русском языке

Русский язык как язык межнационального общения. Раз­личные методы познания языка: наблюдение, анализ, лингвистический эксперимент, мини-­исследование, проект.

Фонетика и графика

Характеристика, сравнение, классификация звуков вне сло­ва и в слове по заданным параметрам. Звуко­буквенный разбор слова.

Орфоэпия

Правильная интонация в процессе говорения и чтения. Нор­мы произношения звуков и сочетаний звуков; ударение в сло­вах в соответствии с нормами современного русского литератур­ного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом в учебнике). Использование орфоэпических словарей русского языка при определении правильного произношения слов.

Лексика

Повторение и продолжение работы: наблюдение за использо­ванием в речи синонимов, антонимов, устаревших слов (про­стые случаи). Наблюдение за использованием в речи фразеологизмов (про­стые случаи).

Состав слова (морфемика)

Состав изменяемых слов, выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса (повторение изученного). Основа слова. Состав неизменяемых слов (ознакомление). Значение наиболее употребляемых суффиксов изученных ча­стей речи (ознакомление).

Морфология

Части речи самостоятельные и служебные. Имя существительное. Склонение имён существительных (кроме существительных на -мя, -ий, -ие, -ия; на -ья типа гостья, на ­ье типа ожерелье во множественном числе); соб­ственных имён существительных на -ов, -ин, -ий; имена суще­ствительные 1, 2, 3-­го склонения (повторение изученного). Не­ склоняемые имена существительные (ознакомление). Имя прилагательное. Зависимость формы имени прилага­тельного от формы имени существительного (повторение). Склонение имён прилагательных во множественном числе. Местоимение. Личные местоимения (повторение). Личные местоимения 1-­го и 3­-го лица единственного и множественного числа; склонение личных местоимений. Глагол.  Изменение глаголов по лицам и числам  в настоящем и будущем времени (спряжение) І и ІІ спряжение глаголов. Способы определения I и II спряжения глаголов. Наречие (общее представление). Значение, вопросы, употреб­ление в речи. Предлог. Отличие предлогов от приставок (повторение). Союз; союзы и, а, но в простых и сложных предложениях. Частица не, её значение (повторение).

Синтаксис

Слово, сочетание слов (словосочетание) и предложение, осоз­нание их сходства и различий; виды предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные и побуди­тельные); виды предложений по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные); связь между словами в словосочетании и предложении (при помощи смысловых вопро­сов); распространённые и нераспространённые предложения (повторение изученного). Предложения с однородными членами: без союзов, с союзами а, но, с одиночным союзом и. Интонация перечисления в пред­ложениях с однородными членами. Простое и сложное предложение (ознакомление). Сложные предложения: сложносочинённые с союзами и, а, но; бессоюзные сложные предложения (без называния терминов).


Орфография и пунктуация

Повторение правил правописания, изученных в 1, 2, 3 классах. Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки; различные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове; контроль при проверке собственных и предло­женных текстов (повторение и применение на новом орфогра­фическом материале). Использование орфографического словаря для определения (уточнения) написания слова.

Правила правописания и их применение:

  • безударные падежные окончания имён существительных (кроме существительных на -мя, -ий, -ие, -ия, а также кроме собственных имён существительных на -ов, -ин, -ий);

  • безударные падежные окончания имён прилагательных;

  • мягкий знак после шипящих  на  конце  глаголов  в  форме 2-­го лица единственного числа;

  • наличие или  отсутствие мягкого  знака  в глаголах  на -ться и -тся;

  • безударные личные окончания глаголов;

  • знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но и без союзов.

Знаки препинания в сложном предложении, состоящем из двух простых (наблюдение). Знаки препинания в предложении с прямой речью после слов автора (наблюдение).

Развитие речи

Повторение и продолжение работы, начатой в предыдущих классах: ситуации устного и письменного общения (письмо, поздравительная открытка, объявление и др.); диалог; монолог; отражение темы текста или основной мысли в заголовке. Корректирование текстов (заданных и собственных) с учётом точности, правильности, богатства и выразительности письмен­ной речи. Изложение (подробный устный и письменный пересказ тек­ста; выборочный устный пересказ текста). Сочинение как вид письменной работы. Изучающее, ознакомительное чтение. Поиск информации, заданной в тексте в явном виде. Формулирование простых вы­водов на основе информации, содержащейся в тексте. Интер­претация и обобщение содержащейся в тексте информации.


Изучение содержания учебного предмета «Русский язык» в четвёртом классе способствует освоению ряда универсальных учебных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

Базовые логические действия:

— устанавливать основания для сравнения слов, относящихся к разным частям речи; устанавливать основания для сравнения слов, относящихся к одной части речи, но отличающихся грамматическими признаками;

— группировать слова на основании того, какой частью речи они являются;

— объединять глаголы в группы по определённому признаку (например, время, спряжение);

— объединять предложения по определённому признаку;

— классифицировать предложенные языковые единицы;

— устно характеризовать языковые единицы по заданным признакам;

— ориентироваться в изученных понятиях (склонение, спряжение, неопределённая форма, однородные члены предложения, сложное предложение) и соотносить понятие с его краткой характеристикой.

Базовые исследовательские действия:

— сравнивать несколько вариантов выполнения заданий по русскому языку, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);

— проводить по предложенному алгоритму различные виды анализа (звуко­буквенный, морфемный, морфологический, синтаксический);

— формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации, сравнения, мини­исследования);

— выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;

— прогнозировать возможное развитие речевой ситуации.

Работа с информацией:

— выбирать источник получения информации, работать со словарями, справочниками в поисках информации, необходимой для решения учебно­практической задачи; находить дополнительную информацию, используя справочники и словари;

— распознавать достоверную и недостоверную информацию о языковых единицах самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки;

— соблюдать с помощью взрослых (педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) правила информационной безопасности при поиске информации в сети Интернет;

— самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.


Коммуникативные универсальные учебные действия:

Общение:

— воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

— строить устное высказывание при обосновании правильности написания, при обобщении результатов наблюдения за орфографическим материалом;

— создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);

— готовить небольшие публичные выступления;

— подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления.


Регулятивные универсальные учебные действия:

Самоорганизация:

— самостоятельно планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

— выстраивать последовательность выбранных действий; предвидеть трудности и возможные ошибки

Самоконтроль:

— контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

— находить ошибки в своей и чужих работах, устанавливать их причины;

— оценивать по предложенным критериям общий результат деятельности и свой вклад в неё;

— адекватно принимать оценку своей работы.

Совместная деятельность:

— принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

— проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

— ответственно выполнять свою часть работы;

— оценивать свой вклад в общий результат;

— выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы, планы, идеи.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» НА УРОВНЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения предмета «Русский язык» в начальной школе у обучающегося будут сформированы следующие личностные результаты:

гражданско-патриотического воспитания:

—  становление ценностного отношения к своей Родине – России, в том числе через изучение русского языка, отражающего историю и культуру страны;

—  осознание своей этнокультурной и российской граждан­ской идентичности, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнацио­нального общения народов России;

—  сопричастность к прошлому, настоящему и будущему сво­ей страны и родного края, в том числе через обсуждение ситуаций при работе с художественными произведениями;

—  уважение к своему и другим народам, формируемое в том числе на основе примеров из художественных произведений;

—  первоначальные представления о человеке как члене об­щества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно­этических нормах поведения и прави­лах межличностных отношений, в том числе отражённых в художественных произведениях;

духовно-нравственного воспитания:

— признание индивидуальности каждого человека с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;

— проявление сопереживания, уважения и доброжелатель­ности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств;

—  неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического  и  морального  вреда  другим  людям (в том числе связанного с использованием недопустимых средств языка);

эстетического воспитания:

— уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

—  стремление к самовыражению в разных видах художе­ственной деятельности, в том числе в искусстве слова; осозна­ние важности русского языка как средства общения и самовы­ражения;

физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

— соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной) при поиске дополнительной информации в процессе языкового образования;

—  бережное отношение к физическому и психическому здо­ровью, проявляющееся в выборе приемлемых способов речевого самовыражения и соблюдении норм речевого этикета и пра­вил общения;

трудового воспитания:

— осознание ценности труда в жизни человека и общества (в том числе благодаря примерам из художественных произведений), ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудо­вой деятельности, интерес к различным профессиям, возника­ющий при обсуждении примеров из художественных произве­дений;

экологического воспитания:

—  бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами;

—  неприятие действий, приносящих ей вред;

ценности научного познания:

—  первоначальные представления о научной картине мира (в том числе первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира);

—  познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, актив­ность и самостоятельность в его познании.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения предмета «Русский язык» в начальной школе у обучающегося будут сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия.

