СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа воспитательной работы классного руководителя 8 класса
| «Согласовано» Зам. дир. по УВР ____________ С.Н. Мандрыгина «____»__________ 2024 г. |
| «Утверждаю» Директор школы ____________ О.А. Губарева «____»__________ 2024 г. |
ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»
Рабочая программа
воспитательной работы
классного руководителя 8 класса
Царевой Светланы Викторовны
на 2024 – 2025 учебный год
с. Головинщино
2024 г.
Пояснительная записка.
Данная программа воспитания разработана на основе Примерной программы воспитания, утвержденной 2 июня 2020 года на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Программы воспитания ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»
Программа направлена на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми.
В центре программы воспитания в соответствии с ФГОС общего образования находится личностное развитие обучающихся, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Одним из результатов реализации программы является приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС: формирования у обучающихся основ российской идентичности; готовности обучающихся к саморазвитию; мотивации к познанию и обучению; ценностных установок и социально-значимых качеств личности; активного участия в социально-значимой деятельности.
Современный национальный идеал личности, воспитанной в новой российской общеобразовательной школе, – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.
Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек) формулируется общая цель воспитания – личностное развитие школьников, проявляющееся:
1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ
Общая цель воспитания в школе – личностное развитие школьников, проявляющееся:
в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (т.е. в усвоении ими социально значимых знаний);
в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (т.е. в развитии их социально значимых отношений);
в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (т.е. в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел)
В воспитании детей подросткового возраста (уровень начального общего образования) таким целевым приоритетом является создание благоприятных условий для развития социально значимых отношений школьников, и, прежде всего, ценностных отношений:
- к семье как главной опоре в жизни человека и источнику его счастья;
- к труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне;
- к своему отечеству, своей малой и большой Родине как месту, в котором человек вырос и познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать;
- к природе как источнику жизни на Земле, основе самого ее существования, нуждающейся в защите и постоянном внимании со стороны человека;
- к миру как главному принципу человеческого общежития, условию крепкой дружбы, налаживания отношений с коллегами по работе в будущем и создания благоприятного микроклимата в своей собственной семье;
- к знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда;
- к культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни, которое дают ему чтение, музыка, искусство, театр, творческое самовыражение;
- к здоровью как залогу долгой и активной жизни человека, его хорошего настроения и оптимистичного взгляда на мир;
- к окружающим людям как безусловной и абсолютной ценности, как равноправным социальным партнерам, с которыми необходимо выстраивать доброжелательные и взаимоподдерживающие отношения, дающие человеку радость общения и позволяющие избегать чувства одиночества;
- к самим себе как хозяевам своей судьбы, самоопределяющимся и самореализующимся личностям, отвечающим за свое собственное будущее.
Выделение данного приоритета в воспитании школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, связано с особенностями детей подросткового возраста: с их стремлением утвердить себя как личность в системе отношений, свойственных взрослому миру. В этом возрасте особую значимость для детей приобретает становление их собственной жизненной позиции, собственных ценностных ориентаций. Подростковый возраст – наиболее удачный возраст для развития социально значимых отношений школьников.
Достижению поставленной цели воспитания на уровне класса будет способствовать решение следующих основных задач:
реализовывать воспитательные возможности общешкольных ключевых дел, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;
реализовывать потенциал классного руководства в воспитании школьников, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;
вовлекать школьников в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализовывать их воспитательные возможности;
использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;
инициировать и поддерживать ученическое самоуправление – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
организовывать для школьников экскурсии, экспедиции, походы и реализовывать их воспитательный потенциал;
организовывать профориентационную работу со школьниками;
организовать работу школьных медиа, реализовывать их воспитательный потенциал;
развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности;
организовать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей.
Планомерная реализация поставленных задач позволит организовать в классе интересную и событийно насыщенную жизнь детей и педагогов, что станет эффективным способом профилактики антисоциального поведения школьников.
2. ВИДЫ, ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы. Каждое из них представлено в соответствующем модуле.
Модуль «Здоровье и безопасность»
Согласно статьям 28, 41, 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» четко обозначена ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье детей, создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья обучающихся.
В условиях сохраняющейся тенденции ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения деятельность по сохранению, укреплению и формированию здоровья школьников рассматривается как необходимое условие национальной безопасности и развития российского общества. В состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, кадровым, оборонным потенциалом общества и государства, сформировались устойчивые негативные тенденции: растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие, прогрессивно увеличивается распространенность факторов риска формирования здоровья и развития. В настоящее время число здоровых детей школьного возраста в целом по стране не превышает 10%.
Задачей современной школы является подготовка ученика к самостоятельной жизни, формирование у него культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями и формирование соответствующих навыков.
Благоприятные результаты могут быть получены за счет:
формирования способности формулировать и формировать навыки здоровьесбережения;
понимания необходимости сохранять свое здоровье как общественную и индивидуальную ценность;
формирования отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков;
профилактики вредных привычек;
формирования навыков безопасного поведения в повседневной жизни;
формирования привычки правильного питания;
формирования привычки соблюдения режима дня и личной гигиены;
формирования умения бороться со стрессовыми ситуациями;
формирования умения грамотно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
ведения активного спортивного образа жизни.
Воспитательная работа в этом направлении осуществляется через:
профилактическую деятельность классных руководителей («Уроки Здоровья», инструктажи, беседы, индивидуальная работа);
занятия физкультурой и спортом, участие в спортивных соревнованиях.
КТД соответствующей направленности;
беседы и лекции представителей органов системы профилактики, МЦРБ, лекции и беседы по электробезопасности и других специалистов.
участие в работе всероссийских проектов, созданных в сети интернет: просмотр лекций, участие в мастер классах, посещение открытых уроков;
индивидуальные консультации психолога для школьников и их родителей.
Модуль «Ключевые общешкольные дела»
Ключевые дела – это главные традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие большая часть школьников и которые обязательно планируются, готовятся, проводятся и анализируются совестно педагогами и детьми. Это не набор календарных праздников, отмечаемых в школе, а комплекс коллективных творческих дел, интересных и значимых для школьников, объединяющих их вместе с педагогами в единый коллектив. Ключевые дела обеспечивают включенность в них большого числа детей и взрослых, способствуют интенсификации их общения, ставят их в ответственную позицию к происходящему в школе.
