Пояснительная записка
Данная программа внеурочной деятельности составлена для учащихся 6-7 классов общеобразовательных школ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в том числе к планируемым результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, на основе концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности.
Повышение эффективности обучения иностранным языкам в школе является одной из центральных задач, поставленных перед нами современным обществом. Значимость свободной иноязычной коммуникации трудно переоценить.
Обучение свободному мыслеизъявлению на иностранном языке можно осуществить через создание в школе театрально-языкового социума.
Мировая и региональная интеграция привела к формированию принципиально нового, многомерного социокультурного пространства. В этой ситуации перед системой образования встает задача социолингвистической адаптации учащихся, развития их коммуникативного и творческого потенциала.
Иностранный язык, которым ребенок овладевает даже при отсутствии языковой среды, что само по себе представляет серьезную проблему, является не системной знаков, правил или речевых образцов, а инструментом, позволяющим ему удовлетворять свои интеллектуальные и эмоциональные потребности, достигать практического результата.
Эффективнейшей формой работы с учащимися, органически соединяющей учебную и внеурочную деятельность, является создание театрально-языкового социума. Под этим термином мы понимаем особое социолингвистическое пространство, в рамках которого осуществляется активизация изучаемого учебного материала, его интерпретация на новом языковом уровне с выходом на практическую коммуникацию посредством драматизации и театрализации.
Творческая деятельность позволяет реализовать ребенку свои творческие способности, которые не всегда проявляются в учебной деятельности общеобразовательных школ. Следует отметить, что детская потребность в игре совпадет с игровой природой актерского искусства. Работая на сценической площадке, дети приобретают такие качества, как уверенность в своих силах, концентрация, умение свободно держаться на публике, думать и действовать в условиях экстремальной ситуации, взаимодействие с партнером, самостоятельность мышления, творческое воображение, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. Развитие этих качеств является актуальным при формировании личности ребенка в современных условиях и способствует самореализации ребенка в будущем.
Цели и задачи программы
Основной целью организации работы кружка «Театральная студия на английском языке «Magic light»» является расширение сферы применения навыков и умений, приобретенных в обязательном курсе английского языка и расширение языковой среды.
Следовательно, организация внеурочной деятельности направлена на достижение следующих целей:
Формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников;
Приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство школьников с миром театра, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;
Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей школьников, развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
Воспитание и разностороннее развитие школьника средствами иностранного языка и театрального искусства.
Деятельностный характер театра соответствует природе школьника 5-6 классов, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в театральную, дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в средней школе.
С учетом сформулированных целей организация работы кружка «Театр на английском языке» направлена на решение следующих задач:
формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими или пишущими на иностранном языке;
расширение лингвистического кругозора школьников средней школы; освоение лингвистических представлений;
обеспечение коммуникативно-психологической адаптации детей к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;
развитие личностных качеств школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в спектаклях, ролевых играх;
развитие эмоциональной сферы детей в процессе постановки спектаклей на иностранном языке;
приобщение школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях и пьесах на иностранном языке;
духовно-нравственное воспитание школьника, понимание и соблюдение им таких нравственных устоев семьи как любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших;
развитие познавательных способностей, овладение умением координирования работы в разных видах деятельности, умением работать в паре, в группе.
Пути, средства и методы достижения цели
Достигнуть целей, поставленных в данной Программе, можно использовать следующие пути и методы.
В центре процесса организации театра на английском языке находится личность ученика, его интересы и потребности. Речь идет о необходимости реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку. Процесс следует организовать таким образом, чтобы он был направлен на формирование и развитие языкового и речевого творчества, познавательной активности каждого учащегося, предоставляя каждому возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную практику для формирования необходимых навыков и умений.
Необходимо предоставить учащимся возможность самостоятельно мыслить, решать интересные и важные для них проблемы, размышлять и рассуждать над возможными путями решения этих проблем. Важно, чтобы в центре внимания учащихся были идея, мысль, само высказывание, чтобы внимание было направлено, прежде всего, на содержание этого высказывания, а уже во вторую очередь на языковую форму. При такой организации учебного процесса язык выступает в своей первичной функции - как средство формирования и формулирования мыслей. Организация кружка «Театральная студия на английском языке «Magic light»» нацелена на развитие у школьников способностей использовать английский язык как инструмент общения в диалоге культур современного мира, т.е. на развитие межкультурной компетенции учащихся.