Базовые логические действия:

—  сравнивать различные языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты), устанавливать основания для сравнения языковых единиц (частеречная принадлежность, грамматиче­ский признак, лексическое значение и др.); устанавливать аналогии языковых единиц;

—  объединять объекты (языковые единицы) по определённо­му признаку;

—  определять существенный признак для классификации языковых единиц (звуков, частей речи, предложений, текстов); классифицировать языковые единицы;

—  находить в языковом материале закономерности и проти­воречия на основе предложенного учителем алгоритма наблюдения; анализировать алгоритм действий при работе с языко­выми единицами, самостоятельно выделять учебные операции при анализе языковых единиц;

—  выявлять недостаток информации для решения учебной и практической задачи на основе предложенного алгоритма, фор­мулировать запрос на дополнительную информацию;

—  устанавливать причинно-­следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делать выводы.

Базовые исследовательские действия:

—  с помощью учителя формулировать цель, планировать из­менения языкового объекта, речевой ситуации;

—  сравнивать несколько вариантов выполнения задания, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);

—  проводить по предложенному плану несложное лингви­стическое мини-исследование, выполнять по предложенному плану проектное задание;

—  формулировать выводы и подкреплять их доказательства­ми на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации, сравнения, исследования); формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала;

—  прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.

Работа с информацией:

—  выбирать источник получения информации: нужный словарь для получения запрашиваемой информации, для уточнения;

—  согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике: в слова­рях, справочниках;

— распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки (обращаясь к словарям, справочникам, учебнику);

—  соблюдать с помощью взрослых (педагогических работни­ков, родителей, законных представителей) правила информационной безопасности при поиске информации в Интернете (информации о написании и произношении слова, о значении слова, о происхождении слова, о синонимах слова);

—  анализировать и создавать текстовую, видео­, графиче­скую, звуковую информацию в соответствии с учебной зада­чей;

—  понимать лингвистическую информацию, зафиксирован­ную в виде таблиц, схем; самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления лингвистической информации.

К концу обучения в начальной школе у обучающегося формируются коммуникативные универсальные учебные действия.

Общение:

—  воспринимать и формулировать суждения, выражать эмо­ции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

—   проявлять уважительное отношение к собеседнику, со­блюдать правила ведения диалоги и дискуссии;

—  признавать возможность существования разных точек зрения;

—  корректно и аргументированно высказывать своё  мне­ние;

—  строить речевое высказывание в соответствии с постав­ленной задачей;

—  создавать устные и письменные тексты (описание, рас­суждение, повествование) в соответствии с речевой ситуацией;

—  готовить небольшие публичные выступления о результа­тах парной и групповой работы, о результатах наблюдения, выполненного мини-­исследования, проектного задания;

—  подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления.

К концу обучения в начальной школе у обучающегося формируются регулятивные универсальные учебные действия.

Самоорганизация:

—  планировать действия по решению учебной задачи для по­лучения результата;

—  выстраивать последовательность выбранных действий.

Самоконтроль:

—  устанавливать причины успеха/неудач учебной деятель­ности;

—  корректировать свои учебные действия для преодоления речевых и орфографических ошибок;

—  соотносить результат деятельности с поставленной учеб­ной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;

—  находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом, находить орфографическую и пунктуационную ошибку;

—  сравнивать результаты своей деятельности и деятельно­сти одноклассников, объективно оценивать их по предложен­ным критериям.

Совместная деятельность:

— формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (ин­дивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного учи­телем формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;

—  принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

—  проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, самостоятельно разрешать конфликты;

—  ответственно выполнять свою часть работы;

—  оценивать свой вклад в общий результат;

—   выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы.


ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

К концу обучения в первом классе обучающийся научится:

—  различать слово и предложение; вычленять слова из пред­ложений;

—  вычленять звуки из слова;

—  различать гласные и согласные звуки (в том числе разли­чать в слове согласный звук [й’] и гласный звук [и]);

—  различать ударные и безударные гласные звуки;

—  различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, звонкие и глухие (вне слова и в слове);

—  различать понятия «звук» и «буква»;

—  определять количество слогов в слове; делить слова на слоги (простые случаи: слова без стечения согласных); определять в слове ударный слог;

—  обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами еёюя и буквой ь в конце слова;

—  правильно называть буквы русского алфавита; использо­вать знание последовательности букв русского алфавита для упорядочения небольшого списка слов;

—  писать аккуратным разборчивым почерком без искаже­ний прописные и строчные буквы, соединения букв, слова;

—  применять изученные правила правописания: раздельное написание слов в предложении; знаки препинания в конце пред­ложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки; прописная буква в начале предложения и в именах собственных (имена, фамилии, клички животных); перенос слов по сло­гам (простые случаи: слова из слогов типа «согласный + глас­ный»); гласные после шипящих в сочетаниях жиши (в положе­нии под ударением), чащачущу; непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

—  правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, тексты объёмом не более 25 слов;

—  писать под диктовку (без пропусков и искажений букв) слова, предложения из  3-5  слов,  тексты  объёмом  не  более 20 слов, правописание которых не расходится с произношением;

—  находить и исправлять ошибки на изученные правила, описки;

—  понимать прослушанный текст;

—  читать вслух и про себя (с пониманием) короткие тексты с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками пре­пинания в конце предложения;

—  находить в тексте слова, значение которых требует уточ­нения;

—  составлять предложение из набора форм слов;

—  устно составлять текст из 3-5 предложений по сюжет­ным картинкам и наблюдениям;

—  использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.


К концу обучения во втором классе обучающийся научится:

—  осознавать язык как основное средство общения;

—  характеризовать согласные звуки вне слова и в слове по заданным параметрам: согласный парный/непарный по твёрдости/мягкости; согласный парный/непарный по звонкости/глу­хости;

—  определять количество слогов в слове (в том числе при сте­чении согласных); делить слово на слоги;

—  устанавливать соотношение звукового и буквенного соста­ва, в том числе с учётом функций букв еёюя;

—  обозначать на письме мягкость согласных звуков буквой мягкий знак в середине слова;

—  находить однокоренные слова;

—  выделять в слове корень (простые случаи);

—  выделять в слове окончание;

—  выявлять в тексте случаи употребления многозначных слов, понимать их значения и уточнять значение по учебным словарям; случаи употребления синонимов и антонимов (без на­зывания терминов);

—  распознавать слова,  отвечающие  на  вопросы  «кто?», «что?»;

—  распознавать слова, отвечающие на вопросы «что де­лать?», «что сделать?» и др.;

—  распознавать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»;

—  определять вид предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске;

—  находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила;

—  применять изученные правила правописания, в том чис­ле: сочетания чк, чн, чт; щн, нч; проверяемые безударные гласные в корне слова; парные звонкие и глухие согласные в корне слова; непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника); прописная бук­ва в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках живот­ных, географических названиях; раздельное написание пред­логов с именами существительными, разделительный мягкий знак;

—  правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, тексты объёмом не более 50 слов;

—  писать под диктовку (без пропусков и искажений букв) слова, предложения, тексты объёмом не более 45 слов с учётом изученных правил правописания;

— находить и исправлять ошибки на изученные правила, описки;

—  пользоваться толковым, орфографическим, орфоэпиче­ским словарями учебника;

—  строить устное диалогическое и монологическое выска­зывание (2-4 предложения на определённую тему, по наблюдениям) с соблюдением орфоэпических норм, правильной ин­тонации;

—  формулировать простые выводы на основе прочитанного (услышанного) устно и письменно (1-2 предложения);

—  составлять предложения из слов, устанавливая между ни­ми смысловую связь по вопросам;

—  определять тему текста и озаглавливать текст, отражая его тему;

—  составлять текст из разрозненных предложений, частей текста;

—  писать подробное изложение повествовательного текста объёмом 30-45 слов с опорой на вопросы;

—  объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия.


