Рабочая программа внеурочной деятельности «Спортклуб» Пояснительная записка
Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся и их здоровью. Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отношения обучающихся к собственному здоровью и здоровью окружающих. При этом здоровье рассматривается как сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический и социальный аспекты. Именно образовательное учреждение призвано вооружить ребенка индивидуальными способами ведения здорового образа жизни, нивелируя негативное воздействие социального окружения.
Приоритетность проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся нашла отражение в многочисленных исследованиях ученых. Это подчеркивает необходимость формирования у обучающихся мотивации на ведение здорового образа жизни через организацию культурной здоровьесберегающей практики детей, через деятельные формы взаимодействия, в результате которых только и возможно становление здоровьесберегающей компетентности.
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб»включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб» направлен на нивелирование следующих школьных факторов риска: школьные страхи, большие учебные нагрузки и трудности в усвоении школьной программы, интенсификация учебного процесса, адаптация первоклассников. Только наличие системы работы по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни позволит сохранить здоровье обучающихся в дальнейшем.
Цели и задачи обучения, воспитания и развития детей
по спортивно-оздоровительному направлению внеурочной деятельности
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб» может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса в школе. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.
Данная программа направлена на формирование, сохранение и укрепления здоровья младших школьников, в основу, которой положены культурологический и личностноориентированный подходы. Содержание программы раскрывает механизмы формирования у обучающихся ценности здоровья на ступени начального общего образования и спроектирована с учётом нивелирования вышеперечисленных школьных факторов риска, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья младших школьников.
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб» носит образовательно-воспитательный характер и направлена на осуществление следующих целей:
1.формировать установки на ведение здорового образа жизни и коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;
2.развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья;
3.обучать способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья.
Цели конкретизированы следующими задачами:
Формирование:
1.представлений о: факторах, оказывающих влияющих на здоровье; правильном (здоровом) питании и его режиме; полезных продуктах; рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха; двигательной активности; причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье; основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; влиянии эмоционального состояния на здоровье и общее благополучие;
2.навыков конструктивного общения;
потребности безбоязненно обращаться к врачу по вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития;
Обучение:
осознанному выбору модели поведения, позволяющей сохранять и укреплять здоровье;
правилам личной гигиены, готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье;
элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);
упражнениям сохранения зрения.
Цели и задачи программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб» соответствуют целям и задачам основной образовательной программы, реализуемой в МКОУ СОШ № 3,, что подтверждено текстом далее.
Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
Выстраивая предполагаемый образ выпускника школы, мы исходим из того, что он представляет собой динамическую систему, которая постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит, образ выпускника- это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должна максимально способствовать школы.
Следовательно, выпускник младших классов современного образовательного учреждения должен иметь устойчивый интерес к учению, наблюдательность, осведомленность, применять знания на практике, быть исполнительным, уверенным, инициативным, добросовестным, заботливым, аккуратным, правдимым, креативным, инициативным, чувствовать доброту, иметь привычку к режиму, навыки гигиены, уметь согласовывать личное и общественное, иметь навыки самоорганизации, открытый внешнему миру.
В соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования решаются следующие задачи:
становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;
формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;
духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;
укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.
Цель и задачи реализации основной образовательной программы учреждения не противоречат цели и задачам ВОП школы согласно Программы развития ОУ.
Соответствие целей и задач программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб»целям и задачам основной образовательной программы учреждения будет способствовать осуществлению пролонгированного эффекта от ее реализации в педагогической практике.
Особенности реализации программы внеурочной деятельности: форма, режим и место проведения занятий, виды деятельности
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб» предназначена для обучающихся 1-4 классов. Именно принадлежность к внеурочной деятельности определяет режим проведения, а именно все занятия по внеурочной деятельности проводятся после всех уроков основного расписания, продолжительность соответствует рекомендациям СанПиН, т. е. 35 минут.
Занятия проводятся в учебном кабинете, закрепленном за классом, приветствуется проведение занятий в специально оборудованном учебном кабинете. Курс может вести как классный руководитель, так и любой другой учитель начальных классов.