Данный вид работы носит деятельностный характер. Процесс обучения предусматривает участие каждого во внеурочной деятельности, сочетание различных режимов работы: индивидуальной, парной, групповой; использование так называемой проектной методики. Необходимо обеспечить выход иноязычной речевой деятельности в другие виды деятельности: игровую, трудовую, эстетическую.
Обучение английскому языку и театральному искусству носит системный и целостный характер, т.е. предполагает обучение всем видам речевой деятельности в тесной взаимосвязи, причем каждый вид речевой деятельности может выступать и как цель, и как средство обучения.
Процесс обучения строится поэтапно: от отработки отдельных речевых действий и выполнения этих действий с опорой на образец к действиям без опор, к так называемому свободному устному общению.
Принцип автономности обучения играет в современном образовании особую роль в силу большого потока информации, с которым учащиеся сталкиваются на каждом шагу. И в этих условиях особенно важно научить школьников самостоятельно работать с информацией, критически ее осмысливать, делать выводы и аргументировать их, подкрепляя необходимыми фактами, решать возникающие проблемы, добывая необходимый для этого материал.
Организация кружка «Театральная студия на английском языке «Magic light»» направлена на формирование личности учащегося, создание у каждого учащегося системы моральных ценностей, оценочно-эмоционального отношения к миру, на повышение способности учащихся свободно и творчески мыслить, саморазвиваться и самосовершенствоваться.
Сроки реализации программы и распределение часов по годам обучения
Представленная программа организации работы кружка «Театральная студия на английском языке «Magic light»» реализуется в течение двух лет: в 6,7 классах, что соответствует изучению иностранного языка на среднем этапе в общеобразовательной школе.
Программа предусматривает работу кружка: 34 часа в 6,7 классах (2 часа в неделю, 34 учебные недели в каждом классе). Всего на организацию кружка ««Театральная студия на английском языке «Magic light»» в средней школе отводится 68 часов.
Характеристика возрастной группы учащихся
Программа рассчитана на обучение детей в возрасте 13-14 лет в течение двух учебных лет. От учителя требуется хорошее знание возрастных особенностей младших подростков, без учета которых нельзя рассчитывать на успех в работе. Важнейшим содержанием психического развития подростков становится развитие самосознания, возникает интерес к собственной личности, к выявлению своих возможностей и их оценке. В развитии познания окружающей действительности наступает период, когда объектом глубокого изучения становится человек, его внутренний мир. Интерес к себе, к собственной психической жизни и к качествам своей личности рождает потребность сравнивать себя с другими, оценить себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Так формируется представление подростка о собственной личности.
Возникновение у ребёнка чувства взрослости является центральным и специфичным новообразованием этого возраста. Данное новообразование самосознания становится стержневой особенностью личности. Подростки становятся восприимчивы к усвоению норм, ценностей и способов поведения, существующим в мире взрослых и в их отношениях. Именно в подростковом возрасте происходит сознательное усвоение ценностей. В нравственном плане подросток начинает руководствоваться в своём поведении теми нравственными убеждениями, которые он усваивает под влиянием окружающей среды (семьи, сверстников). В подростковом возрасте происходит изменение характера познавательной деятельности. Подросток становиться способным к более сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений. У него формируется способность самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения. Развивается способность к абстрактному мышлению. Для подросткового возраста характерно интенсивное развитие произвольной памяти, возрастание умения логически обрабатывать материал для запоминания. Внимание становится более организованным, всё больше выступает его преднамеренный характер.
Стоит обратить внимание на такую психологическую особенность данного возраста, как избирательность внимания. Это значит, что дети откликаются на необычные, захватывающие уроки и классные дела, а быстрая переключаемость внимания не даёт возможности сосредоточиться долго на одном и том же деле. Однако, если создаются трудно преодолимые и нестандартные ситуации, ребята занимаются работой с удовольствием и длительное время.
Значимой особенностью мышления подростка является его критичность. У ребёнка, который всегда и во всём соглашался, появляется своё мнение, которое он демонстрирует как можно чаще, заявляя о себе. Дети в этот период склонны к спорам и возражениям, слепое следование авторитету взрослого зачастую сводится к нулю, родители недоумевают и считают, что их ребёнок подвергается чужому влиянию и в семьях наступает кризисная ситуация: «верхи» не могут, а «низы» не хотят мыслить и вести себя по-старому.