К концу обучения в третьем классе обучающийся научится:

—  объяснять значение русского языка как государственного языка Российской Федерации;

—  характеризовать, сравнивать, классифицировать звуки вне слова и в слове по заданным параметрам;

—  производить звуко­буквенный анализ слова (в словах с ор­фограммами; без транскрибирования);

—  определять функцию разделительных мягкого и твёрдого знаков в словах; устанавливать соотношение звукового и буквенного состава, в том числе с учётом функций букв еёюя, в словах с разделительными ьъ, в словах с непроизносимыми согласными;

—  различать однокоренные слова и формы одного и того же слова; различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями (без называния термина); различать однокоренные слова и синонимы;

—  находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;

—  выявлять случаи употребления синонимов и антонимов; подбирать синонимы и антонимы к словам  разных частей речи;

—  распознавать слова, употреблённые в прямом и переносном значении (простые случаи);

—  определять значение слова в тексте;

—  распознавать имена существительные; определять грам­матические признаки имён существительных: род, число, па­деж; склонять в единственном числе имена существительные с ударными окончаниями;

—  распознавать имена прилагательные; определять грамма­тические признаки имён прилагательных: род, число, падеж; изменять имена прилагательные по падежам, числам, родам (в единственном числе) в соответствии с падежом, числом и родом имён существительных;

—  распознавать глаголы; различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?»; определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в про­шедшем времени); изменять глагол по временам (простые случаи), в прошедшем времени – по родам;

—  распознавать личные местоимения (в начальной форме); использовать личные местоимения для устранения неоправданных повторов в тексте;

— различать предлоги и приставки;

—  определять вид предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске;

—  находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения;

—  распознавать распространённые и нераспространённые предложения;

— находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила; применять изученные правила правопи­сания, в том числе непроверяемые гласные и согласные (пере­чень слов в орфографическом словаре учебника); непроизносимые согласные в корне слова; разделительный твёрдый знак; мягкий знак после шипящих на конце имён существительных; не с глаголами; раздельное написание предлогов со словами;

— правильно списывать слова, предложения, тексты объ­ёмом не более 70 слов;

— писать под диктовку тексты объёмом не более 65 слов с учётом изученных правил правописания;

— находить и исправлять ошибки на изученные правила, описки;

— понимать тексты разных типов, находить в тексте задан­ную информацию;

— формулировать простые выводы на основе прочитанной (услышанной) информации устно и письменно (1-2 предложения);

—  строить устное диалогическое и монологическое выска­зывание (3-5 предложений на определённую тему, по наблюдениям) с соблюдением орфоэпических норм, правильной ин­тонации; создавать небольшие устные и письменные тексты (2-4 предложения), содержащие приглашение, просьбу, изви­нение, благодарность, отказ, с использованием норм речевого этикета;

—  определять связь предложений в тексте (с помощью личных местоимений, синонимов, союзов иано);

—  определять ключевые слова в тексте;

—  определять тему текста и основную мысль текста;

—  выявлять части текста (абзацы) и отражать с помощью ключевых слов или предложений их смысловое содержание;

—  составлять план текста, создавать по нему текст и коррек­тировать текст;

—  писать подробное изложение по заданному, коллективно или самостоятельно составленному плану;

—  объяснять своими словами значение изученных понятий, использовать изученные понятия;

—  уточнять значение слова с помощью толкового словаря.


К концу обучения в четвёртом классе обучающийся научится:

  • осознавать многообразие языков и культур на территории Российской Федерации, осознавать язык как одну из главных духовно­-нравственных ценностей народа;

  • объяснять роль языка как основного средства общения; объяснять роль русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;

  • осознавать правильную устную и письменную речь как показатель общей культуры человека;

  • проводить звуко-­буквенный разбор слов (в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом);

  • подбирать к предложенным словам синонимы; подбирать к предложенным словам антонимы;

  • выявлять в речи слова, значение которых требует уточне­ния, определять значение слова по контексту;

  • проводить разбор по составу слов с однозначно выделяе­мыми морфемами; составлять схему состава слова; соотносить состав слова с представленной схемой;

  • устанавливать принадлежность слова к определённой ча­сти речи (в объёме изученного) по комплексу освоенных грамматических признаков;

  • определять грамматические признаки имён существи­тельных: склонение, род, число, падеж; проводить разбор име­ни существительного как части речи;

  • определять грамматические признаки имён прилагатель­ных: род (в единственном числе), число, падеж; проводить разбор имени прилагательного как части речи;

  • устанавливать (находить) неопределённую форму глагола; определять грамматические признаки глаголов: спряжение, время, лицо (в настоящем и будущем времени), число, род (в прошедшем времени в единственном числе); изменять глаго­лы в настоящем и будущем времени по лицам и числам (спря­гать); проводить разбор глагола как части речи;

  • определять грамматические признаки личного местоиме­ния в начальной  форме:  лицо,  число,  род  (у  местоимений 3-го лица в единственном числе); использовать личные место­имения для устранения неоправданных повторов в тексте;

  • различать предложение, словосочетание и слово;

  • классифицировать предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске;

  • различать распространённые и нераспространённые пред­ложения;

  • распознавать предложения с однородными членами; со­ставлять предложения с однородными членами; использовать предложения с однородными членами в речи;

  • разграничивать простые распространённые и сложные предложения, состоящие из двух простых (сложносочинённые с союзами и, а, но и бессоюзные сложные предложения без на­зывания терминов); составлять простые распространённые и сложные предложения, состоящие из двух простых (сложносочинённые с союзами и, а, но и бессоюзные сложные предложе­ния без называния терминов);­

  • производить синтаксический разбор простого предложе­ния;

  • находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила;

  • применять изученные правила правописания, в том чис­ле: непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника); безударные падежные оконча­ния имён существительных (кроме существительных на -мя, -ий, -ие, -ия, а также кроме собственных имён существитель­ных на -ов, -ин, -ий); безударные падежные окончания имён прилагательных; мягкий знак после шипящих на конце глаголов в форме 2-­го лица единственного числа; наличие или отсут­ствие мягкого знака в глаголах на -ться и -тся; безударные личные окончания глаголов; знаки препинания в предложени­ях с однородными членами, соединёнными союзами и, а, но и без союзов;

  • правильно списывать тексты объёмом не более 85 слов;

  • писать под диктовку тексты объёмом не более 80 слов с учётом изученных правил правописания;

  • находить и исправлять орфографические и пунктуацион­ные ошибки на изученные правила, описки;

  • осознавать ситуацию общения (с какой целью, с кем, где происходит общение); выбирать адекватные языковые средства в ситуации общения;

  • строить устное диалогическое и монологическое высказы­вание (4-6 предложений), соблюдая орфоэпические нормы, правильную интонацию, нормы речевого взаимодействия;

  • создавать небольшие устные и письменные тексты (3-5 предложений) для конкретной ситуации письменного общения (письма, поздравительные открытки, объявления и др.);

  • определять тему и основную мысль текста; самостоятель­но озаглавливать текст с опорой на тему или основную мысль;

  • корректировать порядок предложений и частей текста;

  • составлять план к заданным текстам;

  • осуществлять подробный пересказ текста (устно и пись­менно);

  • осуществлять выборочный пересказ текста (устно);

  • писать (после предварительной подготовки) сочинения по заданным темам;

  • осуществлять ознакомительное, изучающее чтение, по­иск информации; формулировать устно и письменно простые выводы на основе прочитанной (услышанной) информации; ин­терпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию;

  • объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия;

  • уточнять значение слова с помощью толкового словаря (на бумажном и электронном носителе), в Интернете в условиях контролируемого входа.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

2 КЛАСС

170 час

Тематические блоки, темы

Номер и тема урока

Количество часов

Основное содержание

Методы и формы организации обучения. Основные виды деятельности обучающихся

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Общие сведения о языке

1. Язык как основное средство человеческого общения и явление национальной культуры.