На внешкольном уровне:
социальные проекты – ежегодные совместно разрабатываемые и реализуемые школьниками и педагогами комплексы дел различной направленности, ориентированные на преобразование окружающего школу социума.
городские площадки для обсуждения насущных поведенческих, нравственных, социальных проблем, касающихся жизни школы, города, страны.
проводимые для жителей города и организуемые совместно с семьями учащихся спортивные состязания, праздники, фестивали, представления, которые открывают возможности для творческой самореализации школьников и включают их в деятельную заботу об окружающих.
участие во всероссийских акциях, посвященных значимым отечественным и международным событиям.
На школьном уровне:
общешкольные праздники – ежегодно проводимые творческие (театрализованные, музыкальные, литературные и т.п.)дела связанные со значимыми для детей и педагогов знаменательными датами и в которых участвуют все классы школы.
торжественные ритуалы посвящения, связанные с переходом учащихся на следующую ступень образования, символизирующие приобретение ими новых социальных статусов в школе и развивающие школьную идентичность детей.
Концерты, фестивали, театрализованные выступления педагогов, родителей и школьников с элементами доброго юмора, пародий, импровизаций. Они создают в школе атмосферу творчества и неформального общения, способствуют сплочению детского, педагогического и родительского сообществ школы.
церемонии награждения (по итогам года) школьников, педагогов и родителей за активное участие в жизни школы, защиту чести школы в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, значительный вклад в развитие школы. Это способствует поощрению социальной активности детей, развитию позитивных межличностных отношений между педагогами воспитанниками и их родителями, формированию чувства доверия и уважения друг к другу.
На уровне классов:
выбор и делегирование представителей классов в общешкольные органы самоуправления;
участие школьных классов в реализации общешкольных ключевых дел;
участие в организации и проведении мероприятий и дел, направленных на сплочение класса, на реализацию плана деятельности выборного органа ученического самоуправления класса.
проведение в рамках класса итогового анализа детьми общешкольных ключевых дел, участие представителей классов в итоговом анализе проведенных дел на уровне общешкольных советов дела.
На индивидуальном уровне:
вовлечение по возможности каждого ребенка в ключевые дела школы в одной из возможных для них ролей: сценаристов, постановщиков, исполнителей, ведущих, декораторов, музыкальных редакторов, корреспондентов, ответственных за костюмы и оборудование, ответственных за приглашение и встречу гостей и т.п.);
индивидуальная помощь ребенку (при необходимости) в освоении навыков подготовки, проведения и анализа ключевых дел;
наблюдение за поведением ребенка в ситуациях подготовки, проведения и анализа ключевых дел, за его отношениями со сверстниками, старшими и младшими школьниками, с педагогами и другими взрослыми;
при необходимости коррекция поведения ребенка через частные беседы с ним, через включение его в совместную работу с другими детьми, которые могли бы стать хорошим примером для ребенка, через предложение взять в следующем ключевом деле на себя роль ответственного за тот или иной фрагмент общей работы.
Модуль «Организация предметно-эстетической среды»
Окружающая ребенка предметно-эстетическая среда школы, при условии ее грамотной организации, обогащает внутренний мир ученика, способствует формированию у него чувства вкуса и стиля, создает атмосферу психологического комфорта, поднимает настроение, предупреждает стрессовые ситуации, способствует позитивному восприятию ребенком школы. Воспитывающее влияние на ребенка осуществляется через такие формы работы с предметно-эстетической средой школы как:
оформление интерьера школьных помещений (фойе, коридоров, рекреаций, актового зала, лестничных пролетов и т.п.) и их периодическая переориентация, которая может служить хорошим средством разрушения негативных установок школьников на учебные и внеучебные занятия;
размещение на информационных панелях школы регулярно сменяемых презентаций: творческих работ школьников, позволяющих им реализовать свой творческий потенциал, а также знакомящих их с работами друг друга; картин определенного художественного стиля, знакомящего школьников с разнообразием эстетического осмысления мира; фотоотчетов об интересных событиях, происходящих в школе (проведенных ключевых делах, интересных экскурсиях, встречах с интересными людьми и т.п.);
благоустройство классных кабинетов, осуществляемое классными руководителями вместе со школьниками своих классов, позволяющее учащимся проявить свои фантазию и творческие способности, создающее повод для длительного общения классного руководителя со своими детьми;
событийный дизайн – оформление пространства проведения конкретных школьных событий (праздников, церемоний, торжественных линеек, творческих вечеров, выставок, собраний, конференций и т.п.);
совместная с детьми разработка, создание и популяризация особой школьной символики (флаг школы, гимн школы, эмблема школы, логотип, элементы школьного костюма и т.п.), используемой как в школьной повседневности, так и в торжественные моменты жизни образовательной организации – во время праздников, торжественных церемоний, ключевых общешкольных дел и иных происходящих в жизни школы знаковых событий;
регулярная организация и проведение конкурсов творческих проектов по благоустройству различных участков пришкольной территории;
акцентирование внимания школьников посредством элементов предметно-эстетической среды (стенды, плакаты, инсталляции) на важных для воспитания ценностях школы, ее традициях, правилах.
Модуль «Профориентация»
Совместная деятельность педагога и учащихся по направлению «профориентация» включает в себя профессиональное просвещение школьников. Задача совместной деятельности педагога и ребенка – подготовка школьника к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности. Создавая профориентационно значимые проблемные ситуации, формирующие готовность школьника к выбору, педагог актуализирует его профессиональное самоопределение, позитивный взгляд на труд в постиндустриальном мире, охватывающий не только профессиональную, но и внепрофессиональную составляющие такой деятельности. Эта работа осуществляется через:
циклы профориентационных часов общения, направленных на подготовку школьника к осознанному планированию и реализации своего профессионального будущего;
экскурсии на предприятия города, дающие школьникам начальные представления о существующих профессиях и условиях работы людей, представляющих эти профессии;
индивидуальные консультации психолога для школьников и их родителей по вопросам склонностей, способностей, дарований и иных индивидуальных особенностей детей, которые могут иметь значение в процессе выбора ими профессии;
Модуль «Самоуправление»
Поддержка детского самоуправления в классе помогает педагогу воспитывать в детях инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, а школьникам – предоставляет широкие возможности для самовыражения и самореализации. Это то, что готовит их к взрослой жизни.
