СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Наименование кружка: «Хочу все знать!» (общеинтеллектуальное направление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Наименование кружка: «Хочу все знать!» (общеинтеллектуальное направление)»








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Наименование кружка: «Хочу все знать!» (общеинтеллектуальное направление)

Классы: 2

Уровень обучения: базовый

Уровень общего образования: начальное общее образование






Составила:

………………………….

учитель начальных классов,

……………..






















2020/2021 учебный год

Рабочая программа кружка «Хочу всё знать!» по общеинтеллектуальному направлению для второго класса составлена на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина России и планируемых результатов начального общего образования.

В свете новых требований к образовательным результатам целью школьного образования становится формирование у младших школьников универсальных учебных действий средствами учебной и внеучебной деятельности.

Одна из характерных и ярких черт детей – любознательность. Они постоянно задают вопросы и хотят получить на них ответы. И если взрослые не могут или не хотят объяснить детям то, что их интересует, их любознательность пропадает. Поэтому единственный вариант знакомства детей с окружающим миром – получить ответы на вопросы. На многие вопросы призвана дать ответы программа внеурочной деятельности кружка «Хочу все знать!».

Программа кружка «Хочу все знать!» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на три года обучения (со второго класса).

Программа «Хочу все знать!» является интегративной, объединяющей знания, входящие в предметные области окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, физической культуры. Разнообразие организационных форм и расширение интеллектуальной сферы каждого обучающегося обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Отличительными особенностями программы кружка «Хочу все знать!» являются:

1.Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3.Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4.Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, родителями

5. При планировании содержания занятий прописаны виды познавательной деятельности учащихся по каждой теме.


Развитие познавательных процессов необходимо в любом возрасте, но оптимальным является младший школьный возраст. Возможность ученика «переносить» учебное умение, сформированное на конкретном материале какого-либо предмета на более широкую область, может быть использована при изучении других предметов. Развитие ученика происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение должно строиться с позиций деятельностного подхода.

Цель:    создание условий для расширения творческо-интеллектуальных возможностей обучающихся средствами познавательной деятельности.

Задачи:

1. Выявлять интересы, склонности, способности, возможности учащихся к различным видам деятельности.

2.Создавать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности.

3.Формировать систему метапредметных умений, расширять общий кругозор.

4.Расширять опыт общения, взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Принципы: 

- доступность, познавательность и наглядность

- учёт возрастных особенностей

- сочетание теоретических и практических форм деятельности

- усиление прикладной направленности обучения

- психологическая комфортность

Формы и объем занятий:

  • Игровая деятельность (высшие виды игры – игра с правилами: принятие и выполнение готовых правил, составление и следование коллективно-выработанным правилам; ролевая игра).

  • Совместно-распределенная учебная деятельность (включенность в  учебные коммуникации, парную и групповую работу).

  • Творческая деятельность (художественное творчество, конструирование, составление мини-проектов).

  • Трудовая деятельность (самообслуживание, участие в общественно-полезном труде).

  • Спортивная деятельность (освоение основ физической культуры, знакомство с различными видами спорта, опыт участия в спортивных мероприятиях).

Программа «Хочу все знать!» педагогически целесообразна, так как способствует более  разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в практической деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Познавательно-творческая внеурочная деятельность обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Рабочая программа предусматривает обучение при 34 учебных неделях в течение одного учебного года на базовом уровне обучения: во 2 классе – 1час в неделю, 34 часа в год.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содержание программы внеурочной деятельности ««Хочу все знать!», формы и методы работы направлены на достижение следующих результатов:

Личностными результатами освоения обучающимися внеурочной образовательной программы внеурочной «Хочу все знать!» можно считать следующее:

- овладение начальными сведениями об особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) их происхождении и назначении;

- формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;

- формирование коммуникативной, этической, социальной компетентности школьников.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- предвосхищать результат;

- адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

-концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия

- ставить и формулировать проблемы;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

- запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст.

- установление причинно-следственных связей;

В программе «Хочу все знать! » описаны требования к обучающимся по годам обучения.