2. Знакомство с различными методами познания языка: наблюдение, анализ.

2

Язык как основное средство человеческого общения и явление национальной культуры. Многообразие языкового пространства России и мира (первоначальные представления).

Знакомство с различными методами познания языка: наблюдение, анализ.

Рассказ учителя на тему «Язык – средство общения людей и явление культуры».

Учебный диалог «Как язык помогает понять историю и культуру народа?».

Коллективное формулирование вывода о языке как основном средстве человеческого общения и явлении национальной культуры.

Работа в парах: сформулировать суждение о красоте и богатстве русского языка.

Обсуждение сведений о многообразии языков в Российской Федерации.

Коллективное формулирование вывода о многообразии языкового пространства России.

Диалог о том, как мы изучаем язык. Формулирование коллективного вывода: наблюдение и анализ – методы изучения языка

Урок «Речь. Язык - средство общения людей» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7465482?menuReferrer=catalogue

Урок «Язык и речь. Устная и письменная речь. Русский язык – родной язык русского народа» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1095027?menuReferrer=catalogue

Урок «Для чего нужен язык» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5308/start/184684/

Фонетика и графика

3 Обозначение звуков речи на письме. Повторение изученного в 1-ом классе

4. Звуки речи. Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки. Парные и непарные по звонкости –глухости согласные звуки.

5. Звуки речи и буквы. Качественная характеристика звука

6. Функции ь: показатель мягкости предшествующего согласного в конце и в середине слова; разделительный

7. Различаем разделительные ь и ъ. Использование на письме разделительных ъ и ь

8. Установление соотношения звукового и буквенного состава в словах с буквами е, ё, ю, я (в начале слова и после гласных)

9. Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги (в том числе при стечении согласных)

10. Слоги ударные и безударные. Роль ударения

11. Повторяем фонетику и графику

12. Письмо под диктовку (входная контрольная работа)

13. Работа над ошибками

14. Использование знания алфавита при работе со словарями

15. Использование небуквенных графических средств

16. Списывание (без пропусков и искажений букв) текста (объёмом не более 50 слов)

14

Повторение изученного в 1 классе: смыслоразличительная функция звуков; различение звуков и букв; различение ударных и безударных гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков; шипящие согласные звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’]; обозначение на письме твёрдости и мягкости согласных звуков, функции букв е, ё, ю, я; согласный звук [й’] и гласный звук [и].

Парные и непарные по твёрдости – мягкости согласные звуки.

Парные и непарные по звонкости – глухости согласные звуки.

Качественная характеристика звука: гласный – согласный; гласный ударный – безударный; согласный твёрдый – мягкий, парный – непарный; согласный звонкий – глухой, парный – непарный.

Функции ь: показатель мягкости предшествующего согласного в конце и в середине слова; разделительный. Использование на письме разделительных ъ и ь.

Установление соотношения звукового и буквенного состава в словах с буквами е, ё, ю, я

(в начале слова и после гласных).

Деление слов на слоги

(в том числе при стечении согласных).

Использование знания алфавита при работе со словарями.

Использование небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса, абзаца (красной строки), пунктуационных знаков (в пределах изученного).

Работа со схемой «Звуки русского языка», характеристика звуков речи с опорой на схему.

Дидактическая игра «Определи звук по его характеристике». Практическая работа, в ходе которой необходимо дать характеристику нескольким звукам (гласные ударные/ безударные; согласные твёрдые/мягкие, звонкие/глухие).

Игра­соревнование «Приведи пример звука» (в ходе игры необходимо приводить примеры гласных звуков, твёрдых/ мягких, звонких/глухих согласных; парных и непарных по твёрдости – мягкости согласных звуков; парных и непарных по звонкости – глухости согласных звуков).

Дифференцированное задание: классифицировать звуки русского языка по значимым основаниям.

Работа в парах: соотнесение звука (выбирая из ряда предложенных) и его качественной характеристики.

Комментированное выполнение задания: группировка звуков по заданному основанию.

Работа с рисунками (и́рис – ири́с, за́мок – замо́к, а́тлас – атла́с): наблюдение за смыслоразличительной функцией ударения.

Обсуждение различия в значении слов.

Самостоятельная работа: группировка слов по заданному основанию (ударение на первом, втором или третьем слоге). Наблюдение за языковым материалом с целью определения функций ь: показатель мягкости предшествующего согласного в конце и в середине слова или разделительный.

Практическая работа: характеристика функций ь (раздели­ тельный и показатель мягкости предшествующего согласного) в предложенных словах.

Работа с записями на доске: обобщение способов обозначения на письме мягкости согласных звуков. Практическое задание: закрепление на письме способов обозначения мягкости согласных звуков.

Учебный диалог о способах обозначения звука [й’].

Работа с таблицей: определение способа обозначения звука [й’] в приведённых словах, запись в нужную ячейку таблицы. Наблюдение за языковым материалом: объяснение различий в звуко­буквенном составе слов с буквами е, ё, ю, я (в начале слова и после гласных).

Заполнение таблицы: группировка слов с разным соотношением количества звуков и букв (количество звуков равно количеству букв, количество звуков меньше количества букв, количество звуков больше количества букв).

Учебный диалог, в ходе которого актуализируется способ определения количества слогов в слове.

Работа в парах: выполнение задания на систематизацию информации (записывать слова в алфавитном порядке).

Работа в группах: выполнение практической задачи по поиску предложенного набора слов в толковом словаре (отрабатывается в том числе умение использовать знание алфавита для ориентации в словаре).

Комментированное выполнение задания «Правильно ли слова расположили по алфавиту» (отрабатывается умение оценивать правильность выполнения заданий)

Урок «Как различить звуки и буквы?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4205/start/202017/

Урок «Звуки и буквы. Алфавит» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6011/start/203480/

Урок «Как определить гласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются гласные звуки?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3539/start/180077/

Урок «Определение роли гласных букв в слове. Слова с буквой э. Ознакомление со словарём иностранных слов» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6081/start/220012/

Урок «Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3965/start/180493/

Урок «Согласный звук [Й’] и буква И краткое» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3560/start/141460/

Урок «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6004/start/202302/

Урок «Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5323/start/220163/

Урок «Мягкий знак (ь). Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласными» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6000/start/271851/

Урок «Гласные и согласные звуки» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4226/start/129901/

Урок «Какие бывают слоги» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5295/start/201858/

Урок «Как определить ударный слог» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4220/start/201891/

Урок «Как мы используем алфавит?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5284/start/202084/

Урок «Упражнение на запоминание названий букв и порядка букв в алфавите» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5285/start/180045/

Урок «Закрепление знаний в разделе «Звуки и буквы» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6007/start/202520/


Орфоэпия (изучается во всех разделах курса)

17. Работа с орфоэпическим словарём. Орфоэпические нормы современного русского литературного языка

1

Произношение звуков и сочетаний звуков, ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом

в учебнике). Использование отработанного перечня слов (орфоэпического словаря учебника) для решения практических задач

Наблюдение за местом ударения и произношением слов, отрабатываемых в учебнике.

Дидактическая игра «Придумай рифму» (предлагаются слова из орфоэпического словарика, к ним нужно придумывать рифмы). Дидактическое упражнение: придумать предложения

с отрабатываемым словом из орфоэпического словарика. Практическая работа: поставить ударение в словах из орфоэпического перечня, а потом правильно их произнести. Творческая работа: сочинить рассказ, включив в него все слова из отрабатываемого в данном учебном году орфоэпического перечня, а потом прочитать его всему классу.

Урок «Работа с орфоэпическим словарём. Орфоэпические нормы современного русского литературного языка» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5283/start/

Лексика

18. Слово как единство звучания и значения. Лексическое значение слова (общее представление)

19. Как сочетаются слова

20. Определение значения слова по тексту или с помощью толкового словаря

21. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Значения заимствованных слов. Устаревшие слова


10

Понимание слова как единства звучания и значения. Лексическое значение слова (общее представление). Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения

с помощью толкового словаря

Работа с рисунками: объяснять значение слова с опорой на рисунок и систему вопросов.

Дидактическая игра «Угадай, какое это слово» (в ходе игры нужно опознавать слова по их лексическим значениям).

Работа в группах: наблюдение за значением слов в тексте, установление значения слова с опорой на текст.

Работа с записями на доске: нахождение ошибок в объяснении лексического значения слов.

Практическая работа: выписать из толкового словаря значение пяти слов, которые раньше не знал(а).

Работа в парах: один ученик читает значение слова из толкового словаря в учебнике, второй отгадывает это слово, потом меняются ролями.

Творческое задание: составить кроссворд, часть слов объяснить с помощью рисунков, часть слов – с помощью лексического значения слова.

Практическая работа: с опорой на толковый словарь учебника определить, лексические значения каких слов записаны

Урок «Что такое лексическое значение слова?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5128/start/271820/

Урок «Слово» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4216/start/92450/

Урок «Что такое прямое и переносное значение слов?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6079/start/179855/

22. Слова однозначные и многозначные (простые случаи)

23. Определение значения многозначного слова.


Однозначные и многозначные слова (простые случаи, наблюдение)

Работа с рисунками, на которых изображены разные значения слов, например слов корень, иголки, кисть: с опорой на рисунки объяснить значения многозначных слов.

Учебный диалог, в ходе которого высказываются предположения о причинах появления нескольких значений одного слова.

Работа в парах: сопоставление значений многозначного слова.

Практическая работа: составление предложений с использованием многозначных слов.

Самостоятельная работа: поиск в толковом словаре учебника многозначных слов, выписывание словарной статьи в тетрадь.

Творческая работа: подобрать примеры предложений к каждому из значений многозначного слова – можно составлять свои предложения, можно искать в книгах

Урок «Что такое однозначные и многозначные слова?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6008/start/90930/

24. Синонимы. Сочетание синонимов с другими словами.

25. Использование синонимов. Синонимы в тексте

26. Антонимы. Сочетание антонимов с другими словами

27. Использование антонимов. Антонимы в тексте


Наблюдение за использованием в речи синонимов, антонимов

Наблюдение за сходством и различием значений синонимов с опорой на лексическое значение и на предложения, в которых они употреблены.

Учебный диалог, в ходе которого сравниваются слова в синонимическом ряду и выявляются различия между словами.

Упражнение, направленное на отработку умения выбирать из пары синонимов тот, который более уместен в заданном предложении, с комментированием выбора.

Работа в парах: поиск в тексте синонимов.

Дифференцированная работа: реконструкция текста, связанная с выбором из ряда синонимов наиболее подходящего для заполнения пропуска в предложениях текста.

Работа с рисунками: развитие умения понимать информацию, представленную в виде рисунка, и соотносить её с приведёнными словами – антонимами.

Наблюдение за словами, имеющими противоположное значение (антонимами).

Анализ лексического значения слов – антонимов.

Дидактическая игра «Назови слово, противоположное по значению».

Работа в парах: подбор антонимов к предложенным словам. Практическая работа: поиск в текстах антонимов.

Работа в группах: анализ уместности использования слов в предложениях, находить случаи неудачного выбора слова

Урок «Что такое синонимы?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4203/start/201637/

Урок «Что такое антонимы?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4204/start/201700/

Урок «Работа с электронными словарями синонимов и антонимов» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5293/start/201732/

Состав слова (морфемика)

28. Корень как обязательная часть слова

29. Корень как общая часть родственных слов

30. Однокоренные (родственные) слова и их признаки

31. Однокоренные (родственные) слова и синонимы

32. Однокоренные слова. Различение однокоренных слов и слов с омонимичными корнями

33. Выделение в словах корня (простые случаи)

16

Корень как обязательная часть слова. Однокоренные (родственные) слова. Признаки однокоренных (родственных) слов.

Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в словах корня (простые случаи)

Наблюдение за языковым материалом и рисунками: сопоставление значений нескольких родственных слов с опорой на собственный речевой опыт и рисунки, высказывание предположений о сходстве и различии в значениях слов, выявление слова, с помощью которого можно объяснить значение всех родственных слов.

Объяснение учителем приёма развёрнутого толкования слова как способа определения связи значений родственных слов.

Работа с понятиями «корень», «однокоренные слова»: анализ предложенных в учебнике определений.

Совместное составление алгоритма выделения корня.

Использование составленного алгоритма при решении практических задач по выделению корня.

Самостоятельная работа: находить среди предложенного набора слов слова с заданным корнем.

Работа в парах: подбор родственных слов.

Анализ текста с установкой на поиск в нём родственных слов.

Работа в группах: выполнение задания на обнаружение лишнего слова в ряду предложенных (например, синоним в группе родственных слов или слово с омонимичным корнем в ряду родственных слов).

Дифференцированное задание: контролировать правильность объединения родственных слов в группы при работе с группами слов с омонимичными корнями

Урок «Что такое родственные слова?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4218/start/201796/

Урок «Что такое корень слова?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6080/start/179887/

Урок «Что такое однокоренные слова?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6216/start/201827/

Урок «Что такое корень слова? Как найти в слове корень?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4347/start/271944/

34. Окончание как изменяемая часть слова

35. Изменение формы слова с помощью окончания

36. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Нулевое окончание (ознакомление)

37. Письмо по диктовку (без пропусков и искажений букв) текстов (объёмом не более 35 слов) с учётом изученных правил правописания

Окончание как изменяемая часть слова. Изменение формы слова с помощью окончания.

Различение изменяемых и неизменяемых слов

Наблюдение за изменением формы слова.

Работа с текстом, в котором встречаются формы одного

и того же слова: поиск форм слова, сравнение форм слова, выявление той части, которой различаются формы слова (изменяемой части слова).

Работа с понятием «окончание»: анализ предложенного в учебнике определения.

Учебный диалог «Как различать разные слова и формы одного и того же слова?».

Практическая работа: изменение слова по предложенному в учебнике образцу, нахождение и выделение в формах одного и того же слова окончания.

Работа в группе: выполнение задания «Помоги сверстнику из другой страны, начавшему учить русский язык, исправить ошибки» (ошибки связаны с тем, что слова стоят в начальной форме)

Урок «Что такое окончание? Как найти в слове окончание?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5315/start/185685/


38. Суффикс как часть слова. Значения суффиксов

39. Образование слов с помощью суффиксов. Употребление в речи слов с суффиксами

40. Приставка как часть слова. Наблюдение за наиболее распространёнными приставками

41. Значения приставок. Образование слов с помощью приставок

42. Основа слова

43. Нахождение в слове корня, окончания, приставки, суффикса


Суффикс как часть слова (наблюдение). Приставка как часть слова (наблюдение)

Работа с записями на доске: сопоставление однокоренных слов и выявление различий между ними в значении и в буквенной записи (среди родственных слов есть несколько слов с суффиксами, например, это может быть ряд гора, горка, горочка, горный, гористый).

Наблюдение за образованием слов с помощью суффиксов, выделение суффиксов, с помощью которых образованы слова, высказывание предположений о значении суффиксов.

Работа в группах: поиск среди предложенного набора слов с одинаковыми суффиксами.

Дифференцированное задание: наблюдение за синонимией суффиксов.

Наблюдение за образованием слов с помощью приставок, выделение приставок, с помощью которых образованы слова, высказывание предположений о значении приставок.

Работа с таблицей: подбор примеров слов с указанными в таблице суффиксами и приставками

Урок «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4388/start/271233/

Урок «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5300/start/271975/


Морфология

44. Части речи (ознакомление). Употребление частей речи в тексте

45. Имя существительное как часть речи (ознакомление)

46. Значение и употребление в речи имён существительных

47. Группы имён существительных в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: что? или кто?

48. Собственные и нарицательные имена существительные

49. Единственное и множественное число имён существительных

50. Имена существительные, употребляющиеся только в единственном числе

51. Обобщение изученных знаний об имени существительном

24

Имя существительное (ознакомление): общее значение, вопросы («кто?», «что?»), употребление в речи

Наблюдение за предложенным набором слов: что обозначают, на какой вопрос отвечают, формулирование вывода, введение понятия «имя существительное».

