СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель: воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Алексеевская основная общеобразовательная школа


Рассмотрено

на МО учителей начальных классов.

Протокол № 1 от 30.08.2018г. Руководитель_____Задорожная Е.В.

Принято

на Педагогическом совете.

Заместитель директора по УВР______ Коваленко Л.А.

Утверждаю.

Директор школы:____Жданкина С.А.





Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Разговор о правильном питании.»

1-4 классы

Составил учитель:

Задорожная Е.В.

с. Алексеевка 2018 г.




Пояснительная записка

Данная рабочая программа внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» ориентирована на обучающихся начальной школы. Перечень нормативных документов, на основе которых разработана рабочая программа:

1.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) Российской Федерации

2. Федеральный государственный образовательный стандарт Начального Общего Образования (приказ Министерства образования и науки РФ №17785 от 6 октября 2009г)

3. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 189 от 29.12.2010 «Об утверждении СанПин

2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993).

4. Плана внеурочной деятельности МКОУ Алексеевской ООШ. 1 – 4 классы.

5. Авторской программы, разработанной специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством академика РАО М.М.Безруких


Программа составлена на основе программы «Разговор о правильном питании», разработанной сотрудниками Института возрастной физиологии Российской академии образования по инициативе компании «Нестле Россия», руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской академии образования Марьяна Михайловна Безруких.

Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и имеет строго научное обоснование. Консультационную поддержку программе оказывает Институт питания РАМН.

Программа « Разговор о правильном питании» построена в соответствии с принципами:

- научная обоснованность и практическая целесообразность;

- возрастная адекватность;

- необходимость и достаточность информации;

- модульность программы;

- практическая целесообразность

- динамическое развитие и системность;

- вовлеченность семьи и реализацию программы;

- культурологическая сообразность

В содержании программы отражены исторически сложившиеся традиции питания, являющиеся частью культуры народов России и других стран.

Программа «Разговор о правильном питании» носит комплексный характер и охватывает разные аспекты питания, в том числе и связанные с российской историей и культурой. Содержание и структура программы обеспечивает возможность организации системного обучения школьников с учетом их возрастных особенностей. В ходе реализации программы дети узнают о важности соблюдения режима питания, об основных питательных веществах, входящих в состав пищи, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета, а также традициях и кулинарных обычаях, как своей страны, так и других стран.

Цель программы: воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.

Реализации программы предполагает решение следующих образовательных и воспитательных задач:

-формирование и развитие представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

- формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

-освоение детьми практических навыков рационального питания;

-формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека; - информирование школьников о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

- развитие творческих способностей и кругозора детей, их интересов и познавательной деятельности;

- развитие коммуникативных навыков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы.

Место учебного предмета в учебном плане.

На изучение программы « Разговор о правильном» отводится 1 ч. в неделю, всего 35 ч.

Учебно-методический комплект, реализующий программу.

  1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие.- М.: ОЛМА Медиа

Групп, 2009,79с.

  1. Верзилин Н. Путешествие с домашними растениями. -Л., 1974,200с

  2. Кондова С.Н.Что готовить, когда мамы нет дома. М., 1990,185с

  3. Ладодо К.С Продукты и блюда в детском питании. М.,1991,190с

  4. Похлёбкин В.В. История важнейших пищевых продуктов. М., 2000, 350с

  5. Собе – Панек М.В. Азбука маленьких хозяюшек. Издательство АСТ, 2002г.

  6. Этикет и сервировка праздничного стола. М., 2002.400с

Содержание программы внеурочной деятельности.

Содержание

Основные виды учебной деятельности учащихся

Вводное занятие. Здравствуй, дорогой друг.


- познакомить обучающихся с героями улицы Сезам,

Знакомство с тетрадями.

Если хочешь быть здоров.


Экскурсия в школьную столовую


Самые полезные продукты.

Продукты полезные и вредные. Продукты, которые необходимы каждый день.

- дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку,

- научить детей выбирать самые полезные продукты.

Правила питания.

Оформление плаката с правилами питания.


Экскурсия в магазин

- научить детей выбирать самые полезные продукты.

Как правильно есть.

Гигиена питания. Режим питания.

- сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания, сюжетно-ролевая игра, работа в тетрадях.

Удивительные превращения пирожка.

Соблюдение режима питания. Типовой режим питания школьников.

- дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания, соревнование, демонстрация удивительного превращения пирожка.

Кто умеет жить по часам.

Режим дня школьника. Составление режима дня.


Вместе весело гулять.


Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной.

Ежедневное меню. О кашах.

сформировать представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака, игры, конкурсы, викторины.

Составление меню завтрака.

работа в тетрадях

Плох обед, если хлеба нет

О хлебе и его качествах.

формирование представления об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре.

Составление меню обеда.

работа в тетрадях

Проект по теме «Плох обед, если хлеба нет».


Праздник хлеба.


Время есть булочки.

Полдник

- сформировать представление о полднике как обязательном компоненте ежедневного меню.

О пользе молока и молочных продуктов.

Составление меню полдника.

работа в тетрадях

Пора ужинать.

Продукты, которые нужно или не нужно есть на ужин.

формирование представления об ужине как ежедневном рационе питания, его составе,

Оформление плаката «Пора ужинать».

Составление меню для ужина

работа в тетрадях

На вкус и цвет товарищей нет.

О разнообразии вкусовых свойств различных продуктов питания. Распознавания вкусовых качеств наиболее употребительных продуктов.

познакомить детей с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов и привить практические навыки распознавания наиболее употребительных продуктов , практическая работа по определению вкуса продуктов.

Как утолить жажду.

Вода — важнейшая составная часть человеческого организма. Значение жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков.

сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков, - Практика: работа в тетрадях, ролевые игры, игра-демонстрация «Из чего делают соки».

Что помогает быть сильными и ловкими. Высококалорийные продукты питания. О связи рациона питания и образа жизни человека.

сформировать о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания, работа в тетрадях.

Витамины


Где найти витамины весной.

Значение витаминов и минеральных веществ в жизни человека

познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека.

Овощи, ягоды и фрукты.

Ягоды, фрукты и овощи — основные источники витаминов и минеральных веществ. Разнообразие фруктов, ягод.

познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и значением для организма, -

КВН «Овощи, ягоды, фрукты - самые витаминные продукты».


Всякому овощу свое время.

Разнообразие овощей. Полезные свойства овощей.


- познакомить детей с разнообразием овощей, их полезными свойствами,

- ролевая игра « Каждому овощу своё время».

День рождения. Секреты праздничного стола.

Законы здорового питания. Полезные блюда для праздничного стола.

- закрепить полученные знания о законах полезного питания, познакомить учащихся с полезными блюдами для праздничного стола

Практическая работа «Советы Хозяюшки».


Праздник здоровья.


Мой дневник.


Проект «Самый полезный продукт».



Планируемые результаты освоения программы внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании».

Программа обеспечивает достижение следующих личностных, метапредметных результатов.

Личностные результаты:

1. формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации;

2. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3. формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

4. овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

6. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10. формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты:

1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

5. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

7. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

8. использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

9. овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

10. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

11. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

12. определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

13. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

14. умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, курса.















Календарно – тематическое планирование.

п/п

Тема

Количество часов

Дата проведения

Примечание

План

Факт

Вводное занятие. Здравствуй, дорогой друг.

1




Если хочешь быть здоров.

1




Экскурсия в школьную столовую

1




Самые полезные продукты.

1




Самые полезные продукты.

1




Правила питания.

1




Экскурсия в магазин

1




Как правильно есть.

1




Удивительные превращения пирожка.

1




Кто умеет жить по часам.

1




Вместе весело гулять.

1




Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной.

1




Составление меню завтрака.

1




Плох обед, если хлеба нет

1




Составление меню обеда.

1




Проект по теме «Плох обед, если хлеба нет».

1




Праздник хлеба.

1




Время есть булочки.

1




О пользе молока и молочных продуктов.

1




Пора ужинать.

1




Оформление плаката «Пора ужинать».

1




На вкус и цвет товарищей нет.

1




Как утолить жажду.

1




Что помогает быть сильными и ловкими.

1




Витамины .

1




Где найти витамины весной.

1




Овощи, ягоды и фрукты.

1




КВН «Овощи, ягоды, фрукты - самые витаминные продукты».

1




Всякому овощу свое время.

1




День рождения. Секреты праздничного стола.

1




Практическая работа «Советы Хозяюшки».

1




Праздник здоровья.

1




Мой дневник. Проект «Самый полезный продукт».

1




Повторение

1




Повторение

1