СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа учебного предмета "Счёт" для обучающегося 7 года обучения с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабоча программа для обучающегося класса "Особый ребёнок"

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа учебного предмета "Счёт" для обучающегося 7 года обучения с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нытвенская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья



УТВЕРЖДЕНО

решением педагогического совета

от _______ 20 __ года протокол №

Директор_______ И. В. Лыкова







Рабочая программа

учебного предмета «Счёт»

для обучающегося с умеренной умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями)







Разработчик программы:

учитель Давыдова Н. С.









Рассмотрена на заседании МО учителей начальных классов.

Протокол № ___ от «___» ______________ 2017

Руководитель МО: __________ /Пономарёва Н. М.





с. Сергино, 2017 г.



Содержание

1

Пояснительная записка……………………………………………………..

3

2

Общая характеристика учебного предмета.……………………………….

6

3

Описание места учебного предмета в учебном плане…………………….

8

4

Предметные результаты освоения учебного предмета………………………………………………………………………..

9

5

Содержание учебного предмета………………………………………………

11

6

Тематическое планирование с определением основных видов

деятельности обучающихся ………………………………………………….



12

7

Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности…………………………………………………………………...



16





































  1. Пояснительная записка

Программа учебного предмета «Счёт» для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составлена на основе нормативно-правовых документов и инструктивно-методических материалов:

- Программа классов (групп) для умственно отсталых детей (IQ 20 – 49 по МКБ-10) (Программа «Особый ребёнок») Пермь, 2010г.

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 № 253 года «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 21.04.2016 № 459 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованный при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 № 253 года»;

— Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ Нытвенской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

— и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность.

Основные задачи специального образования – максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности и эмоционально – волевой сферы у детей с нарушениями интеллекта, их социальная адаптация в условиях современного общества. Педагогическая цель работы с данной категорией детей состоит в том, чтобы помочь ребенку самоутвердиться и социально адаптироваться, насколько позволяют его возможности, исходя из структуры дефекта.

Математика является одним из ведущих общеобразовательных предметов в образовательных организациях, осуществляющих обучение учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Основной целью обучения математике является подготовка обучающихся этой категории к жизни в современном обществе и овладение доступными профессионально – трудовыми навыками.

Исходя из основной цели, задачами обучения математике являются :

- дальнейшее формирование и развитие математических знаний и умений, необходимых для решения практических задач в учебной и трудовой деятельности, используемых в повседневной жизни;

- коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) средствами математики с учётом их индивидуальных возможностей;

- формирование положительных качеств личности, в частности аккуратности, настойчивости, трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, любознательности, умений планировать свою деятельность, доводить начатое дело до конца, осуществлять контроль и самоконтроль.

Обучение математике обучающихся с интеллектуальными нарушениями должно носить предметно-практическую направленность, быть тесно связано с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой обучающихся, другими учебными предметами.

Исходным принципом построения программы является системный подход, который позволяет обеспечить определенный уровень как общего развития ребенка, так и математического развития, которое предполагает усвоение элементарных математических представлений в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями детей с выраженными нарушениями интеллекта.

Формируя у детей, имеющих нарушения интеллекта на наглядной и наглядно – действенной основе первые представления о числе, величине, фигуре, учитель одновременно ставит и решает в процессе обучения задачи развития наглядно – действенного, наглядно – образного, а затем и абстрактного мышления. На уроках развивается элементарное математическое мышление, формируются и корригируются такие его формы, как сравнение, анализ, синтез, развиваются способности к обобщению и конкретизации, создаются условия для коррекции памяти; внимания и других психических функций.

В процессе обучения счёту развивается речь учащихся, обогащается новыми терминами и выражениями. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, отвечать на поставленный вопрос, давать полный словесный отчет. В процессе выполнения практических упражнений (лепка, обводка, штриховка, раскрашивание, вырезание, накладывание и наклеивание, конструирование) корригируются недостатки моторики ребенка. Уроки по счёту организуют и дисциплинируют учащихся, способствуют формированию таких черт личности, как аккуратность, настойчивость, воля, умение доводить любое начатое дело до конца, желание трудиться.

Овладение умениями счета, устных и письменных вычислений, измерений, решение арифметических задач, ориентация во времени и пространстве, распознавание геометрических фигур, позволят детям с нарушениями интеллекта в дальнейшем более успешно решать жизненно – практические задачи.

Цель: формирование элементарных навыков счета, пространственной, временной ориентировки, необходимые в повседневной жизни.