Работа в парах: распределение имён существительных на две группы в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: «что?» или «кто?».

Наблюдение за лексическим значением имён существительных.

Упражнение: находить в тексте слова по заданным основаниям (например, слова, называющие явления природы, черты характера и т. д.).

Дифференцированное задание: выявление общего признака группы слов.

Практическая работа: различение (по значению и вопросам) одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

Работа в группах: группировка имён существительных по заданным основаниям

Урок «Что такое части речи?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6009/start/299655/

Урок «Слова-предметы» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5338/start/202582/

Урок «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6005/start/180768/

Урок «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3975/start/180800/

Урок «Единственное и множественное число существительных» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5346/start/220306/

Урок «Урок обобщения знаний по теме существительные» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3591/start/202771/

52.Глагол как часть речи (ознакомление)

53. Значение глагола в речи

54. Группы глаголов в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: что делать? или что сделать?

55. Признаки глагола

56. Единственное и множественное число глаголов. Изменение глагола по числам

57. Обобщение изученных знаний о глаголе

58. Списывание (без пропусков и искажений букв) текста (объёмом не более 40 слов)

Глагол (ознакомление): общее значение, вопросы («что делать?», «что сделать?» и др.), употребление в речи

Наблюдение за предложенным набором слов: что обозначают, на какой вопрос отвечают, формулирование вывода, введение понятия «глагол».

Упражнение: распределение глаголов на две группы в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: «что делать?» или «что сделать?».

Наблюдение за лексическим значением глаголов. Дифференцированное задание: группировка глаголов в зависимости от того, называют они движение или чувства. Практическая работа: выписать из набора слов только глаголы. Работа в парах: нахождение в тексте глаголов

Урок «Слова-действия» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5340/start/202803/

Урок «Единственное и множественное число глаголов» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4241/start/220364/

Урок «Урок обобщения знаний по теме «Глагол» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5339/start/299685/


59. Имя прилагательное как часть речи (ознакомление)

60. Значение имени прилагательного в речи

61. Группы имён прилагательных в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: какая? какой? какое? какие?

62. Единственное и множественное число имён прилагательных. Изменение имени прилагательного по числам

63. Обобщение изученных знаний о прилагательном


Имя прилагательное (ознакомление): общее значение, вопросы («какой?», «какая?»,

«какое?», «какие?»), употребление в речи

Наблюдение за предложенным набором слов: что обозначают, на какой вопрос отвечают, формулирование вывода, введение понятия «имя прилагательное».

Работа в парах: распределение имён прилагательных на три группы в зависимости от того, на какой вопрос отвечают: «какой?», «какое?», «какая?».

Наблюдение за лексическим значением имён прилагательных. Дифференцированное задание: выявление общего признака группы имён прилагательных.

Практическая работа: выписывание из текста имён прилагательных

Урок «Слова-признаки» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5341/start/220457/

Урок «Единственное и множественное число прилагательных» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4279/start/181105/

Урок «Урок обобщения знаний по теме «Прилагательные» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5304/start/90100/

64. Самостоятельные и служебные части речи (ознакомление, без введения терминологии)

65. Предлог как часть речи

66. Наблюдение за наиболее распространенными предлогами: в на, из, без, над, до, у, о, об и др.

67. Отличие предлогов от приставок


Предлог. Отличие предлогов от приставок. Наиболее распространённые предлоги: в, на, из, без, над, до, у, о, об и др.

Учебный диалог «Чем похожи и чем различаются предлоги и приставки?».

Совместное составление алгоритма различения приставок и предлогов.

Списывание предложений с раскрытием скобок на основе применения алгоритма различения предлогов и приставок. Творческая работа: составление предложений, в которых есть одинаково звучащие предлоги и приставки

Урок «Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4242/start/220863/

Урок «Закрепление по разделу «Части речи» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5344/start/220895/


Синтаксис

68. Порядок слов в предложении; связь слов в предложении (повторение)

69. Предложение как единица языка

70. Предложение и слово. Отличие предложения от слова

71. Слова в предложении. Наблюдение за выделением в устной речи одного из слов предложения (логическое ударение)

72. Письмо по диктовку (без пропусков и искажений букв) текстов (объёмом не более 40 слов) с учётом изученных правил правописания

73. Главные члены предложения (основа предложения, ознакомление)

74. Главные и второстепенные члены предложения (ознакомление, без введения терминологии)

75. Характеристика предложения по главным и второстепенным членам (распространённые и нераспространённые предложения, ознакомительно, без введения терминологии)

11

Порядок слов в предложении; связь слов в предложении (повторение).

Предложение как единица языка. Предложение и слово. Отличие предложения от слова. Наблюдение за выделением в устной речи одного из слов предложения (логическое ударение)

Обсуждение проблемного вопроса «Чем различаются предложение и „не предложение“?».

Наблюдение за связью слов в предложении.

Упражнение: запись предложений с употреблением слов в предложениях в нужной форме (с опорой на собственный речевой опыт).

Работа в парах: составление предложений из набора слов

Урок «Что такое предложение?» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3487/start/178281/

Урок «Связь слов в предложении» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5623/start/179793/

Урок «В мире предложений» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3616/start/289378/

76. Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные предложения

77. Восклицательные и невосклицательные предложения

78. Обобщение знаний о предложении


Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побуди­ тельные предложения.

Виды предложений по эмоциональной окраске (по интонации): восклицательные и невосклицательные предложения

Работа с рисунками и подписями к рисункам (предложения различаются по цели высказывания, например: «Снег идёт. Снег идёт? Снег, иди!»): сравнение ситуаций, изображённых на рисунке, формулирование вывода о целях, с которыми произносятся предложения.

Учебный диалог «Как соотносятся знаки препинания в конце предложения с целевой установкой предложения?».

Составление таблицы «Виды предложений по цели высказывания», подбор примеров.

Работа с рисунками и подписями к рисункам (предложения различаются по эмоциональной окраске, например: «Ландыши расцвели. Ландыши расцвели!»): сравнение ситуаций, изображённых на рисунках, наблюдение за интонационным оформлением предложений.

Работа в парах: сопоставление предложений, различающихся по эмоциональной окраске, произношение предложений с соответствующей интонацией.

Практическая работа: выбирать из текста предложения по заданным признакам

Урок «Повествовательные, побудительные и восклицательные предложения» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5326/start/221236/

Урок «Виды предложений по интонации» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5327/start/123881/


Орфография и пунктуация

79. Прописная буква в начале предложения и в именах собственных (имена, фамилии, клички животных) (повторение)

80. Знаки препинания в конце предложения (повторение)

81. Перенос слов со строки на строку (без учёта морфемного членения слова) (повторение)

82. Гласные после шипящих в сочетаниях жи, ши (в положении под ударением), ча, ща, чу, щу (повторение)

83. Сочетания чк, чн (повторение)

84. Представление об орфограмме.

85. Проверяемые и непроверяемые орфограммы

86. Использование орфографического словаря учебника для определения (уточнения) написания слова

87. Правописание слов с разделительным мягким знаком (ь)

88. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки

89. Правописание сочетаний чт, щн, нч

90. Правописание корня в однокоренных словах (проверяемые безударные гласные)

91. Правило обозначения буквой безударного гласного звука

92. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова

93. Отработка правописания слов с безударными гласными звуками в корне слова. Контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов

94. Буквы безударных гласных корня, которые надо запомнить

95. Правописание букв согласных в корне слова (парные звонкие и глухие согласные в корне слова)

96. Корень слова с чередованием согласных

97. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки

98. Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах

99. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки в корне слова

100. Закрепление правописания букв гласных и согласных в корне слова

101. Правописание словарных слов (непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника)

102. Списывание (без пропусков и искажений букв) текста (объёмом не более 40 слов)

103. Правило написания суффиксов -онок-, -ёнок-.

104. Правило написания суффиксов -ек-, -ик-.

105. Правило написания суффиксов -онок-, -ёнок-.