Здоровьесберегающая организация образовательного процесса предполагает использование форм и методов обучения, адекватных возрастным возможностям младшего школьника
Подобная реализация программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Полезные советы» соответствует возрастным особенностям обучающихся, способствует формированию личной культуры здоровья обучающихся через организацию здоровьесберегающих практик.
Количество часов программы внеурочной деятельности и их место в учебном плане
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Полезные советы» предназначен для обучающихся 1-4 классов, с учётом реализации её учителями начальных классов, занимающихся вопросами обучения здоровому образу жизни с детьми в возрасте от 6 до 11 лет. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю: 1 класс — 33 часа в год, 2-4 классы -68 часов в год. Программа построена на основании современных научных представлений о физиологическом, психологическом развитии ребенка этого возраста, раскрывает особенности соматического, психологического и социального здоровья.
Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.
В процессе обучения и воспитания собственных установок, потребностей в значимой мотивации на соблюдение норм и правил здорового образа жизни, культуры здоровьяу обучающихся формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Основная образовательная программа учреждения предусматривает достижение следующих результатов образования:
личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;
метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.
Личностными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб»является формирование следующих умений:
Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортклуб»- является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учить высказыватьсвоё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
2. Познавательные УУД:
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).
Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.
3. Коммуникативные УУД:
Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).
Оздоровительные результаты программы внеурочной деятельности:
осознание обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;
социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.
Первостепенным результатом реализации программы внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всем его проявлениях.
Требования к знаниям и умениям, которые должны приобрести обучающиеся в процессе реализации программы внеур деят
В ходе реализация программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Полезные советы» обучающиеся должны знать:
основные вопросы гигиены, касающиеся профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем;
особенности влияния вредных привычек на здоровье младшего школьника;
особенности воздействия двигательной активности на организм человека;
основы рационального питания;
правила оказания первой помощи;
способы сохранения и укрепление здоровья;
основы развития познавательной сферы;
свои права и права других людей;
влияние здоровья на успешную учебную деятельность;
значение физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья;
уметь:
составлять индивидуальный режим дня и соблюдать его;
выполнять физические упражнения для развития физических навыков;
различать “полезные” и “вредные” продукты;
использовать средства профилактики ОРЗ, ОРВИ, клещевой энцефалит;
определять благоприятные факторы воздействующие на здоровье;
заботиться о своем здоровье;
находить выход из ситуаций, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, сигарет;
применять коммуникативные и презентационные навыки;
использовать навыки элементарной исследовательской деятельности в своей работе;
В результате реализации программы внеурочной деятельностипо формированию культуры здоровья у обучающихся развиваются группы качеств: отношение к самому себе, отношение к другим людям, отношение к вещам, отношение к окружающему миру. Благодаря тому, что содержание данной программы раскрывает все стороны здоровья, обучающиеся будут демонстрировать такие качества личности как: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, соблюдение порядка, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть сильным и ловким.
Материально-техническая база:Учебно-методические пособия:
«Уроки здоровья в начальной школе»Э.Н.Петлякова , изд. «Феникс», 2011
« Подвижные игры для школьников» Л.Фатеева, «Академия развития», 2006 г.
«Веселая физкультура для детей и их родителей» О.Б.Казина, «Академия развития», 2005 г.
Натуральные пособия (реальные объекты живой и неживой природы,): овощи, фрукты, солнце, вода, аптечка, строение глаза, виды грибы, зубные щетки, и др.;
изобразительные наглядные пособия (рисунки, схематические рисунки, схемы, таблицы): картины русских художников; плакаты: «Мое тело», «Правильно чистим зубы», «Комплекс упражнений утренней гимнастики», «Первая помощь при порезе», «Пропаганда здорового образа жизни», «Этикет», «Правильная осанка», «Гимнастика для глаз», «Хорошие манеры»; схемы: витаминная тарелка, профилактика инфекционных заболеваний и др.;5. Измерительные приборы: весы, часы и их модели.
Оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций:
- компьютер, - интерактивная доска, -,-
Утверждаю:
Директор
МКОУ «СОШ №16»
__________/А.И. Идрисов/
Тематическое распределение часов
«Спортклуб»2 класс 2019 -2020 гг.
Цель:культура питания и этикет, понятие об иммунитете, закаливающие процедуры, ознакомление с лекарственными и ядовитыми растениями нашего края.
Категория слушателей:обучающиеся 2 класса
Срок обучения: 1 год
Режим занятий: 2 часа в неделю(68 часов)
| № п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | | Дата |
| лекции | выездные и прак занятия, | По плану | фактич |
| I | Почему мы болеем». | | | | | |
| 1 | Причины болезни | 1 | | | | |
| 2 | Признаки болезни | 1 | | | | |
| 3 | Как здоровье? | 1 | 1 | | | |
| II | Кто и как нас предохраняет от болезней | | | | | |
| 4 | Как организм помогает себе сам | 1 | 1 | | | |
| 5 | Здоровый образ жизни | 1 | | | | |
| III | Кто нас лечит | | | | | |
| 6 | Какие врачи нас лечат | 1 | 1 | | | |
| 7 | Слагаемые здоровья | 1 | | | | |
| IV | Прививки от болезней | | | | | |
| 8 | Инфекционные болезни | 1 | 1 | | | |
| 9 | Прививки от болезней | 1 | 1 | | | |
| V | Что нужно знать о лекарствах | | | | | |
| 10 | . Какие лекарства мы выбираем | 1 | 1 | | | |
| 11 | Домашняя аптечка | 1 | | | | |
| VI | Как избежать отравления | | | | | |
| 12 | Отравление лекарствами | 1 | 1 | | | |
| 13 | Пищевые отравления | 1 | 1 | | | |
| VII | Безопасность при любой погоде | | | | | |
| 14 | Если солнечно и жарко | 1 | 1 | | | |
| 15 | Если на улице дождь и гроза | 1 | | | | |
| VIII | Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте | | | | | |
| 16 | Опасность в нашем доме | 1 | 1 | | | |
| 17 | Как вести себя на улице | 1 | | | | |
| IХ | Правила безопасного поведения на воде | | | | | |
| 18 | Вода - наш друг | 1 | 1 | | | |
| Х | Правила обращения с огнем | | | | | |
| 19 | Чтобы огонь не причинил вреда | 1 | 1 | | | |
| ХI | Как уберечься от ударов электрическим током | | | | | |
| 20 | Чем опасен электрический ток | 1 | 1 | | | |
| ХII | Как уберечься от порезов, ушибов, переломов | | | | | |
| 21 | Травмы | 1 | 1 | | | |
| ХIII | Тема 13. Как защититься от насекомых | | | | | |
| 22 | Укусы насекомых | 1 | 1 | | | |
| XIV | Тема 14. Предосторожности при обращении с животными | | | | | |
| 23 | Что мы знаем о собаках и кошках | 1 | 1 | | | |
| XV | Тема 15. Первая помощь при отравлениях жидкостями, пищей, парами, газами, дымом | | | | | |
| 24 | Отравление ядовитыми веществами | 1 | 1 | | | |
| 25 | Отравление угарным газом | 1 | | | | |
| ХVI | Первая помощь при перегревании и тепловых ударах, при ожогах и обморожении | | | | | |
| 26 | Как помочь себе при тепловом ударе | 1 | 1 | | | |
| 27 | Если ты обморозился | | | | | |
| XVII | Тема 17. Первая помощь при травмах | 1 | | | | |
| 28 | Растяжение связок и вывих костей | | | | | |
| 29 | Переломы | 1 | 1 | | | |
| 30 | Если ты ушибся или порезался | 1 | | | | |
| XVIII | Тема 18. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, ухо, нос, горло | | | | | |
| 31 | Урок 30. Если в глаз, ухо, нос или горло попал посторонний предмет | 1 | 1 | | | |