Поскольку учащимся не всегда удается самостоятельно организовать свою деятельность, то классный руководитель должны осуществлять педагогическое сопровождение.
Ученическое самоуправление осуществляется следующим образом.
На уровне школы:
через деятельность выборного Совета обучающихся школы (далее СОШ), создаваемого для учета мнения школьников по вопросам управления образовательной организацией и принятия административных решений, затрагивающих их права и законные интересы;
через деятельность творческих советов дела, отвечающих за проведение тех или иных конкретных мероприятий, праздников, вечеров, акций и т.п.
На уровне классов:
через деятельность выборных по инициативе и предложениям учащихся класса лидеров (например, старост, дежурных командиров), представляющих интересы класса в общешкольных делах и призванных координировать его работу с работой общешкольных органов самоуправления и классных руководителей;
через деятельность выборных органов самоуправления, отвечающих за различные направления работы класса (например: спортивный сектор, творческий сектор, трудовой сектор и другие);
На индивидуальном уровне:
через вовлечение школьников в планирование, организацию, проведение и анализ общешкольных и внутриклассных дел;
через реализацию школьниками, взявшими на себя соответствующую роль, функций по контролю за порядком и чистотой в классе, уходом за классной комнатой, комнатными растениями и т.п.
Ученическое самоуправление в 8 классе осуществляется следующим образом.
Актив класса:
| № п/п | Ф.И. ученика | Вид деятельности |
|
|
| Зам. старосты |
|
|
| Физорг |
|
|
| Ответственный за книги |
|
|
| Ответственный за обувь |
|
|
| Цветовод |
|
|
| Ответственный за раздевалку |
|
|
| Физорг |
|
|
| Староста |
|
|
| Ответственная за одежду |
|
|
| Ответственный за книги |
|
|
| Ответственный за мебель |
Модуль «Детские общественные объединения»
Творческое объединение подростков «Лучики».
Его правовой основой является ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях» (ст.5). Воспитание в детском общественном объединении осуществляется через:
организацию общественно полезных дел, дающих детям возможность получить важный для их личностного развития опыт деятельности, направленной на помощь другим людям, в своей школе, обществу в целом; развить в себе такие качества как забота, уважение, умение сопереживать, умение общаться, слушать и слышать других. (Это посильная помощь, оказываемая школьниками пожилым людям; совместная работа по проведению культурно-развлекательных мероприятий; помощь в благоустройстве территории села; участие школьников в работе на прилегающей к школе территории и т.п.);
организацию общественно полезных дел, дающих детям возможность получить важный для личностного развития опыт осуществления дел, направленных на помощь другим людям, своей школе, обществу в целом; развить в себе такие качества как внимание, забота, уважение, умение сопереживать, умение общаться, слушать и слышать других.
Модуль «Работа с родителями»
Работа с родителями или законными представителями школьников осуществляется для более эффективного достижения цели воспитания, которое обеспечивается согласованием позиций семьи и школы в данном вопросе. Работа с родителями или законными представителями учащихся осуществляется в рамках следующих видов и форм деятельности:
На групповом уровне:
Наблюдательный и Управляющий советы школы, участвующие в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и социализации обучающихся;
общешкольные родительские собрания, происходящие в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания школьников;
работа родительских комитетов классов;
семейный всеобуч, родительские собрания классов, на которых родители могут получать ценные рекомендации и советы как педагогов, так и от профессиональных психологов, врачей, социальных работников и обмениваться собственным творческим опытом и находками в деле воспитания детей;
чаты в социальных сетях, в которых обсуждаются интересующие родителей (законных представителей) вопросы, а также осуществляются виртуальные консультации психологов и педагогов.
На индивидуальном уровне:
работа специалистов по запросу родителей для решения острых конфликтных ситуаций;
участие родителей в работе Совета содействия семье и школе, педагогических консилиумов, собираемых в случае возникновения острых проблем, связанных с обучением и воспитанием конкретного ребенка;
помощь со стороны родителей в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий воспитательной направленности;
индивидуальное консультирование c целью координации воспитательных усилий педагогов и родителей.
Состав родительского комитета 8 класса:
| Должность: | ФИО: | Телефон: |
| Председатель: |
|
|
| Заместитель председателя:
|
|
|
| Заместитель председателя по хозяйственной части:
|
|
|
| Организатор мероприятий:
|
|
|
Родительские собрания класса:
| Сроки проведения | Тема |
| Сентябрь | Родительское собрание: «Необходимость прививок» |
| Октябрь | Родительское собрание: «Как сохранить здоровье ребенка» |
| Ноябрь | Родительское собрание «Подросток в мире вредных привычек» |
| Декабрь | Родительское собрание «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей» |
| Январь | Родительское собрание: «Опасность суицида» |
| Февраль | Родительское собрание: «Выработка единых требований семьи и школы к ребенку» |
| Март | Родительское собрание: «Трудности в воспитании ребенка с ОВЗ» |
| Апрель | Родительское собрание: «Кризисы взросления среднего школьника» |
| Май | Родительское собрание: «Вот и стали мы на год взрослей. Итоговое собрание с участием детей.» |
группа родителей в WhatsApp, Сферум
Модуль «Классное руководство»
Осуществляя работу с классом, классный руководитель организует работу с коллективом класса; индивидуальную работу с учащимися вверенного ему класса; работу с учителями, преподающими в данном классе; работу с родителями учащихся или их законными представителями.
Работа с классным коллективом:
инициирование и поддержка участия класса в общешкольных ключевых делах, оказание необходимой помощи детям в их подготовке, проведении и анализе;
организация интересных и полезных для личностного развития ребенка совместных дел с учащимися вверенного ему класса (познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, творческой, профориентационной направленности), позволяющие с одной стороны, – вовлечь в них детей с самыми разными потребностями и тем самым дать им возможность самореализоваться в них, а с другой, – установить и упрочить доверительные отношения с учащимися класса, стать для них значимым взрослым, задающим образцы поведения в обществе.