106. Правило написания суффикса -ость-107. Использование различных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове

108. Использование различных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове: орфограммы корня

109. Использование различных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове: орфограммы суффиксов

110. Использование различных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове: орфограммы корня и суффиксов

111. Правописание приставок

112. Различение приставок с буквами о, а

113. Правописание приставок с буквами о, а

114. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки

115. Правописание орфограмм частей слова (закрепление).

116. Контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов

117.Правописание собственных имён существительных: имена, фамилии, отчества людей, клички животных

118. Правописание собственных имён существительных: географические названия

119. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки

120. Правописание предлогов с другими словами (пробел между словами).

121. Правописание предлогов с другими словами (закрепление)

122.Правописание частицы не с глаголами

123.Повторение правописания слов с орфограммами в значимых частях слов

124. Обобщение изученных правил правописания. Проектная работа

125. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки

126.Повторение изученных правил правописания

127. Письмо по диктовку (без пропусков и искажений букв) текстов (объёмом не более 40 слов) с учётом изученных правил правописания

128. Работа над ошибками.



50

Повторение правил правописания, изученных

в 1 классе: прописная буква в начале предложения и в именах собственных (имена, фамилии, клички животных); знаки препинания в конце предложения; перенос слов со строки на строку (без учёта морфемного членения слова); гласные после шипящих в сочетаниях жи, ши (в положении под ударением), ча, ща, чу, щу; сочетания чк, чн.

Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки. Понятие орфограммы. Использование различных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря учебника для определения (уточнения) написания слова. Контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов.

Ознакомление с правилами правописания и их применение:

  • разделительный мягкий знак;

  • сочетания чт, щн, нч;

  • проверяемые безударные гласные в корне слова;

  • парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

  • непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

  • прописная буква в именах собственных: имена, фамилии, отчества людей, клички животных, географические названия;

  • раздельное написание предлогов с именами существительными.


Учебный диалог «Как использовать алгоритм порядка действий при списывании?».

Комментированное письмо: объяснение различия в звуко­ буквенном составе записываемых слов.

Упражнения на закрепление правила написания сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу; чк, чн. Взаимопроверка.

Осуществление самоконтроля использования правила.

Наблюдение за языковым материалом: формулирование на основе анализа предложенного материала ответа на вопрос, связанный с правилом переноса слов, уточнение правила переноса слов (буквы й, ь, ъ).

Работа с таблицей (в одном столбце слова разделены по слогам, в другом столбце эти же слова разделены для переноса): сопоставление различия деления слов на слоги и для переноса, объяснение разницы.

Практическая работа: запись слов с делением для переноса, осуществление самоконтроля при делении слов для переноса. Дифференцированное задание: нахождение слов по заданному основанию (слова, которые нельзя перенести).

Работа в парах: объяснять допущенные ошибки в делении слов для переноса.

Самоконтроль: проверка своих письменных работ по другим предметам с целью исправления возможных ошибок на применение правила переноса слов.

Практическая работа: запись предложений с использованием правила написания собственных имён существительных.

Работа в парах: ответы на вопросы, в которых обязательно нужно будет применить правило написания собственных имён существительных.

Творческое задание: написать текст, в котором встретится не менее шести имён собственных.

Наблюдение за языковым материалом (слова с безударными гласными в корне слова или слова с парными по звонкости – глухости согласными на конце слова): знакомство с понятием «орфограмма».

Обсуждение особенностей обозначения буквами проверяемых безударных гласных в корне слова в процессе сравнения написания ударных и безударных гласных в однокоренных словах.

Учебный диалог «Как планировать порядок действий при выявлении места возможной орфографической ошибки».

Совместная разработка алгоритма применения орфограммы

«Проверяемые безударные гласные в корне слова».

Упражнение: нахождение и фиксация орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова».

Работа в парах: выявление в ряду родственных слов нескольких проверочных слов.

Дифференцированное задание: нахождение ошибок в подборе проверочных слов к словам с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Комментированное письмо: отработка применения изученного правила обозначения безударных гласных в корне слова. Орфографический тренинг: подбор проверочных слов к словам с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова», запись парами проверочного и проверяемого слов.

Работа в группах: отработка умений обнаруживать в тексте ошибки в словах с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова», объяснять способ проверки безударных гласных в корне слова, исправлять допущенные ошибки.

Наблюдение за языковым материалом, связанным с оглушением звонких согласных в конце слова, обобщение результатов наблюдений.

Работа с рисунками и подписями к ним, анализируются слова типа маг – мак, пруд – прут, луг – лук и т. д. Учебный диалог «Когда нужно сомневаться при обозначении буквой согласных звуков, парных по звонкости – глухости?», в ходе диалога учащиеся доказывают необходимость проверки согласных звуков на конце слова и предлагают способ её выполнения.

Совместное создание алгоритма проверки орфограммы «Парные по звонкости – глухости согласные в корне слова».

Работа в парах: выбор слов по заданному основанию (поиск слов, в которых необходимо проверить парный по звонкости – глухости согласный).

Работа в группах: группировка слов по заданным основаниям: совпадают или не совпадают произношение и написание согласных звуков в корне слова. Объяснение учащимися собственных действий при подборе проверочных слов и указание на тип орфограммы.

Работа в парах: аргументировать написание в тексте слов с изученными орфограммами.

Комментированное письмо при записи слов под диктовку: выявлять наличие в корне слова изучаемых орфограмм, обосновывать способ проверки орфограмм.

Самостоятельная работа: находить и фиксировать (графически обозначать) орфограммы.

Урок «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3626/start/219981/

Урок «Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5289/start/201290/

Урок «Как переносить с одной строки на другую?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5296/start/201954/

Урок «Буквосочетания ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6006/start/220105/

Урок «Разделительный мягкий знак» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5324/start/202489/

Урок «Правописание слов с безударным гласным в корне» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6097/start/220043/

Урок «Когда написание букв, обозначающих безударные гласные звуки в корне слов, надо запомнить?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3552/start/202208/

Урок «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4223/start/129970/

Урок «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным в корне» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3582/start/141522/


Развитие речи

129. Соблюдение правил речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения

130. Речевой этикет: использование слов "ты", "вы" при общении.

131. Диалог и монолог.

132. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи

133. Речевая ситуация: составление краткого рассказа о летнем отдыхе.

134. Списывание (без пропусков и искажений букв) текста (объёмом не более 50 слов)

31

Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи (для ответа на заданный вопрос, для выражения собственного мнения).

Овладение основными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.). Практическое овладение диалогической формой речи. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм

в ситуациях учебного и бытового общения. Умение договариваться

и приходить к общему

решению в совместной

деятельности при проведении парной и групповой работы

Учебный диалог, в ходе которого учащиеся учатся определять особенности ситуации общения: цели, задачи, состав участников, место, время, средства коммуникации.

Обобщение результатов диалога: сообщение учителя о том, что в ситуации общения важно удерживать цель общения, учитывать, с кем и где происходит общение, поскольку от этих особенностей ситуации зависит выбор языковых средств.

Комментированный устный выбор правильной реплики из нескольких предложенных, обоснование целесообразности выбора языковых средств, соответствующих цели и условиям общения.

Ролевые игры, разыгрывание сценок для отработки умений ведения разговора: начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.

Творческое задание: создание собственных диалогов в ситуациях необходимости начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п.

Наблюдение за нормами речевого этикета.

Ролевая игра, в которую включена отработка этикетных выражений.

Самонаблюдение с целью оценить собственную речевую культуру во время повседневного общения.

Работа в группе: анализировать уместность использования

средств общения в предложенных речевых ситуациях.

Упражнение: нахождение в предложенных текстах ошибок,

связанных с правилами общения, нормами речевого этикета,

исправление найденных ошибок.

Ролевая игра «Наблюдатели», цель игры связана с оцениванием правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке и на переменах.

Творческое задание: создать плакат с правилами участия в диалоге (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор, приводить доводы).