К концу второго года обучения:

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Школа

Обучающиеся должны знать:

Происхождение некоторых школьных принадлежностей и понятий. Историю их создания. Правила поведения в библиотеке. Отличие кроссворда и ребуса.

Обучающиеся должны уметь:

Пользоваться фондом школьной библиотеки. Составлять простейший кроссворд. Делать простой ремонт книги. Наблюдать объекты и явления природы, характеризовать их особенности. Получать самостоятельно информацию из различных источников. Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

Еда

Обучающиеся должны знать:

Как овощи и фрукты получили свое название. Историю происхождения некоторых продуктов питания. Основы правильного питания. Составляющие части блюд.

Обучающиеся должны уметь:

Различать полезные и вредные продукты. Уметь составлять меню на завтрак. Получать самостоятельно информацию из различных источников.

Познавательные УУД

  • Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

  • Выделение познавательной цели;

  • Выбор наиболее эффективного способа решения;

  • Смысловое чтение;

  • Анализ объектов

  • Синтез как составление частей целого;

  • Доказательство;

  • Установление причинно-следственных связей;

  • построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные УУД

  • Постановка вопросов;

  • Умение выражать свои мысли полно

  • и точно;

  • Разрешение конфликтов.

  • Управление действиями партнера( оценка, коррекция)

Регулятивные УУД

  • Целеполагание;

  • Волевая саморегуляция

  • Прогнозирование уровня усвоения

  • Оценка;

Коррекция



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п\п

Раздел/Тема

Всего

l.

Школа

20

1

Первые рисунки

1

2

Кто изобрел перо

1

3

Карандаш

1

4

История шариковой ручки

1

5

Кто изобрел ноты

1

6

Кто изобрел бумагу

1

7

Когда появились первые книги

1

8

Кто написал первую энциклопедию

1

9

Как возникли библиотеки

1

10

Откуда пошли названия дней недели

1

11

Как возникли единицы измерения

1

12

Как люди начали добывать полезные ископаемые

1

13

У какой страны впервые появился флаг

1

14

Какие бывают ребусы

1

15

Первая марка

1

16

Кто изобрел кроссворд

1

17

Кто придумал первую карту

1

18

Кто автор микроскопа

1

19

Скотч. Шотландская лента

1

20

Заключительное занятие по теме «Школа»

1

ll.

Еда

14

1

Хлеб из орехов

1

2

Как картофель попал в Россию

1

3

Кое-что из истории конфет

1

4

Откуда фрукты и овощи получили свое название

1

5

Каменный мед (сахар)

1

6

Секретное мороженое

1

7

Где прячутся витамины

1

8

Секрет каши

1

9

Первая кулинарная книга

1

10

Такая разная капуста

1

11

Где появились арбузы

1

12

Из чего делают пряники

1

13

Шоколад

1

14

Итоговое занятие по теме «Еда»

1
































КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Курс

«Хочу все знать!»

Общеинтеллектуальное направление








Составила:

……………..

учитель начальных классов,

……………………






















2020/2021 учебный год

Количество часов в год – 34 (1 час в неделю).

Учитель может корректировать количество учебных занятий (часов) в связи с объявлением дополнительных праздничных дней, а также изменением дней недели проведения занятий во 2 полугодии.

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Коррекция

Дата

Коррекция

Названия темы

занятия

Примечание

ШКОЛА 20Ч

1




Школа


2




Первые рисунки


3




Кто изобрел перо


4




Карандаш


5




История шариковой ручки


6




Кто изобрел ноты


7




Кто изобрел бумагу


8




Когда появились первые книги


9




Кто написал первую энциклопедию


10




Как возникли библиотеки


11




Откуда пошли названия дней недели


12




Как возникли единицы измерения


13




Как люди начали добывать полезные ископаемые


14




У какой страны впервые появился флаг


15




Какие бывают ребусы


16




Первая марка


17




Кто изобрел кроссворд


18




Кто придумал первую карту


19




Кто автор микроскопа


20




Скотч. Шотландская лента


21




Заключительное занятие по теме «Школа»