Занимаясь таким видом театральной деятельности как театральные постановки спектаклей, ребенок может воспитать в себе творческие и человеческие качества. Дети - самые лучшие актеры, поскольку они непосредственны, активны, эмоциональны. Игра для них - естественная потребность. Необходимо научить их владеть голосом, мимикой, т.е. выразительными средствами актера. Театральное искусство позволяет заниматься этим осознанно. Участие в создании самих костюмов, декораций и представления в целом позволяет приобрести так же дополнительные практические навыки. А также навыки работе в команде, коллективе. Формы организации неурочной деятельности. В процессе обучения используются следующие формы занятий:
вводное занятие
комбинированное учебное занятие,
занятие-презентация,
экскурсия, виртуальная экскурсия,
творческая мастерская, мастер-класс,
игры, упражнения и этюды,
постановочные работы над спектаклем.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- формирование представлений об английском языке как средстве установления взаимопонимания с представителями других народов, в познании нового, как средстве адаптации в иноязычном окружении;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к культуре других народов;
- формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в англоязычных странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы;
- развитие самостоятельности, целеустремлённости, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимании чувств других людей, соблюдении норм речевого и неречевого этикета, что проявляется в соответствующем поведении, в моделируемых ситуациях общения через обширный ролевой репертуар, включенный в программу;
- развитие навыков сотрудничества с учителем, другими взрослыми и сверстниками
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- планировать, выполнять и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, что свидетельствует об освоении начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- понимать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило с целью достижения успеха, например, при достижении взаимопонимания в процессе диалогического общения;
- использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов, например, в процессе грамматического моделирования;
- использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (в частности компьютерных программ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- анализировать, сравнивать, обобщать. Классифицировать, группировать по отдельным признакам языковую информацию;
- владеть базовыми грамматическими понятиями, отражающими существенные связи и отношения (время, число, лицо, принадлежность и др.);
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Коммуникативные:
- решать задачи коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи, например, подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке;
- осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной и письменной форме;
- слушать и слышать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
- договариваться о распределении ролей в процессе совместной деятельности, например, проектной;
Познавательные:
- опираться на языковую догадку в процессе чтения/ восприятия на слух текстов, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов;
- владеть умениями смыслового чтения текстов разных стилей и жанров в соответствии с целями и коммуникативными задачами (с пониманием основного содержания, с полным пониманием);
- использовать различные способы поиска информации (например, в словаре и других справочных материалах) в соответствии с решаемой коммуникативной / познавательной задачей;
Календарно- тематическое планирование
1 год обучения
№ п/п | Тема | Кол-во часов | Дата |
План | Факт |
1 | Знакомство. Представление участников театральной студии | 1 | | |
2-3 | Знакомство с понятием театр. Виды театров. Театральные профессии. Театральные термины | 2 | | |
4 | Подготовка к конкурсу. Дж. Роулинг "Гарри поттер и тайная комната" | | | |
5 | Биография Дж. Роулинг. Обсуждение персонажей и характеров. | 1 | | |
6 | Распределение ролей. | 1 | | |
7,8,9 | Вычитка и понимание содержания текста. Фонетические упражнения | 3 | | |
10,11,12. | Работа над передачей характера персонажей | 3 | | |
13 | Мимика и жесты персонажей | 1 | | |
14,15,16 | Рождественсие песнопеия. Британский фольлор. Знакомство, распределение песен | 3 | | |
17 | Новый год в театральной студии | 1 | | |
18 | Мимика и жесты персонажей | 1 | | |
19,20 | Репетиция.Гаррри Поттер и тайная комната. Сцена 1. Работа над мезансценой | 2 | | |
21-22 | Репетиция. Сцена 2. Работа над мезансценой | 2 | | |