проведение классных часов как часов плодотворного и доверительного общения педагога и школьников, основанных на принципах уважительного отношения к личности ребенка, поддержки активной позиции каждого ребенка в беседе, предоставления школьникам возможности обсуждения и принятия решений по обсуждаемой проблеме, создания благоприятной среды для общения.
сплочение коллектива класса через: игры и тренинги на сплочение и командообразование; походы и экскурсии, организуемые классными руководителями и родителями; празднования в классе дней рождения детей, включающие в себя подготовленные ученическими микрогруппами поздравления, сюрпризы, творческие подарки и розыгрыши; регулярные внутриклассные «огоньки» и вечера, дающие каждому школьнику возможность рефлексии собственного участия в жизни класса.
выработка совместно со школьниками законов класса, помогающих детям освоить нормы и правила общения, которым они должны следовать в школе.
Индивидуальная работа с учащимися:
изучение особенностей личностного развития учащихся класса через наблюдение за поведением школьников в их повседневной жизни, в специально создаваемых педагогических ситуациях, в играх, погружающих ребенка в мир человеческих отношений, в организуемых педагогом беседах по тем или иным нравственным проблемам; результаты наблюдения сверяются с результатами бесед классного руководителя с родителями школьников, с преподающими в его классе учителями, а также (при необходимости) – со школьным психологом.
поддержка ребенка в решении важных для него жизненных проблем (налаживание взаимоотношений с одноклассниками или учителями, выбор профессии, вуза и дальнейшего трудоустройства, успеваемость и т.п.), когда каждая проблема трансформируется классным руководителем в задачу для школьника, которую они совместно стараются решить.
индивидуальная работа со школьниками класса, направленная на заполнение ими личных портфолио, в которых дети не просто фиксируют свои учебные, творческие, спортивные, личностные достижения, но и в ходе индивидуальных неформальных бесед с классным руководителем в начале каждого года планируют их, а в конце года – вместе анализируют свои успехи и неудачи.
мотивация ребенка на участие в жизни класса, школы, на участие в общественном детском/молодежном движении и самоуправлении;
мотивация школьников совместно с учителями-предметниками на участие в конкурсном и олимпиадном движении;
коррекция поведения ребенка через частные беседы с ним, его родителями или законными представителями, с другими учащимися класса; через включение в проводимые школьным психологом тренинги общения; через предложение взять на себя ответственность за то или иное поручение в классе.
Работа с учителями, преподающими в классе:
регулярные консультации классного руководителя с учителями-предметниками, направленные на формирование единства мнений и требований педагогов по ключевым вопросам воспитания, на предупреждение и разрешение конфликтов между учителями и учащимися, а также на совместное приведение учащихся к ситуации успеха;
участие в проведении Совета содействия семье и школе, мини-педсоветов, направленных на решение конкретных проблем класса и интеграцию воспитательных влияний на школьников;
привлечение учителей к участию во внутриклассных делах, дающих педагогам возможность лучше узнавать и понимать своих учеников, увидев их в иной, отличной от учебной, обстановке;
привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса для объединения усилий в деле обучения и воспитания детей.
Работа с родителями учащихся или их законными представителями:
регулярное информирование родителей о школьных успехах и проблемах их детей, о жизни класса в целом;
помощь родителям школьников или их законным представителям в регулировании отношений между ними, администрацией школы и учителями-предметниками;
организация родительских собраний, происходящих в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания школьников;
создание и организация работы родительских комитетов классов, участвующих в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и обучения их детей;
привлечение членов семей школьников к организации и проведению дел класса;
организация на базе класса семейных праздников, конкурсов, соревнований, направленных на сплочение семьи и школы.
Циклограмма работы классного руководителя
Понедельник – тематические классные часы. Работа с документацией
Вторник – беседа с учащимися, психологом..
Среда – проверка состояния тетрадей.
Четверг – работа с документацией.
Пятница – Индивидуальная работа с родителями (посещение на дому, звонки, собрание родительского комитета).
По ситуации: индивидуальная работа с семьями, работа с учителями – предметниками, консультация у психолога, логопеда, посещение уроков в классе.
Один раз в месяц генеральная уборка кабинета.
Модуль «Школьный урок»
Реализация учителем воспитательного потенциала урока предполагает следующее:
установление доверительных отношений между учителем и его учениками, способствующих позитивному восприятию учащимися требований и просьб учителя, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;
побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;
привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;
использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;
применение на уроке интерактивных форм работы учащихся: интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию школьников; дидактического театра, где полученные на уроке знания обыгрываются в театральных постановках; дискуссий, которые дают учащимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога; групповой работы или работы в парах, которые учат школьников командной работе и взаимодействию с другими детьми;
включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию детей к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;
организация шефства мотивированных и эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего школьникам социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;
инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.
Модуль «Школьный урок»
Реализация школьными педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:
установление доверительных отношений между учителем, воспитателем и его учениками, способствующих позитивному восприятию учащимися требований и просьб учителя, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;
побуждение школьников соблюдать на уроке, внеклассных занятиях общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;
привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках, внеклассных занятиях явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;
использование воспитательных возможностей содержания учебного через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;
применение на уроке, внеклассных занятиях интерактивных форм работы учащихся: интеллектуальных игр, стимулирующих познавательную мотивацию школьников; дискуссий, которые дают учащимся возможность приобрести опыт ведения конструктивного диалога; групповой работы или работы в парах, которые учат школьников командной работе и взаимодействию с другими детьми;
включение в урок, внеклассные занятия игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию детей к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;
организация шефства мотивированных и эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего школьникам социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;
инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.
Модуль «Экскурсии, походы»
Экскурсии, походы помогают школьнику расширить свой кругозор, получить новые знания об окружающей его социальной, культурной, природной среде, научиться уважительно и бережно относиться к ней, приобрести важный опыт социально одобряемого поведения в различных внешкольных ситуациях. На экскурсиях, в походах создаются благоприятные условия для воспитания у подростков самостоятельности и ответственности, формирования у них навыков самообслуживающего труда, преодоления их инфантильных и эгоистических наклонностей, обучения рациональному использованию своего времени, сил, имущества. Эти воспитательные возможности реализуются в рамках следующих видов и форм деятельности:
ежегодные походы на природу, организуемые в классах их классными руководителями и родителями школьников, после окончания учебного года;
регулярные сезонные экскурсии на природу, организуемые в классах их классными руководителями, воспитателями. («Природа зимой», «Осенний лес», «Приметы весны» и т.п.);
выездные экскурсии в музей, на предприятие; на представления в кинотеатр, драмтеатр, цирк.