ЕДА 14Ч

22




Еда


23




Хлеб из орехов


24




Как картофель попал в Россию


25




Кое-что из истории конфет


26




Откуда фрукты и овощи получили свое название


27




Каменный мед (сахар)


28




Секретное мороженое


29




Где прячутся витамины


30




Секрет каши


31




Первая кулинарная книга


32




Такая разная капуста


33




Где появились арбузы


34




Из чего делают пряники







Раздел/Тема

Теория

Практические действия или трудовые операции

Школа 20ч



Первые рисунки

Знакомство с наскальными рисунками

Рисование восковыми мелками

животных

Кто изобрел перо

Беседа «Гусиное крылышко»

Изготовление ручки из пера

Карандаш

Заочное путешествие на карандашную фабрику

Рисование карандашами. Осень

История шариковой ручки

Беседа «От пера до шариковой ручки…»

Поделки из сломанных ручек

Кто изобрел ноты

Историческая справка

Письмо нот на нотном стане

Кто изобрел бумагу

Использование информации из дополнительных источников

Аппликация из бумаги

Когда появились первые книги

Презентация «Русский книгопечатник»

Изготовление книжки-малышки

(работа в группах)

Кто написал первую энциклопедию

Историческая справка

Энциклопедия как способ получения информации

Рассматривание энциклопедий

Как возникли библиотеки


Экскурсия в библиотеку

Откуда пошли названия дней недели

Получение информации через интернет

Составление распорядка мероприятий на неделю

Как возникли единицы измерения

Беседа «Старинные меры измерения»

Измерение разными мерками

(работа в группах)

Как люди начали добывать полезные ископаемые

Заочное путешествие в древний мир

Рассматривание коллекций полезных ископаемых

Экскурсия в кабинет географии

У какой страны впервые появился флаг

Символы нашей страны

Рисование флага сказочной страны

(работа в группах)

Какие бывают ребусы

Виды ребусов и их структура

Составление и разгадывание ребусов

Первая марка

Назначение марки и ее особенности

Изготовление «собственной» марки

Кто изобрел кроссворд

Историческая справка

Разгадывание кроссвордов

Кто придумал первую карту

Роль карты в жизни человека

Какие бывают карты

Сюжетная игра «Найди клад» (по карте)

Кто автор микроскопа

Историческая справка

Рассматривание предметов под микроскопом и лупой

Скотч. Шотландская лента

Историческая справка

«Книжкина больница» (ремонт книг)

Заключительное занятие по теме «Школа»


Заполнение листа самооценки

Выставка работ

Еда 14ч



Хлеб из орехов

Информация из справочника «Что такое? Кто такой?»

Поделки из скорлупы орехов

Как картофель попал в Россию

Презентация «Второй хлеб»

Поделки из картофеля

Кое-что из истории конфет

Историческая справка

Плетение пояса из фантиков

Откуда фрукты и овощи получили свое название

Короткая информационная справка о названиях овощей и фруктов приготовленная детьми

Рисование овощей и фруктов (иллюстрации к книжке-малышке)

Каменный мед (сахар)

Рассказ о меде, его свойствах и использовании

Составление сборника народных рецепты лечения (с медом) Мини-проект

Секретное мороженое

История создания мороженого

Заочная экскурсия на хладокомбинат

Составление рецепта мороженного (работа в группах)

Где прячутся витамины

Беседа «Овощи и фрукты - витаминные продукты»

Поделки из овощей

Секрет каши

Каша-основа национальной русской кухни

Аппликация с использованием крупы

Первая кулинарная книга

Историческая справка

Составление рецепта (работа в группах). Защита

Такая разная капуста

Витамины содержащиеся в капусте и их значение для организма человека

Составление загадок о капусте. Конкурс

(работа в группах)

Где появились арбузы

Полезные свойства арбуза и его историческая родина

«Все об арбузе» (изготовление книжки-малышки)

Из чего делают пряники

Беседа с работником кондитерского цеха

Лепка пряников из соленого теста

Шоколад

Полезные свойства шоколада

Рисование обертки шоколада

Итоговое занятие по теме «Еда»


Совместное составление презентации «Разговор о правильном питании».Итоговый тест