Работа по обучению математике решает следующие задачи:

• развитие координации движений, мелкой моторики кистей и пальцев рук;

• формирование доступных количественных , пространственных, временных представлений, которые помогут ему в дальнейшем лучше адаптироваться в жизни;

• использование процесса обучения математике для коррекции недостатков познавательной деятельности ребенка и его личностных качеств;

• выработка умения слушать учителя и выполнять задания;

• развитие начальных чертежных представлений (чертить геометрические фигуры по шаблону, ориентироваться на листе в клетку);

• формирование геометрических представлений, правильно называть числа, геометрические фигуры. Правильно употреблять понятия: «впереди - сзади, вверху - внизу, слева - направо».

• развитие логического мышления, пользоваться обобщающими словами, понимать определения, находить закономерности.

Обучение на уроках проходит в соответствии с нормами САНПиН и с применением ИКТ.

В основу программы по математике положен принцип подготовки детей к овладению знаниями и умениями путем использования математических знаний в повседневной жизни. Программа построена с учетом особенностей познавательной деятельности ребенка. Учебный материал ориентирован не столько на выполнение учебных задач, сколько на достижение того уровня умений, которые необходимы ребенку для успешной социальной адаптации. Поэтому в процессе обучения первостепенное значение имеет индивидуальный подход, дозировка сложности заданий, позволяющая создать ситуацию успеха для ребенка.

Обоснование выбора программы для разработки рабочей программы. Программа рассчитана на обучающегося 7 года обучения по счёту Сашу Г. . При отборе программного материала учтены познавательные возможности мальчика. У Саши наблюдается нарушение познавательной деятельности. На переднем плане несформированность речи. Саша с трудом понимает обращённую к нему речь, связная речь отсутствует, разговаривает простыми фразами со множественными аграмматизмами, повторяет их или вторит чужим словам . Требуется пошаговая помощь учителя. При обучении следует опираться на слуховой и зрительный анализатор.

На уроках учебную нагрузку выдерживают от 15 до 25 минут.























































2. Общая характеристика учебного предмета


У умеренно умственно отсталых детей очень недоразвита познавательная деятельность с её процессами анализа и синтеза, что особенно ярко обнаруживается при обучении их счёту. У данной категории детей не возникает подлинного понятия о числе и о составе числа, они лишь механически заучивают порядковый счёт. Учащиеся с большим трудом овладевают конкретным счётом, а переход к абстрактному счёту для них недоступен.

В процессе обучения детей счёту необходимо предусмотреть систему таких знаний , умений и навыков, которые прежде всего явились бы действенными, практически ценными и обеспечивали бы им подготовку к трудовой деятельности.

Обучение счёту организуется на практической, наглядной основе. Уроки счёта необходимо обеспечить соответствующей системой наглядных пособий для фронтальной и индивидуальной работы учителя в классе, а также раздаточным дидактическим материалом для самостоятельных работ учащихся.

Содержание программы разработано для четырех этапов работы с детьми – инвалидами и включает следующие разделы:

Количественные представления: много – мало; много – один; больше – меньше; одинаковые; что больше, что меньше; выбор соответствующего количества предметов без пересчета, с пересчетом до 5; выделение одного, двух, трех, пяти предметов из множества; группировка множества предметов.

Представление о форме: умение определять, различать, называть, показывать круг, шар, квадрат, куб, треугольник, прямоугольник. Соотношение плоскостных и пространственных фигур, вырезание по контуру, конструирование по образцу.

Представление о величине: определение величины большой – маленький; длинный – короткий; широкий – узкий; легкий – тяжелый; сравнение. Различие, выделение предметов по определенному признаку; умение использовать условные мерки.

Представление о пространстве: ориентирование в схеме тела; в комнате; определение сторон: верх, низ, право, лево; формирование умений перемещаться в пространстве по инструкции; перемещать предметы, игрушки по образцу, по инструкции; находить нужные предметы по инструкциям.

Временные представления: различие времени суток, режимных моментов; определение простейших явлений природы, времени года: дождь, снег, солнце, ветер; зима, весна, лето, осень; скоро – долго; быстро – медленно; сейчас – потом.

Особенности данной программы

Дети с нарушениями интеллекта усваивают новые знания медленно, с большим трудом, затрачивая при этом много усилий и времени, поэтому программный материал дан в сравнительно небольшом объеме и «привязан» к режимным моментам.

Особенностью расположения материала в программе является «забегание» вперед, наличие подготовительных упражнений, которые исподволь подводят учащихся к формированию того или иного понятия.

Учитывая, что дети с нарушениями интеллекта с трудом выделяют в формируемых понятиях существенные признаки, отличающие эти понятия от других, сходных или противоположных и склонны к употреблению понятий, программа нацеливает учителя на то, чтобы в процессе обучения он опирался на приемы сравнения, сопоставления и противопоставления.

Учитывая, что дети данной категории склонны к медленному запоминанию и быстрому забыванию, программа предусматривает наряду с изучением нового материала небольшими порциями постоянное закрепление и повторение изученного.