Модуль «Курсы внеурочной деятельности»
Воспитание на занятиях школьных курсов внеурочной деятельности осуществляется преимущественно через:
- вовлечение школьников в интересную и полезную для них деятельность, которая предоставит им возможность самореализоваться в ней, приобрести социально значимые знания, развить в себе важные для своего личностного развития социально значимые отношения, получить опыт участия в социально значимых делах;
- формирование в кружках, секциях, клубах, студиях и т.п. детско-взрослых общностей, которые могли бы объединять детей и педагогов общими позитивными эмоциями и доверительными отношениями друг к другу;
- создание в детских объединениях традиций, задающих их членам определенные социально значимые формы поведения;
- поддержку в детских объединениях школьников с ярко выраженной лидерской позицией и установкой на сохранение и поддержание накопленных социально значимых традиций;
- поощрение педагогами детских инициатив и детского самоуправления.
Реализация воспитательного потенциала курсов внеурочной деятельности происходит в рамках следующих выбранных школьниками ее видов:
Познавательная деятельность. Курсы внеурочной деятельности «В стране этикета», Азбука безопасности, «Азбука нравственности», направления воспитательной работы: нравственно-этическое, гражданско-патриотическое, направленные на ознакомление обучающихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, их последствиями, на приобщение к духовным богатствам человечества, на формирование гармоничной, духовно-нравственной личности.
Художественное творчество. Курсы внеурочной деятельности «Танцевальный», «Вокальный», «Цветовушка» создающие благоприятные условия для просоциальной самореализации школьников, направленные на раскрытие их творческих способностей, формирование чувства вкуса и умения ценить прекрасное, на воспитание ценностного отношения школьников к культуре и их общее духовно-нравственное развитие.
Туристско-краеведческая деятельность. Направление «Экологическое воспитание», направленный на воспитание у школьников любви к своему краю, его истории, культуре, природе, на развитие самостоятельности и ответственности школьников.
Спортивно-оздоровительная деятельность. Курсы внеурочной деятельности «Здоровейка», кружок «Физкультурник», «ОФП», направление «Охрана здоровья. Физическое развитие.», «Здоровейка». направленные на физическое развитие школьников, развитие их ценностного отношения к своему здоровью, побуждение к здоровому образу жизни, воспитание силы воли, ответственности, формирование установок на защиту слабых.
Трудовая деятельность. Курс внеурочной деятельности Направление «Трудовое воспитание и профориентация», «Волшебный сундучок», «Творческое развитие», направленный на развитие творческих способностей школьников, воспитание у них трудолюбия и уважительного отношения к физическому труду.
Игровая деятельность. Курсы внеурочной деятельности Направление «Досуговая деятельность», «Здоровейка», «Играйка», направленные на раскрытие творческого, умственного и физического потенциала школьников, развитие у них навыков конструктивного общения, умений работать в команде.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ САМОАНАЛИЗА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Результаты воспитания, социализации и саморазвития школьников.
Критерием, на основе которого осуществляется данный анализ, является динамика личностного развития школьников класса.
Способом получения информации о результатах воспитания, социализации и саморазвития школьников является педагогическое наблюдение.
Внимание сосредотачивается на следующих вопросах: какие прежде существовавшие проблемы личностного развития школьников удалось решить за минувший учебный год; какие проблемы решить не удалось и почему; какие новые проблемы появились, над чем далее предстоит работать педагогическому коллективу.
В анализе следует осветить следующие направления:
- качество здоровье сберегающей деятельности;
- участие класса в проводимых общешкольных ключевых делах;
- качеством организации предметно-эстетической среды класса;
- качеством профориентационной работы классного руководителя;
- качеством действующего в классе ученического самоуправления;
- качеством взаимодействия с семьями школьников.
- качеством совместной деятельности классного руководителя и класса (мероприятия, походы, экскурсии, другое);
Итогом самоанализа организуемой в классе воспитательной работы является перечень выявленных проблем, над которыми предстоит работать в следующем году.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ
8 класса
на 2024/25 учебный год
Классный руководитель - Царева Светлана Викторовна
Количество учащихся по списку - 11 учащихся, из них мальчиков – 8, девочек - 3
Краткие Сведения об учащихся 6 класса
| № п.п | Ф.И.О. учащегося | Дата рождения | Домашний адрес, телефон | Родители | Заключение |
|
|
|
|
|
|
|
Состав семьи:
Многодетные семьи, количество детей из многодетных семей - 6
| № п/п | ФИО ребенка | Кол-во детей (возраст) |
|
|
|
|
Малообеспеченные семьи, количество детей из малообеспеченных семей - 3
| №п/п | ФИО ребенка |
|
|
|
Опекаемые дети, количество опекаемых детей - 1
| № п/п | ФИО ребенка | Из них сироты |
|
|
|
|
Дети-инвалиды, количество-детей инвалидов – 4
| № п/п | ФИО ребенка | Заключение | Обучение |
|
|
|
|
|
Неполные семьи
| № п/п | ФИО ребенка | Дата рождения | Причины |
|
|
|
|
|
Неблагополучные семьи - 3
| № п/п | ФИО ребенка | Дата рождения | Причины |
|
|
|
|
|
Не имеющие гражданства РФ - нет
Учащиеся, находящиеся на внутришкольном учете – 3
| № п/п | ФИО ребенка | Дата рождения | Причины |
|
|
|
|
|
Учащиеся, находящиеся на учете ПДН – 1
| № п/п | ФИО ребенка | Дата рождения | Причины |
|
|
|
|
|
Учащиеся, проживающие не с родителями - нет
Учащиеся, которых необходимо поставить на внутришкольный учет - нет
Статус родителей
| Статус | рабочие | служащие | предприниматели | пенсионеры | безработные | инвалиды | Прочие |
| Мать |
|
|
|
|
|
|
|
| Отец |
|
|
|
|
|
|
|
Образование родителей
| Образование | высшее | Среднее специальное | среднее | Неполное среднее |
| Мать |
|
|
|
|
| Отец |
|
|
|
|
Бытовые условия семьи
| №п/п | Хорошие |
|
| 1 | Удовлетворительные |
|
| 2 | Неудовлетворительные (кол-во, фамилии, причины) |
|
Проживающие с отчимами/мачехами
| №п/п | ФИО ребенка | ФИО отчима/мачехи |
|
|
|
|
Группа здоровья детей
| № | ФИО ребенка | Группа здоровья |
|
|
|
|
Учет занятий учащихся в кружках, секциях.