Речевой тренинг: при разыгрывании ситуаций анализировать собственную успешность участия в диалоге, успешность участия в нём другой стороны

Урок «Как люди общаются друг с другом (устная и письменная речь)» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1948601?menuReferrer=catalogue

Урок «Какая бывает речь» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4202/start/123206/

Урок «Что можно узнать о человеке по его речи?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3953/start/178188/

Урок «Монолог и диалог» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4225/start/288075/

Урок «Закрепление знаний по разделу «Наша речь» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3481/start/299623/

135. Составление устного рассказа по репродукции картины

136. Составление устного рассказа по личным наблюдениям и вопросам

137. Проектная работа «Готовим виртуальную экскурсию»


Составление устного

рассказа по репродукции

картины. Составление

устного рассказа по

личным наблюдениям и

вопросам

Работа с репродукциями картин, рассматривание, анализ

собственного эмоционального отклика на картину, ответы на поставленные вопросы.

Составление устного рассказа по картине с опорой на вопросы / с опорой на ключевые слова /

самостоятельно.

Экскурсия в художественный музей (при наличии в месте проживания) или виртуальная экскурсия по художественному музею.

Выбор картины, которая произвела наибольшее впечатление во время экскурсии.

Устный рассказ об этой картине.

Проектное задание «Готовим виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи»: каждый ученик в классе

выбирает одну картину и готовит о ней рассказ, все рассказы соединяются в целостную экскурсию.

Проект «Выставка одной картины»: каждую неделю в классе проводится выставка одной картины, картины по очереди подбирают учащиеся класса и готовят устный рассказ

о выбранной картине.

Экскурсия, по результатам которой составляется устный рассказ по личным наблюдениям во время экскурсии или по вопросам учителя

Урок «Коллективное сочинение по картине И.С. Остроухова

«Золотая осень» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3519/start/201605/

Урок «Коллективное сочинение по картине З. Е. Серебряковой «За обедом» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4219/start/92482/

Урок «Сочинение по картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3636/start/203022/

138. Текст. Признаки текста

139. Тема текста

140. Главная (основная) мысль текста

141. Заглавие текста

142. Подбор заголовков к предложенным текстам

143. Сочиняем начало текста.

144. Части текста (абзац)

145. Абзац. Последовательность частей текста (абзацев)

146. Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев

147. Текст-описание. Выразительное чтение текста вслух с соблюдением правильной интонации

148. Особенности текста-описания

149. Составление текста-описания. Использование синонимов и антонимов в речи

150. Текст-повествование

151. Особенности текста-повествования

152. Составление текста-повествования на заданную тему.

153. Текст-рассуждение

154. Особенности текста-рассуждения

155. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности

156. Знакомство с жанром поздравления

157. План текста. Учимся писать письма по плану.

158. Понимание текста: развитие умения формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте.

159. Подробное изложение с опорой на вопросы


Текст. Признаки текста: смысловое единство предложений в тексте; последовательность предложений в тексте; выражение в тексте законченной мысли.

Тема текста. Основная мысль. Заглавие текста.

Подбор заголовков

к предложенным текстам. Последовательность частей текста (абзацев). Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев.

Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности (первичное ознакомление). Знакомство с жанром поздравления.

Понимание текста:

развитие умения формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте.

Выразительное чтение

текста вслух с соблюдением правильной интонации.

Подробное изложение

повествовательного

текста объёмом 30-45

слов с опорой на вопросы

Учебный диалог «Сравниваем слово, предложение, текст», выявление в ходе диалога сходства и различия слова, предложения, текста.

Наблюдение за языковым материалом: несколько примеров текстов и «не текстов» (нарушена последовательность предложений / несколько предложений, которые не связаны единой темой / несколько предложений об одном и том же, но не выражающих мысль), сравнение, выявление признаков текста: смысловое единство предложений в тексте; последовательность предложений в тексте; выражение

в тексте законченной мысли.

Работа в парах: различение текста и «не текста», аргументация своей точки зрения.

Наблюдение за способами связи предложений в тексте, высказывание предположений о способах связи предложений в тексте.

Наблюдение за последовательностью предложений в тексте.

Самостоятельная работа: восстановление деформированного текста – необходимо определить правильный порядок предложений в тексте.

Практическая работа: формулирование основной мысли предложенных текстов.

Наблюдение за структурой текста, знакомство с абзацем как

структурным компонентом текста, формулирование выводов

о том, что в абзаце содержится микротема.

Совместная работа: определение последовательности абзацев

в тексте с нарушенным порядком следования абзацев.

Индивидуальная работа: определение порядка следования

абзацев.

Дифференцированное задание: выделение абзацев в тексте,

в котором абзацы не выделены.

Обсуждение: как связана основная мысль текста с содержанием каждого абзаца.

Практическая работа: формулирование основной мысли

текста и основной мысли каждого абзаца; преобразование

основной мысли в предложение.

Комментированное выполнение задания: подбор заголовка

к тексту с обязательной аргументацией.

Работа в группе: подбор различных заголовков к одному тексту.

Практическая работа: установление соответствия/несоответствия заголовка и текста, аргументация своей точки зрения.

Творческая работа: составление текста по заданным характеристикам – названию, количеству абзацев и микротемам

каждого абзаца.

Практическая работа: восстановление нарушенной последовательности абзацев, запись исправленного текста.

Учебный диалог «Какие могут быть цели при создании текстов?», высказывание учащимися предположений о целях создания текста.

Наблюдение за особенностями текста­описания, установление его особенностей, нахождение в тексте средств создания описания.

Обсуждение различных текстов­описаний (художественных, научных описаний): выявление сходства и различий.

Наблюдение за текстом­ повествованием и установление его особенностей.

Работа в группах: сравнение текстов­повествований с текстами­описаниями.

Наблюдение за текстом­ рассуждением, установление его особенностей.

Учебный диалог «Что важно для составления текста­рассуждения?».

Обсуждение особенностей жанра поздравления в ходе анализа предложенных примеров поздравлений, анализ структуры текстов­поздравлений.

Творческое задание: создание текста поздравительной открытки (выбор повода для поздравления определяется самими учащимися).

Коллективный анализ содержания текста, который предложен как основа для изложения (повествовательный текст объёмом 30-45 слов).

Устные ответы на поставленные к тексту вопросы.

Устный пересказ текста с опорой на вопросы.

Письменное подробное изложение содержания текста с опорой на вопросы.

Самопроверка с возможностью корректировки пересказа

Урок «Что такое текст» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6476/start/178250/

Урок «Признаки текста: целостность, связность, законченность» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4184/start/219949/

Урок «Тема и главная мысль текста. Заглавие» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4217/start/288820/

Урок «Какие части можно выделить в тексте (части текста)» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5299/start/115031/

Урок «Что такое текст-описание? Какова в нём роль прилагательных?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3601/start/220598/

Урок «Что такое текст-повествование? Какова роль глаголов в повествовательном тексте?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3986/start/289316/

Урок «Что такое текст-рассуждение?» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5343/start/220689/

Урок «Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5297/start/

Урок «Изложение» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5563/start/114967/

Урок «Изложение текста по данным к нему вопросам» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3530/start/201764/

Повторение

160-166. Закрепление правописания орфограмм, изученных во 2 классе

167. Письмо по диктовку (без пропусков и искажений букв) текстов (объёмом не более 45 слов) с учётом изученных правил правописания

168. Работа над ошибками

169. Комплексное повторение изученных знаний во 2 классе

170. Итоговый урок

11

Комплексное повторение изученных знаний во 2 классе

Осуществление самоконтроля использования правила.

Работа в группах: группировка слов по заданным основаниям: совпадают или не совпадают произношение и написание согласных звуков в корне слова. Объяснение учащимися собственных действий при подборе проверочных слов и указание на тип орфограммы.

Работа в парах: аргументировать написание в тексте слов с изученными орфограммами.

Комментированное письмо при записи слов под диктовку: выявлять наличие в корне слова изучаемых орфограмм, обосновывать способ проверки орфограмм.

Самостоятельная работа: находить и фиксировать (графически обозначать) орфограммы.

Урок «В мире звуков и букв» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3627/start/203293/

Урок «Слова, слова слова…» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4222/start/180190/

Урок «В мире слов» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4276/start/221007/

Урок «Наши знакомые – части речи» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6316/start/292041/

Урок «Правила правописания» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4280/start/221174/