Программа каждого класса начинается с повторения основного материала предыдущих лет обучения. Причем повторение предполагает постепенное расширение, а главное углубление ранее полученных знаний.

Учитывая, что отвлеченное, абстрактное мышление у школьников с нарушениями интеллекта развито слабо, что подвести учащихся к определенным обобщениям, выводам, правилам, установлению закономерностей, сформировать то или иное понятие возможно только на основе неоднократных наблюдений реальных объектов, практических операций с конкретными предметами, программа нацеливает учителя на широкое использование наглядности, дидактического материала.

Информация о количестве учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа в соответствии с учебным планом

Основная форма организации учебного процесса - урок. В процессе учитель использует различные формы организации образовательного процесса: урок с привлечением различных видов деятельности: игровой (сюжетно-ролевая, дидактическая, практическая). В основу содержания программы три основных принципа: доступность, практическая значимость и жизненная необходимость тех знаний, умений и навыков, которыми будет овладевать обучающийся.

































  1. Описание места учебного предмета в учебном плане.

Учебный предмет «Счёт» входит в предметную область «Математика» и изучается с 1 по 10 класс. В учебном плане на изучение предмета отводится 3 часа в неделю 102 часа в год.















































4. Предметные результаты освоения учебного предмета

Основным ожидаемым результатом освоения обучающимся программы является развитие жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности (в соответствии с его психическим и физическим возможностям) в решении повседневных жизненных задач, включение в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов.

Возможные предметные результаты освоения программы:

1. Элементарные математические представления о форме, величине; количественные (дочисловые), пространственные, временные представления:

умение различать и сравнивать предметы по форме, величине, удаленности;

Умение ориентироваться в схеме тела, в пространстве, на плоскости;

умение различать, сравнивать и преобразовывать множества (один – много).


2. Представления о количестве, числе, знакомство с цифрами, составом числа в доступных ребенку пределах, счет, решение простых арифметических задач с опорой на наглядность:

умение соотносить число с соответствующим количеством предметов, обозначать его цифрой;

умение пересчитывать предметы в доступных пределах;

умение представлять множество двумя другими множествами в пределах 5-ти;

умение обозначать арифметические действия знаками;

умение решать задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.


3. Овладение способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач:

умение обращаться с деньгами, рассчитываться ими, пользоваться карманными деньгами и т.д.;

умение определять длину в сантиметрах до 10 , пользуясь мерками и линейкой;

умение устанавливать взаимно-однозначные соответствия;

умение распознавать цифры, обозначающие номер дома, квартиры, автобуса, телефона и др.;

умение различать части суток, соотносить действие с временными промежутками, составлять и прослеживать последовательность событий.

Предполагаемый результат обучения по окончанию 7 года обучения(4 класс):

• прямой счёт от 1 до 10

• обратный счёт от 5 до 1

• решение примеров в пределах 10

• сравнение чисел в пределах 5

• решение задач на нахождение суммы и разности

• распознавание монет в 5, 10 коп.

• распознавание геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник.























































5. Содержание учебного предмета.

Саша Г. , 7 год обучения

Устная и письменная нумерация в пределах 10. Образование и запись чисел первого десятка. Счёт прямой и обратный. Запись чисел первого десятка.

Сложение и вычитание в пределах 10, решение примеров. Решение задач на нахождение суммы и остатка.

Меры стоимости 10 копеек. Размен монет в 10 коп. по 1 коп.

Временные понятия : неделя. Число дней, их последовательность .

Геометрический материал : квадрат.

Построение квадрата по точкам с применением линейки. Отсчёт от ноля. Проведение прямой линии , проходящей через две точки.






6. Календарно – тематическое планирование уроков счёта для Саши Г.

1 четверть.

№урока

Название раздела программы; темы уроков

Дата

Кол.час

Коррекционная работа.

Оборудование

Примечание

1-2-3

Повторение. Число и цифра 7.


3

Учить соотносить навыки порядкового и количественного счёта в пределах 7

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши. Презентация «состав числа 7»


4-5-6

Временные понятия : неделя. Число дней, их последовательность.


2

Установление последовательности различных событий, ориентация в происходящем.

Презентация «Сутки» Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


7-8-9

Понятия : вчера, сегодня, завтра.


2

Обводка по точкам, дорисовывание элементов, составление из счетных палочек.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


10-11-12

Меры стоимости. Составление 10 копеек.


2

Систематизация предметов, расположение их в возрастающем (убывающем) порядке по величине.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши, презентация.


13-14-15

Решение задач на нахождение суммы.


2

Учить соотносить навыки количественного и порядкового счета в пределах 7.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


16-17-18

Решение задач на нахождение разности.


2

Умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 7).

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


19-20

Работа со счётами.


2

Умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 7).

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши, счёты.