| № п/п | ФИО ребенка | Внеурочная деятельность | Доп. образование |
|
|
|
|
|
ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»
2024-2025 учебный год
СЕНТЯБРЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 2.09-8.09 | Мероприятие. 2 неделя. 9.09-15.09 | Мероприятие. 3 неделя. 16.09-22.09 | Мероприятие. 4 неделя. 23.09-29.09 | Мероприятие. 5 неделя. 30.09 |
| 1
| «Внеурочная деятельность» | По расписанию «Основы безопасности жизнедеятельности» 3. «Финансовая грамотность» «Основы компьютерной грамотности» 4. «Занимательная математика» | ||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Линейка, посвящённая началу учебного года «День Знаний!». Выставка осенних букетов | Старт общешкольного проекта «Театр и дети». | Старт общешкольного мероприятия, посвященного Году семьи: «Поэтическая гостиная» | Подготовка ко Дню Учителя. Изготовление открыток ко Дню Учителя. | |
| 3 | «Классные руководители» | Кл. час «Образ будущего. Ко Дню знаний» | Кл. час «Век информации» | Кл. час «Дорогами России» | Кл. час «Путь зерна» | Кл. час «День учителя» |
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Оформление классного кабинета: классный уголок, стенды, выставки поделок и т.д. | Благоустройство школьной территории | Осенние работы | ||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» | Посещение на дому обучающихся с составлением актов о посещении семьи. Родительское собрание в классе | Индивидуальные беседы с родителями. Беседа с родителями о прививке против гриппа, коронавируса | |||
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | Участие в общешкольных, общественных мероприятиях | Кл. час «Самоуправление. Выбор актива класса» | Выбор представителей класса в Совет старшеклассников. | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | |
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Вводные инструктажи с обучающимися по технике безопасности, пожарной безопасности, соблюдению мер антитеррористической безопасности в общественном транспорте, местах массового нахождения с записью в журналах. | Встреча с сотрудниками МЧС, МВД, ГИБДД. Профилактическая акция « В здоровом теле – здоровый дух» | Беседа по правилам пожарной безопасности, по ПДД | Беседа «Если вас захватили террористы» | Информационный час «Правила дорожного движения»
|
| 8 | «Профориентация» | Трудовые десанты в селе. |
| Работа на территории школы. | ||
ОКТЯБРЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.10-6.10 | Мероприятие. 2 неделя. 7.10-13.10 | Мероприятие. 3 неделя. 14.10-20.10 | Мероприятие. 4 неделя. 21.10-26.10 | Мероприятие. 5 неделя. 28.10-31.10 | |||
| 1
| «Внеурочная деятельность»
| По расписанию «Основы безопасности жизнедеятельности» 3. «Финансовая грамотность» «Основы компьютерной грамотности» 4. «Занимательная математика» | |||||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Концерт ко Дню Учителя «Мы любим Вас, Учителя!». | Старт общешкольного мероприятия, посвященного Году семьи, фотоконкурс «Моя семья» | Праздник осени. Выставка-конкурс творческих работ из природного материала «Осенняя пора – очей очарованье» | День отца в России. Встречи «Разговоры по душам» Изготовление сувениров для пап. | Спортивные мероприятия | |||
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) | Кл. час «День учителя» | Кл. час «Легенды о России» | Кл. час «Что значит быть взрослым?» | Кл. час «Как создать крепкую Семью?» |
| |||
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Уход за комнатными растениями в «Зелёной зоне» класса. | Генеральная уборка по классу, спальням (перед каникулами). |
| |||||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» | Посещение семей на дому, составление актов посещения семей. | Родительское собрание «Как сохранить здоровье ребенка. Итоги I четверти». |
| |||||
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | Выбор актива школы. Планирование работы детской организации, распределение обязанностей | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Отчет о проделанной работе в классе за 1 четверть. | Участие в заседании Совета обучающихся. |
| |||
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Кл. час «Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет» | Познавательный час «Вредные привычки и в шутку и всерьез»
| Акция «Стань заметней!» (об использовании светоотражающих элементов) | Инструктаж по ТБ на время осенних каникул. |
| |||
| 8 | «Профориентация» | Викторина « Все профессии важны – все профессии нужны!»
| Организация и проведение классных и внеклассных часов по профориентации «Профессии моих родителей и родных»
|
| |||||
НОЯБРЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.11-3.11 | Мероприятие. 2 неделя. 4.11-10.11 | Мероприятие. 3 неделя. 11.11-17.11 | Мероприятие. 4 неделя. 18.11-24.11 | Мероприятие. 5 неделя. 25.11-30.11 |
| 1
| «Внеурочная деятельность»
|
| По расписанию «Основы безопасности жизнедеятельности» 3. «Финансовая грамотность» «Основы компьютерной грамотности» 4. «Занимательная математика» | |||
| 2 | «Основные школьные дела» |
| Конкурс творческих работ «Моя родословная»
| Подготовка ко дню матери | Праздничный концерт посвященный Дню Матери в России «Славим женщину-мать!» | Информационный час «День Государственного герба России» |
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) |
| Кл. час «Гостеприимная Россия. Ко дню народного единства» | Кл. час «Твой вклад в общее дело» | Кл. час «С заботой к себе и окружающим» | Кл. час «День Матери» |
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» |
| Изготовление птичьих кормушек. | Изготовление поделок ко Дню Матери
|
|
|
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» |
| Индивидуальные и групповые консультации для родителей.
