СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Ф.И.О. студента: Алешкевич Н., Русинова К., Собянина Л. Класс: 3. Тема: «Библиотека онлайн».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Ф.И.О. студента: Алешкевич Н., Русинова К., Собянина Л. Направление: общеинтеллектуальное Класс: 3. Тема: «Библиотека онлайн».

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта внеурочного занятия Ф.И.О. студента: Алешкевич Н., Русинова К., Собянина Л. Класс: 3. Тема: «Библиотека онлайн».»

Рабочие программы и технологические карты занятий

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления.

Технологическая карта внеурочного занятия

Ф.И.О. студента: Алешкевич Н., Русинова К., Собянина Л.

Направление: общеинтеллектуальное

Класс: 3.

Тема: «Библиотека онлайн».



Цель: ознакомление с алгоритмом поиска информации по сайтам библиотек;

Задачи:

Дидактическая:

- формирование умения работать по алгоритму с сайтом библиотеки;

Развивающая:

- развивать умение работать с различной информацией;

Воспитательная:

- воспитывать безопасность поиска информации в интернете;

Продукт: поиск книги, информации с помощью сайта библиотеки;

Формируемые УУД:

Личностные: формировать умение планировать свою деятельность;

Метапредметные:

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками, выступать перед аудиторией; отвечать на незапланированные вопросы; оказывать помощь товарищам и принимать их помощь;

Регулятивные: оценивать результат своей деятельности и деятельности других;

Познавательные: анализировать содержание, находить необходимую информацию и выделять главное, самостоятельно проводить поисковую работу;

Оборудование: компьютеры, проектор, презентация.

Этапы

Время

Образовательная задача этапа

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Форма

Дидакт-е средства

Планируемый результат

Метапредметный

К,П,Р,Л

Орг.момент

1 мин.

Формирование положительного настроя

Словесный

Приветствие обучающихся.

Это занятие нам хотелось бы начать с одного высказывания: «Всё знать не возможно, поэтому, не главное знать, а главное знать, где найти!»

Приветствие. Подготовка готовности к занятию.

Ф

Нет

К: коммуникация с педагогом.




Л: настраиваются на занятие.




К: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Актуализация

2 мин.

Подведение к новому материалу

Словесный

- Ребята, скажите, пожалуйста, что мы делали на прошлом занятии?

- Верно! Вам понравилось эта экскурсия?

- Скажите, пожалуйста, а как называется профессия человека, работающего в библиотеке?

-На прошлом занятии мы ходили на экскурсию в библиотеку.


-Да

-Библиотекарь

Ф

И

Нет

Постановка проблемы

5 мин.

Определение темы занятия

Словесный

Подумайте, каким образом мы с вами сегодня имеем возможность добывать нужную нам информацию?


А вы знали, что у библиотек нашего города есть свои сайты, на которых вы можете найти информацию?


Сегодня мы будем работать с сайтом Пермской краевой детской библиотеки имени Кузьмина.

Давайте поставим цель и задачи на наше занятие.

-В интернете, книгах, журналах, по телевидению, радио и т.д.

-Нет

Ставят цель и задачи занятия.

Ф

И

Нет

К: уважительно относиться к мнению одноклассников; коммуникация с педагогом.





Р: целеполагание (ставить цели, позволяющие решать учебные задачи), планирование.

Открытие нового знания

10 мин.

Открытие нового знания

Словесный

Практический

Учитель предлагает познакомиться с одним из сайтов

https://biblioteki.perm.ru/

Давайте разберем алгоритм (презентация)

Физкультминутка

Работают с презентацией, участвуют в физкультминутке.

Ф

Г

Презентация, компьютер

К: уважительно относиться к мнению одноклассника. П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Л: развитие интереса к получению нового знания.

Первичное закрепление

8 мин.

Закрепление полученных знаний

Словесный

Практический

А теперь давайте найдем сказку А.С. Пушкина «о рыбаке и рыбке» по алгоритму работы.


Ответьте на вопросы:

- Что необходимо сделать первым делом?

- Какой второй шаг?

- Нужно выбирать совпадение и где искать?

- Какой последний шаг?

Повторяют за учителем, находят сказку.



Отвечают на вопросы:

- Открыть сайт библиотеки и нажать поиск.

- Написать название произведения, которое хотели бы найти.

- Да

- Выберете из того, что нашли, что вам необходимо.

Ф

Г

Компьютер, интернет, сайт библиотеки

К: уважительно относиться к мнению одноклассника.



П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Л: развитие интереса к получению нового знания.

Самостоятельная работа

12 мин.

Проверка усвоенного материала

Словесный

Практический

Используя алгоритм, разделитесь на три группы и выполните задание.


1 группа:

-журнал «Живописная Россия»

-с какого года издается?

-о чём журнал?

2 группа:

-произведение «О всех созданиях»

-найти её автора

-найти её переводчика


3 группа:

-произведение «Голубая чашка»

-найти автора

-найти год создания

- Что необходимо помнить, чтобы безопасно искать информацию?

Дети, используя сайт, находят информацию по заданию

- О безопасности в интернете

Г

Компьютер, интернет, сайт библиотеки

К:самостоятельная работа.


Р: контроль и самоконтроль результата.



Л: нормы поведения при самостоятельной работе.




П: поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Включение в систему знаний

5 мин.

Повторение материала

Словесный

Практический

- На листочках, которые лежат у вас на партах, написаны алгоритмы поиска книги, которые искали Петя и Миша.
Прочитайте внимательно, кто из мальчиков правильно работал, а кто попался на поддельную ссылку?

Работают с листочками, объясняют.

Г

Листочки с алгоритмом

К: уважительно относиться к мнению одноклассника; работа с учителем и обучающимися.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Рефлексия

2 мин.

Подведение итогов

Словесный

Что нового вы сегодня узнали?


Достигли ли мы цели занятия?


Оцените свою работу на занятии.

Отвечают на вопросы.


Оценивают свою работу.

Ф

Нет

Р: Самоконтроль своей работы на занятии. Л: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).