| XIX | Тема 19. Первая помощь при укусах насекомых, змей, собак и кошек | | | | | |
| 32 | Урок 31. Укус змеи | 1 | 1 | | | |
| XX | Тема 20. Сегодняшние заботы медицины | | | | | |
| 33 | Урок 32. Расти здоровым | 1 | 1 | | | |
| 34 | Урок 33. Воспитай себя | | | | | |
| 35 | Урок 34. Я выбираю движение | 1 | 1 | | | |
| XXI | Чего не надо боятся | | | | | |
| 36 | Урок 1. Как воспитывать уверенность и бесстрашие? | 1 | | | | |
| XXII | Добрым быть приятнее, чем злым, завистливым и жадным | 1 | 1 | | | |
| 37 | Учимся думать | | | | | |
| 38 | Спеши делать добро | 1 | 1 | | | |
| XXIII | Почему мы говорим не правду | | | | | |
| 39 | Поможет ли нам обман? | 1 | 1 | | | |
| 40 | «Неправда — ложь» в пословицах и поговорках | 1 | | | | |
| XXIV | Почему мы не слушаемся родителей? | 1 | 1 | | | |
| 41 | Надо ли прислушиваться к советам родителей? | 1 | 1 | | | |
| 42 | Почему дети и родители не всегда понимают друг друга? | | | | | |
| XXV | Надо уметь сдерживать себя | 1 | | | | |
| 43 | Все ли желания выполнимы? | | | | | |
| 44 | Как воспитать в себе сдержанность | 1 | 1 | | | |
| XXVI | Не грызи ногти, не ковыряй в носу | | | | | |
| 45 | Как отучить себя от вредных привычек | 1 | 1 | | | |
| 46 | Как отучить себя от вредных привычек | 1 | | | | |
| XXVII | Как относиться к подаркам | 1 | 1 | | | |
| 47 | Я принимаю подарок | 1 | | | | |
| 48 | Я дарю подарки | | | | | |
| XXVIII | Как следует относиться к наказаниям | | | | | |
| 49 | Наказание | 1 | 1 | | | |
| XXIX | Как нужно одеваться | 1 | 1 | | | |
| 50 | Одежда | | | | | |
| XXX | Как вести себя с незнакомыми людьми | | | | | |
| 51 | Ответственное поведение | 1 | 1 | | | |
| XXXI | Как вести себя, когда что-то болит | 1 | 1 | | | |
| 52 | Боль | | | | | |
| XXX | Как вести себя за столом | 1 | | | | |
| 53 | Сервировка стола | | | | | |
| 54 | Правила поведения за столом | 1 | 1 | | | |
| XXXI | Как вести себя в гостях | 1 | | | | |
| 55 | Ты идешь в гости | | | | | |
| XXVII | Как вести себя в общественных местах | 1 | | | | |
| 56 | Как вести себя в транспорте и на улице | | | | | |
| 57 | Как вести себя в театре, кино, школе | 1 | 1 | | | |
| XXXVVI | «Нехорошие слова». Недобрые шутки | 1 | 1 | | | |
| 58 | Умеем ли мы вежливо общаться | | | | | |
| 59 | Умеем ли мы разговаривать по телефону? | 1 | 1 | | | |
| XXXv | Что делать, если не хочется в школу | 1 | 1 | | | |
| 60 | Помоги себе сам | | | | | |
| xxxvi | Чем заняться после школы | 1 | | | | |
| 61 | Умей организовать свой досуг | 1 | 1 | | | |
| xxxx | Как выбрать друзей | 1 | 1 | | | |
| 62 | Что такое дружба | 1 | | | | |
| 63 | Кто может считаться настоящим другом? | | | | | |
| XXXi | Как помочь родителям | 1 | | | | |
| 64 | Как доставить родителям радость? | | | | | |
| Xxxxvi | Как помочь больным и беспомощным | 1 | 1 | | | |
| 65 | Если кому-нибудь нужна твоя помощь | | | | | |
| 66 | Спешите делать добро | 1 | 1 | | | |
| xxxvii | Повторение | | | | | |
| 67 | Огонек здоровья | 1 | | | | |
| 68 | Путешествие в страну здоровья | 1 | | | | |
| | итого | 68 | | | | |