| Родительское собрание «Подросток в мире вредных привычек». | ||
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» |
| Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Участие в заседании Совета обучающихся. |
| 7 | «Профилактика и безопасность» |
| Беседа «Мои права и обязанности» Конкурс рисунков. | Информационный час «День толерантности» | День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России |
|
| 8 | «Профориентация» |
|
|
| Час общения «Мир профессий» |
|
ДЕКАБРЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 2.12-8.12 | Мероприятие. 2 неделя. 9.12.-15.12 | Мероприятие. 3 неделя. 16.12-22.12 | Мероприятие. 4 неделя. 23.12-29.12 | Мероприятие. 5 неделя. 30.12-31.12 | |||
| 1
| «Внеурочная деятельность»
| По расписанию «Основы безопасности жизнедеятельности» 3. «Финансовая грамотность» «Основы компьютерной грамотности» 4. «Занимательная математика» | |||||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Открытие мастерской Деда-Мороза | Подготовка к новогодним праздникам. Украшение класса. | Новогодняя выставка- конкурс детского рисунка: «Символ года» | Праздник «Новогодний бал» |
| |||
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) | Кл.час «Миссия - милосердие» | Кл.час «День Героев Отечества. Герои Отечества» | Кл.час «Как пишут законы?» | Кл.час «Одна страна – одни традиции» | Кл.час «От А до Я. 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова» | |||
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Акция «Построим домик братьям птицам». Украшение кабинета, спален школы-интерната «Творчество, фантазия, красота»- «Снежинка», Мастерская Деда Мороза «Новогодний сувенир». Конкурс «Кружева зимы» на окнах кабинета и спален школы-интерната. | Генеральная уборка по классу, спальням (перед каникулами). | ||||||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» | Беседы, консультации, пед.просвещение, кл. и общеш. собрания, участие в концертах, экскурсиях, кл мероприятиях. | Работа с родительским комитетом. | Индивидуальные и групповые консультации для родителей. | Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей. Итоги II четверти». | Организация и проведение мероприятий,посвященных Новогодним праздникам с приглашением родителей. | |||
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Заседание актива школьного ученического самоуправления. -Рейд по проверке чистоты в кабинетах и спальнях. - Рейд «Содержи в порядке книжки и тетрадки». | Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки. | Отчет о проделанной работе в классе за 2 четверть. | Участие в заседании Совета обучающихся. | |||
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Беседа совместно с инспектором ОДН «Административная ответственность за употребление, хранение и распространение употребление наркотических и психотропных веществ» | «Декада борьбы с вредными привычками», открытые классные часы. Приглашение врачей и просмотр видеофильмов | Акция «Строим дом» | Инструктаж «Осторожно с огнем!» | Инструктаж по ТБ на время зимних каникул. | |||
| 8 | «Профориентация» | Изготовление новогодних открыток, сувениров. | Организация и проведение экскурсий в организации и предприятия города Каменки, Пензы. | Благоустройство школьной территории. | Генеральная уборка в классе. | ||||
ЯНВАРЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.01-6.01 | Мероприятие. 2 неделя. 8.01-13.01 | Мероприятие. 3 неделя. 15.01-20.01 | Мероприятие. 4 неделя. 22.01-27.01 | Мероприятие. 5 неделя. 29.01-31.01 | ||
| 1
| «Внеурочная деятельность» |
| 1.«Азбука безопасности» 2. «Основы информатики» 3. «Азбука здоровья» 3. «Уроки финансовой грамотности» По расписанию | |||||
| 2 | «Основные школьные дела» |
| Беседа: «Мы говорим:«СПАСИБО»!» | Просмотр док. фильма «Блокадный Ленинград» Обсуждение. |
|
| ||
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) |
|
| Кл. час «Налоговая грамотность» | Кл. час «Непокоренные. 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады» | Кл. час «Союзники России» | ||
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» |
| Конкурс рисунков «Наши каникулы». | Конкурс рисунков, посв. Блокадному Ленинграду | Акция помощи младшеклассникам «Если добрый ты» |
| ||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» |
| По необходимости посещение семей | Индивидуальные беседы с родителями | Родительское собрание: «Опасность суицида» | |||
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» |
| «Ветеран живет рядом» (Двор без снега).
| Заседание актива школьного ученического самоуправления. -Рейд по проверке чистоты в кабинетах и спальнях. - Рейд «Содержи в порядке книжки и тетрадки». | Тематическая выставка «Помним и гордимся».
| Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки. | ||
| 7 | «Профилактика и безопасность» | . |
| «Вперед. На лыжах!» прогулка. | Инструктаж по Тб при катании на льду. | . | ||
| 8 | «Профориентация» |
| Встречи с людьми рабочих профессий. Организация и проведение экскурсий в организации и предприятия села. | |||||
ФЕВРАЛЬ
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.02-3.02 | Мероприятие. 2 неделя. 5.02-10.02 | Мероприятие. 3 неделя. 12.02-17.02 | Мероприятие. 4 неделя. 19.02-24.02 | Мероприятие. 5 неделя. 26.02-29.02 |
| 1
| «Внеурочная деятельность» | 1.«Азбука безопасности» 2. «Основы информатики» 3. «Азбука здоровья» 3. «Уроки финансовой грамотности» По расписанию | ||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Просмотр док. фильма «Сталинградская битва» Обсуждение. Подготовка к смотру строевой песни. |
| Просмотр и обсуждение фильмов о героях нашего времени. | Викторина «Международный день родного языка» Концерт, посвященный «Дню защитника Отечества |
|
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) |
| Кл.час «190 лет со дня рождения Д. Менделеева. День Российской науки» | Кл.час «День первооткрывателя» | Кл.час « День защитника Отечества. 280 лет со дня рождения Федора Ушакова» | Кл.час «Как найти свое место в обществе» |
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Подготовка к смотру патриотической песни. | Подготовка к концерту, посвященному «Дню защитника Отечества. | Изготовление Валентинок. | Выпуск поздравительного коллажа для мальчиков. |
|
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» | Родительское собрание «Выработка единых требований семьи и школы к ребенку». | Индивидуальные беседы с родителями. | По необходимости посещение семей. | Работа с родительским комитетом | |
