Рабочие программы и технологические карты занятий
по внеурочной деятельности
общеинтеллектуального направления.
Квест по Финграду
(игра по формированию основ финансовой грамотности)
Авторы: Дружинина Полина, Макарова Ксения
4 класс.
Форма проведения: квест - игра
Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы.
Задачи:
Способствовать формированию экономического образа мышления.
Образовательная:
Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
Воспитательная:
Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
Развивающая:
Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание себя как части семьи, общества;
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Регулятивные:
развивать умение работать в группе,
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Оборудование и материалы:
Компьютер, проектор, экран.
Карточки с заданиями, бумажные жетоны в виде денег, карточки с продуктами,планшеты.
Форма работы участников: групповая (командная)
| Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Мотивация учебной деятельности | Приветствие учащихся, проверка готовности обучающихся к занятию | Приветствие учителя | Личностные: мотивация учения |
| Актуализация знаний | Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочный город Финград. Там проверим на сколько же мы с вами хороши в финграмотности. Что же такое квест? | Отвечают на вопросы | Познавательные: формулирование ответов на вопросы |
| Постановка учебной задачи | Разделитесь на три команды. Вы будете путешествовать по станциям и по очереди отвечать на вопросы. Если вы верно ответите, то заработаете 1 финансик, а если ваш ответ будет неверным, то вы лишитесь части финансов (1 финансик). На столах у вас лежат листочки, на которых вы будете писать свои ответы и показывать мне. Команда, которая заработает больше денег, станет победителем. И так, в путь! | Делятся на команды | Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: умение работать в группе |
| |
| Первичное закрепление знаний | 1 станция. «Угадай-ка!». (ребусы) 2 станция. «Найди лишнее». - А кто самый главный в этой стране, вы узнаете, если найдёте лишнее слово: Монеты, купюра, кошелёк, банковская карта (Кошелек) -Почему? В группу под каким названием можно объединить оставшиеся слова? (деньги, валюта) -А для чего нам деньги? А все ли человек может купить за деньги? 3 станция. «Что нельзя купить за деньги?» 1.Мороженое Незнайке 2. Корыто старухе 3. Ремонт фотоаппарата Шарика 4. Хорошее настроение царевны Несмеяны 5. Ремонт обуви Золушки 6. Ум Страшилы Ответ: 4,6 На какие две группы можно разделить оставшиеся слова: товары, услуги. Что относится к товарам? (1,2) А к услугам? (3,5) 4 станция. «Шифровальщик» А откуда берутся деньги в семье мы узнаем, отгадав шифровки. Еслирасставить цифры по порядку, то из букв получится слово. | Проходят квест | Коммуникативные: взаимодействие партнёров Познавательные: рассуждение, построение логической цепи |
| Физминутка Игра "Расходы-доходы"(Если я называю доходы, то встаем; расходы-садимся) 1. Оплата коммунальных платежей Пятачка (расход). 2Деньги, полученные от продажи фруктов с садового участкаЧиполлино (доход). 3. Покупка меда для Винни -Пуха (расход). 4. Премия Золушке за хорошую работу (доход). 5. Выигрыш в лотерею Мухи Цокотухи (доход) 6. Покупка курточки для Буратино (расход). 6. Продажа молока от кота Матроскина (доход). 7. Покупка новой книги для Знайки (расход). 8. Детские пособия на семерых козлят (доход). 9. Посещения театра Карабаса-Барабаса (расход). |
| Самостоятельная работа | 5 станция. «Семейный бюджет» - Составим семейный бюджет. Посчитайте общий доход семьи Дяди Фёдора. Средний доход на каждого члены семьи(на слайдах) - Превышают ли расходы доходы? Нет. -Сколько смогут накопить за 6 месяцев? 12.000 -Хватит ли этих денег на то, чтобы поехать на море летом, если на поездку потребуется 30.000? -Что можно сделать? (сократить расходы) -Какие и на сколько сократить расходы? (салон красоты для мамы-2000, поход в кафе -1.500, покупка игрушек-500)= 4.000 - А за 6 месяцев? 24.000 - Хватит теперь? 12.000+24.000=36.000 6 станция. «Расходы на обед» Дядя Фёдор на обед в колледже тратит 50 рублей. Он прочитал меню и узнал цены на обед. Что может купить в столовой Дядя Федор? (Картинки в приложении). Составьте меню для Дяди Федора.( на слайдах) 7 станция. «Экономичная» Мы поиграем и вспомним, как можно экономить деньги в семье. Я буду говорить высказывание, а вы, если оно правильное, говорите: «ДА». Если неправильное- «НЕТ». -Уходя из дома, не забывайте выключать свет. + -Чаще обедайте в ресторанах и кафе? - -Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете? + -Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику? - -Трать меньше воды? + -Бережно относись к своим вещам? + -Чаще пользуйтесь услугами такси? - -Старайся больше ходить пешком? + -Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями? – | Считают, отвечают на вопросы | Познавательные: построение логической цепи и рассуждение |
| Подведение итогов | Давайте вспомним, о чем мы говорили на нашем занятии? Могут ли нам пригодиться эти знания в реальной жизни? Где? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое задание стало для вас самым занимательным, интересным? | Рассуждают | Познавательные: умение рассуждать, высказывать свою точку зрения |
| Рефлексия | Оцените наше занятие: у вас на столах конверты с монетами: золотыми, серебряными и медными. Выберите монету и приклейте на кошелек, лежащий на столе. Путешествие наше подошло к концу. Посчитайте монетки, которые вы заработали. Та команда, у которой больше всего денег выигрывает. | Оценивают свою работу | Личностные: способность к самооценке своих действий |
Список использованных и рекомендуемых источников
1. Замолоцкий В. Л. Особенности составления технологических карт внеурочного занятия по Робототехнике. Образовательная социальная сеть (nsportal.ru). https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2020/12/26/statya-osobennosti-sostavleniya-tehnologicheskih-kart
2. Крюкова Т. А. Структура рабочей программы по внеурочной деятельности. Образовательная социальная сеть (nsportal.ru). https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2018/06/19/struktura-rabochey-programmy-po-vneurochnoy-deyatelnosti
3. Симакова Т. Н. Требования к программа внеурочной деятельности. Консультация на тему. Образовательная социальная сеть (nsportal.ru) https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/03/22/trebovaniya-k-programma-vneurochnoy-deyatelnosti
4. Спиридонова О.В. Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности. https://infourok.ru/statya-na-temuobscheintellektualnoe-napravlenie-vneurochnoy-deyatelnosti-1989219.html
5. Формы внеурочной деятельности по направлениям. https://poisk-ru.ru/s31222t15.html