21 - 22


Сравнение рядом стоящих цифр в пределах 7.


1

Умение сравнивать каждое число в пределах 7.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


23

Проверочная работа по теме: «Сложение и вычитание в пределах 7»



Актуализация знаний

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


24

Работа над ошибками.






Итого : 24 часа.

2 четверть.

№урока

Название раздела программы; темы уроков

Дата

Кол.час

Коррекционная работа.

Оборудование

Примечание

1-2-3

Геометрическая фигура : прямоугольник.


3

Учить соотносить навыки порядкового и количественного счёта в пределах 7

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши. Презентация «состав числа 7»


4-5 -6

Практическая работа с квадратом и прямоугольником.


3

Установление последовательности различных событий, ориентация в происходящем.

Презентация «Сутки» Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


7- 8-9-10

Счёт в пределах 7 на конкретном материале.


4

Обводка по точкам, дорисовывание элементов, составление из счетных палочек.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


11-12-13-14

Число и цифра 8. Решение примеров.


4

Систематизация предметов, расположение их в возрастающем (убывающем) порядке по величине.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши, презентация.


15-16-17-18

Сравнение чисел в пределах 8.


4

Учить соотносить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


19-20-21

Меры стоимости 10 копеек. Размен монет в 10 коп. по 1 коп.


3

Умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 7).

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


22

Проверочная работа по теме «Решение примеров в пределах 8»


1

Актуализация знаний учащихся



23

Работа над ошибками»


1

Актуализация знаний учащихся



Итого 23 часа.

3 четверть.

№урока

Название раздела программы; темы уроков

Дата

Кол.час

Коррекционная работа.

Оборудование

Примечание

1-2-3

Знакомство с линейкой. Отсчёт от ноля.


3

Обводка по точкам, дорисовывание элементов, составление из счетных палочек.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши. Презентация «Состав числа 8»


4-5-6

Проведение прямой линии через одну точку.


3

Установление последовательности различных событий, ориентация в происходящем.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


7-8-9

Проведение прямой линии через 2 точки.


3

Обводка по точкам, дорисовывание элементов, составление из счетных палочек.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


10-11-12

Число и цифра 9.


3

Систематизация предметов, расположение их в возрастающем (убывающем) порядке по величине.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши, чертёжные инструменты.


13-14-15-16

Решение примеров в пределах 9.


4

Учить соотносить навыки количественного и порядкового счета в пределах 8.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


17-18-19-20

Число и цифра 10.


4

Умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 10).

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


21-22-23-24

Решение задач на нахождение суммы.


4

Умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1 (в пределах 10).

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши, счёты.


25-26-27-28

Решение задач на нахождение разности.


4

Умение сравнивать каждое число в пределах 10.

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


29-30

Сравнение чисел в пределах 10.


2

Учить соотносить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.



31

Проверочная работа по теме «Решение примеров и задач в пределах 10»


1

Актуализация знаний учащихся»

Рабочая тетрадь (пособие), счётный материал, цветные карандаши.


32

Работа над ошибками.


1

Актуализация знаний учащихся»



33

Работа с геометрическим материалом: квадрат и прямоугольник»


1

Построение по клеточкам.



Итого : 33 часа.



7. Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности

7.1. Материально-техническое обеспечение включает:

1.Постоянное оформление кабинета по предмету.

2.Сменное оформление в соответствии с темой изучаемого материала.

3. Демонстрационные таблицы по темам (опорные таблицы по темам):

- Таблица разрядов и классов;

-Время, единицы времени;

-Меры длины;

- Меры массы; единицы массы: центнер, тонна;

- Задачи на нахождение суммы, остатка, на разностное сравнение, на нахождение слагаемого.

4. Учебно-дидактический материал ( индивидуальные раздаточные задания, карточки, перфокарты, учебники и т.д. ).

5. Различные виды счётного материала .

6. Раздаточный материал.

7. Макет часов.

8. Калькуляторы.

9. Циркули, транспортиры, треугольники, линейки.



7.2 Учебно-методическое обеспечение представлено учебными пособиями и методическими пособиями для учителя

Учебные пособия для учащихся

Методические пособия учителя

1.Учебник «Математика» 2 класс. Учеб. Для образоват. Организаций, реализующих адапт. Основные общеобразоват. Программы. В 2 ч. Ч. 1 / Т. В. Алышева. – 6 – е изд. – М . : Просвещение, 2016. – 128 с. : ил. – ISBN 978 - 5 – 09-037200-8.

3. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Б.П.Пузанов, Н.П.Коняева, Б.Б.Горскин и др.; Под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 272 с.

4. - Программа классов (групп) для умственно отсталых детей (IQ 20 – 49 по МКБ-10) (Программа «Особый ребёнок») Пермь, 2010г.