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки. | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Участие в заседании Совета обучающихся |
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Час общения «Территория без сквернословия»
|
|
|
|
|
| 8 | «Профориентация» | Чистка снега | Посадка цветочной рассады. | Развивающее занятие «Калейдоскоп профессий» | Выпуск стенгазеты к празднику |
|
Март
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.03-2.03 | Мероприятие. 2 неделя. 4.03-9.03 | Мероприятие. 3 неделя. 11.03-16.03 | Мероприятие. 4 неделя. 18.03-23.03 | Мероприятие. 5 неделя. 25.03-30.03 |
| 1
| «Внеурочная деятельность»
| 1.«Азбука безопасности» 2. «Основы информатики» 3. «Азбука здоровья» 3. «Уроки финансовой грамотности» По расписанию |
| |||
| 2 | «Основные школьные дела» | Фольклорный праздник «Масленица». | Концерт «Весенний перезвон!» 7.03 День самоуправления. | Участие во Всероссийской неделе детской и юношеской книги | Инсценирование литературных произведений |
|
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) |
| Кл. час «Всемирный фестиваль молодежи» | Кл. час «Первым делом самолеты. О гражданской авиации» | Кл. час «Крым. Путь домой» |
|
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» |
| Оформление кабинета к МЖД. |
| Генеральная уборка по классу, спальням (перед каникулами). |
|
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» |
| Индивидуальные беседы с родителями. | Работа с родительским комитетом. По необходимости посещение семей. | Родительское собрание на тему «Трудности в воспитании ребенка с ОВЗ. Итоги III четверти». |
|
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | 7.03 День самоуправления. | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Отчет о проделанной работе в классе за 3 четверть. | Участие в заседании Совета обучающихся. |
|
| 7 | «Профилактика и безопасность» |
| Беседа «Международный день борьбы с наркоманией и курением». |
| Инструктаж «Безопасные каникулы». |
|
| 8 | «Профориентация» | Уход за рассадой. | Проведение бесед по программе профориентационной работы | Уход за рассадой. | Уход за рассадой. |
|
Апрель
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.04-6.04 | Мероприятие. 2 неделя. 8.04-13.04 | Мероприятие. 3 неделя. 15.04-20.04 | Мероприятие. 4 неделя. 22.04-27.04 | Мероприятие. 5 неделя. 29.04-30.04 |
| 1
| «Внеурочная деятельность»
| 1.«Азбука безопасности» 2. «Основы информатики» 3. «Азбука здоровья» 3. «Уроки финансовой грамотности» По расписанию | ||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Просмотр и обсуждение фильма «Первый в космосе» | Беседа «День космонавтики. Современные космонавты» | «Берегите Землю, берегите!» Экологическая акция. Субботник. | Беседа «Мы в ответе за братьев меньших» |
|
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) | Кл. час «Россия- здоровая держава» | Кл. час «Цирк! Цирк! Цирк!» | Кл. час «Я вижу Землю! Это так красиво!» | Кл. час «215 лет со дня рождения Н.В.Гоголя» | Кл. час «Экологическое потребление» |
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Операция «Чистый школьный двор – субботник!» | ||||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» |
| Индивидуальные беседы с родителями. По необходимости посещение семей. | Работа с родительским комитетом.
| Проведение родительского собрания «Кризисы взросления среднего возраста». |
|
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» | Участие в классных, общешкольных, общественных мероприятиях | Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки. | Конкурс рисунков на асфальте «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», посвященный Международному дню Земли |
| Участие в заседании Совета обучающихся. |
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Дню здоровья посвящается «Веселые старты» | Беседа. Профилактика детского травматизма. | Инструктаж по тб при работе с с/х инвентарем. | Практикум «Если ты поранился» |
|
| 8 | «Профориентация» | Благоустройство школьной территории. | Организация и проведение экскурсий в организации и предприятия города Каменки, села. | Благоустройство школьной территории. | Генеральная уборка в классе. | Благоустройство школьной территории |
Май
| № | Модуль. | Мероприятие. 1 неделя. 1.05-4.05 | Мероприятие. 2 неделя. 6.05-11.05 | Мероприятие. 3 неделя. 13.05-18.05 | Мероприятие. 4 неделя. 20.05-25.05 | Мероприятие. 5 неделя. 27.05-30.05 |
| 1
| «Внеурочная деятельность»
| 1.«Азбука безопасности» 2. «Основы информатики» 3. «Азбука здоровья» 3. «Уроки финансовой грамотности» По расписанию | ||||
| 2 | «Основные школьные дела» | Праздник Весны и Труда. Экодесант | Неделя памяти. Акция «Окна Победы». Шествие к памятнику неизвестного солдата. | Информационный час «День детских общественных организаций России»
| Организация и проведение торжественной линейки. |
|
| 3 | «Классные руководители и воспитатели» (урок, занятие) |
| Кл. час «Труд крут!» | Кл. час «Урок памяти» | Кл. час «Будь готов!» | Кл. час «Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А. С. Пушкина» |
| 4 | «Организация предметно-эстетической среды» | Операция «Чистый школьный двор – субботник!» | Генеральная уборка по классу, спальням (перед каникулами). | |||
| 5 | «Взаимодействие с родителями, законными представителями» |
| Индивидуальные беседы с родителями. По необходимости посещение семей. | Работа с родительским комитетом.
| Летняя занятость учащихся. Работа с документацией. Подведение итогов, анализ работы. | «Вот и стали мы на год взрослей». Итоговое родительское собрание с участием детей |
| 6 | «Самоуправление, детские общественные объединения» |
| -Рейд по проверке чистоты в кабинках и спальнях - Рейд «Содержи в порядке книжки и тетрадки». | Дежурство по школе. Отчетная линейка. Организация и проведение тематической линейки. | Отчет о проделанной работе в классе за 4 четверть. | Участие в заседании Совета обучающихся. |
| 7 | «Профилактика и безопасность» | Участие в неделе профилактики. Игра-квест «Семейные ценности» | Занятия по антитеррористической защищенности. Действия при захвате террористами заложников. | Занятие «Действия при обнаружении подозрительного предмета, взрывного устройства». | Инструктаж по Тб при работе с с/х инвентарем. | Инструктаж по ТБ на время летних каникул. |
| 8 | «Профориентация» | Высадка рассады. С/х работы на участке. | Проведение бесед по программе профориентационной работы. Работа на пришкольном участке. | Высадка рассады. | Благоустройство школьной территории. |
|