23-24 | Репетиция. Сцена 3. Работа над мезансценой | 2 | | |
25-26 | Репетиция. Сцена 4. Работа над мезансценой | 2 | | |
27-28 | Репетиция. Сцена 5. Работа над мезансценой | 2 | | |
29 | Работа над костюмами персонажей | 1 | | |
30 | Атрибуты персонажей | 1 | | |
31 | Репетиция на сцене | 1 | | |
32 | Отработка взаимодействия персонажей на сцене | 1 | | |
33 | Генеральная репетиция. | 1 | | |
34 | Выступление. Рефлексия | 1 | | |
2 год обученияX№ п/п | Тема | Кол-во часов | Дата |
План | Факт |
1 | Тема 1. Культура речи. Вводная беседа. Техника безопасности на занятии. План работы кружка. История театра. Зарождение театрального искусства. Театральное здание. Зрительный зал. Мир кулис | 1 | | |
2, 3 | Виды говорения: диалог и монолог. Игры на дыхание и правильную артикуляцию. Проговаривание рифмовок, скороговорок, стихов. Понятие «общение», говорить и слушать. | 2 | | |
4,5 | Подготовка к конкурсу. Ч.Диккенс "Оливер Твист" Биография Ч.Диккенса | 2 | | |
6-9 | . Обсуждение персонажей и характеров. | 3 | | |
10,11 | Распределение ролей. | 2 | | |
12-15 | Вычитка и понимание содержания текста. Фонетические упражнения Игры на дыхание и правильную артикуляцию. Проговаривание рифмовок, скороговорок, стихов. | 3 | | |
16-17 | Работа над передачей характера персонажей Анализ: идея, время, место действия, конфликт, образы в пьесе и их характерные черты. Распределение ролей. Выбор актерского состава. Выбор оформителей декораций, костюмеров. Выбор костюмов, декораций и музыкального сопровождения. | 2 | | |
18 | Мимика и жесты персонажей | 1 | | |
19-20 | Рождественсие песнопеия. Британский фольлор. Знакомство, распределение песен | 2 | | |
21 | Новый год в театральной студии | 1 | | |
22 | Музыкальное оформление: танцевальные и сольные элементы в пьесе | 1 | | |
23-24 | Мимика и жесты персонажей | 2 | | |
25 | Репетиция.Ч. Диккенс "Оливер Твист. Сцена 1. Работа над мезансценой. "Гаррри Поттер и тайная комната. Повторение. | 1 | | |
26 | Репетиция. Сцена 2. Работа над мезансценой | 1 | | |
27 | Репетиция. Сцена 3. Работа над мезансценой | 1 | | |
28 | Репетиция. Сцена 4. Работа над мезансценой | 1 | | |
29 | Репетиция. Сцена 5. Работа над мезансценой | 1 | | |
30 | Работа над костюмами персонажей Занятие по технике речи, по оформлению спектакля. Завершение работы по изготовлению костюмов. Изготовление декораций и реквизита. Завершение работы по изготовлению атрибутов персонажей | 1 | | |
| | | | |
31 | Генеральная репетиция. Прогон всего спектакля. Обсуждение участниками кружка работы над спектаклем. 1 | 1 | | |
32 | Отработка взаимодействия персонажей на сцене | 1 | | |
33 | Генеральная репетиция. Отработка неудавшихся кусков, картин. Общие замечания об оформлении. Свет. Музыкальное сопровождение | 1 | | |
34 | Выступление. Рефлексия Обсуждение планов на следующий год | 1 | | |
| | | | |
Предполагаемые результаты реализации программы
Личностные результаты: к концу обучения в кружке учащиеся знают, что такое театр, чем он отличается от других видов искусства. Знают общие сведения из истории развития театра России и мира.
Умеют самостоятельно изготовить костюмы, декорации.
Имеют понятие о нормах поведения на сцене и в зрительном зале. Умеют образно мыслить, концентрировать внимание. Приобретают навыки общения с партнером, элементарного актерского мастерства, образного восприятия окружающего мира.
В области английского языка: расширяется лексический запас учащихся в пределах программных тем, повышается уровень практического владения английским языком, улучшается.
Метапредметными результатами являются:
развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей школьника 5-6 классов;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Формы и виды контроля
Контроль и оценка обучающихся в кружке осуществляется при помощи текущего контроля в форме викторин и зачетов по этюдным работам на материале пьесы.
Возможно проведение мастер-класса в форме открытого занятия кружка для посещения другими учащимися с целью повышения мотивации изучения английского языка.
Главным видом контроля является спектакль, который проводится в конце каждого года.
Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса
1 Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы. - М.: ВАКО, 2010.
2 Михайлова А.Я. Театр в эстетическом воспитании школьников. М: Просвещение, 2005.
3 Рубина Ю.И. Основы педагогического руководства школьной театральной самодеятельностью. М: Просвещение, 2004.
4 Печатные пособия
Карты: Европы, Великобритании и России. 1 компл.
Технические средства обучения: Магнитофон, акустическая система, ноутбук, проектор,экран