СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта занятия Работу выполнили: Мосина А., Старкова П., Шутова С. Тема занятия: методы исследования в проектной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта занятия Работу выполнили: Мосина Анна, Старкова Полина, Шутова Светлана Класс: 2в. Тема занятия: методы исследования в проектной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Рабочие программы и технологические карты занятий по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления. Технологическая карта занятия Работу выполнили: Мосина А., Старкова П., Шутова С. Тема занятия: методы исследования в проектной деятельности.»

Рабочие программы и технологические карты занятий

по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления.

Технологическая карта занятия

Работу выполнили: Мосина Анна, Старкова Полина, Шутова Светлана

Класс: 2в

Тема занятия: методы исследования в проектной деятельности.



Цель занятия: формирование и первичное закреплении знаний по теме: методы исследования в проектной деятельности

Задачи занятия:

Образовательная – сформировать представление о методах исследования в проектной деятельности

Развивающая - развивать умение работать с различными методами исследования

Воспитательная - воспитывать дисциплинированность и ответственность, а также способствовать формированию коллективизма.

Этап занятия

Время

Формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, материалы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация к внеурочной деятельности

3 минуты

Ф

Фронтальная беседа,

Словесный метод

Приветствие детей. Настрой на занятие

Приветствие педагога. Мотивация



К

формирование умения слушать и слышать.

П

Нацеливание на успешную деятельность.

Выражать положительное отношение процессу познания

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности +

5 минут

Г, Ф

Фронтальный опрос

Организация учителем блиц-опроса на повторение и закрепление пройденного материала

Ребята работают в группах, на которые поделились в процессе работы над проектом.

ИКТ технологии (компьютер, проектор, экран), жетоны

Определение «проект», «проектная деятельность» , этапы работы над проектом

П

Уметь определять уровень усвоения материала.

Р

Формировать умения планировать предстоящую работу.

К

Уметь аргументировать свою точку зрения.

Проявлять желание узнавать новое.

3. Постановка учебной проблемы и выявление места и причины затруднения

3 минуты

Ф, беседа

С помощью заданий блиц-опроса обучающиеся выходят на тему занятия. Ставят с учителем цель на занятие.

Определение темы занятия и поставка цели

ИКТ технологии (компьютер, проектор, экран)

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

П

Ориентироваться в своей системе знаний.

Р

Выполнять операцию сравнения, делать выводы и чётко излагать их;

К

Формулировать собственное мнение и выслушивать мнение других

Владеть диалогической нормой речи в соответствии с нормами родного языка.

4.Построения проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)

5 минут

Ф

Словесный метод, учебно-дискуссионный прием,

Фронтальная беседа

Учитель дает детям необходимую информацию, которая будет способствовать для дальнейшей работы над проектом

Ученики работают совместно с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

ИКТ технологии (компьютер, проектор, экран)

Уметь использовать в речи понятия метод и прием.

П

Обучающиеся выдвигают свои гипотезы на основе данного материала.

К

Находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.

Обучающиеся должны: слушать и понимать речь других

Физкультминутка

2 минуты

ф

Проведение физминутки

Ученики делать физминутку

ИКТ технологии (компьютер, проектор, экран)




5. Первичное закрепление во внешней речи

5 минут

Ф,Г

Словесный метод, учебно-дискуссионный прием,

Фронтальная беседа,

Организует работу для первичного закрепления материала

Обучающиеся совещаются в группах, а затем высказывают свое мнение


Обобщение и систематизация новых знаний

К

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Р

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

П

Уметь определять понятия, создавать обобщение, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Умение прогнозировать результат и обосновывать своё мнение.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

9

минут

Г

Самостоятельная работа,

Фронтальная беседа

Организует работу в группах.

Обучающиеся самостоятельно выполняют работу

Таблица с заданием

Применение нового материала на практике

Р

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

П

Находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на занятии

К

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Уметь принимать и учитывать ошибки

7.Включение в систему знаний и повторений

10

минут

Г,Ф

Фронтальная беседа

Организует проверку и защиту работ групп. Комментирует работу, дает замечания.

Защита работ


Применение материала предыдущих тем и новой темы для выполнения самостоятельной работы

П

Способность обобщить знания по теме занятия

Р

осуществлять поиск нужной информации

К

умение слушать и понимать других, объяснять свою точку зрения

Умение справляться с заданиями на данную тему.

8. Рефлексия деятельности

3 минуты

Ф

Фронтальная беседа

Организует рефлексию занятия. Благодарит детей за работу на занятии.

дети активно отвечают на вопросы учителя, совместно с ним подводят итог занятия



П

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Р

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

К

Умение подводить итог занятия, высказывать предположения.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Приложение

2

4

5

6

8

10 

11

12 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА